[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (18) -- (Assez)
  • История первая (0) -- (JohnyThan1)
  • Турнир (34) -- (King-666)
  • Давайте знакомиться! (1827) -- (Ботан-Шимпо)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Страница 8 из 11«1267891011»
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Путь грозы (Про месть)
    Путь грозы
    VerikДата: Вторник, 21.02.2017, 15:34 | Сообщение # 176
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    Цитата трэшкин ()
    Он своим людям доверяет, даже обычным охранникам, а им стучать тоже не резон - работу потеряют.

неужели они такие аморфные,что даже разговоров нет у них в курилке? вряд ли.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Вторник, 21.02.2017, 15:59 | Сообщение # 177
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()

неужели они такие аморфные,что даже разговоров нет у них в курилке? вряд ли.

Между собой они, возможно, и разговаривают, и даже обсуждают, что в особняке творится, но у них дисциплина, как в нормальной организации с военизированным уклоном. И уж что вряд ли, они не станут провоцировать Константина.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 22.02.2017, 11:09 | Сообщение # 178
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата трэшкин ()
    - Я помогу. Представь, что те отморозки попадут к тебе в руки и ты сможешь с ними сделать всё, что пожелаешь?

Возможно, придираюсь, но тут показалось как-то всё прямолинейно. Смазанный переход от одного состояния ГГ ко второму. По типу: "Взбодрись, чувиха, дальше по задумке автора мясцо. Ату их!"
    Цитата трэшкин ()
    Я я буду рядом.
    Я,я! Ист эс вах! Лишнее "Я".

Про кулинарное шоу за душу взяло. Без сарказма. Круто получилось!
    Цитата трэшкин ()
    "Голод!" Крупные буквы сочились кровью.

Мням-мням, мазафака

Добавлено (22.02.2017, 11:09)
    ---------------------------------------------

Цитата трэшкин ()
    Осталось немного совсем. Примерно, один авторский лист - и всё.

Это у тебя какой по счёту роман?

трэшкинДата: Среда, 22.02.2017, 11:23 | Сообщение # 179
    Цитата nonameman ()
    Возможно, придираюсь, но тут показалось как-то всё прямолинейно. Смазанный переход от одного состояния ГГ ко второму. По типу: "Взбодрись, чувиха, дальше по задумке автора мясцо. Ату их!"

На это я обязательно обращу внимание, когда доберусь при правке. Меня самого в этом моменте кое-что смущает.

Цитата nonameman ()
    Это у тебя какой по счёту роман?

Вообще, четвёртый. "Дети палача", "Территория", "Королевы стрекоз" и этот. Но первые два я уже не считаю, они написаны плохо.

nonameman, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 22.02.2017, 13:18 | Сообщение # 180
    Цитата трэшкин ()
    Между собой они, возможно, и разговаривают, и даже обсуждают, что в особняке творится, но у них дисциплина, как в нормальной организации с военизированным уклоном. И уж что вряд ли, они не станут провоцировать Константина

ммм, многие разбегутся, у всех разные возможности психики. представь, что делал бы ты сам в таком особняке при похожей ситуации? там блин, у тебя в начале произведения гроза бесчинствовать начала. жена чуточку того стала, возможно какие вопли слышались из подвала и это все ощущалось бы обычным охранником, который вряд ли бы в своем уме связался б с криминалом.
    Да, дисциплина возможна при инструкции, но там все вышло из-под контроля, да все разбегутся массово либо сами, либо их распустят под благовидным предлогом: платить-то нечем, так как выше ты упомянул, Артур числится в живых, а Роза умерла. Вряд ли какая свекровь отдаст свои накопления чужой женщине, даже если это и жена ее сына. У тебя такие логические неточности и их много.
    Реальней всего начальник безопасности, тот же Константин соберет всю свою охрану и скажет, - у меня здесь осталось одно личное дело чести, кто хочет, - может остаться со мной и выполнять все мои приказы под страхом смерти, а кто нет, - я вам выдам расчет и вы свободны, только если сболтнете кому, из-под земли достану. Примерно так.
    И обязательно, кто-то уйдет, а кто-то останется, но все-таки ему будет любопытно и он уйдет вместе с Константином.
    Как тебе такая идея?
    Кто-то из этих людей попытается болтать или шантажировать и Константин исполнит свою угрозу, если в прошлом у него криминал.
    Выбирай, что тебе нравится.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Вторник, 28.02.2017, 09:18 | Сообщение # 181
    Цитата Verik ()
    ммм, многие разбегутся, у всех разные возможности психики. представь, что делал бы ты сам в таком особняке при похожей ситуации? там блин, у тебя в начале произведения гроза бесчинствовать начала. жена чуточку того стала, возможно какие вопли слышались из подвала и это все ощущалось бы обычным охранником, который вряд ли бы в своем уме связался б с криминалом.

Это ведь не обычные охранники, не сторожа, а, как это положено в элитных охранных фирмах, бывшие военные, бывшие милиционеры. При этом, они очень даже держатся за свою работу.

Цитата Verik ()
    Да, дисциплина возможна при инструкции, но там все вышло из-под контроля, да все разбегутся массово либо сами, либо их распустят под благовидным предлогом: платить-то нечем, так как выше ты упомянул, Артур числится в живых, а Роза умерла.

Ну почему же платить нечем? Наверняка у Дарьи в банке большая сумма есть. А охранников не убирает именно Константин, он ведь беспокоится о Дарье. Каким бы он ни был, но он человек чести, и не может бросить Дарью, хотя бы из-за того, что она невестка его бывшей хозяйки.

Цитата Verik ()
    И обязательно, кто-то уйдет, а кто-то останется, но все-таки ему будет любопытно и он уйдет вместе с Константином.

Это только утяжелит текст. Да и по моему это логично, что у Константина служат только проверенные люди. Да и нет оснований чего-то опасаться именно охранникам. Ну пострадал один охранник во время грозы - это выглядит как несчастный случай. И что это вообще за охранники, если всего боятся? Ты просто на всё это смотришь женским взглядом. :)

Цитата Verik ()
    Кто-то из этих людей попытается болтать или шантажировать и Константин исполнит свою угрозу, если в прошлом у него криминал

Опять-таки, это утяжелит роман, и уведёт в сторону от основного сюжета.

Добавлено (28.02.2017, 09:18)
    Продолжение главы:

Дарья пришла в себя, но была не в силах подняться с пола. Кости ломило, мышцы болели, в голове не прекращался глухой, какой-то тягучий звон. Так и лежала посреди тёмного коридора, слушая биение своего сердца. Прошло немало времени, прежде чем она заставила себя подняться. Каждое движение давалось с трудом. Упираясь ослабшими руками в стену, зашла в комнату дочери. Пошатнулась, едва не упав, нащупала выключатель, нажала на кнопку и добрела до кровати. Припадок полностью лишил её сил. Как же не вовремя. Дарья испытывала обиду за собственный, как оказалось, такой не надёжный, организм. И за свой рассудок. Они представлялись ей сейчас как нечто отдельное от её сущности – союзники, ставшие предателями.
    За окном пророкотал гром. Звук был далёким и каким-то хищным. Во всяком случае, так показалось Дарье. Она представила себе, как в мрачном ореоле туч по земле медленно шествует чудовищное существо. Гроза. Древняя злобная тварь, которая идёт сквозь беспокойную ночь, приближаясь.
    - Пускай, - прошептала Дарья. – Я готова.
    Она покосилась на окно, после чего хлопнула ладонью по кровати, собралась с силами и пересела на стул напротив столика с зеркалом. Вгляделась в своё отражение: истощённая, усталая женщина с растрёпанными волосами. Глаза, как осенние лужи, без живого блеска. И эта дурочка решилась на то, чтобы бросить вызов Грозе? И она, с глупой самоуверенностью заявляет, что готова к противостоянию?
    За окном снова пророкотал гром. В комнату, взметнув занавески, ворвался ветер. Лампочка в люстре замигала и погасла. В глубинах зазеркалья кромешный мрак разорвала ветвистая молния.
    Несколько секунд Дарья сидела ослеплённая вспышкой. Когда зрение восстановилось, увидела в зеркале лицо Розы, и отшатнулась, едва не вскрикнув. Видение было чётким. Лицо покойной свекрови, будто плавало в океане тьмы – губы шевелились, глаза блестели.
    - Гроза забрала меня, - услышала Дарья её голос. – Она забрала всех нас… Здесь мёртвые страдают. Здесь нет покоя… Здесь холодно, холодно, холодно…
    Лицо скривилось страдальчески и медленно погрузилось во тьму. Дарья сидела, застыв в оцепенении и вцепившись в край стола. Как зачарованная она смотрела в зеркало, не в силах отвести взгляд. На неё дыхнуло могильным холодом, кожу начало покалывать.
    Из глубин зеркальной вселенной донёсся глухой тяжёлый стон, от которого нервы Дарьи натянулись до предела. Они завибрировали, как струны, когда за окном в очередной раз пророкотал гром. Перед её взором, во мраке, словно сияющее древо, выросла молния - корявые ветви, совсем не резко, точно стрелы пронзали тьму. Молния растворилась, а из густого мрака выдавилось искажённое мукой лицо Артура. Именно выдавилось – с напряжением, как будто какая-то сила безжалостно выталкивала его на обозрение Дарьи. Рот Артура кривился, постоянно меняя форму, под грязной кожей что-то шевелилось.
    Удивительно, но именно сейчас Дарья вспомнила другого Артура. Того, который любил дочку, дарил цветы, устраивал в ресторане шикарные вечера. Она и забыла, что он когда-то был таким. Не часто, но всё же был. И искренне в любви объяснялся, и даже стихи читал. Эти воспоминания теперь вызывали боль. Возникла мысль, что когда-то, давным-давно, она свернула не на ту дорогу, выбрала неверный путь, который привёл к вратам ада. А Артур… он всего лишь одна из жертв её выбора. Как же долго она избегала того, чтобы винить себя, а тут, словно некая дверь распахнулась, и всё запретное хлынуло неудержимым потоком. И ведь не отвернуться, не отмахнуться. И почему именно сейчас, когда злость на саму себя до ужаса несвоевременна? Злость должна быть оружием, а не орудием самоуничтожения! Это всё Гроза! Не иначе сука забралась в голову и корёжит, корёжит разум!
    - Ты отдала меня ей! – выкрикнул Артур из зазеркалья. – За что? Никто такого не заслуживает! Ты убила меня, убила, убила!.. Меня жрут крысы. Слышишь, как они пищать? Пи-пи-пи-пи-пи… Мелкие ненасытные твари… Они крадут пространство. Мне тесно, тесно!..
    Дарья впервые задумалась о том, что он пережил там, в канализационном колодце. И испытала жалость. Ещё одно несвоевременное чувство. Разбить бы поганое зеркало, да что-то мешало это сделать. Когда лицо Артура исчезло во мраке, Дарья сказала себе: «Я сошла с ума», и тут же повторила вслух:
    - Сошла с ума.
    А может и нужно быть сумасшедшей, чтобы пытаться противостоять силе, которая чужда для человеческого понимания? Эта мысль вызвала странное возбуждение. Дарья подалась вперёд и прошипела в зеркало:
    - Да, я спятила! И я не боюсь!
    В темноте появился Пастух. С его седых волос, с бороды, соскальзывали влажные комья земли.
    - Ну а ты, что мне скажешь, а? – выпалила Дарья. – Будешь ныть, как холодно тебе в могиле? И тебе нужна моя жалость?
    Он не ответил. Его морщинистое лицо медленно растворилось в темноте. Дарья вспомнила, с каким ожесточением и злорадством закапывала беспомощного старика, и снова всколыхнулось чувство вины. Проклятое чувство, вырвать бы его как занозу!
    - Я сделала бы это снова! – выкрикнула Дарья упрямо, стараясь верить в свои слова. – Я всё делала правильно! Ну, куда ты исчез, старик? Я не боюсь смотреть в твои глаза!
    Ответом ей стал грохот грома, более мощный, чем раньше. Гроза уже была близко.
    В зазеркалье появился Алексей.
    - Нет, только не ты, - застонала Дарья. – Уходи, прошу…
    Ей тяжело было его видеть. Он дрожал и выглядел таким жалким, потерянным. Его кожу покрывал иней, в волосах блестели льдинки. Он походил на человека, отмеченного многовековыми страданиями. В глазах была усталость, которую Дарья не видела даже у узников в подвале. Абсолютная, космическая усталость. Дарье пришла в голову тоскливая мысль, что он целую вечность брёл по ледяной пустыне – одинокий, не знающий надежды. Образ бредущего по ледяной бесконечности Алексея был чётким, как истина, не требующая доказательств.
    - Прошу, не говори ничего, - прошептала она. Ей казалось, что в голосе будет та же вселенская усталость, что и в глазах, и это окончательно добьёт её морально.
    Он молчал. Из глаз Алексея текли слёзы, застывая искрящимися льдинками на щеках. Дарье хотелось просить у него прощенье, но она понимала: если начнёт – разрыдается, а там и до истерики недалеко. Прощупывая взглядом его лицо, она подумала о том, что толком не знала, как он погиб. Веня сказал – утонул, но сейчас она была уверена: без Грозы тут не обошлось. Конечно, нет, ведь Лёшка Краснов там, в мрачном зазеркалье. Его тело, пустая физическая оболочка, в морге, в морозильной камере, но его сущность, душа, в плену у зловещей, не знающей жалости, силы.
    - Я вижу мёртвых, - произнесла Дарья. – Я их вижу…
    Ей подумалось, что она как раз из тех сумасшедших, что способны видеть покойников. И ничего кроме грусти эта мысль у неё не вызвала. Видеть призраков прошлого – это больно. Это ни с чем несравнимая тяжесть.
    «Здесь мёртвые страдают…» - далёким эхом прозвучал в голове голос Розы. Он сменился мощнейшим продолжительным громовым раскатом. Стёкла в окнах задребезжали, стены затряслись, где-то в глубинах дома что-то скрипуче застонало.
    Дарья покосилась на дверной проём. Ей почудилось, что в тёмную комнату из коридора медленно вползает нечто ещё более тёмное, будто туша гигантского спрута протискивалась в щель. Из зеркала, озарив стены призрачным светом, вырвалась грозовая вспышка. За окном завыл ветер. Взгляд Дарьи заметался по комнате: никакого тёмного нечто! Действительно почудилось. Ещё один побочный эффект сумасшествия. Безумие стимулирует воображение.
    Эта мысль что-то надорвала в сознании, и Дарья захохотала. Вернее, это было что-то среднее между истеричным хохотом и рыданием. Она с нарастающей паникой сознавала, что нужно немедленно прекратить это, но не могла. А разум заволакивало мутной хмарью, и Дарье вдруг показалось, что это хохочет вовсе не она, а какая-то дурная старуха, словно демон влезшая в её тело. Причём хохочет, чтобы поиздеваться, унизить, показать свою власть. Уже и дыхания не хватало для очередного вздоха.
    Она сползла со стула на пол, обхватила голову руками, зажмурилась и заставила себя закричать, выдавив из лёгких остатки воздуха. Несколько мгновений, показавшихся ей вечностью, она находилась на грани потери сознания, а потом, вскинув голову, сделала резкий вдох. Мутная хмарь в сознании немного рассеялась.
    Ощущая дрожь в ногах, Дарья поднялась. За пеленой слёз всё было как в мутном калейдоскопе. Проморгалась, обессиленно опустилась обратно на стул и с опаской взглянула на зеркало. Алексея в зазеркалье больше не было, но там, в глубинах чёрного потустороннего пространства, сияла крошечная искорка.
    Гром гремел, почти не переставая. Дом стонал, словно это было не современное здание, а ветхий, доживающий последние дни, терем, которому любой порыв ветра доставлял страдание.
    Искорка приближалась, и скоро Дарья сообразила, что это вовсе не искра, а обрамлённый ярким сиянием силуэт человека. Ребёнка!
    - Кира! – выдохнула Дарья.
    Теперь она ясно видела лицо дочки, её глаза. И это была никакая не копия. Кира шла в темноте осторожно, будто по невидимой тонкой жёрдочке, опасаясь оступиться и упасть в чёрную бездну. Исходящее от неё свечение, то угасало, то становилось ярче.
    Резко подавшись вперёд, Дарья протянула руки, ладони упёрлись в гладь зеркала. В кожу вонзились иглы лютого холода, пульсирующая ледяная волна поползла по запястьям, предплечьям, покрывая немеющие руки слоем инея. Дарья тонко завыла от боли и отдёрнула ладони.
    - Росинка!
    Далеко за силуэтом Киры расцвела ветвь молнии. Через мгновение – уже ближе, ярче. Молнии словно догоняли девочку, становясь всё яростней. Зеркало завибрировало, затрещало, по нему поползли трещины – теперь молнии бесновались в сотнях зеркальных сегментах. Раздался оглушительный громовой раскат, и искрящиеся осколки посыпались на столик. Дарья отшатнулась, прикрыв руками лицо. Когда грохот грома затих, посмотрела на пустую зеркальную оправу с долгожданной злостью, сжала онемевшие ладони в кулаки и заорала, дрожа всем телом:
    - Верни мне её, тварь! Верни её! – голос сорвался на пронзительный визг: - Верни-и-и!..
    В исступлении, она обрушила кулаки на осколки, порезалась. От гнева перехватило дыхание, но с возвращением злости исчезла моральная и физическая усталость, а боль стала почти незаметной. Внутри будто бы разжалась пружина, в висках заколотилась кровь. Дарья вскочила, отшвырнула стул и устремилась к дверному проёму. Её мысли походили на обрывки горящей бумаги, они сгорали, не успев толком сформироваться.
    Вышла в коридор. Стены были прозрачные, за их зыбкой поверхностью, одна за другой, пробегали горящие синим светом искрящиеся волны. Грохот грома сливался со скрипучими стонами, скрежетом, пол кренился в разные стороны точно при корабельной качке.
    Дарья шагала, стиснув зубы и стараясь не упасть. С её ладоней капала кровь. Дом вздрогнул, как при землетрясении, затрещал страдальчески, где-то наверху раздался хруст дерева, затем грохот. Дарья взмокла от нервного напряжения, её заносило то вправо, то влево, отбрасывало назад. Она отталкивалась ладонями от стен, на мгновения теряя чувство ориентации в пространстве. Дом стал чужим. Он словно дремал, притворяясь обычным зданием, но теперь пробудился стонущим и кряхтящим чудовищем.
    Коридор начал удлиняться. Проём, ведущий на лестницу на первый этаж, уползал вдаль. Картины на стенах вытянулись, слились в одну неровную полосу.
    Остановившись, Дарья закрыла глаза и принялась громко, с яростью в голосе, читать стихотворение:
    - Празднуя луны восход!.. – пауза. – Под весёлый щебет птичий!.. – пауза. – Звери водят хоровод!.. – она продолжила путь, не открывая глаз и не ощущая больше «качки». – На поляне земляничной!
    Повернув вправо, Дарья нащупала дверную ручку, опустила её, распахнула дверь и вошла в свою комнату. Открыла глаза, ударила ладонью по выключателю, но свет не загорелся. Ну и плевать. Мертвенных отблесков молний было достаточно, чтобы сориентироваться, да и за стенами продолжали пробегать неоновые волны.
    - Празднуя луны восход, - теперь она говорила тихо, выдавливая слова с напряжением. – Под весёлый щебет птичий, - она дошла до стола, выдвинула ящик, вынула пистолет. – Звери водят…
    Дом опять задрожал, стёкла в окнах лопнули, брызнув осколками. Обвалился карниз со шторами, тюль затрепыхалась на ветру призрачным стягом. Посыпалась лепнина, по потолку, сдирая пласты штукатурки, поползла трещина. Она добралась до люстры и та, со звоном и грохотом рухнула на пол.
    Дарья удержалась на ногах, только потому, что вцепилась рукой в край стола. Зло ухмыльнувшись, она бросила взгляд на окно.
    - …водят хоровод на поляне земляничной!.. Я не боюсь тебя, сука!
    Не прекращая ухмыляться, Дарья покинула комнату. В коридоре побежала в противоположную от лестницы сторону. Гнев буквально разрывал её изнутри.
    Стены сужались и расширялись, словно лёгкие гигантского существа. Потолок всколыхнулся и взмыл в космические дали, на пол посыпались картины, светильники, распахнулись и сорвались с петель двери во всех комнатах.
    Сзади, с первого этажа, донёсся приглушённый голос охранника:
    - Дарья Сергеевна, где вы?! Где вы, чёрт бы вас побрал?! Уходить нужно! Дарья Серг…
    Что-то загрохотало, и голос оборвался. Дарья даже не оглянулась, она лишь сильнее стиснула рукоять пистолета и выскочила на балкон. В лицо ударил пахнущая дымом волна ветра. Часть вишнёвой рощи была объята пламенем, огонь с диким рёвом подбирался к беседке. Над оградой нависала упавшая деревянная мачта линии электропередач, свисающие с него оборванные провода, метались и искрили. От оранжереи остался лишь голый каркас, осколки стекла блестели, отражая вспышки молний.
    Выдавив из груди звериный рык, Дарья вскинула руку с пистолетом и принялась стрелять в небо. Звуки выстрелов и грохот грома слились в единую канонаду.
    - Это самое глупое, что я видела. - Копия Киры вышла из коридора на балкон и встала рядом с Дарьей. – Бросать вызов Грозе? С таким же успехом можно бросать вызов космосу.
    Дарья опустила руку, выронила пистолет. Что она могла возразить этому существу? Какие подобрать слова, чтобы это были слова её, а не злости? А возражать хотелось. Хотелось упрямиться, с зубовным скрежетом внушая себе и всему миру, что она, женщина, лишившаяся дочери, способна уничтожить всех демонов ада, способна разорвать в клочья Грозу. Ведь ничего же больше не осталось, кроме этого безумного упрямства. Дарья готова была палить и палить из травматического пистолета в небо, лишь бы оно не исчезло.
    - Уходи!
    - Я уйду, - голос девочки чётко выделялся на фоне шума стихии. – Скоро мы с тобой расстанемся навсегда. Ты хотела знать, кто я? Ну что ж… я её дочь, одна из целого легиона. Дочь, но такая же марионетка, как и ты. Я её частичка, но я не такая, как она. Пока не такая. Мы с тобой обе делали то, что хотелось ей. Она питалась твоим страданием, пила твою боль капля за каплей.
    Дарья устремила взгляд в небо. Отражая блеск молний, массивные валы туч зловещим кольцом окружали особняк. Казалось, это могучие волны, обрамляли гигантскую воронку в бушующем океане. И было в их движении что-то неестественное, выходящее за грань реальности, словно бы изображение на мрачной гравюре вдруг ожило по чьей-то колдовской прихоти. Огонь внизу добрался до беседки, ревущие смерчи подхватывали мириады искр и уносили их в беспокойное небо.
    - Виктор был прав, - прошептала Дарья.
    - Да, прав, - девочка достала из кармана колокольчик и посмотрела на него задумчиво. – Ты всего лишь играла роль, которую для тебя придумала Гроза. Ты её лучшая актриса. Она выбрала тебя, зная, что кто угодно остановится, сломается, завершить свою месть на полпути… Но только не ты. И если хочешь узнать, чем всё закончится, спускайся в подвал. Занавес упадёт там. А можешь сейчас же уйти из дома. Можешь сказать себе, что нет никакой Грозы, нет меня, что всё это порождение твоего безумия. Кто знает, возможно, со временем ты и правда поверишь в это. Выбор за тобой.
    Звонко тренькнул колокольчик. Копия Киры, пятясь, вошла в коридор и скоро её фигурка стала размытой, а потом она и вовсе исчезла. До ушей Дарьи донёсся едва различимый на фоне буйства стихии шелест:
    - А может… меня и Грозы… действительно… не существует…
    Совсем рядом с особняком в землю ударила молния, ярчайшей вспышкой озарив ночь. Дарья зажмурилась, отвернулась и произнесла тихо:
    - Выбор за мной.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

pufoshkaДата: Вторник, 28.02.2017, 11:39 | Сообщение # 182
    Неизвестный персонаж
    Это все или еще будит?

Я учу русский язык!

трэшкинДата: Вторник, 28.02.2017, 12:21 | Сообщение # 183
    Цитата pufoshka ()
    Это все или еще будит?

Финал ещё будет. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 28.02.2017, 16:18 | Сообщение # 184
    Цитата трэшкин ()
    Ты просто на всё это смотришь женским взглядом

я - вредина))) пожалуй надо сагитировать одного человека прочесть Грозу. В некоторых вещах у тебя нет логики - она заменена роялями в кустах. Откуда я как читатель, знаю, что там супер проверенные люди? нет примера того, как Константин охрану набирал. Охранник обычно ассоциируется с тем, кто стоит в супермаркете. Это если ты на широкую аудиторию пишешь или с тем, кто чуть острей шкафа - этот стереотип из кинофильмов, как раз из тех, что про особняки. не верю я твоим охранникам. Увы.
    Цитата трэшкин ()
    бывшие военные, бывшие милиционеры. При этом, они очень даже держатся за свою работу.

у людей, служащих в органах или в армии есть свой предел. Иначе герои охраны у тебя массовка и картонные
    Цитата трэшкин ()
    Ну почему же платить нечем? Наверняка у Дарьи в банке большая сумма есть. А охранников не убирает именно Константин, он ведь беспокоится о Дарье. Каким бы он ни был, но он человек чести, и не может бросить Дарью, хотя бы из-за того, что она невестка его бывшей хозяйки.

откуда это знает читатель?
    Да, я - вредина. :D

Добавлено (28.02.2017, 16:07)

Цитата трэшкин ()
    Наверняка у Дарьи в банке большая сумма есть.

если гг у тебя такая продвинутая в финансовых вопросах, то почему в начальных главах она жила с ненавистным мужем в ненавистном доме? чего ее там держало-то, если у нее по твоим задумкам может быть подобная сумма?
    не верю.

Добавлено (28.02.2017, 16:12)

Цитата трэшкин ()
    лицо Артура.

кстати, вот где-то ты там писал, что Артура в колодец посадил, а потом спустя время Дарья сама муженька укокошила, бросала ему еще детские игрушки и он про морковку вспоминал (ага, я помню, что подсказала идею, что и про дочку вспомнит) там в начальных главах. так каким же образом он числится у тебя живым-то? вот в этих действиях нет логики. мало чего понятно.

Добавлено (28.02.2017, 16:18)

Цитата трэшкин ()
    Дарья вскинула руку с пистолетом и принялась стрелять в небо. Звуки выстрелов и грохот грома слились в единую канонаду.
    - Это самое глупое, что я видела. - Копия Киры вышла из коридора на балкон и встала рядом с Дарьей. – Бросать вызов Грозе? С таким же успехом можно бросать вызов космосу.
    Дарья опустила руку, выронила пистолет. Что она могла возразить этому существу? Какие подобрать слова, чтобы это были слова её, а не злости? А возражать хотелось. Хотелось упрямиться, с зубовным скрежетом внушая себе и всему миру, что она, женщина, лишившаяся дочери, способна уничтожить всех демонов ада, способна разорвать в клочья Грозу. Ведь ничего же больше не осталось, кроме этого безумного упрямства. Дарья готова была палить и палить из травматического пистолета в небо, лишь бы оно не исчезло.

так, а у Дарьи есть навыки стрельбы, не помню, спрашивала или нет, а как же отдача?
    вообще весь текст про Дарью читала как сплошную механику, запомнила только то, что она там палила и видела отражения из зеркал. Где чувства и эмоции гг? куда их запрятал?

трэшкинДата: Среда, 01.03.2017, 10:59 | Сообщение # 185
    Цитата Verik ()
    пожалуй надо сагитировать одного человека прочесть Грозу.

Буду только рад. :)

Цитата Verik ()
    Откуда я как читатель, знаю, что там супер проверенные люди? нет примера того, как Константин охрану набирал.

Я сейчас правлю весь текст и кое что дополняю. И сделаю уточнение, как именно Константин набирает людей в охрану. Я и про самого Константина уже дополнил. Вот пример:

""Однажды Артур поведал, что Константин мастерски устранил двух недругов Розы. Те просто исчезли. Как выразился муж, не скрывая глупого злорадства: «Стёрлись с лица земли. Нет человека – нет проблем»."

Цитата Verik ()

откуда это знает читатель?

Ну так общий счёт в банке, да и наличка в доме наверняка имеется.

Цитата Verik ()
    если гг у тебя такая продвинутая в финансовых вопросах, то почему в начальных главах она жила с ненавистным мужем в ненавистном доме? чего ее там держало-то, если у нее по твоим задумкам может быть подобная сумма?
    не верю.

Она не продвинутая в финансовых вопросах, она живёт за счёт мужа, и дом Дарья вовсе не ненавидит, да и мужа не так чтобы ненавидит (это касается только первых глав). Не любить и ненавидеть - разные вещи. Да, он её раздражал, но он её вполне устраивал. Главное, Кира ни в чём не нуждалась, и ради этого Дарья, которая сама выросла в интернате, готова терпеть такого мужа. Это всё ведь есть в одной из глав.

Цитата Verik ()
    кстати, вот где-то ты там писал, что Артура в колодец посадил, а потом спустя время Дарья сама муженька укокошила, бросала ему еще детские игрушки и он про морковку вспоминал (ага, я помню, что подсказала идею, что и про дочку вспомнит) там в начальных главах. так каким же образом он числится у тебя живым-то? вот в этих действиях нет логики. мало чего понятно.

Он числится в живых, потому что его труп ещё не обнаружили. :) Для всего мира - он пропавший без вести.

Цитата Verik ()
    так, а у Дарьи есть навыки стрельбы, не помню, спрашивала или нет, а как же отдача?

Про навыки я что-то писал, небольшой опыт стрельбы у Дарьи имеется. Ну а что отдача? Это само собой, что есть отдача. Но куча женщин (тех же полицейских) стреляют в тире и не жалуются.

Цитата Verik ()
    вообще весь текст про Дарью читала как сплошную механику

Она пол главы всё делает на автомате, плохо соображая. Я эмоций добавлю ещё, глава была сложной для меня. Трудно описать безумие правильно.

Verik, спасибо большое! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 01.03.2017, 14:23 | Сообщение # 186
    Цитата трэшкин ()
    Она не продвинутая в финансовых вопросах, она живёт за счёт мужа, и дом Дарья вовсе не ненавидит, да и мужа не так чтобы ненавидит (это касается только первых глав). Не любить и ненавидеть - разные вещи. Да, он её раздражал, но он её вполне устраивал. Главное, Кира ни в чём не нуждалась, и ради этого Дарья, которая сама выросла в интернате, готова терпеть такого мужа. Это всё ведь есть в одной из глав.

почему Дарья так живет? Что у них случилось в отношениях с мужем, отчего они так охладели друг к другу? на это тоже эпизод должен быть.
    В вопросах финансов ты сам себе противоречишь, то у Дарьи деньги есть, а то она профан в этих вопросах. Про Константина, предположу, что ради Розы он мог что-то подобное делать, а вот ради Дарьи? Сомнения. Судя по первым абзацам твоей грозы, Даша там чужая в семье Розы и Артура. Как читатель, я еще предположила, что у Констанстина что-то типа платонической любви к своей работодательнице. Либо какой-то долг за ним перед Розой. Потому что вряд ли какой нормальный адекватный человек пойдет на криминал без сопутствующих либо эмоций поддерживающих и теплых, либо без попытки угроз или напоминания о долге. Примерно так. В охрану так полагаю, берут с нормальным рассудком.
    Как варианты: Роза могла при найме Константина помочь тому с операцией дорогостоящей его родственника, могла дать деньги в долг без возврата, ... (любая причина)

Добавлено (01.03.2017, 14:23)

Цитата трэшкин ()
    Про навыки я что-то писал, небольшой опыт стрельбы у Дарьи имеется. Ну а что отдача? Это само собой, что есть отдача. Но куча женщин (тех же полицейских) стреляют в тире и не жалуются.

полицейские в тире стреляют постоянно, а у гг небольшой давний опыт и скорей любительский.
    Цитата трэшкин ()
    Как выразился муж, не скрывая глупого злорадства: «Стёрлись с лица земли. Нет человека – нет проблем»."

а тут к тебе вопрос, а к кому ненависть и злорадство? и как оно на лице выглядит и в тоне голоса? Эта ненависть Артура к матери? или к Константину? или к самой Дарье?

трэшкинДата: Среда, 01.03.2017, 14:33 | Сообщение # 187
    Цитата Verik ()
    Либо какой-то долг за ним перед Розой. Потому что вряд ли какой нормальный адекватный человек пойдет на криминал без сопутствующих либо эмоций поддерживающих и теплых, либо без попытки угроз или напоминания о долге.

У Константина главная мотивация - отомстить за Розу, ну и, конечно же, за Киру. Потому он и помогает Дарье.

Цитата Verik ()
    а тут к тебе вопрос, а к кому ненависть и злорадство? и как оно на лице выглядит и в тоне голоса? Эта ненависть Артура к матери? или к Константину? или к самой Дарье?

Злорадство может быть как в чертах лица, так и в голосе. Злые, но насмешливые нотки в голосе. А злорадство у Артура в этом случае - к недругам Розы.

Цитата Verik ()
    В вопросах финансов ты сам себе противоречишь, то у Дарьи деньги есть, а то она профан в этих вопросах

А в чём противоречие? Снять деньги в банке любой сможет, тут не нужно быть спецом.

Цитата Verik ()
    Судя по первым абзацам твоей грозы, Даша там чужая в семье Розы и Артура.

Ну как чужая... она с мужем много лет прожила, ребёнок общий. Да, плохие отношения с мужем и свекровью, брак по расчёту. Тысячи женщин так живут, обычна ситуация.
    Цитата Verik ()
    Либо какой-то долг за ним перед Розой.

Есть же просто преданные люди. Дарья ведь не просто так сравнивает Константина с самураем.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 02.03.2017, 08:46 | Сообщение # 188
    Цитата трэшкин ()
    У Константина главная мотивация - отомстить за Розу, ну и, конечно же, за Киру. Потому он и помогает Дарье.

я ща вредничать начну di
    Вопрос 1: А какая мотивация у Константина мстить за Розу? Ну убили и убили, тем более человек с криминалом был связан, можно ж наняться к другому. Тем более Роза вообще от сердечного приступа померла
    Цитата трэшкин ()
    Злорадство может быть как в чертах лица, так и в голосе. Злые, но насмешливые нотки в голосе. А злорадство у Артура в этом случае - к недругам Розы.

Читатель он картинку видеть должен, тогда произведение оживает, догадываться нет. А я, например, поняла, что это злорадство к Розе, так как она решает свои проблемы таким примитивным способом. А потом и возникает у меня вопрос, а из-за чего мать с сыном ненавидят так друг друга?

Цитата трэшкин ()
    А в чём противоречие? Снять деньги в банке любой сможет, тут не нужно быть спецом.

то ты говоришь, что Дарья живет за счет мужа, то есть просто домохозяйка и по салонам, то ты говоришь, что у нее счет есть, то ты говоришь, что наследство ей Роза оставила. Бе-бе-бе :p
    Противоречие в том, что ты никак с ней определиться не можешь. Хоть фрилансером ее сделай с хобби каким-нибудь. Потому что, кто Роза, и кто Дарья. Дарья в кругу Розы - выскочка всего лишь.
    И кстати, про снять деньги любой сможет, свои - да, чужие - нет. Розины деньги для Дарьи - чужие.

Цитата трэшкин ()
    Ну как чужая... она с мужем много лет прожила, ребёнок общий. Да, плохие отношения с мужем и свекровью, брак по расчёту. Тысячи женщин так живут, обычна ситуация.

вот перечитай первые свои абзацы, как раз тот диалог с Розой и Дарьей.
    Да, и кстати, отчего такие отношения? что такого в отношениях двух женщин произошло? предположу, что Артур мог жениться вопреки запрету матери.
    про тысячи женщин: какого тогда лешего Дарья много лет жила с мало любимым мужем и почему не ушла от него, какая ей причина держаться за эти отношения?
    Знаешь. у тебя роман с мистикой, потом ты еще туда вставляешь преображение гг, постепенная потеря рассудка, - это уже из психиатрии, а вот до этого все-таки у героев психологические причины должны на это быть. Вон со Свином у тебя хорошо вышло. подростком он чокнулся, когда мать самоубилась. И у тебя это яркий персонаж. А, вот в других случаях у тебя герои мало описаны по характеру. Однако ведь можешь. До сих пор помню и твоего Рара, и Розу с кольцом на пальце, и Киру. и Артура в колодце.
    А о Дарье ничего 71 , кроме того, что она рыжая.
    Цитата трэшкин ()
    Есть же просто преданные люди. Дарья ведь не просто так сравнивает Константина с самураем.

да есть, но причина преданности тоже должна быть. А у тебя ее нету.

Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 02.03.2017, 08:50

трэшкинДата: Четверг, 02.03.2017, 10:33 | Сообщение # 189
    Цитата Verik ()
    Читатель он картинку видеть должен, тогда произведение оживает, догадываться нет. А я, например, поняла, что это злорадство к Розе, так как она решает свои проблемы таким примитивным способом. А потом и возникает у меня вопрос, а из-за чего мать с сыном ненавидят так друг друга?

По моему там всё очевидно. И с чего ты взяла, что Артур и Роза ненавидят друг друга? У меня об это нет ни слова. Напротив, для Артура мать - это главный авторитет.

Цитата Verik ()
    Вопрос 1: А какая мотивация у Константина мстить за Розу? Ну убили и убили, тем более человек с криминалом был связан, можно ж наняться к другому. Тем более Роза вообще от сердечного приступа померла

Не от сердечного приступа, а от инсульта, а инсульт случился из-за смерти Киры и пропажи Артура, и виноваты в этом Свин и Виктор. Само собой, что Константин жаждет мести как и Дарья.

Цитата Verik ()

то ты говоришь, что Дарья живет за счет мужа, то есть просто домохозяйка и по салонам, то ты говоришь, что у нее счет есть, то ты говоришь, что наследство ей Роза оставила. Бе-бе-бе

Да это я говору, чтобы хоть как-то тебе объяснить, что Дарья совсем не нищая в богатом доме. Она ведь не любовница Артура, а жена. Жёны в богатых семьях всегда имеют деньги, если, конечно, муж совсем уж не упёртый жмот. Да даже если и жмот, любая не глупая жена успеет скопить за десятилетие совместной жизни не плохое личное состояние. Плюс - Дарья работает в продвинутом театре.

Цитата Verik ()
    Хоть фрилансером ее сделай с хобби каким-нибудь.

А театр? А игра на баяне? А кулинария? :) Она ещё в оранжерее экзотические растения пыталась выращивать.

Цитата Verik ()
    И кстати, про снять деньги любой сможет, свои - да, чужие - нет

А с общего с мужем семейного счёта?

Цитата Verik ()
    Да, и кстати, отчего такие отношения? что такого в отношениях двух женщин произошло? предположу, что Артур мог жениться вопреки запрету матери.

Об этом я писал в первых главах. Но ещё кое-что напишу. Роза постоянно во всём упрекает Дарью (хотя бы момент, когда у Артура были не начищены ботинки и Роза высказала Дарье претензии по этому поводу). И говорит, что брак Дарьи с её сыном - ошибка.

Цитата Verik ()
    какого тогда лешего Дарья много лет жила с мало любимым мужем и почему не ушла от него, какая ей причина держаться за эти отношения?

Во-первых - это общий ребёнок. Во-вторых - благосостояние. Вот представь себе, что Дарья решила развестись... Роза и Артур просто задавят её, она проиграет все суды и останется с голым задом. А ещё и ребёнка, Киры, лишится. Таких случаев много. К тому же, она знала на что шла, когда выходила замуж за Артура. Брак по расчёту. И ей особо не на что жаловаться - у неё всё есть. Её такая жизнь устраивает.

Цитата Verik ()
    До сих пор помню и твоего Рара, и Розу с кольцом на пальце, и Киру. и Артура в колодце.
    А о Дарье ничего 71 , кроме того, что она рыжая.

Я вот, кстати, вчера задумался над этим. Вспомнил главных героев из романов великих авторов и понял, что главный герой, как правило, выходит менее ярким, чем второстепенные персонажи. ГГ - это как бы основа, генератор идей самого автора, в второстепенные персонажи живут своей независимой жизнью, а потому они более качественные. Но я согласен, если ГГ выглядит блёклым - это недоработка автора. И моя в том числе. Я сейчас много в тексте исправляю, так что, надеюсь, Дарья будет, в конце концов, более живой. :)

Цитата Verik ()
    да есть, но причина преданности тоже должна быть. А у тебя ее нету.

Очевидно, что Константин уважал Розу, и логично, что он жаждет теперь мести. Да любой человек, кроме каких-нибудь святош и конченных моралистов, возжелает возмездия. Хотя бы - законного возмездия, с судом и тюрьмой. Но Константин привык решать проблемы не законными путями. Свин и Виктор причастны к смерти ребёнка - они не заслуживают честного суда.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 02.03.2017, 19:08 | Сообщение # 190
    Цитата трэшкин ()
    Жёны в богатых семьях всегда имеют деньги, если, конечно, муж совсем уж не упёртый жмот. Да даже если и жмот, любая не глупая жена успеет скопить за десятилетие совместной жизни не плохое личное состояние.

не верю. любой богач будет беречь свои финансы, особенно если любви там ноль.
    Цитата трэшкин ()
    Очевидно, что Константин уважал Розу, и логично, что он жаждет теперь мести. Да любой человек, кроме каких-нибудь святош и конченных моралистов, возжелает возмездия. Хотя бы - законного возмездия, с судом и тюрьмой. Но Константин привык решать проблемы не законными путями. Свин и Виктор причастны к смерти ребёнка - они не заслуживают честного суда.

Трешкин! блин. причина должна быть такой преданности, иначе твоя ошибка логическая.
    Цитата трэшкин ()
    Вот представь себе, что Дарья решила развестись... Роза и Артур просто задавят её, она проиграет все суды и останется с голым задом. А ещё и ребёнка, Киры, лишится. Таких случаев много.

а теперь перечитай то, что ты написал про жен богачей выше. Трешкин! cg
    Роза может задавить, Артур нет. Артур, - тряпка под мамочкой (если я настолько поняла этого героя).
    вот то, что сейчас пишешь про мои комментарии, часть из этих мыслей в текст, - и Дарья оживет.
    Цитата трэшкин ()
    Вспомнил главных героев из романов великих авторов и понял, что главный герой, как правило, выходит менее ярким, чем второстепенные персонажи.

вспоминаю Эркюля Пуаро, Шерлока Холмса, - это главные герои, яркие персонажи и их авторы их придумавшие, ненавидели своих выдуманных героев из-за того, что они слишком живые и нравились читателю.
    Цитата трэшкин ()
    Очевидно, что Константин уважал Розу

за что?

Добавлено (02.03.2017, 19:08)

Цитата трэшкин ()
    К тому же, она знала на что шла, когда выходила замуж за Артура. Брак по расчёту. И ей особо не на что жаловаться - у неё всё есть. Её такая жизнь устраивает.

на что же Дарья шла? у тебя там воспоминания, что Артур ее все-таки одно время любил (см последнюю главу). Если она у тебя детдомовская, то чаще всего эти люди предпочитают свободу, чем ту жизнь, что у Дарьи (ДО ТРАГЕДИИ) блин, капс-лок включился.

трэшкинДата: Пятница, 03.03.2017, 09:59 | Сообщение # 191
    Цитата Verik ()

не верю. любой богач будет беречь свои финансы, особенно если любви там ноль.

Как богатство не береги, а умная жена в накладе не останется. И у Артура нет оснований прятать деньги от Дарьи, нигде ведь не сказано, что она транжира, которая бегает по бутикам и скупает всякие побрякушки.

Цитата Verik ()
    Трешкин! блин. причина должна быть такой преданности, иначе твоя ошибка логическая.

Вот со многими твоими замечаниями я согласен, но это не тот случай. Для меня это очевидно, что Константин, который не один год проработал на Розу и обязан ей хотя бы тем, что работал у неё на престижной должности, захотел за неё отомстить. И за Киру - потому что за гибель ребёнка любой человек чести захочет отомстить. И Кира ведь ему была не чужая. Он когда приезжал всегда привозил ей солёные орешки, потому что знал, что девочка их обожает. Заботился, не был равнодушным.

Цитата Verik ()
    а теперь перечитай то, что ты написал про жен богачей выше. Трешкин!

Так нет никаких противоречий. Я это привёл как пример, но на самом-то деле Дарья даже не думает о разводе.

Цитата Verik ()
    вот то, что сейчас пишешь про мои комментарии, часть из этих мыслей в текст, - и Дарья оживет.

А я сейчас и дополняю текст всякими мелкими подробностями. Вот сейчас собираюсь вставить в одну из начальных глав то, как и где Дарья научилась играть на баяне. Кстати, у меня в тексте был косяк, который я сейчас исправляю. Я писал, что Дарья, играя на баяне, жала на клавиши и кнопки (перепутал с аккордеоном). У баяна только кнопки. :)

Цитата Verik ()
    вспоминаю Эркюля Пуаро, Шерлока Холмса, - это главные герои, яркие персонажи и их авторы их придумавшие, ненавидели своих выдуманных героев из-за того, что они слишком живые и нравились читателю.

Согласен, но тут немного другое дело. Эти романы именно про личность ГГ, про Шерлока и Эркюля, а уж всё остальное - второстепенно. Я ориентировался на Кинга. Я вот считаю роман "Кладбище домашних животных" идеальным романом (по построению сюжета, по идее, по накалу), но, вспоминая его, у меня сразу всплываю образы кота Чёрча, сына и дочки ГГ, соседа Джада, мёртвого парня, приходящего во сне. А вот сам ГГ - как в тумане. Он как необходимая основа, вокруг которой всё вертится. А Шерлок - это именно то, что вертится, а основа Ватсон, который, впрочем, тоже яркий персонаж, но менее яркий чем сам Шерлок. Тоже самое с перечитанным мной недавно романом "1984" Джорджа Оруэлла - великий роман. Но опять-таки, я помню мысли ГГ, но он как генератор идей автора, а запомнились мне именно второстепенные персонажи, даже незначительные для сюжета. И таких примеров я могу много привести. Кстати, Кинг, по всей видимости, это хорошо сознаёт, а потому некоторые романы (Побег из Шоушенка хотя бы) написаны от третьего лица - взгляд на ГГ второстепенного персонажа, делает ГГ более живым. Ну, это мне так кажется.
    А вообще, любопытный вопрос.

Цитата Verik ()
    за что?

Она была как он - сильной личностью.

Цитата Verik ()
    Если она у тебя детдомовская, то чаще всего эти люди предпочитают свободу, чем ту жизнь, что у Дарьи

Так у неё полная свобода. Никто ей ничего не запрещает. Она не живёт в золотой клетке.

Добавлено (03.03.2017, 09:21)
    Глава двадцать вторая:

Расстояние от балкона до лестницы Дарья преодолела с закрытыми глазами. Так было легче, ведь стоило разомкнуть веки, и дом оживал, стены начинали шевелиться, пол – крениться. Она открыла глаза, только когда спустилась на первый этаж и услышала слабый голос:
    - Помогите…
    Охранник лежал на полу. Упираясь руками, он тщетно пытался подтянуть своё тело в сторону входной двери. Лицо было в крови, нога выше лодыжки – свёрнута под неестественным углом.
    - Помо… гите…
    Дарья подбежала к нему, не церемонясь, просунула руки ему подмышки и, кряхтя от натуги, поволокла его к выходу. Он взвыл от боли, а потом задышал тяжело, с хрипом.
    Здесь, на первом этаже, стены тоже были полупрозрачные, внутри них, подсвеченные бледным голубоватым сиянием, перекатывались дымные валы. В глубинах дома что-то ухало, скрежетало, раздавались мерные глухие, будто биение чудовищного сердца, удары.
    - Потерпи, - шептала Дарья, скорее, чтобы поддержать себя, чем охранника. – Ещё немного. Потерпи…
    Она попыталась вспомнить его имя, но не смогла. Он был из новеньких. Замена Эдика, который пострадал во время той самой злосчастной бури. И вот ещё одна жертва. Бедолага. Ну уж нет, этот парень Грозе не достанется!
    Её мышцы ныли, прося пощады, но она упорно тянула и тянула его к выходу. Со стороны каминной комнаты донёсся звон стекла, трубно загудел ветер. Охранник забормотал, таращась на свою покалеченную ногу:
    - Я пожарных вызвал… скоро будут… нужно убираться отсюда… здесь какая-то чертовщина творится…
    - Потерпи, - кряхтела Дарья. – Ещё чуть-чуть…
    - Я звал вас… Что-то схватило меня и швырнуло в потолок… А потом в стену, - он громко застонал, с его губ сорвались капли окровавленной слюны. – Меня… меня швыряло в стены, а я… ничего не мог сделать… Кажется, у меня ноги сломаны… И рёбра…
    Вот и дверь. Оставив парня, Дарья открыла её, и позволила себе десяток секунд отдыха. Отдышалась, вытерла ладонью пот со лба – и снова за работу. Когда через порожек тянула охранника, он закричал, а Дарья заскулила, словно забрав часть его боли себе.
    Порожек остался позади. Маленькая победа. Несколько метров по гладкой поверхности веранды Дарья протащила парня быстро, в каком-то нервном порыве. А дальше была лестница. Десять ступеней. Дарья застыла в растерянности: ну как спустить бедолагу с этого Эвереста?
    - Оставьте меня здесь, - прохрипел охранник. – Скоро пожарные приедут.
    Дарья посмотрела в сторону вишнёвого сада. Огонь пожирал деревья с жадностью, языки пламени тянулись к ещё более лакомой пище – к фасаду дома. Вспыхнула молния и тут же грянул гром с такой силой, что Дарье показалось, что это само небо рухнуло на землю. С крыши посыпалась черепица. Колонны, поддерживающие террасу второго этажа, покрылись сетью трещин.
    Оглушённая, ослеплённая вспышкой, Дарья некоторое время ощущала себя совершенно беспомощной. В голове гудело, перед глазами распускались белые цветы. А потом она почувствовала, как что-то схватило её за голень, услышала голос, который словно бы доносился со дна океана, с трудом пробиваясь сквозь толщу воды:
    - Дарья… Сергеевна…
    И опять загрохотало. Пол задрожал под ногами, а над головой – заскрипело, заскрежетало. Дарья резко выдохнула, протёрла пальцами глаза. Зрение восстановилось.
    - Вы лучше бегите к воротам, - охранник расцепил пальцы, высвободив её ногу. – Здесь опасно.
    Будто подтверждая его слова, на веранду рухнул сферический плафон, а по одной из колонн с сухим треском поползла крупная трещина.
    - Вот именно, опасно, - произнесла Дарья. – Тебе придётся потерпеть, будет очень больно.
    Он тяжело задышал, поджав губы, и кивнул. Дарья снова подсунула ладони ему подмышки и повернула параллельно ступеням. Она решила действовать быстро, не обращая внимания на стоны парня, если они последуют. Ничего, он крепкий, выдержит.
    Спустившись на три ступеньки, она взяла охранника за предплечье и потянула на себя. Он помогал, как мог, упираясь рукой в пол, а когда его искалеченное тело переместилось с веранды на ступеньку – не издал ни звука. Дарья снова потянула его на себя, стараясь придерживать и хоть как-то смягчить падение. Было тяжко. И в кого уродился такой здоровяк? Настоящий великан, в нём килограммов сто, не меньше!
    - Ничего, ничего… я потерплю, - он даже умудрился выдавить некое подобие улыбки.
    Молнии одновременно вспыхнули справа и слева. Дарья инстинктивно втянула голову в плечи, и едва устояла на ногах, когда звуковая волна от громового раската накрыла её буквально со всех сторон. Пламя в вишнёвой роще заревело точно раненый монстр. Дымный искрящийся поток врезался в дом, растёкся клубящимися волнами по фасаду, заполз в раскрытые окна.
    Стараясь не обращать внимания на боль в барабанных перепонках и гул в голове, Дарья продолжила спускать охранника по лестнице. Ещё одна ступенька осталась позади. И ещё одна. Вот и половина Эвереста пройдено.
    В области затылка кольнуло, виски сдавило, и Дарью охватила паника: только бы опять не потерять сознание! Только бы снова не случился припадок! Не сейчас, не сейчас, не сейчас!
    Охранник тем временем сам умудрился спуститься ещё на одну ступеньку. Сплюнув сгусток крови, он поглядел на Дарью с суровым торжеством: я так просто не сдаюсь, видишь?
    Паника рассеялась. Воодушевлённая силой воли парня, Дарья встряхнулась и помогла ему преодолеть следующую ступеньку. В голове всё ещё гудело, но виски больше не сдавливало, и слух возвращался, хотя она предпочла бы не слышать этот ураганный звуковой хаос. И не видеть, как ночь разрывают вспышки.
    Осталось три ступеньки. Охранник держался, выдавая свою боль лишь порывистым дыханием и вздувшимися на шее жилами.
    - Ты молодец, - похвалила его Дарья.
    Но он вряд ли расслышал её слова за очередным раскатом грома.
    Две ступени.
    Одна.
    Дарья облегчённо выдохнула, встряхнула руками и посмотрела на лестницу, как на побеждённого врага. А потом, поддавшись злому порыву, даже пнула нижнюю ступеньку: на, сволочь, тебе не удалось нас доконать! Мы справились!
    - Мы справились, - услышала она голос охранника.
    Ещё одна маленькая победа открыла второе дыхание. Быстро растерев ноющие мышцы на руках, Дарья нагнулась и поволокла парня в сторону охранной будки. «Подальше от проклятого дома! – твердила она себе. – Подальше!» От дымного воздуха першило в горле, поясницу ломило, но Дарья ощущала себя сейчас более живой, чем тогда, когда смотрела в зеркало и видела призраков прошлого. Но главное, она больше не ощущала себя растерянной и безумной. Появилось незамутнённое всплесками злости возбуждение. И предвкушение чего-то нового, пока совершенно неясного. Молнии и гром больше не раздражали. Да, слепили, оглушали, но Дарья воспринимала их теперь, как глупых шавок – брызжут слюной, клацают зубами, но укусить не решаются. Воспринимала с неожиданной смелостью.
    В таком возбуждённом состоянии она и дотащила охранника до открытых ворот. Поднатужившись, вложив остатки сил, приподняла его и прислонила к бетонному забору.
    - Фу-ух, - она согнулась, уперев руки в колени, и покосилась на дом.
    Только сейчас Дарья заметила, что особняк, точно кокон, окружало прозрачное дрожащее марево, и в некоторых местах марево было плотнее, туманней. Из окна второго этажа выползали клубы дыма; крыша в северной части дома была как-то неестественно покорёжена, словно по ней прошлись гигантские когти.
    Дарья глядела на дом, в котором провела треть своей жизни, и не узнавала его. Что-то неуловимо уродливое изменило это строение. Аура Грозы? О да, пожалуй, что так. Даже не хотелось искать иных объяснений.
    - Пожарные с минуту на минуту приедут, - попытался подбодрить охранник, прижимая ладони к сломанным рёбрам.
    - У тебя телефон в будке?
    - Так точно, я его на столе оставил.
    Дарья последовала в будку и скоро вернулась с телефоном. Положила его на живот парня.
    - Звони в «скорую». Я попыталась, но… руки дрожат, не смогла даже по кнопкам попасть. Звони, а мне идти нужно.
    - Куда? – опешил охранник.
    - В дом, - она грустно улыбнулась. – Я сделала выбор.
    - Вы спятили?
    Проигнорировав его, то ли вопрос, то ли утверждение, Дарья направилась к особняку. Охранник что-то кричал ей вслед, но его голос растворился в грохоте грома. Несмотря на тяжесть в мышцах, она шагала уверенно, расправив плечи. Шла, понимая, что, скорее всего не вернётся, но это её не пугало. Выбор сделан. Пора встретиться с Грозой лицом к лицу.

Добавлено (03.03.2017, 09:36)
    Вот, небольшое дополнение в одну из первых глав вставил:

"Она не была виртуозом, но инструментом всё равно владела не плохо. Научилась в интернате – из всех инструментов в музыкальном классе были только пианино, металлофоны, кларнет и баян. Последний сразу вызвал у Дарьи интерес, она буквально влюбилась в его звучание. Улыбчивый старичок учитель, которого дети называли дедушка Андрей, был превосходным педагогом. Обучение детей владению инструментом, ему самому доставляло какую-то детскую радость".

Добавлено (03.03.2017, 09:59)
    И ещё одно дополнение. Момент, когда Дарья готовила в камере пыток курицу и издевалась над узниками:

"Кстати, вы часом не вегетарианцы? Вряд ли, по рожам вижу, что нет. Вот не понимаю я этих ребят. Жрут ботву всякую, но могу поспорить, во сне они видят мясо".

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 03.03.2017, 08:43

VerikДата: Пятница, 03.03.2017, 12:25 | Сообщение # 192
    Цитата трэшкин ()
    И у Артура нет оснований прятать деньги от Дарьи

у Артура нет, а у Розы есть достаточно оснований.
    Цитата трэшкин ()
    а умная жена в накладе не останется.

понимаешь, и умная жена может остаться без средств, если она не подготовилась заранее. То-то многие бизнесмены карточки жены отбирают при первом скандале.
    Цитата трэшкин ()
    Для меня это очевидно, что Константин, который не один год проработал на Розу и обязан ей хотя бы тем, что работал у неё на престижной должности, захотел за неё отомстить.

ну и? потерял престижную должность, - найди другую. с чего мочить людей-то? по какой причине? al

Добавлено (03.03.2017, 12:25)
    Эта глава понравилась, даже придраться не к чему.

трэшкинДата: Пятница, 03.03.2017, 13:16 | Сообщение # 193
    Цитата Verik ()
    у Артура нет, а у Розы есть достаточно оснований.

Так Дарья и не пользуется деньгами Розы. Но, вполне логично, что деньги Розы достались бы в конце концов Дарье. По наследству.

Цитата Verik ()

ну и? потерял престижную должность, - найди другую. с чего мочить людей-то? по какой причине?

Причина простая - месть за человека, которого он уважал. Было бы странно, если бы он не желал мести. Да его его же люди перестали бы уважать. Он потерял бы авторитет.

Цитата Verik ()
    Эта глава понравилась, даже придраться не к чему.

Verik, большое спасибо! :)

Немного осталось. Одна глава и что-то вроде эпилога. ng

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 03.03.2017, 18:10 | Сообщение # 194
    Цитата трэшкин ()
    Но, вполне логично, что деньги Розы достались бы в конце концов Дарье. По наследству.

нет. когда это свекровь оставляла б деньги нелюбимой невестке, которая у нее сына отобрала. Все-таки если возможно, добавь в свое произведение причины психологические поступков гг.
    1. почему Роза так Артура залюбила? (добавь ей человечности)
    2. почему Артур женился на Дарье (она ж не его круга)
    3. из-за чего охладели отношения Артура и Дарьи
    ... далее по тексту...

Добавлено (03.03.2017, 18:01)

Цитата трэшкин ()
    Причина простая - месть за человека, которого он уважал. Было бы странно, если бы он не желал мести. Да его его же люди перестали бы уважать. Он потерял бы авторитет.

1. все-таки подумай над причиной, почему Константин так слепо предан Розе. Что за ее смерть готов отомстить
    2. кстати, еще можешь, как вариант, вставить эпизод про Константина, с чего он у тебя привык решать проблемы путем криминала. а не цивилизованно. Откуда эта привычка?

Добавлено (03.03.2017, 18:07)

Цитата трэшкин ()
    Эти романы именно про личность ГГ

так и у тебя роман про личность женщины, у которой погиб ребенок, поэтому ГГ должна быть живой.

Добавлено (03.03.2017, 18:10)
    кстати, в одной книге про писательское мастерство я видела рекомендацию, перед тем как писать само произведение, - можно написать от лица каждого героя его дневник. Я так одно свое писала. (правда оно еще не дописано, зато один второстепенный ГГ, кстати, очень похожий на твоего Артура - отлично получился. И именно те чувства вызвал у комментирующих, которые я и хотела.

трэшкинДата: Вторник, 07.03.2017, 11:29 | Сообщение # 195
    Цитата Verik ()
    1. все-таки подумай над причиной, почему Константин так слепо предан Розе. Что за ее смерть готов отомстить
    2. кстати, еще можешь, как вариант, вставить эпизод про Константина, с чего он у тебя привык решать проблемы путем криминала. а не цивилизованно. Откуда эта привычка?

Да он просто человек такой.

Цитата Verik ()

так и у тебя роман про личность женщины, у которой погиб ребенок, поэтому ГГ должна быть живой.

Согласен, что она должна быть живой, но я не про это говорил, а о разнице в описании ГГ от третьего и второго лица.

Цитата Verik ()
    кстати, в одной книге про писательское мастерство я видела рекомендацию, перед тем как писать само произведение, - можно написать от лица каждого героя его дневник.

Не, это не для меня. Это скучно. Чаще всего, в книгах про писательское мастерство, эти рекомендации дают никому не известные писатели. Писать нужно на кураже, а не превращать это дело в в какую-то математику. Мне нравится совет Кинга: чтобы хорошо писать, нужно больше читать, даже мусорной литературы (это я своими словами, но смысл тот же). :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 07.03.2017, 13:41 | Сообщение # 196
    11 глава
    Цитата трэшкин ()
    Их искали его люди, искала полиция, он даже перешагнул через свою гордость и обратился за помощью к знакомому криминальному авторитету, с которым когда-то зарёкся иметь дело. Но никаких подвижек.

Неубедительно. Убийство прошло довольно грубо. И при таком количестве участников следствия, полагаю, результаты были бы получше. Кроме того, Даша - основной свидетель, мать жертвы и сама жертва. А полиция её как-будто и не дёргает совсем.
    Verik уже говорила, но всё же: Константин какой-то слишком эмоциональный и слишком сильно переживает. Не верится в его характер.
    Смущает, что Дарья всем и каждому рассказывает про пытошную. Она по логике должна скрывать максимально этот момент. Ведь если знает много народу, то её в любой момент могут сдать и дело не выгорит.

VerikДата: Вторник, 07.03.2017, 13:44 | Сообщение # 197
    Цитата трэшкин ()
    Чаще всего, в книгах про писательское мастерство, эти рекомендации дают никому не известные писатели. Писать нужно на кураже, а не превращать это дело в в какую-то математику. Мне нравится совет Кинга: чтобы хорошо писать, нужно больше читать, даже мусорной литературы (это я своими словами, но смысл тот же)

однако, иногда потом за счет этого герои оживают. Некоторые вещи отпадают, например, те же вопросы читателя))

трэшкинДата: Вторник, 07.03.2017, 14:05 | Сообщение # 198
    Цитата nonameman ()
    Неубедительно. Убийство прошло довольно грубо. И при таком количестве участников следствия, полагаю, результаты были бы получше. Кроме того, Даша - основной свидетель, мать жертвы и сама жертва.

Там после бури и следов не осталось. Убийство - без мотива. А Дарья от горя плохо соображает. К тому же, Виктор и Свин были в масках. Но я всё же согласен с замечанием и (я как раз сейчас правлю весь текст и добрался именно до этого момента) кое-чего добавлю про следствие.

Цитата nonameman ()
    Verik уже говорила, но всё же: Константин какой-то слишком эмоциональный и слишком сильно переживает. Не верится в его характер

Над характером Константина я всё-таки задумаюсь. Когда уже два читателя это заметили - значит всё же проблема есть. :)

Цитата nonameman ()
    Смущает, что Дарья всем и каждому рассказывает про пытошную. Она по логике должна скрывать максимально этот момент. Ведь если знает много народу, то её в любой момент могут сдать и дело не выгорит.

Она ведь только Константину сказала. Ну, были ещё строители, но они вряд ли догадывались что они обустраивали. Там телевизор, кухонная плита. Их могли смутить только цепи в полу, но, мало ли какие причуды у богатеев. Да и строители - люди, которым Константин доверял.

nonameman, спасибо большое! Рад, что всё ещё читаешь! :)

Дописываю финал.

Цитата Verik ()

однако, иногда потом за счет этого герои оживают. Некоторые вещи отпадают, например, те же вопросы читателя))

Это слишком сложно. Я если начну отдельно работать над каждым персонажем - интерес пропадёт.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Вторник, 07.03.2017, 14:34 | Сообщение # 199
    Цитата трэшкин ()

Она ведь только Константину сказала. Ну, были ещё строители, но они вряд ли догадывались что они обустраивали. Там телевизор, кухонная плита. Их могли смутить только цепи в полу, но, мало ли какие причуды у богатеев. Да и строители - люди, которым Константин доверял.

Глафире и Розе. И если второй ещё объяснимо, то первую было бы проще отшить и наврать. Глафире Дарья говорит, что знает, где преступники.

Добавлено (07.03.2017, 14:34)

Цитата трэшкин ()
    За её спиной раздался разъярённый чудовищный рёв:

Перебор. Даша бы как минимум вздрогнула, дёрнулась или типа того.
    Диалог с Глафирой неубедителен.
    Дарья хорошо к ней относится (называет даже ангелом), но вначале она без всякого раздражения, без эмоций, равнодушно её отшивает (и местами с издёвкой). Но вдруг - раз, слёзы, эмоции и признания. Было бы понятней, если бы ГГ разговаривала, например, с трудом сдерживая ярость или типа того. Непонятны её издёвка и равнодушие.

И перемены Дарьи к Розе как-то тоже не убеждают. Причём смущает открытость текста: Мы с тобой были враги, теперь мы не враги. Эти моменты как-то нужно отдавать на откуп фантазии читателей, а не шпарить прямым текстом. В диалоге с Константином тоже подобный душок был.

Пойду в 12 главу, смотрю, там Артурик свеж и бодр, как майская роза. Кстати, приключения Артура выглядят на порядок продуманней (может, потому что не надо выстраивать диалоги разных по характеру героев - болтай с трупом и мочи крыс :) )

VerikДата: Среда, 08.03.2017, 11:34 | Сообщение # 200
    Цитата трэшкин ()
    Я если начну отдельно работать над каждым персонажем - интерес пропадёт.

так сначала допиши все как есть, а потом можешь хотя бы попробовать этот вариант работы над персонажами.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Путь грозы (Про месть)
    Страница 8 из 11«1267891011»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Kimsher, Verik, nonameman, трэшкин, Assez, T_K_Finskiy, IronRaven, peotr, King-666, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd Гость