[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Желание БЫТЬ ((это мистический рассказ))
    Желание БЫТЬ
    АврелияДата: Суббота, 22.10.2011, 04:02 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Вы никогда не спрашивали себя - что будет после смерти? Белый свет? Тьма? Вечный покой?
    Спрашивали. Все хотят это узнать. Всем охота понять, чего ожидать в конце своей жизненной тропы. Люди столетиями ищут лекарство от смерти. Вакцину, которая поможет предотвратить старение, позволяя жить дольше... много дольше...

А за чертой - целый мир. Авангардное собрание времен и эпох, каждая из который живет по своим законам. И все эти временные эпохи прямо рядом с вами. Мира зазеркалья. Отражения вашей реальности. Жизнь после смерти. Но это не та жизнь, к которой вы привыкли за года своего хождения по земле. Нет. Она жесче. Страшнее. Гораздо ужаснее, чем вы можете себе представить.
    Вы хотите в Ад или Рай? Выбирайте - каждая из ваканций имеет тысячи миров...

[color=blue][size=10][b]Сделка

Я хочу снова чувствовать. Жажду всем своим естеством ощутить в волосах ласковый порыв ветра. Приснутся рукой к гладкой поверхности озера и с восторгом удивится прохладной влаге. Я мечтаю снова жить. Просыпатся утром от того, что глаза слепит яркое теплое солнце. Я хочу снова Быть...
    Ненавистное понимание того, что ты мертв часто о себе напоминает. А когда вспоминаешь об этом, либо напиваешься либо делашь глупость, а потом все равно напиваешься. Но там, за чертой человеческой жизни, у алкоголя нет вкуса - только градусы. Да и опьянения как такового тоже нет - просто выключение трезвого мышления. Прозрачно коричневая жидкость бесвкусно обожгла горло. Нет, это никогда не сравнится с тем, что ты чувствуешь при жизни. Это совсем другое - серое напоминание о том, что ты когда-то так любил делать...
    Я скучающим взглядом окинула небольшое подвальное помещение бара. Кафе "Черная грань" находилось в одном из спальных районов столицы. Заведение, которое никогда не увидит живой человек. Пристанище различной нечисти и призраков. Твари высшего ранга (вроде демонов) появляются здесь крайне редко. Но сегодняшний дел явно был ислючением. Мой взгляд зацепился за худощавую фигуру в сером костюме и черном плаще. Вэльмус - граничный демон между миром людей и нашим, в его обязаности входит истолковать новичкам что к чему и определить их туда, куда полагается, если они конечно не заслужили Высшего благословения. Благословение после смерти получают единицы, в основном, наверное, из-за того, что тех кто попадает в один из миров "рая", за пределы этого мира не пускают. Праведников учат жить, хотя стоп, существовать, в новом для них ракурсе и делать только хорошие дела. Выпивки там тоже нет. Там вообще мало, что есть...
    - Он давно смотрит на тебя, - коренастый черт-бармен наклонился ко мне, уперевшись локтями о барную стойку.
    - Он не пропускает не одной приличной юбки, - отдавая ему пустой стакан, ответила я.
    - Ты никогда не ходишь в юбках, - наполняя стеклянное произведение исскуства с расписными боками, усмехнулся черт. Его звали Карлин. Странное имя для черта его уровня. А уровень у Карлина был, что надо - когда-то он был одним из главных людей Вельмуса. До сих пор не знаю, кто и за что его понизил, но с тех самых пор, Карлин заведует этим миловидным местом - он первый решил открыть бар для таких как мы в самой столице!
    - Позволите? - Вэльмус все-таки подошел и присел на высоких стул возле меня, одним взглядом давая приказ налить ему выпить.
    - С каких пор мы на "вы"?
    - Я просто хочу быть вежливым, - улыбнулся демон границы. Так улыбаются в тех случаях, когда хотят снять кого-то на ночь - мило и с нотной иронии.
    - Не получится. Ты по делу?
    Карлин поставил перед ним стакан с алой жыдкостью и Вэльмус стал врететь его в руках, словно обдумывая стоит ли отвечать на мой вопрос. Алая жидкость была не чем иным, как местным наркотиком - кровью. Ее употредляли, когда хотели забытся. И не только вампиры - все. Кровь помогает лучше любого алкоголя, но, увы, очень быстро вызывает привыкание.
    - Хочешь сделку? - наконец решился демон.
    - Сделку? Ты не по адрессу, у меня уже нет души.
    - Мне не нужна твоя душа, у меня их вон сколько, - он окинул рукой полный зал нечисти и другого отборного контингента. - Я могу вернуть тебя к жизни... на время...
    - Это против правил.
    - Плевал я на их правила! - он так сильно ударил об стойку стаканов, что тот разбился, ранив запястье. В зале на агновение повисла тишина. Но только на мгновенье - вспыльчивость Вэльмуса все хорошо знали и привыкли.Поэтому спустя несколько секунд, все снова вернулись к своим разговорам.
    Выругавшись на одном из вампирский наречий, (излюбленном своем сленге), демон достал из кармана полосатый коричнеый платок и вытащив осколом перевязал руку. Карлин, вздохнув и вижимо мысленно ругаясь на Вэльмуса, быстро убрал и поставил перед ним новую порцию "наркотика".
    - Давай говори сразу, что тебе нужно? - напрямую спросила я, прекрасно зная, что просто так этот мужчина (если его вообще можно так назвать) ничего не делает.
    - Ты должна привести ко мне одного человека. Сам я не могу появлятся в открытую в мире людей,хоть и имею побольше возможностей, чем ты. Но зато, я могу дать тебе жизнь на несколько дней.
    - Сколько?
    - Тринадать дней.
    - Почему так банально? - усмехнулась я.
    - Не я устанавлиавал правила. Каждый желающий может вернутся раз в 25 лет, но так как ты здесь недавно,думаю тебе уже положена первая ходка.
    - Кто этот человек?
    - Андрей Смарковский - он генетик. Точнее пока студент факультета химии и генетики.
    - И зачем тебе какой-то студент?
    - Это уже не твое дело, просто приведи его ко мне.
    - Убить, что ли?
    - Нет. Просто привешь его туда, куда я тебе скажу и все. По рукам?
    - Больше ничего не нужно? - вздохнула я.
    - Ничего. Завтра встретимся здесь и я проведу тебя туда, где мы обычно подписываем подобные контракты, а оттуда сразу натот свет, - усмехнулся Вэльмус и залпом осушив стакан, покинул бар.
    - Это плохая идея... - тихо сказал Карлин.
    - Но хорошая возможность снова ощущить себя хоть кем-то...

Добавлено (22.10.2011, 04:02)
    ---------------------------------------------
    Заранее прошу прошения за опечатки ( а они там есть) писала без ворда сразу с сайта.
    Жду вашей критики))))

CoinДата: Суббота, 22.10.2011, 05:01 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Пробегусь по тексту. Отмечу то, что бросилось в глаза
    Quote (Аврелия)
    Всем охота понять, чего ожидать в конце своей жизненной тропы.

Красное - разговорное слово, лучше заменить
    Синие - неудачное созвучие
    Quote (Аврелия)
    Вакцину, которая поможет предотвратить старение,позволяя жить дольше

Деепричастие затрудняет восприятие. Здесь вполне можно обойтись без него. Например - "и позволит"
    Quote (Аврелия)
    Ненавистное понимание того, что ты мертв часто о себе напоминает. А когда вспоминаешь об этом

Не самый удачный подбор слов
    Quote (Аврелия)
    Да и опьянения как такового тоже нет - просто выключение трезвого мышления. Прозрачно коричневая жидкость бесвкусно обожгла горло. Нет, это никогда не сравнитсяс тем, что ты чувствуешь при жизни

Нужно согласовать времена
    Quote (Аврелия)
    Нет, это никогда не сравнится с тем, что ты чувствуешь при жизни. Это совсем другое - серое напоминание о том, что ты когда-то так любил делать...

Чуток переборщили с местоимениями
    Quote (Аврелия)
    Я скучающим взглядом окинуланебольшое подвальное помещение бара. Кафе "Черная грань" находилосьв одном из спальных районов столицы. Заведение, которое никогда не увидит живой человек. Пристанище различной нечисти и призраков. Твари высшего ранга (вроде демонов) появляются здесь крайне редко.

И все-таки вам стоит определиться, в каком времени вы пишете
    Quote (Аврелия)
    Мой взглядзацепилсяза худощавую фигуру в сером костюме и черном плаще. Вэльмус - граничный демон между миром людей и нашим, в его обязаности входит истолковать новичкам

Очень даже стоит...
    Quote (Аврелия)
    Вэльмус - граничный демон между миром людей и нашим, в его обязаности входит истолковать новичкам что к чему и определить их туда, кудаполагается, если они конечно не заслужили Высшего благословения.

Перегрузили предложение.
    Зеленое - будет неплохо смотреться отдельно
    Красное - необходимо почистить текст; предложение не информативно, зато тяжелые "сцепки" здесь в изобилии
    Quote (Аврелия)
    Благословение после смерти получают единицы, в основном, наверное, из-за того, чтотех кто попадает в один из миров "рая", за пределы этого мира не пускают.

Та же проблема. Не пишите больших предложений. Постарайтесь использовать только те слова, в которых действительно есть нужда (то есть несущие информацию). И будьте поаккуратнее с местоимениями - их у вас слишком много.
    Quote (Аврелия)
    Праведников учат жить, хотя стоп, существовать, в новом для них ракурсе и делать только хорошие дела

Слишком разговорно. И что значит "существовать в ракурсе"?)
    Quote (Аврелия)
    А уровень у Карлина был, что надо - когда-то он былодним из главных людей Вельмуса

Quote (Аврелия)
    До сих пор не знаю, кто и за что его понизил, но с тех самых пор

Пока все. Вечерком еще посмотрю, свежим взглядом..)

Сообщение отредактировал Coin - Суббота, 22.10.2011, 05:03

АврелияДата: Суббота, 22.10.2011, 12:25 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Coin, Спасибо большое, что глянули. Что касается времени - это осознанно так сделано - то есть нынешне время и прошлое, я решила сочитать намеренно. Не со всеми поправками, конечно, согласна, но ваш разбор мне понравился. Спасибо большое. Почищу и кое-где перепишу у себя текст.

CoinДата: Суббота, 22.10.2011, 23:51 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Quote (Аврелия)
    Что касается времени - это осознанно так сделано - то есть нынешне время и прошлое, я решила сочитать намеренно.

Если у вас несколько сюжетных линий, одна из которых повествует о прошлом, вторая - о настоящем, третья - о будущем, то это можно назвать приемом. Если же настоящее и прошлое сплетены в одном абзаце - это всего лишь нарушение правил согласования времен.
    А с чем именно вы не согласны? Не скажете? Может, меня чему-нибудь подучите)
    С читателем не стоит втихаря не соглашаться. Лучше все сразу обсудить, чтобы потом не было недопониманий...

АврелияДата: Среда, 26.10.2011, 15:05 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Послушайте, с вами спорить не хочется по одной простой причине - если у вас табличка критика, значит вы более опытный))) и знаете, что говорите... но раз вы сами попросили...

Quote (Coin)
    Красное - разговорное слово, лучше заменить
    Синие - неудачное созвучие

разговорная речь в литературных произведениях добавляет им окраски, как по мне, и разбавляет жуткую литературную скуку. А что касается созвучия... верите, это похоже на придирание))
    Quote (Coin)
    Та же проблема. Не пишите больших предложений. Постарайтесь использовать только те слова, в которых действительно есть нужда (то есть несущие информацию). И будьте поаккуратнее с местоимениями - их у вас слишком много.

А как писать? одним словом передавать всю суть? сокращать до минимализма, опуская все подробности?! Бросьте! это произведение, а не отчет о проведенной работе сотрудника правоохранительных органов, здесь должны быть широкие, длинные и красивые предложения.
    Quote (Coin)
    Слишком разговорно.

то же самое что писала ранее...
    Quote (Coin)
    И что значит "существовать в ракурсе"?)

значит, существовать в новом пространстве, в новом ракурсе своей жизни, своего существования. Ну же, включите фантазию и вырубите прагматику, с ней сложно читать подобные тексты.

И опять же, что касательно времени - у каждого автора своя фишка и точка зрения, не так ли?)

CoinДата: Среда, 26.10.2011, 21:24 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Quote (Аврелия)
    Послушайте, с вами спорить не хочется по одной простой причине - если у вас табличка критика

Ну зачем же сразу спорить )) Мне просто было интересно узнать ваше мнение...
    Думала, прочитаю ваш ответ и тихо удалюсь, но, похоже, придется реагировать..)
    Quote (Аврелия)
    разговорная речь в литературных произведениях добавляет им окраски, как по мне, и разбавляет жуткую литературную скуку

Почему бы и нет? Только вот какую-такую краску добавляет слово "охота", стоящее перед сугубо книжным и даже немножко пафосным "чего ожидать в конце своей жизненной тропы"? Я нисколько не против смешения стилей. Но зачем же так буквально?
    Quote (Аврелия)
    А что касается созвучия... верите, это похоже на придирание))

Аврелия, уж поверьте, не имею такой привычки ) Просто не нужно отодвигать на задний план благозвучность текста. Если избегать повторяющихся звуков, ритмизации, не свойственной прозе, и прочих фонетических ляпов - текст становится намного более читабельным.
    Quote (Аврелия)
    А как писать? одним словом передавать всю суть? сокращать до минимализма, опуская все подробности?! Бросьте! это произведение, а не отчет о проведенной работе сотрудника правоохранительных органов, здесь должны быть широкие, длинные и красивые предложения.

И опять вы меня неправильно поняли...
    "...В основном, наверное, из-за того, что тех кто.." - вот что я имела в виду под недостатком информативности.
    Подробности даже необходимы! И предложения действительно должны быть красивыми!
    Но не длинными) Читателю нужно давать передышку.В длинном предложении он под конец может забыть, о чем шла речь в начале. Тем более если автор часто использует тяжелые конструкции для связки частей этого самого предложения (как это видно в выше указанном примере). К тому же небольшие предложения очень помогают расставить акценты.
    Вы бы заглянули в мастерскую писателя - там очень много всяких полезностей можно найти)
    Quote (Аврелия)
    значит, существовать в новом пространстве, в новом ракурсе своей жизни, своего существования. Ну же, включите фантазию и вырубите прагматику, с ней сложно читать подобные тексты.

Не переживайте, с фантазией у меня все в порядке)) Я спросила не потому, что не поняла. А потому что наткнулась на яркий пример пустословия. Фраза "существовать в ракурсе" сама по себе ничего не выражает, что бы вы в нее ни вкладывали... Уж простите.
    Quote (Аврелия)
    вырубите прагматику, с ней сложно читать подобные тексты

Не совсем поняла, о каких текстах идет речь...)
    Quote (Аврелия)
    И опять же, что касательно времени - у каждого автора своя фишка и точка зрения, не так ли?)

Ваша фишка, к сожалению, мешает понимать текст.

Аврелия, мне понравился ваш язык ) И не сомневаюсь, что найдется еще немало желающих вас почитать.
    Можете не воспринимать всерьез то, что я вам написала. Ваше право. Но мне кажется, то у вас могло бы получится намного лучше.
    Удачи :)

KalTДата: Среда, 26.10.2011, 21:42 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Quote (Аврелия)
    Quote (Coin)Та же проблема. Не пишите больших предложений. Постарайтесь использовать только те слова, в которых действительно есть нужда (то есть несущие информацию). И будьте поаккуратнее с местоимениями - их у вас слишком много. А как писать? одним словом передавать всю суть? сокращать до минимализма, опуская все подробности?! Бросьте! это произведение, а не отчет о проведенной работе сотрудника правоохранительных органов, здесь должны быть широкие, длинные и красивые предложения. Quote (Coin)

Аврелия, скажу так. Когда начинал писать, то сам закручивал предложения в 3 оборота, считая их звучными и красивыми. Одна беда - читатель, пока добирался до конца первого предложения, забывал о том, что в начале. Я НЕ против их, и сам иногда использую, но короткие предложения лучше тем, что:
    1 Передают лучше динамику
    2Меньше возможности наделать ошибок.
    3 Позволяют избежать деепричастий.
    Никто не призывает Вас писать техдокументацию. Но, позволю себе привести пример, состоящий из коротких предложений.

Любовь

Ятаган? Огонь?
    Скромнее, куда так громко.
    Боль, знакомая, как глазам ладонь.
    Как губам - имя собственного ребенка.

Сколько предложений НЕ коротких Вам потребуется, чтобы сказать то же самое?
    Дело в правильном подборе слов, но никак не в их количестве.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

MessengerДата: Среда, 26.10.2011, 22:55 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (Аврелия)
    писала без ворда сразу с сайта

и вот вопрос
    а зачем писать прямо тут в окошке?
    если можно в ворде это сделать нормально, без ошибок и сохранить в конце концов на компьютере. После (через некоторое время) взглянуть и отредактировать свой же текст, а уже после этой нехитрой операции выкладывать на форум. Правда же, это поможет избежать кучи ненужных орфографических ошибок.

Quote (Аврелия)
    Приснутся рукой к гладкой поверхности озера

какое странное словечко

Quote (Аврелия)
    ПросыпатЬся утром от того

знак потеряли

Аврелия, хороший рассказ) идея понравилась)

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

АврелияДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:23 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Coin, Вы ценный читатель, как не крути))) Спасибо вам за такую яркую разборку)) я обязательно учту ваши слова))))
    KalT, Вы считаете меня новичком?_))) это приятно... хоть и говорит о том, что я ужасно расширяю предложения))))) Придется над этим поработать)))) Кстати, пишу я уже около 7-ми лет))))) А что касательно вашего задания, я не буду расширять сказанные вами фразы, это лишнее. И спасибо, что прочитали.
    Messenger, Хм... хороший вопрос, Максим... (Максим, ведь? Правильно?). У меня оченб долго не было возможности зайти с ноутбука, а на второй комп ворд загрузить не могу. Если честно, очень захотелось закрепится на сайте, вот и написала прямо здесь. Уж не судите строго)))) Спасибо что указали оплошности и оценили идею....

MessengerДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:35 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Quote (Аврелия)
    Уж не судите строго))))

это не в моем стиле

Аврелия,
    Вам спасибо за хороший рассказ, пишите еще :)

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

АврелияДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:45 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Messenger, Обязательно)))) выложила еще один.. правда старенький. А этим займусь чуть позже...
    Кстати, по вашему предидущему посту мне как раз показалось, что вы довольно строгий))) Рада, что это было обманчиво и вы оказались милым читателем готовым помочь добрым словом))) спасибо))

nonamemanДата: Понедельник, 31.10.2011, 11:10 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Аврелия, начало интригует.
    Но, конечно, идея писать большую работу (а судя по вводимым героям и терминам, работа должна быть объемной) сразу на сайте - не очень хорошая. Ведь если у вас по сюжету в уже написанном что-то изменится, то мы устанем следить за этим и перечитывать. Хотя возможно, что у вас сюжет и фабула уже сложились окончательно в голове. Тогда пардоньте :)
    И портит впечатление от действительно хорошего языка море ошибок. Об них спотыкаешься, как о лежачих полицейских,и, стало быть, приходится снижать скорость.
    Но в целом начало очень нравится.
    Удачи вам. И терпения к критике и критикам. Они стараются помочь вам, а не пытаются принизить ваши достоинства и выпятить недостатки.

АврелияДата: Четверг, 10.11.2011, 00:43 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    nonameman, Конечно, я понимаю что они пытаются помочь))) и я дочень этому рада, но не могу ничего поделать со своим в чем-то дерзик характером, так что не обижайтесь если что))) Очень рада, что вам понравилось начало и да я уже сформулировала в голове что хочу писать дальше и как это будет происходить))) Спасибо вам большое за отзыв__))))

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Желание БЫТЬ ((это мистический рассказ))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость