[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Давайте отдохнём. (873) -- (Валентина)
  • Новый чат на форум (24) -- (Verik)
  • Опиши картинку Октябрь 17 (12) -- (Валентина)
  • Авария (10) -- (Alri)
  • Перышко (4) -- (Hankō991988)
  • Девианты (301) -- (трэшкин)
  • Клуб Анонимных Лузеров (12) -- (nonameman)
  • КЛУБ 27 (34) -- (nonameman)
  • РАДИО НЕНАВИСТИ (16) -- (nonameman)
  • Уже давно хрюкаем. (7) -- (nonameman)
  • Страница 3 из 13«123451213»
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девианты (Про людей, которые не хотят жить как все.)
    Девианты
    vladДата: Понедельник, 10.04.2017, 11:02 | Сообщение # 51
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Статус: Не в сети
    трэшкин, поражаюсь твоей плодовитости! Молодец! Ты хоть со счета не сбился, сколько романов наваял? Я за все годы сподобился на два романа и десяток с небольшим рассказов, и считаю, что сделал немало)) Но по сравнению с тобой нервно курю в сторонке!))
    Извини, сам текст полностью не читаю, катастрофически не хватает времени, но поглядываю в твои темы периодически.

трэшкинДата: Среда, 12.04.2017, 08:35 | Сообщение # 52
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    vlad, привет! Рад тебя видеть! :)

Цитата vlad ()
    Ты хоть со счета не сбился, сколько романов наваял?

Всё не так просто. Четыре романа, но два из них - это так, можно сказать, проба пера, у меня на них надежды нет. Так что полноценных, те которые мне самому нравятся, только два.

Добавлено (12.04.2017, 08:35)
    ---------------------------------------------
    Глава четвёртая:

Мать не унималась, бубнила и бубнила про своего Колюню. Агата больше не могла её слушать – быстро собралась и покинула квартиру. Спускаясь по лестнице, ощутила вдруг жуткий дискомфорт. Сняла шапку, оглядела её критическим взглядом. И остановилась как вкопанная. Странное дело, вид этой объёмной шапки ушанки, не понятно из какого меха, заставил её подумать о человеке-цапле. И стыдно вдруг стало за такой несуразный головной убор. Два сезона носила это меховое недоразумение и ничего, а тут застеснялась. И причём тут Глеб?
    А потом свежим ветром в голову ворвалась мысль: а не порадовать ли себя обновкой? Удивительная идея. Абсолютно несвойственная девочке-танку. Раньше она всегда покупала себе вещи спонтанно, совершенно равнодушно, а сейчас от одной мысли о покупке испытывала странное возбуждение. Что-то внутри неё менялось, но она пока не могла разобраться, что именно. Это как-то было связано с Глебом, парнем, с которым вчера спорила. Вчера вечером она думала о нём. И вот сейчас вспомнила. И тут же захотелось новую шапку. А почему только шапку? Эти уродливые сапоги тоже не мешало бы заменить.
    Даже настроение улучшилось.
    Из квартиры на лестничную площадку вышла пожилая женщина.
    - Здрасьте, - вырвалось у Агаты.
    Не дожидаясь ответного приветствия, она развернулась и побежала по лестнице вверх. Домой, за деньгами.

Шапку она купила не дорогую, вязаную, тёмно-зелёную. Приобрела симпатичные полусапожки. Там же, в магазине, нацепила обновки, а старые шапку и сапоги потом оставила на скамейке возле девятиэтажки.
    И вот же совпадение, именно в этом доме проживал Глеб. Агата удивилась: вроде бы не планировала, не думала, а явилась именно сюда. Впрочем, неважно. Мало ли куда ноги занесут во время прогулки. И нет никакого повода для смущения!
    Ей вдруг стало интересно, как там его пострадавшая нога? Делал ли он йодистую сетку? А ведь йода в пузырьке совсем на донышке оставалось. Видимо, придётся купить йод и занести бедолаге. Вот же какой жук! Опять ему помогать!
    Усмехнувшись, Агата последовала в аптеку. Вернулась спустя пятнадцать минут, и с каким-то игривым возмущением подумала, что за йод потребует от человека-цапли показать магический фокус. Хотелось поглядеть, как он начнёт изворачиваться.
    Она решительно вошла в подъезд, поднялась на этаж и ткнула пальцем в кнопку звонка. За дверью послышалось шарканье тапок, и Агата, с неожиданным волнением, задалась вопросом: а не глупо ли она выглядит в это новой шапочке? Тут же разозлилась: не глупее, чем в старой!
    Глеб открыл дверь. Несколько секунд на его лице держалось выражение удивления, но затем он улыбнулся.
    - Рад, что пришла.
    - Я не собиралась. Просто мимо проходила. И йод принесла, - она сунула ему в руку пузырёк. – Как нога?
    - Хожу, как видишь, - он посторонился и жестом пригласил её войти. – Чай будешь?
    - Можно, - буркнула она, перешагнув через порог.
    Агата неплохо умела распознавать ложные эмоции, а потому с удовлетворением отметила, что Глеб действительно искренне рад, что она пришла. Даже удивительно – в мире нашёлся человек, который ей рад. Возможно, единственный на свете. Хотя нет, был ещё Паша-очкарик, но он не в счёт. Чёрт возьми, с этой мыслью ещё свыкнуться нужно.
    Она разулась, сняла пуховик, шапку и прошла в комнату, а Глеб поковылял на кухню ставить чайник.
    - Ну а сегодня ты готов показать мне магический фокус? – шутливо крикнула Агата, усаживаясь в потёртое кресло.
    - Готов! – отозвался из кухни Глеб. – А ты готовься удивляться!
    Агата хмыкнула. Она саму себя не узнавала. Вчера была девочкой-танком, позавчера, месяц назад, год, а сейчас… размякла что ли. И отчего-то не хотелось считать это слабостью. Вот что значит покупка новой шапки! Это ведь тоже какой-то магический фокус. И Глеб вряд ли сможет продемонстрировать что-то более удивительное.
    Он принёс две чашки с чаем, уселся в кресло по другую сторону журнального столика. Агата подула на горячий напиток и сделала глоток. Мм-м… обалденно вкусно! Сколько себя помнила, она всегда пила чай недорогой, в пакетиках, а этот напиток был ароматный, насыщенный с каким-то экзотическим привкусом. Агата и не предполагала, что чай может быть таким.
    - Чай, единственная вещь, на которой я не экономлю, - заметив её реакцию на напиток, заявил Глеб. – Покупаю его в специальном магазинчике.
    Агата не сдержала усмешки.
    - Ну, теперь-то я понимаю, почему ты вчера так за сумку бился. За такой чай, я любому мору бы набила.
    Глеб улыбнулся, и она в очередной раз подумала, какой же он всё-таки высокий и тощий. И глаза запавшие. Будто не высыпался. Она поймала себя на том, что хочет знать о его жизни. А если хочет, значит узнает. Ну а чего церемониться? Неловкости и стеснения Агата не испытывала.
    - Работаешь где, или учишься?
    С этого вопроса и началась долгая беседа.
    Глеб рассказал, что год назад бросил строительный техникум – понял, что зря время теряет, и бросил. По его уверению, он был лёгок на импульсивные решения, даже если они способны кардинально изменить жизнь. Зарабатывал он в интернете – копирайт, рерайт. На оплату ЖКХ и на продукты хватало, а больше ему и не было нужно. Привык жить по-спартански. Квартира ему досталась по наследству от дяди. Тот скончался два года назад. Тогда же Глеб и приехал сюда, в подмосковный Красногорск, из Санкт-Петербурга. И да, Агата ошиблась вчера, когда записала его в свои ровесники – ему было двадцать.
    Он всё это рассказывал охотно, порой не дожидаясь, когда Агата задаст очередной вопрос. Видимо, решил сразу же со своей стороны расставить все точки над «I» и показать собеседнице свою открытость. Агате нравилось, что он ей не задавал вопросы, которые касались её личной жизни. Будто чувствовал: она ещё не готова на них отвечать. Ей хотелось верить, что это всё же его чуткость, а не отсутствие интереса.
    Чуть прихрамывая, Глеб отправился с чашками на кухню за новой порцией чая. Агата задумалась: а как она ему видится? Замечает ли он её двойной подбородок, прыщ на лбу, полное отсутствие талии? Неужели ему на всё это плевать, как очкарику Паше? Ей всегда было комфортно никому не доверять и стоило ли делать исключение сейчас? В любом случае девочка-танк не должна сильно расслабляться.
    Она поднялась с кресла, подошла к столу, на котором, как и вчера, лежала открытая тетрадь с магическими цепочками. Пробежалась взглядом по одной из таких цепей: крест, цифра восемь, треугольник, слово на непонятном языке, пять точек подряд, ещё крест, какая-то руна, далее шёл зачёркнутый квадрат, а сверху, как исправленная ошибка, подрисован круг с точкой внутри…
    Агата сделала вывод, что всё это галиматья. Но вывод не такой категоричный, как вчера, а с маленьким допущением, что, возможно, в этой галиматье что-то есть.
    Глеб вернулся в комнату, поставил чашки на столик.
    - Ты, кстати, обещал меня удивить, - заявила Агата. – Давай уже, показывай свой магический фокус.
    Он посмотрел на неё лукаво.
    - А не боишься?
    - А чего мне бояться?
    - Перемен.
    - Перемен?
    - Ну да, - Глеб сделал рукой неопределённый жест. – Вот представь: живёшь ты себе, тебя всё устраивает, а тут – бац! – и всё вдруг встаёт с ног на голову. И ведь обратной дороги нет…
    Агата разозлилась.
    - Ты что мне зубы заговариваешь? Или как вчера отмазки ищешь?
    - Нет-нет, никаких отмазок, честно! – поспешил заверить Глеб. – Я просто не хочу, чтобы ты потом пожалела.
    - Не пожалею! – сказала Агата с вызовом в голосе. – И я что, по-твоему, похожа на человека, которому не хочется ничего в жизни менять?
    Какое-то время Глеб пристально глядел ей в глаза, затем резко выдохнул.
    - Принято. Будет тебе магия.
    - Да неужели? – съязвила Агата. – Давай уж, показывай свой фокус, маг-самоучка.
    Жестом руки он попросил подождать немного, после чего отправился на кухню. Агата снова уселась в кресло, глотнула чаю. Она настроилась на то, что Глеб попробует продемонстрировать магический трюк, но, само собой, у него ничего не получится. Чудес ведь не бывает. Скорее всего, он начнёт искать оправдания, мол, настрой сегодня не тот, или фаза луны не подходящая. А как ей реагировать? Подыгрывать ему она точно не собиралась. Впрочем, как и высмеивать.
    Глеб вернулся с наполненным водой гранёным стаканом, поставил его на столик, затем вынул из ящика письменного стола бумажную полоску с магической цепочкой, зажигалку и цветастую пиалу. Разложив эти предметы рядом со стаканом, он уселся в кресло.
    - Пожалуй, нужно кое-что пояснить, прежде, чем я начну. Цепочку я записал только вчера вечером. Заклинание, если можно так выразиться, свежее. Я вот что заметил… магические формулы, записанные неделю назад, ну или больше, действуют плохо, а бывает, вообще не срабатывают. Словно что-то из них испаряется.
    Агата кивнула.
    - Любопытно.
    - Я это рассказываю, чтобы у тебя хоть какое-то представление сложилось, - пояснил Глеб.
    - Давай, давай, продолжай, - поторопила его Агата. Чудес она не ожидала, но ей действительно было очень любопытно.
    Он указал пальцем на стакан.
    - Вода солёная. С обычной водой ничего не получится. Бумажку с формулой я тоже окунал в соляной раствор. И да, заклинание это действует только во второй половине дня и после полуночи, так что сейчас удачное время. Ну что, готова?
    Он сильно волновался и от Агаты это не осталось незамеченным.
    - Готова. Начинай уже.
    - Как только я подожгу формулу, - строго сказал Глеб, - не отвлекай меня. Это важно. Мне нужно будет за несколько секунд прогнать в голове всё цепочку. Если ошибусь, ничего не получится.
    Агата подняла ладони, мол, всё уяснила, отвлекать не стану. Она едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться – уж очень у Глеба сейчас был забавный вид, ну прям как у школьника перед экзаменом. Человек-цапля явно не умел скрывать эмоции. Его можно читать, как открытую книгу.
    Сосредоточенно прищурив глаза, он поджёг формулу и положил горящую бумагу в пиалу. Тут же зажмурился, напрягся и принялся беззвучно шевелить губами. Через несколько секунд разомкнул веки и дунул на стакан.
    - Готово.
    У Агаты запершило в носу. Она чихнула, и уже хотела было спросить, чего же ожидать дальше, но вместо этого открыла рот от изумления…
    Вода из стакана тонкой искрящейся струйкой устремилась вверх, и в полуметре над журнальным столиком начала сформировываться в шар. Процесс был неспешным, а потому детальным, чарующим.
    Агата затаила дыхание. У неё было ощущение нереальности происходящего. В голове, пока ещё несмело, но угрожая взорваться вулканом, замаячил вопрос: как такое возможно?!
    Стакан полностью опустел. Струйка воды втянулась в идеально ровную сферу, в которой игриво искрились крошечные пузырьки.
    - Это… это, - промямлила Агата.
    - Это магия, - с торжеством сказал Глеб. Он кивнул на шар. – Хочешь, дотронься до него. Можешь даже в руки его взять.
    Агата растерянно покосилась на Глеба. Он улыбнулся и подбодрил:
    - Не бойся, это всего лишь вода.
    Всего лишь вода. Всего лишь магия. Всего лишь то, чего не может быть. Агата теперь понимала, почему Глеб спрашивал её о боязни перемен. Мир для неё ведь действительно в одночасье переменился. Нереальное стало реальным.
    Она осторожно коснулась пальцами поверхности сферы и не ощутила кожей влаги. Шар словно был обтянут сухой плёнкой. Осмелев, Агата взяла его в руки. Он был эластичным, прохладным, приятным на ощупь. Потискав это чудо в ладонях, она выпустила его – сфера, мгновенно приняв круглую форму, повисла в воздухе.
    - Охренеть!
    Глеб рассмеялся.
    - Впервые создав такой шарик, я тоже сказал «охренеть». У нас с тобой схожий лексикон. О, постой, я тебе сейчас ещё кое-что покажу! – он пошёл на кухню.
    - Стою, - промямлила Агата.
    Глеб вернулся с длинным ножом. Взмах – и лезвие прошло сквозь сферу. Теперь в воздухе витали две круглые капли.
    - Круто, да?
    - Ещё как круто! – отозвалась Агата.
    Она вдруг подумала о Тиранозавре, о зверином рыке в тот вечер, когда умер Колюня. Зародилось сомнение: а вдруг всё это было? Вдруг чудеса существуют? Она же сейчас смотрит на чудо!
    Положив нож на столик, Глеб взял капли и отнёс их к окну. Они висели над подоконником, пропуская сквозь себя солнечные лучи. Агате эти сферы казались странными живыми существами из неведомого мира. Она даже представила себе такой мир – каменистая равнина, над которой парят прозрачные шары разного размера.
    - Приготовься! – сказал Глеб, коснувшись её руки.
    - К чему?
    - Сейчас, сейчас, подожди…
    Шары вдруг завибрировали, внутри них что-то вспенилось, послышался звук похожий на посвист ветра в трубе, а потом сферы с плеском одновременно взорвались, обрызгав всё вокруг.
    - Они держатся примерно семь минут, - сообщил Глеб, вытирая ладонью капли с лица. – Я засекал.
    Агата глядела на мокрое окно. Ей хотелось ещё магии. Теперь она верила и понимала: всё теперь для неё изменится. Зная, что магия существует, невозможно глядеть на мир прежними глазами. Магия. Теперь для неё это было не просто слово, а нечто объёмное, мощное, окутанное таинственной, будоражащей разум аурой. И всё, что было до сегодняшнего дня, вдруг показалось Агате ничтожным, блёклым, похожим на какую-то ошибку. Даже стало обидно, что ей раньше не встретился человек, такой как Глеб, который бы доказал, что магия существует. Но ведь был же Тиранозавр? А она предала его, нашла самое простое и самое скучное объяснение тому, что случилось три года назад – померещилось. И сколько же людей за таким вот «померещилось, прячется от чудес?
    Капля воды – частичка волшебной сферы – скатилась по лицу на губу. Агата её слизнула. Солёная. Как слеза.
    - Покажи ещё… - она чуть не сказала «магический фокус», но вовремя опомнилась. Называть чудо фокусом – кощунство. – Магию.
    Глеб слегка стушевался.
    - Я бы рад, но… для других заклинаний, которые я освоил, нужны определённые условия.
    - В смысле?
    - Ну, например, я умею щепки поджигать с помощью заклинания. Но это получается только с часа до двух ночи и только когда небо чистое, звёздное. А ещё могу создавать облако тумана, но это выходит только когда погода пасмурная. Могу сделать магический компас, который будет указывать на ближайшего мёртвого человека, но, - он махнул рукой. – В общем, условия всегда есть. Наверное, их можно как-то обойти, вот только я пока не в курсе как. Я ведь самоучка, помнишь? До всего самому доходить приходится, методом проб и ошибок.
    Он уселся в кресло, задумчиво поболтал ложечкой в чашке с остывшим чаем.
    - Знаешь, Агата, а я ведь боялся, что ты испугаешься и убежишь. Люди ведь бояться того, чего не понимают.
    Страх? Не в этом случае. Агате даже стало немного обидно, что Глеб сомневался в её смелости. Знал бы он, как пятнадцатилетняя девочка три года назад смотрела, как умирает чудовище по имени Колюня. Эту девочку теперь вряд ли сможет напугать то, чего она не понимает.
    - Как видишь, я ещё здесь, - Агата тоже уселась в кресло, посмотрела на Глеба. – Странно… живёшь себе, живёшь, и не подозреваешь, что существует такое. Как всё это держится в тайне?

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 12.04.2017, 08:59

nonamemanДата: Среда, 12.04.2017, 15:30 | Сообщение # 53
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Глава 4.
    Я не очень поверил в две вещи:
    1. Резко возникший шмоткизм Агаты.
    2. Её заход к Глебу без внятного обоснования (такая железная леди не пудрила бы себе мозги "йодом"). Я бы больше поверил, если бы она решила тупо взять его на слабо с магией или просто "захотела-пошла" без анализа появившихся желаний.

Короче, меня не убедило это одномоментное превращение. Ясно, что оно должно случиться, но как-то слишком резко. Танкизм с таким стажем не позволил бы одномоментно измениться всем жизненным принципам Агаты.

Цитата трэшкин ()
    от Агаты это не осталось незамеченным.
    либо "не ускользнуло от Агаты", либо просто "не осталось незамеченным". "Незамеченным от" - неправильно.

В остальном всё отлично.

VerikДата: Четверг, 13.04.2017, 18:26 | Сообщение # 54
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата трэшкин ()
    Шапку она купила не дорогую, вязаную, тёмно-зелёную. Приобрела симпатичные полусапожки. Там же, в магазине, нацепила обновки, а старые шапку и сапоги потом оставила на скамейке возле девятиэтажки.

я не верю, что твоя девочка-танк без колебаний вдруг резко поменялась. вдруг ей стало удобно носить женственную или более менее приличную одежду. притянуто за два торчащих уха.
    по настоящему, когда меняется стиль в одежде, а внутри еще нет, то возникают сомнения и конфликт, а у тебя где он?
    если человек никогда не носил строгий пиджак, ему будет все жать и натирать, потому как непривычно.

Добавлено (13.04.2017, 18:10)

Цитата трэшкин ()
    Агата глядела на мокрое окно. Ей хотелось ещё магии. Теперь она верила и понимала: всё теперь для неё изменится. Зная, что магия существует, невозможно глядеть на мир прежними глазами. Магия. Теперь для неё это было не просто слово, а нечто объёмное, мощное, окутанное таинственной, будоражащей разум аурой. И всё, что было до сегодняшнего дня, вдруг показалось Агате ничтожным, блёклым, похожим на какую-то ошибку. Даже стало обидно, что ей раньше не встретился человек, такой как Глеб, который бы доказал, что магия существует. Но ведь был же Тиранозавр? А она предала его, нашла самое простое и самое скучное объяснение тому, что случилось три года назад – померещилось. И сколько же людей за таким вот «померещилось, прячется от чудес?
    Капля воды – частичка волшебной сферы – скатилась по лицу на губу. Агата её слизнула. Солёная. Как слеза.

вот здесь тоже мало верю. у ГГ Агаты полное недоверие к мужским особям из-за Колюни, так вряд ли она б так легко стала доверять человеку-цапле и ради встреч с ним меняться, аж разоряться на сапоги более менее приличные.
    про фокус тоже, ну не верю я в это. что вот этот человек-цапля прям раскрылся незнакомке, к тому же в несуразных одеждах.
    то, что Агата вдруг начала здороваться с соседями тоже маловероятно, так быстро недоверчивые не меняются. Скорей бы мысль могла возникнуть, а не поздороваться ли? и вторая, а чего это со мной такое? фиг вам, не буду меняться ради цапли, он такой же как Колюня, тоже подружиться хочет... примерно так реальней.

Добавлено (13.04.2017, 18:26)

Цитата трэшкин ()
    Человеческое будет в ней медленно пробуждаться. Незаметно даже для самой Агаты. Сложно мне будет потом эту трансформацию описать, но я попытаюсь.

стремительно чего-то дама бой-баба меняется в главе 4 и как по щелчку в противоположность полную. не
    верю

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Пятница, 14.04.2017, 07:47 | Сообщение # 55
    Цитата nonameman ()
    Я не очень поверил в две вещи:
    1. Резко возникший шмоткизм Агаты.
    2. Её заход к Глебу без внятного обоснования (такая железная леди не пудрила бы себе мозги "йодом"). Я бы больше поверил, если бы она решила тупо взять его на слабо с магией или просто "захотела-пошла" без анализа появившихся желаний.

Цитата Verik ()
    я не верю, что твоя девочка-танк без колебаний вдруг резко поменялась. вдруг ей стало удобно носить женственную или более менее приличную одежду. притянуто за два торчащих уха.
    по настоящему, когда меняется стиль в одежде, а внутри еще нет, то возникают сомнения и конфликт, а у тебя где он?
    если человек никогда не носил строгий пиджак, ему будет все жать и натирать, потому как непривычно.

Агата впервые заинтересовалась парнем. Вечером она думала о нём. Он как бы пригласил её к себе. Возможно, это начало большой симпатии. Отсюда и шапочка с сапожками. Агата в этом даже самой себе не призналась бы, но всё это она купила из-за Глеба. Я специально не стал подробно это описывать, обошёлся намёками.

Цитата Verik ()

вот здесь тоже мало верю. у ГГ Агаты полное недоверие к мужским особям из-за Колюни, так вряд ли она б так легко стала доверять человеку-цапле и ради встреч с ним меняться, аж разоряться на сапоги более менее приличные.

А у меня нигде не сказано, что Агата полная феминистка. Мужчин она не ненавидит. Она ко всем людям относится даже не с неприязнью, а по принципу - не трогай меня, и я тебя не трону. Но и она может меняться. Помогла Глебу, поговорила с ним, заинтересовалась - и всё, поехало, в жизни что-то необратимо изменилось и подсознательно Агате это нравится. Да и к дому Глеба её не просто ноги случайно привели, а подсознательно она хотела этого, неосознанно искала повод. В ней уживаются девочка-танк и обычная девчонка. До этого лидировала первая, теперь пробуждается вторая.

Цитата Verik ()
    про фокус тоже, ну не верю я в это. что вот этот человек-цапля прям раскрылся незнакомке, к тому же в несуразных одеждах.

Ну а почему нет? Он устал от того, что не с кем магией поделиться. А тут шанс подвернулся. В случае с Агатой, он ведь ничем не рисковал.

Цитата nonameman ()
    либо "не ускользнуло от Агаты", либо просто "не осталось незамеченным". "Незамеченным от" - неправильно.

Исправлю.

А в том, что перемена в Агате произошла слишком резко, я согласен. Над этим я поработаю.

nonameman, Verik, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 14.04.2017, 10:36 | Сообщение # 56
    Цитата трэшкин ()
    В ней уживаются девочка-танк и обычная девчонка. До этого лидировала первая, теперь пробуждается вторая.

а где внутренние сомнения гг тогда?
    Цитата трэшкин ()
    А у меня нигде не сказано, что Агата полная феминистка. Мужчин она не ненавидит.

феминистки не ненавидят мужчин))) у тебя, судя по прошлому Агаты, у ГГ должны быть проблемы с доверием к людям, тем более к мужчинам, а тут ррраз и шапочка с сапожками, да еще и надела их без всяких колебаний и не мешают они ей, типа всегда носила. Ну не бывает так, иногда после зимы встаешь на каблуки и то неловкость чувствуется.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 14.04.2017, 13:48

трэшкинДата: Пятница, 14.04.2017, 13:47 | Сообщение # 57
    Цитата Verik ()
    а где внутренние сомнения гг тогда?

Агата об этом не думает. Она сомнения не признаёт. Что-то решила - сделала. :)

Цитата Verik ()
    у тебя, судя по прошлому Агаты, у ГГ должны быть проблемы с доверием к людям, тем более к мужчинам

Недоверие есть, но она уже помогла Глебу и, тем самым, нарушила свои негласные правила, и тут одно последовало за другим. Она увидела в Глебе интересного человека.

Цитата Verik ()
    Ну не бывает так, иногда после зимы встаешь на каблуки и то неловкость чувствуется.

Для Агаты неловкость - редкость. Она не стеснительная. Но ты права, её ощущение от новой шапки и сапог мне стоит описать. Сделаю. :)

Добавлено (14.04.2017, 13:47)
    Продолжение главы:

Глеб взял из пиалы шепотку пепла, растёр его между пальцами.
    - Я раньше общался в интернете с одним парнем, Максом, он, как и я, только познавал основы магии, но у него иногда появлялась очень любопытная информация, и он давал хорошие советы. Однажды он мне посоветовал… нет, даже категорично так предостерёг от того, чтобы я не кричал на всех углах о магии. А я ведь собирался выложить видеозапись с такими вот водными шарами в интернет. Чтобы все видели, - он невесело усмехнулся. – Но Макс сказал, что как-то выложил в сеть на один сайт простенькую магическую формулу – рабочую формулу, исправленную – и его тут же забанили, а потом на его комп посыпались вирусы, он полгода мучился. А ещё он предупредил: если я выложу видео в сеть, ко мне могут явиться корректоры.
    - Корректоры? – удивилась Агата.
    - Я так понял, это люди из какой-то организации, возможно, даже правительственной. Ну а что, это логично. Я много об этом думал. Только организация с мощным ресурсом способна держать всё под контролем. Так что лучше вести себя тише.
    - А мне, почему рассказал? – усмехнулась Агата.
    - Не удержался. Знала бы ты, как трудно держать всё это в тайне. Морально трудно. Так и хочется иной раз выйти на какую-нибудь площадь и при всём честном народе создать вот такие вот водные шары. Хочется, чтобы как можно больше людей испытали восхищение от магии.
    - Это я понимаю.
    Агата подумала о гипотетическом художнике, который, написав замечательную картину, по какой-то причине не может никому её показать. Это сродни занозе, которую никак не вытащить, но она зудит, зудит. А ещё Агата вспомнила фильм – в нём был эпизод о бедном священнике, нашедшем огромный алмаз. Бедолага мучился от того, что не мог драгоценность никому показать, ведь это было опасно. И его буквально распирало изнутри, ему невыносимо хотелось довериться хоть кому-то: глядите, что у меня есть. Глядите и восхищайтесь! В конце концов, он доверился человеку, которые его отравил и ограбил.
    - Интересно, много на свете магов? – переключила она внимание на другой вопрос этой темы.
    - Мало, - категорично заявил Глеб. – Уверен, что мало. Это со стороны кажется, что всё просто – сжёг бумажку с формулой, и готово. А вот попробовала бы ты всю магическую цепочку от первого до последнего знака прогнать в уме. Причём за ограниченное время.
    Агата вспомнила знаки, которые видела в тетради. При желании вполне можно запомнить. А вот нарисовать их в воображении за ограниченное время? Это тоже не казалось большой проблемой.
    - Если долго тренироваться… - начала она.
    - Нет, тут дело не только в тренировке, - быстро заговорил Глеб. – Тут особый склад ума нужен, понимаешь? Эти знаки должны окрашиваться в голове в разные цвета, и это должно происходить как бы само собой, инстинктивно. Честно, я понятия не имею, как это происходит. Просто однажды внутри меня словно какой-то переключатель щёлкнул, и знаки сами по себе начали окрашиваться в нужные цвета. Но это ещё не всё, - он взял чашку и взволнованно сделал большой глоток. – Я научился видеть логику в цепочках.
    - Ты это о чём? – любопытство Агаты разрасталось с каждым его словом.
    - Ну вот представь себе, что магическая цепь, это компьютерная программа… хотя нет, пускай это будет текст на каком-нибудь древнем языке. Ты посмотришь на такой текст и ничего кроме непонятных закорючек не увидишь. Он будет для тебя бессмысленным, верно?
    - Конечно, - согласилась Агата.
    - А ведь в этом тексте есть и слова, и фразы. Тот, кто знает этот древний язык, сможет прочитать. И если там есть ошибка, или буква пропущена, то заметит. Я в цепочках вижу такой же текст. В них нет понятных слов и предложений, но в них есть какая-то… гармония. Да-да, гармония. И если один знак заменить на другой, гармония исчезает и вся формула становится бессмысленной. Понимаешь, о чём я?
    - Понимаю, не тупая, - буркнула Агата. Все эти сложности ей не слишком нравились, ведь она уже примеряла роль мага на себя.
    Глеб задумчиво потёр щетинистый подбородок и продолжил:
    - Ну так вот… я умею находить в цепях изъяны, если они есть. Это не просто, но у меня получается. И, думаю, мало у кого, кто пытается заниматься магией, это выходит. В теневом интернете на парочке сайтов я нашёл несколько формул, но они были с сильными изъянами. Их словно бы кто-то специально изуродовал, заменил одни знаки на другие, некоторые символы пропустил и добавил лишние.
    - И зачем? – удивилась Агата. – Какой в этом смысл?
    - Да кто ж его знает? Но мне кажется, всё для того, чтобы у таких как я мозги заработали в нужном направлении. Ведь если бы не эти изъяны, я бы не научился их замечать и исправлять, и вообще не научился бы видеть в формулах гармонию.
    Агата взглянула на окно, по которому всё ещё стекали капли.
    - Это что же получается… есть люди вроде корректоров, кто запрещает, а есть те, кто хочет, чтобы такие как ты учились?
    - Верно мыслишь, - улыбнулся Глеб. – В мире магии тоже своя политика и свои интриги. Быть может, между какими-то организациями настоящие войны ведутся.
    - Войны магов, - не сдержала усмешки Агата. – Звучит, как какая-то хрень из голливудского фильма.
    - Согласен, звучит несерьёзно, - поддержал её Глеб. – Сразу представляется Гэндальф, пуляющий из посоха в Сарумана.
    Агата поднялась с кресла, прошлась по комнате.
    - Мне одно не понятно, - всплеснула она руками. – У тебя, как я поняла, уникальный талант. Но ты научился только шары из воды создавать и щепки поджигать? Нет, это конечно охренительно круто, но ведь этого мало!
    - А вот тут ты права, Агата, - взволнованно произнёс Глеб. – На все сто права. И, можно сказать, ты сейчас на больную мозоль наступила. Этого, конечно же, мало! Я иной раз себя чувствую так, словно клад откопал, а сундук с драгоценностями открыть не могу. Обидно до чёртиков, - он нервно рассмеялся. – Топчусь на месте, как идиот. Но выход есть. По крайней мере, я на это надеюсь.
    - И какой же выход? – заинтересовалась Агата.
    - Вызов.
    - Вызов? Ты о чём вообще?
    Глеб ещё сильнее разволновался, это явственно читалось в выражении его лица. Он судорожно почесал больную ногу, затем встал, подошёл к письменному столу и ткнул пальцем в тетрадку.
    - Тут записана формула. Очень сложная цепь, триста двадцать семь знаков. Знаешь, как она ко мне попала?
    - Конечно, - съязвила Агата. – Я ведь мысли читать умею.
    Но Глеб её иронии как будто не заметил. Он взял тетрадку и погладил её пальцами бережно, с чувством, словно это был редкий фолиант, в котором записаны все секреты вселенной.
    - Полгода назад, в обычном бумажном конверте, мне пришло письмо, в котором была эта формула. Сначала я подумал, что она ложная, слишком уж такая длинная цепь казалась невероятной. Но потом я изучил её и понял: она очень даже логичная. Правда, изъянов в ней было много. Я потратил уйму времени, чтобы всё исправить.
    - Ну а что это за формула? – нетерпеливо спросила Агата. Она выхватила тетрадку у него из рук и раскрыла её, словно ожидая увидеть что-то невероятное.
    - В письме было сказано, - ответил Глеб, - что это заклинание, с помощью которого можно вызвать Хранителя Тайн. А того, кто его призовёт, он обучит настоящей магии.
    Агата положила тетрадь на стол, затем искоса поглядела на Глеба.
    - И ты в это веришь?
    - А почему нет? – он дёрнул плечами. – Формула ведь оказалась не фальшивой. Согласен, всё это странно: письмо непонятно от кого, вызов… но я верю, что существует такой учитель.
    Агата задумалась. Ну а действительно, почему нет? Если можно создать парящие в воздухе водяные шары, почему же вызов какого-то там Хранителя Тайн должен быть сомнителен? Она сейчас была готова поверить во что угодно, в любые невероятности, ведь волна эйфории от новых знаний и не думала отступать. На этой волне она готова была мчаться в неведомое на всех парусах. Тем более, что позади не было ничего кроме серости и жалких попыток разукрасить эту серость ежедневными пирожными и беседами с динозавром и Викингом. Не о чем жалеть. И из кроличьей норы, в которую её столкнул человек-цапля, она выбираться не собиралась. Мало того, показала бы оскал девочки-танка любому, кто попытался бы её из этой норы вытащить.
    - Ну и почему ты до сих пор не вызвал этого учителя? – спросила Агата, хотя и предполагала, какой будет ответ.
    И не ошиблась:
    - Условия, - мрачно заявил Глеб. – Для вызова нужны определённые условия. Они, в общем-то, не сложные, но… - он замялся.
    - Да говори же! – повысила голос Агата.
    - Для вызова нужны три человека.
    - И это проблема?
    Глеб хмыкнул и почесал затылок.
    - Для меня - да. У меня ведь тут ни друзей, ни даже знакомых нет. Ну, теперь, конечно, ты есть… - он слегка смутился, не зная как закончить свою мысль. – Да и кто согласится участвовать в этом? Нужна кровь всех троих. Согласись, это похоже на какой-то сатанинский обряд. Есть и ещё одно условие: заклинание нужно сотворить в плохом месте.
    - На кладбище что ли? – предположила Агата.
    - Нет-нет, кладбище как раз считается хорошим местом. Плохое место – это территория, на которой пролилась кровь, погибли люди. Там энергетика особенная.
    Агата поглядела на окно, за которым зачинались сумерки, и подумала о собственной квартире, о комнате, где сдох Колюня. Хуже места и придумать сложно. Порой ей даже мерещилось, что из комнаты доносится трупная вонь с примесью запаха алкоголя. Но вряд ли такое место сгодится для вызова Хранителя Тайн. Да и куда мать деть?
    - Плохое место – не проблема, - Глеб тоже устремил взгляд на окно. – Я разыскал такое. Слышала про сгоревший туберкулёзный диспансер за городом?
    - Ещё бы, - Агата вздрогнула, словно на неё повеяло холодом. – Там какой-то псих трёх санитаров прирезал, а потом пожар случился и несколько человек заживо сгорели. Это, кажется, лет пять назад было?
    - Всё верно, - подтвердил Глеб. – Лучше места для вызова не найти.
    - Мы сделаем это! – решительно заявила Агата. – Будет тебе учитель.
    - Мы?
    - Вот только не говори мне, что рассказывая про Хранителя Тайн, ты не надеялся, что я присоединюсь! Я подозреваю, ты специально меня во всё это втянул.
    - Втянул? – опешил Глеб. – А не ты ли меня просила: покажи, да покажи фокус?
    - Я ведь ни в чём тебя не обвиняю, - усмехнувшись, Агата хлопнула его ладонью по предплечью. – Просто не нужно притворяться, что ты удивлён.
    - Но я действительно удивлён! – ответил усмешкой на усмешку Глеб. – Ну правда, я не ожидал, что ты вот так поддержишь меня. Только-только в магию поверила, а уже в бой рвёшься. Этот вызов… я ведь и сам не знаю, чего ожидать. А вдруг это опасно?
    - Опасно? Да плевать я хотела! – Агата снова чувствовала себя девочкой-танком – решительной, смелой. – Ты меня, конечно, совсем не знаешь, но вот что я тебе скажу, маг-самоучка: мне нечего терять. Вообще нечего. Я однажды фильм смотрела, в котором какого-то парня запустили в космос. Так вот до другой планеты ему предстояло лететь лет пятьдесят. То есть, он уже стариком должен был достигнуть цели, понимаешь? Я тогда задумалась: а много ли людей согласилось бы на такое путешествие? Хрен там много. Единицы. Но я бы полетела, не раздумывая. Ты вчера сказал, что я живу в своём сером мирке и меня всё устраивает… Так вот ничего меня не устраивает.
    Глеб вздохнул и нажал на кнопку настольной лампы, включив свет.
    - В этом мы с тобой похожи, - тихо произнёс он.
    - Мы с тобой не похожи, - сделав сильный акцент на «не», возразила Агата. – И давай закроем эту тему.
    Он кивнул.
    - И что теперь? Ты забыла про условие? Нужны три человека.
    Агате показалось, что он боится. Всем сердцем желает вызвать Хранителя Тайн, но чего-то опасается. Отсюда и нерешительность в его голосе. Видимо, придётся всё брать в свои руки, и Агату это даже радовало. Ей хотелось лидировать.
    - Будет третий, - уверенно заявила она. – Есть один тип.
    - И он согласится во всём этом участвовать? – усомнился Глеб.
    Агата вспомнила лицо очкарика Паши. Не раз она видела на этом лице какую-то фанатическую преданность. Ей порой казалось, что брось она палку, Паша тут же принесёт её в зубах, как собачонка. Согласится ли он во всём этом участвовать? Ха! И ещё раз – ха! Согласится, и с превеликой радостью. И даже вопросов задавать не станет.
    - Согласится, будь уверен, - ответила она. – Есть ещё условия?
    - Нет.
    - Ну, тогда прямо сегодня это дело и провернём.
    Глеб захлопал глазами.
    - Сегодня?
    - Слушай, - начала злиться Агата, - это кому больше нужно, тебе или мне? У меня ощущение, что ты боишься. Пять минут назад разглагольствовал, что мечтаешь о новых знаниях, а теперь…
    - Я готов! – резко перебил Агату Глеб. Очевидно, её слова его задели, даже глаза сверкнули. – Но нужно подготовиться.
    - В смысле?
    - Нужно переписать формулу. Заклинание должно быть свежим.
    - А, ясно, - Агата посмотрела на тетрадь. – И сколько времени это займёт?
    - Час примерно, - прикинул Глеб. Он оживился, словно зарядившись от Агаты её жаждой действий. – Солёная бумага у меня есть, а больше ничего и не нужно.
    - А это длиннющее заклинание, - нахмурилась Агата, - ты его…
    - Ну конечно я его выучил, - догадался, что она хочет спросить Глеб. – Да не просто выучил, мне оно уже во сне снится. Я эту цепочку в голове тысячи раз прогонял. Выучил лучше алфавита.
    Агата взглянула на настенные часы, стрелки на которых показывали 15.35.
    - Давай сделаем так, - произнесла она задумчиво. – Ты сиди формулу переписывай, а я сбегаю Пашу разыщу. Потом мы с ним к тебе придём.
    - Идёт, - согласился Глеб.
    Он проводил её до прихожей. Агата быстро оделась и покинула квартиру.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 14.04.2017, 14:03 | Сообщение # 58
    Цитата трэшкин ()
    Недоверие есть, но она уже помогла Глебу и, тем самым, нарушила свои негласные правила, и тут одно последовало за другим. Она увидела в Глебе интересного человека.

