[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (15) -- (Yezdigerd)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Рецензии на книги (108) -- (T_K_Finskiy)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Шестой Город
    Шестой Город
    DaveДата: Воскресенье, 06.03.2016, 15:00 | Сообщение # 1
    Просто Дэйв...
    Статус: Не в сети
    ПРОЛОГ

Марк стоял у окна в заброшенном пятиэтажном доме, уставшим взглядом смотря в серую даль. Он был одним из немногих выживших в этом мрачном и зловещем городе, который таил в себе леденящий ужас. Забыв, когда в последний раз видел солнце, Марк вместе с остальными детьми боролся за выживание. Каждый день для него мог стать последним. Отсюда невозможно было сбежать. Эта территория обозначена как Шестой Город.
    Марк сел за пыльный стол и открыл тетрадь, вырвав оттуда лист. Взяв карандаш, он начал аккуратно выводить текст:

Привет моя мама, если это письмо.
    Ты читаешь то я, уже умер давно.
    Тебе я пишу, буквы с той стороны.
    Где вроде бы наши сбываются сны.

- Оно всё равно не дойдёт,- внезапно рядом раздался голос.
    Марк поднял взгляд и увидел стоявшего перед ним мальчишку двенадцати лет.
    - Я знаю, - сказал он ему, положив письмо в самодельный конверт. - Можешь присесть Ян.
    Тот сел на табуретку, стоявшую сбоку от стола.
    - Ты показал нам всем свою храбрость,- продолжил говорить Марк. – И я думаю, что ты мог бы стать новым лидером.
    Ян с удивлением на него посмотрел.
    - А как же ты? – спросил он. – Ведь ты наш лидер. Нам без тебя здесь не выжить.
    - Вы справитесь.
    Тут в комнату вбежал мальчик.
    Остановившись, он с одышкой сообщил: - Они уже рядом. Нам готовиться к бою?
    - Нет,- ответил Марк. – Прикажи всем строится. Я скоро буду.
    К пятиэтажке приближался отряд вооружённых солдат в чёрной экипировке. Все были в шлемах и бронежилетах, держа в руках различное оружие: дробовики, винтовки, и пистолеты-пулемёты. На их поясах висели гранаты. Они шли по дороге, образовав две колонны. За ними медленно двигались два бронированных хаммера. Дети друг за другом выходили из укрытия, построившись в один ряд. Всего их было восемь человек. Солдаты были уже наготове, ожидая распоряжений командира, который вышел из хаммера в окружении элитного подразделения в чёрно-красной униформе. На их лицах находились белые боевые маски. Последним появился Марк. Он прошёл мимо своих ребят, идя к командиру отряда. Тот дал знак пропустить его. Они встали напротив друг друга на расстоянии трёх метров.
    - Приветствую тебя Марк,- произнёс мужчина в плотной красно-коричневой куртке и серых брюках. – Я думал, вас будет больше.
    - Многие погибли,- грустно произнёс мальчик. – Нам лучше сразу перейти к делу.
    - Как скажешь, - с ухмылкой ответил командир. – Всё необходимое вы найдёте в секторе Z на северо-западе.
    - Что?- в недоумении спросил Марк, пристально на него посмотрев. – Но там же очень опасно. Мы все погибнем.
    Мальчик сделал несколько шагов вперёд. Солдаты тут же навели на него оружие. Тот даже не шелохнулся, смотря грозным взглядом.
    - Всё меняется мой маленький друг, - ответил командир. – Неужели ты думал, что всегда будет так легко?
    Ничего не ответив, Марк развернулся, пойдя к остальным. Солдаты убрали оружие.
    - И как всегда один из вас отправится с нами,- сообщил командир. – У вас минута.
    Дети боязливо переглянулись. Никто не хотел уходить, но у них не было выбора. Нужен был очередной доброволец. Один из мальчиков пошёл в сторону солдат, как вдруг Марк его остановил.
    - Я пойду, - решительно сказал он.
    Наступила тишина. Все ребята устремили на него взгляд. На их лицах появилась тревога. Кажется, никто не был готов к такому повороту событий.
    - Ты же понимаешь, на что идёшь ради них? - спросил командир.
    - Понимаю, - ответил Марк.
    Каждый из ребят по очереди подходил к нему, чтобы пожать на прощание руку. Когда настало время уходить, к Марку подошли двое солдат. Вместе с ними он направился к хаммеру. По пути мальчик резко остановился, оглянувшись назад.
    - Я вернусь! – произнёс он.

Интересные факты.

1) Данное произведение является приквелом произведения "Дом Желаний": Путь самоубийцы.
    2) Первоначальное название данного произведения - Зона Инфекционного Заражения.
    3) Главным источником вдохновения является игра F.E.A.R.
    4) Прямым продолжением данного произведения будет "Дом Желаний": Граница Сумерек.

Сообщение отредактировал Dave - Понедельник, 07.03.2016, 06:09

EllisДата: Понедельник, 07.03.2016, 00:50 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Гениальный пролог.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

Igor_SSДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:02 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Цитата Dave ()
    К пятиэтажке приближался отряд вооружённых солдат в чёрном камуфляже.

Камуфляж это пятнистая маскировочная окраска. Монотонно чёрная форма не камуфляж.

Особенно порадовали факты. Очень познавательно и уместно.

2х2=5

DaveДата: Понедельник, 07.03.2016, 08:43 | Сообщение # 4
    Просто Дэйв...
    Цитата Igor_SS ()
    Камуфляж это пятнистая маскировочная окраска. Монотонно чёрная форма не камуфляж.

Спасибо за разъяснение. :)

БисмаркДата: Понедельник, 07.03.2016, 11:10 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    С деепричастными оборотами перебор, как по мне. И первый абзац плохой.
    "Он был одним из немногих выживших в этом мрачном и зловещем городе, который таил в себе леденящий ужас."
    Это же смешно.
    А в целом нормально. Суховото, немножко, но интригует.
    Такое мое мнение.

AlriДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:40 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Великолепный пролог!

Меня там нет.

ВаДата: Понедельник, 07.03.2016, 16:53 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    В целом занятно. Для автора - явный прогресс. Хотя написано несколько простовато, но заинтересовывает и замысел хорош... Успеха!

ng

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

DaveДата: Вторник, 15.03.2016, 20:05 | Сообщение # 8
    Просто Дэйв...
    Бисмарк, Alri, Ва, спасибо за отзывы. :) Пролог действительно получился немного простоват, но в этом и задумка. Я не стал его перегружать информацией, сохранив некую интригу. Первоначально я хотел начать пролог с исследовательский лаборатории, и подробно рассказать про организацию, на которую работают солдаты. Но не стал раскрывать все карты. Всё это вы узнаете по ходу произведения.

Добавлено (15.03.2016, 20:05)
    ---------------------------------------------
    Глава 1: Незваный гость.

Глеб стоял у школьной доски, смотря потупленным взглядом на класс. Учитель математики Николай Петрович глядел на него в ожидании ответа.
    - Я должен вытягивать из тебя каждое слово? – сердито спросил он, стройно возвышаясь над ним.
    По лицам одноклассников Глеб понял, что слишком затянул со своим выступлением.
    Чувствуя, что начинает сгорать от стыда, мальчик переминался с ноги на ногу.
    - Знаешь, ты напоминаешь мне одного ученика с параллельного класса, - с иронией произнёс учитель. – Его зовут Илья Лысенко. Он такой же безответственный, как и ты.
    Несколько человек в классе засмеялись. Глебу стало ещё более неловко.
    - Значит, не можешь ничего сказать? – продолжил учитель, глядя на ученика сверху вниз неприятным взглядом.
    Всё, он сгорал от стыда у доски окончательно и бесповоротно. В такие моменты ему хотелось провалиться сквозь землю.
    - Ладно, садись Самойлов. С тебя на сегодня хватит.
    Глеб, опустив голову, пошёл на своё место. Как только он сел, прозвенел звонок. Собрав в портфель все вещи, мальчик стремительно вышел из кабинета, направившись в столовую. Был почти полдень, а он ещё ничего не ел. Стараясь успеть до начала очереди, Глеб резво бежал по коридорам. Оказавшись в столовой, он взял поднос и стал накладывать еду. Потом сев за стол, быстро принялся поедать пюре с котлетой. Впереди был ещё один урок. Учеников в столовой становилось всё больше. У многих уже кончились занятия. Возле Глеба остановился высокий и худой черноволосый мальчик.
    - Здесь не занято?
    - Нет, - ответил тот, запивая компотом.
    - Меня зовут Илья, - представился он, усаживаясь напротив.
    - А я Глеб.
    После недолгого молчания он спросил: - А твоя фамилия случайно не Лысенко?
    - Да, а что? – удивлённо произнёс Илья.
    - Сегодня учитель математики упоминал тебя на весь класс. Сказал, что ты такой же безответственный, как и я.
    Они оба засмеялись.
    - Я его ненавижу, - сказал с отвращением Илья. – Он постоянно мне занижает оценки. Как бы мне хотелось, чтобы с ним что-нибудь случилось.
    Закончив есть, Глеб попрощался с Ильёй, поспешив на урок. Сев за последнюю парту, мальчик решил вздремнуть, закрывшись учебником. Под скучный монолог учителя он постепенно стал засыпать. Через какое-то время Глеб вздрогнул от прикосновения и поднял голову. Какого же было его удивление, когда он увидел, что в кабинете никого нет. Но самое странное оказалось в том, что вещи учеников были на месте. Только Глеб хотел встать, как заметил на полу кровавые отпечатки ступней. Они начинались с того места, где он сидел. И шли далее через весь кабинет к двери. Ему стало жутковато. Он пошёл по этим таинственным кровавым следам, выйдя в коридор. В школе была гробовая тишина. Заглянув в соседний кабинет, мальчик обнаружил, что там тоже пусто. Идя далее по следам, он оказался возле мужского туалета. Войдя туда, Глеб увидел на зеркале возле раковины кровавую надпись: Шестой Город.
    В следующий момент в глазах всё расплылось, и он каким-то образом снова оказался в кабинете, где продолжался урок. Смотря на всех растерянным взглядом, Глеб глубоко вздохнул. Постепенно приходя в себя, он решил больше не думать об этом странном моменте. Когда закончился последний урок, Глеб решил пойти сразу домой, нигде не задерживаясь. Выйдя на улицу, мальчик пошёл в сторону дворов. Вскоре он обратил внимание на мужчину в чёрной куртке с накинутым капюшоном, стоявшего неподалёку от школы. Тот смотрел в его сторону. Мальчик решил ускорить шаг, приблизившись к проходящей мимо группе школьников. Вскоре оглянувшись назад, Глеб увидел, что тот странный незнакомец последовал за ним. Решив не паниковать, он продолжал спокойно идти. На улице находилось много людей, и можно было не бояться. Пройдя через двор девятиэтажки, и завернув за угол, Глеб без оглядки помчался как можно быстрее. Добежав почти до самого дома, он посмотрел назад. Того мужчины нигде не было. Немного отдышавшись, мальчик пошёл дальше. Зайдя в подъезд, Глеб поднялся на пятый этаж. Он позвонил в дверь, но ему никто не открыл. Вспомнив, что мама уехала по делам, а младший брат ещё не вернулся с тренировки, Глеб достал ключи и открыл дверь. Войдя в прихожую, он поразился странному затхлому запаху.
    - Боже мой, что тут произошло? – вырвалось у Глеба.
    Он запер дверь и щёлкнул выключателем, но свет не загорелся. И только тут в полумраке он заметил, что обои были покрыты сгустком запёкшейся крови. Сняв обувь и пройдя дальше по коридору, мальчик в ужасе застыл на пороге зала, обводя взглядом окружающую обстановку: все стены покрыты кровью, на мебели плотный слой пыли и паутина. За окнами был вовсе не день и даже не ночь, а блеклая темнота. Жуткий страх пронзил Глеба.
    - Это не моя квартира,- прошептал он и уже хотел идти обратно, как увидел на полу кровавые следы, ведущие в комнату. Дрожа весь от страха, мальчик открыл дверь и вошёл туда. Там тоже было мрачно. Возле окна Глеб увидел стоявшего к нему спиной маленького мальчика в чёрно-красном полосатом свитере. Обратив внимание на его ноги, он увидел, что тот был босиком.
    - Я искал тебя, - раздался тихий детский голос.
    Тут в глазах Глеба всё стало расплываться. Чувствуя, что больше не в силах стоять, он свалился на пол, потеряв сознание. Спустя некоторое время Глеб пришёл в себя. Открыв глаза, он увидел, что находится в своей комнате. Её освещал яркий солнечный свет. Поднявшись на ноги, Глеб присел на диван.
    - Что со мной происходит?- спросил он вслух.
    Мальчик решил ничего не рассказывать своим родным. А иначе они будут считать его сумасшедшим. До вечера Глеб был занят уроками. Потом поужинав с мамой и братом, немного посмотрел телевизор и лёг спать.
    Перед ним простирался длинный изогнутый коридор. На стенах под потолком висели люминесцентные лампы с холодным синим свечением. Дойдя до конца коридора, он оказался перед металлической дверью с кодовым замком. Вдруг раздался звуковой сигнал и дверь открылась. Войдя туда, Глеб оказался в какой-то наблюдательной комнате. Повсюду находились мониторы с пультами управления. В центре помещения за стеклянной перегородкой находилась комната, освещённая ярким белым светом. В ней на застеленной кровати сидел мальчик в больничной пижаме. Глеб вплотную подошёл к стеклу. Кажется, это его он тогда видел в своей комнате. Взор того мальчика устремился на Глеба, и тот от неожиданности вздрогнул. Он медленно пошёл в его сторону, опустив голову. Свет в комнате стал мерцать и вскоре полностью погас. Глеб стоял во мраке, боясь пошевелиться.
    Вдруг кто-то схватил его за руку и тихий голос произнёс: - Ты такой же, как я.
    Проснувшись в холодном поту, Глеб тут же встал с кровати. Надев джинсы, он направился на кухню, где уже завтракал его младший брат.
    - Доброе утро, - произнёс Глеб, обратив внимание, что тот на него странно смотрит.
    - Ты чего?
    Кирилл, показывая на него, спросил: - Что это у тебя на левой руке?
    Посмотрев на неё, Глеб увидел чуть выше локтя красный отпечаток.
    - О боже! – вскрикнул он. – Что за чертовщина?
    - Это кровь? – испуганно спросил брат.
    - Не знаю, - ответил тот, тут же побежав в ванную, чтобы смыть это.
    Вернувшись на кухню, Глеб сказал: - Чтобы никому ни слова. Ты ничего не видел.
    Кирилл послушно кивнул.
    - Кстати, мама просила тебе передать, чтобы ты сходил в магазин и купил молока с хлебом, - сообщил он.
    После завтрака Глеб с неохотой пошёл на улицу. Там стояла тёплая и ясная весенняя погода. Чтобы по пути в магазин не было скучно, он взял с собой плеер. Идя по тротуару, мальчик наслаждался музыкой. После очередной паузы начала играть довольно странная песня. Глеб не помнил, чтобы добавлял её. Она словно загипнотизировала его сознание, и тот ничего не мог поделать.
    Под мрачную музыку детский голос напевал следующие строки:

Смерть она такая ерунда.
    Коварна, зла и нечиста.
    Что ждет, когда придёт любовь.
    И вместе с ней прольётся кровь.
    Весна – пора не только тех.
    Кто совершает первый грех.
    И смерть приходит за тобой.
    Так часто только лишь весной.

Полностью погрузившись в эту жуткую песню, Глеб не заметил, как с правой стороны выезжал автомобиль, резко затормозивший возле него.
    - Эй, парень! – крикнул водитель. – Смотри куда идёшь.
    Глеб быстро отскочил в сторону, сняв наушники. Потом он пошёл дальше, решив больше не слушать музыку. Купив в магазине всё необходимое, мальчик поспешил домой. Поднявшись на свой этаж, он увидел, что дверь в его квартиру открыта.
    Зайдя в прихожую и поставив на пол продукты, Глеб крикнул: - Кирилл, почему у нас дверь нараспашку?
    Но ответа не последовало.
    - Ты где? – спросил он, зайдя в зал.
    Там на диване сидел его брат и странным взглядом смотрел в пол.
    - Что с тобой? – тревожно произнёс Глеб, подойдя к нему ближе.
    Но Кирилл по-прежнему молчал. На его лице был испуг.
    - Это я приказал ему сидеть смирно, - раздался позади жуткий мужской голос.
    Глеб обернулся и в ужасе замер. Перед ним стояло вытянутое существо в чёрном плаще с огромными руками. Его лицо покрывали отвратительные бородавки, изо рта торчали острые зубы, а его кожа была серого цвета.
    - Издашь хоть один звук, и я оторву голову твоему брату, - угрожающе сказал уродец.
    Молча кивнув, Глеб сел на диван, обняв Кирилла.
    - Хорошо, очень хорошо, - довольным тоном произнесло существо. – Я извиняюсь за свой внезапный визит. Но у меня есть одно важное поручение для Глеба Самойлова.
    - Откуда вы знаете, как меня зовут? – спросил мальчик.
    - Нам всё про тебя известно. Сейчас у тебя есть выбор между двумя путями: это путь героя или самоубийцы. Выбирать тебе.
    Тут внимание уродца привлекло появление в комнате кота. Он мгновенно схватил бедное животное своими огромными ручищами, сильно сжав его.
    - Что вы делаете? – крикнул Глеб. – Отпустите его.
    - Как пожелаешь, сынок, - ответил уродец, и в тот же момент поднёс кота к себе, раскрыв пасть. Откусив голову, он бросил оставшуюся его часть к ногам испуганных детей. Брызги крови разлетелись в стороны. Глеба от этого ужасного зрелища чуть не вырвало. Его брат стал тихо плакать. Пережёвывая кошачью голову, существо, как ни в чём не бывало, продолжило разговор.
    - Завтра ты должен будешь отправиться в место под названием Шестой Город. За тобой придут утром.
    - Никуда я не пойду, - произнёс Глеб. – Оставьте нас в покое.
    Существо склонилось над мальчиком. По его рту стекала кровь, капая на пол.
    - Ты в любом случае туда отправишься. А сейчас мне пора. Ещё увидимся.
    В следующий момент существо вышло из комнаты, скрывшись в ванной.

Сообщение отредактировал Dave - Среда, 16.03.2016, 15:11

quantum-flgДата: Среда, 16.03.2016, 10:01 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Dave, старайтесь по-максимуму избавиться от слова "который". Особенно в начале произведения.
    Не хватает описаний мест действия и внешности персонажей, как побочных, так и главных.
    Не всегда удачно строите предложения. Деепричастия штука хорошая, но хорошая в меру.
    Удачи!

DaveДата: Среда, 16.03.2016, 10:26 | Сообщение # 10
    Просто Дэйв...
    quantum-flg, всё ждал от вас отзыва. Спасибо за него. :)

Цитата quantum-flg ()
    старайтесь по-максимуму избавиться от слова "который".

В первой главе слово "который" полностью отсутствует.

Цитата quantum-flg ()
    Не хватает описаний мест действия и внешности персонажей, как побочных, так и главных.

Их я позже добавлю.

quantum-flgДата: Среда, 16.03.2016, 11:01 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Пожалуйста.

Цитата Dave ()
    В первой главе слово "который" полностью отсутствует.

Но читать-то начнут с пролога. А в нём слово "который" - в первом же абзаце, в самом начале.
    И еще раз в середине:
    Цитата Dave ()
    Он был одним из немногих выживших в этом мрачном и зловещем городе, которыйтаил в себе леденящий ужас.

Цитата Dave ()
    Солдаты были уже наготове, ожидая распоряжений командира, который вышел из хаммера в окружении элитного подразделения в чёрно-красной униформе.

В первой главе слово "который" звучит еще 3 раза:
    Цитата Dave ()
    Открыв глаза, он увидел, что находится в своей комнате, которую освещал яркий солнечный свет.

Цитата Dave ()
    Взор того мальчика устремился на Глеба, который от неожиданности вздрогнул.

Цитата Dave ()
    Полностью погрузившись в эту жуткую песню, Глеб не заметил, как с правой стороны выезжал автомобиль, который резко затормозил прямо возле него.

Почему упираю на это слово? Оно считается одним из главных показателей непрофессионализма в литературе. (это Чехов заметил). Но совсем не значит, что "который" нужно вообще полностью убирать из произведения.

Dave, у Вас не совсем верный подход к описаниям. Понимаете, у каждого человека или мета есть отличительная черта. Она одна способна раскрыть чуть не половину характера и жизни героя или условий места действия. Её всегда нужно давать при первой встрече читателя с объектом. А подробное описание, да, можно сделать потом, если надо.
    Не поленитесь, посмотрите как это делают все писатели. Возьмите любую книжку из классики, именно из классики - учиться нужно на хорошем, проверенном временем.
    Удачи!

трэшкинДата: Среда, 16.03.2016, 11:26 | Сообщение # 12
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Dave ()
    Марк поднял взгляд и увидел стоявшего перед ним мальчишку двенадцати лет.

Вряд ли можно на первый взгляд определить точный возраст. Увидел мальчишку лет двенадцати - так будет правильней.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

DaveДата: Среда, 16.03.2016, 11:50 | Сообщение # 13
    Просто Дэйв...
    quantum-flg, спасибо за разъяснения. :) Пролог перепишу.

Добавлено (16.03.2016, 11:33)
    Цитата quantum-flg ()
    Возьмите любую книжку из классики, именно из классики

Я не любитель классической литературы. Но за совет спасибо.

Добавлено (16.03.2016, 11:50)
    Обновлённая версия пролога. :)

ПРОЛОГ

Марк стоял у окна в заброшенном пятиэтажном доме, уставшим взглядом смотря в серую даль. Он был одним из немногих выживших в этом мрачном и зловещем городе, таящем в себе леденящий ужас. Забыв, когда в последний раз видел солнце, Марк вместе с остальными детьми боролся за выживание. Каждый день для него мог стать последним. Отсюда невозможно было сбежать. Эта территория обозначена как Шестой Город.
    Марк сел за пыльный стол и открыл тетрадь, вырвав оттуда лист. Взяв карандаш, он начал аккуратно выводить текст:

Марк поднял взгляд и увидел стоявшего перед ним мальчишку двенадцати лет. Его внешний вид говорил о тяжёлых условиях здесь: грязная и местами рваная одежда, запачканные руки и лицо, мелкие ссадины.
    - Я знаю, - сказал он ему, положив письмо в самодельный конверт. - Можешь присесть Ян.
    - Ты показал нам всем свою храбрость,- продолжил говорить Марк. – И я думаю, что ты мог бы стать новым лидером.
    - Вы справитесь.
    К пятиэтажке приближался отряд вооружённых солдат в чёрной экипировке. Все были в шлемах и бронежилетах, держа в руках различное оружие: дробовики, винтовки, и пистолеты-пулемёты. На их поясах висели гранаты. Они шли по дороге, образовав две колонны. За ними медленно двигались два бронированных хаммера. Дети друг за другом выходили из укрытия, построившись в один ряд в количестве восьми человек. Солдаты тоже были уже наготове, рассредоточившись перед домом. Из хаммера вышел командир в окружении элитного подразделения в чёрно-красной униформе. На их лицах находились белые боевые маски. Последним появился Марк. Он прошёл мимо своих ребят, идя к командиру отряда. Тот дал знак пропустить его. Возле детской площадки они встали напротив друг друга на расстоянии трёх метров.
    - Приветствую тебя Марк,- произнёс мужчина в плотной красно-коричневой куртке и серых брюках. – Я думал, вас будет больше.
    - Как скажешь, - с ухмылкой ответил командир. – Всё необходимое вы найдёте в секторе Z на северо-западе.
    - Что?- в недоумении посмотрел на него Марк. – Но там же очень опасно. Мы все погибнем.
    Мальчик сделал несколько шагов вперёд. Солдаты тут же навели на него оружие. Тот даже не шелохнулся, смотря грозным взглядом.
    - Всё меняется мой маленький друг, - ответил командир. – Неужели ты думал, что всегда будет так легко?
    - И как всегда один из вас отправится с нами,- сообщил командир. – У вас минута.
    Дети боязливо переглянулись. Никто не хотел уходить, но у них не было выбора. Нужен был очередной доброволец. Один из мальчиков пошёл в сторону солдат, как вдруг Марк его остановил.
    Наступила тишина. Все ребята устремили на него взгляд. На их лицах появилась тревога. Кажется, никто не был готов к такому повороту событий.
    Каждый из ребят по очереди подходил к нему, чтобы пожать на прощание руку. Когда настало время уходить, к Марку подошли двое солдат. Вместе с ними он направился к хаммеру. По пути мальчик резко остановился, оглянувшись назад.

Сообщение отредактировал Dave - Среда, 16.03.2016, 15:06

quantum-flgДата: Среда, 16.03.2016, 12:03 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Dave, так я не прошу Вас любить классику.
    Она материал. На основе неё Вы создаёте своё. Её надо не читать, а разбирать, как машинку в детстве, рассматривать детали. И эти детали переносить к себе, изменяя под замысел.
    Не берите большие произведения - нудно. Используйте рассказы.

А!
    У Вас в стихе есть рифма "любовь-кровь". Если Вы задумали её специально - обязательно отметьте это в произведении, поясните причину использования именно этого сочетания. Просто "любовь-кровь" - такой штампище, что жуть. Использование штампа тоже должно быть оправдано.
    В противном случае нужно вывернуться на изнанку, но убрать его из стиха. (Даже если это очень трудно).

Количество штампов и их оправданность - тоже говорит о профессионализме.

Добавлено (16.03.2016, 12:03)
    Во, пролог поправили. Стало лучше.

Теперь, давайте покажу на примере одного предложения, а Вы потом перечитаете с поправите всё остальное:

Цитата Dave ()
    Что?- в недоумении спросил Марк, пристально на него посмотрев.

Здесь лишний деепричастный оборот. Он нагружает восприятие ненужной витиеватостью.
    Реплика "-Что?" - сам по себе вопрос, поэтому слово "спросил" можно убрать из ремарки и избавиться от деепричастного оборота. Например:

- Что? - в недоумении посмотрел на него Марк.
    или
    - Что? - Марк пристально посмотрел на него.
    или
    - Что? - воззрился Марк на него.

Ну, тут еще куча вариантов.

В общем, от таких деепричастий в ремарках тоже нужно избавиться.

Желаю удачи!

DaveДата: Среда, 16.03.2016, 12:12 | Сообщение # 15
    Просто Дэйв...
    Цитата quantum-flg ()
    - Что? - в недоумении посмотрел на него Марк.

Этот вариант мне нравится больше всего.

quantum-flgДата: Среда, 16.03.2016, 12:40 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Dave, хорошо, что исправили в прологе.
    Теперь посмотрите первую главу. Там тоже есть аналогичные лишние деепричастия в ремарках. Поправьте их.
    А я пока, извините, по делам убегаю. Не успеваю выделить вам их.
    Поработайте сами пожалуйста.

EllisДата: Среда, 16.03.2016, 22:24 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Цитата трэшкин ()
    Вряд ли можно на первый взгляд определить точный возраст. Увидел мальчишку лет двенадцати - так будет правильней.

Трёшка, ты чего? Это описание для читателя. Словосочетание "лет двенадцати" передаёт сомнения насчёт возраста, но тут их в принципе быть не может - возраст известен и автору, и гг. Ладно бы никому неизвестный мальчик выбежал бы с базукой из-за угла, или гг увидел бы его впервые.

Добавлено (16.03.2016, 22:24)
    Цитата quantum-flg ()
    - Что? - воззрился Марк на него

Т.к Дэйв любит патетическое звучание, думаю, ему надо использовать этот вариант, ну и ещё его доработать:

-Что? - воззрился Марк на него с недоверием!

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

Сообщение отредактировал Ellis - Среда, 16.03.2016, 22:25

DaveДата: Пятница, 10.02.2017, 20:01 | Сообщение # 18
    Просто Дэйв...
    Обновлённое оглавление.

Глава 2: Преследование.

Глава 3: “Шестой город”.

Глава 4: Догхантер.

Глава 5: Зелёные дети.

Глава 6: Госпиталь.

Глава 7: Восстание.

Глава 8: Эвакуация.

Вторая глава появится уже в конце февраля. Но перед этим я выложу обновлённый пролог с первой главой. Дело в том, что в произведении появится новый персонаж. В связи с этим кардинально изменился сюжет.

DaveДата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:00 | Сообщение # 19
    Просто Дэйв...
    Изменения в тексте незначительные. Добавлены новые диалоги и подправлены описания. Также убрал лишнее.

ПРОЛОГ

Марк стоял у окна в заброшенном пятиэтажном доме, уставшим взглядом смотря в серую даль. Он был одним из немногих выживших в этом мрачном и зловещем городе, таящем в себе леденящий ужас. Забыв, когда в последний раз видел солнце, Марк вместе с остальными детьми боролся за выживание. Каждый день для него мог стать последним. Отсюда невозможно было сбежать. Эта территория обозначена как Шестой Город.

Марк поднял взгляд и увидел стоявшего перед ним мальчишку двенадцати лет. Его внешний вид говорил о тяжёлых условиях здесь: грязная и местами рваная одежда, запачканные руки и лицо, мелкие ссадины.
    - Вы справитесь.
    К пятиэтажке приближался отряд вооружённых солдат в чёрной экипировке. Все были в шлемах и бронежилетах, держа в руках различное оружие: дробовики, винтовки, и пистолеты-пулемёты. На их поясах висели гранаты. Они шли по дороге, образовав две колонны. За ними медленно двигались два бронированных хаммера. Дети друг за другом выходили из укрытия, построившись в один ряд в количестве восьми человек. Солдаты тоже были уже наготове, рассредоточившись перед домом. Из хаммера вышел командир в окружении элитного подразделения в чёрно-красной униформе. На их лицах находились белые боевые маски. Последним появился Марк. Он прошёл мимо своих ребят, идя к командиру отряда. Тот дал знак пропустить его. Возле детской площадки они встали напротив друг друга на расстоянии трёх метров.
    - Как скажешь, - с ухмылкой ответил командир. – Вчера из лаборатории совершил побег один из наших пациентов. Он очень опасен. Может, кто из вас мог его заметить?
    - Мы никого не видели, - ответил Марк.
    - Обыскать здесь всё, - приказал мужчина. – Будет жаль, если ты меня разочаруешь.
    Группа солдат зашла внутрь здания, начав обыск. Другие солдаты стали прочёсывать периметр территории.
    - Сэр, здесь чисто, - вскоре доложил офицер.
    - Продолжим поиски в другом месте, - произнёс командир.
    Переведя взгляд на Марка, он сообщил: - Всё необходимое вы найдёте в секторе Z на северо-западе.
    - Что?- в недоумении посмотрел на него Марк. – Но там очень опасно. Мы все погибнем.
    - И как всегда один из вас отправится с нами. У вас минута.

Глеб стоял у школьной доски, смотря потупленным взглядом на класс. Учитель математики Николай Петрович глядел на него в ожидании ответа.
    - Я должен вытягивать из тебя каждое слово? – сердито спросил он, стройно возвышаясь над ним.
    По лицам одноклассников Глеб понял, что слишком затянул со своим выступлением.
    Чувствуя, что начинает сгорать от стыда, мальчик переминался с ноги на ногу.
    - Знаешь, ты напоминаешь мне одного ученика с параллельного класса, - с иронией произнёс учитель. – Его зовут Илья Лысенко. Он такой же безответственный, как и ты.
    Несколько человек в классе засмеялись. Глебу стало ещё более неловко.
    - Значит, не можешь ничего сказать? – продолжил учитель, глядя на ученика сверху вниз неприятным взглядом.
    Всё, он сгорал от стыда у доски окончательно и бесповоротно. В такие моменты ему хотелось провалиться сквозь землю.
    - Ладно, садись Самойлов. С тебя на сегодня хватит.
    Глеб, опустив голову, пошёл на своё место. Как только он сел, прозвенел звонок. Собрав в портфель все вещи, мальчик стремительно вышел из кабинета, направившись в столовую. Был почти полдень, а он ещё ничего не ел. Стараясь успеть до начала очереди, Глеб резво бежал по коридорам. Оказавшись в столовой, он взял поднос и стал накладывать еду. Потом сев за стол, быстро принялся поедать пюре с котлетой. Впереди был ещё один урок. Учеников в столовой становилось всё больше. У многих уже кончились занятия. Возле Глеба остановился высокий и худой черноволосый мальчик.
    - Здесь не занято?
    - Нет, - ответил тот, запивая компотом.
    - Меня зовут Илья, - представился он, усаживаясь напротив.
    - А я Глеб.
    После недолгого молчания он спросил: - А твоя фамилия случайно не Лысенко?
    - Да, а что? – удивлённо произнёс Илья.
    - Сегодня учитель математики упоминал тебя на весь класс. Сказал, что ты такой же безответственный, как и я.
    Они оба засмеялись.
    - Я его ненавижу, - сказал с отвращением Илья. – Он постоянно мне занижает оценки. Как бы мне хотелось, чтобы с ним что-нибудь случилось.
    Закончив есть, Глеб попрощался с Ильёй, поспешив на урок. Сев за последнюю парту, мальчик решил вздремнуть, закрывшись учебником. Под скучный монолог учителя он постепенно стал засыпать. Через какое-то время Глеб вздрогнул от прикосновения и поднял голову. Какого же было его удивление, когда он увидел, что в кабинете никого нет. Но самое странное оказалось в том, что вещи учеников были на месте. Только Глеб хотел встать, как заметил на полу кровавые отпечатки ступней. Они начинались с того места, где он сидел. И шли далее через весь кабинет к двери. Ему стало жутковато. Он пошёл по этим таинственным кровавым следам, выйдя в коридор. В школе стояла гробовая тишина. Заглянув в соседний кабинет, мальчик обнаружил, что там тоже пусто. Идя далее по следам, он оказался возле мужского туалета. Войдя туда, Глеб увидел на зеркале возле раковины кровавую надпись: Шестой Город.
    В следующий момент в глазах всё расплылось, и он каким-то образом снова оказался в кабинете, где продолжался урок. Смотря на всех растерянным взглядом, Глеб глубоко вздохнул. Постепенно приходя в себя, он решил больше не думать об этом странном моменте. Когда закончился последний урок, Глеб решил пойти сразу домой, нигде не задерживаясь. Выйдя на улицу, мальчик пошёл в сторону дворов. Вскоре он обратил внимание на человека в серой толстовке с накинутым капюшоном, стоявшего неподалёку от школы. Тот посмотрел в его сторону. Мальчик решил ускорить шаг, приблизившись к проходящей мимо группе школьников. Оглянувшись назад, Глеб увидел, что тот странный незнакомец последовал за ним. Решив не паниковать, он продолжал спокойно идти. Пройдя через двор девятиэтажки, и завернув за угол, Глеб без оглядки помчался как можно быстрее. Добежав почти до самого дома, он посмотрел назад. Того человека нигде не было. Немного отдышавшись, мальчик пошёл дальше. Зайдя в подъезд, Глеб поднялся на пятый этаж. Он позвонил в дверь, но ему никто не открыл. Вспомнив, что мама уехала по делам, а младший брат ещё не вернулся с тренировки, Глеб достал ключи и открыл дверь. Войдя в прихожую, он поразился странному затхлому запаху.
    - Боже мой, что тут произошло? – вырвалось у Глеба.
    Он запер дверь и щёлкнул выключателем, но свет не загорелся. И только тут в полумраке он заметил, что обои были покрыты сгустком запёкшейся крови. Сняв обувь и пройдя дальше по коридору, мальчик в ужасе застыл на пороге зала, обводя взглядом окружающую обстановку: все стены покрыты кровью, на мебели плотный слой пыли и паутина. За окнами был вовсе не день и даже не ночь, а блеклая темнота. Жуткий страх пронзил Глеба.
    - Это не моя квартира,- прошептал он и уже хотел идти обратно, как увидел на полу кровавые следы, ведущие в комнату. Дрожа весь от страха, мальчик открыл дверь и вошёл туда. Там тоже было мрачно. Возле окна Глеб увидел стоявшего к нему спиной маленького мальчика в чёрно-красном полосатом свитере. Обратив внимание на его ноги, он увидел, что тот был босиком.
    - Я искал тебя, - раздался тихий детский голос.
    Тут в глазах Глеба всё стало расплываться. Чувствуя, что больше не в силах стоять, он свалился на пол, потеряв сознание. Спустя некоторое время Глеб пришёл в себя. Открыв глаза, он увидел, что находится в своей комнате. Её освещал яркий солнечный свет. Поднявшись на ноги, Глеб присел на диван.
    - Что со мной происходит?- спросил он вслух.
    Мальчик решил ничего не рассказывать своим родным. А иначе они будут считать его сумасшедшим. До вечера Глеб был занят уроками. Потом поужинав с мамой и братом, немного посмотрел телевизор и лёг спать.
    Перед ним простирался длинный изогнутый коридор. На стенах под потолком висели люминесцентные лампы с холодным синим свечением. Дойдя до конца коридора, он оказался перед металлической дверью с кодовым замком. Вдруг раздался звуковой сигнал и дверь открылась. Войдя туда, Глеб оказался в какой-то наблюдательной комнате. Повсюду находились мониторы с пультами управления. В центре помещения за стеклянной перегородкой располагалась комната, освещённая ярким белым светом. В ней на застеленной кровати сидел мальчик в больничной пижаме. Глеб вплотную подошёл к стеклу. Кажется, это его он тогда видел в своей комнате. Взор того мальчика устремился на Глеба, и тот от неожиданности вздрогнул. Он медленно пошёл в его сторону, опустив голову. Свет в комнате стал мерцать и вскоре полностью погас. Глеб стоял во мраке, боясь пошевелиться.
    Вдруг кто-то схватил его за руку и тихий голос произнёс: - Ты такой же, как я.
    Проснувшись в холодном поту, Глеб тут же встал с кровати. Надев джинсы, он направился на кухню, где уже завтракал его младший брат.
    - Доброе утро, - произнёс Глеб, обратив внимание, что тот на него странно смотрит.
    - Ты чего?
    Кирилл, показывая на него, спросил: - Что это у тебя на левой руке?
    Посмотрев на неё, Глеб увидел чуть выше локтя красный отпечаток.
    - О боже! – вскрикнул он. – Что за чертовщина?
    - Это кровь? – испуганно спросил брат.
    - Не знаю, - ответил тот, тут же побежав в ванную, чтобы смыть это.
    Вернувшись на кухню, Глеб сказал: - Чтобы никому ни слова. Ты ничего не видел.
    Кирилл послушно кивнул.
    - Кстати, мама просила тебе передать, чтобы ты сходил в магазин и купил молока с хлебом, - сообщил он.
    После завтрака Глеб с неохотой пошёл на улицу. Там стояла тёплая и ясная весенняя погода. Чтобы по пути в магазин не было скучно, он взял с собой плеер. Идя по тротуару, мальчик наслаждался музыкой. После очередной паузы начала играть довольно странная песня. Глеб не помнил, чтобы добавлял её. Она словно загипнотизировала его сознание, и тот ничего не мог поделать.
    Под мрачную музыку детский голос напевал следующие строки:

Смерть она такая ерунда.
    Коварна, зла и нечиста.
    Что ждет, когда придёт любовь.
    И вместе с ней прольётся кровь.
    Весна – пора не только тех.
    Кто совершает первый грех.
    И смерть приходит за тобой.
    Так часто только лишь весной.

Полностью погрузившись в эту жуткую песню, Глеб не заметил, как с правой стороны выезжал автомобиль, резко затормозивший возле него.
    - Эй, парень! – крикнул водитель. – Смотри куда идёшь.
    Глеб быстро отскочил в сторону, сняв наушники. Потом он пошёл дальше, решив больше не слушать музыку. Купив в магазине всё необходимое, мальчик поспешил домой. Поднявшись на свой этаж, он увидел, что дверь в его квартиру открыта.
    Зайдя в прихожую и поставив на пол продукты, Глеб крикнул: - Кирилл, почему у нас дверь нараспашку?
    Но ответа не последовало.
    - Ты где? – спросил он, зайдя в зал.
    Там на диване сидел его брат и странным взглядом смотрел в пол.
    - Что с тобой? – тревожно произнёс Глеб, подойдя к нему ближе.
    Но Кирилл по-прежнему молчал. На его лице был испуг.
    - Это я приказал ему сидеть смирно, - раздался позади жуткий мужской голос.
    Глеб обернулся и в ужасе замер. Перед ним стояло вытянутое существо в чёрном плаще с огромными руками. Его лицо покрывали отвратительные бородавки, изо рта торчали острые зубы, а его кожа была серого цвета.
    - Издашь хоть один звук, и я оторву голову твоему брату, - угрожающе сказал уродец.
    Глеб молча сел на диван, обняв Кирилла.
    - Хорошо, очень хорошо, - довольным тоном произнесло существо. – Я извиняюсь за свой внезапный визит. Но у меня есть одно важное поручение для Глеба Самойлова.
    - Откуда вы знаете, как меня зовут? – спросил мальчик.
    - Нам всё про тебя известно. Сейчас у тебя есть выбор между двумя путями: это путь героя или самоубийцы. Выбирать тебе.
    Тут внимание уродца привлекло появление в комнате кота. Он мгновенно схватил бедное животное своими огромными ручищами, сильно сжав его.
    - Что вы делаете? – крикнул Глеб. – Отпустите его.
    - Как пожелаешь, сынок, - ответил уродец, и в тот же момент поднёс кота к себе, раскрыв пасть. Откусив голову, он бросил оставшуюся его часть к ногам испуганных детей. Брызги крови разлетелись в стороны. Глеба от этого ужасного зрелища чуть не вырвало. Его брат стал тихо плакать. Пережёвывая кошачью голову, существо, как ни в чём не бывало, продолжило разговор.
    - Завтра ты должен будешь отправиться в место под названием Шестой Город. За тобой придут утром.
    - Никуда я не пойду, - произнёс Глеб. – Оставьте нас в покое.
    Существо склонилось над мальчиком. По его рту стекала кровь, капая на пол.
    - Ты в любом случае туда отправишься. А сейчас мне пора. Ещё увидимся.
    В следующий момент существо вышло из комнаты, скрывшись в ванной.

Сообщение отредактировал Dave - Вторник, 14.02.2017, 06:00

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Шестой Город
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, peotr, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd, Easyskanker Гость