[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (45) -- (nonameman)
  • Флудильня (4147) -- (трэшкин)
  • Девианты (444) -- (трэшкин)
  • Человек в картинках (0) -- (Makkuro)
  • История первая (6) -- (JohnyThan1)
  • Заложники своего творчества (10) -- (Ботан-Шимпо)
  • Итоги конкурса "Магия эмоций" (2) -- (Иля)
  • Художественная страничка Верика (14) -- (Verik)
  • В поддержку новичкам (19) -- (Verik)
  • Опиши картинку за Декабрь 2017 (3) -- (Kivvi)
  • Страница 8 из 18«126789101718»
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девианты (Про людей, которые не хотят жить как все.)
    Девианты
    трэшкинДата: Вторник, 18.07.2017, 12:12 | Сообщение # 176
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Но вообще шустро. Наверное, серия того требует, раз она уже начата.

Я сам у редактора не спрашивал, но тоже думаю, что сама серия намечена на сентябрь, а мой роман для полноты серии просто удачно подвернулся. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 18.07.2017, 12:17 | Сообщение # 177
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Статус: Здесь
    Цитата трэшкин ()
    а мой роман для полноты серии просто удачно подвернулся.

На этом все и выезжают. Талант и везуха. Причём обязательно в совокупности :)

трэшкинДата: Вторник, 18.07.2017, 12:20 | Сообщение # 178
    Цитата nonameman ()
    На этом все и выезжают. Талант и везуха. Причём обязательно в совокупности

В основном - везение. Как бы не сглазить. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 18.07.2017, 12:40 | Сообщение # 179
    Тогда al

YezdigerdДата: Среда, 19.07.2017, 02:48 | Сообщение # 180
    Неизвестный персонаж
    Цитата трэшкин ()
    А Глеб обожал его слушать. Сначала он воспринимал то, о чём рассказывал отец, как нечто мифическое, не реальное, но когда ему исполнилось шестнадцать начал задумываться: а вдруг? Отец ведь во всё это верил.

Мне кажется, раз уж внимание на этом концентрируется, нужно добавить мотивацию. Может одной фразой - а почему вдруг подросток Глеб так изменил свое отношение к этому? Может луна в тот день светила особенно ярко? Или с девушкой в первый раз поцеловался? Или наоборот девушка его отшила? :)

Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.

трэшкинДата: Среда, 19.07.2017, 09:28 | Сообщение # 181
    Цитата Yezdigerd ()
    Мне кажется, раз уж внимание на этом концентрируется, нужно добавить мотивацию. Может одной фразой - а почему вдруг подросток Глеб так изменил свое отношение к этому? Может луна в тот день светила особенно ярко? Или с девушкой в первый раз поцеловался? Или наоборот девушка его отшила?

Согласен, про мотивацию что-нибудь добавлю. Про луну не буду - в этой главе луна уже упоминается. Придумаю что-нибудь. :)

Yezdigerd, спасибо! :)

Добавлено (19.07.2017, 09:28)
    ---------------------------------------------
    Продолжение главы:

В тот день к ним в дом явился палач.
    Он назвался корректором. Это был молодой неопрятный мужчина в мятом сером плаще – взгляд надменный, голос раздражительный, властный.
    - В курсе, зачем я здесь? – обратился он к отцу.
    Тот обречённо кивнул и поглядел на Глеба.
    - Ступай к себе в комнату, живо! Нам с товарищем побеседовать нужно, - а взгляд его прямо-таки кричал: «Молчи, сын, ни слова! Делай что говорю!».
    Не помня себя, Глеб отправился в свою комнату. Он умел складывать два и два, и понимал, зачем явился корректор.
    Прошла минута, другая. Глеб взмок от внутреннего напряжения. Он порывался выскочить из комнаты и рассказать незваному гостю, что в гибели тех ребят только его вина. Но страх и глупая надежда, что отец сумеет всё уладить, сдерживали этот благородный порыв.
    Наконец корректор сам вошёл в его комнату. Молча, с нервозностью в движениях, он вынул из кармана деревянную коробочку, взял из неё щепотку серого порошка, который сдул в лицо Глебу.
    - Ты забудешь, что я приходил.
    Глеб чихнул. И забыл. Минут через пять, когда корректора и след простыл, он зевнул, потянулся, в полной уверенности, что очнулся от дрёмы, а потом в хорошем расположении духа отправился на кухню ставить чайник. Пускающего слюни отца он обнаружил минут через двадцать.
    Но теперь, спустя семь месяцев, он всё вспомнил, и испытал дикую, жгучую ненависть. Это был внутренний шторм, ярость стихии. Корректор уничтожил его отца, человека, взявшего вину за сына. Где тут справедливость?
    Постепенно ненависть породила желание отомстить. Глеб взял себя в руки и начал мыслить расчётливо. Тогда-то он и понял: жить становится легче, если в своей беде кого-то обвинить. Злость, конечно, не панацея, но лекарство всё же неплохое. Главное, дозу знать, чтобы умом не тронуться.
    К изучению магии Глеб вернулся с ещё большим энтузиазмом, чем прежде. Именно в магии он видел орудие мести, хотя не имел ни малейшего понятия, в какую форму будет обличено отмщение. Он надеялся, что время и усердие укажут верный путь.
    Но путь указал неведомый аноним, который однажды прислал письмо с ущербной формулой. В письме он честно признался, что это заклинание вызова Стаи, и что формула исковеркана и ей требуется исцеление.
    Глеб много размышлял об этом анониме. Кто он? Почему именно ему прислал формулу? Какую цель преследовал? Много подозрительного было во всём этом. Но Глеб, после некоторых сомнений, решил в рот дарёному коню не смотреть. Он твёрдо настроился вывалить на головы магам-корректорам большую кучу дерьма в виде чудовищной Стаи. К тому времени он уже научился исцелять ущербные формулы, у него неожиданно обнаружился просто потрясающий талант.
    После некоторых проблем с квартирой и с внезапно объявившейся блудной мамашей, Глеб переехал из Санкт-Петербурга в Подмосковный Красногорск. Здесь он закончил работу над исцелением формулы вызова Стаи.
    Всё складывалось удачно, и одной из таких удач была Агата. Шустрая девчонка. В один миг увлеклась магией, словно только и ждала возможности что-то в своей жизни изменить, нырнуть с головой в неведомое. Глеб просто обалдел от её энтузиазма: не теряя времени, живо организовала вызов Хранителя Тайн.
    Жаль, что ей пришлось лгать, Глеба это немного угнетало. Агата ему нравилась, ему с ней было интересно. Агрессивная, и в то же время, в чём-то по-детски наивная – всё это его привлекало. Он плохо сходился с людьми, а с ней быстро нашёл общий язык. Но теперь по всему выходило, что он, как жертву, положил её на алтарь собственных амбиций. Увы, увы, увы. Никто и не говорил, что тропа возмездия будет без ухабов. Чем-то приходится жертвовать. Угрызения совести? Мучили, но не сильно. К тому же он собирался потом объясниться с Агатой, убедить её, что лгал ей вынужденно. Возможно, она его поймёт.
    Глеб точно знал, куда направлялся. Ноги, словно бы сами несли его к Надзирателю. Это было странное ощущение, будто в голове находился мощный магнит, который неумолимо тянуло к другому магниту.
    Вчера, в туберкулёзном диспансере, Глеб отказался впустить Надзирателя и Стаю в свой разум – он же не идиот, как Павел, чтобы соглашаться на такое! – но позволил привязать себя к Надзирателю ментальной нитью. Теперь эта нить и тянула его к цели.
    По проспекту, оглашая ветреный воздух воем сирен, промчались пожарные машины. Скоро Глеб увидел и сам пожар: горел универсальный магазин в конце торговых рядов. Клубы чёрного дыма вырывались из широких оконных проёмов, где их подхватывала, закручивала и терзала метель. Поглазеть на пожар собралось много народу. Какая-то женщина истерично кричала: «Там дочка моя! Продавщица! Там дочка, дочка!..»
    Глеб прошёл мимо группы подростков, которые, с какой-то нездоровой радостью на лицах, снимали горящее здание и толпу зевак на телефоны. «Крутотень!» - с придыханием повторял один из них. А другой сетовал: «Блин, аккумулятор сейчас сдохнет!»
    Поморщившись и скривившись, словно наступил в лужу с помоями, Глеб буркнул:
    - Шакалы херовы.
    И тут он увидел того, от кого исходило мощное притяжение. Павел. Нет, теперь уже не Павел. Существо из иного мира в теле очкастого шпингалета. Но какая же нелепая на нём была одежда: несуразный, стянутый цветастым поясом тулуп, который, судя по виду, помнил ещё Ледовое побоище; валенки, шапка ушанка. В руке – распечатанная пачка печенья.
    Глеб даже растерялся: неужели это и есть архонт средней иерархии? Неужели в этом маленьком человечке скрывается Стая? Ну а с другой стороны, что он ожидал увидеть? Нечто зловещее, окружённое тёмной аурой?
    Он стряхнул с себя оцепенение, догнал парня в тулупе и, с ноткой сомнения в голосе, окликнул:
    - Надзиратель?
    Тот обернулся и широко улыбнулся.
    - А-а-а, вот и наш друг колдун! – на губах и подбородке Надзирателя были крошки от печенья. Он расставил руки. – Дай, дай я тебя обниму!

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 19.07.2017, 10:24 | Сообщение # 182
    10-я.
    Цитата трэшкин ()
    - Глеб Самохин? – услышала она голос с металлическими нотками, едва Глеб открыл дверь.

Помнишь Терминатор, часть первую?
    "Сара Коннор?" - и далее стрельба. :)
    Может тут указать половую принадлежность голоса?

Цитата трэшкин ()
    - Тебе о чем-нибудь говорить слово «корректор»?

говорит
    Не очень понравилось, что тётки в присутствии Глеба и Агаты подкалывают друг друга, причём начала Полина. Она изначально собралась страху нагонять, а шутки шутит.
    Цитата трэшкин ()
    Агату передёрнуло, по спине пробежал холодок. Она вспомнила своё кошмарное видение в туберкулёзном диспансере. Изуродованные люди.Их было тринадцать! И то чудовище с вибрирующей головой… Она поглядела на Глеба. Тот стоял бледный, понурый, очевидно, тоже припоминая своё видение.

Вернусь к старому вопросу. Может указать, что Агата изначально увидела что-нибудь типа дюжины или чуть больше десятка. То есть немного неопределённости, чтобы показать, что она была напугана, а не считала эгрегоров, тыча пальчиком. А в разговоре она поняла, что их 13.
    Цитата трэшкин ()
    А вот Павел…

Из уст Полины лучше прозвучит что-нибудь саркастически-уничижительно: "А вот ваш Пашенька". "Павел" не звучит.

трэшкинДата: Четверг, 20.07.2017, 09:29 | Сообщение # 183
    Цитата nonameman ()
    Может тут указать половую принадлежность голоса?

Согласен. Уточню про голос.

Цитата nonameman ()
    Не очень понравилось, что тётки в присутствии Глеба и Агаты подкалывают друг друга, причём начала Полина. Она изначально собралась страху нагонять, а шутки шутит.

Вряд ли Полина намеренно хотела страху нагнать. У неё башка болит после попойки, ей хочется побыстрее разобраться с делом.

Цитата nonameman ()
    Вернусь к старому вопросу. Может указать, что Агата изначально увидела что-нибудь типа дюжины или чуть больше десятка. То есть немного неопределённости, чтобы показать, что она была напугана, а не считала эгрегоров, тыча пальчиком. А в разговоре она поняла, что их 13.

Я по другому сделаю. Я вернусь потом к той главе и сделаю уточнение, что Агата точно поняла, что их был тринадцать. Количество тех людей, как будто, специально отпечаталось у неё в мозгу. В общем, что-нибудь придумаю.

Цитата nonameman ()
    Из уст Полины лучше прозвучит что-нибудь саркастически-уничижительно: "А вот ваш Пашенька". "Павел" не звучит.

Согласен. Заменю на что-то нейтральное. Например, на обзывание - Этот ваш третий хрен с горы... :)

nonameman, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Четверг, 20.07.2017, 13:33 | Сообщение # 184
    11-я глава. Хорошая глава по двум причинам. 1. Развлекуха в магазине и с собачкой. 2. Особенности характера Надзирателя (что нравится, что не нравится). Эти моменты очень понравились.
    Цитата трэшкин ()
    Их свобода – степень натяжения поводка.

Отлично сказано :)
    И вроде даже без придирок.

трэшкинДата: Четверг, 20.07.2017, 14:04 | Сообщение # 185
    Цитата nonameman ()
    Хорошая глава по двум причинам. 1. Развлекуха в магазине и с собачкой. 2. Особенности характера Надзирателя (что нравится, что не нравится). Эти моменты очень понравились.

Да мне уж самому не терпелось к действиям перейти, к крови и убийствам, а то одни диалоги. :)

nonameman, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 20.07.2017, 16:37 | Сообщение # 186
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата трэшкин ()
    Легче жидкость для розжига заменить на что-то другое.

тогда уж на текилу замени или что-там спиртовое горит из вино-водочных?

Добавлено (20.07.2017, 16:37)

Цитата трэшкин ()
    Быстро же они его вычислили, ничего не скажешь – профессионалы. Вычислили и примчались. Не ожидал он такой расторопности. И что же теперь? Маги начнут охоту на Надзирателя и его Стаю? Ха! Зубы обломают!
    О да, он точно знал, для кого открывал дверь между мирами. Хранитель Тайн – это сказка для Агаты. Ну не мог же он ей рассказать правду? Она к такому не была готова.

вот у меня на протяжении прочтения нескольких глав сложилось одно впечатление о Глебе, как о простачке. Так как до этой главы нет никаких предпосылок о том, что он сложный персонаж, в отличие от Агаты.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Четверг, 20.07.2017, 16:42 | Сообщение # 187
    Цитата Verik ()

вот у меня на протяжении прочтения нескольких глав сложилось одно впечатление о Глебе, как о простачке. Так как до этой главы нет никаких предпосылок о том, что он сложный персонаж, в отличие от Агаты.

Так он и хотел казаться простачком. :) А вообще, он и правда мало знает о жизни - друзей нет, целыми днями магию изучал. Если бы не драматические события в его жизни, он бы и остался полностью замкнутым в себе человеком.

Цитата Verik ()
    тогда уж на текилу замени или что-там спиртовое горит из вино-водочных?

Это ведь не чистый спирт. Да, это пойло горит, но мне бы хотелось, чтобы в магазине пожар был мощный и быстрый.

Verik, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 20.07.2017, 16:47 | Сообщение # 188
    Цитата трэшкин ()
    Он умер через два месяца, не выходя из состояния «овоща». Скончался от кровоизлияния в мозг. А спустя полгода Глеб попал в автомобильную аварию, пережил клиническую смерть, а когда пришёл в себя, вспомнил, что на самом деле случилось в тот день, когда он обнаружил отца в безрассудном состоянии. Вспомнил и понял: всё было не настолько бессмысленно, как казалось.

расписать бы события как вкладку воспоминаний Глеба и его чувства к ним.

Добавлено (20.07.2017, 16:47)

Цитата трэшкин ()
    После некоторых проблем с квартирой и с внезапно объявившейся блудной мамашей, Глеб переехал из Санкт-Петербурга в Подмосковный Красногорск. Здесь он закончил работу над исцелением формулы вызова Стаи.

так почему мамашка блудная? из-за того, что отец Глеба магией занимался? Распиши отношения немного.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Четверг, 20.07.2017, 16:54 | Сообщение # 189
    Цитата Verik ()
    так почему мамашка блудная? из-за того, что отец Глеба магией занимался? Распиши отношения немного.

Не-не, это я специально в двух словах, чтобы обосновать переезд Глеба в Подмосковье. Если будет больше упоминания о матери и её отношений с отцом - это уведёт повествование не в ту степь.

Цитата Verik ()

расписать бы события как вкладку воспоминаний Глеба и его чувства к ним.

Не хотелось слишком уж расписывать воспоминания Глеба. Эта глава и так вышла больше, чем я ожидал. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 20.07.2017, 17:40 | Сообщение # 190
    Цитата трэшкин ()
    Он назвался корректором. Это был молодой неопрятный мужчина в мятом сером плаще – взгляд надменный, голос раздражительный, властный.
    - В курсе, зачем я здесь? – обратился он к отцу.
    Тот обречённо кивнул и поглядел на Глеба.
    - Ступай к себе в комнату, живо! Нам с товарищем побеседовать нужно, - а взгляд его прямо-таки кричал: «Молчи, сын, ни слова! Делай что говорю!».

не знаю, как ты. однако
    Цитата трэшкин ()
    Не хотелось слишком уж расписывать воспоминания Глеба.

это триггер его поступков. Я так поняла, что именно из-за этого Глеб решил отомстить корректорам. Так что важные детали лучше расписывать.
    Цитата трэшкин ()
    Если будет больше упоминания о матери и её отношений с отцом - это уведёт повествование не в ту степь.

ну, к примеру, можно расписать такое обстоятельство, что от отца Глеба ушла мать, а он решил остаться с отцом. Тот же глубоко переживал уход жены и пытался найти утешение в магии. Парой-тройкой фраз расписать, при описании воспоминаний Глеба об отце.
    Потом, описать чувства Глеба, когда он был вынужден, к примеру, бросить учебу или что-то еще важное для него и был сиделкой при отце, а нет-нет да проскальзывали мысли отомстить корректорам. Ну и тайком занимался магией.
    Кстати, возникла мысль, уж не связан конфликт Саяры с магами с тем случаем с отцом Глеба? Ведь тогда она будет на его стороне косвенно.

nonamemanДата: Пятница, 21.07.2017, 09:22 | Сообщение # 191
    12-я
    Цитата трэшкин ()
    О да, он точно знал, для кого открывал дверь между мирами. Хранитель Тайн – это сказка для Агаты. Ну не мог же он ей рассказать правду? Она к такому не была готова.

Подано как-то сильно прямолинейно.
    Цитата трэшкин ()
    Отец же ни сказал ему ни слова упрёка. Он лишь произнёс с болью в голосе:
    - Теперь ты всё понял, верно?

"Три трупа, сынок, это нехорошо. Правильные мальчики только калечат до полусмерти. Больше так не делай, пожалуйста. И да... до конца недели никаких компьютерных игр". Папка Глеба живёт по принципу Карлсончика дорогого - "Спокойствие, только спокойствие!"
    Как-то реакция, кажись. наспех придумана. Или может, не усугублять сцену трупами? Например, восемь переломов и две опалённые головы и хватит. Тогда реакция папки будет более правдоподобна.

трэшкинДата: Пятница, 21.07.2017, 10:45 | Сообщение # 192
    Цитата Verik ()
    это триггер его поступков. Я так поняла, что именно из-за этого Глеб решил отомстить корректорам. Так что важные детали лучше расписывать.

В общем-то повод его ненависти к магам-корректорам и так понятен, и что-то усложнять не хочется. И если честно, мне самому не интересно писать про всякие отношение матери Глеба и его отца. Лишнее это.

Цитата Verik ()
    ну, к примеру, можно расписать такое обстоятельство, что от отца Глеба ушла мать, а он решил остаться с отцом. Тот же глубоко переживал уход жены и пытался найти утешение в магии. Парой-тройкой фраз расписать, при описании воспоминаний Глеба об отце.
    Потом, описать чувства Глеба, когда он был вынужден, к примеру, бросить учебу или что-то еще важное для него и был сиделкой при отце, а нет-нет да проскальзывали мысли отомстить корректорам. Ну и тайком занимался магией.

Опять-таки всё это сложно. И это делает сильный акцент именно на Глебе, второстепенном персонаже.

Цитата nonameman ()

Ну так он же действительно обманул Агату. :)

Цитата nonameman ()
    "Три трупа, сынок, это нехорошо. Правильные мальчики только калечат до полусмерти. Больше так не делай, пожалуйста. И да... до конца недели никаких компьютерных игр". Папка Глеба живёт по принципу Карлсончика дорогого - "Спокойствие, только спокойствие!"
    Как-то реакция, кажись. наспех придумана.

Согласен. Но не хочется мне, чтобы реакция отца была истеричной. Возможно, я сделаю так, что отец стал мрачным, ушёл в себя и сыном почти перестал разговаривать.

Цитата nonameman ()
    Или может, не усугублять сцену трупами? Например, восемь переломов и две опалённые головы и хватит. Тогда реакция папки будет более правдоподобна.

Не, трупы пускай будут. Возможно, три трупа - перебор. Снижу до одного. Тут вот какое дело... мне хочется, чтобы все трое вызывальщиков - Глеб, Агата, Павел - были убийцами, я потом хочу этот факт как-нибудь обыграть. Они ведь и есть убийцы - Агата отчима убила, не вызвав ему "скорую". Павел алкашей замочил. Теперь вот и у Глеба скелет в шкафу.

Verik, nonameman, спасибо большое! :) Есть над чем подумать.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Суббота, 22.07.2017, 22:11 | Сообщение # 193
    Цитата трэшкин ()
    В общем-то повод его ненависти к магам-корректорам и так понятен, и что-то усложнять не хочется. И если честно, мне самому не интересно писать про всякие отношение матери Глеба и его отца. Лишнее это.

так почему думаешь, что там нужно прям расписывать отношения? нет, всего пару строк, как воспоминания Глеба.
    Так, про ненависть к магам у тебя сейчас как рояль из кустов выскочило. До этого было подано, что Глеб простачок инета начитавшийся. А тут у тебя он такой продуманный становится... ну так быстро редко какие люди меняются. Хотя бы тоже парой воспоминаний, может быть тех, по которым мало видно его ненависть.
    Цитата трэшкин ()
    Глеб, Агата, Павел - были убийцами, я потом хочу этот факт как-нибудь обыграть. Они ведь и есть убийцы - Агата отчима убила, не вызвав ему "скорую". Павел алкашей замочил. Теперь вот и у Глеба скелет в шкафу.

люди обычно убивают по веским причинам.
    Пока я могу понять только Агату. Очень психологично ты описал сцены взаимоотношений отчима и Агаты. Причем, вряд ли Агата убийца. Павел, да - убийца, только пока причина ненависти к алкашам неизвестна.
    Глеб, - откуда ж он знал, что магия убивает, да и про переживания Глеба после ты опять молчишь.
    У тебя вроде роман, кроме мистики на психологии взаимоотношений замешан. Даже назван особым термином. Только, чтобы стать девиантом, - нужна веская, очень веская причина. Причем, внутренняя. Не просто, захотел, - стал, а именно вес.
    http://www.grandars.ru/college/sociologiya/deviantnoe-povedenie.html

Цитата nonameman ()

Цитата трэшкин ()
    Ну так он же действительно обманул Агату. :)

Я, кстати, поняла, что хотел сказать Нонанейм, - Трешкин, ну нельзя ж так резко менять образ героя. По первым главам у тебя Глеб простачок, а он оказывается таким продуманным. Выходит, заявилась к нему Агата в новых шмотках, которые вообще прям сразу после нескольких лет бомжеватой одежды напялила и так, знаешь, живенько к новому образу привыкла. Так еще и Глеб вдруг сказку оказывается тут же для Агаты придумал про Хранителя Тайн. Простачки просто так и быстро сказки не придумывают.
    Второй момент, позже ты рассказываешь о том, что у Глеба веские причины ненавидеть корректоров, а в первых главах он получается, довольно безэмоционально о них упоминается, типа в инете прочел.
    Мне кажется, что сильным ходом будет постепенно подавать историю Глеба и его отца.
    Как вариант, воспоминаниями в диалогах с другими героями.
    Еще один момент, нет ничего про то, почему Полина ненавидит фальшивых магов. Уж очень личное у нее отношение к ним, будто за что-то свое мстит.

Добавлено (22.07.2017, 22:11)
    И еще, Полина убила шарлатана, а тот корректор оставил отца Глеба в живых. Почему?

Сообщение отредактировал Verik - Суббота, 22.07.2017, 22:07

трэшкинДата: Понедельник, 24.07.2017, 14:03 | Сообщение # 194
    Цитата Verik ()
    Так, про ненависть к магам у тебя сейчас как рояль из кустов выскочило.

Это неожиданный сюжетный поворот.

Цитата Verik ()
    До этого было подано, что Глеб простачок инета начитавшийся.

И я, как автор, и сам Глеб, хотели, чтобы всё так выглядело. Иначе не было бы неожиданного поворота. И Глеб как был простачком в некоторых вещах, так и остался.

Цитата Verik ()
    люди обычно убивают по веским причинам.
    Пока я могу понять только Агату. Очень психологично ты описал сцены взаимоотношений отчима и Агаты. Причем, вряд ли Агата убийца. Павел, да - убийца, только пока причина ненависти к алкашам неизвестна.

Глеб убил случайно, Агата - она косвенный убийца, а Павел - маньяк, псих, его логика, это логика психопата.

Цитата Verik ()
    Только, чтобы стать девиантом, - нужна веская, очень веская причина. Причем, внутренняя. Не просто, захотел, - стал, а именно вес.

Как раз веской причины и не нужно. Нужно быть просто молодым, дерзким и заинтересованным. Вот сама посуди, кто бы отказался заниматься настоящей магией, если такая возможность представится? Да вся молодёжь, начитавшись Гарри Поттера, ринулась бы в маги. Это уже люди солидные, с жизненным опытом, задумались бы о последствиях.

Цитата Verik ()
    - Трешкин, ну нельзя ж так резко менять образ героя. По первым главам у тебя Глеб простачок, а он оказывается таким продуманным.

Это опять-так вопрос сюжетного поворота. Как в моём романе "Королевы стрекоз (нелюдь)" Ольга оказалась злодейкой. Без таких резких поворотов будет не интересно.

Цитата Verik ()
    Так еще и Глеб вдруг сказку оказывается тут же для Агаты придумал про Хранителя Тайн. Простачки просто так и быстро сказки не придумывают.

Глеб парень умный, но, повторюсь, плохо разбирается в жизни. А уж сказку для Агаты придумать - тут много ума не нужно.

Цитата Verik ()
    Еще один момент, нет ничего про то, почему Полина ненавидит фальшивых магов. Уж очень личное у нее отношение к ним, будто за что-то свое мстит.

Ей по должности положено их ненавидеть. Но ты права, была у меня мысль сделать её ненависть более обоснованной. Возможно, ещё к этой мысли вернусь. И про Полину у меня заготовлена ещё одна хорошая история-воспоминание, позже напишу её.

Цитата Verik ()
    И еще, Полина убила шарлатана, а тот корректор оставил отца Глеба в живых. Почему?

Полина покалечила шарлатана, но не убила. Хотя, могла бы и убить. Корректоры действуют по своему усмотрению, но придерживаются принципа "око за око".

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:15 | Сообщение # 195
    Цитата трэшкин ()
    А уж сказку для Агаты придумать - тут много ума не нужно.

зря ты так. Если ты показываешь чувства к Агате, то история просто так быстро не придумывается. Некоторые вещи притянуты за заячьи уши.
    Только вот еще, в этом романе у тебя много историй, однако читая про одного героя, потом вводится другой, затем третий, потом вдруг открываются твои "уши" из кустов и про некоторых героев забываешь. Ведь до сих пор нет внешности, ни цвета глаз, ни волос, вот только рыжая Полина есть и якутка. (любишь ты рыжеволосых и имя на буквы А)

Добавлено (24.07.2017, 15:11)
    Цитата трэшкин ()
    Это опять-так вопрос сюжетного поворота. Как в моём романе "Королевы стрекоз (нелюдь)" Ольга оказалась злодейкой. Без таких резких поворотов будет не интересно.

там это было к месту, как мне кажется, а здесь "в лоб"

Добавлено (24.07.2017, 15:12)
    Цитата трэшкин ()
    Павел - маньяк, псих, его логика, это логика психопата.

маньяками от хорошей жизни не становятся. Причина маньячности?

Добавлено (24.07.2017, 15:13)
    Цитата трэшкин ()
    Вот сама посуди, кто бы отказался заниматься настоящей магией, если такая возможность представится? Да вся молодёжь, начитавшись Гарри Поттера, ринулась бы в маги. Это уже люди солидные, с жизненным опытом, задумались бы о последствиях.

ну это от желаний людей бы зависело. Кому-то хорошо без магии, а кому-то удобней именно с ней

Добавлено (24.07.2017, 15:15)
    Цитата трэшкин ()
    А уж сказку для Агаты придумать - тут много ума не нужно.

причем, тогда Агата с первых глав такая не восприимчивая к людям, а в сказку только что придуманную от незнакомца Глеба тут же поверила? не-а. Уши. Либо подано как-то коряво. Выгодней смотрелось бы если ты как автор. озвучил бы мысли Глеба в момент знакомства с Агатой, может такие неявные.

Сообщение отредактировал Verik - Понедельник, 24.07.2017, 15:16

трэшкинДата: Четверг, 27.07.2017, 10:36 | Сообщение # 196
    Цитата Verik ()
    Ведь до сих пор нет внешности, ни цвета глаз, ни волос, вот только рыжая Полина есть и якутка. (любишь ты рыжеволосых и имя на буквы А)

Мне кажется я всех персонажей конкретно описал. Их внешность очень даже приметная. Агату я вообще в первых главах описывал постоянно. Глеба тоже.

Цитата Verik ()
    там это было к месту, как мне кажется, а здесь "в лоб"

Так и должно быть при резких поворотах событий. Чтобы удивить читателя. Глеб представлялся хорошим, добрым, а оказался вдруг предателем.

Цитата Verik ()
    маньяками от хорошей жизни не становятся. Причина маньячности?

Возможно, у него прадедушка был маньяк. Гены передались маньячные. Тут и дальтонизм усугубил и компьютерные игры, и родители мягкотелые.

Цитата Verik ()
    ну это от желаний людей бы зависело. Кому-то хорошо без магии, а кому-то удобней именно с ней

Большинство молодёжи занялось бы магией. Я сам до армии, когда Папюса начитался, пытался магией заниматься.

Цитата Verik ()
    причем, тогда Агата с первых глав такая не восприимчивая к людям, а в сказку только что придуманную от незнакомца Глеба тут же поверила?

Она ведь не просто поверила. Она получила доказательства. Сначала водные сферы, а там уж пошла цепная реакция.

Добавлено (27.07.2017, 10:36)
    Глава тринадцатая:

От непогоды они укрылись в кафе возле Дома культуры – на этом настоял Надзиратель. Он заявил, что холод и снег – это плохо, а тепло – хорошо. Сели за столик возле окна. Обстановка кафе была в «русском» стиле: на стенах красовались Жостовские подносы, прилавок, за которым скучала румяная полная продавщица в белом халате, был аляповато разрисован – матрёшки, берёзки. Повсюду висели деревянные, искусственно состаренные таблички с различными, связанными с едой изречениями: «Блины брюху не порча», «Изба красна углами, обед – пирогами», «Пирог ешь, да хозяина не съешь»… Кроме Глеба и Надзирателя посетителей в заведении не было.
    - Этот пожар, - начал неуверенно Глеб, кивнув в сторону выхода. – Ты к этому причастен?
    Он чувствовал себя участником какой-то странной азартной игры, правила которой придумывались на ходу. И в этой игре было много ирреального, того, что мозг воспринимал с протестом. Глаза видели по ту сторону стола парня в очках, Павла, но разум видел чудовище из неведомого мира. Это было удивительней, чем все магические опыты вместе взятые. В голове крутились вопросы: сколько лет этому существу? Сотни, тысячи? Какова его природа? Как он мыслит?..
    - Пожар? – Надзиратель снял ушанку и положил её на стол перед собой. Вязаную шапку снимать не стал. – Тебя это волнует?
    - Само собой. Там, кажется, люди погибли.
    - Совесть что ли мучает? – хихикнул Надзиратель, с весёлой издёвкой глядя на Глеба. – Да брось, брось… это были случайные жертвы. Я не хотел, правда. А может, и хотел, не помню уже. И вообще, советую смотреть на это проще. Ну не сдохли бы они сегодня, сдохли бы завтра, через год, через пятьдесят лет. Какая разница? Ну и кто-то же должен, в конце концов, бороться с перенаселением? А это, между прочим, - он многозначительно поднял палец вверх, - скоро станет главной проблемой человечества.
    - Но…
    - Стоп! – прервал его Надзиратель, ударив кулаком по столу. – Я не хочу об этом говорить! Ну не интересно мне это. Лучше сходи, купи мне что-нибудь сладенького.
    Глеб не сдвинулся с места. В его голове всё ещё крутилось то невысказанное, что должно было последовать за «но». Вот только теперь он видел: читать мораль этому существу глупо и, пожалуй, даже опасно. У Надзирателя свои правила и существовать в этом мире он намерен по своим законам. Неожиданно ли это? Вовсе нет. Глеб знал, что впускает злого духа, а не ангела с крылышками, так что придётся мириться с жестокими последствиями. К чёрту угрызения совести? Пожалуй, к чёрту. Нужно учиться хладнокровию. Теперь поздно оглядываться и о чём-то жалеть. И, несмотря ни на что, нужно почаще говорить себе: «Я всё сделал правильно!» Как мантру повторять.
    - Эй! Я ведь что-нибудь сладенького попросил, - с обидой в голосе напомнил Надзиратель. – Давай, давай, угощай друга.
    Глеб поднялся, подошёл к прилавку, выгреб из карманов плаща всю мелочь и купил чашку кофе и два эклера.
    Увидев пирожные, Надзиратель облизнулся, сразу же схватил один эклер, целиком запихал его в рот и принялся сосредоточенно жевать. Крем выдавливался из уголков губ и стекал по подбородку. На мгновение Глебу почудилось, что перед ним сидит всего лишь невоспитанный, дорвавшийся до сладкого ребёнок. Громко чавкая, Надзиратель дожевал эклер и с хлюпаньем выпил полчашки кофе.
    - Уф-ф, вот это я понимаю. Вот это вкусненько было.
    - Корректоры уже здесь, в городе, - решил прервать его эйфорию Глеб. – Думаю, они прямо сейчас тебя разыскивают.
    Надзирателя эти слова не встревожили. Блаженно улыбаясь, он откинулся на спинку стула и смачно рыгнул.
    - Ты обещал объявить им войну, - напомнил Глеб. – Ты должен…
    - Я! Никому! Ничего! Недолжен! - отчеканил Надзиратель, вмиг переменившись в лице. Глаза за стёклами очков яростно блеснули. – Я буду делать только то, что мне интересно!
    - Но тебе придётся с ними разобраться. Они ведь тебя найдут, как меня нашли. Я вот только что от них сбежал. Там молодая женщина и старуха. Старуха, как мне кажется, очень сильный маг. Сможешь с ними справиться?
    - Они всего лишь люди! – прошипел Надзиратель, подавшись вперёд. – Всего лишь человечки. Смогу ли я сними справиться? Что за тупой вопрос? – он схватил второй эклер. – Проще, чем сожрать вот эту штуку. Смотри! – он с жадностью расправился с эклером, размазал крем и шоколадную глазурь по лицу, и с торжеством уставился на Глеба. – Видишь, как просто? Было пирожное - и нет его. Был человечек - и сдох.
    Глеб устало потёр переносицу. Всё складывалось не так, как ему представлялось. Это пожирающее пирожные существо походило на безумного психопата. И что самое ужасное – невменяемого психопата.
    - Уже жалеешь, что впустил меня? – усмехнулся Надзиратель. – Вижу, вижу, как ты загрустил. Думал, что сможешь указывать мне, что делать? Думал, я в благодарность брошусь исполнять все твои желания? – он захихикал и выкрикнул: - Да срать я на тебя хотел! На тебя и всех твоих магов!
    - Эй, молодой человек! – возмутилась продавщица. – Ведите себя прилично!
    Надзиратель шутливо зажал рот ладонью, будто давая понять: всё, молчу, молчу. Какое-то время он, не мигая, глядел на мрачного Глеба, а потом тихо заговорщицки произнёс:
    - Убей её.
    - Что? – опешил Глеб.
    - Убей эту сучку, - Надзиратель кивнул в сторону продавщицы. Он улыбался, и эта улыбка на его вымазанном в креме и шоколадной глазури лице выглядела как кривой уродливый шрам. – Давай, спаси мир от перенаселения. Внеси свой вклад.
    Глеб нервно заёрзал на месте. Он не мог поверить, что слышит такое, это не укладывалось у него в голове.
    - Ты шутишь?
    - Вовсе нет. Убей её. Придуши, разбей ей бошку стулом – мне плевать, как ты это сделаешь. Но если ты её не грохнешь, Стая разорвёт тебя на части, - Надзиратель отхлебнул из чашки. – Или ты, или она. Простой ведь выбор-то.
    Глеб сидел бледный, напряжённый, его ладони вспотели, а по спине пробегали холодные волны. Теперь он в полной мере сознавал, что сам себя загнал в ловушку, и проклинал свою глупую наивность. Надзиратель больше не казался ему избалованным ребёнком, он виделся тем, кем и являлся: чудовищем. Но есть ли шанс сбежать?
    - Убьёшь её, и я разберусь с корректорами, - искушал Надзиратель. – Твоя месть свершится.
    В Глебе словно распрямилась до предела сжатая пружина – он вскочил, опрокинув стул, и бросился к выходу. В голове колотилась единственная мысль: «Бежать, бежать, бежать!..» Но в кафе, преградив ему путь, тут же ввалилось трое бомжеватого вида мужчин. Один из них – крупный, похожий на свирепого борова – схватил его за плечи, развернул и толкнул обратно к столику. Едва удержавшись на ногах, Глеб снова предпринял попытку вырваться на свободу, но тот же тип влепил ему крепкую затрещину, а потом схватил за шкирку, как кутёнка, и привёл его к столику. Поднял стул, усадил.
    - Вы что это творите! – вопила продавщица. – А ну-ка марш на улицу со своими разборками! Сейчас полицию вызову! – в подтверждение своих слов она вытащила из кармана халата сотовый.
    Двое одержимых, точно разъярённые быки, ринулись к ней. Продавщица взвизгнула, кинулась к двери в складское помещение, но укрыться не успела – слуги Надзирателя буквально выдернули её из дверного проёма, опрокинули на спину и, кряхтя и скалясь, навалились сверху. Она дёргалась, визжала, пыталась царапаться и кусаться, пока удар одержимого кулаком в лоб не лишил её сознания.
    - Видишь сколько шума из-за тебя? – упрекнул Глеба Надзиратель. – А шум – это плохо!
    - Прошу, не надо, - застонал Глеб, обхватив голову руками. – За что ты так со мной?
    - А просто так, - был спокойный ответ. – Вот просто захотелось мне, чтобы ты убил, и всё тут. Так что давай, решайся. Она сейчас без сознания, задушить её будет легче лёгкого.
    - Это нечестно, - едва не плакал Глеб. – Я ведь помог тебе, без меня тебя здесь не было бы.
    - Плевать.
    - Отпусти меня.
    - Не-а, - Надзиратель допил кофе, облизал стенки чашки, на которых ещё оставались капли напитка, а потом швырнул чашку на пол. Глеб вздрогнул от звона разбившегося фарфора. – И вот что я придумал, так сказать, для твоего стимула: если ты её не убьёшь, Стая заживо сожрёт тебя. Мои пёсики будут выдирать из тебя мясо, кусочек за кусочком. Начнут с ушей, носа, пальцев… Умрёшь ты нескоро, обещаю. Как тебе такое, а? Стимул ещё не появился?
    Глеба затрясло, его дыхание участилось. С мольбой во взгляде он посмотрел на Надзирателя, а затем резко отвернулся и выблевал на пол содержимое желудка. Глаза щипало от слёз, в висках колотилась кровь. Глеб уже принял решение, но в нём ещё тлела искорка надежды, что зловещее существо по ту сторону стола передумает, что в кафе ворвутся полицейские, что упадёт метеорит и земля расколется надвое…
    - Ты ведь уже убивал, - почти ласково, словно поддерживая друга, произнёс Надзиратель. – Три трупа. И ничего, пережил и оставил всё в прошлом.
    Вытерев губы рукавом плаща, Глеб промямлил:
    - Тогда был несчастный случай.
    - Ну, так и сейчас случай не самый счастливый, - усмехнулся Надзиратель. – А чтобы совесть тебя не сильно мучала, я вот что скажу: сучка сдохнет в любом случае. Просто прими это как факт. Стая будет убивать её жестоко, а ты можешь избавить её от мучений и убить быстро, пока она ещё без сознания. Смотри на это, как на акт милосердия, - он указал пальцем на окно. – О, ты только глянь, там твоя группа поддержки собралась!
    Глеб увидел за окном двоих мужчин и женщину в забавной полосатой шапке с огромным белым бумбоном. В круговерти снежинок они прыгали, словно механические куклы, широко улыбались и размахивали руками. Женщина, прекратив вдруг прыгать, подбежала и прильнула к окну, дыхнула на него, а потом на образовавшемся слое наледи ногтем накарябала «Убей!»
    - Не разочаровывай их, - посоветовал Надзиратель и голос его звучал спокойно, даже как-то сонно, но через мгновение он вскочил с места, навис над столом и заорал, брызжа слюной: - Убей же ты это суку, наконец! Мне что, до трёх досчитать?
    Чувствуя себя больным разбитым стариком, Глеб поднялся, пошатываясь, как пьяный, подошёл к продавщице, опустился на колени. Искорка надежды угасла. Сюда не ворвутся полицейские, и метеорит не расколет землю надвое. Ничего этого не случится. Случится только смерть. Мысленно он твердил себе: «Акт милосердия. Это милосердие…» Твердил и не верил в эти слова.
    - Прости, - сорвалось с его онемевших губ.
    Он тихонько зарыдал, зажмурился и сомкнул пальцы на шее женщины.
    «Акт милосердия! Да, чёрт возьми, это акт…»
    Злясь на себя, на весь мир, Глеб завыл и вложил всю силу в удушение. В эти секунды для него существовали только его руки, которые казались ему чем-то механическим, не живым, как металлические поршни. И эти поршни давили, давили, а рассудок вопил, подбираясь к краю бездны.
    - Браво! – радовался Надзиратель, размашисто хлопая в ладоши. – Ты смог! Ты это сделал! Браво!
    Одержимые тоже аплодировали, словно пародируя театралов на каком-нибудь спектакле. Их улыбки походили на звериные оскалы, в глазах горело безумие.
    Почти ничего не соображая, Глеб поднялся. Перед взором стояла красная пелена, все звуки сливались в единый гул, на фоне которого колотилось сердце.
    Надзиратель надел ушанку, затем подошёл к глядящему будто бы в никуда Глебу, взял его под локоть и, словно слепого, повёл к выходу.
    - Не так ведь и сложно было, правда? – сказал он участливо. Таким тоном родители успокаивают ребёнка после визита к стоматологу. – А теперь ты мой пёсик. Полностью мой. Но согласись, ты всё же в лучшем положении, чем Пашка-дурашка. Тот сейчас бродит по лабиринту, из которого нет выхода. А ты со мной, и мы с тобой лучшие прилучшие друзья.
    Они вышли из кафе. Возле входа, как стражи, стояли одержимые. Женщина, которая написала на стекле «Убей!» по мысленному приказу архонта сняла с себя шарф, обвязала его петлёй вокруг шеи Глеба, а конец шарфа вложила в руку Надзирателя.
    То, что на его шее появился импровизированный поводок, Глеб как будто и не заметил. Он по-прежнему отстранённо глядел в пустоту перед собой и шевелил дрожащими губами, словно пытаясь что-то сказать, но не находя сил выдавить хотя бы малейший звук. За последние минуты он будто бы постарел, его лицо походило на посмертную маску.
    Надзиратель дёрнул за шарф-поводок, заставив Глеба следовать рядом с собой.
    - Знаешь, я с тобой хотел о вкусе поговорить, - весело заявил архонт, ведя своего «пёсика» через площадь возле Дома культуры. – Видишь ли, что касается вкуса, я Стае не доверяю. Не-а, ни капельки, ни граммулечки. Сам посуди: людоеды, извращенцы всякие… ну какой у них может быть вкус, а? Но мы-то с тобой нормальные. И вот объясни мне, почему люди жрут горчицу? Я правда этого не понимаю. Вчера попробовал эту горчицу, - он скривился. – Фу-у! Тако-ое, говно-о!

Добавлено (27.07.2017, 10:36)
    Дальше будет про Павла в лабиринте. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 27.07.2017, 13:11 | Сообщение # 197
    Цитата трэшкин ()
    Мне кажется я всех персонажей конкретно описал. Их внешность очень даже приметная. Агату я вообще в первых главах описывал постоянно. Глеба тоже.

самое конкретное описание - рыжая Полина. Пока я другую главу читаю, то если нет упоминания об внешности и реакциях персонажей из предыдущей, то к последней главе в воображении возникнет фантазия, явно не с придуманными авторскими образами. Хорошая подача внешности у тебя была в Детях Палача у ГГ. Хорошая подача у тебя рыжей Дарьи с ее зелеными глазами, ты можешь же.

Добавлено (27.07.2017, 12:43)

Цитата трэшкин ()
    Она ведь не просто поверила. Она получила доказательства. Сначала водные сферы, а там уж пошла цепная реакция.

знаешь, фокусники-иллюзионисты тоже подобное делают.

Добавлено (27.07.2017, 12:48)

Цитата трэшкин ()
    - Ты обещал объявить им войну, - напомнил Глеб. – Ты должен…

мне кажется где-то там перед подготовкой в вызову Надзирателя, должны быть какие-то внутренние противоречия между разумным Глебом, понимающим, к чему приводит магия и тем Глебом, который жаждет отомстить корректорам за отца. Может сомнения, беспокойный сон накануне или еще что.

Добавлено (27.07.2017, 12:49)

Цитата трэшкин ()
    Недолжен!

раздельно!

Добавлено (27.07.2017, 12:50)

Цитата трэшкин ()
    безумного психопата. И что самое ужасное – невменяемого психопата.

одного можно на маньяка заменить как вариант

Добавлено (27.07.2017, 12:51)

Цитата трэшкин ()
    Сможешь с ними справиться?
    - Они всего лишь люди! – прошипел Надзиратель, подавшись вперёд. – Всего лишь человечки. Смогу ли я сними справиться? Что за тупой вопрос? – он схватил второй эклер. – Проще, чем сожрать вот эту штуку. Смотри! – он с жадностью расправился с эклером, размазал крем и шоколадную глазурь по лицу, и с торжеством уставился на Глеба. – Видишь, как просто? Было пирожное - и нет его. Был человечек - и сдох.

тут не понятно, Глеб просит об одолжении или на провокацию берет Надзирателя? Где чувства самого Глеба?

Добавлено (27.07.2017, 12:52)

Цитата трэшкин ()
    Там молодая женщина и старуха. Старуха,

много Старух близко, замени на якутку или еще как придумай.

Добавлено (27.07.2017, 12:54)

Цитата трэшкин ()
    Это (зпт) пожирающее пирожные (зпт) существо

Добавлено (27.07.2017, 13:02)

Цитата трэшкин ()
    А теперь ты мой пёсик.
    запятые.
    Кстати, нет особого сопростивления Глеба воли Надзирателя в момент удушения продавщицы. Второе, если Глеб такой продвинутый простачок, то тогда он был должен быть готов к такому повороту и сопротивляться Надзиателю. По психике он же сильней Павла, а тому простительно так легко сдаться. Кстати, где же Павел, гуляющий по сознанию? Встретятся ли Павел и Глеб, уже объединенные одной целью? Зачем Надзирателю было нужно удушение? Ведь тогда по логике, он и так мог подчинить себе Глеба. Чего-то здесь не так. Еще вопрос, страшно ли было Глебу, что он испытывал? Каким образом он сделку заключал с Надзирателем?

Добавлено (27.07.2017, 13:07)

Цитата трэшкин ()
    разбей ей бАшку
    обычно пишут

Добавлено (27.07.2017, 13:09)
    Почему Глеб подумал, что Надзиратель станет воевать против корректоров?

Добавлено (27.07.2017, 13:11)
    У меня такое ощущение, что диалог в кафе значимый для повествования, однако подан он слабо, эмоций нет. Это как теленок идет к волку, уверенный, что тот спасет от львов.

трэшкинДата: Пятница, 28.07.2017, 07:55 | Сообщение # 198
    Цитата Verik ()
    Пока я другую главу читаю, то если нет упоминания об внешности и реакциях персонажей из предыдущей, то к последней главе в воображении возникнет фантазия, явно не с придуманными авторскими образами.

Не хочется постоянно упоминать, что у того-то такие волосы, у той-то тройной подбородок. Это будет выглядеть, как намеренное желание автора напомнить читателю о внешности персонажей. У меня, к примеру, сразу складывается образ персонажей, когда я что-нибудь читаю, и этот образ тянется на протяжении всего произведения.

Цитата Verik ()
    знаешь, фокусники-иллюзионисты тоже подобное делают.

Там у Агаты не было сомнений, что это настоящая магия. Видно же было, что это не фокус.

Цитата Verik ()
    А теперь ты мой пёсик.
    запятые.

Имеется в виду - А теперь ты мой пЁсик. Акцент на слове "пёсик". Это не обращение.

Цитата Verik ()
    Почему Глеб подумал, что Надзиратель станет воевать против корректоров?

Цитата Verik ()
    мне кажется где-то там перед подготовкой в вызову Надзирателя, должны быть какие-то внутренние противоречия между разумным Глебом, понимающим, к чему приводит магия и тем Глебом, который жаждет отомстить корректорам за отца. Может сомнения, беспокойный сон накануне или еще что.

В туберкулёзном диспансере Глеб общался с надзирателем. Заключил с ним что-то вроде сделки. Я не стал это описывать подробно, ни к чему это. Не хотелось повторений, ведь я подробно описал общение Надзирателя с Павлом, встречу Надзирателя с Агатой. Если ещё и с Глебом это описывать, то будет скучно читать. Тут достаточно в двух словах: был разговор, Глеб не впустил Надзирателя в свой разум, но кое-какую сделку они заключили. Тогда-то Надзиратель и обещал помочь Глебу отомстить.

Цитата Verik ()
    Второе, если Глеб такой продвинутый простачок, то тогда он был должен быть готов к такому повороту и сопротивляться Надзиателю. По психике он же сильней Павла, а тому простительно так легко сдаться.

Тут разные вещи. Надзиратель Павла обработал хитростью, и дело происходило в сознании Павла. А с Глебом всё реально, и угроза жизни реальна.

Цитата Verik ()
    Кстати, где же Павел, гуляющий по сознанию?

Это уже будет в следующей главе. :)

Verik, спасибо большое! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 28.07.2017, 08:48 | Сообщение # 199
    Цитата трэшкин ()
    А теперь ты мой пЁсик

все равно, читается фраза скорей как
    А теперь ты мой, пёсик. (то есть Надзиратель удовлетворен результатом и глеб подчинен и унижен) либо что-то не так с фразой.

Добавлено (28.07.2017, 08:40)

Цитата трэшкин ()
    что у того-то такие волосы, у той-то тройной подбородок.

не обязательно, есть же синонимы, можно постепенно внешность описывать.

Добавлено (28.07.2017, 08:43)

Цитата трэшкин ()
    общение Надзирателя с Павлом, встречу Надзирателя с Агатой. Если ещё и с Глебом это описывать, то будет скучно читать.

у тебя три разных героя и три разных встречи. Ключевых как мне кажется две: Павел одурманенный и Глеб подчиненный.
    Сцена с Павлом вопросов особых не вызывает, а с Глебом прописана слабо. нет картинки по реакциям Глеба.

Добавлено (28.07.2017, 08:45)
    кстати, при фразе Глеба: что же мы натворили, я бы заменила на что же я наделал и сказанное самому себе

Добавлено (28.07.2017, 08:48)

Цитата трэшкин ()
    Сейчас полицию вызову! – в подтверждение своих слов она вытащила из кармана халата сотовый.

я работала в магазине и в скольких бы ни работала, продавцам запрещено пользоваться мобильниками, а вот тревожная кнопка обычно есть.

YezdigerdДата: Пятница, 28.07.2017, 20:08 | Сообщение # 200
    Неизвестный персонаж
    Жанр книги стал каким-то более развлекательным, что ли... Мне кажется, стало менее глубоко. Исчезла какая-то таинственность, недосказанность, так радовавшая поначалу. Несмотря на все убийства и прочие ужасти (описанные очень даже неплохо) все стало как-то более обыденно.
    Но если книжка пишется для публикации, это наверно неизбежно. Потому я-то и завязал когда-то со своей хилой литературной карьерой и теперь пишу для себя и друзей.

Текст все равно качественный и я с нетерпением жду продолжения, как ждал его раньше. Но все же...

Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.

Сообщение отредактировал Yezdigerd - Пятница, 28.07.2017, 20:09

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девианты (Про людей, которые не хотят жить как все.)
    Страница 8 из 18«126789101718»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, голди, Makkuro, nonameman, Иля, трэшкин, quantum-flg, Ellis Гость