[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 4. (5) -- (Makkuro)
  • Работа 6. ЕВДОКИЯ (4) -- (Makkuro)
  • Работа 5. (6) -- (Makkuro)
  • Работа 3. (5) -- (Makkuro)
  • Работа 2. Урок. (4) -- (Makkuro)
  • Работа 1. (6) -- (Makkuro)
  • Магия эмоций (47) -- (Verik)
  • Фото-конкурс "Прощание с осенью" (14) -- (Verik)
  • Проклятье виллы Мирамаре (1) -- (vlad)
  • Топ-5 фильмов (21) -- (Олег)
  • Страница 7 из 16«12567891516»
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девианты (Про людей, которые не хотят жить как все.)
    Девианты
    VerikДата: Вторник, 04.07.2017, 09:03 | Сообщение # 151
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А в начале декабря устроилась кладовщицей на мебельную фабрику. Мать врала. Она всегда врала.

кладовщиков просто так не отпускают, это же материально-ответственные лица. Тогда немного расскажи как к ней коллеги и начальство относятся, если с такой легкостью отпускают.
    Либо сделай ее сборщицей мебели, разнорабочей, распредом (распределитель работ) или техничкой, вполне нестандартная работа для нестандартной героини. Да и отпроситься тогда проблемы нет. Сборщики обычно сменой работают. Один не вышел, так там еще три-пять человек есть.
    ---------------------------------------------
    Цитата трэшкин ()
    что за хрень им обоим тогда привиделась. А ещё очень хотелось развеять тревогу, услышать от Глеба хоть что-то оптимистичное.
    Он встретил её с вялой улыбкой, помог снять пуховик и проводил в гостиную. Она заметила, что вид у него был усталый – на осунувшемся лице лежала тень, глаза – тусклые.
    - Метёт-то как, - он поглядел на окно и шмыгнул носом. – Не нравится мне эта пурга.
    - Слушай, давай без этого, - разозлилась Агата, плюхнувшись в кресло. – Пурга как пурга. Каждую зиму такое бывает. Пометёт и успокоится.
    Глеб хмыкнул.
    - Не злись. Просто я не выспался, вот и ворчу. Пойду-ка я чайник поставлю.
    Он выдавил виноватую улыбку и уже собирался отправиться на кухню, но Агата остановила его вопросом:
    - Что тебе сегодня снилось? Ты из-за кошмаров не выспался, так ведь?

ну Агата и дает, прям ясновидящая, откуда она знает в самом начале абзаца, что это приснилось обоим участникам, второй вопрос, их же было трое, можно хотя б реплику про придурка (Павла) и немного исправить так, что это не ясновидение, а тревога и интерес: Что за хрень мне приснилась, интересно это только мне такая дребедень или остальным тоже? Но волновал Агату больше Глеб, а придурка Павла она во внимание не брала. Позвонив на работу, изображая кашель и осиплость горла, Агата отправилась навестить Глеба.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 04.07.2017, 09:08

трэшкинДата: Вторник, 04.07.2017, 09:14 | Сообщение # 152
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Verik ()
    ну Агата и дает, прям ясновидящая, откуда она знает в самом начале абзаца, что это приснилось обоим участникам

Там в диспансере им обоим привиделось одно и тоже - покалеченные люди и монстр. И Глеб ещё на остановке, когда они автобус ждали, это подтвердил. Тут речь не о ночном кошмаре.

Цитата Verik ()
    Но волновал Агату больше Глеб, а придурка Павла она во внимание не брала.

Она ведь решила больше не иметь никаких дел с Павлом. Она так себе и сказала: да пошёл он! :)

Цитата Verik ()
    кладовщиков просто так не отпускают, это же материально-ответственные лица. Тогда немного расскажи как к ней коллеги и начальство относятся, если с такой легкостью отпускают.

Да это ведь не особо важно. Люди болеют, они отпрашиваются, их отпускают. Я вон без всякой болезни работу прогуливал и ничего. Всегда найдётся тот, кто подменит. К тому же Агата наверняка на работе на хорошем счету (до этого на другой работе две нормы делала). Почему бы не отпустить?

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 04.07.2017, 13:41 | Сообщение # 153
    Цитата трэшкин ()
    Почему бы не отпустить?

кладовщиков фиг нормально отпускают, это материально-ответственные лица, пусть уж рабочей на фабрике будет.
    (вот, блин, почему у тебя все самое интересное про героев за пределами рассказа, а не внутри?)

Добавлено (04.07.2017, 13:10)

Цитата трэшкин ()
    Там в диспансере им обоим привиделось одно и тоже - покалеченные люди и монстр. И Глеб ещё на остановке, когда они автобус ждали, это подтвердил. Тут речь не о ночном кошмаре.

я подумала именно про кошмар Агаты, потому что диалог с Глебом произошел после кошмара, который Агате приснился.

Добавлено (04.07.2017, 13:28)

Цитата трэшкин ()
    копеешный,

копеечный, это же слова автора, а не Полины в образе бабки.

Добавлено (04.07.2017, 13:31)

Цитата nonameman ()
    Андрей в "Путь грозы" - байкер-бухайкер.
    этот Алексей
    Цитата трэшкин ()
    Про пожилую, облачённую в военную тёплую камуфляжную куртку женщину

про пожилую женщину в теплой камуфляжной куртке... звучит лучше. а то очень много прилагательных.

Добавлено (04.07.2017, 13:36)

Цитата трэшкин ()
    во всяком случае, так говорится в Исфаханских свитках.

и никто из девиантов даже не поинтересовался и не удивился названием, не попытался перебить? перековеркать слово?

Добавлено (04.07.2017, 13:41)

Цитата трэшкин ()
    Нервный румянец сошёл с его лица, теперь он снова был по обыкновению бледен.

когда этот румянец там появился?
    Цитата трэшкин ()
    И вот сюрприз: Глеба на кухне не оказалось. Чайник стоял на плите, но огонь под ним не горел

хорошая завязка для дальнейшего прочтения: Глеб ли это вообще был? Может Павел под влиянием Стаи?

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Среда, 05.07.2017, 08:44 | Сообщение # 154
    Цитата Verik ()
    кладовщиков фиг нормально отпускают, это материально-ответственные лица, пусть уж рабочей на фабрике будет.
    (вот, блин, почему у тебя все самое интересное про героев за пределами рассказа, а не внутри?)

Кладовщиц тоже отпускают. Ну заболел человек. Кто его насильно на работу погонит? Я работал на таких предприятиях (и на мебельной фабрике). Всегда есть человек, который выдаст рабочим со склада то, что им нужно. Да хотя бы начальник цеха. Обычно у рабочих уже есть весь необходимый инструмент, а коли нужно что-то - просто приходят и получают. Бывает что за весь день рабочим на складе ничего и не нужно. Я в курсе дела. Я и на мебельной фабрике работал, и на деревообрабатывающем предприятии.

Цитата Verik ()
    копеечный, это же слова автора, а не Полины в образе бабки.

Это мысли Полины, а не слова автора. Кстати, я сначала написал "копеечный", подумал и исправил на "копеешный", потом ещё подумал и опять исправил, а потом опять. Я вот как решил: копеечный - это слишком конкретное определение, а копеешный - это сразу понятно, что дешёвый, низкого качества.

Цитата Verik ()
    про пожилую женщину в теплой камуфляжной куртке... звучит лучше. а то очень много прилагательных.

Согласен. Исправлю.

Цитата Verik ()

и никто из девиантов даже не поинтересовался и не удивился названием, не попытался перебить? перековеркать слово?

Ну а зачем им? Исфаханские свитки - звучит авторитетно. Исфахан - город такой был в Персии. На самом деле таких свитков нет, я их придумал. Ну а что, Лавкравт тоже придумывал названия свитков и фолиантов. :)

Цитата Verik ()
    когда этот румянец там появился?

До этого было написано, что он раскраснелся от волнения.

Цитата Verik ()

хорошая завязка для дальнейшего прочтения: Глеб ли это вообще был? Может Павел под влиянием Стаи?

Это секрет! al

Verik, спасибо большое! ng

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 05.07.2017, 11:02 | Сообщение # 155
    Цитата трэшкин ()
    Всегда есть человек, который выдаст рабочим со склада то, что им нужно. Да хотя бы начальник цеха. Обычно у рабочих уже есть весь необходимый инструмент, а коли нужно что-то - просто приходят и получают. Бывает что за весь день рабочим на складе ничего и не нужно. Я в курсе дела. Я и на мебельной фабрике работал, и на деревообрабатывающем предприятии.

я тоже в курсе, кто такой кладовщик и как иногда их отпускают. У тебя она на мебельную фабрику устроилась, так как основная мысль про всяких монстров из потустороннего мира, то я тут подумала, - период у тебя зимний, значит не сезон, обычно там сезоны в летние месяцы. Потом, Агата я так понимаю, вряд ли стала б работать в полушатающейся конторе, вон ведь сразу пошла покупать обновки, следовательно платят там достаточно хорошо по меркам Агаты. Ну и соответственно, отсюда вывод, что просто так без уважительной причины никто кладовщика никуда не отпустит, да и похоже бегать она будет вместе с Полиной монстриков мочить, поэтому должность попроще ей сделай. Кстати, она же работала у тебя сборщицей на овощебазе, так может пусть рабочей на этой фабрике и работает? Либо если хочешь оставить ее кладовщицей, то пусть звонит сменщице (хотя с ее нелюдимостью это плохо вяжется). Либо все события происходят потому, что фабрика в состоянии развала (тогда это плохо вяжется с тем, что деньги ГГ так легко на шмотки тратит), да, кстати, отчего ее маман не удивилась обновлению внешнего вида дочери? (пусть даже и в критике), второй вопрос: родителей Павла ты замочил, по идее Павел должен хоть на мгновение прийти в себя, отреагировать как-то
    Цитата трэшкин ()
    Ну а зачем им? Исфаханские свитки - звучит авторитетно. Исфахан - город такой был в Персии. На самом деле таких свитков нет, я их придумал. Ну а что, Лавкравт тоже придумывал названия свитков и фолиантов.

я не об этом, а о том, что простые наивные девианты могли б хоть немного удивиться, переспросить что-то, а то:
    - мы корректоры
    - да? ну входите и так всему-всему верят, даже сомнений нет.
    такое ощущение, что вошел бы какой-нибудь маньяк или мошенник, то герои и ему б поверили, дверь открыли и раскрыв рты, слушали б.
    Глеб же только формулы исправлял, разговоров с Агатой о корректорах не было, отдельно ты не делал описания, что Глеб знает о какой-то там корректорской службе, пусть даже с инет-форумов.
    Кстати, Полина, не фигассе она с похмелья опять в разборки лезет? и про головную боль свою забыла и про плохое самочувствие.
    Саяра. В ее реакции верится, однако нужна наверно какая-то предыстория, отчего якутка против системы идет. Не просто так же она выгораживать Глеба стала, не просто так она сор из корректорской конторы выносить стала. (причина ее злости или обиды нужна).

Добавлено (05.07.2017, 11:02)

Цитата трэшкин ()
    а копеешный - это сразу понятно, что дешёвый, низкого качества.

может проще написать дешевый, а то копеешный так только старые бабки скажут :p

трэшкинДата: Среда, 05.07.2017, 11:45 | Сообщение # 156
    Цитата Verik ()
    я тоже в курсе, кто такой кладовщик и как иногда их отпускают. У тебя она на мебельную фабрику устроилась, так как основная мысль про всяких монстров из потустороннего мира, то я тут подумала, - период у тебя зимний, значит не сезон, обычно там сезоны в летние месяцы. Потом, Агата я так понимаю, вряд ли стала б работать в полушатающейся конторе, вон ведь сразу пошла покупать обновки, следовательно платят там достаточно хорошо по меркам Агаты.

Вот ты фантазёрка. :D Из, казалось бы пустяка, такие версии выдвигаешь!

Цитата Verik ()
    поэтому должность попроще ей сделай.

Да куда уж проще, чем кладовщица? :)

Цитата Verik ()
    второй вопрос: родителей Павла ты замочил, по идее Павел должен хоть на мгновение прийти в себя, отреагировать как-то

Разум Павла по лабиринту подсознания шляется. Он вообще не в курсе, что творится.

Цитата Verik ()
    я не об этом, а о том, что простые наивные девианты могли б хоть немного удивиться, переспросить что-то, а то:
    - мы корректоры
    - да? ну входите и так всему-всему верят, даже сомнений нет.

Так Глеб в курсе, кто такие корректоры, он и Агате о них рассказывал. А потому он и не слишком удивился, когда к нему корректорша пришла.

Цитата Verik ()
    такое ощущение, что вошел бы какой-нибудь маньяк или мошенник, то герои и ему б поверили, дверь открыли и раскрыв рты, слушали

Так они и есть наивные. Вон какого-то Хранителя Тайн пытались вызвать.

Цитата Verik ()
    разговоров с Агатой о корректорах не было, отдельно ты не делал описания, что Глеб знает о какой-то там корректорской службе, пусть даже с инет-форумов.

Били разговоры. И про корректоров и про секретные службы.

Цитата Verik ()
    Саяра. В ее реакции верится, однако нужна наверно какая-то предыстория, отчего якутка против системы идет. Не просто так же она выгораживать Глеба стала, не просто так она сор из корректорской конторы выносить стала. (причина ее злости или обиды нужна).

Тут согласен. Историю Саяры я, пожалую, придумаю. Есть кое-какая идея.

Цитата Verik ()
    Кстати, Полина, не фигассе она с похмелья опять в разборки лезет? и про головную боль свою забыла и про плохое самочувствие.

Она тётка стервозная. Да и головная боль - это не критично. Напротив, головная боль может сделать человека более раздражительным.

Цитата Verik ()
    может проще написать дешевый, а то копеешный так только старые бабки скажут

Я не ищу лёгких путей! 71

Добавлено (05.07.2017, 11:45)
    Вот, кстати, о разговоре про корректоров:

Цитата трэшкин ()
    – Но Макс сказал, что как-то выложил в сеть на один сайт простенькую магическую формулу – рабочую формулу, исправленную – и его тут же забанили, а потом на его комп посыпались вирусы, он полгода мучился. А ещё он предупредил: если я выложу видео в сеть, ко мне могут явиться корректоры.
    - Корректоры? – удивилась Агата.
    - Я так понял, это люди из какой-то организации, возможно, даже правительственной. Ну а что, это логично. Я много об этом думал. Только организация с мощным ресурсом способна держать всё под контролем. Так что лучше вести себя тише.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 05.07.2017, 12:12 | Сообщение # 157
    Цитата трэшкин ()
    Вот ты фантазёрка. :D Из, казалось бы пустяка, такие версии выдвигаешь!

вот знаю точно, одну да и угадала - будет бегать и мочить на пару с Полиной монстриков или Глеба спасать из неволи, какая уж там работа? тем более кладовщицей? :D

трэшкинДата: Среда, 05.07.2017, 13:40 | Сообщение # 158
    Цитата Verik ()

вот знаю точно, одну да и угадала - будет бегать и мочить на пару с Полиной монстриков

Тут угадала.

Цитата Verik ()
    или Глеба спасать из неволи,

А тут нет

Цитата Verik ()
    какая уж там работа? тем более кладовщицей?

На работу она само собой забьёт. :) Не до работы будет.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 05.07.2017, 19:04 | Сообщение # 159
    Цитата трэшкин ()
    На работу она само собой забьёт. :) Не до работы будет.

поэтому и говорю, сделай ее рабочей или упаковщицей на том же складе. Какая из нее нафиг кладовщица? Материально-ответственное лицо никто не будет постоянно отпускать на неизвестные для пятой точке приключения.

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 05.07.2017, 19:06

трэшкинДата: Пятница, 07.07.2017, 09:17 | Сообщение # 160
    Цитата Verik ()
    поэтому и говорю, сделай ее рабочей или упаковщицей на том же складе. Какая из нее нафиг кладовщица? Материально-ответственное лицо никто не будет постоянно отпускать на неизвестные для пятой точке приключения.

Так я думаю, она постоянно и не отпрашивается. Единичный случай. И у неё вполне могут быть отгулы.

Добавлено (07.07.2017, 09:17)
    Глава одиннадцатая (детям до шестнадцати не читать!):

Холод – это плохо. Даже хуже чем горчица. Холод заставляет трястись и клацать зубами.
    Сначала Надзиратель вышел ну улицу в том, в чём обычно выходил зимой Павел: пальто, вязаная шапка, шарф… Вышел и сразу же замёрз, да так, что аж мысли сковало – они стали вялыми, скучными. А холод полз по коже, стягивал жилы…
    Пришлось вернуться в квартиру.
    Отогревшись, Надзиратель вытащил с антресоли валенки, толстый тулуп на меху. Собрал все тёплые вещи и теперь оделся так, словно собирался на зимовку в Антарктиду: две пары шерстяных носков, две пары штанов, два свитера, вязаная шапка, а на неё – пушистая ушанка, шерстяной шарф, тулуп - у тулупа оказалось всего две пуговицы, пришлось его подвязать поясом от халата мамы-крольчихи, ещё один шарф, валенки. Вся эта одежда жутко сковывала движения, но зато не холодно.
    На этот раз Надзиратель вышел на улицу с каким-то злым торжеством, ведь он нашёл способ обмануть мороз.
    Теперь можно и развлечься. Стая умоляла о «веселье», а он и не возражал. Ему самому не терпелось поиграть с людишками, насладиться своей властью над ними. Никто теперь ему не указ. Есть только он и Стая. И полная свобода действий.
    Надзиратель направлялся к бару. Ему нужны были ничтожества, слабаки, чей разум неспособен сопротивляться. Эгрегоры возбуждённо дёргались на поводках, ликовали. Его Стая была отборная, свора не каких-нибудь заурядных убийц, а тех, кто в этом мире оставил значительный тёмный след.
    Клаус Зигер – в восемнадцатом веке он состоял в тайном мистическом клубе, члены которого верили: человеческая кровь – путь к бессмертию. Клаус был лучшим охотником клуба, он убивал с наслаждением, получая от убийств сексуальное удовлетворение. Кровь жертв сцеживал в бидоны и доставлял их в особняк, где вместе со своими единомышленниками устраивал кровавые пирушки, которые неизменно заканчивались оргиями. Клаус умер от чахотки в возрасте тридцати восьми лет, а клуб существует до сих пор.
    Кристиан Блейк – зверствовал в начале двадцатого века. Он состоял в труппе цирка уродов и был известен как «Человек-жаба» из-за своего невероятно уродливого лица с широко расставленными навыкате глазами. Цирк колесил по Америке, а Кристиан душил людей. Умер от того, что за обедом подавился костью.
    Энгус МакКриди – ирландский католический священник. В середине прошлого века он убивал и насиловал прихожанок своей церкви. Именно в таком порядке – убивал, насиловал. И оставлял себе на память локоны их волос. Местные жители его вычислили и сожгли заживо. Надзиратель ценил этого насильника меньше, чем остальных эгрегоров Стаи, а потому наказывал чаще.
    Семён Ежов, более известный как «Камышовый убийца». Тот ещё психопат. В 1978-ом году в деревне Камыши он устроил настоящую резню – утром проснулся, сделал зарядку, плотно позавтракал, а потом взял топор и пошёл по домам. Восемь человек изрубил, пока его не заколола вилами дочка одной из жертв. Люди потом шептались, что в него вселился демон, но Надзиратель-то знал, что это чушь собачья. В Ежове всегда была тьма, она зрела как чирей, и в то летнее ясное утро её концентрация достигла предела и нашла выход. Этот эгрегор был самым беспокойным в Стае. Он и сейчас едва ли не рвался с поводка, предвкушая новую кровь. Надзиратель его слегка утихомирил, послав через серебристую нить импульс ментальной боли – псы должны знать своё место!
    Тадеуш Зибровский, Феликс Мазур, Петро Степаненко – эти были маньяками классическими. Их график убийств соответствовал лунным циклам. Они убивали исключительно женщин, которые внешне напоминали им их матерей. Зибровский и Степаненко сдохли в тюрьме, Мазур был расстрелян.
    Боб Раскин, Курт Фиц, Жерар Паре, Борис Гробовой – людоеды, и они обожали рассказывать об исключительных качествах человеческого мяса. Надзиратель называл их «Бешеной четвёркой». Раскин, Фиц и Паре считали себя утончёнными гурманами, они пожирали только молоденьких девушек – готовили из их мяса кулинарные «шедевры». А вот Гробовой стал людоедом с голодухи. В 1971-ом он совершил побег из колонии строгого режима, прихватив с собой «консерву» - такого же, как и он заключённого. Бедолагу Гробовой убил на восьмой день побега и питался его мясом в течение двух недель. Беглеца не поймали, позже он даже умудрился удрать в Колумбию. Но опыт каннибализма оказался с последствием: Гробовой больше не мыслил своей жизни без человеческого мяса.
    «Безумная четвёрка»… По странному совпадению все эти людоеды умерли от одной и той же болезни: лейкемия.
    Малколм Крид – этот считал себя художником. В тёмных подворотнях Лондонского Уайтчепела он охотился на своих жертв, забивал их молотком, дробил суставы, а затем придавал трупам чудовищную противоестественную форму. Это он называл истинным, чистейшим искусством. В конце концов, Крид потерял связь с реальностью и однажды вместо утреннего чаю налил себе в чашку уксусную эссенцию, залпом её выпил и помер в страшных мучениях.
    Чудинов Андрей Петрович – новичок в стае. Сдох всего семь месяцев назад. Все звали его Лиром из-за его любви к творчеству Шекспира. Он убивал тех, кто, по его мнению, были и не люди вовсе, а чудовища. Лир умел втираться в доверие, все с кем он имел дело, отмечали: у него очень добрые глаза и внешне он походил на Деда Мороза. Его жертвами становились и мужчины, и женщины, и дети. Он вскрывал грудные клетки и вынимал сердца, пытаясь обнаружить в них какую-то вселенскую тайну. Его убила одна сильная ведьма – она отрубила ему ступни, кисти рук и оставила ползать по пустынной заброшенной свалке.
    Вот такая у Надзирателя была стая. Одна из целого легиона подобных стай тонкого мира. Если при жизни в этих психопатах и теплилась хотя бы частичка чего-то светлого, то она давно сгорела в астральном пламени. Надзиратель сейчас держал на поводках безумие, агрессию, первобытную дикость, хитрость, коварство. Он знал, что эгрегоры мечтают о полной свободе, но нет, они её не получат. Никогда! Их участь - быть его псами. Их свобода – степень натяжения поводка.
    О, а вон и настоящий пёс – жилистый, мощный, с мелкими тупыми глазёнками. Славный пёсик. Как называется? Бультерьер.
    - Буль-терь-ер, - произнёс Надзиратель вслух и засмеялся. Отчего-то это слово ему показалось смешным. – Буль-терь-ер.
    Толстая, одетая в красный пуховик тётка, выгуливала бультерьера в подлеске между домами. Её лицо выражало недовольство. Очевидно, она с нетерпением ожидала, когда же её питомец соизволит, наконец, сделать все свои собачьи «дела», чтобы поскорее вернуться в тёплую квартиру. Бультерьер как-то лениво обнюхал заснеженные кусты, меланхолично поднял заднюю лапу и облегчился. Тётка деланно закатила глаза: ну наконец-то! Теперь можно и домой.
    Но Надзиратель решил её планы нарушить. С широкой, какой-то совершенно ненормальной улыбкой, он ослабил серебристую нить одного из эгрегоров.
    - Буль-терь-ер.
    «Да, как скажешь, да!»
    В тот же миг бультерьер напрягся, повернул голову вправо, влево, будто разминая мощную шею, а потом уставился на свою хозяйку, оскалился, зарычал. Из его пасти вырвалось облачко пара, мелкие глазки блестели как смоляные капли, с нижней челюсти потекла пенистая слюна.
    - Ты это что, Марс?! – возмутилась хозяйка, слегка дёрнув поводок. – Сдурел что ли совсем? Ты на кого, хер клыкастый, рычать вздумал, а? – она, очевидно полностью уверенная в своей власти над питомцем, погрозила ему пальцем в кожаной перчатке. – Плохой, плохой пёс! А-ну фу, я сказала! Фу, фу!..
    И тут бультерьер, хрипя и брызжа слюной, на неё бросился – прыгнул и сомкнул «акулью» пасть на её предплечье, замотал головой. Тётка тонко взвизгнула, а затем уж и заорала во всю глотку. Пёс разжал челюсти и сразу же вцепился ей в ногу. С диким азартом он вгрызался, дробил кость. Его хозяйка, задыхаясь от собственного крика, ударила его несколько раз кулаком и завалилась на снег.
    - Помогите, помогите! – истерично вопила она, размахивая руками.
    Бультерьер бросился ей на грудь, начал остервенело терзать пуховик – ошмётки красной материи и белого наполнителя летели в разные стороны.
    Надзиратель был доволен: вот она власть! Этот мир просто создан для него. Тут весело. Так весело! И это только начало. Он хлопал в ладоши и смеялся – точнее, издавал звуки похожие на похрюкивание, глядя, как за беспокойной вуалью метели корчится и вопит толстая тётка.
    Бультерьер вцепился в её лицо – мощный рывок – и выдрал кусок плоти, разметав по снегу кровавые брызги.
    Какой-то парень лет пятнадцати увидел эту расправу, но на помощь прийти побоялся. Он судорожно вытащил из кармана мобильник, набрал номер полиции, затем пятясь и дрожа всем телом, срывающимся голосом принялся объяснять дежурному, какой кошмар твориться прямо сейчас, на его глазах. Он был готов в любую секунду броситься наутёк, если вдруг бешеный зверь выберет его следующей жертвой.
    Женщина сучила ногами, больше не издавая ни звука. Её лицо превратилось в сплошное кровавое месиво. Когда бультерьер разорвал горло своей хозяйке, Надзиратель приказал эгрегору возвращаться: хватит пока. Хорошего понемногу.
    Уже не одержимый бультерьер застыл над умирающей хозяйкой, но скоро беспокойно засуетился, забегал кругами, не находя себе места и жалобно скуля. А потом остановился, вскинул окровавленную морду и издал долгий, полный боли и тоски, вой.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 07.07.2017, 10:55

VerikДата: Пятница, 07.07.2017, 10:40 | Сообщение # 161
    Цитата трэшкин ()
    чирей,

через И

трэшкинДата: Пятница, 07.07.2017, 10:56 | Сообщение # 162
    Цитата Verik ()
    через И

Ну вот, послушал тебя, исправил на "и", а оказалось, что всё-таки я правильно сначала написал. :) Чирей - так правильно.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

YezdigerdДата: Пятница, 07.07.2017, 20:01 | Сообщение # 163
    Неизвестный персонаж
    Цитата трэшкин ()
    Эгрегоры возбуждённо дёргались на поводках, ликовали

Нехорошо сочетание наукообразного термина и эмоционального конца фразы. Примерно как "он горячо поцеловал в губы свою персонифицированную мечту".
    Цитата трэшкин ()
    Зибровский и Степаненко сдохли в тюрьме

Слово "сдох" тут и далее довольно неудачно стилистически. У вас в этой книги в целом нейтральная повествовательная манера, при которой автор как бы вне ситуации. И тут вы даете в лоб, эмоционально, свое личное отношение к ситуации (написать о человеке "сдох"... примерно тоже что в тексте, описывая нового героя, сказать вдруг "ну и козел же он, дорогой товарищ читатель").

Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.

Сообщение отредактировал Yezdigerd - Пятница, 07.07.2017, 20:06

VerikДата: Пятница, 07.07.2017, 21:20 | Сообщение # 164
    Цитата трэшкин ()
    Ну вот, послушал тебя, исправил на "и", а оказалось, что всё-таки я правильно сначала написал. :) Чирей - так правильно.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_old/10477/%D0%A7%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9
    и так, и так верно.

трэшкинДата: Понедельник, 10.07.2017, 09:18 | Сообщение # 165
    Цитата Yezdigerd ()
    Нехорошо сочетание наукообразного термина и эмоционального конца фразы. Примерно как "он горячо поцеловал в губы свою персонифицированную мечту".

Согласен, исправлю.

Цитата Yezdigerd ()

Слово "сдох" тут и далее довольно неудачно стилистически. У вас в этой книги в целом нейтральная повествовательная манера, при которой автор как бы вне ситуации. И тут вы даете в лоб, эмоционально, свое личное отношение к ситуации (написать о человеке "сдох"... примерно тоже что в тексте, описывая нового героя, сказать вдруг "ну и козел же он, дорогой товарищ читатель").

Пожалуй, я соглашусь, хотя "сдох" я написал после некоторых сомнений и вполне осознанно. Я подумал и решил, что всё это перечисление маньяков, это мысли Надзирателя. Но, соглашусь, что-то тут не так. Исправлю.

Yezdigerd, спасибо! :)

Цитата Verik ()
    и так, и так верно.

А у меня - вернее! :p

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Понедельник, 10.07.2017, 14:17 | Сообщение # 166
    Цитата трэшкин ()
    Разум Павла по лабиринту подсознания шляется. Он вообще не в курсе, что творится.

Это знаешь как называется? Это писатель забыл про своего героя, дай ты этому бродилке пару-тройку эпизодов воспоминаний в закоулках сознания: как положительных, так и отрицательных с нейтральными. Как раз туда хорошо впихнется история Павла, рассказанная автором про кролика, помойки и отчего он такой несуразный.

YezdigerdДата: Понедельник, 10.07.2017, 20:03 | Сообщение # 167
    Неизвестный персонаж
    Цитата трэшкин ()
    Я подумал и решил, что всё это перечисление маньяков, это мысли Надзирателя.

Тогда это может и к месту, но в таком случае надо сильнее обозначит, что это именно поток сознания Надзирателя.

Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.

трэшкинДата: Вторник, 11.07.2017, 08:37 | Сообщение # 168
    Цитата Verik ()

Это знаешь как называется? Это писатель забыл про своего героя, дай ты этому бродилке пару-тройку эпизодов воспоминаний в закоулках сознания: как положительных, так и отрицательных с нейтральными. Как раз туда хорошо впихнется история Павла, рассказанная автором про кролика, помойки и отчего он такой несуразный.

А это отличная идея. Я её вчера обдумал и решил ей воспользоваться. В одной из последующих глав я опишу хождение Павла по лабиринту. Хорошие мыслишки насчёт этого уже есть - стены лабиринта будут как экраны, на которых будут мелькать сцены из жизни Павла. И кролики с красными глазами. Много кроликов! :)

Verik, спасибо за идею! :)

Цитата Yezdigerd ()

Тогда это может и к месту, но в таком случае надо сильнее обозначит, что это именно поток сознания Надзирателя.

Я у себя уже исправил "сдох" на "умер". Думаю, так действительно будет правильней.

Добавлено (11.07.2017, 08:37)
    Продолжение главы:

Улыбка стёрлась с лица Надзирателя. Ему не нравился этот вой. Вой – это плохо! От него внутри что-то неприятно вибрировало.
    «Вкусная, вкусная! – радовался вернувшийся эгрегор. – Бегемотиха такая сладенькая!»
    «Я бы её целиком сожрал, со всеми потрохами», - завидовал другой.
    - Тишина! – приказал Надзиратель.
    Он стряхнул с шапки снег и продолжил путь к бару, а бультерьер продолжал выть возле тела своей хозяйки. Спустя несколько минут послышался другой вой – вой полицейской машины. И этот звук Надзирателю тоже не нравился.
    Нервно гримасничая, он вышел к торговому центру. Редкие прохожие спешили по своим делам, группа дворников в оранжевых спецовках орудовала лопатами, расчищая тротуары. Сверкая мигалкой, по проспекту ползла снегоочистительная машина. Возле одного из продуктовых павильоном два бомжеватого вида типа что-то угрюмо обсуждали и с какой-то тоской поглядывали на прохожих. Согбенные фигуры, поросшие многодневной щетиной помятые лица.
    То, что нужно. От них так и веяло душевной слабостью, внутренним мраком, смирением перед собственным падением. Первые подходящие тушки. Надзиратель отдал приказ двоим эгрегорам и те, после короткой борьбы с мутным разумом типов, вселились в их тела. Так легко, ни малейших проблем. Он мог бы просто ослабить все поводки и отпустить Стаю саму искать себе тушки, но ему хотелось лично выбрать первых потенциальных одержимых. В этом он видел порядок, контроль, главенство лидера. Глядя на новоиспечённых одержимых, он рассудил: в этом мире недостатка в материале не будет. Сгодятся не только алкаши, наркоманы и психически больные, но и религиозные фанатики, сектанты, которые вторжение в их разум расценивают как проявление чего-то божественного. Есть в этом городишке такие? Конечно же, есть, и их наверняка не меньше, чем наркоманов и алкашей. Настанет и их очередь.

В бар Надзиратель зашёл и сразу же скривился. Тут был мерзкий запах – застарелый какой-то, въевшийся, с кислинкой, с оттенком хлорки и табачного дыма. Это был запах падших, запах общества отверженных. Нюхательным рецепторам и желудку эта вонь была не по нраву. Большой минус человеческой тушке, огромный минус! В брюхе как будто холодный клубок змей заворочался, а к горлу подкатила горечь, и захотелось плеваться, плеваться…
    Около двух десятков человек за деревянными столами опохмелялось пивом. За убогой барной стойкой листала глянцевый журнал болезненного вида женщина. Возле туалета пожилая уборщица лениво мыла полы и при этом непрерывно ворчала. Это было дешёвое, неопрятное заведение, которое городские власти давно грозились закрыть, но почему-то не закрывали. Обычно сюда приходили одни и те же завсегдатаи – местные пропойцы, сумевшие наскрести мелочь на опохмелку.
    Надзиратель ослабил поводки и торопливо вышел из заведения. Плохой, ужасный запах! Тошнит от него. Мерзкие звуки, запахи – всё это его сильно расстраивало, он не понимал, почему так остро на них реагирует. А ещё был холод, горчица… Нужно привыкнуть? Но ему не хотелось, чтобы всё было так, со сложностями, ему хотелось, чтобы всё было сейчас и сразу.
    Злясь и непрерывно отплёвываясь, он пнул мусорную урну у входа в заведение. Пнул ещё раз, но гораздо сильнее, а потом уж и со всей силы… и ощутил боль в ноге. И тут его накрыла настоящая волна гнева, разум будто бы ухнул в бездну. Полностью потеряв над собой контроль, он упал и замолотил кулаками по земле. Двое одержимых озадаченно переглянулись, а потом ухватили его за руки и подняли. Из бара выбежали ещё одиннадцать пропойц, чей разум подавили эгрегоры. Надзиратель тяжело дышал и дрожал всем телом, но потихоньку приходил в себя.
    - Что… что это было? – прошипел он.
    Одержимые молчали, опустив головы. Надзиратель окинул их ледяным взглядом, словно виня именно их в своём приступе безумия. Он не понимал, почему потерял над собой контроль. Запах, боль, гнев? Или дело в слабой человеческой плоти? Внутри всё вибрировало, будто в желудке, сердце и голове работали не совсем исправные моторчики. В ушибленной ноге пульсировала боль, глаза слезились. Познавать этот мир оказалось делом не лёгким. Теперь уж не хотелось, как раньше, всё обнюхать, пощупать, попробовать. Что это, разочарование? Нет! Конечно же, нет! Это всего лишь очередной урок: нужно принимать правила этого мира. Пока принимать! А со временем он, архонт средней иерархии, навяжет миру свои правила. Без сомнений. Так и будет!
    Одержимые заботливо отряхнули его от снега, поправили съехавшую на бок ушанку, крепче подвязали пояс на тулупе, протёрли и водрузили на нос очки.
    Из заведения вышла барменша, желая выяснить, с чего вдруг все выбежали на улицу, побросав недопитое пиво. Но, встретившись взглядом с глазами странно одетого парня в очках, вздрогнула и поспешила обратно. Позже она расскажет уборщице, что у неё даже голова закружилась, когда заглянула в эти глаза. «Было в них что-то… что-то…» Ей понадобится минута, чтобы подобрать верное определение: «Звериное!» А уборщица сокрушённо покачает головой и скажет печально, но со знанием дела: «Такие глаза у наркоманов бывают. Уж я-то знаю. У сына моего такие. Иной раз как глянет, как глянет…»

Прохожие глядели на него и его Стаю с опаской и презрением. И это доставляло ему какое-то злое удовольствие. Презрительные взгляды оскорбляли, а он желал быть оскорблённым. Вон хотя бы та женщина в пышной шубе… Как она смотрит? Так, словно он и одержимые самые мерзкие твари. Так, словно мысленно извергает сотни проклятий. А вон те подростки? Эти глядят с насмешливым презрением. А та старушка с клюкой?..
    Наказать! Теперь это будет не просто веселье, а справедливое, исполненное смыслом наказание. Стая умоляла предоставить свободу действий. Теперь у эгрегоров были тела, теперь они, как раньше, могли дать волю тёмным инстинктам. Их звериное возбуждение росло с каждой секундой. Хищники жаждали крови.
    Со всеми тринадцатью одержимыми Надзиратель вошёл в универсальный магазин с позитивным названием «Всё для вас!», улыбнулся, вскинул руки и закричал:
    - Ф-ф-ас!
    И началось.
    Ревя, точно бешеные звери, одержимые ринулись в атаку. Они нападали на перепуганных, растерявшихся покупателей и продавщиц. В ход шли кулаки, ногти, зубы и всё, что под руку попадалось. Воздух дрожал от воплей и грохота. Сразу четверо одержимых набросилось на молодого охранника, который один из немногих попытался дать отпор и даже успел мощными ударами уложить парочку агрессоров. Но против дикой ярости у него не было шансов – одержимые сбили его с ног, разодрали в кровавые клочья лицо и шею, бутылочными осколками вспороли живот. Какая-то женщина, забившись в угол и прикрыв голову руками, истерично визжала. Пожилой мужчина ползал среди разбросанных продуктов и с каким-то обиженным удивлением шептал: «Помогите, помогите…»
    Бились витрины, переворачивались прилавки, в стены летели и взрывались осколками бутылки. Одержимые носились по магазину и всё громили. Некоторые из них безумно хохотали. Несколько покупателей и одна продавщица успели укрыться в подсобном помещении, и теперь одержимые пытались выломать дверь, поочерёдно, дико вереща, врезаясь в неё своими телами. По полу, вперемешку с кровью, растекались лужи алкоголя, соков, минеральной воды.
    Надзиратель поднял пачку печенья, вскрыл её и принялся есть. Печенье – это хорошо. Мм-м, это просто отлично! И на зубах приятно хрустит. Он решил, что смог бы съесть сотню… нет, тысячу печенюшек. Умеют же люди делать вкусные штучки!
    Одержимые терзали своих жертв. Некоторые выдирали из ещё живых людей куски плоти и жадно пожирали. Именно этого жаждал их тёмный инстинкт. Именно об этом эгрегоры мечтали в мрачных зонах тонкого мира. Дождались! Ярость нашла выход.
    Подняв с пола ещё две пачки печенья и сунув их в объёмные карманы тулупа, Надзиратель отдал Стае новый приказ и пошёл к выходу. Отлично повеселился, даже вибрация внутри тушки утихла. Нет, хорошего в этом мире всё же больше, чем плохого! Определённо.
    Прежде чем выйти, он придержал дверь для какой-то старушки – та, везя за собой огромную сумку на колёсиках, как раз входила в магазин. Подслеповато щурясь, она кивнула с благодарностью.
    - Спасибо, сынок. Дай бог тебе здоровья.
    А одержимые тем временем исполняли приказ хозяина: из отдела, над которым красовалась вывеска «Всё для пикника», они похватали жидкость для розжига и принялись поливать ей пол, стены, обломки прилавков, трупы. И самих себя. Один из одержимых, визгливо хохоча, чиркнул зажигалкой.
    Через несколько секунд пламя охватил всё помещение. Волны огня с рёвом ползли по стенам, по полу. Вспыхивали пластиковые упаковки, распространяя чёрный удушливый дым, лопались уцелевшие после погрома бутылки, взрывались зажигалки, вздувались и разрывались пакеты с чипсами, верещала пожарная сигнализация. А посреди этого хаоса, размахивая руками, носились живые факелы. Одержимые умирали и эгрегоры – довольные, возбуждённые – возвращались к хозяину. Надзирателю не жалко было эти тушки – всё равно от них жутко воняло.
    Как только Стая вернулась целиком, он опять ослабил поводки, предоставив эгрегорам на этот раз самостоятельно искать себе тела.
    Он сидел на скамейке возле продуктовой палатки, ел печенье и глядел, как горит магазин. А люди вокруг суетились, кричали, некоторые снимали пожар на телефоны. По широким окнам магазина ползли трещины, внутри, среди чёрного дыма, танцевали алые языки огня. Двое полицейских отважно ворвались в полыхающий ад, но тут же выскочили, жадно хватая ртами воздух. Скоро послышался вой сирен пожарных машин и Надзиратель, гримасничая и ругаясь, поднялся и пошёл прочь. Слушать вой сирен ему вовсе не хотелось. Он не заметил, как кто-то догнал его. Он услышал за спиной запыхавшийся голос:
    - Надзиратель?

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 11.07.2017, 08:50

VerikДата: Среда, 12.07.2017, 08:39 | Сообщение # 169
    Трешкин
    Цитата
    И кролики с красными глазами. Много кроликов!

если переборщишь, то описания кроликов многочисленных могут вызвать смех. Ну не может быть только плохих воспоминаний. А еще, попробуй вставлять брождения Павла тогда, когда надзиратель в реальности зверствует.
    Цитата
    и те, после короткой борьбы с мутным разумом типов, вселились в их тела. Так легко, ни малейших проблем
    .
    это что за такая короткая борьба в одном предложении? Кстати, еще идея, попробуй пусть кто-нибудь не подчинится вселиться.
    Цитата
    Надзиратель
    я так понимаю, имеет внешность Павла. Почему б не описывать ее? Наверняка отличия есть от реального Павла. Примерно в осанке, во взгляде.
    Цитата
    Это было дешёвое, неопрятное заведение, которое городские власти давно грозились закрыть, но почему-то не закрывали. Обычно сюда приходили одни и те же завсегдатаи – местные пропойцы, сумевшие наскрести мелочь на опохмелку.

в том абзаце эти слова лишние. Откуда Надзиратель это знает? ты же описываешь то, что видит Надзиратель.
    Цитата
    Из бара выбежали ещё одиннадцать пропойц, чей разум подавили эгрегоры.

когда успели их разум подавить?
    Цитата
    Позже она расскажет уборщице, что у неё даже голова закружилась, когда заглянула в эти глаза. «Было в них что-то… что-то…» Ей понадобится минута, чтобы подобрать верное определение: «Звериное!» А уборщица сокрушённо покачает головой и скажет печально, но со знанием дела: «Такие глаза у наркоманов бывают. Уж я-то знаю. У сына моего такие. Иной раз как глянет, как глянет…»
    это зачем так издеваться над главой? перенеси абзац туда, где он будет важней: какой-нибудь диалог с Полиной и остальной компашкой.
    Цитата
    из отдела, над которым красовалась вывеска «Всё для пикника», они похватали жидкость для розжига и принялись поливать ей пол, стены, обломки прилавков, трупы. И самих себя. Один из одержимых, визгливо хохоча, чиркнул зажигалкой.

зимой в магазины такие вещи не завозят.

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 12.07.2017, 08:50

трэшкинДата: Среда, 12.07.2017, 10:40 | Сообщение # 170
    Цитата Verik ()
    если переборщишь, то описания кроликов многочисленных могут вызвать смех.

Злоупотреблять кроликами не буду. :D

Цитата Verik ()
    А еще, попробуй вставлять брождения Павла тогда, когда надзиратель в реальности зверствует.

И насчёт этого тоже задумка есть.

Цитата Verik ()
    это что за такая короткая борьба в одном предложении? Кстати, еще идея, попробуй пусть кто-нибудь не подчинится вселиться.

Тут описывать борьбу лучше не нужно. Вселились - и всё. Описание борьбы всё усложнит. А насчёт того, что в кого-то не вышло вселиться... была у меня и такая идея, но я про неё забыл. Возможно, потом это опишу.

Цитата Verik ()
    я так понимаю, имеет внешность Павла. Почему б не описывать ее? Наверняка отличия есть от реального Павла. Примерно в осанке, во взгляде.

Мельком я и описываю различия. Надзиратель, в отличие от Павла, постоянно гримасничает.

Цитата Verik ()
    в том абзаце эти слова лишние. Откуда Надзиратель это знает? ты же описываешь то, что видит Надзиратель.

Тут вперемежку и слова автора и взгляд Надзирателя.

Цитата Verik ()
    это зачем так издеваться над главой? перенеси абзац туда, где он будет важней: какой-нибудь диалог с Полиной и остальной компашкой.

Нет-нет, это я оставлю. Полина и компания к этой информации не будет иметь отношение.

Цитата Verik ()
    зимой в магазины такие вещи не завозят.

Так и знал, что к этому моменту придерёшься. :D Я и сам бы придрался, потому как сознавал, что зимой действительно такого отдела в магазинах нет. Но я оставлю так как есть. Возможно, эта жидкость для розжига и для каминов, не только для костров.

Verik, спасибо! :ng:

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 12.07.2017, 15:51 | Сообщение # 171
    Цитата трэшкин ()
    Так и знал, что к этому моменту придерёшься. :D Я и сам бы придрался, потому как сознавал, что зимой действительно такого отдела в магазинах нет. Но я оставлю так как есть. Возможно, эта жидкость для розжига и для каминов, не только для костров.

Verik, спасибо! :ng:

может ты это... его на заправку закинешь? там же есть и магазинчики с придорожным товаром

трэшкинДата: Вторник, 18.07.2017, 08:28 | Сообщение # 172
    Цитата Verik ()
    может ты это... его на заправку закинешь? там же есть и магазинчики с придорожным товаром

Нет, менять место действия из-за такой мелочи я не стану. Легче жидкость для розжига заменить на что-то другое. :)

Добавлено (18.07.2017, 08:28)
    Глава двенадцатая:

Почему он сбежал? Всё из-за этой старухи, Саяры. Глеб сразу понял, что она опасна, как гадюка. Опытная, хитрая гадюка. Там, в комнате, когда он стоял перед этими магами точно перед судом инквизиции, ему казалось, что под его ногами вот-вот разверзнется бездна. Старуха говорила, что ему ничего не грозит, что он гений, уникум… но он не мог отделаться от мысли, что её слова всего лишь какой-то отвлекающий манёвр.
    Нервы, нервы, нервы… они едва не лопались. И как только ему удалось не поддаться паники, сохранить самообладание? Есть чем гордиться. Будто выдержал сложнейшее испытание. Но он больше не мог там находиться, это было выше его сил. Ему казалось – и эта мысль пульсировала, набухала, - что Саяра в любую секунду может устремить на него свой пронзительный взгляд, проникнуть в мозг и заявить: «А ты ведь, парень, не такой наивный дурачок, каким желаешь казаться!» Могла ли она на самом деле прочесть его мысли? Да кто ж её знает. Саяра маг, и от неё так и веяло какой-то тайной силой. А красотка Полина? Она ведь тоже не девочка с улицы. Корректор.
    Быстро же они его вычислили, ничего не скажешь – профессионалы. Вычислили и примчались. Не ожидал он такой расторопности. И что же теперь? Маги начнут охоту на Надзирателя и его Стаю? Ха! Зубы обломают!
    О да, он точно знал, для кого открывал дверь между мирами. Хранитель Тайн – это сказка для Агаты. Ну не мог же он ей рассказать правду? Она к такому не была готова.
    Мать Глеба сбежала из семьи, когда Глебу было восемь. Его воспитывал отец. О Стае он узнал много лет назад именно от отца, Ильи Петровича. Тот полжизни посвятил изучению всего паранормального. В их доме на полках стояли труды Блаватской, Гурджиева, Папюса, Кроули, Сведенборга… Отец любил размышлять об иных мирах, о вызове духов, о магии, о мистических существах, о чудовищах. А Глеб обожал его слушать. Сначала он воспринимал то, о чём рассказывал отец, как нечто мифическое, не реальное, но когда ему исполнилось шестнадцать начал задумываться: а вдруг? Отец ведь во всё это верил.
    Глеб мечтал о доказательствах, о чём-то, что сделало бы миф реальностью. Ему не просто хотелось верить, но знать точно. Все эти магические обряды, заклинания, которые в своих трудах описывали Блаватская, Кроули, Папюс и другие мистики, были какие-то неопределённые и даже сомнительные. Глеб изучал их и не мог отделаться от мысли, что именитые мистики просто-напросто пудрили мозги, намеренно замещали правду вымыслом. Зачем им это было нужно? Возможно, затем, чтобы увести талантливых новичков по ложному пути, подтолкнуть их к пропасти разочарований. Ну а что, хороший способ отупить пытливые умы. Тайна должна оставаться тайной. Когда авторитетный человек говорит ложь, то для его последователей это и не ложь вовсе, а иная интерпретация правды. Сила личности склоняет людей к доверию, но порой это ширма, за которой пустота.
    Сотни раз, досконально придерживаясь всех инструкций, Глеб вместе с отцом пытался сотворить какое-нибудь заклинание из книг. Атрибутами служили зеркала, свечи, мёртвая вода, различные минералы, благовония… но всё бестолку. Отец не унывал, он говорил: «Не каждому дано». Ему хватало просто веры. А Глеб злился на именитых мистиков. Он всё больше и больше ощущал себя обманутым, но в пропасть разочарований падать не собирался. Но как, чёрт подери, свернуть с ложного пути? Он ведь чувствовал: существует верная тропа, и не собирался, как отец, смиренно довольствоваться только теорией.
    В многочисленных заметках отца он обнаружил несколько магических формул. Выглядели они странно: геометрические знаки, цифры, буквы, руны – какая-то жуткая мешанина, - но Глеб ими заинтересовался. Что-то в этих на первый взгляд бестолковых письменах было, какая-то странная логика. Скорее даже – тень логики.
    - Я не знаю, как они действуют, - сказал отец. – Знаю лишь, что эти знаки нужно выучить и увидеть их в голове, как на экране телевизора. Я пытался, результат нулевой. Видимо, не каждому дано.
    Не каждому дано. Глеб начал ненавидеть эти слова. Из уст отца они звучали как поражение. Сколько же людей свою капитуляцию оправдывало этим «не каждому дано»?
    Глеб с маниакальным упорством изучал каждую цепочку в магических формулах. Одно из этих заклинаний предположительно должно было поджигать щепки, другое вызывало в воздухе свечение, третье делало водяные шары. Но как заставить формулы работать? Глебу хватило бы, чтобы просто щепка задымилась, и тогда его стимул к познанию возрос бы в разы.
    В теневом интернете он обнаружил информацию про то, что такие формулы следует записать на полосках вымоченной в соли бумаге, которую после нужно поджечь, а пока она горит, нужно поочерёдно вызывать в голове образы этих магических цепей. С некоторым сомнением, Глеб всё же отнёс эту информацию в разряд «полезная».
    Но на практике у него всё равно ничего не выходило, и однажды, после очередной неудачи, он в сердцах, неосознанно произнёс это ненавистное «не каждому дано!» Произнёс и испугался: неужели дело идёт к капитуляции? Неужели он так и не подберёт отмычку к сундуку с тайнами?
    Глебу тогда уже исполнилось семнадцать. Он уже готов был сдаться, когда однажды, во сне, ему не привиделась одна из магических формул. Знаки вспыхивали и поочерёдно окрашивались в различные цвета. И это было не только красиво, но как-то естественно, словно вращение чётко подогнанных шестерёнок в часах. Странное и очень своевременное откровение.
    Пробудился он в страшном волнении, долго ходил по комнате из угла в угол, внушая себе, что это был не просто сон, а нечто большее. Наконец, настроившись, как ему казалось, на нужный лад, он уселся в кресло, закрыл глаза и представил себе магическую формулу. Несколько начальных знаков тут же окрасилось в различные цвета, а потом всё смазалось, пошло наперекосяк. Но Глеб не расстроился. После коротких размышлений он сделал вывод: не нужно слишком стараться. Всё должно быть естественно, как дыхание.
    Следующая попытка оказалась более удачной. Весь остаток ночи он тренировался, а когда в окно просочились первые лучи утреннего солнца, у него всё получилось, вся формула, до единого знака, естественным образом окрасилась в нужные цвета. Глеб верил, что идёт по верному пути, чувствовал, что вот-вот подберёт отмычку к сундуку с тайнами.
    Незамедлительно он перешёл от теории к практике: приготовил тонкую щепку, написал на вымоченной в соли бумаге формулу, затем, призвав на помощь своё воображение, поджёг её, тут же зажмурился и прогнал в голове магические цепочки.
    Слишком переволновался. Не вышло.
    И вторая попытка была неудачной.
    А вот третья…
    Щепка вспыхнула и загорелась. Минут пять Глеб с открытым ртом тупо глядел на горящую лучину, затем вскочил и заорал с каким-то злым торжеством:
    - Есть, есть!
    Не для всех? Он больше не входил в унизительную категорию «все». У него получилось вырваться из серой массы. Теперь он точно знал: магия существует! Доказательства найдены!
    Глеб с гордостью продемонстрировал действие заклинания отцу. Тот, конечно же, изумился, даже на время потерял дар речи, но затем как-то сник, помрачнел.
    - Лучше бы всё это оставалось за семью замками, - заявил он. – Я всегда мечтал отыскать доказательства, ты же знаешь, но… теперь мне не по себе. Кажется, мы с тобой влезли, куда не следует.
    Глеб опешил. Не такое он ожидал услышать от отца. Влезли, куда не следует? Вот те раз! Да с таким трусливым подходом не жизнь будет, а прозябание, серое существование в норе. Отец потом долго рассуждал о ящике Пандоры, о том, что некоторые тайны должны оставаться тайнами, о том, что в чудеса, порой, лучше просто верить, не вникая в их природу. А ещё он рассказал, что существует секретная организация, которой не нравится, когда начинающие маги добиваются успеха. Рассказал о корректорах. Об организации и корректорах его знания были туманные, на уровне неуверенного шёпота в определённых кругах. Выложив все аргументы, он, впрочем, не запретил Глебу продолжать изыскания. «Это твой выбор. И я могу тебя понять».
    Не благословил, но и не проклял. Поразмыслив, Глеб принял такую позицию отца, хотя и понял: в их отношениях что-то надломилось. Он лишь надеялся, что это временно.
    Через месяц Глеб освоил следующую формулу – сумел создать водяную сферу. Он примечал и записывал каждую мелочь. Это была дорога из проб и ошибок. В поисках новых заклинаний и каких-либо подсказок он перелопатил весь интернет, но находил лишь крупицы знаний. Такая скудность информации заставляла его вспоминать рассказ отца о секретной организации и Корректорах. Неужели на самом деле существует сила, всячески препятствующая развитию начинающих магов?
    Прошёл год после того, как он впервые зажёг с помощью магии лучину. И за это время больших успехов он не добился. Водяные сферы, да горящие щепки – вот и все успехи. Другие заклинания не работали.
    На пару летних месяцев Глеб с отцом переехали к тётке на дачу. Свежий воздух, природа. Уже через несколько дней пребывания на даче Глеб ощутил прилив духовных сил. Возродился угасший, было, оптимизм.
    В комнате на втором этаже уютного дачного домика Глеб с воодушевлением продолжал магические опыты. Он сосредоточился на заклинании, вызывающее свечение в воздухе. Сама формула вроде бы была не сложной, цепи в воображении послушно окрашивались в нужные цвета, но почему-то ничего не получалось.
    Шли дни. Лето было в самом разгаре. Отец ходил на рыбалку, за грибами, копался в огороде – наслаждался жизнью на полную катушку. Иногда он интересовался магическими успехами сына, но без энтузиазма.
    Однажды, поздно вечером, Глеб в очередной раз использовал заклинание и заметил, что воздух в комнате как будто стал плотнее. Маленький, но всё же успех. Он вспомнил: в трудах мистиков говорилось о привязке заклинаний к фазам луны. Может, действительно в этом всё дело?
    В окно заглядывала неполная луна. Глеб глядел на её призрачный лик, и в нём зарождалось волнительное предчувствие. Он твёрдо сказал себе, что завтра вечером всё получится.
    Если только шумные соседи не помешают.
    Это была большая проблема. Почти каждый вечер в шикарном доме на соседнем участке резвилась молодёжь: музыка на всю округу, визги, петарды. Иной раз эти вакханалии длились до утра. Все жаловались на нарушителей спокойствия, часто вызывали полицию, но бестолку. Хозяин этой дачи являлся большой шишкой, и его сыну, который резвился с друзьями, как король мира, закон был не писан.
    Глебу эти безумные тусовки очень мешали. Вот и в тот вечер, когда он, настроившись на успех, уже собирался сотворить заклинание, с соседнего участка хлынул поток ритмичной музыки. Как назло. Одна попсовая композиция сменялась другой, хохотали какие-то девицы. Он не мог сосредоточиться, а луна будто бы шептала: «Или сейчас, или никогда… Действуй, несмотря ни на что…» Она подначивала и даже требовала.
    Внушая себе, что никакого шума не существует, Глеб долго мерил шагами комнату. Наконец решился: поджёг бумагу с формулой, закрыл глаза и прогнал в голове магические цепи.
    К его удивлению опыт оказался удачным: под потолком образовалась сияющая голубоватым неровным светом туманная дымка. Волосы потрескивали от статического электричества, кожу покалывало. Получилось! Несмотря ни на что. Ещё одна формула освоена.
    Минуты торжества портил только шум снаружи. На соседнем участке кто-то радостно визжал, музыка гремела вовсю. Глеб в этот момент ненавидел этих гуляк. Сволочи! Мрази, бесцельно прожигающие жизнь! Твари, которые плевать хотели на всех и вся!
    Воздух в комнате наполнился электрическим гулом, сияющий туман начал стремительно сжиматься, уплотняться, пока не превратился в плазменный шар.
    Глеб опешил. Такой эффект от заклинания был для него совершенно неожиданным. Шаровая молния? Серьёзно? Он действительно умудрился создать шаровую молнию? Жутко. В этот момент Глеб чувствовал себя так, словно выдернул чеку гранаты, а мгновения до взрыва тают, тают…
    Плазменный шар дёрнулся в воздухе, словно его что-то потревожило, а затем он стремительно, даже как-то яростно, вылетел в окно, оставив в стекле идеально ровную дыру с оплавленными краями. А ещё через несколько секунд снаружи раздался оглушительный грохот.
    Глеб бросился к окну. Теперь с соседнего участка доносились вовсе не весёлые выкрики, а вопли боли. В дачных домиках загорался свет, люди выбегали на улицу, желая разобраться, что же случилось. Примерно через двадцать минут примчались машины скорой помощи, а затем приехал и полицейский УАЗик. К этому времени возле соседнего участка собралась целая толпа, среди которой был и отец Глеба.
    Позже выяснилось, что двое парней и одна девушка погибли, ещё несколько человек получили ожоги различной степени. Те, кому повезло не пострадать на этой вечеринке, уверяли, что это была шаровая молния. Но в газетах потом напишут про взрыв газового баллона.
    Этим же утром Глеб сознался отцу, что именно он виновен в трагедии. Его трясло, мысли путались, в голове то и дело возникал образ вылетающего в окно плазменного шара. Кошмарный образ, который ещё долго будет ассоциироваться у него со смертью.
    Отец же ни сказал ему ни слова упрёка. Он лишь произнёс с болью в голосе:
    - Теперь ты всё понял, верно?
    Глеб кивнул. В эту минуту он твёрдо решил поставить на магии крест. Три труппа – слишком большая цена за тайные знания.
    Днём они собрали вещи и уехали в Санкт-Петербург, домой.
    А через неделю отец потерял рассудок.
    Это случилось неожиданно. Глеб как-то зашёл в гостиную и застал отца в неадекватном состоянии. Тот сидел в кресле, пускал слюни и лепетал что-то невразумительное. Его глаза были совершенно пусты, взгляд с тупым безразличием блуждал по комнате, даже не пытаясь за что-то зацепиться.
    Глеб тормошил отца, умолял прийти в себя, но тот не реагировал, словно его рассудок отключился, как отключается свет в комнате. Ничего более бессмысленного Глеб и представить себе не мог. Это было до ужаса несправедливо, мерзко. У отца всегда было отличное здоровье, он часто шутливо хвастался, что болеть начнёт, только когда ему исполнится девяносто, и болезнь эта будет метеоризм. Непробиваемый оптимист.
    Он умер через два месяца, не выходя из состояния «овоща». Скончался от кровоизлияния в мозг. А спустя полгода Глеб попал в автомобильную аварию, пережил клиническую смерть, а когда пришёл в себя, вспомнил, что на самом деле случилось в тот день, когда он обнаружил отца в безрассудном состоянии. Вспомнил и понял: всё было не настолько бессмысленно, как казалось.
    В тот день к ним в дом явился палач.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 18.07.2017, 11:19 | Сообщение # 173
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Глава 8-9
    Цитата трэшкин ()
    Она с удовольствием слушала Саяру, на которую алкоголь подействовал не плохо.

Дим, тебе издаваться скоро, а ты позволяешь себе такие эпитеты на уровне старшей группы в ДС. Ай-ай :p
    Цитата трэшкин ()
    лысоватый

лысеватый

Цитата трэшкин ()
    Ты не бойся меня, я твой друг, - ассасин снова перекинул клинок из руки в руку. – Я наблюдал за тобой. Да-да, не удивляйся. Моими глазами были глаза всяких ничтожных тварей. Я наблюдал за тобой, наблюдал и восхищался. Ты мне веришь?

Весь этот разговор - большое штампище. Злыдень играет на чувствах жертвы и предлагает дружбу. Причём как-то уж очень прямым текстом. Думаю, можно, по крайней мере, преподнести пооригинальней, раз уж сам поворот замызганный.
    Цитата трэшкин ()
    Голос приковывал к себе и крепко держал на поводке.

весь абзац, где я взял это предложение, идёт в виде мыслей Паши. И здесь допускается фраза про поводок. Либо ты как-то перескочил на восприятие этого общения самим Надзирателем, либо подспудно Паша воспринимает это не как дружбу, а как кабалу. Короче, надо менять.
    И дальше сцена соития (судя по количеству стонов Паши) очень наигранная.
    В сцене лютого фетишизма я ожидал, что Паша себя самоудовлетворит, но он сломал шаблон :)
    Кроме указанного всё отлично.
    Ты спрашивал про сцену с костяшками.
    Цитата
    Он зародился в ту секунду, когда она решила отвести пострадавшего в драке Глеба домой. Именно тогда упала первая костяшка домино, и теперь невыносимо хотелось, чтобы следующие костяшки падали и падали. Чтобы постоянно происходило что-то неожиданное. Такое, как это путешествие по лесной дороге в компании людей, которых она не слишком-то и знала. И не важно, получится ли вызвать этого Хранителя Тайн или нет, главное – костяшки продолжали падать.

Добавлено (18.07.2017, 11:19)
    Да, понравилась сцена познания плоти и ощущений. Вроде всё так нейтральненько, прочитаешь наискосок и не заметишь, что нарисовалось два трупа :) Про убийство родителей очень толково вставил.

трэшкинДата: Вторник, 18.07.2017, 11:50 | Сообщение # 174
    Цитата nonameman ()
    Дим, тебе издаваться скоро, а ты позволяешь себе такие эпитеты на уровне старшей группы в ДС. Ай-ай

Исправлюсь. :)

Цитата nonameman ()
    Весь этот разговор - большое штампище. Злыдень играет на чувствах жертвы и предлагает дружбу. Причём как-то уж очень прямым текстом. Думаю, можно, по крайней мере, преподнести пооригинальней, раз уж сам поворот замызганный.

Цитата nonameman ()
    весь абзац, где я взял это предложение, идёт в виде мыслей Паши. И здесь допускается фраза про поводок. Либо ты как-то перескочил на восприятие этого общения самим Надзирателем, либо подспудно Паша воспринимает это не как дружбу, а как кабалу. Короче, надо менять.
    И дальше сцена соития (судя по количеству стонов Паши) очень наигранная.

Полностью согласен. Мне сцена искушения Павла уже совсем не нравится. Я её полностью перепишу. Я, кстати, когда эту сцену написал, уже думал, что лажа вышла, но решил отложить её переработку.

Цитата nonameman ()
    Ты спрашивал про сцену с костяшками.

Я потом вспомнил про эти костяшки. :)

nonameman, спасибо большое! Ошибки исправлю.

Добавлено (18.07.2017, 11:50)
    Кстати, насчёт издания "Пути Грозы"... Я договор с издательством подписал, издание книги намечено на сентябрь. Быстро всё как-то.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 18.07.2017, 12:09 | Сообщение # 175
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Ну что ж, поспособствую увеличению твоего кошелька - куплю себе экземплярчик. А потом и автограф истребую. ah

Добавлено (18.07.2017, 12:09)

Цитата трэшкин ()
    издание книги намечено на сентябрь. Быстро всё как-то.

Но вообще шустро. Наверное, серия того требует, раз она уже начата.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девианты (Про людей, которые не хотят жить как все.)
    Страница 7 из 16«12567891516»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Makkuro Гость