[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Шелк и слезы (Романтика, ХIХ век)
    Шелк и слезы
    AmetistДата: Суббота, 19.11.2011, 00:16 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте! решила выложить еще одну историю. Имена героев такие же, как и в истории "Больше, чем жизнь", потому оба эти рассказа являются фанфиками к одному сериалу.
    Надеюсь. история окутает вас атмосферой XIX столетия, и подарит приятные эмоции. Пожалуйста, говорите свое мнение, что вам нравится, что нет?
    Сначала представляю вашему вниманию замечательную обложку, сделанную великолепным мастером Damina!
    Доступно только для пользователей

И трейлер к рассказу, который поможет вам лучше представить героев и атмосферу, описываемых событий

Закончатся холодные дожди,
    Пройдут сезоны снега и греха.
    Свет дня уйдет, любовников друг с другом разделив.
    Наступит ночь, соединит их вновь.
    Все горести уйдут,
    Растают, как снега,
    Земля покроется зеленою травой

Пролог

1 глава

ИзгинаДата: Суббота, 19.11.2011, 00:45 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Ametist)
    Догоняй, Елена! – крикнул маленький черноволосый мальчик, останавливаясь на холме, за которым следовала узенькая тропинка, ведущая вглубь густого леса.

Cледовала - неудачный глагол именно по смыслу, так как у вас за мальчиком следует Елена, и глагол отсылает нас к ней. А тут тропинка следует за холмом.

Quote (Ametist)
    недовольно прощебетала девочка

глагол как раз выражает счастливый восторг)

Quote (Ametist)
    Подняв длинное голубое платьице до щиколоток, она, что есть духу, мчалась за своим лучшим другом.

поднимают не платице, а подол - подмена понятий
    и надо употребить предлог по-, потому что показан момент, когда Елена побежала быстрее, то есть она подняла подол и следовательно по-мчалась.

Quote (Ametist)
    Люди всегда с улыбкой смотрели на эту неразлучную парочку друзей

Такое предложение было бы уместно, если место действие был бы город, а не холм. в общем, коль вы говорите об людях, то на Елена и Деймона должны смотреть люди, а так, предложение обесценивается.
    И "друзей" в данном случае лишнее уточнение.

Хочу бана :((((((

KivviДата: Суббота, 19.11.2011, 01:21 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (Ametist)
    в свою очередь был верным защитником своей подруги. В свои двенадцать он был не

бросается в глаза.
    Quote (Ametist)
    друг друга, но иногда

но опускаем

Случай с гостившей тетушкой стоит расписать, хоть мельком упомянуть, что натворили ребята, а то я не засну от любопытства

Quote (Ametist)
    около ворот своего старого дома

своего удаляем

Quote (Ametist)
    былоочень гармонично и со вкусом, но Деймону это показалось немного вычурным. Особняк утратил прежнее изящество и легкость. Это больше не былоего домом.
    В комнатах было на удивление тихо. Даже слуги не сновали туда-сюда. Сальваторе прошел в восточное крыло дома, где раньшебыла большая

быляки следует проредить по всему тексту.

оформление как всегда на высоте. Над текстом слегка поработать и он будет отлично гармонировать с обложкой))Надеюсь продолжение будет?

Я не злая, я хаотично добрая...

AmetistДата: Суббота, 19.11.2011, 01:29 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо большое, девушки. Я учту ваши замечания и исправлю. Да, прода будет. уже сейчас написано 6 глав, но буду исправлять и постепенно выкладывать новые
    У меня такой вопрос, я почему-то не вижу кнопки "редактировать" в первом сообщении. Как мне исправить его?

CoinДата: Суббота, 19.11.2011, 01:31 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Ametist, исправлять вы сможете только после 100 сообщений. Уж такие здесь правила. А пока исправляйте оригинал :)

AmetistДата: Суббота, 19.11.2011, 01:35 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Ясно. Спасибо большое за объяснение

KalTДата: Суббота, 19.11.2011, 02:17 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    АМЕТИСТ, что хочу сказать. Вы умничка, что заботитесь о комплексном оформлении.
    Однако, я предпочту видеть пррониковенный текст в невзрачной обложке, нежели наоборот.
    Не стану врать -- весь текст я не читал, прочел начало. На самом деле, ничем не хуже многочисленных женских романов, которых сейчас пруд пруди. ( у меня жена читает эту хрень, поэтому я невольно в курсе). То, что прочел, нареканий не вызвало. Только одно - фанфик. Знаю - субъективен, но почему авторам нужен какой шаблон, пример для подражания??? Напишите свое, ведь это так интересно!

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

CoinДата: Суббота, 19.11.2011, 03:53 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    По прологу...
    Quote (Ametist)
    Догоняй, Елена! – крикнул маленький черноволосый мальчик,останавливаясь на холме, за которым следовала узенькая тропинка, ведущая вглубь густого леса.

Он кричал набегу? Деепричастный оборот в данном случае обозначает параллельное действие. Если он кричал, уже стоя на холме, тогда нужно писать - "остановившись"
    Quote (Ametist)
    - Я бегу, Деймон! – недовольно прощебетала девочка.

Не самое подходящее слово
    Quote (Ametist)
    Подняв длинное голубое платьице до щиколоток, она, что есть духу, мчаласьза своим лучшим другом.

А здесь деепричастие уже отвечает на вопрос "что сделав?". Это значит, что действие было завершено, и следующее будет только начинаться. Она "помчалась". Если это не то, что вы имели в виду - избавляйтесь от деепричастного оборота.
    Quote (Ametist)
    Елену не единожды приводили в класс рисования, где занимались другие девочки, но спустя полчаса единственным свидетельством пребывания юной мисс Гилберт были лишь разбросанные краски и неуклюжее подобие натюрморта на бумаге, но никак ни сама Елена.

Во-первых, предложение легко разбивается на два. Во-вторых, существительное "пребывание" требует уточнения "где". И в-третьих. Если бы сама Елена свидетельствовала о своем же пребывании в классе - это было бы, как минимум, странно)
    Quote (Ametist)
    Маленький Деймон в свою очередь был верным защитником своей подруги. Всвои двенадцать он был не прочь поноситься с друзьями, играя в разбойников.

Тут, думаю, все ясно
    Quote (Ametist)
    Но в отличие от других мальчишек, он не считал Елену малявкой или просто слабой ничего не понимающей девчонкой, которая даже лук держать не умеет.

Не стоит искусственно удлинять предложение. "Слабой и глупой" - ничем, на мой взгляд, не хуже. И очень по-мальчишески. К тому же, дальше у вас идет "ничего не смыслящих ребят"
    Quote (Ametist)
    Совсем скоро они прослыли женихом и невестой и все чаще проводили время вдвоем, вдали от капризных девчонок и ничего не смыслящих ребят.
    Елена, наконец, подбежала к Деймону и отдышалась.
    - И зачем было так торопиться? – проворчала Елена.

У вас слишком неуклюжий переход от предыстории к настоящим событиям. Чтобы такого не было, не вводите слова автора, а сразу включайте прямую речь. А потом уже слова автора
    Quote (Ametist)
    Елена всегда так радовалась своим маленьким победам над Деймоном, а Сальваторепросто уступал, чтобы слышать ее счастливый смех.

Синий - лишнее
    Красный - вы повторяетесь
    Quote (Ametist)
    Деймон промолчал, но через мгновение разразился громким смехом, Елена не могла не засмеяться в ответ.

Это два равнозначных предложения
    Quote (Ametist)
    Елена, всегда поддерживающая и участвующая во всех проказах Деймона, не осталась в стороне и прошлый раз

Красное. "Поддерживающая" и "участвующая" не в равной степени соотносятся с Деймоном. Оба причастия без доп. слов должны быть сочетаемы с Деймоном. Поддерживающая - Деймона, участвующая - ... Понимаете, о чем я?
    Синее. Лишнее
    Далее требуется разжевывание ситуации с тетей, раз уж вы сделали на этом акцент. Но этого не происходит...
    Quote (Ametist)
    Мальчик взял Елену за руку, и они отправились похорошо известной узкой тропинке, по которой ходили чуть ли не каждый день

Во-первых, знакомой, а не известной (разница все-таки есть)
    Во-вторых. Налицо смысловое дублирование. Нужно выбрать что-то одно. Смотрите на выделенный текст
    Quote (Ametist)
    Это было их место. Большая широкая поляна, укрытая мягким зеленым ковром и залитая полуденным солнцем.

Всегда ли "их место" залито полуденным солнцем? Не уверена)
    Quote (Ametist)
    Иногда они дурачились, и по лесу разносился веселый детский смех.
    Елена с Деймоном пришли на поляну.
    - Ух, ты! – восторженно воскликнула Гилберт, глядя на множество алых яблок, расставленных по периметру поляны на разных камнях

И снова неуклюжий переход. Решение повторять не буду, с вашего позволения)
    Quote (Ametist)
    - Ух, ты! – восторженно воскликнула Гилберт, глядя на множество алых яблок, расставленных по периметру поляны на разных камнях. Возле одного из множества камней лежал лук и несколько стрел.

Синий. Яблоки все ж не статуэтки) Может, разложенных? Да и камни - не тумбочки....
    Зеленый. Это принципиально? Существует вероятность, что они одинаковые?)
    Красный. Яблок ведь "множество")) Камней, соответственно, тоже)
    И почему камни мне кажутся большими, а автор мне ничего об этом не сказал?
    Quote (Ametist)
    - Да, - улыбнулся Деймон. – Тогда мы могли бы ходитьна охоту вместе.

Откуда сослагательное наклонение (после такого твердого "да")? "И мы сможем вместе ходить..."
    Quote (Ametist)
    - Ну, тогда, в случае, если кто-нибудь будет тебе угрожать – ты сможешь защититься.

Перегруз. Не мудрите)
    Quote (Ametist)
    Знаю, но владение луком еще никому не мешало, - улыбнулся Деймон, поднимая вышеупомянутый лук и протягивая его Елене.
    Сальваторе помог подруге правильно взять лук в руки и прицелиться.

Не стоит использовать такие слова, как "вышеупомянутый". Вообще, не стоит куда либо отсылать читателя и тем самым прикрывать авторские ошибки и недоработки.
    Quote (Ametist)
    - Всегда, - ответил мальчик и отпустил стрелу, попадая в самую середину яблока.

Ей богу открою тему "деепричастия"))) Никогда и ничто не передаст последовательность действий лучше простого глагола! Повторяю то, что уже было сказано: деепричастие создает параллельное действие. Как мальчик мог отпустить стрелу и попасть в яблочко одновременно??? Более того, "отпустил" - завершенное действие, а "попадая" - действие длящееся!
    Ametist, не принимайте на свой счет - просто уже накипело))) Дальше пролога не ушла, но все же рада, что кто-то еще пишет не про вампиров и прочую нечисть, а о простых живых людях... Пусть и фанфики :)

AmetistДата: Суббота, 19.11.2011, 10:44 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Большое спасибо за ваши замечания и внимание. Постараюсь учесть на будущее все, что вы написали. Спасибо, хотела бы ответить
    Quote (KalT)
    Только одно - фанфик. Знаю - субъективен, но почему авторам нужен какой шаблон, пример для подражания??? Напишите свое, ведь это так интересно!

Я полностью с вами согласна, что оригинальный сюжет и характеры - это очень интересно. Но, знаете, это единственный сериал, который меня настолько увлек, что я стала фанатом и захотелось делать что-то с данными героями. По поводу характеров, в фанфиках есть одна очень интересная для меня черта, которой нет в оригинальных произведениях. В собственном рассказе автор сам придумывает характер героев, сам описывает его реакцию на ту или иную жизненную ситуацию, фанфик наоборот. У вас уже есть характер, и очень интересно, а порой сложно передать этот характер, чтобы читатель узнал любимого героя. Еще, при написании фика, вы не представляете себя на месте героя и не описываете его эмоции и реакции, а в фанфике нужно представить себя уже придуманным персонажем, прочувствовать его, и описать его эмоции в данной ситуации, его слова и поступки. Лично меня это очень увлекает
    И одна из задач, которую я обычно ставлю перед собой в фиках - это передать характер персонажа, чтобы люди видели именно его, а не другого человека, носящего имя полюбившегося героя.
    KalT, я не пыталась вас в чем-то убедить или доказать, просто сказала свое мнение. Спасибо вам большое
    Большое спасибо всем за внимание!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Шелк и слезы (Романтика, ХIХ век)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость