[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Турнир (29) -- (peotr)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (15) -- (Yezdigerd)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Страница 2 из 11«12341011»
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Путь грозы (Про месть)
    Путь грозы
    трэшкинДата: Вторник, 28.06.2016, 16:19 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    вместе нисколечко и вообще-то канцеляризм

Ну вот, теперь не знаю, где в тексте это "нисколечки". :) Исправлю. Но это не канцеляризм.

Цитата Verik ()
    и еще, Дарья Киру как смогла оставить без сомнений, если ей прямо сказали, что нужно быть осторожной.

Так в особняке ведь охрана. Одно дело бдительность, а другое - паранойя. Тем более, явной опасности нет и чего ожидать не понятно.

Verik, спасибо! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 28.06.2016, 21:59 | Сообщение # 27
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата трэшкин ()
    Так в особняке ведь охрана. Одно дело бдительность, а другое - паранойя. Тем более, явной опасности нет и чего ожидать не понятно.

Дарья у тебя мать, имеющая дочь. И отец дочери не вернулся домой, где эмоции Дарьи, она же не бесчувственная мать, я бы поняла, если без эмоций касалось Артура или Розы. Добавь Дарье немного сомнений пока она в такси едет и кстати, почему она водить у тебя не хочет, добавь и на эту причину эпизод.

Добавлено (28.06.2016, 21:59)
    ---------------------------------------------

Цитата трэшкин ()
    Тем более, явной опасности нет и чего ожидать не понятно.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 28.06.2016, 21:58

трэшкинДата: Среда, 29.06.2016, 08:38 | Сообщение # 28
    Цитата Verik ()

Дарья у тебя мать, имеющая дочь. И отец дочери не вернулся домой, где эмоции Дарьи, она же не бесчувственная мать, я бы поняла, если без эмоций касалось Артура или Розы.

Так отец ведь и так редко бывал дома. В начале первой главы я написал, что Артур часто уезжал к матери. как отец он был вряд ли хорошим. А Дарья переживает, но волосы на себе не рвёт. Она не истеричка, к тому же у неё есть ещё один повод для переживаний - что-то мистическое, что в доме творится.

Цитата Verik ()
    Эх, Трешкин, не был ты матерью.

Это да. :) Не был и даже не собираюсь.

Добавлено (29.06.2016, 08:38)
    Я вот правда не понимаю, что Дарья должна делать в такой ситуации. Прятаться и прятать дочку? Повода для этого пока нет. А вот быть настороженной, примечать что-то подозрительное - это да. За её спиной стоит Роза с охранным агентством, охранники сторожат особняк - да большинству людей такое просто недоступно, Дарья защищена вполне себе не плохо. Впрочем, само собой, что Дарья потом пожалеет о том, что была недостаточно бдительной, но тут уж мало что от неё будет зависеть.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 29.06.2016, 20:43 | Сообщение # 29
    Цитата трэшкин ()
    А вот быть настороженной, примечать что-то подозрительное - это да

хотя б сомнений ей добавь, тем более ее в свое время пугали сны дочки про злую Киру. Причем Дарья у тебя не истеричка, поэтому свои редкие сомнения и подозрения должна отгнять, судя по характеру твоей героини и убеждения будут как раз про охрану и т п

Добавлено (29.06.2016, 20:43)
    Цитата трэшкин ()
    А Дарья переживает, но волосы на себе не рвёт. Она не истеричка, к тому же у неё есть ещё один повод для переживаний - что-то мистическое, что в доме творится.

как об этом узнает читатель? хотя б мимики добавь или сомнений

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 29.06.2016, 20:45

трэшкинДата: Пятница, 01.07.2016, 09:26 | Сообщение # 30
    Цитата Verik ()
    хотя б сомнений ей добавь, тем более ее в свое время пугали сны дочки про злую Киру. Причем Дарья у тебя не истеричка, поэтому свои редкие сомнения и подозрения должна отгнять, судя по характеру твоей героини и убеждения будут как раз про охрану и т

Вообще, я потом добавлю сомнений.

Добавлено (01.07.2016, 09:26)
    Продолжение главы:

Офис находился на втором этаже. В просторной светлой приёмной в шикарных кожаных креслах сидели две пожилые, судя по одежде и обилию побрякушек, далеко не бедные дамы. Обе листали журналы, коих на столике в центре помещения было не мало. Роза стояла возле ведущей в кабинет экстрасенса двери и о чём-то беседовала с яркой девицей. Заметив Дарью, тут же прервала разговор и буркнула недовольно:
    - Вот и она, не прошло и года.
    Дарья покосилась на красивые часы на стене, причудливые стрелки которых показывали пять минут второго. Опоздала. Ну и ладно. Оправдываться и извиняться она не собиралась.
    Роза смерила её критическим взглядом: белые теннисные туфли, джинсы, невзрачная блузка, распущенные рыжие волосы. И неодобрительно покачала головой. В иное время упрекнула бы, но сейчас на это не было времени.
    Владимир Рар принял их вполне радушно, со сдержанной, соответствующей печальным обстоятельствам, улыбкой.
    - Прошу вас, проходите, присаживайтесь, - он привстал из-за массивного стола и жестом указал на кресла.
    Дарье его внешность показалась забавной: невысокий, с пухлыми как у хомяка щеками и с двойным подбородком, объёмный живот выпирал из под жёлтой рубашки. Шеи, казалось, не было и в помине, а пышные усы выглядели как нечто инородное, по какому-то недоразумению случайно попавшее на это лицо.
    А ещё она с удовлетворением отметила, что у Рара хватало здравого смысла не украшать свои пухлые пальцы печатками с изображением мистических знаков. Да и в кабинете не было зловещей атрибутики - хрустальных шаров, черепов, книг с пентаграммами на обложках. На стенах висели дипломы в тонких металлических рамках, а на столе между компьютерным монитором и аккуратной стопкой журналов стояла бронзовая статуэтка вставшего на дыбы единорога.
    Да Рар не использовал внешние эффекты для обработки не самых умных, но впечатлительных особей, и Дарье это внушало некоторое доверие. Насмотрелась она по телевизору на обвешанных цепями колдунов с мрачными глазами, на якобы потомственных ведьм, размалёванных как шлюхи и с хрустальными шарами в обнимку. И ведь им не было никакой разницы как себя обзывать: ведьмы-колдуны-экстрасенсы-парапсихологи-шаманы - и всё это едва ли не в одном флаконе. К таким у Дарьи было нулевое доверие. Она называла их "шутами" и, обычно, если на экране возникали подобные субъекты, спешила переключить канал, лишь бы не слышать изрыгаемую из их ртов ересь.
    Рар уже был в курсе дела, но Роза всё же решила коротко обрисовать ситуацию. Он внимательно слушал и кивал, переводя поочерёдно взгляд с одного посетителя на другого. Дарья рассматривала дипломы на стене, а Константин сидел с таким видом, будто явился в логово злейшего врага.
    - Ясно, - проронил экстрасенс, когда Роза закончила. - Фотографию принесли?
    - Конечно, Владимир Борисович.
    Дарья подумала, что свекровь всю свою заносчивость оставила за порогом кабинета. Ну и слава Богу.
    Роза достала из сумочки фотографию Артура и положила на стол. Рар несколько секунд пристально глядел на снимок, после чего сделал глубокий вдох, выдох и принялся энергично тереть друг о друга свои пухлые ладони, при этом он, нисколько не смущаясь, пыхтел как паровоз.
    Дарья разволновалась, остатки скептицизма куда-то улетучились и она с надеждой подумала, что прийти сюда было не такой уж и плохой идеей. А вдруг этот человек с забавными усами действительно что-то выяснит? Как выразился Андрей Петрович Вяземский: "Не все из них шарлатаны".
    Владимир Рар затаил дыхание и медленно провёл ладонью над фотографией, ещё раз и ещё... Прошло не менее минуты, прежде чем он нарушил тишину:
    - Тепло. Ощущаю тепло.
    Роза подалась вперёд, глаза вспыхнули.
    - Мой сын жив?!
    - Определённо, - Рар позволил себе улыбку, которая почти затерялась под усами. - Определённо. И могу с точностью сказать, что он не присмерти. Ощущение тепла ровное, но... была небольшая волна прохлады...
    - Что это значит? - Дарья всего на миг опередила Розу с этим вопросом.
    Рар переплёл похожие на сардельки пальцы, сложив руки на столе.
    - Это значит, что, возможно, у него травма. В точности не могу сказать. Это может означать что угодно: колики, головная боль, несварение желудка... да любой разлад в организме. Но я склоняюсь к травме.
    - Главное - живой, - прошептала Роза, нервно вращая перстень на пальце.
    Дарья решила верить Рару, устала от тревожных мыслей, а экстрасенс предлагал ценный товар - оптимизм. Грех отказываться. Она мельком глянула на Константина и заметила что тот снял с себя маску непробиваемого скептика. Уверовал? Это вряд ли, но задумался: а вдруг?
    - Ну а теперь, - Рар поднялся с кресла, - попробуем определить направление и расстояние. Но хочу предупредить, - он выставил перед собой указательный палец, - успех будет зависеть от вас.
    - Что мы должны делать? - решительно спросила Роза. Судя по суровому блеску в глазах, она готова была сейчас вступить в схватку с самим дьяволом.
    - Вы должны думать об Артуре, - ответил Рар. - Должны сосредоточиться как следует и усиленно думать, - он уставился на Константина. - А вы должны покинуть кабинет, таковы правила.
    Начальник охраны сердито сдвинул брови.
    - Что ещё за правила?
    - Мои правила! - в голосе экстрасенса проскользнули резкие нотки. - Извините уж, но вы - Фома неверующий, и ваша энергетика будет только мешать.
    - Выйди, Костя! - нетерпеливо сказала Роза.
    Он поднялся с кресла, набычился и пошел к двери, бубня себе под нос что-то нечленораздельное.
    - Не держите зла, - уже мягко бросил ему вслед экстрасенс. - У вас хорошая энергетика, сильная, такая бывает у лидеров.
    - Я и есть лидер, - сердито буркнул Константин, открывая дверь. - Лидер кучки олухов.
    Дарья несвоевременно в очередной раз отметила, что есть в нём что-то гангстерское, свирепое, и в то же время - романтичное. Вот за кого нужно было выходить замуж, за человека с сильной энергетикой, а не за напыщенного слизняка. И да, несмотря на обстоятельства, она не ощутила стыд за такие мысли.
    - Итак, давайте приступим, - объявил Рар. - Сосредоточьтесь. Выкиньте из головы лишние мысли. Думайте только об Артуре. Повторяю: тут многое зависит от вас, близких ему людей. Сконцентрируйтесь.
    Думать об Артуре и только о нём оказалось не просто. В голову, как назло, полезли другие мысли. Дарья сосредоточилась и попыталась вспомнить, когда в последний раз видела мужа в благостном расположении духа. Давненько, давненько... Кажется, это было месяца три назад. Что-то его развеселило. Ага, точно, смешной рассказ в журнале. Он долго смеялся - такой редкий для него случай. В тот момент Артур был совсем другой, словно в его тело временно вселился весёлый позитивный незнакомец.
    - Хорошо, - прошептал Рар. Он стоял возле стола, делая руками странные манипуляции, будто пытался не суетливо плести узлы из невидимых верёвок. - Очень хорошо. Я уже ощущаю связующую нить.
    Роза глядела в пол перед собой, но видела сейчас образ сына. Но вот её губ коснулась улыбка - вспомнила что-то приятное.
    Экстрасенс тряхнул руками, на его лицо легла тень недовольства..
    - Упустил. Ничего не понимаю, всё шло нормально, но... нить выскользнула.
    Он прошёлся по кабинету, медленно втягивая в лёгкие воздух и делая резкие - с выкриком "ха!" - выдохи. Дарья с Розой терпеливо следили за ним, не решаясь спросить, что пошло не так. Наконец Рар снова встал возле стола и произнёс с лёгким раздражением:
    - Попробуем ещё раз. Сосредоточьтесь!
    И принялся сканировать ладонями пространство перед собой, пытаясь нащупать ускользнувшую нить. Примерно через минуту пробормотал:
    - Что-то мне мешает. Вот только не пойму что...
    Неожиданно он вскрикнул, отдёрнул руки, словно они коснулись огня. Дарья и Роза встрепенулись. Пухлое лицо экстрасенса покрылось пунцовыми пятнами. Вытаращив глаза, он уставился в угол кабинета. Его дыхание участилось, на лбу выступила вена.
    - Что... это?! - выдавил он с таким напряжением, будто слова были тяжёлыми камнями.
    Чувствуя, как стремительно зарождается страх, Дарья повернула голову, проследила за взглядом экстрасенса. На что он смотрит? Там в углу кабинета ничего не было. Или было?
    Роза, растерянно хлопая глазами, принялась крутить перстень на пальце, а Рар начал пятиться, пока не упёрся спиной в стенку. Его губы дрожали.
    - Кого вы привели сюда? Боже мой!
    От сквозящего в голосе экстрасенса ужаса, Дарье захотелось перекреститься, но не привыкшая к такому жесту рука поднялась до уровня груди и застыла.
    - Кого вы привели? - выдохнул Рар.
    И тут Дарья услышала звон колокольчика. Звук был не чётким и вполне мог сойти на разыгравшееся воображение, тем более царящая в кабинете гнетущая атмосфера этому способствовала. Звон больше не повторился. Дарья на несколько бесконечных секунд забыла как дышать, ей казалось, что если сейчас она опять услышит "динь-динь", то просто тронется умом. От копчика в верх по спине пробегали "мурашки", в кишках словно образовалась глыба льда.
    - Вон отсюда, - проблеял Рар, а потом сжал ладони в кулаки и заорал истерично, брызжа слюной: - Пошли-и во-он!
    Его круглые от потрясения глаза едва не вылезали из орбит, на лбу выступили крупные капли пота, пунцовые щёки тряслись, как у бульдога во время бега.
    - Пошли-и во-он!
    В кабинет, распахнув дверь, влетел Константин, за ним - яркая девица. Оба выглядели так, будто собирались незамедлительно вступить в бой с полчищами врагов.
    Взгляд Розы стал жёстким, глаза сузились до узких щёлочек, от былой растерянности не осталось и следа.
    - Что за спектакль вы нам тут устроили?! - её голос вполне можно было приравнять к холодному оружию. - А я ведь вам поверила.
    Она поджала губы, схватила со стола фотографию Артура и направилась к выходу. Прежде чем выйти в приёмную, выкрикнула:
    - Вам лечиться надо, псих!
    Константин бросил на экстрасенса уничижительный взгляд, в котором явственно читалось обещание поквитаться, и нырнул вслед за Розой в дверной проём. Дарья тоже решила не задерживаться, ей казалось, что в кабинете стало темнее, или это в глазах потемнело от потрясения? Хотелось наружу, на шумную московскую улицу, залитую солнечным светом. Она стремительно пересекла кабинет, на пороге оглянулась и увидела как Рар, прижав ладонь к груди, обессиленно опускался в кресло. Выглядел он так, словно на него в одночасье навалились все болезни мира. Его лицо всё ещё было пунцовым, на двойном подбородке блестела нить слюны. Побледневшая, и далеко уже не такая яркая девица, суетливо наливала из графина воду в стакан, сбивчиво приговаривая:
    - Успокойтесь, Владимир Борисович... Всё хорошо... Успокойтесь...
    Дарья нагнала Розу и Константина на лестничном пролёте. Свекровь шипела как змея:
    - Если услышу от тебя "я же предупреждал", уволю к чертям собачьим!
    Начальник охраны благоразумно молчал, быть уволенным ему не хотелось.
    Дарья вдруг застыла, рассеянно глядя, как они спускаются по лестнице. В голове царил хаос, но в нём пылающей птицей метался вопрос: "Что увидел Рар?" Если она сейчас уйдёт, то никогда не узнает. Никогда! И тайна будет висеть над ней грозовой тучей - эта мысль показалась жуткой, от неё даже в голове прояснилось.
    - Ну уж нет! - решительно заявила Дарья ведущей вниз лестнице, после чего развернулась, едва ли не бегом, не обращая внимания на встревоженных женщин в креслах, миновала приёмную и влетела в кабинет.
    - Уходите, сейчас же! - выкрикнула девица.
    Но Дарье было плевать на её крики. Она твёрдо решила выбить из экстрасенса ответ, чего бы это ни стоило.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 04.07.2016, 07:21

VerikДата: Пятница, 01.07.2016, 17:17 | Сообщение # 31
    Цитата трэшкин ()
    за муж

слитно
    а Дарья в конце мне понравилась и я еще догадалась, что к экстрасенсу злая Кира пришла.

трэшкинДата: Понедельник, 04.07.2016, 09:13 | Сообщение # 32
    Цитата Verik ()
    слитно

Исправил. :)

Цитата Verik ()
    а Дарья в конце мне понравилась и я еще догадалась, что к экстрасенсу злая Кира пришла.

И да и нет, тут немного всё сложнее. :)

Verik, спасибо большое! :)

Добавлено (04.07.2016, 09:13)
    Продолжение главы:

- Что. Вы. Видели?! - отпечатала так, будто молотом ударила.
    Рар посмотрел на неё с мольбой, мол, оставьте меня в покое. Однако Дарья успокаиваться не собиралась:
    - Ответьте мне! - она обошла кресло и нависла над столом.
    Девица, очевидно не привыкшая к такой бесцеремонности, застыла в растерянности, держа в руке графин. Рар тяжело вздохнул, откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. В воздухе повисла гнетущая тишина, нарушаемая лишь тихим гулом автомобилей за окном. Когда Дарья, теряя терпение, собиралась повторить вопрос, Рар наконец разомкнул веки и обратился к секретарше:
    - Выйди, пожалуйста, Элла.
    Девица, прижимая к груди графин, с подозрением покосилась на Дарью.
    - Вы... вы уверены, Владимир Борисович?
    - Да, чёрт возьми! - Рар ударил ладонью по подлокотнику. - И дверь закрой.
    Обиженно поджав губы, секретарша покинула кабинет. Дарья всё ещё нависала над столом в ожидании ответа.
    - Я видел... нечто, - произнёс Рар. - Не знаю, что это было.
    - Нечто?
    - Существо. Оно будто состояло из чёрного дыма, - экстрасенса передёрнуло, руки покрылись "гусиной" кожей. - Никогда не ощущал такой энергетики. Это была концентрация чего-то дикого. Ничто не может обладать такой энергетикой. Ничто!
    Дарья отпрянула от стола. Ох как хотелось сказать себе, что Владимир Рар просто безумец страдающий галлюцинациями. Сказать, и поставить на этом жирную точку. Но что-то заставляло верить ему, возможно - страх. Грозовая туча разрасталась, накрывая своей тенью разум Дарьи. "Если Рар не захочет продолжать, - подумала она, - я просто уйду. И плевать на вопросы. Иногда лучше не знать ответы". Но он продолжил, с опаской гладя в угол кабинета, будто опасаясь, что нечто появится снова:
    - Когда я смотрел на... это, мне показалось, что жизнь из меня вытекает. Капля за каплей, капля за каплей... Никогда не испытывал ничего более жуткого. И вот ещё что, - он потёр переносицу и взглянул на Дарью с сочувствием, - Обычно связующие нити серебристые, иногда серые, но я видел чёрную нить, которая тянулась от этого существа к вам.
    - Ко мне? - Дарья не узнала собственного голоса, он походил на писк мышки.
    Рар кивнул.
    - Потому я и сказал, что вы привели это. Но сейчас я ни в чём не уверен. Откровенно говоря, даже не знаю, что по этому поводу думать.
    Дарья тем более не знала. Всё, о чём говорил экстрасенс, воспринималось как неподдающийся логике кошмар. Она даже позавидовала Розе, свекровь ведь мигом вынесла вердикт - Владимир Рар - псих! - и теперь наверняка испытывала только злость, но не страх. Дарья, не раздумывая, поменялась бы с ней местами.
    - Это ещё не всё, - Рар замялся, принялся нервно теребить пуговицу на рубашке. - Прежде чем раствориться в воздухе, это существо на несколько секунд трансформировалось в человека. В маленькую девочку в джинсовом комбинезоне. И я услышал голос у себя в голове: "Только посмей, жирдяй! Пожалеешь!" Оно не хотело, чтобы я искал вашего мужа. И я не стану искать. Вообще отменю все сеансы и завтра же уеду на какой-нибудь курорт, где много солнца. Мне нужен отдых, - он оторвал пуговицу, уставился на неё с удивлением и повторил: - Мне срочно нужен отдых.
    Услышать что-то вразумительное Дарья уже не ожидала. Да и не хотелось. Эту бы информацию переварить и не спятить.
    - А теперь уходите, прошу вас, - жалобно попросил Рар. - Когда вы рядом, мне не по себе.
    Неожиданно захотелось сказать ему что-то резкое, оскорбительное, назвать лжецом и плюнуть в его одутловатое усатое лицо. Но сдержалась и молча поплелась к выходу. Когда взялась за дверную ручку, услышала:
    - У девочки был колокольчик.
    Дарья на несколько секунд застыла, чувствуя, как в висках пульсирует кровь, после чего тряхнула головой, резко открыла дверь и вышла в приёмную.
    Роза с Константином поджидали её возле подъезда.
    - Зачем возвращалась? - с упрёком спросила свекровь.
    Дарья отмахнулась.
    - Сама не знаю.
    - По этому типу психушка плачет. Чувствую себя последней идиоткой, - Роза ткнула пальцем в грудь Константину: - Чтобы эта шарашкина контора нам все деньги вернула, до копеечки, слышишь?
    - Уж я об этом позабочусь, - заверил начальник охраны, злобно покосившись на дверь подъезда. - С процентами вернут.
    Роза обратилась к Дарье:
    - Хватит с нас неординарных методов. А Артур найдётся, чувствую, что найдётся.
    Дарья кивнула. О пропавшем муже она сейчас совсем не думала, голова была забита мыслями о девочке с колокольчиком, о чёрной связующей нити. А ещё невыносимо хотелось кому-то довериться, поведать обо всём, выговориться. Роза и Константин для этой роли не подходили. Здесь нужен друг. Лёшка Краснов? Ну конечно! Вчера вечером он вернулся из Рязани.

Она позвонила ему, едва сев в такси и устроившись на заднем сиденье. И как же приятно было услышать его весёлый голос:
    - Приветик тебе, Дашка-Чебурашка!
    - И тебе привет, Крокодильчик.
    Они так приветствовали друг друга с тех пор, как много лет назад работали аниматорами в маленькой фирме по организации праздников. На детских мероприятиях Алексей развлекал малышню в костюме крокодила Гены, а Дарья в костюме Чебурашки. Он распевал: "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам...", а она: "Теперь я Чебурашка и каждая дворняжка..." Дарья скучала по тем дням, хоть и приходилось экономить на каждой копейке и порой питаться тем, что добрые друзья принесут. Зарплата аниматора была маленькой как и сама фирма по организации праздников. Но всё равно те времена вспоминались с теплотой.
    - Слушай, ты не мог бы сегодня приехать? - она глядела в окно на залитый солнцем проспект и гнетущая тяжесть после визита к экстрасенсу постепенно улетучивалась. - Мне нужно с тобой поговорить.
    - Без проблем, Дашка. Вечерком подкачу, ага? Но ты смотри там, тортик к моему приезду испеки, ну, или кексики.
    - Обойдёшься.
    - Согласен на плюшку без начинки.
    Дарья улыбнулась, мысленно поблагодарив проведение за то, что Лёшка так кстати вернулся из Рязани.
    - Да будут тебе плюшки, только приезжай.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Понедельник, 04.07.2016, 20:39 | Сообщение # 33
    Трешкин, знаешь чему я не верю в твоих романах, вот в этом, например, Дарья замужем. этакая дама холеная, но простая не такая как ее свекровь. Она у тебя достаточно открыто выражает чувства, но все-таки Дарья думается, женщина не такого типа, чтобы либо совсем обрывать контакты, либо неподходящие статусу дамы золотого мальчика, поддерживать их. Вот этот Лешка. Они с Дарьей не прерывали связи разве? Она же в начале романа у тебя сидела и одиноко читала журнал о кино и театре. А потом вдруг с бухты барахты обращается к этому Лешке. Тебе б лучше абзац какой добавить о том, что Дарья старалась поддерживать связь с Лешкой и немного ее характеру непосредственного кокетства добавить, вон и про Константина думает, что был бы лучшим мужем, и Лешка там какой-то из ниоткуда есть.

трэшкинДата: Вторник, 05.07.2016, 09:43 | Сообщение # 34
    Цитата Verik ()
    Она же в начале романа у тебя сидела и одиноко читала журнал о кино и театре. А потом вдруг с бухты барахты обращается к этому Лешке. Тебе б лучше абзац какой добавить о том, что Дарья старалась поддерживать связь с Лешкой и немного ее характеру непосредственного кокетства добавить, вон и про Константина думает, что был бы лучшим мужем, и Лешка там какой-то из ниоткуда есть.

Ну как же, в первой главе про Лёшку я подробно написал. Написал, что они с Дарьей друзья, вместе в театре служат, но сейчас он в Рязани гостит у родителей. До этого они по скайпу общались. Написал, что он был на её свадьбе - отплясывал, когда она на баяне играла. Он персонаж нужный, я его не просто так ввёл. :)

А об отношениях Дарьи и Лёшки дальше будет - отношения чисто дружеские, не романтические.

Добавлено (05.07.2016, 07:49)
    Но ты вот в чём права: я о нём не упоминал в течении нескольких глав и он забылся. Нужно будет потом эту оплошность исправить, например вскользь упомянуть (главе во второй или третьей), что Дарья общалась с ним по телефону, жаловалась, что муж пропал.

Добавлено (05.07.2016, 09:43)
    Продолжение главы:

Когда Дарья вернулась домой, охранник сообщил ей новость: Константин распорядился, чтобы по ночам дежурство несли двое. Патрулировать территорию особняка теперь будут чаще. А что касается постоянного ночного освещения... тут по воли хозяйки.
    Насчёт освещения Дарья не возражала, пускай охранники хоть все рубильники врубают. После визита к экстрасенсу одна мысль о темноте пугала. Так что пускай и фонари возле забора горят, и прожектор на столбе, и даже подсветка в оранжерее и на крыше беседки. Чем ярче, тем лучше. Мысленно она поблагодарила детектива Вяземского, ведь не сомневалась: именно он убедил Константина усилить охрану. Славный человек, не равнодушный.
    Но позитив на этом не закончился. Кира встретила Дарью сияющая, радостная, казалось, в ней энергии было больше чем в атомной электростанции. Пока мама ездила в Москву, она успела выучить стишок про волшебный лес, слепить из пластилина мухомор, и научилась вязать морской узел (муж Глафиры когда-то работал на рыболовном судне). Стишок Кира прочитала сразу же, не дожидаясь пока мама попросит - читала громко, звонко, от души. Выучила на славу, ни разу не запнулась. Аплодисментов Дарьи и Глафиры заслужила сполна. Как выяснилось, стишок она уже успела прочесть и охраннику и кошке и, по её уверению, те тоже были в восторге.
    Настала очередь хвастаться мухомором.
    В эти благословенные минуты Дарья чувствовала себя почти счастливой. Былые страхи рассеялись и пришла уверенность: если не унывать, можно справиться с любой бедой. Маленькое чудо по имени Кира - лучшая в мире психотерапия.
    Дарья обняла дочку. Ей вдруг очень захотелось озвучить слова, которые сейчас казались заклинанием от зла. Простые слова, и она произнесла их тихо, но уверенно:
    - Всё у нас будет хорошо, Росинка.
    Кира кивнула. Дарья ощутила кожей её тёплое дыхание и повторила:
    - Всё будет хорошо.
    Комнату заливал солнечный свет, рядом, с улыбкой на устах, стояла Глафира, на журнальном столике красовался слепленный из пластилина мухомор, кошка Ириска раскинулась на ковре, в её изумрудных глазах светилось спокойствие. Тишина. Лишь часы тикали на стене. Дарья не спешила выпускать дочку из своих объятий. Ей вдруг пришла в голову совершенно абсурдная мысль, что только эта комната настоящая - маленький островок истинной реальности. А окружающий мир лишь иллюзия. Эту мысль не хотелось развивать, пускай хотя бы на несколько секунд останется абсурдной данностью. Наполненный тихой радостью островок "Здесь и сейчас" - Дарья мечтала, чтобы время на нём застыло.
    - Хочешь я тебя научу морской узел вязать? - спросила Кира.
    - Очень хочу, - ответила Дарья.
    За окном каркнула ворона и реальность снова приняла размер вселенной.
    Глафира засобиралась домой, но Дарья настояла на том, чтобы та осталась на чаепитие. Хотелось просто посидеть с этой милой женщиной, поболтать о пустяках. Кира, конечно, не плохо отвлекла от тяжёлых мыслей, но они ведь никуда не делись - притаились в сознании и ждали своего часа. Так пускай же общение с Глафирой отсрочит их возвращение. Глядишь, к тому времени они и утратят свою тяжесть. Обыденность, порой, творит чудеса.
    Дарья мигом накрыла столик на полукруглом балконе на втором этаже. Без изысков - конфеты и чай. Поговорили о Кире, о погоде, посетовали на то, что в Шатурском районе снова горят торфяники и, иной раз, даже досюда доносится запах дыма. Болтали и паузы между темами не вызывали неловкости. Внизу, на виду у женщин, устремив лицо вверх, тихонько раскачивалась на качелях Кира. Иногда она что-то весело выкрикивала плывущим по небу облакам.
    Глафира, съев уже третью шоколадную конфету и запив её глотком чая, начала рассказывать о своих бывших учениках. С некоторыми из них она до сих пор поддерживала связь. Дарья слушала её, а сама думала о том, что Глафиру наверняка в детстве сильно дразнили. А может, и не только в детстве: вытянутое лошадиное лицо, крючковатый длинный нос, узко посаженные глаза... Любопытно, как её между собой называли ученики? Отчего-то казалось, что если у неё и было какое-то прозвище в школе (как у большинства учителей), то не обидное. Да, дети бывают жестоки, но они и доброту ценят, а в Глафире доброты хоть отбавляй. К таким как она оскорбительные прозвище не прилипают, по крайней мере, в обществе нормальных людей.
    Рассказ об учениках закончился и в воздухе повисла пауза, которую Глафира оборвала спустя минуту. С лёгкой улыбкой глядя на раскачивающуюся на качелях Киру, она промолвила:
    - У меня ведь тоже была дочка. Маша... Машенька.
    Ох как Дарье не понравилось это "была". В данном контексте это слово не могло означать ничего хорошего. Стоило ли развивать тему вопросом: что случилось? Пожалуй нет.
    Но Глафира, ступив на тропу воспоминаний, решила идти дальше:
    - Мы тогда жили в крошечном посёлке в Архангельской области. Такие места обычно "дырой" называют. Одна убогая больничка на всю округу, а дороги такие что... - усмехнулась. - Но мы с мужем молоды были, на все проблемы житейские сквозь пальцы смотрели. Жили себе вполне счастливо, планы на будущее строили, - она говорила тихо, позабыв про чай и конфеты. Смотрела на Киру, но взгляд был устремлён в далёкое прошлое. - Машенька у нас почти никогда не болела, муж говорил, что она вся в него, что у неё кровь настоящей сибирячки, таким никакой вирус не страшен. Уж лучше бы молчал. Мне потом одна старушка сказала, что нельзя хвастаться здоровьем собственного ребёнка. Суеверие? Может и так... но лучше бы он молчал. Машенька заболела сразу же после новогодних праздников. Морозы тогда стояли ужасные. Врач поставил диагноз "бронхит", лекарства прописал. А через два дня, ночью, Маша начала задыхаться. Всё произошло так неожиданно. Муж побежал к соседям "скорую" вызывать, а я... я растерялась, не знала, что делать. Смотрела, как она задыхается и проклинала себя за свою беспомощность...
    Дарья слушала её, затаив дыхание. Хотела болтовню о пустяках, а в итоге получила пронзительную откровенность. И ни чуть об этом не жалела. Она чувствовала, что в эти минуты они с Глафирой стали духовно ближе. Ощущение, будто обрела что-то ценное, что не купишь ни за какие деньги.
    Глафира вдруг смутилась.
    - Простите, Дашенька, не стоило мне...
    - Не извиняйтесь, - Дарья подалась вперёд в плетёном кресле, коснулась её морщинистой руки и, неожиданно для себя самой, задала вопрос, ответ на который и так уже знала: - Машенька умерла?
    Глафира кивнула.
    - "Неотложка" приехала только через час. Слишком поздно. Маша захлебнулась жидкостью в лёгких, у неё оказалась пневмония. Врач поставил неверный диагноз. Я потом высказала ему всё, что о нём думаю, а он... он лишь пожал плечами и сказал: "Ошибки случаются". Его даже с работы не уволили. Муж после похорон запил крепко. Пил так, что себя не помнил. Я не ожидала, что он сломается, его будто подменили. Просыпался и плёлся за самогонкой, напивался и снова засыпал. Он превратился в тень, я его начала ненавидеть, но в то же время, завидовала ему чернейшей завистью: он ведь спрятался от горя, а я так не могла. Однажды не выдержала, убежала в поле и кричала, кричала... а потом легла на снег и лежала так, казалось, целую вечность. Вот тогда-то я и ощутила настоящую злость, она будто с холодом в меня ворвалась. В тот же день поехала в райцентр, подкараулила того врача возле больнички и ударила его обломком кирпича по голове. Последнее что помню, так это его вопль, а потом всё как в тумане. Пришла в себя в милиции и первая вразумительная мысль была: "Что же я натворила?!" Злость прошла. Как оказалось, я не сильную травму врачу нанесла. И слава Богу. Знаете, он не стал подавать в суд, а через полтора года молодой врач Колесников Игорь Михайлович погиб. Двое детей на озере под лёд провалились и он бросился их спасать. И спас. Вытолкнул на льдину, но сам выбраться не смог. Вот такая, Дашенька, история. Я его простила, даже цветы на могилку принесла, а простив, почувствовала облегчение.
    Дарья сглотнула подступивший к горлу горький комок. Глафира отчего-то сейчас ей казалась самой красивой женщиной на свете. Именно такой девочке из интерната когда-то представлялась мать, которую она никогда не знала. Должно быть, такой.
    - Спасибо, - прошептала Дарья.
    Глафира удивилась.
    - За что, Дашенька?
    Ответом ей стала тёплая улыбка.
    А внизу на качелях Кира начала громко читать стихотворение про волшебный лес:
    - Празднуя луны восход, под весёлый щебет птичий, звери водят хоровод на поляне земляничной...
    На этот раз её благодарными слушателями были облака.
    Дарья проводила Глафиру, а чуть позже обнаружила в гостиной на спинке дивана маленькую книжечку стихотворений для детей. И то что автором являлась Глафира Юдина, скорее вызвало восхищение, чем удивление. Первое стихотворение в книжечке называлось "Волшебный лес".

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 05.07.2016, 11:54 | Сообщение # 35
    Самый яркий у тебя персонаж это Роза и старик из цыган, Рар, Кира, чуть побледней Артур, Виктор, Свин, совсем неяркие, не вызывающие эмоций - Дарья, Константин, Лешка, Вяземский. Роза мне вообще моего персонажа одного женского напоминает из моего произведения, которое я никак не допишу. Там похожий по типу на твоего Артура тоже персонаж есть. Они там тоже сын и мать.
    Дарья вообще мне куклу, которая не здесь, мне напоминает, только в моменты общения с дочкой она оживает.

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 05.07.2016, 11:57

трэшкинДата: Вторник, 05.07.2016, 12:28 | Сообщение # 36
    А что не так с Дарьей? Эмоции и поведение у неё вполне логичные. Обычный человек. В первой части она и должна быть обычным человеком, это потом у неё крыша поедет. Лишние эмоции сейчас будут выглядеть неестественно, как попытка что-то приукрасить.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 05.07.2016, 13:15 | Сообщение # 37
    Цитата трэшкин ()
    А что не так с Дарьей? Эмоции и поведение у неё вполне логичные. Обычный человек. В первой части она и должна быть обычным человеком, это потом у неё крыша поедет. Лишние эмоции сейчас будут выглядеть неестественно, как попытка что-то приукрасить.

я ее воспринимаю только как скучающую жену золотого мальчика, лишь изредка оживающую эмоциями при общении с Кирой. Знаю только, что у нее есть рыжие волосы и она презирает мужа, когда-то играла на баяне и в театре. А так, как человека я ее образ не вижу. Даже Артуру, сидящему в колодце, я немного сочувствую, не смотря на его человеческие качества, даже Свину из-за упоминания тобой, краткой истории самоубийства матери братьев. А Дарье что сочувствовать, ну муж нелюбимый, зато живет в коттедже, ну свекровь вся из себя, а что такая дама как Дарья хотела-то? Она вышла замуж за деньги, ей ничего не мешает подать на развод. Все-таки мне кажется этому твоему персонажу немного каких-то черт добавить, например абзац, почему она у тебя всегда так ровно реагирует, откуда у нее привычка контролировать эмоции, что у них там с мужем произошло когда-то? из-за чего она не покинет его? нет возможности, неуверенность в самообеспечении, угрозы Артура и свекрови отобрать ребенка? прочее... Если ты хотел задумать так, чтоб читатель воспринимал Дарью в образе куклы, изредка проявляющей эмоции, то тебе удалось. Но ей не сопереживаешь как другим.

Добавлено (05.07.2016, 13:04)

Цитата трэшкин ()
    Чарьлзу.

вот эти две буквы местами поменяй.

Добавлено (05.07.2016, 13:13)

Цитата трэшкин ()
    Но Кире колокольчик очень понравился. Малышка всюду его с собой таскала и трезвонила, действуя матери на нервы. Дарья даже подумывала спрятать его: ну пропал, бывает.
    Вот только прятать как раз и не пришлось. Колокольчик исчез без её помощи. Это случилось на Новогодние праздники, когда Кира заболела бронхитом. У неё поднялась температура, кашель не давал покоя. Как-то она очнулась от горячечного беспокойного сна и прошептала:
    - Мой колокольчик утащила злая Кира. И значок со смайликом тоже утащила.
    На вопрос кто такая злая Кира, отвечала:
    - Она такая же как я. Точь в точь. Только плохая, злая.

смотри, у тебя тут такое описание, оно могло б нахлынуть на Дарью после того как

Добавлено (05.07.2016, 13:15)

Цитата трэшкин ()
    У меня ведь тоже была дочка. Маша... Машенька.
    Ох как Дарье не понравилось это "была". В данном контексте это слово не могло означать ничего хорошего. Стоило ли развивать тему вопросом: что случилось? Пожалуй нет.
    Но Глафира, ступив на тропу воспоминаний, решила идти дальше:
    - Мы тогда жили в крошечном посёлке в Архангельской области. Такие места обычно "дырой" называют. Одна убогая больничка на всю округу, а дороги такие что... - усмехнулась. - Но мы с мужем молоды были, на все проблемы житейские сквозь пальцы смотрели. Жили себе вполне счастливо, планы на будущее строили, - она говорила тихо, позабыв про чай и конфеты. Смотрела на Киру, но взгляд был устремлён в далёкое прошлое. - Машенька у нас почти никогда не болела, муж говорил, что она вся в него, что у неё кровь настоящей сибирячки, таким никакой вирус не страшен. Уж лучше бы молчал. Мне потом одна старушка сказала, что нельзя хвастаться здоровьем собственного ребёнка. Суеверие? Может и так... но лучше бы он молчал. Машенька заболела сразу же после новогодних праздников. Морозы тогда стояли ужасные. Врач поставил диагноз "бронхит", лекарства прописал. А через два дня, ночью, Маша начала задыхаться. Всё произошло так неожиданно. Муж побежал к соседям "скорую" вызывать, а я... я растерялась, не знала, что делать. Смотрела, как она задыхается и проклинала себя за свою беспомощность...

Глафира закончила свои откровения.

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 05.07.2016, 13:02

трэшкинДата: Понедельник, 11.07.2016, 10:40 | Сообщение # 38
    Цитата Verik ()
    нет возможности, неуверенность в самообеспечении, угрозы Артура и свекрови отобрать ребенка?

Ну как же, я об этом написал. Дарья боится перемен. Брак с Артуром её устраивает, потому что Кира ни в чём не нуждается, растёт в достатке. А теперь Дарья боится: что ждёт дальше.

Цитата Verik ()
    вот эти две буквы местами поменяй.

Исправлю.

Цитата Verik ()

смотри, у тебя тут такое описание, оно могло б нахлынуть на Дарью после того как

Цитата Verik ()
    Глафира закончила свои откровения.

Я подумал и решил, что эти отрывки никак не связаны и рассказ Глафиры не мог вызвать у Дарьи те воспоминания. Связь лишь в том, что девочки заболели в одно время года. И тут - мой косяк, ведь выглядит это как повтор. Так что - что-нибудь с этим сделаю.

Verik, спасибо большое! :) ng :)

Добавлено (11.07.2016, 10:40)
    Глава шестая:

Алексей приехал после семи вечера. Приехал на самом несуразном мотоцикле, какой можно собрать из запчастей - уважающих себя байкеров вид этого железного чудовища наверняка вверг бы в шок.
    С Кирой по обыкновению поздоровался, хлопнув ладонью по её ладошке.
    - Привет, мелочь пузатая.
    - Я не мелочь никакая, - хихикнула девочка.
    - Тогда просто - пузатая.
    - Сам ты пузатый!
    - Да, и я пузом своим горжусь, между прочим, - он выпятил живот. - Знаешь сколько пива мне пришлось выдуть, чтобы вырастить такое?
    Дарья поспешила вмешаться:
    - Знать об этом ей не обязательно.
    Алексей подмигнул Кире, расстегнул шлем в виде стилизованной немецкой каски с изображённым на боку кулаком с выпяченным средним пальцем, и повесил его на руль мотоцикла.
    - Ну, и как у нас с плюшками делишки обстоят? Угощать будете или я зря приехал?
    - Будем! - воскликнула Кира. - Мы с мамой столик в беседке поставили. Ты любишь блины с мёдом?
    - Да я за блины душу продам! - он вынул из спортивной сумки пластиковый пакет и протянул его девочке. - А это тебе за гостеприимство, малявка.
    Кира схватила подарок, её глаза загорелись. Через секунду она держала в руках вынутую из пакета чёрную с белыми черепами материю.
    - Ух-ты! Здорово! А что это?
    - Ну ты даёшь, - усмехнулась Дарья, гладя на Алексея с шутливым упрёком, - нашёл что ребёнку подарить. Бандана с черепками?
    Алексей сделал серьёзное лицо, деловито взял из рук Киры бандану, расправил, а потом лихо, будто делал это постоянно, повязал её на голову девочки.
    - Вот, - с довольным видом сказал он. - Это вам не хухры-мухры, понимаете ли.
    - Я пиратка! - воскликнула Кира, и взмахнула рукой, сжимая воображаемую саблю. - Я Джек Воробей!
    Глядя на восторженную дочку, Дарья вынуждена была признать: с подарком Лёшка не ошибся. Впрочем, как всегда. Она считала его тем ещё пофигистом, но если дело касалось близких ему людей, то он был очень даже участлив. Дарья относилась к нему как к брату, за всё время их знакомства у них не было и намёка на романтические отношения. Так уж сложилось и обоих это устраивало. Когда в театре начались проблемы, видеться они стали не часто, зато созванивались при каждом удобном случае. Вчера общались по скайпу, Дарья сообщила ему о том, что муж пропал. Новость он воспринял спокойно и без эмоций выразил надежду, что тот отыщется. Это как будто ему совсем было не интересно - тот самый случай, когда пофигизм становился явным. Или он просто не осознал серьёзность ситуации: ну пропал, у богатых ребят свои заскоки. Надоест быть пропавшим - найдётся. Алексей не привык всё усложнять, на проблемы смотрел поверхностно. С этой беспечной лёгкостью он и шагал по жизни, спотыкаясь на каждой кочке.
    Артуру не нравилось, что Дарья водит дружбу с Алексеем, но не ревновал. Ему и в голову не могло прийти, что между его красавицей женой и этим шутом гороховым могут быть любовные отношения. Ну какая достойная женщина позарится на такого типа? Кривоногий, лопоухий, конопатый, с причёской, от которой Сергею Звереву плохо бы стало. Да и ростом Краснов не вышел. А ещё не брился по нескольку дней. Походка, как у гуся. Артур всегда был уверен, что в театре Алексею доверяют только роли дурачков, а Дарья его не переубеждала: пускай думает, как хочет, всё равно не поверит, что Алексей Краснов в экспериментальном театре являлся ведущим актёром, и режиссёр Веня Каховский называл его "талантище!" и сравнивал с самим Фернанделем.
    Дарья накрыла на стол в беседке, не забыв послать Киру с порцией блинов к охраннику. Ей нравилась вся эта суета, перед самым приездом Алексея в голову, как зловещий таракан, заползла мысль: "Беда уже здесь. Артур привёл её!" и отвлечься от неё удалось только сейчас. Однако, замешанный на тревоге осадок всё равно никуда не делся.
    Пока ели блины Алексей много шутил. Кира хохотала, а Дарья могла лишь натянуто улыбаться. После очередной шутки перед мысленным взором неожиданно возникло искажённое страхом лицо Владимира Рара, и тут уж совсем стало не до улыбок - поморщилась, отвернулась. Алексей это заметил, но промолчал, однако, в глазах его мелькнуло удивление.
    Когда Кира допила чай и убежала играть на веранду дома, он откинулся на спинку плетёного кресла, сложил руки на животе и строго сказал:
    - А теперь, Дашка, давай выкладывай, что у тебя стряслось. Дело ведь не только в пропавшем муже?
    - Не только, - подтвердила Дарья, думая, с чего начать. Мысли путались, готовые сорваться с языка фразы казались бредом сумасшедшего.
    - Рассказывай! - с нажимом повторил Алексей.
    И тут её прорвало. Она указала пальцем в пол беседки и выпалила:
    - Вот на этом самом месте я недавно обнаружила колокольчик, который пропал давным давно! И я слышала: динь-динь, динь-динь - чёртов звон в темноте!..
    Без пауз, на повышенных тонах, она начала выкладывать обо всём странном, что случилось за последнее время, и её сейчас меньше всего волновало, как всё это звучит. Нужно было выговориться. А здравый смысл? Да пошёл он. Это понятие осталось в прошлом. Она рассказала про сон Киры, про визит к экстрасенсу. Закончила, перевела дыхание и добавила с досадой:
    - Ну вот, думала расскажу тебе всё, как на духу, и легче станет. Но нихрена не стало. Пока, по крайней мере.
    - М-да, - Алексей почесал щетинистую щёку.
    - Ты мне веришь? - в голосе Дарья сквозила угроза, мол, только скажи "нет" и пожалеешь.
    Отвечать он не спешил - медленно свернул блин в трубочку, окунул его в пиалу с мёдом, целиком запихал в рот и принялся жевать, задумчиво глядя на чашку с чаем.
    Дарья не выдержала и громко хлопнула ладонью по столу.
    - Ну давай, скажи: у Дашки совсем крыша поехала!
    Он торопливо заработал челюстями, проглотил остатки изрядно пережёванного блина и промолвил спокойно:
    - Не психуй. Сама понимаешь, такое в голове не просто уместить. Чёрная нить? Злая Кира? Я тебя сейчас спрошу, но ты не спеши швыряться в меня чашками, ага? - он побарабанил пальцами по столу. - Ты в последнее время ничего такого не принимала? Препараты какие-нибудь...
    - Нет! - сдавленно выкрикнула она, но взяла себя в руки, её голос смягчился: - Неужели ты думаешь, что я всё это выдумала?
    - У тебя муж пропал, в театре бардак... Стресс, одним словом. Хорошая почва для... даже не знаю, как это назвать...
    - Да называй уж как есть: сумасшествие. Чего со мной сюсюкаться, - Дарья принялась нервно болтать ложечкой в чашке с недопитым чаем. - Знаешь, я в последнее время хожу, улыбаюсь, на чёртовом баяне играю - делаю вид, что ничего такого не происходит, а внутри растёт напряжение. Иной раз появляется предчувствие, что вот-вот произойдёт что-то страшное. А этот экстрасенс, будь он не ладен, только масло в огонь подлил. Ну не может быть таких совпадений! Ощущение, словно вокруг меня плетётся какая-то паутина. Не за себя боюсь - за Киру. Хотя толком и не пойму, с какой стороны опасности ждать. Уж лучше бы я и вправду спятила.
    Алексей вздохнул.
    - Выкинь из головы всё, что тебе тот экстрасенс наплёл. Прости, Дашка, но лучше совета, чем этот, я тебе дать пока не могу.
    - Но он ведь не врал! Откуда ему было знать про колокольчик? А девочка в джинсовом комбинезоне?
    - Он экстрасенс, Дашка. Экс-тра-сенс! - повысил голос Алексей. - Такие как он умеют в голову залезать, умеют внушать. Вот в это я верю. Ты не думаешь, что этот тип, как фокусник из шляпы, вытащил из тебя твои страхи и просто озвучил их? Я, между прочим, знал одну цыганку, которая такие штучки запросто проделывала. Как-то она во всех подробностях пересказала мне мой же сон, хотя я ей до этого ничего не рассказывал. И не было в этом ни мистики никакой, ни чуда. Она потом созналась, что ввела меня в гипноз на минутку, и в этом состоянии я ей выложил, что мне снилось прошлой ночью. Вот такой вот фокус-покус. Она с помощью гипноза лохов на вокзале бабосов лишала... А твой экстрасенс лишил тебя спокойствия. Правда, непонятно, нахрена ему это было нужно. Может, он просто злыдень, а?
    - Может, - поспешила согласиться Дарья.
    Она поднялась с кресла, прошлась взволнованно вдоль стола. Алексей, возможно сам того не ожидая, бросил ей спасательный круг, и теперь сознание лихорадочно пыталось зацепиться за него. В версии про гипноз была логика - не железная, уязвимая, но всё же была! И искать в ней прорехи не хотелось: а вдруг найдутся?
    - Знаешь что, Дашка, - с заразительной беззаботностью сказал Алексей, - тебе нужно сменить обстановку. Уехать с Кирой куда-нибудь на время.
    - Я об этом думала, гений. Вот только момент не самый подходящий, чтобы с места срываться. У меня муж исчез, ты не забыл? Но... - она уставилась в сторону дома, где на веранде играла дочка, - если опять случится что-нибудь, даже мелочь, которая меня хоть немного напугает - я хватаю Киру и уматываю. В Крым! Давно мечтала в Крыму побывать. И плевать я на всё хотела.
    - А вот такой настрой мне нравится, - одобрил Алексей.
    Сознание Дарьи уже крепко держалось за спасательный круг и стремительно плыло прочь от тёмных тревожных вод.
    - Если что, мы с Кирой уедем! - повторила она уже более решительно. - Артур и без меня найдётся. Если вообще найдётся.
    Существовала, конечно, вероятность, что его найдут мёртвым, но Дарья не желала сейчас этой мыслью усугублять и без того шаткое психическое состояние. Она вспомнила слова Розы: "Артур отыщется. Обязательно отыщется". И на душе стало легче.
    - Всё наладится, Дашка, - пообещал Алексей, сворачивая в трубочку очередной блин. - Чёрные полосы всегда сменяются белыми, - он тихонько добавил: - Если только ты не полный лузер, - и снова повысил голос: - Ты только погляди вокруг... Природа, птички поют, вон оса в мой мёд заползти собирается, тварюга полосатая... Ах да, в театре скоро дела на лад пойдут. Веня, как я слышал, полностью вернулся из мира розовых зайцев. Вот о таких вещах думай, Дашка. И думай почаще!
    Дарья хмыкнула.
    - Отличный совет. Записать бы его, чтобы не забыть.
    - Ирония? Это хорошо, - Алексей откусил кусочек от блина. Ел с тем же аппетитом, что и вначале ужина. - А знаешь, я только что подумал и понял... Всё твои страхи от скуки.
    - Не пори чушь.
    - Нет, я серьёзно. Жизнь у тебя в основном беззаботная, не нужно голову ломать, что купить на последние деньги, пачку китайской лапши или бутылку пива, ну, или, к кому в гости завалиться, чтобы пожрать на халяву.
    Дарья упёрлась руками в стол.
    - Не пойму, к чему ты клонишь?
    - А всё просто. Твои страхи от излишней сытости.
    - Говорит человек, только что сожравший десятый блин.
    Алексей рассмеялся.
    - Вообще-то, седьмой. Но я говорю о другой сытости, о финансовой. Ибо, - он с многозначительным видом выставил перед собой указательный палец, - финансовая сытость способствует безделью. А от безделья в башку начинают лезть всякие бредовые мыслишки. А потом мерещится чертовщина какая-нибудь. У тебя, Дашка, недуг богатых домохозяек.
    - Ну спасибо за диагноз, доктор Хаус! Умнее ничего не мог придумать, а?
    - Что, правда глаза колет?
    Дарья засмеялась, чувствуя как с души падают камни - не все, но хоть что-то. Засмеялся и Алексей, едва не подавившись кусочком блина.
    После такой разрядки они сменили тему, и говорили теперь всё больше о театре. Вечернее солнце отражалось в окнах особняка, лёгкий ветерок шелестел листвой вишнёвых деревьев. В какой-то момент Дарья второй раз за день снова ощутила себя на безмятежном островке "Здесь и сейчас", и оптимистично подумала, что всегда отыщется спасательный круг, чтобы выплыть сюда по тёмным водам моря Тревоги.
    Алексей укатил на своём страшном мотоцикле после девяти вечера, прихватив с собой пять оставшихся блинов и баночку с мёдом. Но перед отъездом пообещал, что завтра снова нанесёт визит, чтобы вот так же посидеть в беседке и поболтать... и съесть что-нибудь вкусненького.
    Когда солнце исчезло за кромкой леса, вдалеке на востоке прокатился громовой раскат. Дарья стояла у окна в комнате Киры, возле ворот внизу о чём-то беседовали охранники, горели фонари. Кира уже полчаса как спала, в её ногах на кровати примостилась Ириска. Дарья решила, что будет спать сегодня рядом с дочкой. Места хватит и так спокойней.
    После очередного громового раската она отметила, что вот уже третий вечер подряд где-то бродит гроза. И сегодня она как будто ближе. Ходит вокруг, будто присматривается к чему-то. Быть может завтра нагрянет и разразится. Ну и пускай. От грозы всегда можно спрятаться.

Добавлено (11.07.2016, 10:40)
    Окончание первой части. Вторая часть будет называться "И пришла гроза".

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 13.07.2016, 10:28 | Сообщение # 39
    Цитата трэшкин ()
    Я подумал и решил, что эти отрывки никак не связаны и рассказ Глафиры не мог вызвать у Дарьи те воспоминания. Связь лишь в том, что девочки заболели в одно время года. И тут - мой косяк, ведь выглядит это как повтор. Так что - что-нибудь с этим сделаю.

я думаю лучше оставить, и вызвать у Дарьи воспоминания. Она ж у тебя тревожится о неизвестности. Не только, еще и одной и той же болезнью - бронхитом

Добавлено (12.07.2016, 19:49)

Цитата трэшкин ()
    Артуру не нравилось, что Дарья водит дружбу с Алексеем, но не ревновал.

а это где у тебя видно? до этого ты ничего об этом не писал.

Добавлено (12.07.2016, 20:02)

Цитата трэшкин ()
    Дарья принялась нервно болтать ложечкой в чашке с недопитым чаем.

можно как-нибудь звякнула ложка, и Дарья увидела как коричневое пятно от чая принимает образ лица Рара, Дарья встревоженно начала вытирать пятно, дальше ее диалог об темных нитях и прочей мистике.

Добавлено (13.07.2016, 10:28)

Цитата трэшкин ()
    А вот быть настороженной, примечать что-то подозрительное - это да. За её спиной стоит Роза с охранным агентством, охранники сторожат особняк - да большинству людей такое просто недоступно, Дарья защищена вполне себе не плохо.

ты знаешь каково чувствовать себя постоянно под контролем? Возможно человек даже зная что его защищают от угрозы, все равно нет нет да чувствовать на себе взгляд или ощущать, а потом сам отмахиваться от мыслей или фантазий, типа Это же охранники из агентства Розы, нечего беспокоиться.
    Цитата Verik ()
    я думаю лучше оставить, и вызвать у Дарьи воспоминания. Она ж у тебя тревожится о неизвестности. Не только, еще и одной и той же болезнью - бронхитом

плюс забыла добавить, если у тебя Дарья испытывает неясную тревогу, то ее настороженность зацепится за многое, например эти события болезнь дочки Глафиры и болезнь Киры она свяжет с тем, что "мелькнула мысль, что колокольчик пропал, наверное это Глафира унесла" Это когда ГГ у тебя будет уже в бессознательном. Потом тревога она ниоткуда не наступает. Она как раз и может быть от стресса, от ощущения контроля, от неизвестности. В бессознательное тоже быстро не попадают, какая-то причина всегда есть. У Дарьи это сначала настороженность, которую ну не видно ее, не видно, а потом перерастающая в тревогу (услышала неприятный рассказ, получилась странная логическая цепочка (пропажа колокольчика - Глафира), потом недоверие (так как Лешка явно смеется над страхами Дарьи и считает их выдуманными) У тебя у ГГ подавленный стресс, гнев и прочее вот вот взорваться должен, и читатель должен испытывать именно эти эмоции, так как он отожествляет себя с ГГ, так как иначе Дарье не будет сочувствия и сопереживания.

трэшкинДата: Вторник, 19.07.2016, 09:12 | Сообщение # 40
    Цитата Verik ()

Вообще, я над этим подумаю пожалуй.

Цитата Verik ()
    Артуру не нравилось, что Дарья водит дружбу с Алексеем, но не ревновал.

а это где у тебя видно? до этого ты ничего об этом не писал.

До этого повода не было об этом писать. А теперь тема про Алексея - и всё выглядит своевременно.

Цитата Verik ()
    можно как-нибудь звякнула ложка, и Дарья увидела как коричневое пятно от чая принимает образ лица Рара, Дарья встревоженно начала вытирать пятно, дальше ее диалог об темных нитях и прочей мистике.

Насчёт звякать ложкой - это мне нравится, это я согласен. А вот насчёт того, что пятно в образе Рара - это уже, как мне кажется, будет перебор. И будет выглядеть, как искусственное нагнетание атмосферы - неестественно. С такими вещами лучше не перебарщивать.

Цитата Verik ()
    ты знаешь каково чувствовать себя постоянно под контролем? Возможно человек даже зная что его защищают от угрозы, все равно нет нет да чувствовать на себе взгляд или ощущать, а потом сам отмахиваться от мыслей или фантазий, типа Это же охранники из агентства Розы, нечего беспокоиться.

Ну, Дарья ведь и так беспокоится, несмотря на охрану.

Цитата Verik ()
    плюс забыла добавить, если у тебя Дарья испытывает неясную тревогу, то ее настороженность зацепится за многое, например эти события болезнь дочки Глафиры и болезнь Киры она свяжет с тем, что "мелькнула мысль, что колокольчик пропал, наверное это Глафира унесла" Это когда ГГ у тебя будет уже в бессознательном. Потом тревога она ниоткуда не наступает. Она как раз и может быть от стресса, от ощущения контроля, от неизвестности. В бессознательное тоже быстро не попадают, какая-то причина всегда есть. У Дарьи это сначала настороженность, которую ну не видно ее, не видно, а потом перерастающая в тревогу (услышала неприятный рассказ, получилась странная логическая цепочка (пропажа колокольчика - Глафира), потом недоверие (так как Лешка явно смеется над страхами Дарьи и считает их выдуманными) У тебя у ГГ подавленный стресс, гнев и прочее вот вот взорваться должен, и читатель должен испытывать именно эти эмоции, так как он отожествляет себя с ГГ, так как иначе Дарье не будет сочувствия и сопереживания.

Сочувствие и сопереживание - будет, я надеюсь. :) А для Алексея припасена особая роль и да, Дарья потом вспомнит его насмешки над её страхами. А что касается Глафиры... то, что Дарья потом решить, что именно она украла колокольчик - это буде совсем не уместно, ведь Дарья скоро точно будет знать, кто его украл.

Verik, спасибо огромное! :) :) :)

Советы дельные, заставляющие задуматься. Я их если не сейчас, то когда стану править весь текст, обязательно обдумаю уже конкретно, и посмотрю, как всё это будет выглядеть в контексте всего романа.

Добавлено (19.07.2016, 09:12)

Часть вторая. И пришла гроза

Глава седьмая

Темнота. Где-то грохотал гром. Закутавшись в шинель, Артур сидел возле завала и сквозь сонный бред бормотал себе под нос что-то невразумительное.
    Эта часть тоннеля была его территория, а там за мёртвым журналистом обитали крысы. Ещё вчера днём он заметил, что у всех серых тварей сломано по одной передней лапке - Волк и Свинья всё предусмотрели, покалечили конечности крысам, чтобы те не смогли выбраться на свободу по стенкам колодца.
    Когда какая-нибудь тварь пыталась вторгнуться на территорию Артура, он швырял в неё камешком, таких снарядов было в достатке среди обломков бетона и комьев земли. Пока в колодец проникал дневной свет, кидал камешки прицельно, но в темноте - на звук. Ему постоянно мерещился подозрительный шорох и воображение рисовало крадущихся крыс. Порой он кричал на них: "Пошли прочь! Жрите Фролова, а меня оставьте в покое!" И частенько этот крик переходил в проклятия в адрес Виктора, Свина, Пастуха, той девчонки, которая выжила. В такие моменты страх сменялся злостью, от которой перед глазами вставала красная пелена. Проклятия вылетали из глотки, как ядовитые плевки. Доставалось даже матери, ведь она, со всеми своими связями и неограниченными возможностями, до сих пор не отыскала его. Это бесило до зубовного скрежета, до коликов в кишках: да как такое возможно?! Прошло уже хрен знает сколько времени, а он ещё здесь, вдыхает трупную вонь и швыряет камнями в крыс! Не иначе поиском занимаются бездари. Быть может, мать доверила расследование своему начальнику охраны, этому тупому типу. От таких умозаключений хотелось выть, ведь надежда таяла. И Артур выл, скулил, кричал...
    А ещё этот ехидный голос в голове. Он звучал всё чаще. Фролов после смерти оказался столь же болтлив, как и при жизни. "Забудь о том, что тебя найдут, дружище. Просто смирись с мыслью, что ты здесь сдохнешь". Артур с ним спорил, называл куском гнилого мяса, у которого черви в мозгах копошатся. Днём он видел, как труп жрали крысы, и это зрелище вызвало злорадство, а не отвращение.
    Ненависть к журналисту была особая, чёрная, как территория серых тварей в другом конце трубы. Артур жалел, что Фролов сдох мгновенно, от перелома шейных позвонков - ублюдок и тут оказался скользким, перехитрил Волка со Свиньёй и помер без мучений. Проныра во всём, до последнего вздоха. Одна отрада: он стал инкубатором для опарышей и кормом для крыс.
    У Артура было достаточно времени, чтобы проанализировать слова Виктора про подставу. То, что поначалу казалось сомнительным, теперь выглядело как истина: Фролов заманил в ловушку! Фролов плёл свою сеть точно паук! Фролов врал, врал, врал!.. И как вообще ему можно было верить? У Артура этот вопрос вызывал полное недоумение, которое обычно сменялось приступами гнева. Злился и на себя тоже, что для него было совершенно непривычно.
    Днём приезжал Свин. Выдав пару унизительных фраз, он бросил в колодец бутылку с водой и пластиковый пакет с яблоками и морковью. Артур не сумел совладать с собой и, наперёд зная, что это бесполезно, всё же принялся кричать ему: "Вытащи меня отсюда, прошу тебя! Я заплачу вам с братом сколько захотите!.." Он сидел возле трупа и с мольбой глядел вверх, а затем увидел что-то искристое, на фоне синего неба. Через мгновение понял, что это и, схватив пакет и бутылку, пополз прочь от колодца, но капли мочи всё равно успели попасть на руки и лицо. Свин пискляво смеялся пока опорожнял мочевой пузырь, а когда застегнул ширинку, весело сказал: "Нету большей красоты, чем поссать с высоты! Слышь, мажор, а ты уже никогда с высоты не поссышь. Ни-ког-да!" И долго гоготал над своей шуткой, пока Артур скрежетал зубами, забившись в угол завала и прижимая к груди бутылку и пакет.
    В первый день "гостинцы" ничего кроме тошноты не вызывали, но потом голод поборол отвращение. Теперь же яблоки и морковь Артур поедал даже не протирая их о войлок шинели. Поедал с каким-то механическим безразличием.
    А прошлой ночью его пронесло. Живот скрутило так неожиданно, что он едва успел скинуть шинель и стянуть брюки. И как на зло, в этот момент боль в ноге стала адской. Артур сидел в неудобной позе, облегчал кишечник и рыдал в голос, а затем сил терпеть боль не стало и он плюхнулся задницей в собственное дерьмо. После злость сорвал на Фролове - бросил в голову мертвеца несколько камней и принялся, брызжа слюной, поливать его отборной руганью.
    Гром прогремел снова. Артур встрепенулся, выходя из сонного полубредового состояния, под рукой зашуршал пакет с остатками яблок и моркови. Некоторое время сидел, таращаясь в темноту и пытаясь разглядеть хоть что-то, затем нащупал стоящую рядом бутылку с водой, отвинтил крышку и сделал несколько глотков. Пробормотал, обращаясь к крысам:
    - Жрите Фролова, жрите... а сюда не суйтесь.
    Ехидный голос в голове прозвучал тут же: "Скоро они и до тебя доберутся, дружище. Свежее мясо. Свежа-атинка..."
    - Заткнись, - буркнул Артур, поправляя съехавшую на бок шапку-ушанку.
    "Крыски скоро устроят пирушку. Ням-ням, ням-ням... Сожрут нос, губы, уши... ням-ням... свежа-атинка..."
    Голос уже не пугал так, как раньше, не вызывал мысли об умопомешательстве - воспринимался как нечто обыденное. Сейчас Артур решил игнорировать болтовню мертвеца, желания спорить и ругаться не было.
    "Крыски глядят на тебя, дружище. Ты их не видишь, но они там. Им больше не хочется гнилого мяса, хочется свежа-атинки..."
    Артур промолчал, поджав губы, и швырнул камнем в темноту. Лампочка у фонарика перегорела ещё вчера и теперь бесполезная вещица лежала рядом. Отчего-то было спокойней, когда фонарик (даже не работающий) под рукой.
    Шли минуты. Мертвец заткнулся, тишину разбавляли лишь далёкие громовые раскаты.
    - Завтра меня найдут, - прошептал Артур. - Обязательно найдут. Завтра. Утром... или в полдень. Да, пожалуй, в полдень, ровно в двенадцать... в двенадцать... в полдень...
    Его глаза слипались, веки подрагивали, становясь тяжелее и тяжелее, разум заволакивал туман сна.
    - ...В полдень... - шептали губы почти беззвучно. - В полдень...
    Гром прогремел с такой мощью, что Артур подпрыгнул на месте, вскрикнул от неожиданности, распахнул глаза. В ушах звенело, а перед мысленным взором... О нет, это было не воображение! От поверхности тоннеля исходил холодный голубоватый свет, и там дальше не существовало никакого завала - прямая как стрела труба тянулась, казалось, в бесконечность.
    У Артура отвисла челюсть. Вопрос: "Не сон ли это?" застыл в сознании глыбой льда.
    В конце излучающего свечение тоннеля что-то было. И оно приближалось. Скоро Артур уже отчётливо видел сгусток тьмы, который то и дело рассекали зигзаги электрических разрядов. По тоннелю будто бы ползла грозовая туча, движение сопровождалось звуком похожим на камнепад. Крысы носились как безумные, они натыкались друг на друга, прыгали на стены трубы, их глаза блестели, отражая призрачный свет.
    Артур прикрыл лицо трясущимися руками и заскулил. Он ощущал себя букашкой, над которой навис здоровенный каблук: вот-вот раздавит, вот-вот... И некуда спрятаться, некуда уползти ведь за спиной завал. Да что вообще творится?!
    - Я сошёл с ума, - прошептал он, тараща круглые от потрясения глаза. - Сошёл с ума... с ума...
    В сгустке тьмы кружились вихри, молнии прорывались наружу и били в поверхность трубы.
    - Сошёл с ума, - шептал Артур, обхватив голову руками. - Хочу проснуться... Пожалуйста... я хочу проснуться...
    Он задрожал всем телом и снова принялся скулить.
    Но вот нечто, продолжая приближаться, из бесформенной массы начало трансформироваться в человеческую фигуру: руки, ноги, голова, торс, будто состоявшие из плотного чёрного дыма. В мглистом силуэте проскакивали уже слабые электрические разряды, похожий на камнепад звук сменился сухим потрескиванием.
    Крысы застыли, как по команде. По тоннелю промчался поток тёплого затхлого воздуха - он ударил в лицо Артуру, заставив его затаить дыхание. Чёрная фигура приближалась, обрастая плотью - словно невидимый художник быстро раскрашивал её в разные цвета. Несколько секунд - и тёмное пятно лица стало белым. Появились как на фотобумаге во время проявки - нос, губы, глаза. Длинные волосы волнообразно развевались подобно водорослям в потоке воды. Материализовался джинсовый комбинезон, жёлтый круглый значок на лямке. И колокольчик.
    - Кира?! - выдохнул Артур. Его щёки блестели от слёз.
    Девочка шагала, держа перед собой колокольчик. Позади неё светящийся тоннель уходил в бесконечность. Она приподняла руку и тренькнула колокольчиком пару раз.
    - Динь-динь, кусок говна! - её голос походил на скрежет железа. - Не могла не прийти. Так хотелось поглядеть на рожу одного из тех, кто вызвал Грозу из бездны, - она напряглась и заорала, с яростью выплёвывая слова: - Вызвал! Эту! Безумную! Суку!
    Она подошла к трупу, её лицо искажала лютая злоба, в глазах горели синие огоньки. Артур смотрел на девочку, судорожно хватая ртом воздух, кровь стучала в висках: тук-тук, тук-тук...
    - Ты, тупой урод, привёл Грозу, и теперь мы все будем плясать под её дудку, и она не уйдёт пока не насытится!
    - Хвати-ит! - завопил Артур. Его нижняя губа тряслась, по подбородку текли слюни. - Мне стра-ашно!
    - Жаль я не могу убить тебя прямо сейчас, - сказала девочка, - ведь ты ещё не отыграл свою роль. Но сделать так, чтобы ты до конца жизни дрожал от страха, я могу. Этого мне Гроза не запрещала.
    Её губы сложились в улыбку, больше похожую на оскал. Она вытянула руку с колокольчиком.
    - Динь-динь, уродец... Ты больше никогда не увидишь хорошие сны. Не знаю, какую роль отвела тебе Гроза, но, думаю, она будет короткой.
    - Хва-атит... - скулил Артур, утратив остатки самообладания.
    Колокольчик коротко звякнул и Девочка повторила:
    - Короткой.
    Её фигура завибрировала, стала смазанной, кожа и одежда стремительно темнели, колокольчик растворился в воздухе, голубоватый свет в глазах погас. Снаружи прогремел гром. Артур съёжился, пытаясь с головой спрятаться под шинелью, он лихорадочно тянул её край к лицу, но войлочная ткань выскальзывала из пальцев.
    Силуэт девочки расплылся, теперь за трупом журналиста в воздухе парило чёрное облако, внутри которого загорались и гасли голубоватые вспышки. Но вот от облака отделился маленький дымный сгусток, несколько мгновений он метался по тоннелю, а затем, соориентировавшись, пулей влетел в открытый рот мертвеца.
    "Уходи, уходи, уходи!" - как заклинание твердил Артур. Он бы завопил, но вопль застрял в глотке. В голове бушевала вьюга, мысли рождались уродливыми, страшными, они застывали и распадались в прах.
    Облако запульсировало, выстрелило в стенки тоннеля сотней электрических разрядов и стремительным болидом полетело прочь. Нечто мчалось по трубе с гулом и треском, оно становилось всё меньше и меньше, удаляясь. Крысы очнулись от транса и засуетились. Исходящее от поверхности тоннеля свечение немного потускнело.
    Но и его оказалось достаточно, чтобы Артур увидел, как дёрнулась рука мертвеца, давая понять, что кошмар не закончился. В тот момент, когда наверху пророкотал очередной громовой раскат, Фролов начал медленно подниматься, так медленно, словно само время превратилось в тягучую патоку. Оторвалась от пола спина, руки согнулись в суставах. Задыхаясь от ужаса, Артур слышал, как хлюпает гной в язвах, как хрустят позвонки. Десятки мух вились вокруг ожившего трупа, их жужжание походило на непрерывную вибрацию басовых струн. Крысы поднялись на задние лапки и запищали разом - пронзительно, испуганно. Они тянули морды вверх, обнажив жёлтые зубы-резцы.
    В зловонном воздухе нарастало напряжение, Артур чувствовал его каждой клеткой тела. На барабанные перепонки и глазные яблоки что-то давило изнутри, боль в ноге разгоралась, грозя превратиться в пожар. Но всё это было мелочью, в сравнение с тем зрелищем, что предстало перед взором по воле неведомой силы.
    Упираясь руками в пол, мертвец поднялся на колени. Голова на свёрнутой шее дёрнулась, как у китайского болванчика, на лбу, брызнув гноем, лопнула язва.
    "Не ожидал такого поворота, дружище? - услышал Артур ехидный голос в сознании. - О да, здесь мёртвые не только разговаривают, но и... Не хочешь помочь мне подняться? А потом мы обнимемся, как лучшие друзья!"
    Голова Фролова тряслась, поворачиваясь на шее, из открытого рта с шипением выдавились газы.
    "Не хочешь обняться, богатый мальчик?"
    Синюшное лицо повернулось к Артуру, в глубине пустых глазниц пульсировали синие огни. Губы мертвеца дрогнули и стали вытягиваться, образуя жуткий полумесяц улыбки, из уголка которого, будто дразня, торчал кончик языка.
    "Ну, давай же обнимемся, друг!"
    Улыбка стала противоестественно широкой, кожа натянулась до предела и лопнула, а Артур ещё на один шаг приблизился к сумасшествию. Рот мертвеца теперь походил на большой шрам, рассекающий лицо от уха до уха, нижняя челюсть поползла вниз и повисла на сухожилиях.
    Артур беззвучно зарыдал, не в силах отвести взгляд от Фролова, но нечто дьявольское, абсолютно безумное, обосновавшееся в сознании как паразит, подбивало к тому, чтобы истерично расхохотаться. Вместо этого Артур громко икнул... и уже не мог остановиться. Икал и вздрагивал, икал и вздрагивал, безвольно пялясь на улыбку мертвеца. А в голове раздавались громовые раскаты - мощные, непрерывные.
    Тело Фролова яростно затряслось, под синюшной кожей расползались голубые вспышки, одна за другой прорывались язвы. Труп трясло так, словно через него пропускали электрический ток. Вдалеке свечение в тоннеле гасло, мрак приближался. Когда он стремительно достиг места, где раньше находился завал, раздался звук похожий на визг дисковой пилы... и Фролова разорвало на части. Внутри него будто бомба взорвалась. Ошмётки плоти разлетелись по тоннелю, стянутый сухожилиями скелет рухнул на пол, голова кувыркнулась в воздухе и упала на территорию крыс.
    И наступила кромешная тьма.
    Ощущая на лице склизкую вонючую массу, Артур икнул и потерял сознание. Но, прежде чем он провалился в пропасть забытья, перед его мысленным взором промелькнула молния, а волосы на висках стали седыми... как и сама душа богатого мальчика.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 19.07.2016, 23:46 | Сообщение # 41
    Трешкин, вот теперь у меня вместо критики вопросище: Кто такая эта злая Кира и почему она преследует семью из твоего рассказа? Какая у нее причина вот так появляться и почему она ненавидит грозу?
    У меня есть вариант того, что эта девочка кто-то из прошлого либо Артура, либо Розы.

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 19.07.2016, 23:49

трэшкинДата: Среда, 20.07.2016, 07:38 | Сообщение # 42
    Цитата Verik ()
    Трешкин, вот теперь у меня вместо критики вопросище: Кто такая эта злая Кира и почему она преследует семью из твоего рассказа? Какая у нее причина вот так появляться и почему она ненавидит грозу?

Verik, отличный вопрос! :)
    В "Шрамах" девочка с колокольчиком была непонятно кто - то ли плод воображения свихнувшейся героини, то ли нечто из ада. И она не являлась однозначным злом, ведь была на стороне героини. А гроза в "Шрамах" вообще - что-то эфемерное, полное олицетворение зла. А вот в "Пути грозы" я собираюсь сделать эти персонажи более конкретными: злая Кира - частичка Грозы, но ненавидит её, потому что приходится играть в её страшные игры против воли. Сама Гроза - злая сила из неведомого мира, она в романе тоже будет довольно эфемерной, почти незримой. Дальше я всё обдумаю более конкретно и сделаю так, что злая Кира, возможно, как-то будет связана с прошлым Дарьи, но это ещё под вопросом, ведь сильно всё усложнять не хочется. Но объяснение, кто они такие - будет однозначно. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 20.07.2016, 08:42 | Сообщение # 43
    ну ты и нафантазировал))))

трэшкинДата: Среда, 20.07.2016, 11:16 | Сообщение # 44
    Цитата Verik ()
    ну ты и нафантазировал))))

Ну, Гроза и злая Кира будут как бы на фоне всей драмы, выпячивать я их особо не хочу.

Добавлено (20.07.2016, 11:16)
    Окончание главы:

Обливаясь холодным потом, Виктор метался на койке. Ему снился кошмар, из которого он ни как не мог вырваться. Лицо кривилось, сомкнутые веки дрожали, сквозь стиснутые зубы продирались стоны.
    Он видел во сне собственные лёгкие изнутри - чёрные, испещрённые серыми сосудами. Они растягивались, с сухим треском втягивая в себя воздух, и с тем же хрипом сужались. В этом действе ощущалась дикая натужность, ведь механизм внутреннего органа полностью износился и работал вопреки, а не благодаря.
    Виктор ощущал себя безвольной букашкой, угодившей в ловушку. Но он здесь был не один. На стенке лёгкого висело похожее на спрута чудовище. Тонкие щупальца пронзали плоть, кожа лоснилась от иссиня-чёрной слизи, единственный жёлтый, с розовым узким зрачком, глаз медленно вращался в провале глазницы. У чудовища было имя, и - о да - Виктор отлично его знал: Рак. Шесть месяцев назад их представил друг другу врач в подмосковной больнице: "Прошу познакомиться. Виктор - это Рак. Рак - это Виктор. Вы теперь вместе навсегда!"
    Познакомились и стали врагами.
    Сейчас Виктор слышал мысли чудовища. Они сочились той же злобой, что отражалась в жёлтом глазу. А ещё Рак испытывал лютый голод. То был голод ненасытной чёрной дыры, пожирающей планеты, звёзды, пространство и время.
    Вместе навсегда.
    Виктор глядел на чудовище, не сомневаясь: конец уже скоро. Щупальца-метастазы жадно вытягивали жизнь, и остановить процесс невозможно. И вот что странно: именно сейчас, в этом кошмарном сне, пришёл ужас из-за неотвратимости скорой смерти. А ведь, казалось бы, давно уже смирился и перестал заглядывать в будущее дальше завтрашнего дня. Но этот жёлтый глаз... Вид чудовища пробудил невыносимое желание жить.
    О как же хотелось ринуться в бой, наброситься на подлую тварь и рвать её зубами, раздирать ногтями, выдёргивать щупальца из чёрной ткани лёгких. Как же хотелось!.. Но он всего лишь был безвольным наблюдателем и это бессилие сводило с ума.
    Виктор теперь видел в жёлтом глазу злорадство: жить захотел? Ну уж нет! Сожру тебя, сожру тебя, сожру тебя!.. Вместе навсегда!
    Когда отчаяние достигло предела, он услышал мощный громовой раскат. Его развернуло, перед взором предстало величественное зрелище: клубящиеся тучи до самого горизонта - плотные, маслянистые, подсвеченные изнутри миллионами вспышек молний. В мглистой массе кружились вихри, огромные валы врезались друг в друга и распадались в клочья, чтобы через секунду собраться воедино. Масштаб странного грозового фронта поражал воображение, казалось, это бескрайний, живущий по своим законам, океан чужого мира. Зрелище вызывало одновременно благоговение, тоску и страх. И какая-то сила манила, звала стать частью клубящейся массы.
    - Я - Гроза-а! - услышал Виктор протяжный женский голос, по силе не уступающий рёву урагана. - Я убью-у желтогла-азое чудо-овище-е, но ты до-олжен кое-что-о сде-елать для меня-а...
    И Гроза рассказала, что он должен сделать.
    Виктор вырвался из цепкой хватки сна, сел на кровати. В ушах всё ещё звучали громовые раскаты... Хотя, нет, они были наяву, за окном, где-то далеко. Сердце бешено колотилось, безумно хотелось курить. Рука машинально потянулась к тумбочке, на которой лежала пачка "Bond" и застыла. В таком положении Виктор просидел не менее минуты, после чего поморщился с отвращением, взял пачку и стиснул её в кулаке изо всех сил. Кормить желтоглазое чудовище он больше не желал. Вместе навсегда? Быть может, и нет! Быть может, есть шанс!
    Пачка шуршала в кулаке, сигареты превратились в бумажно-табачное крошево: Рак сегодня останется без привычного дымного смрада! А завтра... Гроза сказала, что уничтожит тварь, сказала, что очистит лёгкие от монстра! Нужно только выполнить её приказ - ничего сложного, работёнка вполне привычная, к тому же, она обещала облегчить задачу и устранить кое-какие препятствия. И ей можно верить. Нужно верить. Вера в неё - это всё что есть.
    Виктор даже ни на секунду не допускал, что она была плодом его воображения. Гроза являлась столь же реальной, как и смятая пачка "Bond" в кулаке, а кто усомнится, тому место в выгребной яме! Кто она? Божество! Виктору сейчас казалось, что он всегда был готов к этой встрече. Более того, ему как-то довелось уже её видеть - мельком, во время того пожара, когда мать подожгла дом. Да-да, теперь он в этом не сомневался: Гроза была там! Странное воспоминание, оно словно пряталось в сознании, чтобы именно сейчас дать о себе знать.
    Ощущая эйфорию, Виктор швырнул пачку на пол. Вот и всё. Больше ни одной чёртовой сигареты. Вместе не навсегда!
    Он вскочил с кровати и принялся возбуждённо расхаживать по комнате. Во всём теле была удивительная лёгкость, даже дышать стало как будто... О нет, это самообман, дышать всё ещё тяжко, ведь желтоглазое чудовище всё ещё там, в лёгких. Гроза не даёт авансов.
    В подтверждение этого его охватил яростный приступ кашля, когда он прекратился, Виктор какое-то время стоял, пошатываясь, затем подошёл к стенке и вдарил по ней кулаком.
    - Вот так вот, тварь желтоглазая! - ударил ещё раз, скривив губы в злой улыбке. - Недолго тебе осталось. Вместе не навсегда, слышишь, сучара?! Не навсегда! - ещё удар и ещё. Костяшки покраснели от крови. - Не навсегда!

В тот момент, когда Виктор нанёс первый удар по стенке, в гостиной соседнего дома проснулся Пастух. Какое-то время старик молча сидел в своём похожим на трон глубоком кресле, затем напрягся, закряхтел и, задрав голову, принялся яростно скрести ногтями по подлокотникам.
    Из соседней комнаты прибежала сиделка. Растерянно глядя на Пастуха, женщина развела руками.
    - Вот не было печали...
    Старик застыл, зыркнул на неё и неожиданно захохотал - хрипло, с одышкой. Его глаза буквально вылезали из орбит, ладони хлопали по подлокотникам. Хохот походил на карканье ворона, веселья в нём было меньше, чем в звуках похоронного марша, а безумия - через край.
    Сиделка никак не могла сообразить, как расценивать этот приступ смеха. Старик за последние два года даже не улыбнулся ни разу, а тут такое. Ей в голову пришла фраза из погодный новостей: "За день выпала месячная норма осадков". Но что теперь делать, ведь старик и не собирался останавливаться? Того гляди, задохнётся от своего безумного карканья. Может, успокоительного вколоть?
    Она уже хотела сбегать за препаратом, как рот с гнилыми пеньками зубов резко закрылся, Пастух зашамкал сморщенными губами, покосился на стол и зашевелил пальцами.
    Этот жест был хорошо знаком женщине. Она кивнула, подошла к столу, взяла блокнот и фломастер.
    Уже спустя несколько секунд она с прежней растерянностью глядела, как старик с натугой чертил в блокноте кресты, да так, что бумага рвалась. Он хрипел, сжимая фломастер в кулаке, и вид у него был такой, словно не существовало на белом свете миссии важнее, чем накарябать в блокноте как можно больше крестов. Губы Пастуха разомкнулись и он сделал то, что не делал уже очень долгое время: заговорил. И сиделку это поразило больше, чем неожиданный приступ хохота.
    - Гро... Гро... Гроза, - выдавил старик. - Гроза... идёт.
    Блокнот с изорванными скомканными листами упал на пол. Теперь Пастух чертил кресты на подлокотнике кресла.
    - Гро... Гро... Гроза... идёт...
    И снова захохотал. Сиделка горько вздохнула, перекрестилась и пошла за успокоительным для старика. Да и себе решила накапать валерьянки.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 20.07.2016, 12:16 | Сообщение # 45
    злая Кира может быть первым ребенком, которого хотела Дарья, но Артур и Роза вынудили сделать аборт? И имя тогда понятно почему у второй дочки тоже Кира, так как именно так Дарья хотела назвать первую девочку? Возможно это был выкидыш из-за скандала с Артуром или Розой, и в ту ночь была Гроза? Как тебе такой вариант? Тогда станет понятно, почему та Кира ненавидит эту семью и прежде всего Артура и пугает настоящую Киру... Возможно до этого периода твоя ГГ Дарья была не такой нечувствительной куклой, а другой, более живой женщиной?
    Еще, у тебя ж Свин немного того, а всякая чушь снится Виктору? вряд ли он бы так поверил, что ему что-то приказала Гроза, скорей уж второй братец поверил скорее б. Тем более он постоянно кого-то "мочит" в бессознательном.
    Еще вопросик, на который хотелось бы знать ответ, как связана семья Виктора и Свина с семьей Дарьи? ведь получается Гроза у тебя одна и та же, приносящая беду?

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 20.07.2016, 12:25

трэшкинДата: Среда, 20.07.2016, 13:35 | Сообщение # 46
    Цитата Verik ()
    злая Кира может быть первым ребенком, которого хотела Дарья, но Артур и Роза вынудили сделать аборт? И имя тогда понятно почему у второй дочки тоже Кира, так как именно так Дарья хотела назвать первую девочку? Возможно это был выкидыш из-за скандала с Артуром или Розой, и в ту ночь была Гроза? Как тебе такой вариант?

Такой вариант мне пришёл в голову сразу же, но я его отмёл, ведь это штамп. Такое уже было в фильмах и других произведениях.

Цитата Verik ()
    Еще, у тебя ж Свин немного того, а всякая чушь снится Виктору? вряд ли он бы так поверил, что ему что-то приказала Гроза, скорей уж второй братец поверил скорее б. Тем более он постоянно кого-то "мочит" в бессознательном.

У Свина в этом деле будет своя роль (и я не просто так сделал, что у него случаются странные приступы - здесь у меня умысел кое-какой). А Гроза пришла к Виктору, потому что он главный и решения все он принимает. :)

Цитата Verik ()
    Еще вопросик, на который хотелось бы знать ответ, как связана семья Виктора и Свина с семьей Дарьи? ведь получается Гроза у тебя одна и та же, приносящая беду?

Семьи эти связывает только глупость Артура, из-за которого, в общем-то, всё и закрутилось.

Цитата Verik ()
    вряд ли он бы так поверил, что ему что-то приказала Гроза

Ему ведь не долго жить осталось - тут во что угодно поверишь. К тому же Виктор и до этого размышлял о каких-то высших силах, в которые он верит.

Цитата Verik ()
    Возможно до этого периода твоя ГГ Дарья была не такой нечувствительной куклой, а другой, более живой женщиной?

Вот здесь я с тобой согласен. Не хватает тайного прошлого Дарьи. И я над этим хорошенько подумаю.

Verik, спасибо! :) :) :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Пятница, 22.07.2016, 20:49 | Сообщение # 47
    Цитата трэшкин ()
    Гро... Гро... Гроза, - выдавил старик. - Гроза... идёт.
    Блокнот с изорванными скомканными листами упал на пол. Теперь Пастух чертил кресты на подлокотнике кресла.
    - Гро... Гро... Гроза... идёт...
    И снова захохотал. Сиделка горько вздохнула, перекрестилась и пошла за успокоительным для старика. Да и себе решила накапать валерьянки.

цыгане что-то знают об этой мистической Грозе? думаю, тебе б пролог об этой Грозе не помешал бы...

трэшкинДата: Понедельник, 25.07.2016, 09:09 | Сообщение # 48
    Цитата Verik ()
    цыгане что-то знают об этой мистической Грозе? думаю, тебе б пролог об этой Грозе не помешал бы...

Вообще, я не предполагал Пастуха делать цыганом - та деревня ведь не целиком цыганская. И до этого я не упоминал, что он цыганской крови. Но теперь, после твоего вопроса я задумался: а может, и правда сделать его цыганом - не типичным таким, живущим особняком от цыганского общества деревни. Есть над чем ещё подумать. :)

Добавлено (25.07.2016, 09:09)
    Сейчас пишу самую ответственную главу. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Вторник, 26.07.2016, 21:43 | Сообщение # 49
    Цитата трэшкин ()
    Но теперь, после твоего вопроса я задумался: а может, и правда сделать его цыганом - не типичным таким, живущим особняком от цыганского общества деревни. Есть над чем ещё подумать. :)

это я что же? тебя на новые главы вдохновляю))
    когда будешь это делать, то предыстория отшельничества тоже нужна. Не обязательно ее целиком в твой роман вставлять, можно и обрывки, по типу воспоминаний. Пиши-пиши, я жду... мне почему-то казалось, что у тебя цыганская деревня, ну или что-то типа Двора Чудес в средневековой Франции...
    смотрел фильм "Таиственый лес"? это наш перевод, а на самом деле название фильма "Деревня".

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 26.07.2016, 21:45

трэшкинДата: Четверг, 28.07.2016, 08:26 | Сообщение # 50
    Цитата Verik ()

это я что же? тебя на новые главы вдохновляю))

А то как же?! :) Я к советам прислушиваюсь.

Цитата Verik ()
    когда будешь это делать, то предыстория отшельничества тоже нужна. Не обязательно ее целиком в твой роман вставлять, можно и обрывки, по типу воспоминаний.

Я хочу такой момент вставить позже. Виктор, когда будет уже в цепях, расскажет Дарье про Пастуха.

Цитата Verik ()
    мне почему-то казалось, что у тебя цыганская деревня, ну или что-то типа Двора Чудес в средневековой Франции...
    смотрел фильм "Таиственый лес"? это наш перевод, а на самом деле название фильма "Деревня".

Что такое Двор Чудес я знаю по мультику "Собор Парижской Богоматери". :) А "Таинственный лес" я смотрел. :)

Verik, спасибо! :ng:

Добавлено (28.07.2016, 08:26)
    Глава восьмая:

Июль порадовал очередным ясным днём. На небе - ни облачка. В воздухе витал аромат освежённых росой трав, в саду щебетали птицы.
    Стоя на балконе с кружкой чая, Дарья глядела вдаль. За поросшим бурьяном полем, в объятиях тёплого марева, стояла стена смешанного леса. Кроны деревьев в лучах солнца переливались изумрудными и салатовыми цветами. А небо над ними было глубоким, и сейчас даже не верилось, что там за слоем атмосферы существует холодная космическая тьма. Казалось, это синее небо и есть вселенная.
    Дарья улыбнулась своим мыслям, глотнула из чашки чаю и загадала желание: "Хочу, чтобы сегодня всё было хорошо!" Она в воображении и восклицательный знак поставила - огромный, как Останкинская башня. И тут же загадала ещё одно желание (кто-то наверху ведь не будет против?): "Хочу, чтобы Артур, наконец, нашёлся. Живой!" И мысленно нагородила целый частокол восклицательных знаков. Авось сработает. В такое чудесное утро хотелось верить только в лучшее. А экстрасенс Владимир Рар, перезвон колокольчика и сон дочки - пускай останутся в прошлом. Навсегда. В настоящем и будущем они гости не желанные.
    Держа в руке пакетик с ягодным соком, на балкон зашла Кира. За ней, лениво переставляя лапы, проследовала Ириска. Кошка запрыгнула на кованные перила и принялась умываться.
    Полная идиллия.
    Дарья подумала, что теперь это утро просто верх совершенства. Всё на своих местах, хоть бери и картину пиши. Или восторженные стихи.
    Кира потянула сок через трубочку, улыбнулась.
    - Мам, а давай у нас сегодня будет Полянкин день?
    Так она называла пикник на поляне за оранжереей. Они часто туда ходили, прихватив с собой различную снедь. Это было только их место - матери и дочки. Артуру Полянкины дни не нравились.
    - Отличная идея, - одобрила Дарья. - Ну тогда давай-ка подумаем, что нам такого вкусненького приготовить.
    - Курочку! - предсказуемо сказала Кира. Куриные ножки в кляре на Полянкином дне были всегда. - А ещё груши в карамельке!
    Следующие полтора часа Дарья посвятила готовке. Сделала два вида салатов, закарамелизовала ломтики груш, обжарила в кляре четыре куриных ножки. Готовила она расторопно, умело, а главное - с удовольствием. Знала, что на пикнике они с дочкой и половины этой стряпни не съедят, ну да и ладно, всё равно ничего не пропадёт.
    Плоды готовки заняли свои места в большой плетёной корзинке. Сверху Дарья положила покрывало и книжку.
    - Ура! - воскликнула Кира. - Это будет самый лучший Полянкин день!
    Дарья ощутила лёгкое дежавю. Раз сто она слышала точно такие слова от дочки перед очередным пикником. И была бы просто счастлива слышать их ещё миллион раз. Как бы хотелось, чтобы звучащая в них детская радость вечной светлой аурой окутывала саму жизнь. Всегда, в любое время суток и в любую погоду. Дышать этой радостью, ощущать её в снах. Сейчас был тот самый момент, когда не хотелось, чтобы Кира взрослела. Дарья даже не удержалась и, смеясь в душе, загадала третье за сегодняшнее утро желание: "Пускай она навсегда останется такой. Пускай навсегда останется беззаботной малышкой с большими весёлыми глазами!"
    - Мам, можно я корзинку понесу? - спросила Кира.
    Дарья коснулась пальцем её носа.
    - Не-а, у тебя от такой тяжести пупок развяжется.
    - А мы его обратно завяжем! - последовал сопровождаемый смехом ответ. - И вообще, я сильная, как Джеки Чан!
    Она встала в боевую стойку и ударила кулачком по воздуху.
    - Всех победю! Даже Человека паука победю! И корзинку донесу!
    В перерыве между готовкой, по настоятельной просьбе Киры, Дарья повязала ей на голову чёрную бандану с черепками, и сейчас в этой повязке и белом сарафане девочка выглядела более чем комично.
    - Пойдём уже, каратистка, - усмехнулась Дарья, - нас кузнечики и бабочки заждались.
    Она взяла довольно увесистую корзинку. На мгновение на лице Киры появилось недовольство, но возражать она не стала.
    Когда вышли из дома, им махнул рукой Эдик, приветствуя. В чёрных солнцезащитных очках и с выпирающими из под футболки цвета хаки мышцами, охранник был похож на молодого Шварценеггера. Они, улыбаясь, помахали в ответ, а Кира ещё и выкрикнула, растягивая слова:
    - Здра-асьте, дя-ядя Э-эдик!
    Дарья запрещала ей обращаться к охранникам на "ты". С её точки зрения это выглядело как проявление избалованности. На "ты" можно только с Лёшкой, он по всякому "вы" не признавал.
    Солнце палило вовсю, над клумбами с астрами и пионами порхали бабочки капустницы, перелетали с цветка на цветок шмели. На вымощенной плиткой дорожке, ведущей в вишнёвую рощицу, деловито чирикая, суетилась стайка воробьёв. Лето шагало по земле в полный рост, двигаясь к полудню, дыша зноем.
    А Дарья с дочкой шагали к заветной поляне. Кира, как речёвку, повторяла строфу из выученного вчера стишка:
    - Празднуя луны восход, под весёлый щебет птичий, звери водят хоровод, на поляне земляничной...
    Её голос был звонок, глаза сияли, словно вобрав в себя чистоту июльского неба.
    Обошли оранжерею - стеклянный памятник давным давно усопшим экзотическим растениям. Лет пять назад Дарья пыталась сделать в ней уголок тропического рая, но потом забросила это занятие: гибискусы, орхидеи, монстеры росли убогими, а Артур приглашать специалиста садовника отказывался напрочь: "Пустая трата финансов!" Достаточно того, что он согласился раскошелиться на строительство этого стеклянного чудовища.
    Вот и поляна. Дарья отметила, что в жизни за высоким забором есть свои плюсы - чужак не осквернит своим присутствием особенный для хозяев клочок земли. Да, эгоизм, но безобидный и не лишённый сентиментальности.
    Травы здесь никогда не касались ножи газонокосилки. Возле дарующего тень ветвистого клёна разрастался живописный кустарник чёрной смородины. А далее, до самого овитого плющом забора, высились стебли борщевика с огромными зонтиками белых соцветий.
    Дарья расстелила на траве покрывало, выложила из корзинки снедь. Под аккомпанемент стрёкота кузнечиков Полянкин день начался.
    Во время еды болтали и много смеялись. Смеялись порой без повода, просто потому что было хорошо. А потом разлеглись на покрывале и молча глядели на небесную синь.
    Снова испытывая утраченное за последние дни спокойствие, Дарья подумала, что быть может, напрасно она страшится будущего без Артура. По большому счёту ведь ничего не изменится. Да, придётся пережить период дискомфорта, но потом... Кто знает, возможно, потом начнётся что-то новое, интересное. Во всём есть свои положительные стороны, нужно только их разглядеть. Раньше ведь она не боялась перемен, напротив - стремилась к ним с уверенностью непробиваемого оптимиста. И куда делась та смелость? Неужели осталась в прошлом на веки вечные? От этих мыслей стало немного грустно, а в Полянкин день грустить не полагается.
    - Хочешь я тебе книжку почитаю? - спросила она.
    - Очень хочу, - ответила Кира.
    Дарья вынула из корзинки "Сказки дядюшки Римуса", уселась на покрывале по-турецки и открыла книжку на странице, отмеченной закладкой.
    - Итак, сказка называется "Как Братец Лис охотился, а добыча досталась Братцу Кролику", - и начала читать, чётко с выражением проговаривая слова: - Старый Лис услыхал, как Кролик проучил Братца Волка и подумал: "Как бы и мне не попасть в беду. Оставлю-ка лучше его в покое". Они встречались частенько и много-много раз Братец Лис мог схватить Кролика...
    Когда дошло до момента, когда Братец Кролик в очередной раз перехитрил Братца Лиса, Кира засмеялась. Хохотала так, что аж слёзы на глазах выступили. С улыбкой подождав пока дочка успокоится, Дарья продолжила чтение. Закончив с этой сказкой перешла к следующей: "Почему у Братца Опоссума голый хвост".
    Кира улыбалась, слушая, но уже сонно. Пару раз она широко зевнула. Заметив это, Дарья теперь читала более монотонно и скоро девочка уснула.
    На небе появились облака. Лёгкий ветерок зашуршал листвой клёна. Откуда-то явилась Ириска. Кошка томно потянулась и распласталась на покрывале.
    Отложив книжку, Дарья улеглась на бок, подперев голову рукой. Смотрела на спящую дочку, гадая, что же ей снится. Уж точно не злая Кира. Должно быть что-то цветное, яркое. А может, она летает во сне подобно птице? Над лесами... над лугами и реками... над поляной, на которой, под весёлый щебет птичий, звери водят хоровод...
    Дарья не заметила, как тоже задремала.
    Её разбудил громовой раскат. Она села на покрывале, протёрла пальцами глаза и зевнула. Сколько проспала, полчаса, час? Как бы то ни было, но за это время погода успела ухудшиться: под порывами ветра шумела листва, с юго-запада ползла огромная туча. Увы, Полянкин день оказался короче, чем хотелось бы. Пора в дом, пока не хлынул ливень.
    Разбудила Киру.
    - Давай-ка, Росинка собираться. Гроза приближается.
    - У-у-у, - недовольно прогудела девочка, ещё до конца не проснувшись.
    - Давай-давай, а то не успеем до дождя.
    И тут Кира обратила внимание на потемневшее на юго-западе небо. В её глазах вспыхнул восторг.
    - Ух-ты! Вот это тучища!
    Тучи надвигались грозной волной - тёмно серый фронт в авангарде подсвеченный солнечными лучами. Под далёкие вспышки молний мощные облачные валы пожирали синеву неба, погружая мир в сумрак. Ветер усилился, под его порывами гнулись кроны деревьев, флюгер на крыше особняка бешено вращался. В небесной выси будто перекатывались камни - громовой рокот звучал почти беспрерывно.
    Дарья с Кирой как попало покидали остатки еды в корзинку, свернули покрывало и побежали к дому, оставляя в прошлом прекрасный, но такой короткий Полянкин день.
    Когда за их спинами закрылась дверь, над лесом в свинцовом полумраке полыхнула огромная молния. Гром не заставил себя ждать - прогремел так, что аж земля вздрогнула, и его отголоски ещё долго звучали в ветреном воздухе.
    Первым делом Дарья поставила чайник, затем выложила на кухонный стол пластиковый контейнер с остатками закарамелизованных груш, а остальную еду разместила в холодильнике. "Гроза всё же решила заявиться, - думала она. - Ну и ничего, как пришла, так и уйдёт".
    Через минуту засвистел чайник. И в это же время в нескольких сотнях метрах от особняка съехала с дороги и остановилась "нива" с наклейкой "Танки грязи не боятся!" на заднем стекле. Из машины вышли двое мужчин в чёрных спортивных костюмах.
    - А погодка-то, как по заказу, - весело заметил Свин.
    Виктор промолчал. Он точно знал время, когда нужно подъехать к особняку, точно знал, когда разразится гроза. Погода, как по заказу? Свин попал в самую точку, вот только "как" - лишнее.
    Они двинулись к особняку, а неподалёку, над поросшим бурьяном полем, с оглушительным грохотом сверкнула молния - она оставила после себя нечто феноменальное: парящий в воздухе светящийся шар размером с теннисный мяч. Сияющая голубоватым светом шаровая молния несколько секунд неподвижно висела над полем, затем поплыла к особняку.
    Вдалеке шумел лес. Тучи полностью покрыли небо - иссиня-чёрные, плотные, у лучей солнца не было ни единого шанса пробиться сквозь такую завесу. Мир окутал сумрак, который то тут, то там рассекали серебристые лезвия молний. Ветер взметал с земли сор и закручивал его в вихрях, флюгер гудел, вращаясь на тонкой оси, качели возле дома раскачивались, как маятник.
    Эдик не мог поверить своим глазам. С открытым термосом в руке он стоял возле окна в будке охранников и глядел на плывущий по воздуху плазменный шар. Бывшего спецназовца мало что могло напугать, но сейчас в нём зарождался первобытный мистический, лишающий воли страх, какой, должно быть, испытывал пещерный человек, впервые увидевший огонь. К такому его не готовили.
    Но дело было не только в шаровой молнии. Какая-то сила вытянула из закромов памяти жуткий образ из прошлого: лучший друг с изувеченной головой - во время не самой удачной спецоперации боевик из наркокартеля снёс ему полчерепа из дробовика. Мозги разлетелись по стене - серо розовая в кровавых потёках масса, сползающая вниз, она блестела в свете пыльной лампочки под потолком. Друг был мёртв, но его челюсть дергалась, клацая зубами, дёргалась, дёргалась... Как же долго Эдуард пытался похоронить этот образ под пластами памяти. И это даже удалось. Но вот он снова воскрес, не иначе чёртов плазменный шар воскресил его! Образ был чудовищно ярок, словно часть сознания вернулось в прошлое и сейчас смотрела на мёртвого друга.
    Светящийся объект плыл к окну, как будто существуя в ином пространстве, над которым не властны порывы ветра этого мира. Эдуард невероятным усилием воли заставил себя отступить на шаг. Всё тело одеревенело, каждое движение казалось подвигом. Челюсть друга перед мысленным взором дёргалась, дёргалась, клацая зубами. Мозги стекали по стене.
    Отступил ещё на шаг. Термос выпал из руки, кофе растеклось по полу.
    Шаровая молния метнулась к окну, прошла сквозь стекло, проделав ровную дыру с оплавленными краями. В голове неожиданно прояснилось, оцепенение исчезло и Эдуард бросился к двери, но успел сделать лишь два шага - шар взорвался, раскалённая ударная волна швырнула бывшего спецназовца в стену. Взрыв совпал с мощнейшим громовым раскатом, окна, брызнув осколками стекла, вылетели из проёмов вместе с рамами, как и обе двери. Тут же прогрохотал очередной гром.
    Эдуард лежал без движения, его футболка и штаны превратились в тлеющие лохмотья, на коже вздувались пузыри ожогов. По стенам и по обломкам мебели плясали огненные языки, в покорёженном электрическом щитке дымились и искрились провода.
    - Нет, ты это видел?! - с восторгом выкрикнул Свин. Шум ветра почти заглушал его голос. - Что вообще, мать твою, это было?
    - Гроза устранила препятствие, - буркнул Виктор, - как и обещала.
    Он ощущал мощный эмоциональный подъём. И чёрт возьми, за последний час не было ни единого приступа кашля! Может, Гроза всё же дала аванс?
    Братья вошли в будку, в которой уже вовсю властвовал ветер. Свин легонько пнул ногой лежащего возле стены Эдуарда.
    - Кажись, жив ещё бедолага.
    - Оставь его, - бросил Виктор, вытаскивая из-за пазухи чёрную тряпичную маску. - Нам лучше не задерживаться.
    Ливень хлынул ровно в тот момент, когда они, проследовав по мощёной гравием дорожке, поднялись по фасадной лестнице и подошли к аркообразной двери.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 29.07.2016, 08:58

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Путь грозы (Про месть)
    Страница 2 из 11«12341011»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Ботан-Шимпо, трэшкин, peotr, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd, Easyskanker Гость