как человек недоверчивый, вряд ли верю в это твое описание.
    плюс еще, где ж удивление от резкого преображения Агаты от Глеба? первый раз она к нему напрашивается в образе танка, а второй раз приходит в женственной шапочке и сапожках, то ли у тебя ГГ многое повидал, то ли еще что, однако странно, что фокус ему удался. да еще и без удивления к внешнему виду Агаты

Добавлено (14.04.2017, 13:57)

Цитата трэшкин ()
    Для Агаты неловкость - редкость. Она не стеснительная.

сколько лет по сюжету у тебя ГГ одевалась несуразно? а тур раз и все, да ей все неудобно будет, сапожки могут узкими показаться для ноги, мозоли или высота каблука, да и при первой возможности попытается снять неудобные ей вещи, забыть надеть. так легко с прошлой жизнью не расстаются без сомнений.
    Глеб мужчина, Колюня был мужчина и она его боялась, по идее Агата смущаться может или бояться перемен с ней, но никак не резко меняться. Когда внешность меняешь, а внутри прежнее что-то, то новая внешность - чужая.

Добавлено (14.04.2017, 14:03)
    теневой интернет, ну ты даешь.

трэшкинДата: Пятница, 14.04.2017, 14:16 | Сообщение # 59
    Цитата Verik ()
    люс еще, где ж удивление от резкого преображения Агаты от Глеба? первый раз она к нему напрашивается в образе танка, а второй раз приходит в женственной шапочке и сапожках,

Глеб вряд ли бы удивился, увидев на ней новую шапку. Я бы, к примеру, даже не заметил бы ни новых сапог ни шапки. Девчонки постоянно новые шапки надевают. :)

Цитата Verik ()
    сколько лет по сюжету у тебя ГГ одевалась несуразно? а тур раз и все, да ей все неудобно будет, сапожки могут узкими показаться для ноги, мозоли или высота каблука, да и при первой возможности попытается снять неудобные ей вещи, забыть надеть. так легко с прошлой жизнью не расстаются без сомнений.

А вот тут я обдумал и решил с тобой согласиться. По поводу неудобства обновок - это я потом сделаю уточнение.

Цитата Verik ()
    по идее Агата смущаться может или бояться перемен с ней, но никак не резко меняться. Когда внешность меняешь, а внутри прежнее что-то, то новая внешность - чужая.

Агата как раз и внутренне меняется.

Добавлено (14.04.2017, 14:16)

Цитата Verik ()
    теневой интернет, ну ты даешь.

Теневой интернет - вполне реальная вещь. Я сам туда как-то заходил ради интереса через браузер Тор.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 14.04.2017, 18:06 | Сообщение # 60
    Цитата трэшкин ()
    Девчонки постоянно новые шапки надевают. :)

так то те, кто изначально женственное и подобающее им носят, а тут в первый день дама напросилась в несуразном прикиде, а на второй приоделась, мой внутренний станиславский не верит в равнодушие Глеба. ни тебе удивления, ни-че-го, как будто так и надо, странная девица домой заходит, а потом еще и приодетой несвойственно себе прибегает

Добавлено (14.04.2017, 18:06)
    и кстати, про Павла... по сюжету у них отношения: Агата сама по себе, а он сам по себе, что-то типа банного листа. И кстати, откуда у мадам Агаты познания в стоимости вещей Павла, у тебя очки в позолоте упоминались где-то.
    А там она рраз и его в авантюру втянуть желает, она ж на дух его не переносит, как?

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 14.04.2017, 18:08

Hankō991988Дата: Пятница, 14.04.2017, 21:38 | Сообщение # 61
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Здравствуйте, трэшкин!
    Хотелось бы немного добавить:
    1.
    Цитата трэшкин ()
    Но Макс сказал, что как-то выложил в сеть на один сайт простенькую магическую формулу – рабочую формулу, исправленную – и его тут же забанили, а потом на его комп посыпались вирусы, он полгода мучился. А ещё он предупредил: если я выложу видео в сеть, ко мне могут явиться корректоры.
    - тут больше похоже на хакерскую работу, а не деятельность могущественной организации, как мне кажется! Вы дальше писали, что у некоторых все же получалось выкладывать эти формулы, и тут вопрос возникает: то ли им корректорами разрешено было это сделать, то ли эти действия были последними в их жизни. А может эта правительственная организация на самом деле не такая мощная, раз позволяет выкладывать такое даже в теневом интернете.
    2. согласна с остальными: стоит немного сгладить эти значительные перемены в Агате. Сгладить здесь боле ярко выразить причины и следствия.
    3. Напишу о том, что привлекло внимание: почему - то очень приглянулся мне момент, где Глеб рассказывает о том, что некоторые формулы могут работать только при столкновении каких - либо причин. Как бы правильнее выразиться: хаотическая магия: луна в зените - спичку зажег, ветерок тут же подул - можешь девятый вал организовать! Интересная придумка! :) (Думаю такая стихийная, хаотическая магия одна из сильнейших, но это уже мои измышления!)
    Интересно, что будет дальше!

трэшкинДата: Суббота, 15.04.2017, 15:08 | Сообщение # 62
    Цитата Verik ()
    а тут в первый день дама напросилась в несуразном прикиде,

Вообще-то Агата не напрашивалась. Она хромого Глеба до квартиры довела. :)

Цитата Verik ()
    мой внутренний станиславский не верит в равнодушие Глеба. ни тебе удивления,

А он удивился. Но тут я, как автор, не стал уточнять, по поводу чего было его удивление - по поводу её визита, или по поводу её нового имиджа. А может, и того и другого. Да и как он должен был удивиться? Глеб пока будет оставаться тёмной лошадкой. Но ты меня на идею навела - когда Агата к нему заявилась, пускай он обронит что-то вроде: хорошая шапочка, вот только этикетку стоит отклеить. :) Ну, или ценник.

Цитата Verik ()
    И кстати, откуда у мадам Агаты познания в стоимости вещей Павла, у тебя очки в позолоте упоминались где-то

Здесь ты права. Эпизод про оценку оправы я уберу. Позолоченная оправа - это не признак дороговизны. Косяк. И кстати сомнения ку меня были, но решил почему-то так оставить.

Цитата Verik ()
    А там она рраз и его в авантюру втянуть желает, она ж на дух его не переносит, как?

А вот здесь я не согласен. Она раньше его не выносила, а потом смирилась. И, для пользы дела, Агата готова иметь с ним дело.

Цитата Hankō991988 ()
    - тут больше похоже на хакерскую работу, а не деятельность могущественной организации, как мне кажется! Вы дальше писали, что у некоторых все же получалось выкладывать эти формулы, и тут вопрос возникает: то ли им корректорами разрешено было это сделать, то ли эти действия были последними в их жизни. А может эта правительственная организация на самом деле не такая мощная, раз позволяет выкладывать такое даже в теневом интернете.

Это хороший вопрос. Было бы проще, если бы корректоры решали свои дела только с помощью магии. Вот только мне хочется больше реализма, а магия - второстепенна. Если у корректоров ( вообще-то даже не у корректоров, а у организации, на которую они работают) есть возможность решать проблемы не магическим способом, то лучше пускай так и будет. А насчёт мощности организации... если иметь дело с интернетом, тут никакой мощности не хватит. Сами знаете, в инете даже сайты террористов и сайты призывающие детей к самоубийству вполне комфортно себя чувствуют. Это огромная проблема, которую не под силу пока решить даже на самом высоком уровне.

Цитата Hankō991988 ()
    2. согласна с остальными: стоит немного сгладить эти значительные перемены в Агате. Сгладить здесь боле ярко выразить причины и следствия.

Тут я тоже уже согласен. Дело было в том, что мне хотелось поскорее перейти к кошмарным событиям, которые скоро последуют, и упустил психологию.

Цитата Hankō991988 ()
    3. Напишу о том, что привлекло внимание: почему - то очень приглянулся мне момент, где Глеб рассказывает о том, что некоторые формулы могут работать только при столкновении каких - либо причин. Как бы правильнее выразиться: хаотическая магия: луна в зените - спичку зажег, ветерок тут же подул - можешь девятый вал организовать! Интересная придумка! :) (Думаю такая стихийная, хаотическая магия одна из сильнейших, но это уже мои измышления!)

Это принцип магии, которая была в моём романе "Королевы стрекоз". Но тут я решил объяснить ей, сделать что-то вроде науки. Погляжу, что из этого выйдет.

Verik, Hankō991988, огромное вам спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Суббота, 15.04.2017, 21:15 | Сообщение # 63
    Цитата трэшкин ()
    Вообще-то Агата не напрашивалась. Она хромого Глеба до квартиры довела.

я еще тогда не поверила в это, соседкам, с которыми живет, ни здрасте, ни-че-го, наверняка и в помощи отказывала, что тоже неизвестно, а тут за дракой наблюдала, да и пошла помогать, скорей уж поверю, что персонаж цапля любопытство вызвал, но никак не беспокойство по конечности.

трэшкинДата: Воскресенье, 16.04.2017, 07:22 | Сообщение # 64
    Цитата Verik ()
    еще тогда не поверила в это, соседкам, с которыми живет, ни здрасте, ни-че-го, наверняка и в помощи отказывала, что тоже неизвестно, а тут за дракой наблюдала, да и пошла помогать, скорей уж поверю, что персонаж цапля любопытство вызвал, но никак не беспокойство по конечности.

Ничего ты не понимаешь в женской логике! di :D

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Воскресенье, 16.04.2017, 09:21 | Сообщение # 65
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата трэшкин ()
    Но выход есть. По крайней мере, я на это надеюсь.
    - И какой же выход? – заинтересовалась Агата.
    - Вызов.
    - Вызов? Ты о чём вообще?

Вот это мне показалось дико заштампованным штампом. В частности, недомолвки человека, который что-то знает, но говорит с паузами, которые должны заполняться соответствующим вопросом. Словно ты сделал это для трейлера будущего фильма: мелькание кадров- "И какой же выход?"- громкий звук, обрубающий музыку и - "Вызов" - секундная тишина и дальше мельтешение кадров с расчленёнкой.

В целом, показалось, что ты держишь в голове этот ритуал и стараешься как можно быстрее собрать героев в кучу и уже приступить. Получилось поверхностно и неестественно. Собрались и за полчасика всё решили: и в магию поверили и план действий набросали. Все моментально оказались готовыми, забыв про сомнения и раздумья. А ведь они не травки хотят купить без палева, а вызвать какого-то чувака с большой буквы Х, который явно не окажется милым и добродушным поциком.

VerikДата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:17 | Сообщение # 66
    Цитата трэшкин ()
    Ничего ты не понимаешь в женской логике!

странно, неужели? ничего, что я женщина?)) зато последнее время привлекает психология отношений.
    да к тому же вполне могу понять Агату, к первому встречному с таким недоверием как у нее могла б пойти только из-за любопытства, никак не из-за беспокойства чьей-то там ноги
    Цитата nonameman ()
    Получилось поверхностно и неестественно. Собрались и за полчасика всё решили: и в магию поверили и план действий набросали. Все моментально оказались готовыми, забыв про сомнения и раздумья.

вот да, и Агата так легковерно прониклась, что своего непутевого банного листа решила втянуть.

Hankō991988Дата: Суббота, 29.04.2017, 17:16 | Сообщение # 67
    трэшкин, а где же продолжение?

VerikДата: Пятница, 19.05.2017, 19:50 | Сообщение # 68
    Цитата Hankō991988 ()
    трэшкин, а где же продолжение?

присоединяюсь

трэшкинДата: Вторник, 23.05.2017, 08:58 | Сообщение # 69
    Цитата nonameman ()
    Вот это мне показалось дико заштампованным штампом. В частности, недомолвки человека, который что-то знает, но говорит с паузами, которые должны заполняться соответствующим вопросом

Согласен. Исправлю этот диалог.

Цитата nonameman ()
    В целом, показалось, что ты держишь в голове этот ритуал и стараешься как можно быстрее собрать героев в кучу и уже приступить.

Так уже третий авторский лист идёт, а до вызова я ещё не добрался. :)

Цитата nonameman ()
    Собрались и за полчасика всё решили: и в магию поверили и план действий набросали. Все моментально оказались готовыми, забыв про сомнения и раздумья. А ведь они не травки хотят купить без палева, а вызвать какого-то чувака с большой буквы Х, который явно не окажется милым и добродушным поциком.

Цитата Verik ()
    вот да, и Агата так легковерно прониклась,

Вообще, я соглашусь и кое-что придумаю по этому поводу. Добавлю сомнений Агаты.

Цитата Hankō991988 ()
    , а где же продолжение?

Цитата Verik ()
    присоединяюсь

Продолжение уже готово. Завтра выложу. :)

nonameman, Hankō991988, Verik, спасибо!

Почему-то я был уверен, что ответил на ваши комментарии ещё две недели назад, а оказалось нет. Наверное, мысленно ответил. :)

Добавлено (23.05.2017, 08:58)
    Глава пятая:

Никогда в ней ещё не кипело столько энергии. Предчувствие чего-то мощного, таинственного будоражило разум. Агате казалось, что до сегодняшнего дня она брела по бесконечному унылому коридору, открывала сотни дверей, но видела в комнатах столь же унылую обстановку. И тут, наконец-то, обнаружилась дверь, за которой находился яркий интересный мир. Это был выход. И к чёрту проклятый коридор. К чёрту ежедневные пирожные и скамейка в парке. К чёрту однообразие. К чёрту мысли о том, что она родилась не в том месте, не в то время. Перемены! Агата и не подозревала, насколько сильно жаждала перемен. Ждала, но не надеялась. Плыла по течению и не пыталась что-то изменить. А тут сфера из солёной воды - и стена вдруг какая-то рухнула. Свобода. И ведь даже мысли не было усомниться. Поверила в магию оголтело, словно только и ждала шанса, чтобы поверить. Будто бросилась в омут с головой. И меньше всего ей хотелось что-то анализировать, расставлять по полочкам, как должно быть сделал бы человек с научным складом ума. Хотелось воспринимать магию, как удивительную, но данность. Наивно, по-детски? Именно так.
    В свете фонарей шагая к своему двору, Агата решила с завтрашнего дня начать тренировать память. Есть ведь специальные упражнения. Чтобы выучить все эти магические цепочки, нужна отличная память. Агате не терпелось самой сотворить какое-нибудь заклинание. Она была уверена, что справится. Не с первой попытки, конечно, но справится.
    Приближаясь к своему дому Агата задумалась: а как вообще может выглядеть этот Хранитель Тайн? В голове возник образ человека в чёрном балахоне и с длинной седой бородой. Древний мудрец. Примитивный образ, без фантазии, но, возникнув, из головы он убираться не собирался.
    Агата усмехнулась, вспомнив слова, которые вчера произнёс Глеб: «Что для тебя магия? Волшебные палочки, посохи, пуляющие огненными шарами? Гарри Поттер на метле?» Сейчас она к этому добавила бы и старца-волшебника в чёрном балахоне. Вот что значит власть стереотипов. Образы, навязанные Голливудом и картинками из книжек. Даже не замечаешь, что чужая фантазия становится твоей. Слышишь слово «маг» и стазу же представляется Гэндальф; слышишь «инопланетянин» - в голове рисуется мелкий уродец с большой башкой и черепашьими глазами из фильма Спилберга; слышишь «чудовище»… нет, тут влияние Голливуда бессильно. Место чудовища навсегда забито Колюней.
    Агата встала под фонарём возле своего подъезда. По её прикидкам Паша скоро должен был объявиться – факт проверенный временем. У неё иногда создавалось впечатление, что он только и делает, что торчит у окна в ожидании, когда она выйдет на улицу. Правда сегодня, когда Агата шла покупать шапку, он её упустил. Ну что же, бывает, не подгадал.
    Во дворе с горки катались дети, возле соседнего подъезда тарахтела «газель», какая-то старушка выгуливала одетую в жёлтую «собачью» одежонку болонку. Агата взглянула на окна своей квартиры и испытала радость от того, что у неё есть повод не идти домой. Она представила, как мать сейчас пялится в телевизор и ворчит, ворчит, ворчит…
    Но вот и Паша объявился – вышел из подъезда дома напротив и застыл, уставившись на девушку своей мечты. Его очки блестели в свете фонарей.
    Агата усмехнулась, оценив его предсказуемость и, не мешкая, двинулась к нему через двор. Он занервничал – сунул руки в карманы пальто, тут же вытащил, снял очки и снова надел.
    - Привет, Пашка, - сказала Агата, когда подошла к нему. Для пользы дела она решила быть с ним приветливой, словно со старым приятелем.
    Он растерянно захлопал глазами, покосился по сторонам, будто ожидая увидеть рядом какого-то другого Пашку, к которому, вероятнее всего, и обратилась Агата. Но когда понял, что приветствие относилось именно к нему, от потрясения не нашёл ответных слов. Агата, не дожидаясь, пока он опомнится, сразу же перешла к делу:
    - Нужна твоя помощь. Скажу честно, Паша, дело странное, но…
    - Я согласен! – выпалил он.
    Иного Агата и не ожидала. Её расчёт оказался точен. Подавшись игривому порыву, она едва не сказала ему, что суть дела в том, чтобы он поднялся на крышу и спрыгнул вниз. Но сейчас такая жестокая шутка могла бы всё испортить. Вместо этого, придав себе как можно более серьёзный вид, спросила:
    - Скажи, ты веришь в магию? – и тут же поспешила добавить: - Не думай, я не разыгрываю тебя, просто сегодня кое-что случилось…
    - Магию? – переспросил Павел.
    Агата пыталась разглядеть в чертах его лица признаки недоверия, но не замечала их. После того, как она подошла и обратилась к нему, его смятение длилось недолго, а теперь он походил на статую. Ни в глазах, ни в лице не было никаких эмоций. Казалось, он просто ловко спрятался за маской бесстрастности, эдакая защитная реакция, выработанная, возможно, годами. И это заставило Агату подумать, что Паша-очкарик не так прост, как казалось ещё недавно.
    - Учти, дело странное, - сочла нужным предупредить она, и решив о магии пока не упоминать. – Даже безумное. Но воспринимай это, как игру, так будет проще.
    - Хорошо, - согласился Павел, и Агата на мгновение заметила в его глазах обожание.
    - Надеюсь, ты сейчас свободен?
    - Конечно.
    - Это займёт часа два-три.
    - Пускай.
    Агате почудилось, что она разговаривает не с человеком, а роботом. Что-то с этим парнем явно было не так. Она твёрдо решила после вызова Хранителя Тайн снова дистанцироваться от Павла. Если он на что-то надеется – пускай обломается. Ну а пока она будет разыгрывать приветливость. Агата не могла припомнить, чтобы кого-нибудь использовала в своих целях, но поймала себя на мысли, что эта роль ей не слишком нравится.
    Когда шли к дому Глеба, Павел всё же не удержался от вопроса:
    - А при чём тут магия?
    - Боюсь, ты не поверишь, - отозвалась Агата. – Просто прими пока всё как есть, даже если это будет выглядеть, как полнейшая глупость.
    Павел пожал плечами и от новых вопросов воздержался. Он был готов поддерживать любую блажь Агаты. Сейчас его переполняла эйфория. Мысли о том, что всё это розыгрыш, он отгонял старательно. Дело, связанное с магией? Да, звучит безумно, ну и пускай. Павел тоже мог бы рассказать кое о чём волшебном, например, о том, что он, дальтоник стадии «ахроматопсия», то есть видящий мир только в чёрно-белом цвете, видел Агату цветной. Она была единственным объектом, единственным человеком, который сиял разноцветными красками. Удивительно и парадоксально. И как такое объяснить?
    Павел прошерстил целую кучу специальной литературы и выяснил, что подобных случаев в истории медицины никогда не было. Но факт оставался фактом – девушка, вопреки всему, сияла, словно какая-то богиня. И Павла это не просто изумляло, а очаровывало, как может очаровать тайна космического масштаба. Он даже теперь испытывал радость от того, что являлся дальтоником, ведь именно благодаря недугу видел чудесное сияние Агаты. Ему хотелось служить ей, в последнее время он считал это смыслом своего существования. Да, к сожалению, до сегодняшнего вечера она его игнорировала, но Павел обиды не испытывал. Он научился быть терпеливым.
    Впрочем, довольствоваться просто только наблюдением за Агатой он не собирался. Служение требовало действий, и несколько месяцев назад Павел совершил ради неё преступление, который сам расценивал как акт возмездия. Он это сделал, прежде всего для того, чтобы самому себе доказать, что он не пустое место, а настоящий воин, способный защитить честь своей королевы.
    Его задевало, что она, возможно, никогда не узнает, что он ради неё сотворил, но с этим Павел готов был мириться. Более того, считал своё деяние не только возмездием, но и чем-то вроде жертвоприношения. И то, что оно навсегда останется его личной тайной – будоражило разум.
    Павел давно приметил: пьяницы вызывали у Агаты отвращение и страх. Отвращение – это он мог понять, но страх… Почему пропойцы пугали самую бесстрашную девушку на свете? Павел много над этим размышлял и пришёл к выводу, что когда-то, очевидно в детстве, какой-нибудь алкаш сделал ей что-то плохое. Итог – психологическая травма. Простой, но логичный вывод, который послужил пищей для мрачных фантазий Павла. Он представлял себе обросшего щетиной грязного типа, избивающего Агату. Представлял и изнывал от бессильной злости. Если раньше к алкоголикам он относился равнодушно, то теперь – горячо ненавидел. Они стали для него врагами и, как ни странно, этот факт доставлял ему сдобренное праведным гневом удовольствие. Наконец-то была какая-то определённость: есть королева, есть враги, а есть он, рыцарь королевы. С врагами и жить стало интересней, словно некая компьютерная игра, которые так обожал Павел, вышла на новый более увлекательный уровень.
    Но нужно было действовать, ведь злость требовала выхода. В том парке, куда Агата постоянно ходила есть пирожные, по утрам и вечерам собирались алкаши. Их логово находилось возле старой трухлявой эстрады. Там они из автомобильных покрышек и досок соорудили столик и скамейки.
    План у Павла возник неожиданно, будто всегда сидел в голове в потаённой комнате и только и ждал часа своего освобождения. Хороший план, мощный. Размышляя о нём, Павел чувствовал себя сильным, наделённым тайной властью. В те дни он представлял себя ассасином, которому предстоит совершить великую миссию.
    Но план требовал подготовки.
    Три дня Павел следил за алкашами, и выяснил, что возле эстрады они начинали собираться к семи утра. Когда доставали пойло, расправлялись с ним в считанные минуты, а потом разбредались кто куда, чтобы снова собраться вечером. Когда-то Павел посмотрел фильм, в котором главный герой произнёс фразу: «Предсказуемость врага – путь, ведущий к победе». А местные пропойцы были, пожалуй, самыми предсказуемыми существами на свете. Ну что же, для первой миссии это очень даже кстати. Павел верил, что будут и другие миссии, более сложные, и он со временем обретёт что-то вроде охотничьей смекалки. А пока – низкий уровень. Это правильно, начинать нужно с малого.
    Он надеялся, что когда-нибудь станет полной противоположностью своих родителей, которые были слабаками. Они вечно перед всеми извинялись, вели себя по-лакейски. Когда им хамили – опускали глаза и начинали мямлить. Люди – кролики. Отец работал бухгалтером на мебельной фабрике, мать – лаборантом в фирме по производству удобрений. По вечерам они часто жаловались друг другу на своих коллег и начальство, мол, не уважают, не ценят. Жаловались без злости, но с каким-то рабским смирением. Павел не мог припомнить, чтобы родители с кем-то спорили или просто глядели на кого-то с вызовом. Нет, для этого у них не хватало смелости.
    А ведь и он сам был таким до встречи с Агатой. Но теперь определённо менялся. Она действовала на него, как целительное средство. Кролик умер, вместо него появился зверь хищный – во всяком случае, Павел неустанно внушал себе эту мысль.
    В ночь перед акцией он не спал, бродил по комнате туда-сюда, не находя себе места и то и дело поглядывая на часы. Все ногти сгрыз от волнения. В пять утра поглядел в окно, за которым зачиналось осеннее утро, и решительно произнёс: «Пора!» Он взял сумку с тремя бутылками, наполненными разбавленным техническим спиртом и, снова представив себя ассасином, идущим на секретное задание, тихо покинул квартиру. Технический спирт он вчера набрал из канистры, которую отец хранил в гараже. Разбавил, разлил по водочным бутылкам – простейшее, но эффективное оружие массового поражения, самое то для секретно операции.
    По пути в парк он думал, что некая сила попытается сорвать его миссию. Как? Найдёт способ. Или нет. Мысли насчёт тайной силы, которая на одной стороне с врагами - пропойцами, были мутными, но они довольно эффективно насыщали кровь адреналином. Павел и предположить не мог, что чувство опасности может быть таким возбуждающе приятным. Но главное, он сейчас ощущал себя полной противоположностью своих родителей.
    Осенний парк, окутанный утренними сумерками. Логово алкашей. Павел надел кожаные перчатки, вынул из сумки бутылки и пластиковые стаканчики, и поставил их на стол.
    Три бутылки с ядовитым спиртом. Глядя на них, Павел мысленно произнёс: «Они все сдохнут! Все!» и осознал, что почти счастлив. Вчера он опасался, что его в последний момент одолеют сомнения, угрызения, страх, но их не было и в помине. Никакого психологического отторжения. Полная уверенность в правильности своих действий. Павел гордился собой.
    Ну а теперь оставалось дождаться врагов королевы. Он дошёл до парковой аллеи и, поёживаясь от утренней свежести, уселся на скамейку. Отсюда был виден стол с бутылками.
    Время тянулось медленно. Павел то и дело поднимался, принимался расхаживать вдоль скамьи. Он понимал, что испытывать волнение в такой ситуации нормально для обычного человека, но непозволительно для ассасина, а потому дал себе зарок научиться выжидать, терпеть, чтобы на следующей миссии быть более хладнокровным. Многому ещё предстоит научиться. Служить королеве – дело непростое.
    Но вот показались и они. Два мужика и одна тётка. Согбенные фигуры, опухшие лица. Алкаши шли так, словно их сил только и хватало на то, чтобы ноги переставлять. Они доковыляли до стола и вид трёх бутылок с пойлом вдохнул в них жизнь. Пропойцы загомонили, заулыбались.
    Павел поднялся со скамьи, вынул из кармана и включил телефон, а затем, тяжело дыша от переизбытка эмоций, приблизился к логову врагов и встал за стволом тополя. То, что они его заметят, он не опасался – им сейчас было не до взглядов по сторонам, всё их внимание приковал халявный алкоголь.
    Один из мужчин судорожно открутил крышку, разлил пойло по стаканчикам. Выпили дружно, с жадностью, после чего блаженно заулыбались, будто неожиданно обрели счастье. Женщина тут же разлила ещё по одной.
    Снимая эту попойку на телефон, Павел чётко осознал, что точка невозврата пройдена. Странное ощущение, словно в одночасье стал взрослее, матёрей. Это был жестокий, но, тем не менее, исключительный жизненный опыт. Он чувствовал полную власть над этими тремя бедолагами. Кто они для него? Всего лишь ничтожные юниты, которым он вынес смертный приговор. Безымянные, бездушные, убогие юниты. В компьютерных играх он таких уничтожил миллионы. Испытывать к ним жалость? Да никогда! Ассасины не знают жалости!
    А вот и ещё один утренний пропойца. Издалека увидев, что его товарищи вовсю бухают, он примчался к столу чуть ли не вприпрыжку. Вторую бутылку осушили столь же быстро, как и первую. Один из участников пьянки, основательно захмелев, принялся что-то оживлённо, но неразборчиво рассказывать. Остальные, слушая его, громко смеялись. Они, словно бы явились в своё логово абсолютно больными людьми, но теперь вдруг излечились, преобразились. Продолжая снимать всё на телефон, Павел даже усомнился в летальных свойствах содержимого бутылок. Ему пришло в голову, что годы беспробудных пьянок сделали этих людей невосприимчивыми к ядам. Возможно ли такое? Неужели миссия сорвалась?
    Но его опасения оказались напрасными, момент истины всё же наступил: один из алкашей упёрся руками в стол, что-то забормотал и завалился на землю. Двое собутыльников попытались его поднять, но и у них подкосились ноги. Они беспомощно ворочались среди палой листвы, а женщина, которая к удивлению Павла оказалась более стойкой, некоторое время глядела на них равнодушно, затем громко выругалась, налила себе ещё пойла и залпом осушила стаканчик.
    Павел был в восторге. Он наслаждался остротой момента так же, как эти алкаши до этого наслаждались халявной выпивкой. Его даже затрясло от возбуждения, лицо раскраснелось. Он не замечал ничего вокруг, весь мир для него сузился до небольшого участка парка, на котором ворочались в листве отравленные враги. Они подыхали, и это сделал он! Он! Человек, на деле доказавший, что отличается от кроликов-родителей.
    Женщина попыталась сесть на скамейку, но соскользнула и рухнула на землю. Вязаная шапка слетела с её головы, обнажив сальные с проседью волосы. Один из алкашей дёрнулся и изрыгнул из себя сгусток желчи на собственную куртку. Затем дёрнулся ещё раз, издал тихий стон и затих. Женщина приподнялась на локтях, заторможено повернула голову вправо, влево, и вдруг её взгляд будто какая-то сила притянула к стоящему за тополем Павлу. Губы алкоголички шевелились, по подбородку стекала пенистая слюна.
    Павел оцепенел, затаив дыхание. Ему почудилось, что на него сейчас глядит сама смерть. Эти глаза… они были жуткими. Мутная пелена в них растворилась, уступив место космической тьме. Внутренний голос жалобно пропищал, что такого не может быть, это просто воображение разыгралось. Воображение? Павел сомневался. И почему он не мог оторвать взгляд от этих глаз? Почему не мог отвернуться? Его бросило в жар, в висках заломило, разумом овладела паника.
    Губы пожилой алкоголички скривились, образовав жуткую улыбку, в чертах лица появилось что-то звериное, дикое. Женщина напряглась, тяжело задышала и выкрикнула хриплый нервным голосом:
    - Стая ждёт тебя, мешок с костями! Ты наш!
    Некоторое время она глядела на Павла исподлобья, а потом распласталась на земле, вытянув в разные стороны руки, и больше не шевелилась.
    Откуда-то донёсся собачий вой. Павел встрепенулся и едва не обмочился. Он сглотнул скопившуюся во рту слюну, рассеянно поглядел на телефон, и только сейчас сообразил, что всё это время не прекращал снимать. Его мутило, в животе образовалась тяжесть, а мир вокруг стал каким-то смазанным в своих серых тонах. Сейчас парк казался Павлу невероятно мрачным, словно это и не городской парк вовсе, а территория мира мёртвых.
    Он вытер со лба испарину и поковылял прочь от логова алкашей. На быстрый шаг не было сил, глаза страшной женщины словно вытянули всю энергию. Добравшись до аллеи, Павел заметил неподалёку пожилого мужчину и крупную дворнягу. Собака, вскидывая голову, тоскливо выла, а мужчина глядел на неё с удивлением, будто впервые слышал вой своего питомца.
    Следуя к своему дому, Павел мысленно твердил, что предсмертная трансформация женщины ему померещилась. И её странные слова: «Стая ждёт тебя…» тоже были злой шуткой разума.
    Весь день он думал о том, что не мешало бы посмотреть запись на телефоне. Но не решался. А вечером, после мучительной внутренней борьбы, взял да удалил видеосвидетельство своего преступления. И сразу стало легче. Он в тысячный раз сказал себе, что сверхъестественный эпизод в парке – плод воображения, и теперь это внушение прозвучало в голове более уверенно. Если Агате понадобились месяцы, чтобы убедить себя, что в смерти Колюни нет ничего мистического, то Павлу хватило десяток часов. Его настроение значительно улучшилось, даже аппетит пробудился.
    После ужина, окончательно избавившись от тяжёлых мыслей, Павел с упоением принялся размышлять о том, как успешно справился с первой миссией. Настоящий ассасин. И никто его не вычислит. Никогда! Именно эта уверенность в собственной безнаказанности доставляла особое удовольствие.
    На следующий день в «Местных новостях» объявили, что суррогатной водкой насмерть отравились четыре человека. Власти прикрыли подпольный цех, в котором разливали нелегальный алкоголь, продукцию и технологическое оборудование арестовали, началось административное расследование.
    Павел ликовал, когда узнал об этом. Теперь он имел полное право называть себя борцом за справедливость. Защищать королеву и при этом оказывать миру услугу? О да, ему это очень, очень было по душе.
    Вот только по ночам Павлу теперь иногда снился один и тот же кошмар, в котором грязная алкоголичка с чёрными дырами вместо глаз снова и снова повторяла хриплым пропитым голосом: «Стая ждёт тебя, мешок с костями! Ты наш!»

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 23.05.2017, 09:06

VerikДата: Вторник, 23.05.2017, 19:02 | Сообщение # 70
    Цитата трэшкин ()
    какая-то старушка выгуливала одетую в жёлтую «собачью» одежонку болонку.

цвет одежды собачки важен? может просто выгуливала собачку в яркой одежонке? а то у тебя еще и повтор: одетую в одеженку

Добавлено (23.05.2017, 19:02)

Цитата трэшкин ()
    А вечером, после мучительной внутренней борьбы, взял да удалил видеосвидетельство своего преступления. И сразу стало легче.

вот самое интересное и нет описания. Трешкин, как ты думаешь, легко ли переступить черту, за которой начинается убийца? Павла даже ж не мутило...

Hankō991988Дата: Вторник, 23.05.2017, 21:15 | Сообщение # 71
    трэшкин, здравствуйте, рада, что вы продолжили!
    Читать действительно интересно, но вот тут я немного споткнулась:
    Цитата трэшкин ()
    - Нужна твоя помощь. Скажу честно, Паша, дело странное, но…
    - Я согласен! – выпалил он.
    Иного Агата и не ожидала. Её расчёт оказался точен. Подавшись игривому порыву, она едва не сказала ему, что суть дела в том, чтобы он поднялся на крышу и спрыгнул вниз. Но сейчас такая жестокая шутка могла бы всё испортить. Вместо этого, придав себе как можно более серьёзный вид, спросила:
    - Скажи, ты веришь в магию? – и тут же поспешила добавить: - Не думай, я не разыгрываю тебя, просто сегодня кое-что случилось…
    - Магию? – переспросил Павел.
    Агата пыталась разглядеть в чертах его лица признаки недоверия, но не замечала их. После того, как она подошла и обратилась к нему, его смятение длилось недолго, а теперь он походил на статую. Ни в глазах, ни в лице не было никаких эмоций. Казалось, он просто ловко спрятался за маской бесстрастности, эдакая защитная реакция, выработанная, возможно, годами. И это заставило Агату подумать, что Паша-очкарик не так прост, как казалось ещё недавно.
    - Учти, дело странное, - сочла нужным предупредить она, и решив о магии пока не упоминать. – Даже безумное. Но воспринимай это, как игру, так будет проще.

Фраза повторяется и это отвлекает!
    Да, Verik, как мне кажется, правильно говорит, чуть внутреннего конфликта не хватает в ощущениях Павла.
    А, вообще, само развитие мне нравится: тут и Паша не так прост, как кажется, и Агата еще один сюрприз преподносит (удивительное сияние). Хочется задавать вопросы, а это я думаю, очень хорошо!

трэшкинДата: Среда, 24.05.2017, 10:40 | Сообщение # 72
    Цитата Hankō991988 ()

Фраза повторяется и это отвлекает!

Полностью согласен. Исправлю. И вообще, я этот диалог изменю, он вышел какой-то натянутый. Пока писал я этого не замечал, а теперь вижу.

Цитата Hankō991988 ()
    Да, Verik, как мне кажется, правильно говорит, чуть внутреннего конфликта не хватает в ощущениях Павла.

Это я подумаю. Но, пожалуй, всё же соглашусь. Глава эта писалась с трудом, что у меня редко бывает, а потому в ней хватает косяков. Буду исправлять.

Цитата Verik ()

цвет одежды собачки важен? может просто выгуливала собачку в яркой одежонке?

Цвет не особо важен, но мелочи прибавляют достоверности. От них лучше не отказываться. А твой вариант с "яркой одежонкой" мне больше нравится. Исправлю.

Цитата Verik ()
    вот самое интересное и нет описания.

В смысле? Поясни, пожалуйста, а то я не очень понял, где нет описания. Возможно, я что-то упустил.

Цитата Verik ()
    Трешкин, как ты думаешь, легко ли переступить черту, за которой начинается убийца? Павла даже ж не мутило...

А маньяков мутит? :) Павел начинающий маньяк, он мир видит по другому и человеческая жизнь для него - пустяк. Но с чем я согласен - не хватает внутреннего конфликта.

Verik, Hankō991988, большое вам спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 26.05.2017, 10:11 | Сообщение # 73
    Цитата трэшкин ()
    В смысле? Поясни, пожалуйста, а то я не очень понял, где нет описания. Возможно, я что-то упустил.

Цитата трэшкин ()
    А маньяков мутит? :) Павел начинающий маньяк, он мир видит по другому и человеческая жизнь для него - пустяк. Но с чем я согласен - не хватает внутреннего конфликта.

фиг его знает как они маньяки реагируют на подобное: мож танцы устраивают, им лучше знать, однако хотя б возьми пример Достоевских сомнений от Раскольникова. Или хотя бы более яркое убеждение Павла в правоте сделай.
    С чего бы вдруг, пустяк, для него человеческая жизнь? откуда это мнение у твоего героя? не хватило внутренних сомнений в совершении поступка, раздумий до и после. Он у тебя, типо: алкаши плохие, - а... несу чистое и верное, бац, травану. и дальше, ток кошмары мучают и то, на это нет более ярких реакций Павла.

Добавлено (25.05.2017, 23:10)
    Еще: у тебя везде гг других значимых видят в свечении, - цветными и настоящими. Это зачем-то нужно?
    по истории Павла не хватает его прошлой жизни, вот про Агату в прошлом хорошо описал, еще мне понравилось как у тебя Павл пирожные крошки облизывал за Агатой.

Добавлено (26.05.2017, 10:11)

Цитата трэшкин ()
    Поясни, пожалуйста, а то я не очень понял, где нет описания.

Эмоций и реакций Павла на сомнения делать или нет поступок отравления. Нет даже тени ужаса. Или того же страха.

трэшкинДата: Пятница, 26.05.2017, 11:54 | Сообщение # 74
    Цитата Verik ()
    фиг его знает как они маньяки реагируют на подобное: мож танцы устраивают, им лучше знать, однако хотя б возьми пример Достоевских сомнений от Раскольникова

Раскольников не был маньяком. :) Он старушку зарубил вовсе не из-за маньячных побуждений.

Цитата Verik ()
    С чего бы вдруг, пустяк, для него человеческая жизнь? откуда это мнение у твоего героя? не хватило внутренних сомнений в совершении поступка, раздумий до и после. Он у тебя, типо: алкаши плохие, - а... несу чистое и верное, бац, травану. и дальше, ток кошмары мучают и то, на это нет более ярких реакций Павла.

Это я учту. Вообще, я в эту главу потом добавлю некоторые пояснения насчёт Павла.

Цитата Verik ()
    Еще: у тебя везде гг других значимых видят в свечении, - цветными и настоящими. Это зачем-то нужно?

Видит Агату цветной только Павел.

Цитата Verik ()
    по истории Павла не хватает его прошлой жизни, вот про Агату в прошлом хорошо описал,

Про прошлое Павла я, пожалуй, в другой главе напишу.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 26.05.2017, 21:13 | Сообщение # 75
    Цитата трэшкин ()
    Видит Агату цветной только Павел.

очень похоже выделяешь героев: Агате Глеб настоящим кажется, Павлу Агата цветной, Глебу не помню, кто необычным кажется
    Цитата трэшкин ()
    Раскольников не был маньяком. :) Он старушку зарубил вовсе не из-за маньячных побуждений.

там сомнения перед поступком были достаточно яркие. Ведь у тебя получается Павел некую черту переступил

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девианты (Про людей, которые не хотят жить как все.)
    Страница 3 из 13«123451213»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость