[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девушка в черном пальто
    Девушка в черном пальто
    AlriДата: Четверг, 18.09.2014, 21:30 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Статус: Не в сети
    Сколько навстречу пройдет людей, когда выходишь вечером из дома, потому что стены уже не могут рассказать ничего нового? Прохладно, люди закутываются в шарфы, так что не разглядеть их чувства. Такова осень. Никто не считает. Два квартала – сто тринадцать с половиной человек. Пьяный дворник – та самая половина. Из них шестьдесят процентов женщины разных возрастов. Из них тринадцать процентов девушки двадцати трех лет и младше. Слабый свет фонаря разбивает надежду разглядеть лица. Но многие не видят лиц и днем, уткнувшись в свои мысли. Никто не считает зеленоглазых, голубоглазых или кариглазых, встретившихся на пути. Заглянуть в глаза – это преступление, но меньшее, чем улыбнуться. И вот так, выйдя вечером из дома, ты всегда надеешься встретить кого-нибудь. И не важно, какого цвета глаза на тебя посмотрят, потому что ты не встретишь то, о чем мечтаешь. Человек, которого ты ищешь, всегда находится слишком далеко – в соседнем вагоне; или идет по соседней улице в противоположную сторону.
    Потом будет тошно вспоминать, но если не выходить из комнаты, ничего не произойдет. Нет особой разницы, куда двигаться, потому что мыслям будет всегда по пути. Ожившее прошлое имеет практически всегда, и, вспоминая проезжающие полосы огней автомобилей, блики на дорогах и прохладный воздух, придется себя ненавидеть за то, что вышел из комнаты, просто так, никого не встретив.

Он казался растерянным. Глаза пустые. Темное пальто. Походка неуверенная.
    В бетонном коридоре на него вылупились пустые глазницы спящих домов. Он рассматривал их, вспоминая место, откуда пришел. Точно такое же. В одном из окон загорелся свет. Парень застыл. Между желтыми шторами показалась фигура. Первое, что он почувствовал аромат этой девушки. Удивительно. Как? У нее была изящная шея, волосы на голове собраны в кудрявый пучок. Черное пальто подчеркивало тонкую талию. Находясь на улице, он чувствовал больше, чем мог себе представить, оказавшись рядом. Он так и правда думал. Позади замерла детская площадка. Он подошел к качелям и плюхнулся, не отводя глаз от девушки. Ноги дрожали. Она что-то делала на кухне. В пальто, наверняка вернулась, что-то забыла, думал он. Движения повторялись, словно кинопленку составили из фрагментов-близнецов.
    Он выдохнул клубок пара и разрушил его, пройдя сквозь. Подождал некоторое время у двери в подъезд, дожидаясь людей, и то и дело поглядывая в окно. Она все еще хлопотала на кухне. Её движения казались идеальными, точными, тренированными. Скоро запищал сигнал, девчонка пробежала мимо, растягивая поводок. Она даже не обратила на него внимания.
    Он поднялся на третий этаж. На лестничной площадке воняло, как будто кто-то умер. Перед ним оказалось две двери. Он позвонил в правую, металлическую. Мелодия раздавалась по ту сторону эхом, словно за дверью существовала пустота. Он позвонил снова. Потом еще раз.
    Щелкнул замок.
    Открылась соседняя дверь. Из щели выглянула сморщенная старушка в квадратных очках.
    - О, Господи Боже, снова, - вздохнула она.
    - Извините, - прошептал он. – Я ничего…
    - О, Господи Боже, тебе не откроют, - произнесла старушка, опять вздохнула, пожала плечами. – Проходи, - она открыла дверь в полную ширину и отошла в сторону.
    - Но я ведь видел там девушку, на кухне, - он подозрительно посмотрел на старуху и нажал на звонок.
    - Никто не подойдет к двери, никто её не откроет.
    - Почему? – разозлился он.
    - Заходи, я тебе все расскажу, - она вздохнула и пододвинулась, пропуская гостя.
    Старушка проковыляла на кухню и предложила ему сесть.
    - Господи Боже, - она посмотрела на него и сжала губы.
    Вдоль стен располагалась старинная мебель. С потолка свисала расписная люстра. Словно музей.
    Старушка продолжала смотреть.
    - Ну? Я ведь видел там девушку, вы ее мать что ли?
    - Сынок, - прокряхтела она и откашлялась. – Это тяжелая и давняя история. Господи Боже, с чего бы начать, - старушка сложила руки на коленях. – Ты и правда видел девушку, но её нет. Как сказать, с чего бы начать?
    - Вы начните хоть с чего-нибудь, я ничего не понимаю.
    - Сколько раз уже объясняла, а все равно тяжело это. Кх-кхм, здесь жила девушка по соседству, кудрявая, кожа такая у нее бледная, ты её наверное такой и видел.
    Он кивнул.
    - Здесь беда случилась, - старушка помедлила. – В квартиру ворвались двое воров, думали - никого нет и сгоряча её…
    - Что её?
    - Убили.
    Он протер глаза пальцами.
    - Хорошо. Кого-то убили там. Это было давно. Теперь там живет другая девушка, похожая значит на ту. Или...?
    - А потом, - голос её дрогнул. – Воры уже хотели уходить с добром, но наткнулись на парня в проходе. Им пришлось и его убить. Понимаешь?
    - Так, хорошо, когда-то тут убили двух человек, но как это связанно со мной? Бабуль, вы что хотите сказать, что она приведение?!
    - Это ты…это был ты…понимаешь?
    - Так, бабуль, хватит. Я призрак?! Вы серьезно?
    Он встал и широко улыбнулся.
    - Ну, бабушка, ну вы даете. Я ухожу.
    Она сидела на стуле и услышала скрип двери и хлопок.
    Она потерла руками смятую юбку и горько сказала сама себе:
    - Не получается, почему-то, никогда почему-то не получается объяснить.

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Четверг, 18.09.2014, 22:33

ИляДата: Четверг, 18.09.2014, 22:26 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Мне понравилось. Стиль классный! ;)

Только вперед!!!

DaydreamerДата: Четверг, 18.09.2014, 22:45 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Alri, сначала сплошь описания, дающие картинку мира, потом сплошь диалог, в котором этот самый мир потерялся. Мне показалось несколько намеренным такое "придерживание коней" на старте. Словно бы для того, чтобы миниатюра не состояла только из разговора ГГ и бабушки.
    Миниатюра достаточно четко разделена на две части. Такое впечатление, что кусок чего-то другого был просто сюда присобачен.
    ИМХО.

Обезьяна с топором

EllisДата: Пятница, 19.09.2014, 08:00 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Алри, браво! Я дочитал до конца без "через силу". Это хорошо, экспозиция у тебя почти получилась.(кучку недочётов типа "разрушил пар" и т.д - сам найдёшь), что важнее - это ошибки композиционные. Об этом же говорила ДэйДример.
    Слишком быстрый переход к старухе. Выглядит всё так:
    куча описаний, атмосфера. Какие-то намёки. А потом - отсутствие картинки, резкий сбой темпа повествования. Короче, стиль совершенно разный - так делать нельзя. Словно реально пришил кусок.
    Представь, что я долго бы описывал ужасный дом с привидениями, а в следующем абзаце писал бы о нём как об обычной квартире.

Цитата Daydreamer ()
    Скоро запищал сигнал, девчонка пробежала мимо, растягивая поводок. Она даже не обратила на него внимания.

Я не понял, что за поводок и сигнал. Давай теперь всё объясняй.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

AlriДата: Пятница, 19.09.2014, 08:40 | Сообщение # 5
    Иля, рад)

Daydreamer, Ellis,

Скажите, а где заканчивается для вас одна половина и начинается другая?
    Там, где начинается диалог?

Еще один вопрос, смена фокала не смутила?

Цитата Ellis ()
    Цитата Daydreamer ()
    Скоро запищал сигнал, девчонка пробежала мимо, растягивая поводок. Она даже не обратила на него внимания.

Я не понял, что за поводок и сигнал. Давай теперь всё объясняй.

Я сначала хотел написать собака и домофон, но потом подумал, что читатель догадается)

Меня там нет.

AlriДата: Пятница, 19.09.2014, 08:53 | Сообщение # 6
    Ellis, и да, а где по-твоему закончилась экспозиция и почему почти получилась?

Вообще вопрос на повестку дня, нужна ли выделенная экспозиция в миниатюрах и коротких рассказах, как думаете?

Меня там нет.

EllisДата: Пятница, 19.09.2014, 14:49 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Цитата Alri ()
    Вообще вопрос на повестку дня, нужна ли выделенная экспозиция в миниатюрах и коротких рассказах, как думаете?

Обязательно. Без экспозиции, всё остальное - безлико и не имеет настроя.

Цитата Alri ()
    Он поднялся на третий этаж. На лестничной площадке воняло, как будто кто-то умер

Вот отсюда для меня начинается разрыв. Резкий. На две части.

Цитата Alri ()
    почему почти получилась?

Закончилась в первом абзаце, который ты отделил.
    Нехватка броских вещественных деталей.

Цитата Alri ()
    Из них шестьдесят процентов женщины разных возрастов. Из них тринадцать процентов девушки двадцати трех лет и младше

Вот почему тут упоминается 60% женщин и 13% девушек. Где остальное? - например: старики или что-то в этом роде, ковыляющие по улицам? Не хватает вещественных описаний.

AlriДата: Пятница, 19.09.2014, 14:59 | Сообщение # 8
    Цитата Ellis ()
    Цитата Alri ()

Обязательно. Без экспозиции, всё остальное - безлико и не имеет настроя.

Миниатюра < 5 т.з.
    Имеет ли смысл? Можно ведь объединят несколько этапов.

Цитата Ellis ()
    Цитата Alri ()
    Из них шестьдесят процентов женщины разных возрастов. Из них тринадцать процентов девушки двадцати трех лет и младше

Вот почему тут упоминается 60% женщин и 13% девушек. Где остальное? - например: старики или что-то в этом роде, ковыляющие по улицам? Не хватает вещественных описаний.

Потому что гг интересовали именно женщины.
    Первый абзац - мысли призрака.
    Потом поменял фокал.

Меня там нет.

EllisДата: Пятница, 19.09.2014, 23:08 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Цитата Alri ()
    Потому что гг интересовали именно женщины. Первый абзац - мысли призрака. Потом поменял фокал.

Фокальный персонаж вроде бы остался тот же. Поэтому переход незаметен.
    Я понимаю, что ГГ интересовали женщины, но нужно было бы добавить крупицу деталей, не относящихся к ним.

AlriДата: Суббота, 20.09.2014, 20:35 | Сообщение # 10
    Цитата Ellis ()
    Цитата Alri ()
    Потому что гг интересовали именно женщины. Первый абзац - мысли призрака. Потом поменял фокал.

Фокальный персонаж вроде бы остался тот же. Поэтому переход незаметен.
    Я понимаю, что ГГ интересовали женщины, но нужно было бы добавить крупицу деталей, не относящихся к ним.

И тогда бы ты не понял, что ГГ интересовали женщины. Изменился бы весь смысл, мне кажется.
    Отношение к ГГ и сам ГГ изменился бы.
    Разбавить диалоги описаниями - согласен, но добавить еще в первый абзац - нет.

Меня там нет.

EllisДата: Воскресенье, 21.09.2014, 04:28 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Ты не так понял. Стоит добавлять крупицы без фокусировки, т.е второстепенными словами, а не отделять абазцами или добавлять целые предложения, как ты подумал. Посмотри на эту тему С. Кинга. Чувства должны совмещаться с реальными деталями - таков секрет успеха.

nonamemanДата: Вторник, 23.09.2014, 15:23 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Alri, прикольная зарисовка.
    Не очень понятен выход девушки из подъезда, потому что логика (для меня) была следующая: он следит за девушкой в окне, подходит к подъезду-оттуда выбегает девушка (!) и не обращает на него внимания (!) . У меня сложилась картинка, что это та самая девушка и выскочила.
    И навязчивое "Господи Боже" резануло глаза. Понимаю, что это черта героя, но, КМК, перебор.

Понравилась атмосфера, которая, действительно, немного поблекла во время диалога со старушкой. Полностью пропали эмоции ГГ, на которых всё строилось.
    В целом, молодец, хорошо вышло.

AlriДата: Вторник, 23.09.2014, 20:42 | Сообщение # 13
    Цитата nonameman ()
    Не очень понятен выход девушки из подъезда, потому что логика (для меня) была следующая: он следит за девушкой в окне, подходит к подъезду-оттуда выбегает девушка (!) и не обращает на него внимания (!) . У меня сложилась картинка, что это та самая девушка и выскочила.

Да, теперь вижу, а "девчонка" правда, думаю, если добавить описаний, станет ясно, что другой человек.

Цитата nonameman ()
    Понравилась атмосфера, которая, действительно, немного поблекла во время диалога со старушкой. Полностью пропали эмоции ГГ, на которых всё строилось.

nonameman, прекрасно, что кому-то понравилась моя задумка сделать контраст.
    И спасибо, что прочитали.

Меня там нет.

DaveДата: Понедельник, 10.08.2015, 09:42 | Сообщение # 14
    Мастер Жанра Ужасов
    Ну что Alri, я вас за язык не тянул с критикой. По сравнению вот с этим отрывком, пролог произведения Я-вампир это шедевр. Написано у вас неинтересно и уныло. Ничего особенного я не увидел. Просто писать может каждый. А писать гениально как я, дано не каждому.

AlriДата: Понедельник, 10.08.2015, 10:06 | Сообщение # 15
    Dave, а где критика-то?)

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Девушка в черном пальто
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость