[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Убийство в замке (33) -- (Verik)
  • Семья (122) -- (Verik)
  • Победители конкурса "Сменился круг времён понятий"... (6) -- (aequans)
  • Смещённая активность (14) -- (aequans)
  • Игра судьбы (3) -- (Valentain)
  • Боевка (15) -- (ZsM)
  • Неправильный мироустройственный сонет (13) -- (aequans)
  • Памяти Стивена Хокинга (13) -- (aequans)
  • Не учи меня свету (14) -- (Валентина)
  • Новой эры заря (12) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Семья (В чёрном-чёрном лесу стоит чёрный-чёрный дом.)
    Семья
    трэшкинДата: Среда, 24.01.2018, 09:12 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Сцена с вороной. Мне представилось время суток с 22.00 по 00.00. Видимо, это из-за массовой культуры 90-ых. Лес, ворона, двое = ночь. В середине главы переходит переворот в сознании на серый тон - сумерки. Мне кажется, тебе надо бы как-нибудь указать время суток в начале.

Дельный совет. По моей задумке, время примерно послеобеденное. Час или два дня. Сделаю вначале такое уточнение, только нужно подумать, куда его впихнуть, чтобы органично смотрелось. :)

Ellis, спасибо! ng Рад тебя видеть в моей темке!

Добавлено (24.01.2018, 09:12)
    ---------------------------------------------
    Окончание главы:

Боль в висках утихла, в голове немного прояснилось. Сёма поднялся и побежал, чувствуя предательскую слабость в ногах. Добравшись до просеки, резко остановился, словно наткнувшись на невидимую стену: а что если ему всё померещилось? Вдруг Хлоя всё ещё там, в карьере, лежит с вывихнутой лодыжкой и не может подняться? Оглядываться было страшно, но Сёма заставил себя повернуть голову.
    Искорка надежды угасла. Не померещилось. Над котлованом виднелись башня и дымовые трубы чёрного дома.
    Всхлипнув, Сёма побежал по просеке. Он говорил себе, что взрослые спасут Хлою. Скоро здесь будет полиция. И «Скорая помощь». И даже пожарные. Почему нет? Пожарные просто обязаны спасать людей, даже если нет пожара. А ещё у них есть высокие лестницы и каски. Взрослые всегда знают, что делать. И с чёрным домом разберутся. Папа однажды сказал, что безвыходных ситуаций не бывает. Сестра отыщется. Обязательно…
    Успокаивая себя такими мыслями, Сёма не заметил, как свернул на тропу, ведущую в противоположную от города сторону. Минут через пять, сообразив, что бежит не туда, выругал себя и повернул обратно. Он бежал прямо по лужам, не обращая внимания на промокшие ноги. Обнадёживающие мысли как-то неожиданно рассеялись, словно иссяк утешительный источник. Теперь Сёма пытался оправдать самого себя: «Я ничего не мог поделать, не мог помочь Хлое. Я просто не успел бы!» Ему было стыдно за эти оправдания, ведь понимал, что таким образом пытается прикрыть собственную трусость.
    Свернув на нужную тропу, Сёма отдышался и побежал дальше. Ему вспомнилось, как Хлоя спускалась в карьер, цепляясь за корни проклятой берёзы. Он тогда со злостью пожелал ей не свернуть шею. С ненавистью, словно на самом деле желая, чтобы с сестрой случилась беда. Накаркал! И теперь ему хотелось самому себе нос расквасить. Сёма твёрдо решил: когда взрослые отыщут Хлою, он попросит у неё прощения. Ни разу перед сестрой не извинялся, но сейчас особый случай. И он никогда в жизни больше не будет желать ей зла, даже если она его сильно обидит. Лишь бы Хлою спасли!
    Вот и коряга, которую она фотографировала – та, что похожа на паука. Несмотря на усталость, Сёма побежал ещё быстрее. Мокрые кроссовки хлюпали, сердце стучало так, что, казалось, вот-вот выскочит из груди, а в голове колотилась мысль: «Лишь бы спасли!» Он уже знал, что расскажет взрослым: Хлоя упала в карьер, повредила ногу и не может выбраться. Про чёрный дом умолчит, ведь ему не поверят. Сёма сам бы в такое не поверил.
    Он выбежал на опушку и остановился: впереди, держа подмышкой скомканную джинсовую куртку, стояла Хлоя. Но как? Сёма тряхнул головой, а потом глупо улыбнулся, чувствуя невероятное облегчение. Ему хотелось одновременно, и разрыдаться и рассмеяться. Сестру не нужно спасать, и себя не надо больше ни в чём винить. Всё обошлось! Но как она тут очутилась? Вопросов была целая куча. Он с трудом сдержался, чтобы не броситься обнимать Хлою, точно какой-нибудь мелкий карапуз, потерявший и вдруг нашедший мамочку. Вместо этого, вытерев испарину со лба, тяжело дыша после бега, Сёма не спеша подошёл к сестре. Его колотила лёгкая дрожь, накатила дикая слабость, в горле пересохло, и голос прозвучал сипло:
    - Но ты же… Я видел, как появился тот дом… А ты упала, - мысли прыгали точно зайцы. На лице возникало то виноватое, то радостное выражение. – Я за помощью бежал, ты ведь пропала…
    - Никуда я не пропадала, - холодно произнесла Хлоя. – Со мной всё хорошо.
    - Но я же видел! – взвизгнул Сёма. – Я видел, как ты упала и ногу повредила! А потом этот чёрный дом появился.
    - Что ты мелешь? – нахмурилась Хлоя. Её глаза злобно блеснули. – Какой ещё чёрный дом? Ты спятил, что ли?
    Сёма поглядел на сестру с подозрением. Неужели она ничего не помнит? И почему говорит с ним с такой злостью?
    - Там дом был, - обиженно промямлил он. – Я же видел.
    Хлоя нагнулась и выдохнула ему в лицо:
    - Не было никакого дома! Слышишь меня? Не-бы-ло! Ты чего-то испугался и бросился бежать как заяц. Я выбралась из карьера и кричала тебе вслед, чтобы ты остановился, но ты, братик, меня не слышал, улепётывал, словно за тобой черти гнались. И тогда я пошла к городу напрямик, прямо через лес.
    - Напрямик? – захлопал глазами Сёма, пытаясь представить себе картину, обрисованную сестрой. Представлялось плохо, что-то не состыковывалось.
    - Ну да, напрямик, - Хлоя натужно улыбнулась, но глаза по-прежнему смотрели холодно. – Долго ты по лесу носился, я тебя здесь ждать замучалась.
    Сёме хотелось ей возразить, ведь он точно видел, как она упала и повредила ногу. И чёрный дом видел. Ну не могло же ему всё это померещиться?
    - Но… - начал он.
    - Никаких «но»! – осекла его Хлоя. – Хватит уже чушь нести. Ты чего-то испугался и убежал. Всё. И вообще, не нужно было брать тебя с собой.
    Сёма насупился. Ему не нравилось, что сестра говорит с ним точно с полоумным. И как-то слишком уж напористо она пыталась доказать, что ему всё померещилось.
    - Ладно, Семён, потопали домой. Нагулялись, - уже спокойно сказала Хлоя и, повернувшись, зашагала прочь от опушки.
    Понуро глядя на сестру, Сёма поплёлся следом. Он заметил: в джинсовую куртку, которую она держала подмышкой, было что-то завёрнуто. Любопытно.
    - А что у тебя в куртке?
    - Это моё! – резко ответила Хлоя, не оборачиваясь.
    Сёма поморщился: какая-то она не такая. Снова выпендривалась? Да не похоже. Больше не хотелось ни вопросы ей задавать, ни просто разговаривать. Плохой сегодня день. И сестра плохая. И чего бы она ни говорила, а он видел чёрный дом. Видел и всё тут! Многое нужно обдумать, хотя вспоминать то, что случилось на карьере, было жутковато. А может, и не вспоминать вовсе? Нет, не получится. Такое трудно из головы выкинуть, это ведь не занозу из пальца вынуть.
    Они пересекли поросшее одуванчиками поле, миновали автомобильную трассу. Вот и дома. Почти пришли.
    Сёма вдруг застыл, как вкопанный, и хмуро поглядел на удаляющуюся Хлою. Он вспомнил, что она назвала его «братиком» и «Семёном». Сестра никогда к нему так не обращалась. Ни разу! Братик? Серьёзно? Нет, что-то с ней явно не так. И «Семёном» она его тоже не звала. Называла «Сёмкой», «Сёмой». Очень, очень странно. А может, там, в карьере, сеструха не ногу повредила, а башкой треснулась? Это вариант.
    Хороший вариант, если бы не чёрный дом. Ведь он был, не померещился.
    Плохой день. Очень плохой.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

vladДата: Среда, 24.01.2018, 10:53 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Наконец-то я смог авторизоваться в телефоне! Хожу, смотрю, как гость, а зайти под собой не могу! Безобразие! Дим, извини, это были эмоции! Теперь по теме...
    Сразу скажу, прочитать не успел, но гляну обязательно. Дим, пишешь быстрее, чем многие читают))
    По поводу девятнадцатого века. Конечно, лучше классической русской литературы ничего нет. И да, такие отсылки в романе - это было бы круто! Мне такие вещи всегда нравились!

трэшкинДата: Среда, 24.01.2018, 11:20 | Сообщение # 28
    Цитата vlad ()
    Дим, пишешь быстрее, чем многие читают

Всего по две тысячи знаков в день пишу. Маловато. :)

Цитата vlad ()
    По поводу девятнадцатого века. Конечно, лучше классической русской литературы ничего нет.

Вот, взялся недавно читать "Записки охотника" Тургенева. Если честно, трудновато идёт. Но, пожалуй, дочитаю.

Цитата vlad ()
    И да, такие отсылки в романе - это было бы круто! Мне такие вещи всегда нравились!

Я уже отказался от этой идеи. Не вытяну. Буду описывать криминальную семью из девяностых. Я и к тридцатым годам примеривался, и к шестидесятым, но, чувствовал, не потяну. Люди тогда ведь и общались по-другому, и лексикон - это главная проблема. :)

vlad, спасибо, что заглянул! Рад тебя видеть! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

vladДата: Среда, 24.01.2018, 11:25 | Сообщение # 29
    Я тоже рад вас видеть, ребят! Заглядывал почти каждый день, но не мог авторизоваться с телефона, а вечером дома руки не доходят что-то написать, детвора приватизировала компьютер.

трэшкинДата: Среда, 24.01.2018, 11:36 | Сообщение # 30
    Цитата vlad ()
    а вечером дома руки не доходят что-то написать, детвора приватизировала компьютер.

Бывает. :) Но ты не пропадай.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 24.01.2018, 15:03 | Сообщение # 31
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Прочитал отрывок по встрече Сёмы и сестры.
    По форме вопросов нет, всё отлично. Есть по сюжету.
    Появившаяся живая, невредимая, но какая-то не такая, сестра, навевает мысли о миллиарде книг и фильмов про обмен телами и внедрение инопланетян (правда, конкретно вспомнил только какой-то роман Пола Андерсона). Тема заезженная, и даже если сюжет вывернет совсем в другую сторону, выглядит подобное сравнение невыигрышно в конкретном эпизоде. Но это ИМХО, естественно.
    Диалог натянутый, даже при условии, что Сёма это отметил. Как-то попытки объяснить что-то у Хлои не смотрятся.
    Почему Сёма не подумал про пришельцев и подмену? По-моему, это первое, что пришло бы в голову.

Сообщение отредактировал nonameman - Среда, 24.01.2018, 15:04

трэшкинДата: Среда, 24.01.2018, 15:39 | Сообщение # 32
    Цитата nonameman ()
    Появившаяся живая, невредимая, но какая-то не такая, сестра, навевает мысли о миллиарде книг и фильмов про обмен телами и внедрение инопланетян (правда, конкретно вспомнил только какой-то роман Пола Андерсона)

Значит будет ещё одна книга про обмен телами. :D Но у меня будет всё немного сложнее, надеюсь.

Цитата nonameman ()
    Диалог натянутый, даже при условии, что Сёма это отметил. Как-то попытки объяснить что-то у Хлои не смотрятся.

Над диалогом я поработаю ещё, он мне тоже не очень нравится.

Цитата nonameman ()
    Почему Сёма не подумал про пришельцев и подмену? По-моему, это первое, что пришло бы в голову.

Он пока ещё не разобрался в своих мыслях, но потом и о пришельцах подумает. Особо анализировать ему ещё рано, ведь сестра жива-здорова, хотя и ведёт себя странно.

nonameman, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

EllisДата: Среда, 24.01.2018, 22:08 | Сообщение # 33
    Почетный академик
    Цитата vlad ()

Дельный совет. По моей задумке, время примерно послеобеденное. Час или два дня. Сделаю вначале такое уточнение, только нужно подумать, куда его впихнуть, чтобы органично смотрелось.

Ну на крайняк можно по-простому:

Она ругалась на тех, кто приближались к лесу – на мальчика и девушку. Нигде нет покоя от этих людей, даже пасмурным днём на опушке!Всё ходят, ходят. И чего им в городе не сидится?
    Вложив в очередное «кар-р!» всё своё негодование, ворона полетела в более спокойное место, где её не потревожат случайные путники.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

Сообщение отредактировал Ellis - Среда, 24.01.2018, 22:10

vladДата: Четверг, 25.01.2018, 11:06 | Сообщение # 34
    Прочитал первый отрывок. Соглашусь с ранее отписавшимися, тяжеловато начало, слишком много размышлизмов. А в остальном все ок, читаю дальше

VerikДата: Четверг, 25.01.2018, 12:36 | Сообщение # 35
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    Цитата трэшкин ()
    - Никуда я не пропадала, - холодно произнесла Хлоя. – Со мной всё хорошо.
    - Но я же видел! – взвизгнул Сёма. – Я видел, как ты упала и ногу повредила! А потом этот чёрный дом появился.
    - Что ты мелешь? – нахмурилась Хлоя. Её глаза злобно блеснули. – Какой ещё чёрный дом? Ты спятил, что ли?
    Сёма поглядел на сестру с подозрением. Неужели она ничего не помнит? И почему говорит с ним с такой злостью?
    - Там дом был, - обиженно промямлил он. – Я же видел.

странное что-то произошло. Но вот чего-то не то. Согласна с отписавшимися выше. Если "хлоя" это не Хлоя, то настоящую бы более подробно обыграть. Именно разницу.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Четверг, 01.02.2018, 09:32 | Сообщение # 36
    Цитата Ellis ()
    Нигде нет покоя от этих людей, даже пасмурным днём на опушке

Возможно, так и сделаю. И вообще, про ворону немного немного побольше напишу.

Цитата vlad ()
    Соглашусь с ранее отписавшимися, тяжеловато начало, слишком много размышлизмов

Хотелось сразу сделать персонажей объёмными. :)

Цитата Verik ()
    Согласна с отписавшимися выше. Если "хлоя" это не Хлоя, то настоящую бы более подробно обыграть. Именно разницу.

Как раз лучше не слишком акцентироваться на её изменениях. Она ведь не хочет, чтобы изменения заметили. Она подстраивается. Изменения видны только в мелочах.

Добавлено (31.01.2018, 09:44)
    Глава вторая:

Разувшись, Сёма взял мокрые кроссовки и направился в ванную, чтобы поставить их на батарею. А Хлоя сразу же прошла в свою комнату. Родители были на работе. Отец, Сергей Петрович Ревякин, трудился на заводе. Токарь четвёртого разряда, но в скором времени он собирался пройти курсы повышения квалификации и получить пятый разряд. Мать, Зинаида Ивановна, работала бухгалтером на том же заводе, что и муж, и домой они возвращались вместе, ровно в 17:30.
    Плотно прикрыв за собой дверь, Хлоя подошла к кровати и развернула на ней джинсовую куртку, высвободив музыкальную шкатулку размером с тостер. Настоящее произведение искусства. Её создали в начале прошлого века итальянские мастера из знаменитой компании «Ercolano». Она была сделана из тиса, украшена замысловатыми узорами, а на крышке художник изобразил влюблённую парочку на фоне пасторального пейзажа.
    Хлоя нежно погладила подушечками пальцев шкатулку, улыбнулась.
    - Нянечка. Как же я по тебе соскучилась.
    Она вздохнула и подошла к овальному зеркалу на стене. Долго вглядывалась в своё отражение, поворачивая голову то так, то эдак. Сначала на её лице было недовольное выражение, но потом оно сменилось снисходительным, словно некая внутренняя борьба закончилась не победой, но примирением. Хлоя хмыкнула, проведя ладонью по чёрным блестящим волосам.
    - Не так уж и плохо.
    Подмигнув своему отражению, она принялась рассматривать плакаты на стенах с изображением рок исполнителей.
    - Ольга Арефьева, - читала она имена. – Хелависа, Канцлер Ги…
    Потом её внимание привлёк платяной шкаф, на стенке которого висел глянцевый календарь с красивым сказочным замком. Она подошла, открыла дверцы и критическим взглядом окинула одежду на вешалках. Сняла кожаную куртку, внимательно осмотрела её и повесила на место. Пощупала материал чёрного платья. Затем выдвинула один из ящичков в отделении слева и принялась перебирать нижнее бельё.
    - Сойдёт, - через пару минут сделала она вывод.
    Задвинув ящичек и закрыв дверцы, Хлоя взяла с кровати музыкальную шкатулку и, поглаживая её точно котёнка, подошла к окну.
    С высоты четвёртого этажа двор был как на ладони. На детской площадке, под присмотром молодых мамаш, резвились три карапуза. Несколько подростков что-то живо обсуждали возле скамейки. В лужах отражалось серое небо. Двор зелёной изгородью окружал кустарник, который несколько дней назад аккуратно подстригли сотрудники коммунальной службы. Эта улица полностью оправдывала своё название «Лесной бульвар», деревья были всюду, в основном сосны. Да и вообще город когда-то начинал строиться практически посреди леса, даже не отвоёвывая, а заимствуя у него территорию с минимальным ущербом для флоры. Те, кто приезжал в подмосковный Оболенск впервые, отмечали, как здесь зелено. Помимо Лесного бульвара, улицы носили такие названия как Сосновый проезд, Берёзовая, Парковая. Вдоль проспектов росли клёны и тополя, и даже в душные летние дни в воздухе не ощущалась загазованность.
    Справа от двора, рядом с забором детского садика, катила коляску молодая рыжеволосая женщина. По вымощенной квадратной плиткой дорожке прогуливался Вадик – этот средних лет мужчина в некотором смысле был местной достопримечательностью. В детстве он переболел менингитом, и его умственное развитие остановилось на уровне ребёнка. На голове - неизменная клетчатая кепка, подмышкой - складная шахматная доска. Походка дёрганная, как у неисправного робота. Вадик всегда со всеми здоровался, а потом, как правило, задавал своим скрипучим голосом один и тот же вопрос: «А куда вы идёте?» Случалось, он подходил к кому-нибудь во дворе и предлагал сразиться в шахматы. Так и говорил: «Сразимся?» В основном на его предложение откликались дети, и чаще всего Вадик проигрывал, ведь он хоть и переставлял фигуры по всем правилам, но без всяческой тактики. Проигрыши его совершенно не огорчали. После очередной партии в шахматы он потом долго расхаживал по двору с блаженной улыбкой на губах.
    Проводив Вадика взглядом, Хлоя обратила внимание на пожилую женщину в сиреневом платье. Та, с хозяйственной сумкой в руке, шла по тротуару вдоль противоположного дома. Стройная, хорошая осанка, седые волосы собраны в пучок.
    - Как она тебе, няня? – обратилась Хлоя к шкатулке. – По-моему, то, что нужно. На тебя похожа.
    Женщина поздоровалась с Вадиком, с минуту постояла возле скамейки у огороженного аккуратным низким заборчиком палисадника, затем поднялась по ступеням, открыла дверь электронным ключом и зашла в подъезд.
    - Что ж, - улыбнулась Хлоя. – Пора на свободу, няня.
    Из потайной ниши шкатулки она вынула металлический заводной ключик, вставила его в скважину и повернула ровно пятнадцать раз. Закрыв глаза, прошептала:
    - Новая жизнь.
    Она затаила дыхание, разомкнула веки и с благоговением медленно открыла крышку. Заработали скрытые внутри шкатулки механизмы, стальная гребёнка задевала штифты на вращающемся валике. Музыка была красивая, но немного печальная. Звук – чистый, хрустальный. В воздухе возник лёгкий аромат лаванды. Из обитого красным бархатом нутра шкатулки начал подниматься почти незаметный призрачный дымок. Тонкой струйкой он потянулся к открытой форточке – сначала медленно, как-то осторожно, словно с опаской прощупывая путь, а потом дымок стремительно вырвался наружу и точно бесплотная змея полетел к противоположному дому.
    Бредущий по тротуару Вадик, развернулся, будто почувствовав, что происходить что-то неладное, и, задрав голову и открыв рот, уставился на дымок.
    Хлоя хмыкнула.
    - Он тебя почувствовал, няня. Интересно, - тень тревоги омрачила её лицо, но всего на мгновение.
    Дымок влетел в открытое окно подъезда и Вадик, что-то забормотав, повернулся и последовал дальше по тротуару своей походкой неисправного робота.
    Пожилая женщина в фиолетовом платье поднялась на второй этаж, открыла дверь ключом и вошла в прихожую. На её лице отражалось недоумение, она не понимала, откуда взялась эта грустная музыка. Ей казалось, что хрустальные звуки рождались прямо в её голове, там словно бы играла музыкальная шкатулка. И это беспокоило, даже пугало. Вчера по телевизору объявили, что надвигается мощная магнитная буря из-за вспышки на солнце. Женщина к таким вещам была чувствительна, возраст как-никак, в апреле ей исполнилось семьдесят пять. Неужели музыка в голове из-за магнитной бури? Эдакая звуковая галлюцинация. Нужно срочно принять таблетку от давления и выпить чаю с перечной мятой!
    Её звали Антонина Михайловна Старыгина, и в этой трёхкомнатной квартире она проживала одна. Супруг скончался восемь лет назад – инфаркт. Дочка, Наташа, выскочила замуж за французского автогонщика ралли Париж - Дакар по имени Жерар, и теперь жила на юге Франции в регионе Лангедок у Средиземного моря – красивая вилла, виноградник. Полная идиллия, со слов самой Наташи. Она буквально умоляла мать переехать к ней навсегда, и Жерар эту идею полностью поддерживал, но Антонина отвечала категоричным отказом: «Не желаю ни идиллии, ни спокойствия!» И отшучивалась: «С кем я в твоей Франции буду воевать?»
    Вся её жизнь была как один большой протест против несправедливости. Являясь дочерью влиятельного партийного работника, она не побоялась со своими единомышленниками в 1968 году поддержать протест против ввода войск в Чехословакию. Собственный отец, чудом избежав скандала, упрятал её в психиатрическую клинику, где она провела семь месяцев. Но «лечение» в психушке Антонину не сломило, демон бунтарства в ней и не думал опускать голову. Она продолжила распространять самиздат, водить дружбу с диссидентами и оказывать помощь политзаключённым, а в конце семидесятых вступила в Хельсинскую группу. В начале восьмидесятых она вышла замуж за переводчика по имени Антон, который полностью поддерживал её во всём. Друзья шутили: «Антон и Антонина – две половинки на букву «А». Семейка правозащитников с одинаковыми именами». Скоро у Старыгиных родилась дочка, Наташа. В девяностые они с мужем совместно написали книгу о протестном движении в СССР, но издать её удалось только за рубежом, и тираж был небольшим.
    Примерно в тоже время у отца, который практически отрёкся от дочери, обнаружился рак поджелудочной железы. Болезнь сожрала его в течение года. Перед смертью он позвал Антонину, попросил у неё прощение и сказал, что она всегда и во всём была права: «Так и нужно жить, дочка. Так как ты. А я всего боялся, подстраивался. Когда нужно, кивал, аплодировал, и просто плыл по течению». Его слова Антонину растрогали, и, разумеется, она простила отца. К тому же, он оставил хорошее наследство – квартиру, дачу и немалую сумму в банке.
    Скоро поползли слухи, что Антонина только притворялась оппозиционеркой, а на самом дела всегда работала на КГБ и «стучала» на своих товарищей. Позже она узнала, что эту клевету распространяли её бывшие единомышленники, и такое откровение стало для «вечной бунтарки» настоящим ударом. Она и раньше сталкивалась с предательством, однако этот случай был в стократ хуже. В конце девяностых семья Старыгиных переехала в подмосковный Оболенск. Предательство бывших единомышленников хоть и заставило Антонину посмотреть на многие вещи иным взглядом, но не сломило её. Она по-прежнему вела бой – теперь уже с произволом жилищных компаний, с поборами в школах, с нерадивыми застройщиками, с местными чинушами. И с собственной старостью. Воевала и не выносила людей, которые постоянно жалуются и при этом пальцем о палец не ударяли, чтобы хотя бы попытаться что-то исправить.
    Дочка уехала во Францию, умер муж, а Антонина продолжала бороться. Она твёрдо решила дожить свои дни в борьбе. Пару раз ездила на митинги в Москву, но, посмотрев на нынешних оппозиционеров, сделала вывод: она им не верит, и все эти современные глобальные протесты, всего лишь какая-то игра, оголтелые вопли в пустоту. Сплошное разочарование.
    Антонина теперь была убеждена: чтобы победить дьявола, нужно сначала приструнить мелких бесов. Как раз в понедельник она и собиралась на такую битву – бесом был главный врач местной поликлиники. В пятницу он нахамил соседу Антонины, милому интеллигентному старичку, и теперь она намеревалась потребовать от врача публичных извинений. Такое не должно оставаться безнаказанным! Да и кто ещё заступится за одинокого старичка, кроме известной всей округе «склочной старухи», как её многие называли за глаза?

Добавлено (01.02.2018, 09:32)
    Продолжение главы:

Но это всё в понедельник, а сейчас у Антонины была другая забота: скорее избавиться от странного проявления магнитной бури – музыки в голове. Пройдя на кухню, сунула в рот таблетку Лозапа, запила её кипячёной водой из графина, затем поставила чайник и принялась разбирать сумку с продуктами. Музыка всё ещё звучала и как будто бы даже стала громче. Складывая продукты в холодильник, Антонина пыталась себя успокоить: нужно время, чтобы лекарство подействовало. Она была не из тех, кто паникует, и сейчас старалась не поддаваться эмоциям.
    Закрыв холодильник, Антонина повернулась и обомлела. Каким бы стойким оловянным солдатиком она ни была, но от увиденного у неё замерло сердце. Антонина охнула, побледнела, отшатнулась – перед ней стоял человек, словно бы сотканный из серого тумана, сквозь его бесплотную фигуру просвечивался кухонный стол с графином, узоры на обоях. Воздух наполнился каким-то сладковатым цветочным запахом. Антонина зажмурилась, тряхнула головой и открыла глаза. Мысли путались, с губ сорвалось невнятное:
    - Что за…
    В то же мгновение туманная фигура ринулась вперёд и врезалась в Антонину, растворилась в ней – так вода впитывается в губку. Перед глазами пожилой правозащитницы всё поплыло, сердце, словно тисками сдавило, по телу поползла волна жуткого холода. Судорожно цепляясь за ручку холодильника, Антонина сползла на пол и несколько секунд сидела так, чувствуя, как немеют руки и ноги. Жизнь вытекала из неё капля за каплей, она чётко это сознавала и решила не сдаваться - та, что полвека провела в борьбе, просто не могла иначе.
    Собрав остатки сил, Антонина поползла к дверному проёму. В коридоре на тумбочке стоял телефон, она верила, что сможет вызвать «скорую», заставляла себя верить. Холод проникал в каждую клетку тела, каждое движение походило на подвиг. Стиснув зубы, добралась до коридора. Ещё метра два до тумбочки. Так близко, но это расстояние ей сейчас казалось длинней взлётной полосы аэродрома. А ещё нужно как-то дотянуться до телефона, набрать номер. Проклятье! Она должна выжить, ведь впереди столько неоконченных дел. Кто кроме неё приструнит того хама главврача? Он не должен остаться безнаказанным. С гневом застонав, Антонина сделала усилие и подтянула своё тело на несколько сантиметров по коридору. Сказала себе, что останавливаться нельзя и продвинулась ещё немного. Воздух с хрипом протискивался в лёгкие, глаза слезились, ноги совсем потеряли чувствительность. Антонина смогла проползти ещё чуть-чуть, ей казалось, что она тащит за собой вагон с камнями. Упёрлась локтями в пол – очередной десяток сантиметров остался позади.
    Соседи называли её не только склочной, но и крепкой старухой – правозащитница слышала несколько раз подобное шушуканье за спиной. Что ж, соседи были правы – крепкая старуха сумела-таки доползти до тумбочки. Смогла! Она попыталась подтянуть своё совершенно одеревеневшее тело к стенке, но перед глазами потемнело, холод добрался до мозга. Сделав порывистый вдох, Антонина обмякла. Её покидали последние капли жизни. Она чувствовала обиду, в голове возникла мысль, что главный врач поликлиники всё же останется безнаказанным. А потом сердце остановилось.
    Вечная бунтарка проиграла битву за жизнь.
    Прошла минута, вторая. В гостиной тихо тикали настенные часы. На кухне засвистел чайник.
    Тело Антонины вдруг дёрнулось, выгнулось дугой, изо рта вырвалось шипение. Внутри мёртвой женщины происходили процессы, которые ввели бы в ступор учёных биологов – менялась структура костей, мышечных тканей, под кожей словно бы бледные черви ползали, веки мелко-мелко дрожали. Тело, беспрерывно дёргаясь, будто через него проходили электрические разряды, перекатилось к противоположной стене, ноги сучили по полу, руки то и дело взметались. Рот противоестественно широко открылся, из глотки выдавился хриплый стон. Распахнулись веки, широкие зрачки резко сузились. Тело прекратило дёргаться, несколько секунд оно лежало неподвижно, лишь губы смыкались и размыкались, а потом женщина медленно поднялась, повела плечами, покрутила головой, разминая шею, поклацала зубами, прошла на кухню и выключила чайник.
    - Ну здравствуй, жизнь, - улыбнулась няня. – А чай, очень даже кстати.
    Она вынула из подвесного шкафчика заварку с добавлением перечной мяты, понюхала её и застонала от удовольствия. На лице отразилось блаженство.
    - Божественно!
    Расторопно заварив чай, няня проследовала в гостиную и вышла на балкон, помахала рукой, приветствуя девушку в окне дома напротив. Хлоя радостно помахала в ответ. Они, улыбаясь, долго смотрели друг на друга. Внизу прогуливался Вадик, подростки, громко гогоча над какой-то шуткой, шагали через двор. Няня ещё раз махнула Хлое и отправилась на кухню пить чай. Она чувствовала себя на удивление комфортно в новом облике. Удовольствие доставляло всё: запахи, цвета, движение, жажда, даже урчание в животе. Она усмехнулась: как заново родилась.
    Выпив чаю, няня осмотрела квартиру. Добротная мебель, много книг, различные виды кактусов на подоконниках, много картин на стенах – замечательные репродукции полотен знаменитых импрессионистов. Тут был и Клод Моне, и Анри де Тулуз-Лотрек, и Поль Гоген, и Огюст Ренуар… Няня с удовлетворением признала, что покойная хозяйка была женщиной со вкусом. Вот только чайный сервиз никуда не годился – слишком уж невзрачный, по всей видимости, дешёвый. Няня считала, что чайный сервиз, это душа приличного дома. Чашки, блюдца, заварной чайник – именно эти предметы обязательно должны быть шикарными. Бесспорно.
    Достав из серванта одну из чашек, няня нахмурилась и в сердцах сжала ладонь – чашка с лёгкостью лопнула, словно была сделана из пенопласта. Керамические осколки посыпались на пол.
    - Нет, никуда не годится.
    Оставшийся в кулаке осколок она сжала так, что тот превратился в крошево.
    - Нужен новый сервиз.
    С минуту постояв с задумчивым видом, няня отправилась за совком и веником.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Четверг, 01.02.2018, 09:55 | Сообщение # 37
    Вай, не торопис, да?

Цитата трэшкин ()
    Токарь четвёртого разряда, но в скором времени он собирался пройти курсы повышения квалификации и получить пятый разряд.

Вот здесь было бы лучше так:
    Токарь четвёртого разряда, ОН в скором времени собирался пройти курсы повышения квалификации и получить пятый разряд.

Цитата трэшкин ()
    Отец, Сергей Петрович Ревякин, трудился на заводе. Токарь четвёртого разряда, но в скором времени он собирался пройти курсы повышения квалификации и получить пятый разряд. Мать, Зинаида Ивановна, работала бухгалтером на том же заводе, что и муж, и домой они возвращались вместе, ровно в 17:30.

и
    Цитата трэшкин ()
    Дочка, Наташа, выскочила замуж за французского автогонщика ралли Париж - Дакар по имени Жерар, и теперь жила на юге Франции в регионе Лангедок у Средиземного моря – красивая вилла, виноградник.

выглядят как отчёты. В первом случае больше походит на сочинение "Кто мои родители". Во втором - в одно предложение столько инфы вбито, что начало предложения забывается к середине. Разбавь ситуациями, передачей ощущений, большое предложение на несколько разбей.
    В пользу моей теории об "отчётности " текста говорит и указанное время прибытия - 17.30.
    Цитата трэшкин ()
    - Как она тебе, няня? – обратилась Хлоя к шкатулке. – По-моему, то, что нужно. На тебя похожа.

Цитата трэшкин ()
    - Что ж, - улыбнулась Хлоя. – Пора на свободу, няня.

Как-то это обращение к няне показалось сильно заклишированным. Словно злодей, вызывающий дьявола, говорящий односложными фразами-тезисами. "Отец мой! Пришло время покарать неверных! Да разгорится дьявольское пламя под их худосочными жопами!" Нет живости.

Цитата трэшкин ()
    В девяностые они с мужем совместно написали книгу о протестном движении в СССР, но издать её удалось только за рубежом, и тираж был небольшим.

Не верю. В 90-е книги выпускали все, кому не лень. Такую хрень в народ забрасывали десяти и стотысячными тиражами, что не приведи Господь. А уж на тему свежеразвалившегося СССР стопудово бы издали. Да и малый тираж за рубежом при взлетевшем до небес интересе к только что вылезшей из-за занавеса страны тоже сомнителен.
    В остальном всё ништяк. Тётка понравилась. Надеюсь, она выживет и даст просраться няньке Арине Родионовне :)

трэшкинДата: Четверг, 01.02.2018, 10:24 | Сообщение # 38
    Цитата nonameman ()
    Не верю. В 90-е книги выпускали все, кому не лень. Такую хрень в народ забрасывали десяти и стотысячными тиражами, что не приведи Господь. А уж на тему свежеразвалившегося СССР стопудово бы издали. Да и малый тираж за рубежом при взлетевшем до небес интересе к только что вылезшей из-за занавеса страны тоже сомнителен.

Согласен. Перенесу дату издания на более ранний срок, к примеру, начало восьмидесятых, когда Антонина вышла замуж.

Цитата nonameman ()
    Как-то это обращение к няне показалось сильно заклишированным. Словно злодей, вызывающий дьявола, говорящий односложными фразами-тезисами. "Отец мой! Пришло время покарать неверных! Да разгорится дьявольское пламя под их худосочными жопами!" Нет живости.

Здесь у меня сложности. Пока мысли Хлои мне не хочется озвучивать, рановато. А комментировать происходящее она как-то должна.

Цитата nonameman ()
    выглядят как отчёты. В первом случае больше походит на сочинение "Кто мои родители". Во втором - в одно предложение столько инфы вбито, что начало предложения забывается к середине. Разбавь ситуациями, передачей ощущений, большое предложение на несколько разбей.
    В пользу моей теории об "отчётности " текста говорит и указанное время прибытия - 17.30.

Это я обдумаю. Действительно суховато вышло.

Цитата nonameman ()
    Вай, не торопис, да?

Пока сделаю перерыв, тем более, я только начал следующую главу. Теперь уж только на следующей неделе выложу. :)

nonameman, спасибо! ng Дельные замечания.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Пятница, 02.02.2018, 09:30 | Сообщение # 39
    2 глава продолжение.
    Тут всё отлично. Понравилась изысканность нянечки и её рассуждения.
    Смутило одно (но это в привязке к предыдущему роману). Тут опять схема: внедрение-осмотр-адаптация-убийства (в теории). Похожее - с Надзирателем.

трэшкинДата: Пятница, 02.02.2018, 10:00 | Сообщение # 40
    Цитата nonameman ()
    Смутило одно (но это в привязке к предыдущему роману). Тут опять схема: внедрение-осмотр-адаптация-убийства (в теории). Похожее - с Надзирателем.

Это и меня смущает. :D Что-то у меня всё к одержимости и привыканию одержимого к окружающему миру сводится. Но тут будет немного другая концепция, чем в "Архонте", да и злодеи совершено иные. И злодеи будут даже не совсем злодеи. В общем, надеюсь выдать что-то белее менее оригинальное. Главную ставку делаю на прошлое - то, что случилось с Семьёй в девяностые. Но это потом всё будет. Я хочу так сделать: одна часть - настоящее, другая - прошлое. И так несколько частей.

Спасибо, Вань! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:43 | Сообщение # 41
    Цитата трэшкин ()
    Хлоя

у меня вопрос по имени девушки. Вроде бы из семьи рабочих и простых людей, откуда там такое имя? Объясни хотя бы бунтарством, что ГГ его сменила или просто называла себя так

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 04.02.2018, 17:58

VerikДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:45 | Сообщение # 42
    Цитата трэшкин ()
    Хлоя нежно погладила подушечками пальцев шкатулку, улыбнулась.

переставить местами синее с красным

VerikДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:57 | Сообщение # 43
    трэшкин, что мне не понравилось, так это то, что вприпрыжку побежал няню воскрешать твой демон "хлоя". Плавней чуть-чуть. Хоть вставки воспоминаний другой семьи используй, хотя бы в воспоминаниях демона. Образ няни понравился. Еще опять, кроме как проникновения демона в наш мир, у тебя еще и опять люди с психиатрическими диагнозами или подобные встречаются. Та же старушка до воплощения няни в тело, у тебя отлежала в больнице (факты по ситуации СССР и подобными больницами с диагнозами знаешь? С чего бы родной отец стал так дочь уродовать психологически? В донос соседей я б еще поверила и в отвержение отца от дочери после). Зачем-то упомянут мальчик с менингитом, который стал глупым. Штампуешь, что говорится, одинаковые романы про демонов и психов.

Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 04.02.2018, 18:00

трэшкинДата: Понедельник, 05.02.2018, 08:17 | Сообщение # 44
    Цитата Verik ()
    . Плавней чуть-чуть. Хоть вставки воспоминаний другой семьи используй, хотя бы в воспоминаниях демона.

Ещё не время про другую семью писать. Про другую семью будут отдельные части, со всеми подробностями.

Цитата Verik ()
    Еще опять, кроме как проникновения демона в наш мир, у тебя еще и опять люди с психиатрическими диагнозами или подобные встречаются. Та же старушка до воплощения няни в тело, у тебя отлежала в больнице (факты по ситуации СССР и подобными больницами с диагнозами знаешь? С чего бы родной отец стал так дочь уродовать психологически? В донос соседей я б еще поверила и в отвержение отца от дочери после)

А эта женщина и не была психически нездорова. В те времена запросто в психушку отправляли оппозиционеров вполне здоровых. А то, что отец-партработник сдал дочку в психушку - и такие факты были. Это всё не мной придумано.

Цитата Verik ()
    Зачем-то упомянут мальчик с менингитом, который стал глупым.

Он нужен будет по сюжету. И он не мальчик, а мужик средних лет (кстати, реальный персонаж, на моей улице проживает в доме напротив. Зовут его Петя).

Цитата Verik ()
    у меня вопрос по имени девушки. Вроде бы из семьи рабочих и простых людей, откуда там такое имя?

Была у меня мысль объяснить, почему её так назвали, но решил не объяснять. Возможно, ещё исправлю это.

Verik, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Понедельник, 05.02.2018, 08:27 | Сообщение # 45
    Цитата трэшкин ()
    Ещё не время про другую семью писать. Про другую семью будут отдельные части, со всеми подробностями.

быть может тебе попробовать вставки с разным шрифтом. Настоящее время - обычный шрифт и семья из черного дома - курсив?
    Просто такое впечатление от этой главы, что автор рассказывал о родителях Семы и Хлои, а затем вдруг забыл о них и пошел галопом про других персонажей писать. Я даже как читатель почти забыла о чем там было в первых предложениях

трэшкинДата: Среда, 07.02.2018, 09:03 | Сообщение # 46
    Цитата Verik ()
    Просто такое впечатление от этой главы, что автор рассказывал о родителях Семы и Хлои, а затем вдруг забыл о них и пошел галопом про других персонажей писать. Я даже как читатель почти забыла о чем там было в первых предложениях

Пока про другую семью будут только намёки, а про семью Хлои и Сёмы - более подробно.

Цитата Verik ()

быть может тебе попробовать вставки с разным шрифтом. Настоящее время - обычный шрифт и семья из черного дома - курсив?

Так и будет - настоящее время, прошлое. Но не курсивом, и даже не как воспоминание Хлои или няни - это будут отдельные части, как бы роман в романе. Одна часть настоящее, другая - прошлое. Сложновато это будет оформить, но я постараюсь.

Добавлено (07.02.2018, 09:03)
    Продолжение главы:

Шкатулку Хлоя спрятала под кровать, затем умылась в ванной, сменила футболку, джинсы и зашла в гостиную. Сёма сидел на диване и, глядя в телевизор, медленно ел бутерброд с сыром. На экране молодые люди подшучивали друг над другом, то и дело звучал закадровый смех – транслировался комедийный сериал о весёлой, но ненормальной семейке.
    - В комнату мою не входи, - холодно заявила Хлоя. – Это запрет. Если зайдёшь, я узнаю, и тогда тебе не поздоровится.
    Сёма угрюмо поглядел на сестру. Да что с ней такое? Ни с того, ни с сего запрет какой-то выдумала. Он и без того входил в её комнату только чтобы взять ноутбук, который был один на всю семью и обычно лежал на столе Хлои. А уж вещи её так вообще не трогал – больно надо.
    - Ты меня понял? – всё тем же ледяным тоном спросила Хлоя.
    Он кивнул. Раньше язвительно задал бы кучу вопросов, выдал бы пару шуточек, как те ребята в телевизоре, но сейчас язык словно прилип к нёбу. Было не по себе. Сестра смотрела, не мигая. Взгляд какой-то… тёмный. Сёма сам не понимал, откуда в голове взялось это слово, однако такое определение показалось ему самым подходящим. Подобного взгляда у сестры он никогда не видел. Аж мурашки по коже поползли. Там, в карьере, с Хлоей произошло что-то поганое – Сёма уже в этом не сомневался. Ударилась головой? Возможно и так, но ведь был ещё и чёрный дом. Проклятый чёрный дом!
    Неожиданно Хлоя улыбнулась – словно зимняя стужа сменилась весенним теплом. В глазах заиграли лукавые искорки.
    - Ты чего такой мрачный? – и из голоса её исчезли стальные нотки. – Радуйся жизни, братишка! - с хитринкой подмигнула. – А я пойду, прогуляюсь немного.
    Только что пришла с прогулки и опять на улицу? Даже не попив чаю и не перекусив? Не похоже на сеструху. Хотя, с горечью подумал Сёма, это самая меньшая странность за сегодняшний день, не стоит даже удивляться. И вообще хотелось, чтобы Хлоя скорее ушла, ему было неуютно в её присутствии. А ещё он очень боялся, что сестра опять на него посмотрит тёмным взглядом.
    Хлоя надела кроссовки, скорчила рожицу своему отражению в зеркале в прихожей и, мурлыча под нос весёлый мотивчик, покинула квартиру.
    Сёма хмуро поглядел на недоеденный бутерброд в своей руке. Есть больше не хотелось, аппетит совершенно пропал. Вздохнув, он отправился на кухню. В коридоре остановился, уставился на дверь в комнату Хлои. Почему сестра так строго запретила входить туда? В голову пришёл единственный ответ: она там прячет то, что притащила из карьера, а может, даже из самого чёрного дома. Это её тайна. Она теперь и сама как одна большая страшная тайна. Любопытный чертёнок внутри Сёмы подленько прошептал: «Войди, отыщи штуку, что прятала сестра». Но страх оказался сильнее этого шёпота, в памяти ещё была свежа угроза Хлои: «Если зайдёшь, я узнаю, и тогда тебе не поздоровится». И он подозревал, что «не поздоровится» - это не просто подзатыльник или щелбан полбу. Скорее всего, это будет даже хуже тёмного взгляда.

Выйдя из подъезда, Хлоя сбежала по ступеням и лёгкой походкой направилась во двор. На её лице отражалось радостное волнение, выразительные глаза влажно блестели. Открылась дверь подъезда дома напротив. Увидев няню, Хлоя ускорила шаг. Ничуть не стесняясь посторонних взглядов, они обнялись.
    - Вот мы и в новом веке, девочка моя, - прошептала няня. – Трудно в такое поверить. Двадцать три года, как непрерывный тяжёлый сон.
    - Теперь всё в порядке, - Хлоя отстранилась и взяла её ладони в свои руки. – Господи, как же я по тебе соскучилась.
    В конце двора стоял Вадик. Он смотрел на них с отвисшей челюстью, словно перед его глазами творилось что-то экстраординарное.
    Няня внимательным взглядом прощупывала лицо Хлои.
    - Вот значит, какая ты теперь.
    - Красивая?
    - Бесспорно, девочка моя. Бесспорно. Но не красивее, чем была раньше.
    Хлоя скорчила гримасу.
    - Шутишь? Это с тем-то обожжённым лицом?
    - Я никогда тот ожог не замечала, - с упрёком заявила няня, - ты же знаешь.
    - Знаю, нянечка, конечно, знаю, - с лёгкой грустинкой улыбнулась Хлоя. – А как тебе твой новый образ?
    - Просто замечательно, - был ответ. Няня приложила ладонь к груди. – Мне с ней несказанно повезло, и мне жаль, что с ней пришлось так поступить. Антонина была сильной и очень интересной женщиной. Представляешь, она дружила с Аксёновым, Рождественским, Вознесенским… Теперь у меня ощущение, что и я с ними дружила, ведь её память стала частью моего сознания. С этим ещё нужно свыкнуться.
    - И никто даже не догадывается, что этой женщины больше не существует, - без сочувствия, но с удовлетворением сказала Хлоя.
    - И это печально, - тут же отреагировала на её слова няня. – Куплю водочки и вечерком помяну её. Так будет правильно, по-людски.
    - Мы уже давно не люди, - нахмурилась Хлоя.
    Няня погладила её по плечу.
    - Неважно, какова форма, дорогая. Главное, что внутри. Я всегда это говорила, помнишь? А внутри у нас душа, человеческая. Чудовищами мы станем ровно тогда, когда сами в это поверим, и лично я в такое никогда не поверю. Ну а теперь, Машенька, давай-ка немного прогуляемся, в парке на скамеечке посидим. Тут, если память Антонины меня не подводит, неподалёку есть замечательный парк.
    Хлоя посмотрела в глаза няни.
    - Не называй меня больше Машей. Новая жизнь, новое лицо, новое имя. Я теперь Хлоя. Мне так проще.
    - Воля твоя, хотя я этого не очень понимаю… Хлоя.
    Они пошли по тротуару вдоль дома. Мимо на велосипеде проехал парень в футболке, разукрашенной в кислотные цвета, на ветках сосен перекрикивались галки, у двери подъезда деловито умывалась рыжая кошка. Хлоя и няня поравнялись с Вадиком, который за последние минуты не сдвинулся с места.
    - Я вас не знаю, - его обычно лишённый эмоций скрипучий голос, сейчас прозвучал возмущённо. – Вы – не они!
    Няня наградила Вадика снисходительной улыбкой. Когда он остался позади, Хлоя оглянулась и проворчала:
    - Тебя это не тревожит?
    Няня фыркнула.
    - Он всего лишь местный дурачок. Ну, видит он больше, чем другие, и что? Нам не о чем волноваться, Машенька.
    - Хлоя.
    - Да-да… Хлоя. Имя–то какое. Никогда у меня не было знакомых с таким именем.
    Хлоя ткнула пальцем себе в грудь.
    - Её так мать назвала. Отец хотел Мариной назвать, но мать настояла на Хлое. Ей хотелось, чтобы у дочки было экзотическое имя. А что, мне очень даже нравится.
    - Привыкнуть нужно, - буркнула няня.
    - Нам ко многому нужно привыкнуть, - усмехнулась Хлоя.
    Беседуя, они не спеша дошли до парка в центре города, прогулялись по аллее и уселись на скамейку. Лёгкий ветерок качал ветви тополей, издалека, со стороны открытого рынка, доносилась весёлая музыка.
    - Что будем делать с Даной? – после длительного молчания спросила Хлоя.
    - Она наша семья, - дёрнула плечами няня. – Разумеется, её нужно вернуть.
    Хлоя откинулась на спинку скамейки, скрестила руки на груди и проговорила сурово:
    - Она себя не контролирует.
    - Дана – член семьи! – с нажимом повторила няня. – Да что с тобой? Неужели ты даже мысль такую допускаешь, чтобы оставить её там? Она заслуживает свободы ничуть не меньше, чем мы.
    - Боюсь, Дана ещё больше с катушек съедет, - вздохнула Хлоя. – Но ты права, няня, её нужно освободить. И если честно, я и по ней соскучилась.
    - Если она возьмётся за старое, мы постараемся её вразумить, - заверила няня.
    - Хлоя хихикнула.
    - Сомневаюсь, что у нас получится. Ты же знаешь, если Дане что-то взбредёт в голову, её даже ядерная война не остановит. В этом вся она.
    - Ничего, - няня положила ладонь на колено Хлои, - мы справимся. Будем помогать друг другу, как прежде. Мы ведь одно целое, - она печально посмотрела на лужу с другой стороны аллеи. – Жаль только, что Илья больше не с нами.
    Услышав это имя, Хлоя поджала губы, лицо омрачила тень. Какое-то время они сидели молча, погрузившись в омут грустных воспоминаний, потом няня вдруг оживилась и пошутила:
    - А давай для Даны выберем какую-нибудь дряхлую старуху? И тут же уточнила: - Безобразную, горбатую…
    - И хромую, - подхватила Хлоя, засмеявшись. – Это будет прикол столетия. Только после такой шуточки Дана нас живьём сожрёт… Кстати, о еде, - она обратила внимание на идущего по аллее тощего парня в спортивном костюме и с красной бейсболкой на голове. – Мне бы не мешало силы пополнить. Тебе не нужно?
    - Ты серьёзно? – искоса взглянула на неё няня. – Я сегодня у несчастной женщины жизнь забрала, мне её энергии на неделю хватит.
    - А вот я подкреплюсь, пожалуй, - вставая со скамейки, проговорила Хлоя.
    В конце аллеи прогуливался с белой болонкой старичок, со стороны рынка всё ещё доносилась музыка. Молодой человек в красной бейсболке приближался, глядя себе под ноги, в его уши были вставлены маленькие чёрные наушники, проводки от которых тянулись к карману спортивной куртки.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 07.02.2018, 09:04

VerikДата: Среда, 07.02.2018, 09:40 | Сообщение # 47
    прочла. если я ничего не написала, то и придраться не к чему

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 07.02.2018, 09:40

nonamemanДата: Среда, 07.02.2018, 09:44 | Сообщение # 48
    Цитата Verik ()
    рочла. если я ничего не написала, то и придраться не к чему

Вот такое вижу впервые вроде бы. Или ты совсем ничего не писала :)

VerikДата: Среда, 07.02.2018, 10:04 | Сообщение # 49
    Цитата nonameman ()
    Или ты совсем ничего не писала

вот блин, сама себе удивляюсь. :) трешкин ж главу еще не закончил.

трэшкинДата: Среда, 07.02.2018, 10:05 | Сообщение # 50
    Цитата Verik ()
    прочла. если я ничего не написала, то и придраться не к чему

Цитата nonameman ()
    Вот такое вижу впервые вроде бы.

Это действительно странно. :D

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Семья (В чёрном-чёрном лесу стоит чёрный-чёрный дом.)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, ZsM, Verik, Makkuro, nonameman, трэшкин, VTR666, Skyrim, salt10, Сайлос, Hankō991988, Valentain, Shteler, JohnyThan1, Fredi_Hozar, aequans, sandro Гость