[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Учитель (2) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Рецензии на книги (108) -- (T_K_Finskiy)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (69) -- (T_K_Finskiy)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Страница 3 из 11«123451011»
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Путь грозы (Про месть)
    Путь грозы
    VerikДата: Четверг, 28.07.2016, 16:12 | Сообщение # 51
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    агадала третье за сегодняшнее утро желание: "Пускай она навсегда останется такой. Пускай навсегда останется беззаботной малышкой с большими весёлыми глазами!"

эх. жуткое желание, Дарье б бояться своего желания... оно ведь исполнится((

---------------------------------------------
    Цитата трэшкин ()
    из наркокартеля снёс ему пол черепа из обреза ружья.

из чего он там стрелял? полчерепа вместе.

Цитата трэшкин ()
    - Кажись, жив ещё бедолага.

неуместная жалось у Свина. Вряд ли он на нее способен. Не тот герой что ли. По крайней мере по описанному про братьев выше. Скорей интерес был бы, но не жалость

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 28.07.2016, 16:13

трэшкинДата: Пятница, 29.07.2016, 09:12 | Сообщение # 52
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Verik, спасибо большое! :)

Цитата Verik ()

Это точно. Я понимаю, что такое желание вносит некоторую предсказуемость, но не смог удержаться. :)

Цитата Verik ()
    из чего он там стрелял? полчерепа вместе.

Исправил. А обрез заменил на дробовик.

Цитата Verik ()
    неуместная жалось у Свина. Вряд ли он на нее способен. Не тот герой что ли. По крайней мере по описанному про братьев выше. Скорей интерес был бы, но не жалость

Ну, они хоть и злодеи, но абсолютные злодеи как в "Шрамах". У них есть свои принципы. Охранник им ничего плохого не делал, и повода его ненавидеть у братьев нет.

Добавлено (29.07.2016, 09:12)
    Продолжение главы:

Дарья вздрогнула, когда за окном полыхнула очередная молния. С началом грозы появилась тревога. С чего бы? Это ведь просто гроза, хоть и очень сильная. Но именно сейчас вспомнился тот злосчастный эпизод с зеркалом, да и в голове ни с того ни с сего всплыло былое опасение, что Артур, возможно, привёл в дом беду. Чёртова непогода, такой прекрасный день испортила. Даже в душе наступило ненастье.
    Кира коснулась её руки.
    - Ничего, мам, гроза скоро пройдёт и снова солнце засветит, - девочка произнесла эти слова так, словно успокаивала маленького испуганного ребёнка.
    Дарья улыбнулась, упрекнув себя за то, что так неожиданно раскисла. Вон даже дочка заметила.
    Они, не спеша, пили чай за кухонным столом. Гром порой гремел так, что аж стены сотрясались, а теперь ещё и шум ливня добавился.
    - Мам, а давай завтра опять будет Полянкин день, а? - спросила Кира. - А то я уснула сегодня и даже сказку не дослушала...
    Девочка вдруг застыла, держа кружку с чаем над столом. Её глаза стали круглыми от изумления. У Дарьи ёкнуло в груди, она повернула голову, проследив за взглядом дочки, и обомлела.
    В дверном проёме стоял мужчина в чёрном спортивном костюме и в чёрной же маске с узкими прорезями для глаз. Совсем близко от особняка ударила молния, свет на кухне замигал, но не погас. Громовой раскат показался Дарье бесконечной адской какофонией. Она ощутила холод в груди, в сознании, будто дождавшаяся своего часа ядовитая змея, заползла страшная мысль: "Гроза привела беду!"
    Виктор вошёл. За его спиной в сумраке коридора появился Свин.
    - Кто вы?! - выдохнула Дарья, изо всех сил стараясь не поддаться панике. - Что вам нужно?!
    Она подумала о ноже на стойке возле раковины: слишком далеко! Чудовищно далеко! Метра четыре, а ещё нужно стол оббежать.
    - Не важно, кто мы, - заявил Виктор, приближаясь. Он зыркнул на брата: - Уведи девчонку, живо!
    Кира сжалась на стуле, в больших перепуганных глазах блеснули слёзы. Дарья вскочила, схватила дочку и прижала её к себе. Выкрикнула:
    - Берите, что хотите и уходите! - а в голове, будто барабаны грохотали: "Гроза привела беду! Гроза привела беду!.."
    Отблеск молнии ворвался в окно, окрасив на мгновение стены в серебристый цвет Светильник под потолком снова замигал.
    Свин приближался, как паук лапками, шевеля пальцами в чёрных перчатках. Дарья покосилась на нож: нет, ни как не успеть! Она отстранила Киру себе за спину, закричала, срывающимся голосом:
    - Уходите! Если нужны драгоценности, деньги, я всё вам отдам!
    Свин взял её за плечи, встряхнул и отшвырнул от Киры. Девочка отпрянула к холодильнику, захныкала. Плач дочки мигом поборол страх - взревев подобно зверю, Дарья схватила со стола заварной чайник, подалась вперёд и обрушила его на голову Свина. Мужчина со свистом выдохнул - в глазах в прорезях маски вспыхнула ярость - и наотмашь ударил кулаком Дарью по лицу. Виктор тоже не остался в стороне: шагнул вперёд, сцепил пальцы на её шее и пригвоздил к стенке. Прошипел:
    - Спокойно, богатая девочка! Твою дочь мы не обидим!
    Дарья задыхалась, в голове царил хаос. Она дёрнулась, пытаясь вырваться, но силы были не равны.
    Свин взял Киру за руку.
    - Пойдём, малышка, покажешь дяде свою комнату, ага? - его голос прозвучал почти ласково.
    В ответ девочка всхлипнула и с надеждой посмотрела на мать. У Дарьи разрывалось сердце, она бы закричала, да воздух почти не проникал в лёгкие - пальцы Виктора сжимали её горло железной хваткой.
    Свин повёл Киру к дверному проёму. Девочка шла послушно, её бледное лицо было мокрым от слёз. На пороге оглянулась.
    - Мам, всё будет хорошо, - произнесла эти слова почти беззвучно.
    "И как она нашла в себе волю сказать такое?! - пронеслось в голове Дарьи. - Но ничего хорошего не будет! Гроза привела беду!" Она изнывала от отчаяния. Ох как хотелось хотя бы на несколько секунд тоже найти силы, чтобы вырваться, вонзить ногти в глаза этому отморозку!
    Свин и Кира растворились в полумраке коридора. Виктор приблизил своё обтянутое чёрной материей лицо к лицу Дарьи.
    - А ты не такая трусливая амёба, как твой муженёк. Уважаю. Мне не доставит ни какой радости причинять тебе боль. Но... у меня нет выхода, я хочу жить, понимаешь? Просто хочу избавиться от желтоглазого монстра. Гроза приказала отметить тебя своим знаком, и я это сделаю.
    Держа одной рукой Дарью за горло, другую он запустил в карман спортивной куртки, вытащил опасную бритву. Дёрнул кистью - из пластикового ложа выскочило плоское лезвие. Вспышка молнии отразилась от стали.
    Свин и Кира поднялись на второй этаж, прошли по тёмному коридору мимо кабинета Артура. Вот и дверь в комнату девочки, на которой нарисована фея в розовом воздушном платье и с волшебной палочкой в руке.
    - У четырёх черепашек четыре черепашонка, - замогильным голосом произнёс Свин. Его глаза стали бессмысленными, зрачки сузились. - А и Б сидели на трубе... Что осталось? Что осталось?.. У четырёх черепашек четыре черепашонка...
    Всё сильнее и сильнее сжимая руку Киры, он открыл дверь. В комнате ветер вздувал занавески, как паруса. Подвешенные под потолком забавные пластмассовые дракончики, кружились на бечёвках, отбрасывая на стены беспокойные тени. Вспышка молнии осветила фигуры мужчины и девочки, сделав их похожими на призраков.
    - ...У четырёх черепашек четыре черепашонка...
    Лезвие опасной бритвы блестело в сантиметре от лица Дарьи.
    - Не бойся, богатая девочка, - выдыхал сквозь маску Виктор. - Гроза выбрала нас! Нужно пройти через боль, нужно что-то отдать, чтобы получить... Она наградит нас... Я видел её, девочка, видел собственными глазами, и она говорила со мной... Это был не сон, я видел и слышал её наяву. И ты тоже увидишь Грозу...
    На миг он ослабил хватку и Дарья, каким-то образом найдя в себе силы, лихорадочно зашарила рукой по стене. Пальцы наткнулись на что-то твёрдое. Через мгновенье, она ударила Виктора в живот пластиковой шумовкой. "Оружие" согнулось, не причинив вреда, но Виктор всё же отпрянул от неожиданности.
    И этого хватило, чтобы Дарья, жадно хватая ртом воздух, бросилась вправо. Адреналин закипел в крови, пульс стучал в висках в бешеном ритме.
    - Твою мать! - заорал Виктор, перекричав грохот грома. - Никогда не сдаёшься, да? - он взмахнул бритвой и двинулся к Дарье, отшвырнув стоящий на пути стул. - Нет, вы с мужем точно из разного теста!
    Дарья подбежала к стойке возле раковины, схватила нож, которым утром нарезала овощи, готовясь к Полянкиному дню. Повернулась к Виктору, оскалившись и сжимая оружие в дрожащей руке. Перед глазами плясали чёрные точки, в голове, как заезженная пластинка, звучала единственная мысль: "Гроза привела беду!"
    Виктор всплеснул руками.
    - Ну надо же! Решила устроить небольшой форс-мажорчик?
    Дарья смотрела ему в глаза. Ей казалось, что за маской скрывается морда зверя. Медленно, шаг за шагом, она начала продвигаться к дверному проёму, пальцы на рукоятке ножа побелели от напряжения.
    Виктор вздохнул.
    - Не стоило тебе всё усложнять. Ох не стоило.
    Он положил бритву на стол, шагнул к Дарье, с небрежной лёгкостью схватил её за запястье и вывернул руку. Нож с лязгом упал на пол. Дарья скривилась от боли, но сдаваться не собиралась, ведь были ещё ногти! Из её груди вырвался вопль. Она скрючила пальцы: ещё миг, и ногти вонзятся в глаза это мрази...
    Но Виктор опять оказался быстрее: его кулак безжалостно врезался в висок Дарье. Она охнула, ноги подкосились, комната перед глазами закружилась и сознание полетело в пропасть со скоростью метеора.
    - Не стоило всё усложнять, девочка! - прохрипел Виктор и ударил ещё раз.
    Несколько секунд он глядел на потерявшую сознание Дарью, после чего взял со стола бритву, опустился на колени и, затаив дыхание, вырезал на лбу женщины "молнию", наподобие той, что рисуют на электрических щитках.
    - Вот и всё, - прошептал он, поднимаясь. Тряхнул рукой, сбрасывая с лезвия капли крови. - Вот и всё. Теперь твой черёд, Гроза.
    Дарья лежала, раскинув руки, кровь из раны заливала лоб, тонкими струйками стекала к вискам. За окном шумел ливень, вспышки молний были уже не столь яркими, гром гремел где-то в стороне. Гроза удалялась.
    Виктор положил бритву в карман, вышел из кухни и застал брата спускающимся по лестнице.
    - Всё нормально?
    Свин кивнул.
    Спустя десять минут, насквозь промокшие, они уже ехали в "ниве" прочь от особняка. А ещё через минуту, сидящий за рулём Виктор, заметил, что с братом не всё в порядке. Тот молчал, отстранённо глядя на ливень за лобовым стеклом. Лицо - будто каменная маска.
    В голову Виктору закралось подозрение, от которого руки покрылись "гусиной кожей".
    - Что ты сделал? - прошипел он, нажав на педаль тормоза.
    Свин молчал, никак не отреагировав на его слова.
    - Что, мать твою, ты сделал?! - Виктор ударил ладонями по рулю. - Говори!
    - Я не помню, - последовал тихий ответ. На лице Свина появилось плаксивое выражение, глаза забегали, дыхание участилось. - Я ничего не помню.
    Виктор зажмурился, стиснул зубы и долго сидел так, слушая, как грохочет в груди сердце. Он чувствовал себя обманутым, ведь теперь понимал: Гроза не всё ему рассказала, и цена за избавление от желтоглазого чудовища, оказалась слишком высокой. "Молния" на лбу богатой девочки? Какая чушь! Грозе нужно было не это. В чёртов особняк сегодня приехала не одна марионетка, а две. И именно вторая исполнила главную роль.
    - Я не помню, - продолжал скулить Свин. - Я ничего не помню...

Шум дождя зацепился за разум и начал вытаскивать его из небытия. Этот звук не был монотонным, он вибрировал в каждом нерве, отдаваясь болью в голове. Дарья открыла глаза. Чёткость зрения пришла не сразу, предметы медленно выплывали из серой пелены, обретая форму и угловатость.
    Упёрлась руками в пол, села. Кровь стекала по лицу, капала с подбородка на живот. Как далёкое эхо в голове прозвучала мысль: "Кира... комната наверху... дочка там". Дарья поднялась, застонала. В голове не прояснялось, нервы натягивались всё сильнее. Пошатываясь, она пошла к выходу из кухни.
    Сумрачный коридор. Две горящих изумрудным светом точки в прихожей. Кошка? Должно быть кошка, кто же ещё. Лестница на второй этаж. На этот раз, обычно поскрипывающие ступени, не издали ни звука. Дарье мерещилось, что этот застывший во мраке коридор, шум ливня, вкус крови на губах - всё это нереально, будто она пребывала в вязком кошмаре.
    Последняя ступенька всё же скрипнула - звук отозвался в голове острым разрядом боли.
    Дверь в комнату дочки оказалась открытой. Кира лежала на ковре посреди комнаты, губы слегка приоткрыты, застывший взгляд устремлён в потолок, под которым кружились пластмассовые дракончики. Волосы девочки ореолом разметались вокруг головы, вливаясь в общий узор ковра. Во всём этом было что-то кукольное, неестественное... и холодное.
    "Она спит... Кира всего лишь уснула... День был долгим..."
    Дарья вышла из комнаты, прикрыла дверь. На душе стало спокойно, ведь с дочкой ничего не случилось, она всего лишь устала и теперь спит. Даже скрипнувшая ступенька не потревожила нервы. Боль? Какая мелочь. Боль пройдёт, рана на лбу заживёт, даже следа не останется, а страшные воспоминания померкнут.
    Прошла по коридору, вышла на улицу. Ливень плотной стеной отгородил мир от её взора. Она спустилась по фасадной лестнице, чувствуя на коже прохладные упругие капли.
    "Гроза принесла смерть! - ворвалось в сознание. - Нет-нет, я и Кира остались живы! Гроза ушла, а мы живы!"
    - Кира не спит! - прошептала Дарья. - Не спит!
    "Она мертва! мертва, мертва, мертва! Росинка мертва!.."
    Упала на колени и закричала. Ливень размывал кровь с лица, попадал в рот, глаза.
    "...Мертва, мертва! Кира мертва!.."
    Она кричала и кричала, загребая пальцами грязь возле колен... кричала, пока красная волна не затопила разум...
    "...мертва, мертва!.."
    ...и Дарья не потеряла сознание.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 29.07.2016, 09:39

VerikДата: Пятница, 29.07.2016, 09:36 | Сообщение # 53
    Цитата трэшкин ()
    Охранник им ничего плохого не делал, и повода его ненавидеть у братьев нет.

а повод ненавидеть Дарью и Киру у них есть? Нелогично. Антона да, понимаю.

Цитата трэшкин ()
    комната на верху

наверху вместе

Цитата Verik ()

Цитата трэшкин ()
    Это точно. Я понимаю, что такое желание вносит некоторую предсказуемость, но не смог удержаться. :)

Цитата трэшкин ()
    Упала на колени и закричала. Ливень размывал кровь с лица, попадал в рот, глаза.
    Она кричала и кричала, загребая пальцами грязь возле колен... кричала, пока красная волна не затопила разум...
    "...мертва, мертва!.."

тебе б как-то добавить, что Дарья вспомнила свое желание то дурацкое.
    У меня такое ощущение, что твоя Гроза что-то типа Исполнителя желаний.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 29.07.2016, 09:37

трэшкинДата: Пятница, 29.07.2016, 09:45 | Сообщение # 54
    Цитата Verik ()
    а повод ненавидеть Дарью и Киру у них есть? Нелогично. Антона да, понимаю.

Так они и не ненавидят Киру и Дарью. Просто пришли исполнить приказ Грозы. У Виктора Дарья вообще вызвала уважение.

Цитата Verik ()
    наверху вместе

Исправил.

Цитата Verik ()
    тебе б как-то добавить, что Дарья вспомнила свое желание то дурацкое.

А вот такая мысль у меня была. Я даже, хорошо это обдумывал, но решил не вставлять в конце фразу: "Желание Дарьи сбылось, но в уродливой мерзкой форме: Кира уже никогда не станет взрослой!" Почему не стал вставлять эту фразу... как-то всё это звучит неправильно, как очевидность. Но позже в другой главе я упомяну про это желание.

Verik, спасибище! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Понедельник, 01.08.2016, 15:31 | Сообщение # 55
    Цитата трэшкин ()
    "Желание Дарьи сбылось, но в уродливой мерзкой форме: Кира уже никогда не станет взрослой!" Почему не стал вставлять эту фразу... как-то всё это звучит неправильно, как очевидность. Но позже в другой главе я упомяну про это желание.

попробуй как-нибудь упомянуть эту мысль, как мысль самой Дарьи, а не как рассказчика-автора. Что-то типа сожаления или отвергания того желания. Либо как мысль в ее беспамятстве. Еще знаешь,
    Цитата трэшкин ()
    "Гроза принесла смерть! - ворвалось в сознание. - Нет-нет, я и Кира остались живы! Гроза ушла, а мы живы!"
    - Кира не спит! - прошептала Дарья. - Не спит!
    "Она мертва! мертва, мертва, мертва! Росинка мертва!.."
    "...мертва, мертва!.."

это идет от лица Дарьи, а потом бац, слова автора как хроника милицейская или медицинская,
    Цитата трэшкин ()

частичку убери.
    и вообще, продолжение где? 71

Сообщение отредактировал Verik - Понедельник, 01.08.2016, 17:09

трэшкинДата: Среда, 17.08.2016, 08:59 | Сообщение # 56
    Цитата Verik ()
    попробуй как-нибудь упомянуть эту мысль, как мысль самой Дарьи, а не как рассказчика-автора. Что-то типа сожаления или отвергания того желания. Либо как мысль в ее беспамятстве. Еще знаешь,

Я это сделаю, но в другой главе.

Цитата Verik ()

частичку убери.

Уберу.

Цитата Verik ()
    и вообще, продолжение где?

Сейчас у меня период не самый лучший, но потихоньку пишу продолжение, когда времени хватает.

Verik, спасибо! :)

Добавлено (17.08.2016, 08:59)
    Глава девятая:

Во время ливня, не обращая внимания на боль в ноге, Артур ползал по тоннелю. Он не находил себе места, ему постоянно мерещилось, что бетонная труба становилась всё уже и уже. Паника душила его, заставляла лезть на стены. Плотные струи дождя врывались в жерло колодца. Воды в тоннеле было по щиколотку, из неё зловещими островками выглядывали останки журналиста Фролова. Одежда Артура промокла насквозь, шинель - хоть отжимай, шапка-ушанка грязным комом валялась возле завала.
    - Тесно. Здесь тесно, - бубнил Артур. - Это не правильно...
    Крысы глядели на него, чёрные бусинки глаз блестели в мутном сером свете. Он больше не боялся этих тварей, тот кто видел оживший труп вряд ли устрашится каких-то пожирателей падали.
    Артур сел под колодцем и, щурясь, посмотрел вверх. Упругие струи дождя врезались в его лицо, проникали в приоткрытый рот. Он то сглатывал воду, то выплёвывал её. Ему вдруг в голову пришла мысль, что там наверху больше не существует того мира, который он знал. Города, леса, люди, животные - всё уничтожено! Что за сила сотворила такое? На ум пришло слово, вызвавшее очередной приступ животного страха: "Гроза".
    С тех пор, как он стал свидетелем жуткой мистерии в тоннеле, ему только и снились тучи и молнии. Да стоило просто закрыть глаза, и на тебе - чёрная клубящаяся масса, озаряемая яркими вспышками. Ни минуты покоя. А теперь ещё и эти стены... труба явно становилась всё уже! Даже голова Фролова это заметила, она сказала, что скоро здесь станет совсем тесно. Кажется, вчера ночью сказала. Точно ночью, ведь было так темно. И в темноте летала голова. Она светилась, летала и говорила без умолку, а иной раз застывала в воздухе и начинала хохотать. Артур умолял её заткнуться, швырял в неё камнями, но она не унималась.
    Сейчас голова скрывалась на территории крыс. Молчала, сволочь. Хотя нет... Ага, точно, что-то бубнила, слов за шумом дождя не разобрать. Артур подумал, что на всей планете Земля остались только он, десяток крыс и голова Фролова. Та ещё компания. Следующая мысль оказалась настолько сильной, что он решил озвучить её вслух, с торжеством в голосе:
    - Я не умру никогда! Здесь нельзя умереть!
    Конечно же нельзя. Вон от журналиста почти ничего не осталось, но ублюдок, судя по язвительной и порой очень даже бойкой болтовне, всё равно чувствовал не плохо. Фролова даже не расстраивало, что его останки жрали крысы.
    Крысы!
    Они здесь лишние!
    - Это мой дом! - выкрикнул Артур, ударив кулаком по дождевым струям. - Я здесь хозяин!
    В нём заклокотал гнев. Он вспомнил, что человек с мордой свиньи и человек с мордой волка бросили в его жилище крыс. Когда же это было?.. Вечность назад. Теперь эти ублюдки, конечно же, сдохли, ведь Гроза убила всех, всех, всех... А крысы... Они друзья Волка и Свиньи. Они их частицы. Они здесь чтобы жрать бессмертных! Это заговор, однозначно - заговор!
    От тварей нужно немедленно избавиться. Если Фролову плевать, что его едят, то Артур не желал стать кормом. Такой "радости" он никому не доставит. Нет, не доставит! Бессмертный должен стать охотником. Боль в ноге? Да пошла она...
    Артур засмеялся и пополз на территорию крыс.
    - Я иду к вам. Кто не спрятался, я не виноват... Интересненько, какие вы на вкус, а?
    В его выпученных глазах горело безумие, черты лица обострились, дождевая вода на поросшим щетиной подбородке смешалась со слюной. Он сипел, продвигаясь вперёд, кряхтел и смеялся. В ноге колотилась боль, но Артур давно с ней свыкся, порой она ему даже нравилась. Боль вносила разнообразие.
    Он вглядывался в темноту: да куда же подевались эти твари? Здесь ведь даже и спрятаться негде! Ну ничего, ничего... найдутся, никуда не денутся. Ему нравилось быть охотником. Охота возбуждала. Он подумал, что если не будет крыс, то в доме станет просторней. О да, именно так! И как эта мысль не пришла раньше? Вонючие крысы крадут пространство. Вот же твари! Волк и Свинья хитры, тут ничего не скажешь, но он раскусил их замысел.
    - Слышишь меня, Фролов? - прохрипел Артур. - Я теперь хищник. Я очищу наш дом от крыс. Кто-то же должен об этом позаботиться, как думаешь?
    Он разглядел в темноте голову журналиста - череп без нижней челюсти, обтянутый гнилой плотью. Наполовину затопленная водой, она лежала на боку, а сверху на ней, возле того огрызка, что остался от уха, сидела крыса. Внутри у Артура всё затрепетало: вот удача! Первая жертва! Теперь дело за малым - схватить, стиснуть так, чтобы косточки у твари переломались, а из под пальцев засочилась тёплая кровь. Ох как же хотелось всё это ощутить, его даже затрясло от воодушевления.
    - Не бойся меня, - произнёс Артур ласково и улыбнулся. - Тебе нечего бояться, правда.
    Крыса глядела на него, нервно подёргивая носом.
    - Не бойся.
    Он начал медленно протягивать к ней руку. Очень медленно, ведь охота дело такое - тут главное выдержка. Только бы голова Фролова не подвела. С неё станется, возьмёт да снова примется летать. Она ведь тупая.
    - Лежи тихо, - прошептал Артур, надеясь, что за шумом дождя голова услышит его голос. - Пожалуйста, лежи тихо, ага?
    Ещё чуть-чуть и можно хватать. Он мысленно выругался на себя за то, что не снял шинель перед охотой, ведь она, насквозь промокшая, сильно сковывала движения. Ещё немного... Выдержка иссякла и он выбросил руку вперёд - крыса прыгнула с головы в темноту, пальцы схватили воздух.
    - Тварь! Я всё равно доберусь до тебя, до всех вас доберусь!
    Ему вновь почудилось, что труба тоннеля стала уже. Он этого не видел, но ощущал каждой клеткой тела. Крысы крали пространство внаглую, а значит нужно всё время посвятить охоте, каждую минуту. Одно плохо: за шелестом дождя не слышно этих тварей. Да когда ж кончится проклятый дождь?!
    "Ты справишься, - услышал он бодрый голос Фролова. - Ты убьёшь их всех. Я верю в тебя, дружище!"
    - Спасибо, - буркнул Артур, погладив ладонью голову журналиста.
    Он больше не злился на Фролова. В конце концов они с ним в одной лодке, а точнее - в Ноевом ковчеге. Последние разумные существа на земле, если не считать Грозу.
    - Мир?
    "Конечно, мир, дружище! Однозначно!"
    Артур улыбнулся. Неудача с крысой теперь казалась ему пустяком: ну чего расстраиваться в самом деле? Охота только началась. Настроение улучшилось, захотелось преподнести Фролову какой-нибудь подарок - заслужил ведь, поддержал.
    Немного подумав, пополз на свою территорию. Ливень перешёл в мелкий дождик, в тоннеле стало немного светлее. Артур с удовлетворением отметил, что длившаяся не менее сотни лет эпоха Бури подходит к концу. Как же хорошо находиться здесь, в безопасности. Да, в доме сыро и тесно, но скоро всё наладится. А от Свиньи и Волка давным давно и следов не осталось, их кости превратились в прах, время и Гроза об этом позаботились.
    Он добрался до завала, возле которого лежал притопленный пакет с остатками моркови. Одну морковь съел, после чего взял впитавшую как губка воду шапку ушанку и пополз обратно на территорию крыс.
    - А я к тебе с подарочком, - крикнул Фролову. - Нет-нет, не спрашивай и не подглядывай, пускай это будет сюрпризом!
    "Как скажешь, дружище. Я обожаю сюрпризы".
    Артур к своей радости отметил, что в голосе журналиста больше нет того сарказма, что так сильно бесил раньше. Да и с чего бы ему быть, ведь они теперь друзья. Дом двух друзей! Артуру понравилось как это прозвучало в голове, а потому решил произнести эти слова вслух:
    - Дом двух друзей!
    Вслух оказалось ещё лучше, просто музыка какая-то. У слов был сладковатый привкус моркови. Артур подумал, что если их сказать много раз, то можно насытиться. Он взял эту полезную мысль на заметку, но через пару секунд забыл о ней начисто.
    Проползая мимо колодца, посмотрел вверх и увидел за серой пеленой дождя гигантский, испещрённый голубыми молниями сосудов, глаз. Синий светящийся зрачок то сужался, то расширялся, и медленно перемещался, словно кого-то выискивая.
    - Гроза ищет нас, - прошептал Артур. - Но мы здесь в безопасности, правда, друг?
    "Нет места безопасней", - ответил Фролов.
    Глаз растворился в серой пелене. Артур облегчённо выдохнул, пополз дальше и вдруг застыл. В его сознании словно рассеялись тучи, он растерянно уставился на шапку в своей руке и плаксиво промолвил:
    - Я спятил? У меня галлюцинации?
    Его начало трясти, вспыхнула боль в ноге. Дом двух друзей, бессмертные, апокалипсис, охота на крыс - всё это теперь выглядело, как крайняя степень бреда.
    "Не оставляй меня!" - потребовал Фролов. Голос был тихий, словно далёкое эхо.
    Артур бросил шапку, прижал ладони к вискам.
    - Ты мёртв! - заскулил он. - Не надо со мной говорить, пожалуйста. Тебя нет!
    "Давай посмеёмся, дружище. Смейся: ха-ха-ха! Ну же..."
    - Нет!
    "Значит так, да? А ну смейся, сука! Не покидай меня, слышишь? Давай вместе: ха-ха-ха!"
    И Артур засмеялся - помимо воли, натужно, но скоро он уже хохотал вовсю и не мог остановиться. Сознание заволокло туманом, безумие вернулось.
    "Так ведь лучше, дружище, согласись?"
    Артур кивнул, надрываясь от смеха. Так действительно было гораздо лучше. Молодец Фролов, впредь нужно всегда слушать его советы, он настоящий друг. И ему полагается подарок! Ах да, подарок как раз здесь, под рукой. А потом начнётся охота на воров пространства. Артур испытывал огромное облегчение, ведь всё встало на свои места. Так и должно быть в доме двух друзей. Полный порядок.
    Он поднял шапку, тщательно отжал из неё воду и подполз к голове журналиста.
    - Не знаю, что бы я без тебя делал? Наверное, сошёл бы с ума.
    "Пока я рядом, ты никогда не сойдёшь с ума!"
    Артура эти слова растрогали. Он аккуратно, будто редкую реликвию, взял голову Фролова, надел на неё шапку и завязал тесёмки.
    - Вот так. Прости, но пока ничего лучше я подарить тебе не могу.
    "Мне нравится, дружище! Это самый лучший подарок, всегда мечтал о такой шапке!"
    - Рад, что тебе понравилось.
    "Мне идёт?"
    - Очень, - Артур протёр рукавом шинели кокарду. - Очень идёт.
    Он долго держал в руках голову. Дождь прекратился и наступила тишина. Артур вспомнил, что пора охотиться: крысы ведь сами себя не поймают. Но перед охотой решил преподнести Фролову ещё один небольшой сюрприз.
    Чтобы соорудить из обломков бетонной трубы и камней постамент под колодцем, у него ушло не мало времени. Но оно того стоило. Теперь голова друга покоилась на сухом почётном месте. Отличная работа! Фролов не поскупился на слова благодарности, от которых Артур смущённо отмахивался: мол пустяки, для друга всё что угодно.
    С постаментом дом стал намного уютней. Артуру было чем гордиться.
    А теперь - крысы!
    - Поохотимся?
    "Конечно!" - отозвался Фролов.
    Почти вся вода в тоннеле ушла, приходилось двигаться по грязевой жиже. Но это мелочь для настоящего охотника. Вон и Фролов заявил, что грязь пустяк. Друг знает, как подбодрить.
    Темень. Крыс не видно. Попрятались, сволочи, почуяли неладное. Ну ничего, у Артура был план, в котором заключалась настоящая охотничья смекалка. Он стянул с себя шинель, уселся поудобней, прислонившись к поверхности трубы, и застыл. Рядом в грязи лежала нога Фролова - отличная приманка. Теперь оставалось только ждать. Не шевелиться, почти не дышать и ждать.
    Через несколько часов к оторванной ноге подбежала крыса. Артур, будто рыбак сеть, набросил на тварь шинель, а потом ещё и сам сверху навалился.
    Но увы, крыса умудрилась ускользнуть.
    "Не расстраивайся, - успокоил Фролов. - В следующий раз точно получится".
    Неудача Артура не сильно расстроила. Какое-то время он вглядывался в темноту, стараясь дышать размеренно и тихо, а потом задремал. Ему приснился разрушенный город, над которым бесновалась гроза. Молнии яростно били в руины, повсюду, присыпанные пеплом, лежали скелеты.
    Проснулся ранним утром. В колодец проникал мутный серый свет. И вот удача: на оторванной ноге Фролова сидела крыса!
    Артур тут же швырнул на неё шинель и, рыча будто зверь, принялся молотить сверху кулаками.
    Повезло. На этот раз тварь улизнуть не успела. Какое же было блаженство сжимать в кулаке серую тушку! Косточки крысы хрустели, а пальцы сжимались всё сильнее и сильнее. Артур хотел выжать её досуха, чтобы даже капельки крови не осталось. Только так можно вернуть украденное пространство. Только так!
    "Я горжусь тобой! - ликовал Фролов. - Дави, суку, дави!"
    И Артур давил, дрожа от возбуждения. Дом становился просторней, он это чувствовал. Украденное пространство возвращалось. Костяшки пальцев заныли от боли, но то была боль приятная, приправленная победным духом.
    "Дави, суку, дави!"
    Крыса превратилась в месиво. Артур, блаженно улыбаясь, размазал по лицу кровь и грязь, после чего пополз к голове Фролова.
    - Вот, посмотри! - он положил то, что осталось от крысы возле постамента. - Как я её, я? Это сделал я! Я!
    "Замечательно! - похвалил журналист. - В другое время, написал бы об этом хорошую статью".
    Через несколько часов Артур опять едва не поймал крысу - тварь чудом умудрилась выскользнуть, когда он уже держал её в руке. Фролов упрекнул его за неудачу и это стало причиной ссоры. Артур психанул, отнял у головы шапку, но скоро остыл и они с журналистом снова помирились. Шапка вернулась на прежнее место.
    А потом случилось невероятное: явился Свин!
    Тот, кого давно не должно быть в живых сбросил в колодец пакет с морковью и яблоками, и бутылку с водой. Бутылка попала в голову Фролова и та свалилась с пьедестала.
    - Тебя нет! - закричал Артур. - Нет тебя!
    Он глядел вверх и судорожно пытался найти объяснение происходящему. На помощь пришёл Фролов:
    "Это всё происки Грозы!"
    Ну конечно же! По другому и быть не может. Она хитрая, коварная, хочет мозги запудрить... Но нет, у неё ничего не выйдет! Не с тем связалась, сучка!
    Свин присел на корточки возле колодца и долго вглядывался вниз.
    - Похоже, мажор, ты окончательно тронулся, - в его голосе не было привычной для него насмешки. - Да вы только гляньте?.. Охренеть. Что ты с журналюшкой сделал? Вот мать твою! Пойду-ка я проблююсь.
    Он ушёл и больше не возвращался. Артур водрузил голову Фролова обратно на постамент, задумчиво съел два яблока и морковь, и отправился на территорию крыс. Скоро визит Свина забылся.
    На утро следующего дня Артур поймал и растерзал вторую крысу. Их с Фроловым радости не было предела, ликовали целую вечность, ведь дом двух друзей стал ещё просторней.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 17.08.2016, 13:39 | Сообщение # 57
    Цитата трэшкин ()
    Вслух оказалось ещё лучше, просто музыка какая-то. У слов был сладковатый привкус моркови.

а Артур свою рыжеволосую жену случайно не вспомнил после моркови? Да и про дочку он явно забыл, хотя он у тебя в бреду, но вот пока сидел в колодце не очень-то он их вспоминал, только о матери и то, потому что она не пришла на выручку

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 17.08.2016, 13:42

трэшкинДата: Среда, 17.08.2016, 14:19 | Сообщение # 58
    Цитата Verik ()

а Артур свою рыжеволосую жену случайно не вспомнил после моркови? Да и про дочку он явно забыл, хотя он у тебя в бреду, но вот пока сидел в колодце не очень-то он их вспоминал, только о матери и то, потому что она не пришла на выручку

Ну, Артур тот ещё семьянин. Всегда думал только о себе, а уж в стрессовой ситуации о дочке и Дарье и не вспоминает. Я в первой главе упоминал, что он часто оставался в доме матери, Дарья даже удивилась немного, что он на ночь глядя в семейный дом удосужился явиться. Хотя, согласен, и я об этом ещё подумаю - всё же он должен хоть как-то вспомнить про дочь и жену.

Verik, спасибо большое! :)

Следующая глава почти готова, нужно только из тетрадки на комп перенести.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 17.08.2016, 15:13 | Сообщение # 59
    Цитата трэшкин ()
    Ну, Артур тот ещё семьянин. Всегда думал только о себе, а уж в стрессовой ситуации о дочке и Дарье и не вспоминает.

почему? и на это у тебя должна быть история Артура. По какой причине он так к своей семье относится, и да, нафига она ему вообще сдалась?))

трэшкинДата: Четверг, 18.08.2016, 08:50 | Сообщение # 60
    Цитата Verik ()
    почему? и на это у тебя должна быть история Артура. По какой причине он так к своей семье относится, и да, нафига она ему вообще сдалась?))

Такое отношение заложено в самом характере Артура. Он полнейший эгоист. Женился на красивой женщине - это ему льстит. :) Плюс к его самооценке. Ну а дочка - побочный эффект брака, всего навсего.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 18.08.2016, 08:51

VerikДата: Четверг, 18.08.2016, 13:22 | Сообщение # 61
    Цитата трэшкин ()
    Такое отношение заложено в самом характере Артура. Он полнейший эгоист. Женился на красивой женщине - это ему льстит. :) Плюс к его самооценке. Ну а дочка - побочный эффект брака, всего навсего.

эгоистами не рождаются, наверняка должна быть история где мать задавила Артура. Что он предпочел стать таким. Покажи какой-нибудь эпизод из детства Артура, ну хотя б тогда, когда он там в колодце сидит о помощи ждет, что все за него сделают, воспоминание о его "хочу красивую жену", причина была ж почему женился. Может похвастаться перед кем-то решил, может у других жены не такие красавицы, а его вон холеная какая. Только чтоб мысли его были об Дарье как об красивой игрушке, которую он хотел и получил.
    например, хотел у тебя Артур машину, да только учиться на права не желал, Роза взяла и подсуетилась. такие вот примеры и из детства, мало ли контрольные мама за него писала и экзамены сдавала, так как ему учиться не хотелось там, куда мать пихнула.

Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 18.08.2016, 20:10

трэшкинДата: Пятница, 19.08.2016, 10:11 | Сообщение # 62
    Цитата Verik ()
    эгоистами не рождаются, наверняка должна быть история где мать задавила Артура. Что он предпочел стать таким. Покажи какой-нибудь эпизод из детства Артура

Там был момент, когда маленький Артур захотел экзотический фрукт и прислуга носилась по городу в поисках деликатеса. Он тогда ощутил собственную значимость. Да и с такой мамашей как Роза ему было уготовано стать таким, каким он стал. Он избаловала его. Рос мажором, мажором и вырос.

Но я опять-таки с тобой согласен, нужно больше фактов и я это хорошенько обдумаю. Потом вставлю в текст пару тройку воспоминаний Артура. :) :) :)

Verik, спасибо за полезные советы! :)

Добавлено (19.08.2016, 10:11)
    Глава десятая

Всё как в тумане. Люди, деревья, дома, небо теперь имели красноватый оттенок. Звуки, слова - долетали словно из другой вселенной, теряя порой смысл. Иной раз Дарья не могла понять где находится, впрочем, и задумываться об этом не особенно пыталась. Вот комната. Гостиная? Безразлично. Вот люди что-то говорят. Кажется, это Лёшка и Константин. Тоже безразлично. В душе была пустота, в ней исчезало абсолютно всё.
    В прошлом остались вопросы следователей, похороны, бесконечные слова сочувствия. И рядом всегда были Алексей и Глафира. Они всё больше молчали, а если и обращались к Дарье, то бережно, стараясь не задевать нити, ведущие к боли.
    Роза все эти дни держалась неплохо, хотя и выглядела так, словно внезапно постарела лет на двадцать. Во время похорон и поминок она не проронила ни слова, выражение её лица не менялось - напряжённое, суровое. Ходила, расправив плечи, на слова соболезнования сдержанно кивала. А когда после поминок Константин вёз её домой, с ней случилась истерика, которая закончилась инсультом. Теперь с перекошенным лицом, парализованной рукой и ногой, она лежала в VIP-палате и почти ни на что не реагировала.
    Именно перед той палатой, дрожа от злости, Константин поклялся, что не успокоится, пока не отыщет тех, кто убил Киру и взорвал Эдика в охранной будке (про Артура не упомянул).
    Эдик выжил, но получил мощные ожоги, а обстоятельства взрыва стали настоящей загадкой для следователей. Когда присутствующий на месте взрыва молодой полицейский в шутку заикнулся о шаровой молнии, все посмотрели на него как на идиота: мол, не лезь со своими глупостями в серьёзные дела. Полицейский стушевался и решил впредь следить за языком.
    Миновало двое суток после похорон. Утром пришла Глафира, приготовила завтрак.
    - Нужно немного поесть! - едва ли не приказным тоном заявила она Дарье.
    Её поддержал Алексей, который вот уже четвёртые сутки не покидал особняк, опасаясь оставлять подругу одну. Он был настойчив:
    - Ешь, Дашка! Ну-ка, хотя бы немного!
    И она поела, не ощущая вкуса и глядя в тарелку отстранённым взглядом. Глафира сунула ей в руку стакан с яблочным соком. Дарья сделала глоток и вдруг встрепенулась, ей показалось, что откуда-то прозвучал голос Киры. Стакан выскользнул из пальцев, сок разлился по скатерти. Дарья выскочила из-за стола, опрокинув стул, и побежала в коридор, выкрикивая имя дочери. Взлетела по лестнице на второй этаж - тут её занесло и она врезалась в стоящую на площадке кадку с декоративной пальмой, едва на ногах удержалась, схватилась за перила и улыбнулась, но то была улыбка безумца.
    - Даша! - окликнул Алексей.
    Она сфокусировала на нём взгляд и прочла в его глазах: "Киры больше нет, тебе почудилось!" Прочла и поверила. Улыбка померкла, ноги стали ватными, Дарья опустилась на верхнюю ступеньку, сгорбилась и тихо заплакала, прикрыв глаза.
    Глафира тяжело вздохнула и принялась салфетками вытирать пролитый сок. А Алексей поднялся по лестнице и сел рядом с Дарьей. Приобнял её. Он не знал, что говорить в таких ситуациях, на ум приходили фразы вроде: "Ты справишься", или "Время лечит", но за последние дни эти слова звучали слишком часто и растратили силу воодушевления. А потому он молчал, упрекая себя за беспомощность и жалея, что время слишком медлительный лекарь, и не всесильный - от некоторых душевных травм просто невозможно оправиться.
    Алексею жутко хотелось напиться. Он привык любую беду заливать алкоголем, вот только сейчас был не тот случай: затуманить голову спиртным означало предательство по отношению к Дарье. Придётся терпеть, запой подождёт.
    - Гроза привела смерть, - чуть слышно промолвила Дарья.
    Она поднялась и, пошатываясь и прижимая ладонь к шраму на лбу, пошла вниз. Когда лестница осталась позади, остановилась, посмотрела на дверцу кладовки в прихожей. Прищурилась.
    - Почему я его не выбросила? Нужно было выбросить.
    Алексей понятия не имел, что она имела ввиду, но то, что подруга за последние минуты произнесла три фразы, расценил как положительный знак. Её молчание и отстранённость пугали: пускай бормочет, пускай плачет, лишь бы не походила на ходячего мертвеца.
    Дарья подошла к кладовке, открыла дверцу и долго глядела на верхнюю полку. То, что колокольчика там не оказалось, её не удивило. В голове лишь апатично проползла мысль, что серебряную штуковину снова украла злая Кира. Ну и что? Какая теперь разница. Всё уже было не важно. Гроза принесла смерть и ничего изменить нельзя. Тупик. Искать выход не было ни сил, ни желания.
    Весь день она просидела в кресле, глядела на моросящий дождик за окном. Алексей время от времени поправлял плед на её коленях, Глафира подносила к губам чашку с травяным чаем и заставляла сделать глоток-другой. Дарью эта забота тяготила, один раз она истерично потребовала, чтобы Алексей с Глафирой оставили её одну, но те не послушались.
    Вечером явились ребята из театра во главе с Веней Каховским. Все со скорбными лицами, каждый счёл нужным обнять Дарью и сказать: "Держись!" Веня, как и вчера и позавчера прослезился, а перед уходом пообещал, что вместе со всей труппой придёт ещё и завтра: "Мы с тобой, Дашенька. Ты должна это знать. Держись".
    Чуть позже отправилась домой Глафира. У Дарьи начали слипаться глаза, Алексей отвёл её в спальню, уложил в кровать и, устроившись в кресле, принялся ждать, когда она уснёт. Он вымотался, сама царящая в доме атмосфера скорби лишала энергии. Но было кое-что ещё - чувство вины. От неё, порой, хотелось на стенку лезть, и сохранять самообладание стоило огромных усилий. Теперь он чётко понимал: гибель Киры и похищение Артура звенья одной цепи, и ковать проклятую цепь начал ни кто иной, как он сам, не предполагая, к какому кошмару это приведёт. Всё вышло случайно? Подобная отговорка не успокаивала. Во всём виноват тот журналист? Ох как хотелось свалить вину на него, да совесть не позволяла. Чёртова совесть, чтоб её! До смерти Киры Алексей и не подозревал, до какой степени она может быть жестокой - душу наизнанку выворачивала, сволочь! О чём он вообще думал, когда рассказывал Фролову, которого всегда презирал, что неплохо бы сделать подлянку одному богатенькому типу? Уж точно не о последствиях. В то время всё это казалось каким-то розыгрышем, в котором пострадать должны были только Артур и его мамаша. Проучить эту высокомерную парочку всегда хотелось. Чёрт, да он мечтал об этом, ведь они смотрели на него, как на кусок дерьма. Элита, мать их!.. А теперь хоть вешайся. В сознании постоянно возникал образ смеющейся Киры. Душу бы отдал дьяволу, лишь бы умер он, а не она.
    Дарья уснула. Алексей, чувствуя себя полным ничтожеством, коснулся губами её лба, поправил одеяло и вышел из спальни. Боже, как же ему хотелось выпить, хотя бы одну рюмку. Глоток водки помог бы снять внутреннее напряжение. Однозначно, проверено временем.
    Нет! Силы воли пока хватало. Вряд ли Дарья посреди ночи начнёт истерить, но всё равно нужно быть на чеку. Страшно за неё. Безумно страшно. Вдруг у неё в голове что-то перемкнёт и... об этом даже думать не хотелось, и без того тяжко.
    В гостиной он взял с журнального столика фотоальбом, который за последние дни просматривался бессчётное количество раз, и уселся на застеленный диван. За окном продолжал моросить дождик. После той бури, когда погибла Кира, погода всё время была пасмурной. Июль доживал свой срок в скорби.
    Сгорбившись, как старик, Алексей листал фотоальбом. На всех снимках Кира и Дарья смеялись или улыбались. И это вызывало боль, ведь смех и улыбки остались в прошлом. Ничего больше не будет как прежде. Дарья вчера обмолвилась, что всё теперь видит в красном свете. Мир для неё стал иным, и в ближайшее время вряд ли что-то изменится. Вот она на фотографии на фоне детской площадки - рыжие волосы, будто пожар, глаза сияют. Такая живая, яркая... а там в спальне лежит женщина выцветшая, опустошённая. Жуткая разница. Словно до той грозы была жизнь, а после наступило влачение - серое, унылое.
    Выпит бы. Алексей знал: в шкафчике на кухне стояла непочатая бутылка водки. И она манила, заставляла то и дело коситься в сторону кухни.
    Каждая фотография выглядела как обвинение. Закрыть бы альбом, отложить его в сторону - к чему себя мучить? - но рука помимо воли листала и листала страницы, пальцы касались снимков.
    Один глоток. Всего один. Дарья спит и вряд ли проснётся до утра. Алексей буквально ощущал вкус водки во рту и, постоянно сглатывая слюну, косился в сторону кухни. Даже с жуткого похмелья он не испытывал такой острой потребности выпить. Глоток для успокоения нервов. Только один глоток. Или два...
    Закрыл альбом через силу, с таким выражением на лице, словно сделал какую-то подлость. Предстоящая ночь казалась Алексею мрачной вечностью. Он устал, но чувствовал, что не сможет уснуть. И вот так сидеть наедине со своими мыслями? Нет, нужен глоток водки, чтобы не спятить! Никому не будет хуже, если он немножечко выпьет. Хуже ведь уже некуда.
    Решено!
    Алексей почти не заметил, как слетал на кухню за бутылкой - ноги и руки сделали всё сами, пока мозг взял паузу. И вот он уже с пойлом опять на диване, лихорадочно откручивал крышку и ругал себя за отсутствие силы воли. Но дело сделано. Он поморщился, резко выдохнул и припал губами к горлышку. Пил жадно без натуги, словно это была вода, а не водка. Глаза слезились, лицо раскраснелось, он опустошил бутылку почти до половины, напрочь забыв про "Один глоток. Или два". Тяжело дыша и отдуваясь, поставил пойло возле дивана, откинулся на спинку. Алкоголь ударил в голову, нервы расслабились.
    Он вынул из фотоальбома снимок, на котором были Дарья с Кирой и долго вглядывался в него, мысленно прося прощение - теперь без надрыва, а с грустью. Глаза затуманились, веки отяжелели. Глотнул ещё водки и скоро уснул, продолжая держать в руке фотографию.
    Спал крепко, его не разбудил даже грохот в спальне - это Дарья, проснувшись после полуночи и поднявшись с кровати, опрокинула на пол с тумбочки электронные часы.
    Не слышал, как она в одной ночной рубашке бродила по коридору, будто привидение, а потом зашла в ванную комнату и, спустя минуту вышла с зажатым между пальцев бритвенным лезвием.
    Алексею снился сюрреалистичный пьяный бред, когда Дарья покинула дом и под моросящим дождём поплелась к поляне за оранжереей.
    Он нашёл способ спрятаться от горя. Как всегда.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 19.08.2016, 14:28

VerikДата: Пятница, 19.08.2016, 14:21 | Сообщение # 63
    Цитата трэшкин ()
    Роза все эти дни держалась не плохо

в этой фразе неплохо вместе, можно заменить на хорошо.

Цитата трэшкин ()
    она лежала в вип палате

в элитной или в VIP-палате как лучше?

Цитата трэшкин ()
    Именно перед той палатой, дрожа от злости, Константин поклялся, что не успокоится, пока не отыщет тех, кто убил Киру и взорвал Эдика в охранной будке (про Артура не упомянул).

вот в скобках это что такое к чему?

Цитата трэшкин ()
    И она поела, не ощущая вкуса и глядя в тарелку отстранённым взглядом.

она механически открывала и закрывала рот и Глафира кормила Дарью как ребенка. а потом мысли Дарьи либо твои авторские: еда казалась безвкусной, взгляд смотрел в одну точку, туда откуда пришла гроза...?

Цитата трэшкин ()
    ексей и не подозревал, до какой степени она может быть жестокой - душу наизнанку выворачивала, сволочь! О чём он вообще думал, когда рассказывал Фролову, которого всегда презирал, что неплохо бы сделать подлянку одному богатенькому типу? Уж точно не о последствиях. В то время всё это казалось каким-то розыгрышем, в котором пострадать должны были только Артур и его мамаша. Проучить эту высокомерную парочку всегда хотелось.

почему Алексей хотел проучить Розу и Артура? причина? зависть или что? тоже эпизод должен быть

Цитата трэшкин ()
    как слетал на кухню за бутылкой

как очутился не лучше звучит?

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 19.08.2016, 17:17

трэшкинДата: Пятница, 19.08.2016, 14:29 | Сообщение # 64
    Цитата Verik ()
    почему Алексей хотел проучить Розу и Артура? причина? зависть или что? тоже эпизод должен быть

А это я пока придержу. Потом Алексей всё расскажет Дарье. Но не сейчас. Пускай интрига немного сохранится. :)

Цитата Verik ()

она механически открывала и закрывала рот и Глафира кормила Дарью как ребенка

Ну нет, заставлять глотнуть чая - это одно, а кормить с ложечки - это перебор, как мне кажется.

Цитата Verik ()
    вот в скобках это что такое к чему?

Это мне хотелось подчеркнуть, что Константину сейчас плевать на Артура, то что случилось с Кирой и Розой для него важнее.

Цитата Verik ()
    в элитной или в VIP-палате как лучше?

Согласен. Использую вариант с иностранными буквами.

Цитата Verik ()
    в этой фразе неплохо вместе, можно заменить на хорошо.

Исправлю.

Verik, большущее спасибо! ng

Глава ещё не закончена.

Добавлено (19.08.2016, 14:29)

Цитата Verik ()
    как очутился не лучше звучит?

Смысл немного другой. Он ведь туда и обратно, а не туда.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 19.08.2016, 17:16 | Сообщение # 65
    Цитата трэшкин ()
    Это мне хотелось подчеркнуть, что Константину сейчас плевать на Артура, то что случилось с Кирой и Розой для него важнее.

только у тебя так там написано, что как бы между прочим. У тебя случайно Константин нежные чувства не питает к Розе? что-то подумалось. Да и Алексей в Дарью типа влюблен по-моему, иначе что он так переживает? ну что-то я в свою волну встала))

Кстати, а Дарье никто не подумал врача вызвать? Роза-то инсульт перенесла, так и Дарье успокоительного надо. Тем более в таком состоянии

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 19.08.2016, 17:16

трэшкинДата: Понедельник, 22.08.2016, 10:48 | Сообщение # 66
    Цитата Verik ()

только у тебя так там написано, что как бы между прочим.

Константин и думает об Артуре как о чём-то побочном.

Цитата Verik ()
    У тебя случайно Константин нежные чувства не питает к Розе? что-то подумалось.

Нет, это самурайская преданность и не более того. Он верный телохранитель. :) Хотя... кто знает, может и влюблён.

Цитата Verik ()
    Да и Алексей в Дарью типа влюблен по-моему, иначе что он так переживает?

Ну, какая-то степень влюблённости возможно и есть, но больше - дружба. :)

Добавлено (22.08.2016, 09:44)

Цитата Verik ()
    Кстати, а Дарье никто не подумал врача вызвать? Роза-то инсульт перенесла, так и Дарье успокоительного надо. Тем более в таком состоянии

У Дарьи есть Глафира - она поит её ромашковым чаем. Врачи остались в прошлом - шрам на лбу зашивали, наверняка успокоительное кололи - это как бы само собой разумеющийся факт. Очевидность. :)

Добавлено (22.08.2016, 10:48)
    Продолжение главы:

Босые ноги ступали по мокрой мощёной дорожке, в руке блестело лезвие, с губ чуть слышно срывалось:
    - Празднуя луны восход... под весёлый щебет птичий.. звери... звери водят хоровод, - голос звучал бесцветно, холодно, - на поляне земляничной.
    Дарью пошатывало - того гляди упадёт, - взгляд был устремлён в никуда, впитавшая воду рубашка липла к телу. Дошла до поляны, повернулась на месте. Вокруг ворочались чёрные силуэты, над головой нависали, отяжелевшие от влаги, ветви клёна, неподалёку над оградой тускло горели фонари, в свете которых искрились дождевые струи.
    - Сегодня Полянкина ночь, Росинка, - промолвила Дарья, коснувшись пальцами шрама на лбу. - А мы ведь так и не дочитали про братца Кролика. Как обидно, - помолчала, потупив взгляд. - Сегодня зябко. А я так устала.
    Медленно, будто пребывая в трансе, она отняла руку от шрама и выставила её перед собой ладонью вверх. Поднесла лезвие к запястью.
    - Так устала...
    С её подбородка стекала струйка воды, мокрые волосы обрамляли бледное лицо, руки чуть дрожали. Листья клёна зашелестели под порывом ветра, мигнули лампы над оградой. Дарья прикрыла глаза, лезвие было в сантиметре от её запястья.
    - Празднуя луны восход, - совсем безжизненно забормотала она, - под весёлый щебет птичий...
    - ...звери водят хоровод, на поляне земляничной, - закончил чей-то голос за её спиной.
    Голос был детский, звонкий. Дарья не удивилась и не вздрогнула от неожиданности. Она точно знала, кто находится за спиной - та, что связана с ней чёрной нитью. Та, что являлась Кире во сне. Та, что предсказала приход Грозы.
    Дарья не обернулась. Лезвие по прежнему поблескивало в опасной близости от вен. Звякнул колокольчик.
    - Динь-динь, мамочка! Ты хочешь, чтобы так всё закончилось? Порежешь себе вены и привет кладбище?
    - Ты не моя дочь! - процедила Дарья сквозь зубы. - И я устала!
    - А как же те, кто убил меня? Вспомни, как они пришли в наш дом - безжалостные, прячущие звериные морды за масками. Ты готова была перегрызть им глотки, но...
    - Я всё помню! - закричала Дарья, дрожа всем телом. - Зачем ты пришла? Оставь меня!
    - Я здесь, чтобы помочь, мамочка.
    - Не смей меня так называть!
    - Я помогу. Представь, что те отморозки попадут к тебе в руки и ты сможешь с ними сделать всё, что пожелаешь? Месть! Согласись, это лучше, чем бритвой по венам. Месть. Ты только произнеси это слово вслух, попробуй его на вкус, мамочка! Я знаю где они сейчас. Те кто убил меня заслуживают мучений. Эти твари должны страдать!
    - Месть, - сорвалось с губ Дарьи.
    - Да, месть!
    Зазвенел колокольчик - звук походил на смех. Зашелестела листва, в тусклом свете фонарей заметались тени. Лезвие выскользнуло из пальцев. Дарья повернулась, расправив плечи, и посмотрела на ту, кто в других обстоятельствах вызвала бы у неё мистический страх.
    Струи дождя удивительным образом не касались маленькой фигурки девочки. Чёрная бандана с белыми черепками, синий джинсовый комбинезон, на лямке которого желтел круглый значок с улыбающейся рожицей - выглядели сухими. Взгляд Дарьи приковали её глаза, они казались необычайно глубокими и на дне этой бездны горел голубоватый огонь. Девочка была бы точной копией Киры, если бы не острота черт бледного лица.
    У Дарьи в душе ничего не всколыхнулось, ведь она смотрела лишь на жалкое подобие своей дочки, на гротескное творение неведомых сил. Изумление, страх? Нет, эти эмоции затерялись в закоулках разума. Но было возбуждение, вызванное словом "месть".
    - Ты знаешь, как найти убийц?
    Девочка кивнула, её губ коснулась лёгкая улыбка.
    - Знаю. Они живут неподалёку, в цыганской деревне. Номер дома - тридцать три. Больше нет желания убивать себя?
    Дарья теперь отчаянно желала жить - ради ненависти. Появилась злая, замешанная на предвкушении радость. Как же всё изменилось в одночасье! И дождливая ночь теперь не казалась унылой, и пустота в душе исчезла. Принявшее облик Киры существо, указало путь и Дарья уже знала, что пойдёт по нему уверенно, не оглядываясь. Её бросило в жар, глаза заблестели, голова была ясная как никогда.
    - Нет, - ответила она на вопрос.
    - Теперь всё в твоих руках, мамочка. Действуй. Сделай так, чтобы они страдали. Я я буду рядом. Всегда.
    - Кто ты?
    Девочка развела руками, из-за чего колокольчик тренькнул пару раз.
    - В своё время узнаешь, - огонь в глубине её глаз стал ярче. - В своё время, мамочка.
    Фигурка девочки распалась на чёрные дымные клочья, среди которых вспыхнули и погасли два синих огонька. Мгновение - и клочья растворились в воздухе, став частью промозглой ночи. Откуда-то издалека донёсся тихий звон колокольчика: динь-динь, динь-динь... динь... Дарья расценила это как "Я рядом. Всегда".
    Она только сейчас ощутила прохладу дождя - поёжилась, обхватила руками плечи. Её обуревала жажда действий, но пробудившийся вдруг здравый смысл, настойчиво твердил: хорошенько всё обдумай! Не испорти предоставившийся шанс сиюминутным порывом! Дарья вспомнила тех типов в масках... Воображение подрисовало им сочащиеся злобой звериные глаза. А может убийцы и не были людьми? Она ведь и следователям говорила (пока могла вразумительно говорить), что в дом явились посланные Грозой чудовища. Это и сейчас не казалось бредом.
    Накатила волна ярости, но не бессильной, как раньше, а будоражащей, от которой жилы наполнялись силой. Возможно, так чувствовали себя берсерки, когда глядели в лица врагов. Дарье нравилась эта ярость, она была как глоток чистой воды во время лютой жажды, с ней не хотелось расставаться, с ней хотелось жить.
    Сквозь мокрую ночную рубашку ногти вонзились в кожу, напряглась каждая мышца в теле. Дарья порывисто задышала сквозь стиснутые зубы, ощущая себя на грани безумия, но зная, что не переступит черту. Пока не отомстит - не переступит. Выдержит. На поминках и похоронах все убеждали её, что она сильная. Врали. Чёртова ложь во спасение. Горе сделало её слабой, почти мёртвой. Но теперь есть ярость.
    Теперь она и вправду сильная.

Проснулся Алексей ранним утром. Пить хотелось ужасно, во рту - вкус дерьма, а в голове боль и тяжёлые мысли. Сел на диване, протёр глаза, зевая... да так и застыл с открытым ртом. Изумление - нет, даже лёгкий шок - вызвала Дарья.
    Она стояла посреди комнаты, скрестив руки на груди, и смотрела на экран работающего без звука телевизора. На ней были джинсы, чёрная футболка, волосы аккуратно зачёсаны назад.
    Алексей озадаченно поскрёб щетину на щеке: куда делся тот ходячий мертвец, которого он вечером укладывал в кровать? Вот это номер! Дарья выглядела подтянутой и полной сил, лишь глаза странно блестели. Странно блестели? Да вчера они вообще напоминали две мутные капли, в которых жизни было меньше, чем в осколках стекла. Удивительная метаморфоза! Алексей пока не мог понять, пугаться ему или радоваться. Уж очень всё походило на продолжение сна. Он даже головой тряхнул, чтобы проснуться.
    - Тебе лучше уйти, - промолвила Дарья, не отрывая взгляд от экрана.
    По телевизору шло кулинарное шоу. Толстый тип в фартуке резво шинковал зелень.
    Алексей хмуро поглядел на бутылку возле дивана и ощутил тошноту. И стыд. Однако, он был сейчас не в том состоянии, чтобы заниматься самоупрёками.
    - Тебе лучше поехать домой, - повторила Дарья ничего не выражающим голосом.
    - Послушай, - начал Алексей, морщась от головной боли, - ты должна понять, я просто боюсь оставлять тебя одну. Ну чего ты в самом деле? Скоро Глафира придёт, мы позавтракаем, а потом, может, прогуляться сходим... Я гляжу, тебе лучше?
    - Гораздо лучше! - был ответ и Алексею не понравилась прозвучавшая в нём резкость. - Но ты должен уйти. Не бойся за меня, со мной всё в порядке. Вредить я себе не собираюсь, уж поверь.
    Алексей поднялся с дивана, чувствуя головокружение. Он выглядел помятым, на щеке отпечаталась складка от подушки, волосы торчали в разные стороны.
    - Мне теперь есть для чего жить, - понизила голос Дарья.
    Он смерил её подозрительным взглядом: она даже волосы вымыла. И когда успела? Ему вспомнилось, что раньше самоубийцы, прежде чем расстаться с жизнью, мылись в бане, а потом надевали чистую рубаху. Вот же чёрт! Стало жутко, ещё больше захотелось пить.
    - Я не оставлю тебя одну, и точка! - выпалил он. - Может завтра, или послезавтра, но не сегодня. И прошу, не спорь. Пойми, ты сейчас для меня один огромный повод для беспокойства и я...
    Дарья зыркнула на него так, что он вздрогнул и замолчал. В её глазах была злоба.
    - Мне что, польку сплясать, чтобы ты понял, что со мной всё в порядке?! - процедила она. - Или тебе понравилось жить в таком шикарном доме, есть и пить на халяву? Отлично устроился, Краснов, просто отлично! Домой. Уматывай домой. Уйди в запой, соседку свою трахни... ну, или что ты там обычно делаешь, когда не лезешь к кому-нибудь со своей грёбаной заботой? И Вене с ребятами скажи: пусть тоже в покое меня оставят!
    Алексей выслушал эту сочащуюся ядом тираду с изумлением. Он не мог поверить, что Дарья, самый близкий для него человек, выдала такое. Она не в себе!
    - Давай успокоимся. Дашка, я же твой друг!
    - Не говори со мной, как с полной дурой! - отчеканила она, снова вперив взгляд в экран: тип в фартуке вытаскивал из духовки противень с мясным рулетом. - Я в здравом уме и полностью себя контролирую. Кризис миновал. Уходи, Краснов, не заставляй меня звать охрану, чтобы тебя отсюда вышибли.
    Эти слова его задели, вызвав обиду. Он попытался найти в её лице признаки безумия, но не находил. Только холод в глазах. И что теперь делать? Продолжать убеждать её как неразумного ребёнка? Часть сознания хотела так и поступить, а другая гнала прочь из особняка: хватит, нужна передышка! И на стороне последней было похмелье. И обида. К тому же, он ведь не оставлял её одну, в наспех отстроенной будке дежурили два охранника. Сказать им, чтобы присматривали за Дарьей? Само собой. А к восьми, как обычно, Глафира явится.
    - Не испытывай моё терпение, - поторопила Дарья.
    Забыв про жажду, Алексей поплёлся в коридор. Выглядел он как побитый пёс, да и чувствовал себя так же. В дверном проёме остановился, обернулся.
    - Я твой друг. Помни об этом, Дашка.
    - Я помню, - отозвалась она. Эмоций в её голосе было меньше, чем в тиканье часов на стене.
    Когда Алексей покинул особняк, Дарья сосредоточилась и представила себе чистый лист бумаги. Мысленно написала на нём "Кулинарное шоу!" Затем прошла в северное крыло дома, спустилась в подвал, осмотрелась, удовлетворённо кивнула и начертала слово "Подвал!" на воображаемом листе.
    Вернулась в гостиную, позвонила Константину. Несмотря на раннее утро, он взял трубку после первого сигнала:
    - Дарья?
    - Я знаю, как найти убийц Киры. Приезжай.
    - Жди. Уже еду!
    Она положила телефон на стол, подошла к окну. Утро было серым, над землёй клубился туман. Беседка за вишнёвыми деревьями выглядела как обитель призраков.
    Дарья вновь представила лист бумаги и, с трудом сдерживая ярость, вывела слово "Голод!" Крупные буквы сочились кровью. Воображение - отличный художник.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Понедельник, 22.08.2016, 20:33 | Сообщение # 67
    Цитата трэшкин ()
    Врачи остались в прошлом - шрам на лбу зашивали, наверняка успокоительное кололи - это как бы само собой разумеющийся факт. Очевидность. :)

я что-то сомневаюсь, что врачи бы оставили Дарью в таком состоянии и не предложили побыть в больнице. С таким стрессом вряд ли домой отпускают, если только сами родственники или Дарья не отказались. Так как Дарья у тебя в бессознательном, то значит отказ кого-то из родственников, скорей всего Розы
    Уж скорей всего к ромашковому чаю что-то типа пилюдек предлагалось, а Кира, которая "Гроза" заставила "мамочку" их выкинуть, например, в унитаз. Удачно было б если все это после ухода Алексея и до звонка Константину, и опиши как она на них смотрела, что-то типа такого. Как тебе вариант?

Сообщение отредактировал Verik - Понедельник, 22.08.2016, 20:41

трэшкинДата: Среда, 24.08.2016, 09:25 | Сообщение # 68
    Цитата Verik ()
    Уж скорей всего к ромашковому чаю что-то типа пилюдек предлагалось, а Кира, которая "Гроза" заставила "мамочку" их выкинуть, например, в унитаз. Удачно было б если все это после ухода Алексея и до звонка Константину, и опиши как она на них смотрела, что-то типа такого. Как тебе вариант?

Эта идея мне нравится. Я пожалуй её использую, но вставлю её уже после ухода Константина. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Четверг, 25.08.2016, 00:03 | Сообщение # 69
    Цитата трэшкин ()
    трэшкин

все-таки рекомендую тебе настойчиво прочесть книгу как написать гениальный детектив. На название жанра можешь внимания не обращать, а вот на мысли там очень надо.
    Только название пилюль лучше выдумай

Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 25.08.2016, 00:04

трэшкинДата: Вторник, 30.08.2016, 11:06 | Сообщение # 70
    Цитата Verik ()
    все-таки рекомендую тебе настойчиво прочесть книгу как написать гениальный детектив. На название жанра можешь внимания не обращать, а вот на мысли там очень надо.
    Только название пилюль лучше выдумай

Да читать сейчас некогда. Да и электронная книжка сломалась. Но твой совет я возьму на заметку. :)

Насчёт названия пилюль - думаю, будет достаточно просто: успокоительные таблетки. Ну и валерианка.

Добавлено (30.08.2016, 11:06)
    Глава одиннадцатая:

- Рассказывай! - потребовал Константин.
    За последние дни он осунулся. Гибель Киры и для него стала сильным ударом, а когда у Розы случился инсульт, так вообще покой потерял. Спал от силы по четыре часа в сутки; часто кричал на своих подчинённых, что раньше никогда себе не позволял; много времени проводил в спорт зале или тире, где срывал злость на боксёрской груше или мишенях. Его бесило от одной мысли, что убийцы так и не будут найдены. Их искали его люди, искала полиция, он даже перешагнул через свою гордость и обратился за помощью к знакомому криминальному авторитету, с которым когда-то зарёкся иметь дело. Но никаких подвижек. Вяземский тоже упёрся в тупик: детектив обнаружил на даче Фролова кучу скрытых видеокамер и выяснил, что журналист задолжал банку крупную сумму. И всё, на этом ниточка оборвалась. Когда Дарья позвонила и заявила: "Я знаю, как найти убийц Киры", Константин поверил ей сразу же, потому что отчаянно хотел верить. Он готов был уцепиться за любую соломинку.
    Они стояли на веранде возле фасадной лестницы. Внизу, цепляясь за траву, плавали бледные клочья тумана. Где-то неподалёку каркала ворона.
    - Ты должен мне кое-что пообещать, - заявила Дарья. Её руки покоились на перилах, взгляд был устремлён в серое небо. - Это важно, Костя. Пообещай, что полностью мне доверишься.
    - Обещаю, - не раздумывая ответил он.
    - Я знаю, где сейчас находятся убийцы Киры, и не спрашивай откуда, просто прими это как факт. Уверена, ты хочешь сам с ними расправиться, но у меня на месть больше прав.
    Константин хмыкнул.
    - Может не будем пока делить шкуру не убитого медведя?
    - Будем, Костя, ещё как будем. Не хочу, чтобы ты дров наломал. Давай сразу договоримся: убийцы - мои!
    - Что ты задумала?
    Дарья стиснула пальцами перила, поморщилась будто бы от боли.
    - Я собираюсь заставить их страдать. Долго страдать. Они не заслуживают пули в лоб, не заслуживают быстрой смерти. Ты приведёшь их ко мне, но не сегодня, и не завтра... Ещё ничего не готово, нужно всё подготовить. Я всё продумала, Костя! - она развернулась, шагнула к нему и крепко схватила за руку. Заговорила, понизив голос до шёпота, словно опасаясь, что кто-то может подслушать: - Ты должен найти рабочих, которые не станут задавать лишние вопросы. Они превратят подвал этого дома в камеру пыток. Не такую, как в средневековье, нет... совсем другую. Я им скажу, что делать. Ты ведь найдёшь таких рабочих?
    Константину понадобилось время, чтобы всё это осмыслить. Он был ошарашен: неужели перед ним стояла та самая Дарья, которую он знал? Она ему сейчас напоминала ведьму из какой-то страшной сказки - красивая, но безмерно злая. А глаза... такой взгляд он видел у ребят в Чечне в разгар боя. Невольно возник вопрос: а действительно ли она знает, где находятся убийцы? Вполне возможно, что всё это её фантазии из-за невыносимого горя.
    - Я найду рабочих, это не проблема, - ответил он. - Уже после полудня они будут здесь. Но вот что, Даша, мне нужно точно знать, что ты не ошибаешься. Поверь, я на твоей стороне... да я буду предан тебе как чёртов самурай, но сначала мне нужно убедиться, что ты действительно знаешь, где сейчас те ублюдки.
    Дарья отшатнулась от него, во взгляде мелькнуло недоверие.
    - Ты точно их не убьёшь?
    Константин недовольно покачал головой.
    - Давай договоримся: я доверяю тебе, ты доверяешь мне. Только так. Скажу честно, мне не слишком нравится идея с камерой пыток, ну или что ты там задумала... За тебя боюсь, Дарья. Боюсь, что потом не выкарабкаешься из этой трясины и ни один психиатр не возьмётся тебя лечить. Но я знаю, ты не остановишься. Будь я на твоём месте... - переминаясь с ноги на ногу, он ударил кулаком по своей ладони. - Да, мне не нравится твоя идея, но я её уважаю. И можешь не беспокоиться, те ублюдки попадут в твою камеру пыток. Убивать их не стану. Но я обязан удостовериться, что ты не ошибаешься! Ну как, доверяем друг другу полностью?
    Дарья кивнула. Константин дал слово и этого было достаточно. Что он обещал? Быть преданным, как чёртов самурай? Отлично.
    - Неподалёку есть деревня, где живут цыгане, - сообщила она, ощутив, что точка невозврата пройдена. - Знаешь такую?
    - Ещё бы. Деревушка скандальная, как-то на всю страну ославилась...
    - Дом тридцать три.
    - Ясно, - после долгой паузы произнёс Константин. - Может, всё-таки расскажешь, откуда информация?
    Ответ был категоричным:
    - Нет.
    - Мы же договорились доверять друг другу.
    Дарья вернулась к перилам, снова уставилась на небо.
    - Прости, Костя, но тут уже дело не в доверии. Я просто не в состоянии тебе этого объяснить.
    - Ладно, проехали, - разочарованно буркнул он. - Значит, дом тридцать три говоришь?
    - Да.
    Он всё ещё сомневался. Ему не терпелось проверить информацию. Это не сложно, труднее будет усмирить свои чувства, если окажется, что дом тридцать три в цыганской деревне действительно логово тех отморозков. В последние дни он часто представлял, как расправится с ними, когда поймает, и их быстрая смерть не входила в его планы. Здесь у него с Дарьей была полная солидарность.
    - А Артур? - неожиданно вспомнил он. - Может, тебе и о нём что-то известно?
    Дарья ответила холодно, раздражённо:
    - Мой муж мёртв!
    - Уверена?
    - На все сто!
    Она даже думать об Артуре не желала. Ведь с него всё началось. Он привёл в дом смерть. Гроза пришла по его следам! Кира погибла из-за этого высокомерного недоноска. Жив ли ещё муженёк? Для неё - мёртв.
    - Ну что же, на этом пока всё, - подвёл итог Константин. - Рабочая бригада будет после полудня. Жди. Позже я тебе ещё позвоню, - он замялся. - Слушай, Даша... раньше не мог просить тебя, ты в таком состоянии была, а теперь... Может, навестишь Розу, а? Ей нужна поддержка.
    "Преданный самурай", - подумала Дарья.
    - Конечно, я её навещу.
    Несколько минут спустя он сел в машину и сразу же позвонил своему заместителю. Приказал ему навести справки про жильцов дома тридцать три в цыганской деревне.

После отъезда Константина Дарья какое-то время бродила по комнатам, не находя себе места, а потом взяла баян, уселась на пуфик и начала играть. Она бездумно нажимала на клавиши и кнопки, растягивала меха то медленно, то резко. Злость порождала звуковой хаос, инструмент выл, ревел, гудел. И эта какофония казалась Дарье идеальной музыкой, она разрывала тишину в клочья и не давала ни единого шанса просочиться в голову сомнениям. То что нужно! Гнев талантливый композитор, он своё дело знал.
    Пальцы ныли от напряжения, на лбу выступила испарина. Растягивая меха, Дарья делала вдох, крылья носа раздувались, а потом следовал долгий тяжёлый выдох. Она и баян были как один организм.
    В безумную какофонию влился посторонний звук: динь-динь, динь-динь... Дарья решила, что теперь музыка стала лучше, ей не хватало именно треньканья колокольчика.
    Копия Киры появилась ниоткуда - вот её нет, а вот она уже здесь, посреди комнаты. Девочка, вскидывая руки, кружилась в странном подобии танца. Её движения были угловаты, неестественны, она походила на механическую куклу, у которой заедал механизм. Девочка улыбалась, громко напевая: "Ля-ла-ля, ля-ля-ля...". Колокольчик в её руке не умолкал.
    "Кира танцевала, держа печеньку, - вспомнила Дарья. - Танцевала на фоне осеннего леса". Злость сменилась такой лютой тоской, что она завыла, не переставая терзать несчастный инструмент. Пальцы застыли на кнопках и клавишах, теперь и баян выл на одной ноте. А существо, принявшее облик Киры, всё кружилось и кружилось по комнате.
    - Перестань! - выкрикнула Дарья, тяжело дыша. И уже тихо, обессиленно: - Перестань, прошу.
    Девочка остановилась, дёрнула плечиками.
    - Ну здорово же было? Хочу ещё. Мне нравится танцевать.
    Дарья высвободилась от лямок баяна, положила инструмент на пол.
    - Хватит, - она упёрлась локтями в коленки, погрузила лицо в ладони.
    - Хочу ещё! - девочка топнула ножкой.
    Внезапно Дарья не весело рассмеялась.
    - Ты правда считаешь себя ребёнком?
    - Хочу танцевать! Под музыку!
    - Ну давай, давай, покапризничай, так ведь все дети делают. Можешь ещё губы надуть, лоб нахмурить. Давай же.
    Девочка надула губки, лоб под чёрной банданой нахмурился. Дарья вздохнула, поднялась с пуфика.
    - Да кто же ты на самом деле?
    Чувствуя, что ответа на этот вопрос не последует, она вышла из комнаты. За её спиной раздался разъярённый чудовищный рёв:
    - Не игнори-ируй меня, ма-амочка! Не игнори-ируй!..
    - Господи, да моя дочка даже слова такого не знала! - раздражённо выкрикнула Дарья, не оглядываясь.
    - Не игнори-ируй меня! - продолжало доноситься из комнаты. - Я же на твое-ей стороне-е!
    Рёв резко оборвался и наступила звенящая тишина. А через пару секунд с улицы в прихожую вбежал охранник. Увидев Дарью в конце коридора, он спросил встревоженно:
    - С вами всё в порядке?
    - Конечно, - она сделала удивлённый вид.
    - А то я слышал что-то.
    - Тебе почудилось. Бывает.

Глафира пришла к восьми утра. На Дарью она посмотрела настороженно и даже немного испуганно: случилось чудо и девочка в одночасье взяла да оправилась от горя? Так не бывает! Это противоестественно. А может дело в каком-то наркотике? Или бедняжка тронулась умом? От таких предположений Глафире стало не по себе.
    Вчера вечером она покинула особняк с тяжестью на душе, ей и самой было не понятно, плохое ли это предчувствие, или просто моральная усталость. Ночью почти не спала, маялась и всё спрашивала себя: всё ли сейчас в порядке с Дашей?
    А Дарья, как выяснилось, ожила. Вчера напоминала увядший цветок, а теперь... Нет, что-то здесь явно не так! И где, спрашивается, Алексей? Он ведь обещал глаз с Дарьи не спускать. Ночью в этом доме определённо что-то произошло.
    Глафира выложила из корзинки на кухонный стол баночку черничного варенья, пакет с травяным сбором и букетик полевых цветов. Поинтересовалась как бы невзначай:
    - А где Лёша?
    - Ушёл, - равнодушно ответила Дарья. Она сидела за столом, вальяжно откинувшись на спинку стула, и чистила апельсин. - Он вспомнил, что у него есть важные дела. Да и вам лучше уйти. Как видите, я теперь в норме и приглядывать за мной не нужно.
    Алексей ушёл из-за каких-то важных дел? Глафира отказывалась в это верить. Конечно же Дарья выгнала его, как сейчас и её гонит. Но почему?
    - Может, я всё-таки побуду с тобой немного? - попросила она скромно.
    - Зачем? - Дарья кинула в рот дольку апельсина. - Простите, но мне не нужна компания.
    Глафира решила не ходить вокруг да около. Он была человеком не всегда решительным, но сейчас дала себе зарок, что не покинет этот дом, пока не дождётся от Дарьи кое-каких ответов. Пускай хоть охрану вызовет - упрётся и не уйдёт! Некрасивые детские писательницы тоже умеют показывать характер когда нужно.
    - Что с вами случилось, Даша? - строго спросила она.
    Дарья поглядела на неё с наигранным недоумением, рука с долькой апельсина застыла возле рта.
    - Со мной? Ничего со мной не случилось, если не считать того, что Росинку убили какие-то подонки. Но я, как видите, смирилась и живу дальше. Так бывает. Осознаёшь, что в страдании нет смысла и...
    - Я вам не верю, - перебила её Глафира.
    Дарья положила апельсин и дольку на стол.
    - Вольному воля. Вот только не пойму, почему вы все не хотите оставить меня в покое?
    - Не нужно со мной так, - на лице Глафиры отразилась обида. Но только на миг. - Я этого не заслуживаю.
    После её слов воцарилась тишина. Дарья смутилась, виновато потупила взгляд.
    - Простите, - наконец промолвила она. - Не знаю, что на меня нашло. Просто... я сегодня чувствую себя другим человеком. Не лучшим человеком. И знаете, Глафира, вам я скажу правду, - её пальцы принялись терзать кожуру апельсина, голос повысился: - Те, кто убил Киру, скоро за всё поплатятся!
    - Бог мой! - выдохнула Глафира. - Их поймали?
    - Я знаю, где они сейчас, - Дарья заговорила с пылом: - Отличная новость, верно? Просто отличная! У меня на них большие планы, хорошие такие планы, дорогая Глафира. Я заставлю их страдать! Я лично заставлю их мучиться! И прошу вас, не говорите мне прописную истину, что месть иссушает душу. Там иссушать больше нечего! Пустыня бескрайняя! Я помню, что стало с вашей дочкой, помню про того доктора, которого вы простили. Но у меня другая ситуация, вы должны это понять. Я как никто заслуживаю мести. Пожалуйста, не смейте меня отговаривать...
    - И не собиралась, - чётко сказала Глафира, чем удивила Дарью. - Кто я такая, чтобы вас отговаривать? У меня нет такого права. Делайте, что задумали, Даша.
    Она хорошо помнила свои чувства, когда сама жила местью. Тот доктор казался ей олицетворением зла. Доктор, который всего лишь допустил ошибку. А убийцы Киры... Для Дарьи месть спасение. В ином случае она зачахнет и, возможно, с собой покончит, лечение временем - не для неё. Пускай будет месть. Гнев лучше отчаяния. Злость - во спасение, ярость - как лекарство. Отговаривать, упрекать, взывать к милосердию - вот что сейчас настоящая жестокость!
    Дарья вскочила со стула, подбежала к Глафире и крепко обняла её. Она и сама не предполагала, насколько важно для неё было получить благословение от этой женщины. Словно благословение матери.
    - Спасибо вам. Но прошу, выполните мою просьбу, не приходите сюда больше. Когда я на вас смотрю, у меня появляются сомнения, а я не желаю сомневаться Вы слишком добрая, слишком прекрасная для этого проклятого дома. Вы как ангел, от вас сияние исходит. Смилуйтесь надо мной и больше не приходите, не отнимайте у меня мою злость.
    - Хорошо, девочка, хорошо, - заверила Глафира, поглаживая её по голове.
    Они долго стояли обнявшись посреди кухни. С подоконника на них сонно взирала кошка Ириска. Дарья наконец отстранилась от Глафиры, повернулась к ней спиной и закрыла саднящие от слёз глаза. Она услышала вздох, тихий звук удаляющихся шагов... Вот и всё, ещё одна ниточка оборвана, Ангел ушёл, не прощаясь.
    - Как трогательно, мамочка. Это было ну просто ужасно трогательно! Я бы расплакалась, да не умею.
    Дарья оглянулась, но увидела лишь серое облачко возле стола, которое мигом растворилось в воздухе. "Ангел ушёл, зато демон никуда не делся, - подумала она. - И это правильно".

После ухода Глафиры Дарья смыла в унитаз все таблетки успокоительного, им больше не было места в этом доме. Вылила из пузырька валерианку, выбросила ромашковый чай.
    А потом позвонил Константин. Он сообщил, что в доме тридцать три проживают два брата, Виктор и Семён Агафоновы. Оба долгое время работали в коллекторском агентстве, но год назад их со скандалом уволили: покалечили должника, агентству пришлось раскошелиться, чтобы замять дело. Это пока всё, что удалось выяснить, но Константин больше не сомневался: Агафоновы те самые ублюдки, что убили Киру. По телефону его голос походил на шипение змея, и Дарье пришлось напомнить ему про данное обещание. "Не беспокойся, - мрачно ответил он, - я своё слово держу. А ты рабочих жди, скоро они будут у тебя. Насчёт оплаты сама с ними договоришься".
    Рабочие прибыли около полудня. Пока они вытаскивали из подвала различный хлам, Дарья объяснила бригадиру, что нужно сделать. Бригадир - крепкий мужчина с руками, как кувалды - записал всё в блокнот и заверил, что уже завтра работа будет выполнена. Если его и удивили белее чем странные нюансы, то вида он не показал. Дарья рассудила, что этим шустрым ребятам не впервой выполнять не обычный заказ. И где Константин их отыскал так быстро? Да не важно где, главное, всё шло по плану, и братья из дома тридцать три скоро сменят место жительства. Навсегда.
    Когда в доме во всю кипела работа, Дарья вспомнила о данном Константину слове. Она вызвала такси, повязала на голову косынку, прикрыв шрам на лбу, и уже через час была в VIP-палате, в которой лежала свекровь.
    Перед её глазами предстало тяжёлое зрелище. Впрочем, иного она и не ожидала: Снежная королева почти растаяла, от неё осталось лишь жалкое подобие той самой женщины, которая некогда вызывала у недругов трепет. Правая рука Розы напоминала высохшую ветку, а правая сторона лица с закрытым глазом походила на кусок старого сыра. Левый глаз бессмысленно таращился в потолок, уголок губ кривился, словно бы в попытке сложиться в улыбку.
    Дарья не сомневалась: свекровь предпочла бы смерть такому состоянию. Унизительное угасание - не для неё. Сильные личности должны уходить быстро. Но инсульт оказался подлой штукой, не убил сразу, а решил поиздеваться. Должно быть именно он притаился в страшной усмешке Розы. Не раб ли он Грозы? Не выполнял ли её приказ? Дарье сейчас это не казалось абсурдом.
    Она взяла свекровь за левую руку и увидела ответную реакцию - пальцы Розы обхватили её ладонь, зрачок сместился вниз, пытаясь сфокусироваться, изо рта вырвалось жутковатое: "Гу-у-у..."
    - Здравствуй, Роза, - тихо сказала Дарья. - Ты ведь слышишь меня и понимаешь, правда?
    Ответом стало очередное "гу-у-у..." и тик щеки.
    - Слышишь и понимаешь, - сделала вывод Дарья. Она погладила руку Розы. - Не думала, что когда-нибудь увижу тебя такой. Мне жаль... Теперь наша вражда в прошлом. Всё в прошлом.
    - Гу-у-у, - согласилась Роза, оросив нижнюю губу и подбородок капельками слюны.
    Дарья отпустила её руку, взяла с тумбочки салфетку, вытерла слюну и поправила подушку.
    - Вот так. А теперь, я расскажу тебе кое-что о будущем, дорогая Роза.
    Она наклонилась и сосредоточенно зашептала ей на ухо. Поведала о том, что убийцы Киры найдены, и рассказала, какую кару им придумала. Описала предстоящие мучения отморозков во всех подробностях, как истинный ценитель искусства смакуя нарисованные воображением страшные картины.
    - Теперь можешь спать спокойно, Роза, - закончила она. - Моей злости на нас двоих хватит. Я обо всём позабочусь.
    Глаз Розы закрылся и открылся. Дарья получила второе за день благословение на месть.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 30.08.2016, 22:30 | Сообщение # 71
    Цитата трэшкин ()
    что убийцы так и не будут найдены.

что убийц так и не нашли.

Цитата трэшкин ()
    После ухода Глафиры Дарья смыла в унитаз все таблетки успокоительного, им больше не было места в этом доме. Вылила из пузырька валерианку, выбросила ромашковый чай.

а эмоций опять ноль. картинки не видать

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 30.08.2016, 22:33

трэшкинДата: Пятница, 02.09.2016, 08:37 | Сообщение # 72
    Цитата Verik ()
    что убийц так и не нашли.

Константин ведь боялся именно того, что они вообще не будут найдены.

Цитата Verik ()

а эмоций опять ноль. картинки не видать

Да тут ведь обычные действия, которые Дарья выполняла механически, даже особо не задумываясь. Пришло в голову - выкинула лекарства. У неё такое состояние - сиюминутные порывы.

Verik, большое спасибо! :) :) :)

Добавлено (02.09.2016, 08:37)
    Глава двенадцатая:

Всё тело чесалось. Артур полагал, что это из-за мурашей. Точно из-за них. Они бегали под кожей, бегали, бегали. И откуда они взялись? Не иначе Гроза прислала этих мелких сволочей. От неё всего можно ожидать. Подлая, какая же она подлая!
    Возле алтаря с головой Фролова лежали шесть дохлых крыс, а где-то там в темноте скрывалось ещё несколько воров пространства. Артур не знал точно сколько, может три, а может пять. Но как теперь охотиться? Из-за проклятой чесотки невозможно было смирно усидеть в засаде. Какая к чёрту это засада, когда охотник изнывает от зуда и чешется без остановки, чешется, чешется!
    Хуже всего дело обстояло с ногой. В больной лодыжке была целая колония мурашей. Артур ощущал, как они прогрызали тоннели в его плоти. Наружу не вылезали - знали, хитрюги, что он их тут же прикончит. Хорошо Фролову, у него нет ноги, да и мураши его не донимали. Завидно. Плохо завидовать другу, но всё-равно завидно. Может снова шапку у него отнять?
    Нет, обидится и разговаривать перестанет. Как-то Артур в припадке ярости на мурашей разломал алтарь, так Фролов после этого целую вечность молчал. Пришлось долго прощение выпрашивать и дарить очередной подарок - пуговицу от шинели.
    Артур сидел возле алтаря, нервно грыз морковь, не забывая расчёсывать живот. Грязные ногти оставляли на теле саднящие кровоточащие бороздки. Больно, но иначе мурашей не унять.
    "Не забывай про крыс, - подал голос Фролов. - Их всех нужно прикончить. Они ведь там, в темноте. Ты слышишь, друг, как они смеются над тобой?"
    Артур прислушался, на миг забыв про морковь и чесотку. Смеются? Точно, друг оказался прав, твари хихикали - тонко так, как тот человек с мордой свиньи много столетий назад.
    - Не могу охотиться! - зло выдавил Артур.
    "А через не могу?"
    - Вот сам иди и охоться. Ах да, у тебя ведь ног нет. И рук.
    "Обидно слышать такое от друга, - угрюмо заметил Фролов. - Ну же, соберись, нужно всех крыс уничтожить. Кто здесь лучший крысолов, а? Кто?"
    Его настойчивость начинала Артура раздражать.
    - Будешь на меня давить, я шапку отниму! Вот вычешу всех мурашей и снова буду охотиться.
    "А они смеются. Ты слышишь? Хи-хи-хи, хи-хи-хи. Крадут пространство и смеются".
    - Заткнись! - взвизгнул Артур и швырнул в голову журналиста огрызок моркови. Тот угодил точно в кокарду на шапке. Голова пошатнулась, но устояла на постаменте.
    "Больше ты от меня слова не дождёшься!" - обиделся Фролов.
    Артур поднял грязный огрызок, откусил кусочек и захрустел, одновременно расчёсывая шею. Его нижняя челюсть медленно смещалась то вправо, то влево, перемалывая морковь. Вкуса он не ощущал, точнее, для него теперь всё было одного бесцветного вкуса - яблоки, морковь, залетевший в колодец жук, мухи, крысиные хвосты, которые он с удовольствием съел, узнав от Фролова, что такова охотничья традиция. Пропало осязание? Да и плевать. Пустяк в сравнении с мелкими подлецами под кожей. Вон у головы журналиста нет ни языка, ни челюсти, но он же не жалуется. Для бессмертных это мелочь.
    Не хотелось в очередной раз выпрашивать прощение у Фролова: пускай себе дуется! А может, всё-таки отнять у него шапку? И пуговицы с ботинком, и дохлых крыс, и фонарик? Артур задумался над этой идеей. Его ногти расчёсывали теперь предплечье. Он всё-таки решил отнять, очень уж хотелось поглядеть, как на это отреагирует Фролов. А потом, когда страсти утихнут, можно вернуть "драгоценности" и попросить прощенья. Нужно же как-то от чесотки отвлечься?
    Сначала забрал с алтаря все пуговицы. Фролов молчал, не реагировал. Забрал ботинок и уже потянулся к трупику крысы... Но тут случилось то, что вызвало у него шок. На несколько секунд он растерял все мысли, а когда немного пришёл в себя, прошептал:
    - Происки Грозы!
    Артур ошалело глядел на непонятно откуда взявшуюся верёвку. Её конец, с завязанным узлом, болтался возле алтаря - хоть сейчас хватайся, да вверх карабкайся.
    Прошла минута, другая, наконец Артур собрался с духом и осторожно, словно это была ядовитая змея, потрогал верёвку. Настоящая, не галлюцинация! Кто-то сделал на ней множество узлов, чтобы удобней было цепляться. Гроза? Но зачем ей это?
    "Это она, не сомневайся!" - нарушил тишину Фролов.
    Артур почесал больную ногу, поглядел вверх. Верёвка не тянулась к небу, а исчезала за краем колодца. Ещё один повод задуматься. Пробудившаяся после долгого сна логика, подсказывала: другой конец верёвки к чему-то привязан. Он даже дёрнул за неё, потянул - держалась крепко.
    В полном смятении Артур заёрзал на месте. У него в голове не укладывалось, зачем всё это Грозе? Он вспомнил, что лет сто, а может и двести не видел наверху гигантского глаза, а громовые раскаты в последний раз слышал вообще в прошлой эпохе. От волнения не заметил, как расчесал лодыжку до крови.
    - Её больше нет!
    Артур вздрогнул. Кто это произнёс?! Явно не Фролов, голос совершенно другой. Тогда кто? И вдруг его озарило: это же сказал он сам. При других обстоятельствах расхохотался бы, но сейчас было не до смеха.
    - Слышишь, Фролов, - Артур похлопал ладонью по голове журналиста, - а может, Грозы больше нет?
    "Никуда она не делась!" - услышал он резкий ответ.
    - Ты не можешь этого знать! - разозлился Артур. - Лежишь тут на кучке камней и думаешь, что всё знаешь?
    "А кто, по-твоему, верёвку сбросил?"
    Вопрос на засыпку, но ответ нашёлся неожиданно быстро:
    - Кто-то!
    "Ха-ха-ха!.."
    - Там наверху друг, такой же бессмертный, как и мы!
    "Ха-ха-ха!.."
    Артур схватил голову журналиста, поднёс ей к своему лицу и прошипел:
    - Не беси меня, урод! Почему ты не хочешь, чтобы я узнал правду? Что ты боишься, отвечай? Не-ет, Фролов, тебе меня не обмануть!
    "Ха-ха-ха!.."
    - Теперь я понял, ты только притворялся моим другом, а на самом деле ты враг! - губы Артура задрожали от гнева и обиды. - Лжец, лжец, лжец!
    Он размахнулся и швырнул голову в темноту, после чего стиснул зубы и решительно схватился за верёвку.
    Небо в окне колодца было серым. Никакого гигантского глаза. Артура бросало то в жар, то в холод, в мозгах бушевал смерч из противоречивых мыслей и обрывочных образов из далёкого прошлого. Впервые за целую вечность он вспомнил о матери, а затем перед внутренним взором возникли лица Киры и Дарьи.
    Неожиданно он ощутил жуткую вонь, которую перестал замечать давным давно. В желудке заурчало, к горлу подкатили рвотные массы. И ему показалось, что там в темноте больше нет тупика, тоннель опять уходил в бесконечность. Плохо! Хуже некуда! Когда-то из бесконечности явилось страшное нечто. Он хорошо это помнил, то была ночь, когда Фролова разорвало на части.
    От страха на воспалённых глазах выступили слёзы, нервно задёргалась грязная, покрытая густой щетиной щека. В голове разрасталась единственная мысль: "Нечто приближается!"
    Мышцы напряглись, руки, судорожно перехватывая верёвку, потянули тело вверх. В ноге взбесились мураши, Артур заскулил от невыносимого зуда и боли. Но сдаваться он не собирался, ведь нечто приближалось!
    "Ну куда ты лезешь, друг? - закричал Фролов. - Там же царство Грозы, там смерть!"
    Артур пожалел, что не расколол голову журналиста об стенку. Его правая рука уцепилась за узел, левая - обхватила верёвку чуть выше. Как же тяжело! Мышцы ныли, протестуя, сухожилия едва не лопались. Собственное тело казалось Артуру многотонным куском скалы. Но он карабкался вверх, сантиметр за сантиметром.
    "Не смей бросать меня! - завопил Фролов. - Я буду хорошим другом, самым лучшим!"
    - Лжец! - процедил Артур.
    Он перехватил одну руку, другую, вот и следующий узел - словно на середину Эвереста вскарабкался. Зажал верёвку между ляжками и позволил себе несколько секунд передышки. До поверхности оставалось не больше метра, вот только пальцы совсем задеревенели, а боль в ноге пульсировала всё сильнее. И задница чесалась, просто невыносимый зуд в левой ягодице, определённо, все мураши туда перебрались.
    Артур услышал, как зарыдал Фролов, но даже малейшей жалости не испытал. И вообще, сейчас было не до журналиста.
    Выдохнул, разжал пальцы, потянул руку вверх, ухватился за верёвку. Вдох, выдох. Силы кончались, от напряжения перед глазами замелькали чёрные точки. Артур закряхтел, устремил трясущуюся руку к следующему узлу...
    Голова закружилась, накатила волна паники. Он скользнул вниз по верёвке, содрав кожу на ладонях, и чудом удержался. Ему показалось, что кто-то вцепился в его ногу. Нечто! Кто же ещё, это может быть! Чудовище тянуло, тянуло обратно в тоннель. Артур тонко завизжал, широко раззявив рот, покосился вниз, но ничего страшного не увидел. На ноге никто не висел, почудилось.
    Пока почудилось!
    Сердце бешено колотилось, с каждым выдохом из глотки вырывался полустон-полувизг. Он сделал неимоверное усилие, перехватил руку и за считанные секунды стал ближе к свободе ещё на полметра. Ладони будто огнём жгло, верёвка пропиталась кровью, но паника открыла у Артура второе дыхание.
    Ещё немного! Только бы голова снова не закружилась. Ещё чуть-чуть. Он карабкался, выпучив глаза, на лбу и шее вздулись вены.
    "Ты вернёшься! - кричал навзрыд Фролов. - Минуты не пройдёт и ты опять будешь со мной! Мы ведь друзья!"
    Ответить ему означало растерять последние силы. Ну уж нет, не дождётся. Журналюга только того и ждёт, хитрюга подлый! Артур посмотрел вниз: ничего не видно, но нечто уже рядом. Он это чувствовал, паника врать не будет.
    Последний рывок. Рука уцепилась за край колодца. Морщась и хрипя, Артур подтянулся, его голова уже была снаружи, а вонь тоннеля осталась в прошлом. Хороший запах - вот первое, что он осознал. Аромат свежести, невообразимо прекрасный! Ощутил кожей дуновение ветерка, а потом заметил тёмный силуэт рядом. Человек?
    Свин! Это был Свин! И он ухмылялся!
    - Чудны дела твои, Господи! - услышал Артур. - Он всё-таки выбрался. Почти. Ну что, мажорчик, не меня ты ожидал увидеть? Чертовский обидно, правда? Карабкался, карабкался и такой облом. Я бы даже сказал - обломище! А теперь давай, альпинист, лети обратно!
    Свин подскочил к колодцу и, словно футболист по мячу, вдарил ногой по лицу Артура.
    - Го-о-о-ол! - заорал он, вскинув руки.
    Оглушённый ударом Артур упал на каменный постамент для головы Фролова, нога хрустнула, обломок кости прорвал плоть, из раны хлынула кровь.
    - Го-о-о-ол! - продолжал вопить наверху Свин. - Один ноль в пользу команды весёлых парней!
    Артур тряхнул головой и тупо уставился на ногу. Что это? Что случилось?! Он видел, как в каком-то уродливом куске мяса, среди порванных сухожилий и обломка кости, суетились мураши. Миллионы мурашей! В следующую секунду они хлынули из раны нескончаемым потоком. И тут до Артура дошло: это никакой не кусок мяса, а его собственная конечность, свёрнутая под неестественным углом! За осознанием налетел ураган боли. Он заорал, чувствуя боль не только в ноге, но и в сломанных рёбрах, руке, спине.
    Фролов хохотал и издевался: "Я же говорил, что ты вернёшься! Не прошло и минуты! Я же предупреждал тебя, друг!"
    На разрушенный постамент упал пакет с морковью и яблоками, затем - пластиковая бутылка с водой. Верёвка дёрнулась, поползла вверх и исчезла в дыре колодца.
    "Я же предупреждал тебя, дружище!"

- С тебя бутылка пива, братишка! - радостно заявил Свин. - Говорил же, что мажор доползёт до верха, а? Говорил?
    - Спор есть спор, - равнодушно рассудил Виктор.
    Он сидел на мятой железной бочке в нескольких метрах от колодца и лениво перекидывал с ладони на ладонь пачку "Winston". После своего визита в особняк он не выкурил ни единой сигареты, хотя тянуло ужасно. Когда совсем было невмоготу, Виктор открывал пачку, подносил её к носу и дышал так какое-то время, наслаждаясь запахом табака. Помогало? Ну если только чуть-чуть. Он не был уверен, что Гроза избавила его от рака. Да, дышалось легче, самочувствие улучшилось, но порой ему казалось, что желтоглазый монстр всё ещё там, в лёгких, дремлет и ждёт своего часа. После гибели той девочки Виктор убедился: Гроза коварна, ей нельзя доверять. Она могла опять его обмануть. Не убила монстра, а усыпила. Зачем ей это нужно он даже гадать не хотел, понимая, что пути Грозы неисповедимы. Она ведь божество, и этим всё сказано. Развеять сомнения помог бы визит к врачу, но Виктора этот вариант пугал: а вдруг опасения подтвердятся? Он сказал себе: "Поживём увидим", и решил поменьше думать про желтоглазого монстра. И у него получалось.
    Рядом с Виктором стоял складной столик с початой бутылкой водки, пластиковыми стаканчиками и нехитрой закуской. Это была идея Свина приехать сюда вдвоём: "Посидим, бухнём чуток, над мажором поприкалываемся, если он ещё ласты не склеил. Весело будет".
    Из колодца доносился крик Артура. Виктор рассудил, что богатый мальчик переломал все кости. Брат всегда по-своему понимал слово "весело".
    Свин подошёл к столику, плеснул в стаканчик водки и выпил одним махом. Закусил помидором.
    - Предлагаю ещё один спор, братишка, - заявил он, чавкая. - Я вот думаю, мажор протянет ещё дня три.
    - До того, как ты ему по морде съездил, я бы согласился, - усмехнулся Виктор. - Ну а теперь... сутки, не больше.
    - Забьёмся?
    - Ага.
    - Опять на пиво?
    Виктор кивнул, протянул руку. Свин пожал её и разбил ребром ладони сцепку, скрепляя спор.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 02.09.2016, 22:31 | Сообщение # 73
    Цитата трэшкин ()
    Да тут ведь обычные действия, которые Дарья выполняла механически, даже особо не задумываясь. Пришло в голову - выкинула лекарства. У неё такое состояние - сиюминутные порывы.

временами я представляю у тебя картинку, а временами просто как газету читаешь.

Цитата трэшкин ()
    Она ведь божество, и этим всё сказано.

интересно чье?
    может где в прологе укажешь?

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 02.09.2016, 22:32

трэшкинДата: Вторник, 06.09.2016, 13:09 | Сообщение # 74
    Цитата Verik ()
    временами я представляю у тебя картинку, а временами просто как газету читаешь.

Над этим я ещё поработаю - когда допишу, буду весь текст шерстить, что-то добавлять, что-то выкидывать. :) Это ведь черновик.

Цитата Verik ()

интересно чье?
    может где в прологе укажешь?

Да я и сам не знаю, что это за божество. Гроза - олицетворение зла, то что незримо окружает нас всех. Хотя, я после твоего вопроса, загляну в книгу "Большой ключ Соломона", возможно, найду описание демона, аналогичного Грозе.

Verik, спасибо большое! :) Всегда рад твоим комментариям!

Добавлено (06.09.2016, 13:09)
    Глава тринадцатая:

Рабочие всё сделали в лучшем виде, Дарья осталась довольна и оплатила работу более чем щедро. "Побольше бы нам таких клиентов, - сказал на прощание бригадир. - Если что, обращайтесь ещё. Наш девиз: скорость, качество и никаких лишних вопросов!"
    Итак, камера пыток была готова: стены подвального помещения обшиты звукоизоляционной плиткой; в бетонный пол, на приличном расстоянии друг от друга, вмонтированны скобы, к которым крепились цепи; справа от единственной двери - стол и электрическая плита с духовкой; на стене - огромный плазменный телевизор; в углу под потолком - видеокамера. Дарья не сомневалась: каждый предмет в этой комнате заставит убийц Киры страдать. Но не сразу, её месть требовала терпения.
    Больше всего она боялась, что ярость выйдет из под контроля. Она не была уверена, сможет ли сдержать себя, когда братья Агафоновы окажутся в полной её власти. В голове сгорит предохранитель и месть закончится не начавшись. И что тогда? Снова бритва и вены? Девочка с колокольчиком вряд ли опять предложит лучшую альтернативу.
    С этими мыслями Дарья взяла телефон и позвонила Константину.
    - У меня всё готово, - сообщила она, дрожа от волнения. - Вези этих мразей.
    - Сегодня ночью, - был ответ. - Жди.
    Дарья положила телефон на стол и долго стояла, пытаясь унять бурю эмоций. Она уже жалела, что выбросила всё успокоительное, десяток капель валерианки ей сейчас не помешали бы.
    Голову под струю холодной воды - вот что поможет!
    Через десять минут, мокрая и трясущаяся от холода, она глядела на себя в зеркало и шептала:
    - Я выдержу? - на секунду задумалась. - Да, я выдержу. Я выдержу? Да, выдержу, - взгляд приковал шрам на лбу, дрожь унялась. Теперь голос звучал уверенно, мощно: - Я выдержу? Да, выдержу! Я выдержу? Да, чёрт возьми, ещё как выдержу! - она прильнула к зеркалу и со злостью выкрикнула своему отражению: - Ты выдержишь, сучка, чего бы тебе это ни стоило! Уяснила? Ты всё выдержишь! Всё!

В два часа ночи к дому на окраине деревни подъехали два чёрных внедорожника. Из них вышло пятеро крепких мужчин, включая Константина. Для операции "Захват мразей" он выбрал лучших ребят, проверенных. Несмотря на то, что предстоящее дело ему представлялось простым, решил всё же перестраховаться. Как говорил его тренер по самбо: "Не гляди свысока даже на самого хилого с виду противника. Мелкая шавка огого может как тяпнуть".
    К тому же был один досадный нюанс - в деревне проживали преимущественно цыгане, народ шумный. Выйдет какой-нибудь ром на крыльцо покурить, заподозрит неладное, да и поднимет кипиш - вмиг толпа набежит, несмотря на глубокую ночь. Тут-то четверо крепких ребят и пригодятся. Подобное развитие событий Константин считал маловероятным, но чем чёрт не шутит.
    Во двор проникли без проблем - дверца в железных воротах оказалась не заперта, - бесшумно проследовали вдоль дома. Двое остались возле крыльца, Константин с остальными поднялся по скрипящим ступеням к двери. Где-то залаяла собака - лениво, басовито. Гавкнула несколько раз и притихла.
    Константин кивнул одному из парней: действуй! Тот, не мешкая, вдарил ногой по двери в область замочной скважины. От мощного удара дверь слетела с петель. Снова раздался лай. Теперь настал черёд скорости и наглости, пока цыгане не спохватились.
    Включили фонари, ворвались в дом. Прихожая. Небольшой коридор. Комната. Лучи фонариков высветили кучерявого типа на диване. Тот хлопал глазами, открыв рот от изумления. Парни скрутили его в считанные секунды, вкололи изрядную дозу снотворного.
    Первый готов. Где второй?
    Константин заметил в стене проём, занавешенный портьерой под цвет обоев. Другая комната! Он рванул к проёму, отбросил портьеру, луч его фонарика скользнул по помещению. Справа мелькнула тень, Константин успел заметить искажённое злобой лицо, прежде чем получил удар в пах. Он согнулся, закряхтел, попятился, проклиная себя за беспечность: попался, как глупый щенок!
    Мимо проскользнули его ребята, в комнате началась сумасшедшая игра "Загони зверя в угол". Зверь рычал, швырял в загонщиков всё, что под лапу подворачивалось. Один из парней бросился на него, намереваясь сбить с ног, но он с поразительной ловкостью увернулся, перескочил через кровать, схватил лампу со стола и обрушил её на голову второго загонщика. Лучи фонариков резали темноту на части, скользили по стенам, потолку.
    Константин резко выдохнул и, скривившись от боли, устремился в комнату - он не собирался быть не у дел. Выкрикнул, пытаясь сориентироваться:
    - Не убейте его!
    Зверь сорвал с кровати покрывало, набросил его на одного из парней, после чего кинулся к окну, но на подоконник вскочить не успел - Константин был уже тут как тут. Хлёстко, ребром ладони, он ударил его по горлу, и сразу же - кулаком под дых, ещё раз и ещё, пока зверь не обмяк и не рухнул на пол.
    - Прыткий урод! - процедил Константин, еле сдерживаясь, чтобы не продолжить избиение.
    Он направил на него фонарик: ублюдок скалился, хрипел - ну чисто волк. Матёрый. Если бы Константин не знал в чём его вина, то испытал бы к нему уважение.
    Укол снотворного, и первая часть операции "Захват мразей" завершилась.
    - Если кому расскажете, что он мне по яйцам вдарил, можете другую работу искать, - мрачно предупредил парней Константин.
    Те дружно сделали удивлённые лица: кто вдарил? Мы ничего не видели, ничего не знаем.
    Бесчувственных братьев Агафоновых вытащили во двор. Предстояла вторая часть операции - поскорее смотаться из деревни. Откуда-то доносились возбуждённые голоса и лай собак. Как Константин и опасался, ночной визит команды захвата не остался не замеченным. Ну ещё бы, столько шума наделали, а главное, время потеряли. Профессионалы недоделанные. Таким только дворниками работать! К "таким" Константин, конечно же, причислял и себя, себя - в первую очередь.
    Вынесли братьев со двора. В нескольких домах горел свет, по улице, приближаясь, шёл мужчина в семейных трусах.
    - Эй! - выкрикнул он. - Вы кто такие?!
    Из за забора дома напротив отозвался писклявый женский голос:
    - Бандюганы это! Агафошек грабют!
    Ещё в нескольких домах загорелся свет, но к этому времени внедорожники уже отъезжали от двора братьев Агафоновых.
    Операция закончилась.

Пастух проснулся, выпучил совиные глаза и заорал, хлопая ладонями по кровати. Прибежала сиделка, включила свет, крик старика сменился тихим плачем.
    С болью во взгляде, он уставился на большую, заключённую в резную деревянную рамку, фотографию на стене. Чёрно-белый снимок был сделан давным давно. Осень восемьдесят восьмого. За год до этого Пастух потерял сына: паренёк учился в Москве в строительном техникуме, проживал в общежитии. Как сообщили очевидцы, его после дискотеки забили до смерти типы кавказской наружности. В ту ночь Пастух вот так же, как сейчас, проснулся и закричал - почувствовал, что с сыном случилась беда. О его смерти он узнал утром.
    Спустя полгода Пастух приютил у себя двух мальчишек, у которых повесилась мать. Боль после потери сына немного улеглась. На фотографии был изображён он сам - крепкий подтянутый, - а рядом стояли двенадцатилетний Витя и восьмилетний Сёма. Оба широко улыбались. В тот год Пастух дал себе зарок воспитать их сильными, умеющими постоять за себя, что бы какой-нибудь тип кавказской наружности сто раз подумал, прежде чем бросить на них косой взгляд.
    В полной мере воспитать таким получилось только Виктора, Семён же был хоть и задиристым, но частенько прятался за спиной брата.
    Как и в ту ночь, когда погиб сын, Пастух сейчас чувствовал не ладное: с братьями беда! Живы ли? Если мертвы, то ему хотелось отойти в мир иной раньше, чем кто-то принесёт весть об их смерти. Полтора месяца назад он уже потерял приёмную дочь. Быть может, это какое-то проклятие - терять детей?!
    Он закарябал скрюченными пальцами по простыне и взмолился, с трудом выговаривая слова:
    - Гр... Гроза, за... забери меня! За... бери! Я бо... больше... не... могу!

Дарья сидела на ступенях фасадной лестницы. Ждала, стараясь не думать о том времени, когда всё было хорошо. От подобных воспоминаний становилось плохо, хотелось рыдать, само существование начинало казаться бессмысленным. И предстоящая месть тоже. Нет, лучше не думать о Полянкиных днях, не воскрешать в памяти образ смеющейся Киры. Всё это слабость, а сейчас не позволительно быть слабой. По этой причине несколько часов назад Дарья собрала все фотографии с изображением дочки и, чувствуя угрызение совести и непрерывно прося прощение, запрятала их в шкаф. Не время травить душу, не время.
    Этим вечером с запоздалыми соболезнованиями позвонил какой-то дальний родственник Артура. Долго мямлил, охал и ахал, говорил, что видел Киру на фотографии: "Такая хорошенькая, и глазки такие умненькие..." Дарье хотелось разбить телефон об стенку, но вместо этого она выдавила, с трудом сдерживая гнев: "Засунь себе в жопу свои соболезнования, родственничек! Кто она для тебя была, а? Всего лишь девочкой с фотографии и больше ни кем! Ты её даже не знал!"
    Родственник поспешил отключить связь, но Дарью это не остановило, она продолжала шипеть в трубку: "Достали вы все меня со своим сочувствием! Африканским детям сочувствуйте, долбаным сирийским беженцам, больным СПИДом, а меня в покое оставьте!.."
    Да, сорвала злость на ни в чём не повинном человеке, но она не упрекнула себя за это даже когда успокоилась: а нечего сыпать соль на рану!
    Над оградой мелькнул свет фар. Наконец-то! Дарья зажмурилась и повторила уже привычную мантру:
    - Я выдержу, я выдержу, я выдержу.
    Внедорожники въехали на территорию особняка. Дарья находилась в смятении, с одной стороны её обуревал гнев - ведь сейчас посмотрит в лица убийц Киры, - а с другой, ей хотелось убежать, спрятаться. И откуда вдруг взялся страх? Из каких закоулков предательски выполз? "Пошёл вон! - мысленно приказала ему Дарья. - Уходи, сейчас же!" Помогло, и отчасти то была заслуга злости.
    Из внедорожника выбрался Константин. Он подошёл к Дарье, посмотрел ей в глаза.
    - Всё, ублюдки твои.
    Она кивнула. Хотела сказать: "Хорошо, Костя", но слова застряли в горле. Из-за переизбытка эмоций её охватило оцепенение. Так и стояла с каменным лицом, пока люди Константина выволакивали из машин братьев Агафоновых. "Вот они! Вот они! Вот они" - скакала в голове, сопровождаемая ненавистью, мысль. Ни с того ни с сего затошнило, горло обожгло желчью.
    На братьях были только трусы. Один из них даже в бесчувственном состоянии выглядел сурово, будто спящий хищник, готовый пробудиться в любую секунду и наброситься на жертву. А вот второй показался Дарье вполне безобидным - эдакий великовозрастный пухлый мальчишка с весёлыми кучеряшками на голове. Её даже слегка удивило, насколько обманчива бывает внешность. Не иначе это маска, за которой скрывается личина демона.
    - Извини, одевать из времени не было. Как взяли голыми, так и привезли. Эй, Даша, ты вообще слышишь, что я говорю?
    Она встрепенулась, выходя из оцепенения, взглянула на Константина.
    - Что?
    - Я говорю, может штаны им хотя бы надеть? Ты ступай, покопайся в вещах Артура, найди пару штанов, лады? А мы ублюдков полка в подвал оттащим.
    Она с места не сдвинулась.
    - Дарья! - теряя терпение, гаркнул Константин. - Возьми себя в руки и топай за штанами. Мстительница, мать твою!
    Оцепенение прошло полностью. Оно сменилось отчаянным желанием подбежать к братьям и бить их, бить, бить. Как же хотелось дать волю ярости, закончить всё здесь и сейчас! А на то, что будет потом - плевать! Бритва и вены? Пусть так!
    Константин заметил, как резко изменилось лицо Дарьи, и понял: она сейчас сорвётся! Он схватил её за плечи, встряхнул.
    - Соберись, прошу тебя. Я знаю, что ты сейчас чувствуешь, но соберись. Они не заслуживают быстрой смерти, помнишь? Они должны долго страдать.
    Дарья сжала кулаки так, что ногти вонзились в кожу.
    - Должны страдать.
    - Успокойся, Даша, - Константин всё ещё держал её за плечи. - Вспомни про свою камеру пыток. Они должны сдохнуть там, но ни сегодня и не завтра.
    Она разжала кулаки, сделала резкий вдох и медленный выдох. Посмотрела на Константина с благодарностью.
    - Спасибо, - она едва не добавила "самурай". Ей сейчас было тошно от того, что злость всё-таки оказалась сильней её воли. Но кризис миновал, миновал, потому что Константин вовремя нашёл нужные слова. - Хорошо что ты рядом.
    Он убрал руки с её плеч.
    - Успокоилась?
    - Да, Костя.
    - Ну что же, тогда давай за штанами топай.
    Дарья бросила взгляд на лежащих на земле братьев и поняла, что сможет в будущем себя контролировать, и мантра "я выдержу!" больше не нужна. Сейчас она испытывала с этим недоноскам отвращение, злость ушла на задний план.
    - Штаны, - напомнил Константин.
    Больше медлить она не стала, направилась в дом. А четверо парней потащили братьев вверх по лестнице.
    Через пятнадцать минут Дарья спустилась в подвал. Константин посмотрел на неё с недоумением.
    - Это и есть твоя камера пыток? - он даже не пытался скрывать разочарование. - Серьёзно?
    Дарья фыркнула, передавая пару спортивных штанов одному из его ребят.
    - А что ты ожидал увидеть, "Железную деву" и "Испанский сапог"?
    - Да всё что угодно, но только не телевизор и плиту! А на этом столе ты готовить собираешься, я правильно понял?
    - Ты правильно понял, - грубо ответила Дарья. - И давай на этом точку поставим. Ты обещал мне доверять, так доверяй.
    Он насупился, сложив руки на груди, и пробормотал недовольно:
    - Хорошо хоть цепи есть.
    Его ребята шустро натянули на братьев штаны, после чего, по просьбе Дарьи, положили узников на жёсткие подстилки и заключили их лодыжки в плоские железные браслеты, от который, к вмонтированным в пол скобам, тянулись цепи.
    Оставалось скрепить браслеты заклёпками, но Дарья решила сделать это сама. Для неё было важно заковать убийц Киры лично. Каждый удар по заклёпке означал шаг по тёмной тропе, на которой уже не возможно будет повернуть обратно.
    Она взяла со стола маленькую наковальню, заклёпки, молоток и, под уважительные взгляды Константина и его людей, сделала эти шаги.
    Её шествие по тёмной тропе началось.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 07.09.2016, 14:54 | Сообщение # 75
    Цитата трэшкин ()
    что выбросила всё успокоительное, десяток капель валерианки ей сейчас не помешали бы.

ох. думается лучше б тут заменить пилюли доктора ей бы не помешали. Валерьянка довольно слабая. Чтоб успокоить. она должна накопиться в организме.

Цитата трэшкин ()
    - Я выдержу? - на секунду задумалась. - Да, я выдержу. Я выдержу? Да, выдержу, - взгляд приковал шрам на лбу, дрожь унялась. Теперь голос звучал уверенно, мощно: - Я выдержу? Да, выдержу! Я выдержу? Да, чёрт возьми, ещё как выдержу! - она прильнула к зеркалу и со злостью выкрикнула своему отражению: - Ты выдержишь, сучка, чего бы тебе это ни стоило! Уяснила? Ты всё выдержишь! Всё!

а Дарьи сомневающейся у нее внутри нет? которая слабо желает, чтоб отказаться быть марионеткой грозе? Потому как, если ты раскол ГГ показываешь, то там противоречивые части натуры расщепляются.

Цитата трэшкин ()
    Он закарябал скрюченными пальцами по простыне и взмолился, с трудом выговаривая слова:
    - Гр... Гроза, за... забери меня! За... бери! Я бо... больше... не... могу!

хорошо, что ты сказал мельком о том, что Пастух приютил братьев. ЗакОрябал) Пастух знает, что Это за Гроза?

Цитата трэшкин ()
    Его ребята шустро натянули на братьев штаны, после чего, по просьбе Дарьи, положили узников на жёсткие подстилки и заключили их лодыжки в плоские железные браслеты, от который, к вмонтированным в пол скобам, тянулись цепи.

вот я сегодня дочку в садик спящую одевала, так это просто не делается. Люди во сне бывает и переворачиваются. Да и тяжелые обычно взрослые люди. Вряд ли с первого раза шустро наденешь штанину на ногу спящего человека :al:

Цитата трэшкин ()
    - Ты правильно понял, - грубо ответила Дарья. - И давай на этом точку поставим. Ты обещал мне доверять, так доверяй.

а как это "грубо" в исполнении Дарьи? у тебя просто слово, в отличие от эмоций следующего персонажа
    Цитата трэшкин ()
    Он насупился, сложив руки на груди, и пробормотал недовольно:

да и плохо поняла, нафик им заботиться о штанах злодеев или об их замороженных филейных частях?

И еще вопрос, Дарья нервничает и прочее. А может она решит алкоголем закинуться, вместо валерьянки? Тогда еще более явственно станут звучать расколотые голоса в сознании ГГ?

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 07.09.2016, 14:56

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Путь грозы (Про месть)
    Страница 3 из 11«123451011»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, Hankō991988, Yezdigerd Гость