[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Что скрывает тишина
    Что скрывает тишина
    AlriДата: Вторник, 29.10.2013, 22:57 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Статус: Не в сети
    Мне восемь.
    Каждый день летом я вечером играю в футбол. Чтобы пройти к полю мне приходится миновать две длинющие улицы. Осенью или весной я туда хожу только в хорошую погоду. Люблю футбол. Он, конечно, хуже мороженного или компьютерных игр, но в нем есть нечто потрясающее. В мороженном этого нет. Как прекрасно носиться по полю, чувствовать свободу, обводить, давать пасы и самое главное добиваться победы. Можно быть в центре внимания, можно быть главным. Иногда тебя поддерживают в твоей команде, иногда говоришь какие-нибудь хорошие слова ты сам. Самое главное в футболе, что можно быть вместе, быть единым целым. Мой папа давно обещал поиграть со мной, но он работает до ночи. А когда, наконец, приходит домой, я уже сплю. Маме тоже дела нет. Она вечно занята своим хобби – шьет платья и другую ерунду. В общем, других мальчишек с поля забирают родители, меня - нет. Приходят, говорят: «Игорь, пойдем домой». «Паша, идем». «Вася, пора домой». Конечно, летом в десять ещё светло, а вот осенью… И я возвращаюсь по пустынным темным дворам. Слушаю шелест листвы, словно деревья живые. Как будто они устали от шума дневного города и хотят пошептаться в тишине. Иногда мимо проходят дворники, и тогда я делаю вид, что храбрый (сжимаю губы, прищуриваю глаза), хотя внутри все сжимается, и ноги готовятся быстрее убегать.

Одним таким вечером я направлялся домой и увидел мужчину стоящего посреди переулка с зажмуренными глазами. Он был очень сосредоточен, на чем не знаю, но я прошел мимо, чтобы не тревожить его. Наверное, он слушал. Я тоже любил вечера. Я понял одно – звуки ущемляют, словно не они живут среди нас, а наоборот. Как будто они хозяева, хоть мы их и создаем. Иногда складывается ощущение, как будто места в маршрутке нет и приходится искать другую. Жизнь в городе – это переполненная маршрутка, в которой я езжу в школу. Эта был тихий вечер. Я проходил по пустынному двору и видел горящий свет в окнах моей квартиры. В такие дни я не хотел возвращаться домой. Там мама моет посуду, папа приходит уставший и ничего не делает. Потом они ссорятся. Я должен спать в эти мгновения, но не сплю. И все слышу. Мне кажется, их скандалы важнее, чем я. Каково это значить меньше, чем бытовая ссора перед сном? Меня спасают лишь стены и подушки. И мысли о грядущем дне.

На следующий вечер меня постигло удивление. Мужчина стоял на том же месте с тем же напряженным выражением лица. Я подумал, может быть, он выжидает меня и прибавил шаг, прошел мимо. И что же произошло на следующий день? Через день? Я встречал его посреди улицы в том же месте, и всякий раз поспешно направлялся домой. Через неделю опасения, подобно улиткам, забились в потаенные уголки, и мне стало интересно. Я подошел и тихонько спросил:
    - Извините, а что вы делаете?
    Мужчина открыл глаза и в недоумении огляделся по сторонам, а потом понял, что к нему обратился ребенок, посмотрел вниз. И только теперь мне удалось как следует разглядеть его. Его голову украшала огромная залысина, а, казалось, половину лица занимал огромный нос.
    - Что я делаю, сынок?
    - Ага, - кивнул я.
    - Слушаю.
    - Тишину?
    - Нет, то, что за ней скрывается.
    - А что за ней скрывается?
    Я сделал вид будто тоже вслушиваюсь.
    - Звуки. Не те, которые ты слышишь днем. Там нету шума машин, ора детей, скандалов молодых пар, ворчания старушек. Они особенные. Красивые. И они вынуждены прятаться, - он сделал паузу и как будто понял, что сказал лишнего.
    - Какие звуки?
    - Не надо, малыш! Они подобны наркотикам, ты же слышал о наркотиках? Никогда не вслушивайся в тишину, мальчик! То, что ты обнаружишь, пленит тебя. Ты будешь приходить каждый вечер, и слушать прекрасные песни неземных женщин. Этих прекрасных созданий.
    - А как они выглядят?
    - Я лишь слушаю их.
    - Я хочу попробовать тоже их послушать!
    - Нет! – выпалил незнакомец, но потом смягчился. – Не нужно, слышишь, мальчик? Не нужно никогда. Эти звуки мне не принесли ничего кроме горя. Я потерял работу, жену, ребенка. Всему конец, - он зажмурился, словно представлял перечисленное. – Боже, - протянул он жалобным голосом, - но они так прекрасны.
    - Мне не нравится в школе. Я бы с радостью потерял её.
    - Ты не понимаешь, о чем говоришь! – отрезал он. - А сейчас иди домой. Твои родители, наверное, беспокоятся.
    - Ну?
    - Не надо!
    - Ладно, - буркнул я и поплелся дальше.
    - Никогда не вслушивайся! – крикнул напоследок мужчина.
    Следующая неделя выдалась дождливой. Я ездил в школу, потом возвращался домой и так каждый день. Дождь стучал по оконным стеклам тише, чем кричали родители. Одним вечером я не выдержал. Схватил куртку, запрыгнул в кроссовки и вышел на улицу. В темноту. Я хотел навестить незнакомца, который казался счастливей всех тех, кого я когда-либо встречал. К моему удивлению на прежнем месте его не оказалось. Я немного побродил по двору, но не нашел носатого мужчину. Мне почему-то стало страшно грустно. Возвращаться домой совершенно не хотелось, и тогда я встал посреди улицы и сосредоточенно зажмурился. Изредка я слышал, как вдалеке проезжала машина. Как шелестели влажные листья или как бухали по ним капли. Я зажмурился ещё сильнее. И услышал. От неожиданности я открыл глаза. Это были самые прекрасные звуки, самые замечательные голоса на свете, да, наверное, и за его пределами. Я вновь вслушался. Женские нежные голоса.

«Мы споем тебе песню милый незнакомец
    Слушай нас. Слушай. Слушай. Слушай.
    Ты не увидишь нас, незнакомец.
    Прости, но сможешь послушать,
    Как мы поем прекрасные песни.
    Слушай нас. Слушай. Слушай. Слушай.»

И я слушал. Я чувствовал, как мое тело слабеет, становится легче и как будто отрывается от земли.
    «Слушай нас. Слушай. Слушай. Слушай.
    ПОМОГИТЕ, НЕ НАДО. МНЕ БОЛЬНО. БО-О-ОЛЬНО. ПОМОГИТЕ. ПОМОГИТЕ. ПРОШУ, НЕ НУЖНО».
    Я распахнул глаза, прекрасную песню перебивали вопли. Голос был таким знакомым.

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Вторник, 29.10.2013, 23:07

PhantomhiveДата: Вторник, 29.10.2013, 23:28 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Поторопился ты выкладывать рассказ. Написал его на одном дыхании, но так и не вычитал его. Это бы убрало, как минимум, 80% опечаток и неудачных выражений.

Так же я не понял, в чем основная идея. Или это начало и будет продолжение?

Все написано как-то блекло. Мысли мальчика, как по мне, переданы плохо. За ними не чувствуется ребенка. Но хуже то, что когда в рассказа "вошел" мужчина, то его мысли ничем не отличались от ребенка 8 лет.

В общем, как по мне, стоит убрать рассказ в стол, через пару дней/часов его достать, перечитать, исправить то, что бросится в глаза, а затем уж выставлять.

Извини, если обидел.

AlriДата: Среда, 30.10.2013, 00:15 | Сообщение # 3
    Phantomhive, не обидел)) Он сырой)) Мне просто сюда удобней выкладывать, а потом дорабатывать)

Меня там нет.

PhantomhiveДата: Среда, 30.10.2013, 00:22 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Alri, тогда завтра приду со своей доморощенной помощью) А то глаза слипаются. И да, чтобы я понимал, как лучше к тексту относиться:
    Это полноценный рассказ или будет продолжение? А, может быть, пролог?

И, кстати, ты над идеей с последнего конкурса начал работать? Было бы интересно посмотреть, что получиться в большом формате?

AlriДата: Среда, 30.10.2013, 10:16 | Сообщение # 5
    Цитата Phantomhive ()
    Alri, тогда завтра приду со своей доморощенной помощью) А то глаза слипаются. И да, чтобы я понимал, как лучше к тексту относиться:
    Это полноценный рассказ или будет продолжение? А, может быть, пролог?

Пока законченный рассказ, который в перспективе может превратиться в нечто большее)

Цитата Phantomhive ()
    И, кстати, ты над идеей с последнего конкурса начал работать? Было бы интересно посмотреть, что получиться в большом формате?

Работаю над ней лишь умственно)) Пока ни строчки не написал, но твое сообщение как-то растрясло меня) Может сегодня приступлю к первой главе)

Меня там нет.

PhantomhiveДата: Среда, 30.10.2013, 19:01 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Цитата Alri ()
    Каждый день летом я вечером играю в футбол. Чтобы пройти к полю мне приходится миновать две длинющие улицы. Осенью или весной я туда хожу только в хорошую погоду. Люблю футбол.

Что? О_о Нет, ну правда, что это?
    ГГ играет каждый вечер ЛЕТОМ в футбол. ОСЕНЬЮ и ВЕСНОЙ он на поле(видимо, футбольное) ходит ТОЛЬКО в хорошую погоду. А летом и в плохую погоду он туда либо не ходит вовсе, либо телепортируется. Как вариант, остается там жить на лето. Так же, по умолчанию, летом плохой погоды не бывает? И все это завершается фразой: Люблю футбол.

Alri, почему ты пишешь замечательные конкурсные работы, но не стесняешься выставлять такое? :(
    Извини, но ты можешь намного лучше.

AlriДата: Среда, 30.10.2013, 20:42 | Сообщение # 7
    Цитата Phantomhive ()
    Так же, по умолчанию, летом плохой погоды не бывает?

Летом тепло, и можно даже под грозой играть))
    Но в общем-то я понял тебя))

И понял, что в принципе надо менять весь рассказ с начала до конца, включая фокал)

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Что скрывает тишина
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость