[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Вторая сущность
    Вторая сущность
    MessengerДата: Вторник, 25.10.2011, 12:10 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Вторая сущность

Иван проснулся от холода, окутавшего тело цепкими объятиями. Уставился на брезентовый «потолок» палатки. Во рту стоял привкус, будто коты нагадили, такой обычно бывает на утро после дешевых сигарет и крепкого пива. В палатке царил полумрак, и лишь тонкая полоска света на входе, которая привлекла его внимание, свидетельствовала о наступлении утра или даже дня. Но тогда вряд ли бы товарищи дали ему возможность так долго спать. Эта мысль молнией пронзила мозг и так же быстро улетучилась. Он снова поднял взгляд на «потолок».
    – Серег, ты спишь? – позвал хриплым голосом Иван.
    Ответа не последовало.
    «Спит?»
    – Серый? – мужчина повернул голову и пошарил рукой, надеясь «отыскать» товарища, но наткнулся на скомканое одеяло.
    «Проснулся уже».
    – John, are you sleep? – он опустил руку с другой стороны.
    Там лишь гладкая поверхность брезентового пола.
    «Чего это они меня не разбудили?»
    Подниматься совсем не хотелось, но холод и утренняя нужда «стягивали с него одеяло». Эти веские причины вынудили сбросить шерстяной плед и принять сидячее положение. Мужчина широко зевнул, потирая замерзшие плечи и разминая затекшую шею – «нужно было возле костра ложиться. Хорошая мысля приходит опосля», – вспомнил он слова, которые так часто повторял дед, забивая табаком самокрутку и сплевывая на сторону.
    Натянув ботинки, купленные тут же, в Канаде и накинув теплую куртку, мужчина приподнялся и откинул в сторону брезентовую «дверь». Утро встретило Ивана серыми красками и промозглостью, впрочем, второе он уже успел ощутить, едва пробудившись. Мужчина вылез из палатки и огляделся: небо затянуто сплошным покрывалом туч, и вполне можно ожидать дождя, на горизонте в прозрачном воздухе виднелись заснеженные горные пики, окутанные серой дымкой. Туман клубился на склонах, поросших высокими соснами, и нехотя сползал в долину, рассеиваясь над извилистой рекой, которая в этом месте была достаточно широкая. Вода журчала, стремительно преодолевая каменистую породу, которая застилала речное дно и берег вплоть до самих сосен. Эти исполины возвышались прямо за палаткой, а дальше к югу переходили в сплошной лес, тянувшийся до самой границы со Штатами.
    – Серый! – во весь голос позвал Иван.
    Та же безмятежная тишина служила ему ответом. Прислушиваясь, мужчина задумчиво потер щетинистый подбородок.
    – John!..Where are you!?
    Тихо.
    Беспокойство окутало душу цепкими щупальцами.
    «Тишина, хорошая акустика – почему никто не слышит?».
    – За дровами пошли, – он перевел взгляд на угасший костер: тонкий дымок вился из пепла, упираясь в подвешенный котелок, – забрались далеко, – успокаивал он свое разыгравшееся воображение: огромный гризли хватает Серегу и тащит в лес, кричит Джон – его раздирает лапа медведя.
    Иван посмотрел в сторону палатки и выругался – винтовки на месте.
    «Чего они поперлись без них?».
    Но тут природа напомнила о себе – мужчина заспешил помочиться. Увидев одинокий ботинок под деревом, Иван застыл. Его охватило замешательство, путались мысли.
    «Сукины дети разыгрывают меня».
    – Эй, Серега хорош! У меня и так нервы разболтанные после аварии, а вы тут в прятки играете! – по-прежнему ответом послужила тишина, только журчание воды за спиной. – Хорошо, я подожду! – обращаясь к лесу, буркнул он.
    После зашагал по каменистому берегу к реке. Галька «перешептывалась» под ногами.
    Он наклонился к воде, сложив руки лодочкой, умылся. Холодная вода бодряще обожгла кожу. Еще раз зачерпнул и попил.
    – Ну все, хорош, как дети ей Богу! – поднимаясь и отряхивая руки, предпринял он попытку найти собеседника в зловещем безмолвии.
    Эта игра порядком надоедала.
    – Скоты!
    Он почувствовал, как внутри запылал огонь, разгораясь со страшной силой, глаза застелила пелена ярости, брови изогнулись, а кулаки сжались так, что ногти впились в кожу до крови. С уст сорвалась грязная брань, выливаясь темными сгустками в невесомый воздух. Он сделал шаг, но неожиданно поскользнулся и со стоном растянулся на камнях.
    Иван лежал лицом вниз, совсем неподвижно. Где-то вдалеке послышался птичий крик, эхом разлетевшийся в холодном воздухе.
    Он поднял голову, из носа струилась кровь, заливая верхнюю губу и подбородок. Капля за каплей гравий окрашивался в алый цвет. Его пустой отсутствующий взгляд застыл, а бессмысленная улыбка озарила лицо. Показался язык и заскользил по верхней губе.
    Человек поднялся и утер рукавом окровавленное лицо.
    Больше он не произнес ни слова. Лишь раз, когда доставал из котелка кусок бедренной кости довольно замычал, обгладывая мясо.

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

трэшкинДата: Вторник, 25.10.2011, 13:09 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Я так понял, что у Ивана что-то вроде раздвоение личности? Концовку надо было сделать подробнее и яснее, а то пришлось ее по второму разу перечитывать что бы понять что к чему.
    Чем-то напоминает истории про Вендиго. Описания природы мне понравились. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

MessengerДата: Вторник, 25.10.2011, 18:13 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    трэшкин, спасибо, что прочли)
    да, это раздвоение личности (описал на сколько хватило умения).
    Что касается вашего замечания по поводу краткости - я писал намеками, пусть читатель домыслит сам.

KivviДата: Среда, 26.10.2011, 00:35 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Соглашусь с трэшкин, природа, картинка вокруг четкая, а замысел завуалирован ;)

Я не злая, я хаотично добрая...

LilitochkaДата: Среда, 26.10.2011, 00:46 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Бр, прочитала, аж содрогнулась, картинка яркой получилась :)

А мне здесь нравится )))

http://egesihora.0pk.ru

трэшкинДата: Среда, 26.10.2011, 12:06 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Messenger)
    Что касается вашего замечания по поводу краткости - я писал намеками, пусть читатель домыслит сам.

Я понимаю и даже мне понравился такой резкий переход к финалу - неожиданный, но лучше сделать сам финал подробней, а не просто кость в котелке. И лучше бы он скушал своих товарищей сырыми - так жутчее (не думал, что когда нибудь буду советовать такое), а то сварить в котелке - в этом что-то цивилизованное и уютное, а не страшное. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 26.10.2011, 12:30

SayariДата: Среда, 26.10.2011, 12:31 | Сообщение # 7
    Bro Club
    Я бы посоветовала более "точно" следить за вниманием гг. В первом абзаце говорится сначала, что тот уставился в потолок, т.е. предполагается, что он замер. И вдруг оказывается, что его привлек свет от входа. Может, смягчить и указать, что именно этот свет вывел его из замершего положения? Надеюсь, понятно объяснила ah
    Quote (Messenger)
    Галька «перешептывалась» под ногами.

Красивая фраза) И вообще красиво написано. Мне понравилось, что нет "чужеродных" фраз, кажущихся ни к месту, или нелогичных выражений. Все, о чем говорится, чем-то да подкрепляется - пояснениями либо эпитетами. Здорово! А про обглоданную кость... Я так полагаю, авария сыграла свое дело)))

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

MessengerДата: Среда, 26.10.2011, 14:40 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (Kivvi)
    природа, картинка вокруг четкая

Quote (Lilitochka)
    картинка яркой получилась

это радует)

Kivvi, Lilitochka, спасибо за ваше мнение и спасибо что прочли)

Quote (трэшкин)
    И лучше бы он скушал своих товарищей сырыми - так жутчее (не думал, что когда нибудь буду советовать такое), а то сварить в котелке - в этом что-то цивилизованное и уютное, а не страшное.

Боюсь желудок стал бы от сырого мяса. Этот второй обычный человек (вторая сущность так сказать), ну правда немного каннибализмом страдает )

Quote (Sayari)
    Я бы посоветовала более "точно" следить за вниманием гг.

буду иметь ввиду

Quote (Sayari)
    Я так полагаю, авария сыграла свое дело)))

да, это так

Sayari, спасибо за ваше мнение )
    очень приятно :)

nonamemanДата: Среда, 26.10.2011, 14:58 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Quote (Messenger)
    которая привлекла его внимание,

не звучит в контексте всего предложения. Лучше перестроить смо предложение, либо удалить эту часть.
    Quote (Messenger)
    are you sleep
    ing?

Quote (Messenger)
    холод

Quote (Messenger)
    вынудили сбросить шерстяной плед и принять сидячее положение

довольно любопытно :)
    Quote (Messenger)
    небо затянуто сплошным покрывалом туч, и вполне можно ожидать дождя,

лучше в прошедшем времени
    Quote (Messenger)
    Туман клубился на склонах, поросших высокими соснами, и нехотя сползал в долину, рассеиваясь над извилистой рекой, которая в этом месте была достаточно широкая.

очень уж наворочено предложение.
    Quote (Messenger)
    Он почувствовал, как внутри запылал огонь, разгораясь со страшной силой, глаза застелила пелена ярости, брови изогнулись, а кулаки сжались так, что ногти впились в кожу до крови. С уст сорвалась грязная брань, выливаясь темными сгустками в невесомый воздух. Он сделал шаг, но неожиданно поскользнулся и со стоном растянулся на камнях.

нервный чрезмерно
    Quote (Messenger)
    Иван лежал лицом вниз, совсем неподвижно

если он после шага поскользнулся, то должен был упасть на спину. или нет?

Жестко все закончилось :) Прикольно :) понравилось.

Добавлено (26.10.2011, 14:58)
    ---------------------------------------------
    Messenger, и все таки аварию надо было либо раскрыть, либо не упоминать.

MessengerДата: Среда, 26.10.2011, 16:19 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Quote (nonameman)
    если он после шага поскользнулся, то должен был упасть на спину. или нет?

ок.
    споткнулся.

nonameman, спасибо)

АврелияДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:49 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Довольно закрученный рассказ, в котором не сразу понятно суть. Ну, мне кажется удалось разобраться))) Хоть я на вашем месте его бы слегка расширила))) Очень понравилось то, как вы описали природу. Сложилось ощущение того, словно я все это виже своими глазами - и это божественно красиво. Сама идея интересная, но опять же таки слишком сжато все))) Что если разбавить текст? Написать о том, как они на кануне вечером проводили с друзьями время? напрмер, как поругались и дальше в его голове полны провал)))) и еще, если это ужастик то стоит добавить то как он все проделал))))
    Ну, это только мое мнение))) Сам рассказ пришелся по душе)

MessengerДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:27 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Quote (Аврелия)
    но опять же таки слишком сжато все

это моя проблема, я не могу помногу писать, описывать..
    остается надеяться, что с опытом это пройдет.

Quote (Аврелия)
    Сложилось ощущение того, словно я все это виже своими глазами - и это божественно красиво.

это у Вас хорошее воображение :)

Аврелия, спасибо, что прочли)
    И спасибо за отзыв. Очень приятно)

АврелияДата: Четверг, 03.11.2011, 22:09 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Messenger, да не за что))) мне было приятно прочитать что-то ваше)))) а что касательно сжатости, поверьте, это все временное, я когдо только начинала писать, тоже очень долго думала о том, как бы правильно разписать все, добавить красок, раскрутить))) очень долго думала, хочу вам сказать))) а потом, со временем, все как-то само собой получилось))) теперь спокойно могу начинать писать, прекрасно понимая, что коротеньког рассказа у меня все равно никогда не получится)))) так, что, я уверена, со временем, у вас тоже получится писать большие и красивые вещи))) и если нужна будет помощь обращайтесь))))
    С уважением)

MessengerДата: Четверг, 03.11.2011, 22:58 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Аврелия, спасибо за ваши слова :)

KimsherДата: Среда, 23.11.2011, 13:07 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Прочёл.Понравилось очень.А что-нибудь ещё в этом же духе есть?

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен

MessengerДата: Среда, 23.11.2011, 14:27 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Kimsher, рад что понравилось)
    Подобного нет, последнее время писать не получается.
    Идей куча, но вот исполнение...

KimsherДата: Среда, 23.11.2011, 14:52 | Сообщение # 17
    Мастер слова
    Исполнение отличное!Что же Вы такой скромный?)))Роман не пишите никакой?

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен

MessengerДата: Среда, 23.11.2011, 20:14 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    На роман не хватает опыта и умения.

Mask_MyersДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:59 | Сообщение # 19
    Адепт
    Quote (Messenger)
    Лишь раз, когда доставал из котелка кусок бедренной кости довольно замычал, обгладывая мясо.

Можно было-бы описать по подробнее. А то я представил себе, что он взмахнул рукой и в его руке появилась бедренная кость, или он вырвал эту кость самому себе. Или-же, поблизости оказался мешок с трупами, или кость лежала у него в куртке/рюкзаке. Слишком много остается вопросов от концовки. Соглашусь с постами выше, концовку стоит описать более подробно.

MessengerДата: Вторник, 29.11.2011, 02:24 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Mask_Myers, я специально написал последние два предложениея с абзаца, чтобы показать, что действия происходят не сразу, а после. Концовка такая должна и должна быть. Я не перестаю повторять, что писалось все намеками. Вот последний абзац это намек.
    Mask_Myers, спасибо за отзыв)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Вторая сущность
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость