[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Красноглазые (Жду критики!)
    Красноглазые
    whirlpoolseeДата: Четверг, 22.12.2011, 11:55 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    Город погрузился во тьму. Больше не слышно детского смеха на улицах. Выжившие попрятались, как крысы. Засели в своих квартирах, трясясь от стра-ха. Я бы тоже так поступил, но пропала мама. Мне надо было ее найти. Еще теплилась надежда, что она жива.
    Город окружили военные. Никого не выпускают. Я подошел к оцеплению и показал им фотографию матери.
    - Вы не видели эту женщину?
    - Я не могу сказать, уходи! – отрезал высокий молодой парень в камуфляже.
    - Пожалуйста, это моя мама, – как я мог уйти без ответа? Мои глаза молили о помощи.
    - Инфицированные. От нее ничего не осталось. Только одни кости.
    Вдруг раздался страшный шум от выстрелов. Испугавшись, я свернулся кала-чиком на земле. Уже думал, что умер, когда услышал знакомый голос военного.
    - Беги! Беги!!!
    Подняв голову, я увидел бешеные красные глаза, несущиеся на меня. Это был не человек, хотя все очертания говорили об обратном. Он издавал странное гор-танное рычание. Я уговаривал себя, что нахожусь в очередном страшном сне. Это не помогало.
    Осознав реальность, собрался с силами и начал бежать. Наверное, сработал жи-вотный инстинкт. Я просто бежал к своей машине, не оглядываясь, ощущая про-летающие совсем рядом пули.
    В панике, доехав до дома, сразу разбудил отца, не знаю, что он увидел в моих глазах. Скорее безумный страх.
    - Ее убили! Она мертва! – кричал я, мои руки тряслись.
    - О чем ты говоришь? Что случилось? Где ты был? – отец ничего не мог толком понять.
    - Военные, они сказали… - запыхавшись, говорил я.
    - Где это? – спокойно и с выдержкой спросил он.
    - На окраине города, – тут же выпалил я.
    - Это, правда?
    - Да, там какие-то монстры, они гнались за мной! – отец сорвался с места, я поймал его за руку у двери.
    - Не ходи туда.
    - Убери руки! – он вырвался и побежал к машине, я последовал за ним.
    - Вези меня туда! – я без пререканий завел мотор и погнал обратно. Силуэты домов расплывались перед глазами, я видел только дорогу.
    Подъехав к тому самому месту, я от страха замер на сидение автомобиля.
    Отец выпрыгнул из машины и быстро подошел к ограждению. Я не слышал, о чем они говорили, но чувствовал, что это кончиться плохо. Один из «хранителей» забора приставил к голове отца автомат. Стук сердца подкатил к горлу. Я очень испугался, внутри постоянно что-то екало. Отец резко повернулся в мою сторону и крикнул:
    - Уезжай и не возвращайся!
    Я посмотрел в сторону и увидел, как человек двадцать несутся с нереальной скоростью в сторону отца. У них были красные глаза и неестественно длинные руки. Я никак не мог сориентироваться, понять, что делать.
    Отец смотрел мне прямо в лицо. По его взгляду стало понятно, он приготовил-ся к смерти. Жуткое ощущение страха сковало тело и не позволяло двигаться. Я четко услышал выстрел, и отец упал на землю. Остальные военные открыли огонь и просто изрешетили тело отца.
    Я наблюдал за смертью со стороны, но ничего не мог сделать. Толпа людей с безумными глазами подбежала к телу и стала рвать его на куски. Плоть отца раз-леталась в разные стороны. Мое тело оцепенело в немом ужасе.
    Вскоре от отца остались только кости, и тогда я почувствовал, как по машине стреляют. Жуткие люди в крови неслись прямо на меня. Я резко сел за руль и врубил заднюю скорость. Погнал вперед, не замечая ничего вокруг.
    Вернувшись домой, плотно закрыл дверь и забился в угол прихожей комнаты. Я обхватил голову руками, чтобы она не взорвалась. Каждый раз, закрывая глаза, перед собой я видел обглоданные кости отца. У меня никак не укладывалось в голове все случившееся. Я хотел поскорее проснуться.
    - Этого не может быть! Только не со мной! - закинув голову наверх, закричал я.
    - Боже, что мне делать?!!! – но ответа не последовало.
    В этот момент я потерял веру в Господа.
    - Если меня не кому судить, я убью их всех! – мне только необходимо оружие.

КисаДата: Четверг, 22.12.2011, 15:56 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Quote (33)
    от стра-ха

страха
    Quote (33)
    не кому

некому
    Сильный рассказ. Очень жалко родителей главного героя и его самого.
    Жду продолжения.

KalTДата: Четверг, 22.12.2011, 16:27 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Quote (33)
    Осознав реальность, собрался с силами и начал бежать.

Начал бежать? побежал.
    Quote (33)
    Осознав реальность, собрался с силами и начал бежать. Наверное, сработал жи-вотный инстинкт. Я просто бежал к своей машине, не оглядываясь, ощущая про-летающие совсем рядом пули.

Повторы. Затем - никто не почувствует пулю, пролетевшую мимо, забудьте Голливуд. Это я Вам говорю, как профессиональный спецназовец. Услышать свист еще можно, но редко. "Пули свистят" - это штамп.

Quote (33)
    Я наблюдал за смертью со стороны, но ничего не мог сделать. Толпа людей с безумными глазами подбежала к телу и стала рвать его на куски. Плоть отца раз-леталась в разные стороны. Мое тело оцепенело в немом ужасе.
    Вскоре от отца остались только кости, и тогда я почувствовал, как по машине стреляют. Жуткие люди в крови неслись прямо на меня. Я резко сел за руль и врубил заднюю скорость.
    Погнал вперед, не замечая ничего вокруг. Вернувшись домой, плотно закрыл дверь и забился в угол прихожей комнаты. Я обхватил голову руками, чтобы она не взорвалась.

Вот!
    Три абзаца, все в разных зонах, и не более трех предложений! Это не динамика, это торопливость и пренебрежение к читателю - то самое, о чем мы спорили. Разверните, дайте почувствовать боль человека, потерявшего отца, ужас и безисходность беглеца, дайте услышать удары пуль в металл, запах пороха, вытрите со лба ГГ холодный пот! Не скачите, как блоха, из места в место!
    По моему - перспектива есть.

Добавлено (22.12.2011, 16:27)
    ---------------------------------------------

Quote (33)
    Я обхватил голову руками, чтобы она не взорвалась

У него, к голове граната привязана? Четче определения, однозначнее. Конечно, ясно, о чем речь, но предложение построено неграмотно, точнее, неверно подобрана структура. "....голову руками: мне казалось, что она сейчас взорвется от ужаса и боли".
    вот как-то так.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

Сообщение отредактировал KalT - Четверг, 22.12.2011, 16:24

SollexДата: Четверг, 22.12.2011, 18:47 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Слишком короткие предложения, рубленные фразы. Действительно, вашему тексту очень не хватает описаний.
    Вызывается стойкое ощущение, что вы писали рассказ на скорость, дабы побыстрее закончить это неблагодарное занятие.
    По крайней мере, это стало бы логичным объяснением таких абсурдных фраз и поступков как:

- Вы не видели эту женщину?
    - Я не могу сказать, уходи!

Надеюсь, вы не станете отрицать, что этот диалог смотрится глупо.

Как и отдельные фразы :

Мои глаза молили о помощи.

Стоит пересмотреть это предложение.

Испугавшись, я свернулся калачиком на земле. Уже думал, что умер, когда услышал знакомый голос военного.

Поспешишь - людей насмешишь.

я увидел бешеные красные глаза, несущиеся на меня

Быть может, я что-то упустил, и глаза, живущие отдельно от людей - это и есть основная идея данного рассказа?

Я уговаривал себя, что нахожусь в очередном страшном сне

Снова поспешность

Осознав реальность, собрался с силами и начал бежать.

Она же, родимая.

- Ее убили! Она мертва! – кричал я, мои руки тряслись.
    - О чем ты говоришь? Что случилось? Где ты был? – отец ничего не мог толком понять.
    - Военные, они сказали… - запыхавшись, говорил я.
    - Где это? – спокойно и с выдержкой спросил он.
    - На окраине города, – тут же выпалил я.
    - Это, правда?
    - Да, там какие-то монстры, они гнались за мной! – отец сорвался с места, я поймал его за руку у двери.
    - Не ходи туда.
    - Убери руки! – он вырвался и побежал к машине, я последовал за ним.
    - Вези меня туда! – я без пререканий завел мотор и погнал обратно. Силуэты домов расплывались перед глазами, я видел только дорогу.

Квинтэссенция лентяйства, торопливости и нежелания перечитывать собственный текст.

Дальше выписывать ошибки смысла не вижу. Рассказ нуждается в тотальной проверке.

До смерти еще дожить надо

whirlpoolseeДата: Четверг, 22.12.2011, 21:17 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Sollex, в чем заключается поспешность? Напишите хотя бы одно предложение в вашем варианте. И чем не понравились далоги? Критика есть, а мотивации нет!

Добавлено (22.12.2011, 21:16)
    KalT, согласна, что описаний мало. Исправлюсь.

Добавлено (22.12.2011, 21:17)
    Киса, спасибо за отзыв. Продолжение будет, уже с описаниями.

КаилДата: Пятница, 23.12.2011, 11:30 | Сообщение # 6
    Почетный академик

Опять я явился, вечно недовольный и голодный,ы. Начну с плюсов. Эта тема не нова, но всегда вызывает бурю эмоций. Показывается главная гадкая суть людей, так сказать. По построению неплохо, мне понравилось. Как я теперь убедился, автор сторонник краткости, но излишней. Парвильно вам говорят, что много отдельных фраз в тексте. Ещё чуть-чуть, и они вообще казались бы бессвязными. Описания стремятся к нулю, от чего читатель сам рисует картину происходящего, а фантазия не у всех хорошо развита. У меня были ассоциации с "Я- легенда", от чего я и представлял ваш мир именно по фильму. Если рассказ пишется от первого лица, то герой должен постоянно думать, размышлять, строить планы. Конечно, главное тут не перегибать. Нужны детали происходящего. Краткость не редко сестра лени, но не берусь утверждать, что автор ленив. Возможно, вы просто считаете кардинальную краткость удобной для читателя. Да, текст воспринимается легко, но ощутить происходящее от этого не легче. Хорошая работа, но неполная. Успехов!

whirlpoolseeДата: Пятница, 23.12.2011, 11:37 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Каил, спасибо. Я учту ваше мнение. Обязательно исправлись.
    А вообще с фильмом "Я легенда" вы в точку. Я и сама представляла примерную картину из этого фильма, когда писала.

KimsherДата: Пятница, 23.12.2011, 13:10 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    33,во-первых,не могу не согласиться с предыдущими замечаниями. Смотрел Ваши посты в других темах,вроде, чужие ошибки Вы видите, а вот свои...Хотя мы все так делаем))))Во-вторых,пока не увидел основную идею повести(или рассказа),а по сему трудно судить о содержании.Подожду,когда появятся другие персонажи(если таковые будут),когда пойму,куда Вы клоните,и после отпишусь.

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен

КаилДата: Пятница, 23.12.2011, 13:12 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Kimsher, По мне так, это вполне законченное произведение в плане сюжета. Как раз таки при такой концовке акцент удьтровправильно поставлен.

KimsherДата: Пятница, 23.12.2011, 16:06 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Каил,если рассказ закончен, то последнее предложение говорит об обратном.Обычно,в концовке выносится суть,хотя бы в двух словах.А тут можно подумать
    - Если меня не кому судить, я убью их всех! – мне только необходимо оружие.
    ,что герой собрался из всех мочить в дальнейшем.

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен

whirlpoolseeДата: Пятница, 23.12.2011, 22:54 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Если често, это маленький кусочек из книги в 150 листов. Просто хотела услышать вашу критику и поработать над стилем и ошбками. Вы мне очень помогли. Теперь меня ждут бессонные ночи сплошной правки. cg

Добавлено (23.12.2011, 22:54)
    А вот и продолжение. Пришлось немного изменить сюжет, чтобы было понятней. Надеюсь, уже лучше получилось.

Раздался телефонный звонок. Я вздрогнул от неожиданности. Взгляд сфокусировался на голубом дисплее сотового. Как же долго мечтал снова увидеть этот заветный номер! И вот, она позвонила! Та, что не раз разбивала мое сердце, а потом снова склеивала осколки. Да так крепко, что вновь разбить могла только сама. Та, которой я дышал. Та, к которой всегда рвалась душа. Но только не сейчас.
    - Алло, - мой голос охрип.
    - Влад, мама нашлась? – как странно, что она вспомнила о моем существовании и дико, что беспокоится о судьбе матери. Они стали ненавидеть друг друга с первой встречи. Мама винила Свету за то, что она вихрем ворвалась в мою жизнь и разрушила надежды на светлое будущее с Викой – дочерью мэра города. Мы встречались долгих пять лет. Дело шло к свадьбе. Но я не жалею. Света наполнила мою жизнь смыслом и пробудила вулкан эмоций, который так долго спал в самом дальнем уголке моей души.
    - Какая тебе разница? – грубо спросил я и тут же пожалел, вспомнив ночные прогулки под дождем и страстные поцелуи на берегу моря.
    - Не говори так, я переживаю. С тобой все в порядке? Что у тебя с голосом? – взволнованно сказала она.
    - Зачем ты мне звонишь? – еле слышно проговорил я. На этот раз злобы в голосе не было.
    - Прости, я люблю тебя и хочу помочь. Я сейчас приеду.
    - Нет, не нужно! Это опасно! – она бросила трубку.
    Я судорожно нажимал на кнопку вызова, но телефон издал прощальный писк и вырубился. В панике я искал зарядное устройство. Перевернул все шкафы и тумбочки. Только мама могла знать, где находится пропажа.
    В ушах зазвенело. Я приложил пальцы к вискам и стал давить на них изо всех сил. Звон сменился на ноющую боль. В памяти всплывали лица уже мертвых родителей. Хоть и не видел смерти матери, все равно похоронил ее мысленно. Не могла она выжить в таких жутких условиях. Теперь слова военного я начал воспринимать всерьез.
    В незапертую входную дверь ворвалась Света и повернула ключ в замке. Она посмотрела на меня безумными от страха глазами и бросилась на шею с рыданиями. Я крепко прижал ее к себе, пытаясь хоть немного успокоить.
    - Мне так страшно, любимый. За мной кто-то бежал. Он чуть меня не догнал!
    - Как он выглядел?
    - Не знаю! Я запомнила только ярко-красные глаза! Они светились в темноте! – с паническими нотками в голосе, ответила она.
    - Останешься у меня, тебе нельзя выходить наружу, – я уже понял, что справиться с этими монстрами без оружия не реально.
    - Почему?
    Что за вопрос?
    - Ты умрешь! – я закричал в надежде достучаться до нее.
    - Что ты такое говоришь?
    - Я знаю, что говорю!
    - Ты меня пугаешь! Что происходит? – нервно теребя волосы, спросила она.
    - Помнишь, про инфекцию, о которой все говорили?
    - Да, – кивнула Света.
    - Так вот, это правда. Это зараженные убивают людей. Не просто убивают, они их съедают!
    - Что за бред!
    - Мои родители мертвы.
    Наступило долгое молчание. Перед глазами промелькнула картина: тело отца, полностью залитое кровью, а в воздухе витает запах железа, я так четко чувствовал его привкус на языке. Вокруг много нелюдей, которые также как и я почуяли кровь, и с бешеной скоростью подбежали к телу, разрывая мертвую плоть отца руками и зубами. Раздался оглушающий, внутриутробный рык, и эти звери с удовольствием пережевывали свою добычу.
    - Как мертвы? Их убили? – не веря моим словам, спросила она.
    - Да, – тихо ответил я.
    - Зараженные люди?
    - Да, они ходят по всему городу, в поисках пищи. Поэтому, ты никуда не пойдешь. Тебе повезло, что ты вообще добралась сюда.
    Больше не было смысла что-то объяснять. Мы в полной тишине сидели за столом в маленькой кухоньке. Я рассматривал новые обои с оранжевыми подсолнухами, которые мама так тщательно подбирала под интерьер. Льняные занавески оранжевого цвета. На них виднелся прожженный след от папиной сигареты.
    Ручка входной двери провернулась. Мы разом устремили удивленные взгляды в коридор. Света привстала со стула, но я жестом показал, чтобы она не смела этого делать.
    Я медленно подошел к двери, пытаясь заглянуть в глазок. Сильный толчок заставил меня отойти на шаг назад. Тишина.
    Вдруг дверь заходила ходуном. Она скрипела под натиском неведомой силы. Ключи выпали из замка, но я не решался их поднять. Опять тишина. Сердце билось в груди, как оглашенное. И тогда я услышал щелчок.
    Дверь медленно открылась, а на пороге стояла мама. Вернее то, что от нее осталось. Из потрескавшейся кожи сочилась черная жидкость. Волосы сбились в окровавленный комок. Руки удлинились, доставая до самой лодыжки. Ярко-красные глаза без зрачков свирепо смотрели на меня.
    Я все осознал в тот же миг. Мне ничего не оставалось, как бросится на нее, и вытолкнуть в подъезд. Не понял, откуда взялось столько сил. Но уже через мгновение мы кубарем катились по лестнице. Она зубами вцепилась в мою руку. Я чудом вырвался и побежал вниз.
    Пролет за пролетом я чувствовал ее рычание позади. Ноги сами несли меня подальше от дома, ведь там была Света.
    Не помню, как оказался на кладбище. Я бежал изо всех сил мимо крестов и зеленых деревьев. Постепенно все цвета смешались в один серый цвет ночи. Даже старая часовня казалась не чем-то святым, а скорее зловещим на фоне всего происходящего.
    Я все бежал и бежал по высокой влажной траве, уже не замечая ничего вокруг. Отчетливо слышал свои шаги и прерывистое дыхание, но больше ничего.
    Остановился и огляделся по сторонам. Вокруг никого не было. Тут же почувствовал ужасную усталость и резкую, невыносимую боль в руке.
    Неподалеку заметил недостроенный дом и ринулся туда. В нем не было ни дверей, ни окон, даже крыши. Одни холодные кирпичные стены. Оперся на одну из них и скатился вниз.
    Мне совсем не хотелось становиться одним из инфицированных, ведь я мог навредить Свете, или даже убить. Умирать нужно только за то, ради чего стоит жить. Только смирившись с тем, что ты уже мертв можно без колебаний, покончить с собой. Долго не раздумывая, я достал нож и приставил его к сердцу.
    Одно движение и меня уже нет. Правду говорят, что перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами. Так и есть.
    Я пронзил свое сердце и почти не почувствовал боли.
    Проваливаясь в темноту, я подумал, что главная загадка человечества состоит в том, что никто точно не знает, откуда мы взялись и куда попадаем после смерти. Это как рассуждать о том, что раньше появилось, курица или яйцо. И зачем ученые постоянно спорят? Они просто могли бы спросить у меня. Я бы ответил им на один из главных вопросов. Всех нас там с нетерпением ожидает сплошная ночь и пугающая пустота.

CoinДата: Суббота, 24.12.2011, 00:20 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    33, пока нет времени вас почитать, взглянула только на первые строки "продолжения"
    Quote (33)
    Раздался телефонный звонок. Я вздрогнул от неожиданности. Взгляд сфокусировался на голубом дисплее сотового. Как же долго мечтал снова увидеть этот заветный номер!

Первые два предложения "рвут" дыхание читателя. Первое - пусть будет, но второе необходимо развернуть.
    Такие понятия, как "ритм" и "темп" свойственны не только поэзии, но и прозе. Если в поэзии, как правило, нужно выдерживать размер, то в прозе, наоборот, нужно максимально избегать однообразия. Исключения - работа на усиление эффекта. Но только в крайних случаях. Здесь это не нужно.
    Красное - яркий пример речевой недостаточности. Чей взгляд? Кто мечтал? Это не разговорная речь, где все дозволено. Если бы все было так просто (как это представлено у вас), то начинающие писатели не сидели бы ночами и не выуживали из своих черновиков сорняки поз названием "эти-личные-местоимения-шоп-их")
    Будет время - обязательно вас почитаю.

КаилДата: Суббота, 24.12.2011, 13:17 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Kimsher, сударь, зато хорошо показывается, что делают с человеком наш несовершенный мир)) Последняя фраза выглядит как итог. Имхо конечно.

Добавлено (24.12.2011, 13:17)

Не мог не отписаться из-за любопытства. Вы добавили в свой стиль той самой наполненности, делающей рассказ жизненей и реалистичней, но всё равно кое-где не хватает описаний. Теперь выскажусь, что особенно режет глаз. Во-первых диалоги, пусть и лучше, чем в предыдущем тексте, но есть кое-что псевдо-кривое. Как я прочёл здесь на форуме в "Мастерской писателей"- вместо сказал, промолвил, выпалил, бросил лучше заменить действиями героев- Паша поёжился, лицо Кати покраснело итд итп. Кое-где всё также не хватает развития мысли героя. От чего могут идти два предложения подряд- "Я пошёл в зал. Я огляделся вокруг." Ну вы понели. И ещё, надо заменять преславутые "я услышал", "я подошёл". Лучше чередовать эти фразы с "До меня донёсся звук. Я подошёл туда-то". Стиль неотработан, это видно, но уже лучше, намного лучше. Я сам то в стилистике чайник, однако вижу, когда с ним что-то не то. Концовка конечно осталась для меня незавершённой и выглядит как облом. Но решать здесь вам. Если это всё, то идея рассказа осталась не ярко выраженная. Успехов!

whirlpoolseeДата: Суббота, 24.12.2011, 15:14 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Каил, вы правы. Недочетов много. С описаниями вечная лажа. Мне хочется скорее перейти к действиям, к сюжету. Впредь, буду себя тормозить. Да и последний абзац явно лишний.
    По поводу раны. Мать укусила его на лестнице, вот откуда она взялась, а не от того, что он упал.
    Спасибо, что не поленились прочитать и написать такую объемную рецензию. Обязательно исправлюсь.

Добавлено (24.12.2011, 15:14)
    Продолжение будет. Это только завязка.

КаилДата: Суббота, 24.12.2011, 15:54 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    33, у меня стойкое ощущение, что вы все мои слова принимаете всерьёз. Ваше право, но я не глаголю истину, так что могу направить не в ту сторону. Кстати, по себе знаю, что описания- это одно из самых трудных аспектов процесса написания. Рад, что моя помощь оказалась важной.

whirlpoolseeДата: Вторник, 27.12.2011, 13:52 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Мне нравится, как вы пишете, поэтому выши замечания я принимаю всерьез.

Добавлено (27.12.2011, 13:52)
    Вернулся таки Влад с того света. Вот и продолжение:

Я не видел туннеля, как многие пережившие клиническую смерть люди, умерших родственников тоже не довелось повстречать. Мне просто было хорошо – нет боли и переживаний. Вокруг только пустота – черная, вязкая и бескрайняя.
    Оказывается, умирать совсем не страшно, а даже приятно. Жизнь – это ад, по сравнению со смертью. Я смотрел в темноту, но в этом не было смысла, такое ощущение, что на глазах черная повязка, которую не снять.
    Мне было хорошо, но что-то внутри не давало покоя и мечтало выбраться наружу. Я не мог понять что именно.
    Неожиданно мое тело сковал страх и тут я понял, что за зверь так жаждал вырваться.
    Я был совсем один, пытался найти, нащупать кого-то в пустоте, но так и не нашел, тогда закричал так громко, так отчаянно, как никогда не кричал.
    Вдруг распахнул глаза и почувствовал острую боль в глазах, но изо всех сил терпел ее, пока картинка не начала проясняться, просто очень боялся закрыть глаза и опять оказаться в темноте.
    Передо мной простиралась сплошная стена из неаккуратно уложенного красного кирпича. Из редких трещин сочилась влага, и я посмотрел на небо – оно тихонько плакало мелким моросящим дождем.
    Я сразу же вспомнил все в мельчайших подробностях и резко взглянул на грудь, в которой еще торчал нож.
    - Этого не может быть.
    Я схватился за рукоятку ножа обеими руками и медленно вынул его из груди, даже не почувствовав боли. На рану смотреть не стал, потому что четко ощущал, как она затягивается.
    Я был просто в шоке от происходящего. Мысли крутились в хаотичном порядке, не укладываясь в голове.
    Вдруг я почувствовал какое-то движение у себя на затылке. Рука невольно потянулась к эпицентру действий. То, что там нащупал, было похоже на щупальца, и они шевелились, жили своей жизнью. Я вскочил на ноги, как мне показалось намного быстрее, чем обычно и стал судорожно ощупывать странных существ двумя руками, каждый из них был не длиннее пальца, но гораздо тоньше, как провода от наушников.
    Затем осмотрел все тело. Оно явно стало крупнее. В каждой мышце чувствовалась огромная сила. Подойдя к стене, крепко сжал кулак и с размаха ударил по ней. К моему удивлению, снова не почувствовал боли, а на месте удара образовалась дыра.
    - Ни чего себе! – вырвалось у меня. - Может, я стал одним из этих чудовищ? Поэтому и выжил? Но я вроде в своем уме и есть совсем не хочется. Надо проверить.
    Выйдя из развалин, я огляделся по сторонам и вдалеке заметил очертания здания, как мне показалось похожего на крупный магазин. Небо основательно затянуло тучами, дождь обещал разбушеваться не на шутку.
    Пройдя несколько метров, мне безумно захотелось побежать, и я подчинился своему инстинкту.
    Боже, никогда не испытывал ничего подобного, получал такой кайф от скорости, с которой проносился мимо однотипных домов. Бежал и не мог остановиться, но приближаясь к тому самому супермаркету, в котором мы когда-то со Светой покупали продукты, остановился, да так, что на месте моей остановки, от резкого торможения, в асфальте образовалась небольшая дыра. Моему удивлению не было предела.
    Зайдя внутрь, первым делом обратил внимание не на продукты, а на круглые, небольшие, обрамленные голубой пластмассовой рамкой, зеркала. Схватив одно из них, начал пристально разглядывать свое лицо. На первый взгляд ничего не изменилось. Волосы на месте, кожа такая же, какая и была, а не потрескавшаяся, как у всех красноглазых, но вот глаза, они были ярко-фиолетового цвета. Почему они стали такими? Если рассуждать логически, то так как раньше у меня были синие глаза, то при смешении синего и красного цветов получился фиолетовый. Другого объяснения не было.
    Но это не главная моя проблема. Я взял второе зеркало и с помощью него начал разглядывать щупальца на затылке. От их вида меня чуть не стошнило. Их было слишком много, чтобы пересчитать, собранные в пучок они кишели, будто черви, пытающиеся расползтись. А еще они были прозрачного черного цвета с красными стержнями внутри.
    Одно зеркало выскользнуло из моих дрожащих рук и разбилось, а второе я раздавил ногой и отправился к полке с ножами. Собрав все щупальца в плотный пучок, резким движением отрезал их от своего затылка.
    От сковавшей все мое тело боли, я упал. Эту боль не описать словами, будто тысячи ножей мне вогнали в затылок и каждый из них крутят по кругу. Не мог сдерживать крик. Но прошло немного времени и от боли не осталось и следа. Подскочил на ноги и опять взялся за зеркала.
    - Вот черт!!! – щупальца также как и раньше кишели на затылке, только высохшие отростки на полу и запачканная черной жидкостью одежда напоминала о том, что я только что сделал.
    Заметив неподалеку полку с чипсами, взял одну и принялся судорожно поглощать. Их вкус совсем не изменился. Я с облегчением вздохнул и присел на корточки возле прилавка. Если меня не стошнит от этой еды, значит, я все же относительно нормальный. Пока шло время, я думал о том, как удивиться Света, увидев меня. Мне очень хотелось вернуться к ней. С моими нынешними возможностями мы сможем выбраться из этого ада.
    Погрузившись в свои мечты, даже не сразу заметил, что у меня за спиной раздался странный звук. Я был не один, в нос ударил едкий запах ржавого железа. Я медленно и бесшумно поднялся на ноги, и стал рассматривать человека, который находился у кассы. Это был лысый мужчина довольно большого роста. Красные глаза сразу же выдали его зараженную кровь, но вместо того чтобы бежать, я решил подойти поближе. Он сразу заметил меня и в недоумении уставился бешеными глазами.
    - Привет, – сказал я первое, что пришло мне на ум. В ответ тишина.
    Расстояние между нами медленно сокращалось, но он не двигался с места. И вот я подошел к нему вплотную. Через мгновение он открыл рот и попытался вцепиться мне в шею. Я опередил его и, схватив за горло, оторвал от пола. В этот момент во мне что-то щелкнуло, и я прижал его вплотную к себе. Из каждой клеточки моего тела вырвались наружу тонкие щупальца и за пару секунд поглотили всю плоть зараженного. Одежда и кости красноглазого с грохотом посыпались на пол и за мгновение щупальца втянулись обратно. Моя одежда была полностью испорчена, она представляла собой дуршлаг.
    Невероятное ощущение. Чувство голода пропало, мне стало очень хорошо. Энергия переполняла, мне хотелось прыгать и ликовать от радости.
    Лишь спустя некоторое время осознал, что произошло. Все-таки я один из них и не смогу вернуться домой, чтобы жить также, как раньше.
    Это ужасное осознание вывернуло мою душу наизнанку. Лучше бы я умер, тогда бы не представлял опасности для Светы.

КаилДата: Пятница, 30.12.2011, 11:39 | Сообщение # 17
    Почетный академик

Прочёл последний отрывок. Стало лучше в плане описаний. Но не вижу эмоций. Может быть, это надо, чтобы показать, что герой изменился. Если оно не так, то нужно буйство красок в плане чувств. Имхо естественно. Как-то пластмассово получилось. Нужно показать, как герой видит мир после преображения. И ещё, раз он стал ультраподвижным(как я понял), то должно быть больше динамики, главное- не переборщить. Ничего особо интригующего не прочитал(кроме щупалец конечно), поэтому особо и эмоций не вызвало. Поглядим, чего в продолжении. Успехов в дальнейшем!

whirlpoolseeДата: Пятница, 30.12.2011, 13:31 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    ну не знаю. Вроде бы всё правильно, но опять же разжёвано. Имхо.

Вам не угодишь, Каил. Я старалась описать поподробней. Почему не понравилось, не понимаю. :(

Почему они стали такими? Если рассуждать логически, то так как раньше у меня были синие глаза, то при смешении синего и красного цветов получился фиолетовый. Другого объяснения не было.
    повесилило)) Не знаю даже, как-то по-детски это.

И меня повеселило. Надо убрать. :D

На рану смотреть не стал, потому что четко ощущал, как она затягивается.
    как раз таки героя должно было это удивить и он должен был глянуть от любопытства.

Я бы на его месте тоже глянула, но если честно расписывать было лень. Исправлюсь.

Спасибо за разбор. Дальше буду стараться вдвойне.

Добавлено (30.12.2011, 13:31)
    Вдруг, в голове всплыли незнакомые образы. Все вокруг почему–то называли меня Валерой.
    - Валер, опять ты опоздал! Сколько можно тебя ждать. Я уже есть хочу, – сказал мне мужчина лет тридцати на вид, одетый в камуфляж.
    - Дочке опять стало плохо, – грустно ответил я, в теле мужчины.
    - Как она?
    - Все хуже. В реанимации сейчас, – переживания за дочь мучили постоянно.
    - Все обойдется, старик, – он похлопал меня по плечу и передал оружие.
    - Распишись.
    Я поставил корявую подпись и присоединился к другим. Стоял у сетки с заряженным автоматом и никого не видел вокруг. Думал только о дочке. Ее пухлое личико, большие карие глазки и бронзовые кучеряшки стояли перед глазами. Она улыбалась и называла меня папой. А мне было так грустно, что слеза невольно скатилась по щеке, и я быстро вытер ее с лица, пока никто не заметил.
    - Валер, очнись! Смотри! – я вернулся к реальности. Прямо на нас неслась толпа обычных незараженных людей с палками в руках.
    Кто-то в рупор сказал:
    - Остановитесь. Стойте на месте, иначе мы откроем огонь! – но они не слушали просто бежали на нас сломя голову.
    - Огонь! – скомандовал голос. В тот же миг раздался залп автоматов. Все полегли на смерть.
    Но я не стрелял, просто не мог убить невинных людей. Они отчаянно пытались спастись. Сбежать из этого ада, в котором оказались заперты. Как я мог их винить, ведь они борются за свою жизнь, как и моя дочь.
    - Валер, да очнись ты! – сказал молодой парень стоящий рядом. – Надо скорее убрать тела пока не налетели инфицированные!
    - Ты первый, Коль.
    - Хорошо, давай не мешкай!
    Я последовал за ним, перепрыгнув через сетку. За мной бежало еще несколько мужчин, я знал их очень хорошо.
    Я подбежал к телу молодой женщины, она еще дышала. Ее следовало добить, такой был приказ, но я не мог. Взял ее на руки и положил у сетки. Вдруг начальство сжалится над несчастной.
    - Инфицированные!!! – услышал я за спиной.
    - Где, черт возьми, эти вертолеты! – кричал Коля. Он взял самое увесистое тело и тащил его со всех сил.
    Коля очень отставал от нас, а зараженные были совсем рядом. Эти твари стали слишком умными, объединяются и делят добычу на всех, крутилось в голове.
    Вертолеты должны были атаковать их с воздуха, пока они не приблизились к нам. Но как обычно они опаздывали.
    - Бросай его и беги!!! – кричал я другу, но он не слышал из-за выстрелов.
    Я развернулся и под шквальным огнем отправился за ним. Подойдя к Коле вплотную, указал на приближавшихся монстров, но было уже поздно. Один бросился на него, а двое на меня. Я почувствовал резкую боль в руке. И точно знал, что если не убегу сейчас, пока остальные в ступоре и не стреляют, они убьют меня. Резко отбросил одного, достал автомат и пристрелил второго. Коля уже лежал на земле и толпа инфицированных окружила его, так, что не было видно ни кусочка его тела.
    Я бросился бежать и услышал за спиной выстрелы, но не обернулся. Забежал в дом, который находился неподалеку и притих.
    Боже, моя голова разрывалась от чужих мыслей и эмоций. Я пытался вытеснить эти их и заполнить голову своими собственными, но ничего не получалось, образ его дочери так и стоял перед глазами. Весь его страх, боль и безысходность обрушились на меня, я переживал все вместе с ним.
    И тут мой взгляд устремился к витрине. Под прилавком лежал и корчился совсем другой человек, не я.
    Это был тот самый Валера, только в моей одежде. Я тут же побежал к зеркалу, валявшемуся на полу и чудом уцелевшему.
    В отражении, увидел молодого мужчину со светлыми волосами и карими глазами. Ощупав свой затылок, обнаружил, что щупальца пропали, я был обычным человеком, по крайней мере, на вид.
    Я очень испугался в этот момент, но взял себя в руки. Чужие мысли постепенно утихали, и когда я полностью оградил их от своего сознания, начал ощущать легкое покалывание по всему телу.
    Миллионы черных щупалец объяли мое тело. Глаза становились фиолетового цвета, а мой внешний облик, за какие-то несколько секунд, вернулся обратно.
    Я невольно вздрогнул.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Красноглазые (Жду критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость