[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Поздравлялки (3301) -- (Viktor_K)
  • Семья (260) -- (трэшкин)
  • Ночь, лестница, шаги... (42) -- (Ботан-Шимпо)
  • Принц-дракон (0) -- (Гвидон)
  • Ищу соавтора (0) -- (darken22)
  • Дуэль профи стихосложения (11) -- (Fredi_Hozar)
  • Поэтическая страничка Alri (400) -- (Alri)
  • Страничка Ботан-Шимпо. (327) -- (Ботан-Шимпо)
  • Победители конкурса "Ох! лето красное..." (3) -- (Ботан-Шимпо)
  • Страничка Валентины (202) -- (Валентина)
  • Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Семья (В чёрном-чёрном лесу стоит чёрный-чёрный дом.)
    Семья
    nonamemanДата: Среда, 07.02.2018, 14:21 | Сообщение # 51
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    ведь её память стала частью моего сознания. С этим ещё нужно свыкнуться.
    - И никто даже не догадывается, что этой женщины больше не существует, - без сочувствия, но с удовлетворением сказала Хлоя.

Первое разжёвывание выглядит скверно. Подозреваю, что у Хлои то же самое, следовательно друг другу они это не должны объяснять. Второе - выглядит совсем скверно, ибо походит на фразу из диалога двух вселенских злодеев (ну пусть будет доктор Зло и Мини-мы :) ), ощущающих себя офигенно умными и хитрыми.
    И кстати, раз память человека остаётся в теле, то получается, что неправильное называние брата у Хлои не совсем логично.

В остальном всё мило, соболезную юноше в наушниках.
    Давай далее.

трэшкинДата: Четверг, 08.02.2018, 09:37 | Сообщение # 52
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата nonameman ()

Первое разжёвывание выглядит скверно. Подозреваю, что у Хлои то же самое, следовательно друг другу они это не должны объяснять. Второе - выглядит совсем скверно, ибо походит на фразу из диалога двух вселенских злодеев

Меня этот момент с "разжёвыванием" тоже немного смущал. Я эти фразы даже не сразу решился написать. Исправлю, или постараюсь сделать это разжёвывание более тонким. :)

Цитата nonameman ()
    И кстати, раз память человека остаётся в теле, то получается, что неправильное называние брата у Хлои не совсем логично.

В Хлое всё же преобладает её истинная сущность, она может путаться, особенно в таких мелочах, как обращение к брату.

Цитата nonameman ()
    соболезную юноше в наушниках.

Да, парню не повезло. :)

nonameman, спасибо! ng

Добавлено (08.02.2018, 09:37)
    ---------------------------------------------
    Продолжение главы:

Новый альбом группы «Би-2» Кирилл скачал из интернета ещё вчера, но время, чтобы его прослушать, нашлось только сейчас. В наушниках звучала уже шестая композиция альбома, вокалист печальным голосом пел о том, как прекрасна его любовь, и что-то ещё про лайки во всемирной сети. Скучная песня, Кириллу такие не слишком нравились. Ему сейчас хотелось чего-то ритмичного, забойного – такого, чтобы настроение улучшилось. Перед полуднем ему позвонил Клёпа – тип, у которого он месяц назад занял пятнадцать штук, и тот категорично потребовал отдать долг: «Слушай, чувак, ты долго ещё будешь меня «завтраками» кормить? Чтобы сегодня же бабки были! Не отдашь, сам знаешь, что будет!»
    Кирилл знал. Клёпа парень резкий, морду набьёт не задумываясь, а потом и на счётчик поставит. Странно, что ещё не поставил. И дёрнул же чёрт именно у него деньги занять? Хотя, тогда Кирилл особо не задумывался: один крендель травку качественную предлагал, причём, относительно дёшево, и бабки нужны были срочно. И оно ведь того стоило! Травка оказалась просто шикарная. Вот только долг этот проклятый…
    Хочешь, не хочешь, а отдавать нужно.
    Кириллу пришлось соседу дублёнку и велосипед загнать. Жалко до чёртиков, но что же делать? Ну да ладно, главное, деньги собрал, хотя настроение ещё долго будет паршивым.
    Шагая по аллее парка и слушая «Би-2», Кирилл представил, как сунет деньги Клёпе и скажет: «Я всегда возвращаю долги!» В воображении эти слова прозвучали слишком уж пафосно. Да и пускай. Возможно, он ещё передумает и вообще ничего не скажет.
    Погружённый в свои мысли, Кирилл едва не столкнулся с девушкой, которая неожиданно встала у него на пути. Он удивлённо поднял брови, разглядывая её. Какого хрена этой шалаве нужно? Сигаретку стрельнуть хочет? А ничего так девка, симпатичная, он с такой замутил бы. Кирилл вынул из ушей наушники.
    - Ты видишь в моих глазах луну? – чуть растягивая слова, спросила Хлоя.
    Что за дебильный вопрос? Кирилл даже опешил, и уже собирался послать сумасшедшую девчонку куда подальше, но все слова вдруг застряли в горле. Его очаровали её глаза. Они были большие и невероятно красивые. Невероятно! И в них что-то светилось… Луна? О да, теперь он явственно видел. Луна излучала серебристое сияние, она манила. Кириллу почудилось, что он находится уже и не в городском парке вовсе, а на берегу океана, а над горизонтом поднималось ночное светило – огромное, в полнеба. Завораживающее зрелище. Ему хотелось идти к луне прямо по воде.
    Хлоя взяла его под локоть.
    - Пойдём-ка, сядем на скамейку.
    Он уже не смотрел в её глаза, но всё равно видел луну. Здравый смысл потонул в волнах эйфории. Блаженно улыбаясь, Кирилл подошёл и уселся на скамейку возле няни, рядом, взяв его за руку, примостилась Хлоя. Сосредоточившись, она принялась вытягивать из парня жизненные силы. Энергия вливалась в её ладонь и растекалась по всему телу, питая каждую клетку. Хлоя ощущала, как мощь клокочет в крови, как жилы наполняются расплавленным металлом. Глаза Кирилла подёрнулись мутной пеленой, улыбка померкла, в уголке губ запузырилась слюна.
    Няня сидела с таким видом, словно ей совершенно не было дела до того, что происходило рядом. Она взглянула на небо, потом принялась рассматривать ногти на своих пальцах.
    Бледный как мел, Кирилл промямлил что-то невразумительное, слюна потекла по подбородку. Хлоя убрала ладонь с его руки: достаточно, главное, меру знать. Хорошо подкрепилась, теперь, хоть марафон беги – ни черта не устанешь. Энергии хватит на несколько дней.
    - Встань, - скомандовала она.
    Кирилл послушно выполнил приказ, поднявшись со скамейки. Хлоя обшарила его карманы, вытащила сотовый телефон, деньги.
    - Ну всё, парень, - улыбнулась она, - теперь иди, куда шёл. То, что сейчас произошло, ты не вспомнишь.
    Вяло кивнув, Кирилл развернулся и поплёлся по алее. Он больше не видел луну, мысли в голове рождались какие-то сонные – возникали и сразу же исчезали. Самочувствие было хуже некуда, и, как ни странно, он воспринимал это как должное. Жутко хотелось пить. Кирилл подумал, что попросит стакан воды у того, к кому он направлялся. А к кому он направлялся? Ах да, к Клёпе, ему долг отдать нужно. Пошатываясь из-за упадка сил, Кирилл прошёл прямо по луже, не обратив внимания, что ноги промокли.
    Хлоя пересчитала деньги. Пятнадцать тысяч. Очень даже неплохо. Она протянула десять тысячных купюр няне.
    - Не нужно, - сказала та, и похлопала ладонью по дамской сумочке. – С финансами у меня всё в порядке. Антонина была женщиной не бедной.
    - Ну, как знаешь, - Хлоя дёрнула плечами и сунула деньги в карман джинсов. – Может, домой пойдём?
    - Ты ступай, дорогая, - ответила няня, поднимаясь, - а я по городу прогуляюсь, в магазины кое какие загляну. Хочу приличный чайный сервиз купить. А ты ко мне вечерком зайди, я праздничный ужин приготовлю.
    - Испечёшь свою знаменитую шарлотку? – с жалобным притворством попросила Хлоя. – Хочу, хочу, хочу!..
    - Конечно, девочка моя, - рассмеялась няня.
    Они расстались. Хлоя возвращалась домой в отличном настроении. Ей хотелось на весь мир кричать, как ей хорошо. Свежая, точно весенние ручьи, энергия растекалась по жилам, во всём теле была необычайная лёгкость. После двадцати трёх лет заключения в чёрном доме, всё вокруг казалось ей чудесным.
    В тот момент, когда она зашла в свой двор, Кирилл, с трудом переставляя ноги, поднялся на третий этаж пятиэтажки и ткнул пальцем в кнопку звонка. Открыв дверь, Клёпа смерил его недовольным взглядом.
    - Ты что, обкуренный что ли? Вид у тебя… Ну да ладно. Бабки принёс?
    - Что? – Кирилл плохо соображал, мысли вяло ворочались в голове, перед глазами всё расплывалось.
    - Я говорю, бабки принёс? – не скрывая злобы, повторил Клёпа.
    Кирилл медленно кивнул, заторможено вытащил из кармана несколько мелких монеток и протянул их хозяину.
    - Вот. Я… я всегда возвращаю долги.
    Несколько секунд Клёпа стоял в каком-то оцепенении, затем побагровел, набычился и с размаху впечатал кулак в лицо Кириллу.
    - Приколоться надо мной вздумал, обдолбыш хренов? Вот только я таких шуточек не понимаю!

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Пятница, 09.02.2018, 10:01 | Сообщение # 53
    Да нет, довольно мило с ним дамы обошлись.
    Цитата трэшкин ()
    Травка оказалась просто шикарная.

Цитата трэшкин ()
    Пятнадцать тысяч.

Я, может, проявлю себя сейчас полным профаном в вопросах курения лечебных трав и кредитования подростков, но 15 штук за траву? Сколько он купил? По-моему, несоразмерно совершенно.
    В остальном всё ок.

трэшкинДата: Пятница, 09.02.2018, 10:22 | Сообщение # 54
    Цитата nonameman ()
    Я, может, проявлю себя сейчас полным профаном в вопросах курения лечебных трав и кредитования подростков, но 15 штук за траву? Сколько он купил? По-моему, несоразмерно совершенно.

Он ведь не один коробок скорее всего купил. Если у них появляется шанс купить траву много и не дорого, то они этот шанс не упускают. Я по своему знакомому знаю. Кстати, я уточню у него этот вопрос, и про цену узнаю. :)

Цитата nonameman ()
    Да нет, довольно мило с ним дамы обошлись.

Даже странно, что я его не убил. Сам себе удивляюсь. :D

Вань, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Пятница, 09.02.2018, 10:29 | Сообщение # 55
    Цитата трэшкин ()
    Даже странно, что я его не убил. Сам себе удивляюсь.

Попсеешь. Скоро про розочки в вазочке и про опоздания на свидания писать будешь! Окстись!

трэшкинДата: Пятница, 09.02.2018, 10:41 | Сообщение # 56
    Цитата nonameman ()
    Попсеешь. Скоро про розочки в вазочке и про опоздания на свидания писать будешь! Окстись!

Это да, попсею. :( Кровища уже не радует. Наверное, я заболел.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 09.02.2018, 18:23 | Сообщение # 57
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата трэшкин ()
    Кровища уже не радует. Наверное, я заболел.

меня что ль перечитал?)))

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

vladДата: Пятница, 09.02.2018, 18:49 | Сообщение # 58
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Цитата трэшкин ()
    Это да, попсею. Кровища уже не радует. Наверное, я заболел.

Цитата Verik ()
    меня что ль перечитал?))

:D :D В следующей главе просто обязана быть кровища!

трэшкинДата: Понедельник, 12.02.2018, 07:55 | Сообщение # 59
    Цитата Verik ()
    меня что ль перечитал?

Это на меня так погода действует. :)

Цитата vlad ()
    В следующей главе просто обязана быть кровища!

В этом романе вряд ли будет особая жестокость. Сделаю ставку на персонажей, на их взаимоотношения. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Четверг, 15.02.2018, 16:04 | Сообщение # 60
    Цитата трэшкин ()
    Это на меня так погода действует.

Я смотрю, ты от погоды разленился ;) Писать будешь?

трэшкинДата: Четверг, 15.02.2018, 16:17 | Сообщение # 61
    Цитата nonameman ()
    Я смотрю, ты от погоды разленился ;) Писать будешь?

У меня несколько дней был перерыв. Сейчас снова начал писать. :) Следующая глава почти готова.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 28.02.2018, 08:41 | Сообщение # 62
    трэшкин, и где?

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Вторник, 06.03.2018, 08:43 | Сообщение # 63
    Verik, скоро вернусь. :)

Добавлено (06.03.2018, 08:43)
    Глава третья:

Выпив чаю и съев бутерброд с сыром, Хлоя уселась за стол в своей комнате и открыла ноутбук. Классная штука, восхитилась она, за последние двадцать три года появились просто фантастические вещи. Время, проведённое в чёрном доме, походило на какой-то странный сон, и теперь Хлое казалось, что, заснув в далёком прошлом, она пробудилась в продвинутом будущем. Не во всём, разумеется, продвинутом, многое осталось неизменным.
    Её переполнял азарт исследователя – столько всего предстояло разведать, рассмотреть, пощупать. Новая музыка, новые фильмы. Девушка из прошлого обожала смотреть фильмы, особенно фантастические, сказочные. Когда дом ещё не был чёрным, вся семья – она, няня, Дана, Илья – частенько по вечерам собиралась в каминной комнате и устраивала просмотр какого-нибудь фильма. Несколько полок были забиты видеокассетами. Теперь же, подумала Хлоя, видеокассеты – анахронизм. Этот факт вызывал у неё лёгкую грусть, ей не хотелось, чтобы некоторые вещи менялись.
    Она усмехнулась, осознав, что мыслит как старуха, скучающая по прошлому. И это в её-то шестнадцать лет? Хотя… если прибавить годы, проведённые в чёрном доме, то ей уже тридцать девять. Тридцать девять! Ужас какой! После освобождения она впервые об этом задумалась, и ей даже стало не по себе. Вот так попутешествовала во времени! Озадаченно покачав головой, девушка из прошлого решила вообще на эту тему не размышлять, от таких мыслей она чувствовала себя неуютно, словно безвозвратно потеряла что-то невероятно важное.
    После некоторого замешательства, она зашла в интернет – память настоящей Хлои была, словно лёгким маревом подёрнута, и некоторые вещи приходилось додумывать. Это касалось действий, которые девушка из прошлого никогда не выполняла, таких, как пользование ноутбуком, выход в интернет. Непросто, но она всегда была сообразительной, ещё в детстве няня постоянно и не без основания называла её «умницей». Много лет назад маленькой девочке по имени Маша вообще пришлось обучаться жить в цивилизованном мире, ведь до этого она была, как Маугли из сказки – совершенно дикой, даже говорить толком не умела.
    В закладках браузера она нашла сайт с фильмами и сериалами. Фэнтази, фантастика, детективы, триллеры… Сотни фильмов! И смотреть их можно прямо на экране ноутбука. Да это же просто чудо! От волнительного предвкушения у Хлои даже мурашки по спине побежали. Первым делом она решила посмотреть все части «Властелина колец». Но не сейчас, просмотр таких фильмов должен быть сродни таинству. Как-нибудь ночью. А до того она будет пребывать в радостном ожидании.
    Улыбнувшись, она нашла в закладках «ютуб». Любопытно. Хозяйка ноутбука часто заходила на этот сайт, решила зайти и девушка из прошлого. Немного подумав, медленно, одним пальцем, набрала в поисковике «волки». Появились окошки с различными видеороликами. Хлоя нажала на верхнее окошко, начался документальный фильм о волках. К этим зверям она питала особое чувство, и весь тридцатиминутный фильм просмотрела, не отрывая взгляда от экрана. Волки. С ними у неё было связано много воспоминаний, если бы не они, девочка Маша погибла бы в возрасте десяти лет.
    В окно осторожно проскользнули солнечные лучи. Хмурое небо постепенно расчистилось, уступив место лазурной синеве. В гостиной Сёма сложил из тетрадного листа самолётик и, выйдя на балкон, запустил его. Самолётик взмыл вверх, как кораблик на волне, нырнул вниз и плавно долетел до противоположного дома, приземлившись на ступеньки подъезда. Сёма взглянул на небо и загадал желание: «Хоть бы и завтра было солнце! Надоела уже эта серость». И постучал костяшками пальцев по деревянным перилам, а потом ещё и сплюнул три раза через левое плечо. «Чтобы не сглазить», - как говорил папа.
    После пяти с работы пришли родители. Сёма встретил их в дверном проёме гостиной.
    - Как делишки? – весело спросил Сергей Петрович, разуваясь.
    Как делишки? Сёма с кислой миной взглянул на отца. Ну не рассказывать же родителям о чёрном доме в карьере? Решат, что он спятил. И о странностях, связанных с Хлоей лучше тоже умолчать. Ещё год назад, пожалуй, выдал бы обо всём, что сегодня случилось – жалостливо, со всеми подробностями, но теперь он почти взрослый и понимал: некоторые секреты лучше не выдавать, особенно если уверен, что тебе не поверят.
    - Нормально, - ответил он отцу.
    Сергей потрепал сына по голове, прошёл в гостиную, плюхнулся на диван и, взяв пульт, принялся переключать телевизионные каналы. Жена часто над ним посмеивалась, говоря, что самое ценное в его жизни это диван и телевизор. Ходячий стереотип, мужик без сюрпризов, классический персонаж памфлетов женщин юмористов вроде Елены Воробей и Клары Новиковой. Приличный живот, добродушное лицо, лысина, из-за которой он раньше комплексовал, а теперь гордился ею: «Все крутые мужики лысые - Брюс Уиллис, Валуев, Тайсон , даже Владимир Владимирович!» Иногда, исключительно с разрешения Зины, Сергей с приятелями ходили в бар. Он эти походы называл «Разговорами с мужиками по душам». Сильно никогда не напивался, однако, употребив алкоголь, становился до дурости весёлым и ну очень откровенным. Соседи и коллеги по работе Сергея уважали. Если бы кто-нибудь попросил бы его знакомых охарактеризовать его в двух словах, они бы сказали: «бесхитростный и отзывчивый». А кто-то обязательно добавил бы: «нормальный мужик!» В канун Нового года он в обязательном порядке обзванивал всех родственников и друзей, чтобы поздравить их с наступающим праздником, а иногда, пожалуй, единственный из всего класса, навещал могилку своей учительницы по русскому языку, которая скончалась семь лет назад от лейкемии. Он гордился тем, что у него гнет врагов и любил повторять, что не найдётся такого человека, кто мог бы сказать о нём какую-нибудь гадость – упрёки жены по поводу его пивного живота не в счёт.
    В отличие от мужа, в свои сорок три года, Зинаида оставалась в прекрасной физической форме, хотя не отказывала себе ни в сладком, ни в мучном. Исключением была лишь жирная пища, да и то только в последние годы. Она считала, что всё дело в правильном обмене веществ и в генах – её мать и бабушка тоже не отличались пышностью форм. Про таких говорят: «Не в коня корм». Не будучи красавицей, она входила в категорию людей, которым очень шла улыбка, а отрицательные эмоции, такие как гнев, обида, брезгливость, делали её лицо не самым приятным. По этой причине, возможно, неосознанно, Сергей и старался её скорее развеселить, когда она злилась. С тех пор, когда Зинаида, к своему ужасу, обнаружила на своём виске седую волосинку, она начала красить волосы в цвет морёного дерева. Косметикой пользовалась умеренно, о коже заботилась с параноидальным фанатизмом. Возрастное увядание её пугало, в чём она не раз признавалась мужу. Он неуклюже, но откровенно её подбадривал, искренне считая, что для своего возраста Зинаида выглядит просто чудесно. И его расстраивало, что она всё чаще смотрела в зеркало с тоской.
    Зайдя на кухню, Зинаида недовольно покачала головой: Хлоя, зараза такая, не приготовила ужин, хотя это была одна из немногих её обязанностей. И чем, спрашивается, она была так сильно занята? Непорядок. Хмуря брови, Зинаида налила воду в кастрюльку, поставила её на плиту и включила газ – на ужин сегодня будут пельмени. Покинув кухню она, не постучавшись, зашла в комнату дочери.
    - Хлойка, лентяйка ты эдакая, - начала она с беззлобным упрёком. – Скажи на милость, чем ты была так занята, что забыла ужин приготовить, а? Я, между прочим, устала, и меньше всего мне сейчас хочется возле плиты торчать.
    Хлоя смотрела на неё с улыбкой. Она только что посмотрела видеоролик, в котором рыжий котёнок донимал неуклюжего щенка, и настрой у неё был весёлый. Зинаида слегка опешила и возмутилась:
    - Я что-то смешное сказала?
    Хлоя вздохнула, улыбка померкла: начались вопросы, которых, впрочем, всё равно было не избежать. Почему ужин не приготовила? Это так по-семейному. Что ж, самое время оградить себя от подобных вопросов. Она вышла из-за стола, подошла к Зинаиде вплотную.
    - Ты видишь луну в моих глазах? – её голос прозвучал почти ласково.
    Зинаида открыла было рот, чтобы выругаться, да так и застыла. Она увидела луну в глазах дочери.
    - А теперь слушай меня внимательно, - чётко выговаривая слова, произнесла Хлоя. – Чтобы я ни делала, ты не будешь задавать мне вопросы. Если ты заметишь во мне что-то странное, тебя это не удивит. Ты не вспомнишь то, что здесь сейчас произошло. А теперь иди.
    Зинаида встрепенулась, часто-часто заморгала и, словно вспомнив о каком-то важном деле, поспешно покинула комнату. На экране ноутбука шёл видеоролик, в котором енот деловито рылся в мусорном баке. Хлоя досмотрела ролик до конца, звонко рассмеялась, после чего отправилась в гостиную.
    - Па, зайди ко мне в комнату на минутку, - она поймала себя на том, что произносить это «па» ей было неприятно. Человек, которого девочка из прошлого когда-то так называла, причинил ей много зла.
    - Пойдём, доча, - добродушно отозвался Сергей, поднимаясь с дивана.
    Сёма откинулся в кресле и проводил отца хмурым взглядом. Теперь всё ему казалось подозрительным, даже эта, казалось бы, невинная просьба сестры зайти к ней в комнату. Комнату, где она прятала то, что притащила из чёрного дома. Отец вернулся через пару минут и, усевшись обратно на диван, уставился в экран телевизора. Сёма вдруг понял, чего боялся: остаться наедине с сестрой, или чтобы кто-то из родителей остался с ней один на один. Глупый страх, непонятный. Хлоя что, монстр какой? Ну посмотрела она на него сегодня жутким взглядом, ну и что? В итоге ведь ничего страшного не случилось. К тому же, улыбается сестра как прежде, а до того, как родители с работы вернулись, она громко смеялась в своей комнате. Может, постараться не обращать внимания на некоторые странности? Если чего-то старательно не замечать, то этого как будто и нет. И вообще лучше думать о том, что погода наладилась, и что завтра, наконец-то, они с Кубиком отправятся на речку, купаться. Завтра всё будет хорошо и непонятные страхи забудутся.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 07.03.2018, 10:38 | Сообщение # 64
    Глава 3.
    Первым делом обратил внимание, что ты начал использовать более сложные структуры предложений.Кто-то против, я лично приветствую
    . Но в некоторых местах всё же нужно делить:
    Цитата трэшкин ()
    Классная штука, восхитиласьона, за последние двадцать три года появились просто фантастические вещи.

Цитата трэшкин ()
    Озадаченно покачав головой, девушка из прошлого решила вообще на эту тему не размышлять, оттаких мыслей она чувствовала себя неуютно, словно безвозвратно потеряла что-то невероятно важное.

Иначе получается каша.
    Почему на просьбу:
    Цитата трэшкин ()
    зайди ко мне в комнату на минутку

папа отвечает:

Цитата трэшкин ()
    - Пойдём, доча,
    ?

Цитата трэшкин ()
    н гордился тем, что у негогнет врагов

То, что врагов ГНЁТ - это гут :)
    В целом эта часть понравилась. Сначала хотел указать на затянутые описания родителей, но потом понял, что воспринимается всё отлично и легко. И язык (не только предложения) у тебя в этом произведении тоже поменялся. Объяснить не смогу, но в лучшую сторону, по крайней мере. Такое ощущение, что здесь больше берёшь каких-то своих переживаний и опытов - что-то более знакомое тебе.
    Ещё очень нравятся разные нюансы в размышлениях Сёмы. Типа:
    Цитата трэшкин ()
    вообще лучше думать о том, что погода наладилась, и что завтра, наконец-то, они с Кубиком отправятся на речку, купаться.

придаёт характеру объём и живость.
    Молодец, короче.

трэшкинДата: Вторник, 13.03.2018, 09:31 | Сообщение # 65
    nonameman, спасибо! :)

Цитата nonameman ()
    Но в некоторых местах всё же нужно делить:

Согласен, с некоторыми предложениями не всё хорошо. Исправлю.

Цитата nonameman ()
    папа отвечает:

Тоже согласен, неуклюже получилось, наигранно. Ответ папы сделаю другим.

Эта глава писалась после большого перерыва, и пока я в колею не до конца вошёл. :) Нелегко как-то пишется. Но скоро всё наладится.

Цитата nonameman ()
    И язык (не только предложения) у тебя в этом произведении тоже поменялся.

Я решил делать больше подробностей, таких, как описание родителей, обстановки.

Добавлено (13.03.2018, 09:29)
    Окончание главы:

Хлоя с довольным видом глядела на своё отражение в зеркале. С родителями вопрос решён, никаких неприятностей с их стороны теперь можно не ожидать. Они увидели луну в её глазах, гипнотическое воздействие не рассеется очень долгое время. Оставался брат, но он всего лишь мальчишка, на его счёт можно не беспокоиться. К тому же, применять гипноз к нему нельзя. Тот, кто сделал девочку из прошлого такой, какая она есть, тот, кто являлся в лучах лунного света, наложил несколько запретов, одним из которых был запрет на убийство и гипноз детей и беременных женщин. Табу. Хлоя не знала, каковы будут последствия, если этот закон нарушить, но чувствовала, что более чем серьёзные.
    Она подмигнула своему отражению.
    - Придётся пока пожить чужой жизнью, - усмехнулась. – Ты ведь не против?
    И мысленно добавила: не долго пожить, а пока как следует не сориентируется, не освоится после пребывания в чёрном доме. Как-никак двадцать три года миновало. Новый мир, иные правила, даже если иногда кажется, что всё как прежде. «Нужно быть осторожной и осмотрительной» - любила повторять няня. И это даже не совет, сознавала Хлоя, а правило выживания.
    Когда пельмени были готовы, Хлоя от ужина отказалась, и, к удивлению Сёмы, родители восприняли этот отказ с каким-то странным равнодушием. Обычно они всегда ужинали вместе – так уж в семье было заведено, но сегодня сестра сказала «не хочу», и ни папа, ни мама не задали ей ни единого вопроса. Не похоже на них. А после восьми Хлоя ушла из дома – молча. И опять родители не поинтересовались у неё, куда она намылилась. Это уж совсем необычно. Сёма сердился на себя: собирался внимания не обращать на странности, а в мозгу словно бы зоркий наблюдатель поселился, который, как на зло, примечал всё, каждую мелочь. Так и спятить можно. Даже голова разболелась от всех этих переживаний и подозрений.

Няня постаралась на славу и приготовила шикарный ужин. И, конечно же, не забыла испечь свою знаменитую шарлотку. Хлоя с наслаждением съела два куска яблочного пирога, запив их чаем. Она чувствовала себя очень уютно, словно после долгого тяжёлого пути, наконец, оказалась на территории спокойствия. Сидя за столом, рядом с няней, ей хотелось верить, что всё плохое осталось в прошлом.
    За окном сгущались сумерки, из-за крыши дома напротив показался краешек полной луны. Няня выпила третью за вечер рюмку водки, помянув Антонину и высказав сожаление по поводу её смерти, а потом посетовала, что ей так и не удалось найти в местных магазинах приличный чайный сервиз. Зато купила «Книгу джунглей» Редьярда Киплинга, сборник сказочных рассказов, которые она не раз читала девочке из прошлого. Раскрыв книгу и с весёлым прищуром пробежав взглядом по строкам, няня предложила:
    - Давай я тебе почитаю. Как раньше.
    Хлоя отхлебнула из чашки чаю и улыбнулась.
    - Тебе не кажется, что я уже слишком взрослая для сказок?
    Няня посмотрела на неё снисходительно, как на неразумного ребёнка.
    - Нет людей достаточно взрослых для хороших сказок, - сказала она назидательно. – Есть только достаточно глупые, чтобы перестать ими восхищаться. Так что не будь глупенькой, Машенька.
    - Опять?
    - Ну прости, прости, Хлоя. Но мысленно я всё равно называю тебя Машенька, тут уж я с собой ничего поделать не могу.
    Она пересела на диван, устроилась поудобней и принялась вслух читать:
    - «Маугли»… Было семь часов знойного вечера в Сионийских горах, когда Отец Волк проснулся после дневного отдыха, почесался, зевнул и расправил онемевшие лапы одну за другой, прогоняя сон. Мать Волчица дремала…
    Хлоя слушала её с грустной улыбкой, в её голове рождались приятные образы, совсем как раньше, когда няня вот так же читала ей эту сказку. Она чувствовала себя маленькой девочкой, и та тьма, что жила в ней и постоянно жаждала выхода, сейчас походила на спокойное море, без волн и ветров. Хлоя поймала себя на мысли, что сидела бы так вечно, слушая спокойный голос няни. Ей казалось, что для счастья больше ничего и не нужно: запах яблочного пирога и няня. А ещё – луна, без неё никак. И ночное светило уже заглядывало в окно, будто говоря: «Я всегда рядом, я наблюдаю за тобой».
    Няня дочитывала первую главу, когда её голос стал монотонным. Она что-то неразборчиво пробормотала и задремала. Хлоя вышла из-за стола, тихонько проследовала на балкон. Тёплый вечерний воздух наполняли ароматы черёмухи, откуда-то доносился смех вперемежку с руганью. Над крышей соседнего дома зависала луна. Хлоя долго вглядывалась в её призрачный лик в ожидании единения с ночным светилом, но нет, энергетика города оказалась сильнее первобытной связи сознания и луны, она отвлекала, уводила чувства в иное русло. Свет из окон, лишние звуки и запахи – всё это отвлекало, вносило диссонанс, словно в красивую музыкальную тему вмешивался посторонний скрежет. А единения хотелось, прямо сейчас.
    Вернувшись в комнату, Хлоя накрыла спящую няню покрывалом, обулась и бесшумно покинула квартиру. До леса она добралась минут за пятнадцать. Звуки города сменились звуками природы, лунное сияние теперь было чистым, без примеси света фонарей. С наслаждением вдыхая пахнущий хвоей воздух, Хлоя шагала по тропе. Она прислушивалась к своим ощущениям, её внутренний локатор выискивал место силы.
    Остановилась, покрутилась на месте секунду-другую, а потом уверенно сошла с тропы.
    Она была в своей стихии, чувства обострились до предела. Глаза чётко различали каждую травинку, каждую иголку на сосновой ветке. Хлоя могла безошибочно определить, что вон там притаилась птица, а в норе между корней, копошится крот. Она выбралась на небольшую поляну. Место силы, одно из сотен в этом лесу. Грибник или просто путник пройдёт здесь и ощутит разве что небольшой эмоциональный подъём, но Хлоя чувствовала на этой поляне сверхъестественную лёгкость, словно попала в зону необычайного комфорта, где не существует ни атмосферного давления, ни тревог. Она называла это состояние «воздушность». Ей действительно казалось, что в местах силы можно летать и, возможно, когда-нибудь у неё получится оторваться от земли и воспарить лёгким пёрышком над лесом. Она в это верила.
    Сейчас же Хлоя не думала ни о какой левитации. Постояв пару минут посреди поляны, она опустилась на колени и подставила лицо лунному свету. Её дыхание было ровным, кончики пальцев покалывало, в сознании разрасталось волнительное предвкушение. Ветер зашелестел листвой кустарника, между деревьев заметались тени. Хлоя явственно видела, как средь сосен что-то движется, словно тёмные души водили хоровод вокруг поляны. В потоке лунного света заискрились голубые огоньки – они появлялись словно бы ниоткуда и, делая замысловатые пируэты, таяли точно причудливые снежинки. Где-то неподалёку запела ночная птица, всколыхнув травы, над поляной промчалась пахнущая ароматами леса тёплая воздушная волна.
    Хлоя дышала полной грудью, испытывая лёгкое чувство дежавю. Всё это уже было не раз – и огоньки в лунном сиянии, и танцующий средь деревьев тени.
    И тот, кто стоял за спиной.
    Хлоя всем своим естеством ощущала его присутствие. Она не знала точно, откуда он появлялся, но ей нравилось верить, что он спускался с небес по сотканной из лунного сияния тропе. Хлоя называла его Ночной человек, хотя и понимала, что тот, кто сделал её такой, какая она есть, человеком не был.
    Ночной человек коснулся ладонью её головы, провёл пальцами по волосам. Хлоя услышала голос похожий на шелест ветра в травах:
    - Я рад, что ты вернулась. Я ждал тебя.
    Она ничего не ответила, лишь улыбнулась и прикрыла глаза. Неподалёку продолжала петь птица, в воздухе рождались и таяли голубые огоньки. Время приближалось к полуночи.

Сёма никак не мог уснуть. Едва закрывал глаза, как перед внутренним взором возникал чёрный дом. А ещё не давали покоя мысли о Хлое. Вот где она сейчас, а? Почему родители не беспокоятся? Обычно они места себе не находили, если она не возвращалась домой раньше десяти, подруг её обзванивали, а сейчас почти полночь, родичи спят себе спокойно, словно забыли, что о дочери нужно беспокоиться. Хлоя с ними что-то сделала, это факт.
    Повернувшись в кровати на другой бок, Сёма постарался думать о хорошем: о том, как они с Кубиком завтра отправятся на речку, о том, что впереди целое лето – жаркое, солнечное. И никаких больше дождей. Ну, если только изредка.
    Приятные мысли, однако на их фоне всё равно проступало беспокойство за сестру и родителей. Избавиться от тревоги было не так-то просто. С этим беспокойством Сёма и погрузился в омут сна.
    Ему привиделся чёрный дом. Окутанные каким-то маслянистым сумраком комнаты и коридоры, окна, словно бы покрытые сажей. Стены шевелились, как живые, картины в массивных рамах и декор покачивались. Откуда-то доносились звуки, напоминающие стоны, поскрипывание, треск, будто от ломаемых веток.
    Помимо воли Сёма бродил по коридорам, заходил в комнаты. Ему отчаянно хотелось остановиться, забиться в какой-нибудь угол, спрятаться. Всё вокруг его угнетало, давило на сознание своим мрачным видом. А ещё ему казалось, что в сумраке скрывается что-то ужасное. И оно наблюдает.
    Сёма поднялся по лестнице с резными перилами на второй этаж. Услышал голос:
    - Я здесь, выпусти меня!
    Голос сестры – сдавленный, жалобный. Она явно была напугана. Теперь Сёма двигался по своей воле. Он бежал, казалось, по бесконечному коридору, открывал двери и заглядывал в комнаты. Хлои нигде не было, но её голос продолжал доноситься словно бы отовсюду:
    - Помоги! Выпусти меня!
    - Где ты? – кричал в ответ Сёма, едва не плача.
    - Я здесь, здесь… здесь… - отзывалось от стен гулким эхом.
    Сёма ворвался в большую тёмную комнату полную зеркал.
    - Освободи меня! – умоляла Хлоя.
    Он растерянно крутился на месте. Сестра отражалась во всех зеркалах, вернее, она была с той стороны, как рыбка в аквариуме. В зазеркалье.
    - Прошу, освободи! Здесь так страшно!
    С выражением муки на бледном лице, Хлоя била ладонями по стеклу, пытаясь вырваться. Позади неё клубилась густая серая мгла.
    - Ну же, сделай что-нибудь! Вытащи меня отсюда!
    Сёма не знал, что делать. Как её вытащить? Разбить зеркала? Сестра смотрела на него с осуждением и толикой злости.
    - Освободи! – выдавила она, уперев руки в стекло.
    - Я сплю, - промямлил Сёма. – Это всё не по настоящему, нет. Я хочу проснуться. Пожалуйста, я хочу проснуться.
    И он проснулся. Его разбудило щёлканье замка входной двери. Хлоя вернулась домой. Сёма слышал, как она разулась и прошла в свою комнату.
    Электронные часы на тумбочке показывали 1:35. Тени на окне вырисовывали подвижные угловатые узоры. Сёма сглотнул подступивший к горлу горький комок. Ему было очень тоскливо. Перед глазами всё ещё стоял образ из сна: сестра в зазеркалье.
    «Прошу, освободи! Здесь так страшно!»
    Приснится же такое. Она просила о помощи, а он не помог. Даже во сне. И тогда, на карьере, тоже не помог. Трус.
    «Ну же, сделай что-нибудь! Вытащи меня отсюда!»
    Сёма задрожал, словно на него повеяло холодом, и накрылся одеялом с головой. Ему в голову пришла страшная мысль, которая весь день подкрадывалась как хищный зверь, но он её не подпускал. А теперь сдался, подпустил: «Там в соседней комнате не Хлоя. Сестра осталась в чёрном доме».
    «Я здесь, выпусти меня! Здесь… здесь… здесь…»

Добавлено (13.03.2018, 09:31)
    Всё, с лирикой я закончил. Дальше пойдут жестокости - то, что случилось с девочкой Машей двадцать три года назад.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 13.03.2018, 10:57

VerikДата: Вторник, 13.03.2018, 10:27 | Сообщение # 66
    Цитата трэшкин ()
    одним из которых был запрет на убийство и гипноз детей и беременных женщин. Табу.

вопрос. Если Хлоя-демон убила старушку, чтобы можно было вселиться в ее тело ее няне, то по логике читатель может подумать, что Хлоя-сестра тоже убита, однако 16 лет как я поняла это еще все-таки ребенок.
    Тогда хотя б вставку надо про исчезнувшую реальную Хлою, если она жива. Ну или чего-то с запретом или с возрастом реальной Хлои. Интересно, это вот как раз та самая вставка во сне Семы?

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 13.03.2018, 10:35

VerikДата: Вторник, 13.03.2018, 10:30 | Сообщение # 67
    Цитата трэшкин ()
    Няня постаралась на славу и приготовила шикарный ужин. И, конечно же, не забыла испечь свою знаменитую шарлотку. Хлоя с наслаждением съела два куска яблочного пирога, запив их чаем. Она чувствовала себя очень уютно, словно после долгого тяжёлого пути, наконец, оказалась на территории спокойствия. Сидя за столом, рядом с няней, ей хотелось верить, что всё плохое осталось в прошлом.

еще вопрос:
    у той пожилой соседки наверняка была какая-нибудь подруга-пенсионерка, да и вообще многие пожилые одинокие люди общаются с такими же. Неужели никто странностей у пенсионерки-демона не заметил? например я так поняла что няня-демон гостеприимней своей оригинальной старушки. Хотя б это могли б соседи заметить, тот же почтальон, что пенсию приносит. и т далее

VerikДата: Вторник, 13.03.2018, 10:32 | Сообщение # 68
    Цитата трэшкин ()
    Хлоя могла безошибочно определить, что вон там притаилась птица, а вон там, в норе между корней, копошится крот.

выкинь нафиг

VerikДата: Вторник, 13.03.2018, 10:33 | Сообщение # 69
    Цитата трэшкин ()
    Няня постаралась на славу и приготовила шикарный ужин. И, конечно же, не забыла испечь свою знаменитую шарлотку. Хлоя с наслаждением съела два куска яблочного пирога, запив их чаем.

шикарности ужина не увидела, только чай с шарлоткой, скорей уютный домашний ужин.

трэшкинДата: Вторник, 13.03.2018, 10:56 | Сообщение # 70
    Цитата Verik ()
    вопрос. Если Хлоя-демон убила старушку, чтобы можно было вселиться в ее тело ее няне, то по логике читатель может подумать, что Хлоя-сестра тоже убита, однако 16 лет как я поняла это еще все-таки ребенок.
    Тогда хотя б вставку надо про исчезнувшую реальную Хлою, если она жива. Ну или чего-то с запретом или с возрастом реальной Хлои. Интересно, это вот как раз та самая вставка во сне Семы?

Настоящая Хлоя жива. А сон Сёмы - это как бы намёк на это. А вставка про то, что Хлоя жива, была бы лишней - это как если сразу все секреты выдать. :)

Цитата Verik ()
    еще вопрос:
    у той пожилой соседки наверняка была какая-нибудь подруга-пенсионерка, да и вообще многие пожилые одинокие люди общаются с такими же. Неужели никто странностей у пенсионерки-демона не заметил? например я так поняла что няня-демон гостеприимней своей оригинальной старушки. Хотя б это могли б соседи заметить, тот же почтальон, что пенсию приносит. и т далее

Там ведь после превращения всего несколько часов прошло. Да и няня женщина не глупая и сможет подстроиться при общении с соседями.

Цитата Verik ()
    выкинь нафиг

Выкину нафиг. Согласен. :)

Цитата Verik ()

шикарности ужина не увидела, только чай с шарлоткой, скорей уютный домашний ужин.

Дельное замечание. Сделаю описание того, что приготовила няня.

Verik, спасибо! ng

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 14.03.2018, 10:42 | Сообщение # 71
    Окончание третьей главы:
    Цитата трэшкин ()
    Няня дочитывала первую главу, когда её голос стал монотонным. Она что-то неразборчиво пробормотала и задремала. Хлоя вышла из-за стола, тихонько проследовала на балкон. Тёплый вечерний воздух наполняли ароматы черёмухи, откуда-то доносился

Я сначала подумал, что заснула Хлоя. Этот момент я не смог в голове нарисовать. Как -то няня даже не клевала носом ни разу. Взяла и задремала.
    Цитата трэшкин ()
    Над крышей соседнего дома зависала луна

Либо зависла, либо нависала. Зависала нынче - это тусила.
    Сон не впечатлил. Как-то штампованный показался. И фраза
    Цитата трэшкин ()
    - Помоги! Выпусти меня!
    и особенно эта
    Цитата трэшкин ()
    Здесь так страшно!

мне показались банальностью (правда, тут я сам такими вещами грешу. Про сны уже всё что можно, видимо, написали в этом мире).
    В остальном ок. Нравится, что потенциальные антагонисты не являются злом в чистом виде (да пока и вовсе не являются, по крайней мере, для меня. Но, прочитав про Ночного человека, я заволновался. Потому что вспомнил Скитальца и Архонта. Избегай похожести.

nonamemanДата: Среда, 14.03.2018, 10:45 | Сообщение # 72
    Цитата Verik ()
    своей оригинальной старушки.

:D представил себе гостеприимную новую старушку с Алиэкспресса (гораздо гостеприимней, чем оригинальная iStarushka, потому что на андроиде, а не на iOs). Со старушкой доставляется в виде презента - китайский сервис.

трэшкинДата: Среда, 14.03.2018, 11:18 | Сообщение # 73
    Цитата nonameman ()
    Я сначала подумал, что заснула Хлоя. Этот момент я не смог в голове нарисовать. Как -то няня даже не клевала носом ни разу. Взяла и задремала.

Согласен, этот момент я подробней опишу.

Цитата nonameman ()
    Сон не впечатлил. Как-то штампованный показался. И фраза

Сон Сёмы я полностью перепишу, сделаю его более длинным. Мне самому этот сон не понравился. Я тогда ещё расписывался после перерыва. Теперь расписался, идеи новый появились. :)

Цитата nonameman ()
    Нравится, что потенциальные антагонисты не являются злом в чистом виде (да пока и вовсе не являются, по крайней мере, для меня. Но, прочитав про Ночного человека, я заволновался. Потому что вспомнил Скитальца и Архонта. Избегай похожести.

Здесь не будет злодеев вроде Архонта и Скитальца. Этот Ночной человек будет на фоне, без особых подробностей - просто некая древняя сила, что-то вроде той же Грозы, но нейтральная сила, не злая, не добрая. Ночной человек даже говорить в романе почти не будет. Злодеев я задумал простых, не мистических - обычные люди.

nonameman, спасибо! ng

Продолжение уже во всю пишется. Хорошо дело идёт. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 14.03.2018, 11:20 | Сообщение # 74
    Цитата трэшкин ()
    Продолжение уже во всю пишется. Хорошо дело идёт.

Я в тебе не сомневался :)

трэшкинДата: Среда, 14.03.2018, 12:09 | Сообщение # 75
    Цитата nonameman ()
    Я в тебе не сомневался

Просто я от лиричного начала романа, наконец, перешёл к хоррору - и теперь легче пишется.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Семья (В чёрном-чёрном лесу стоит чёрный-чёрный дом.)
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Viktor_K, nonameman, трэшкин, darken22, Hankō991988, Valentain, aequans Гость