[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Старый друг (Драма)
    Старый друг
    GensokuДата: Четверг, 13.10.2011, 19:27 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Небольшой рассказ. Надеюсь кому-нибудь понравится)

Близился вечер. Солнце скатилось к горизонту, окрасив небо в красный свет. На небольшом холме, отдыхал старик, прислонившись спиной к высокой березе. Ветви ее плавно раскачивались, тихонько шурша листвой, как будто убаюкивая неожиданного гостя.
    Фома (именно так звали путника, устроившего привал под березой) был одним из самых старых жителей своей деревни, скоро ему должно было исполниться семьдесят лет. Роста высокого, почти лысый и с бородой-лопатой. Сельчане относились к нему недоверчиво, но с уважением. Холостой, не пьющий, церковь не посещает. Живет в доме на окраине, и друзей не имеет. Крайне вежлив и воспитан. Если бы не возраст, был бы идеальным женихом, о чем не переставали шептаться местные бабы, собравшись вечером на скамейке. Всюду, где бы ни появился, за ним следовал пес, единственный его друг.
    Сейчас, Фома присел под дерево, отдыхая от долгого пути. С утра он отправился на рыбалку и провел там весь день. Находилось озеро достаточно далеко от деревни, и поэтому на обратном пути, Фома сильно утомился. Прислонившись спиной к дереву, он на секунду закрыл глаза и облегченно вздохнул. Как же здорово вот так просто прилечь под деревом и забыть обо всем на мгновение. Но только Фома придремал, раздался лай. Старик открыл глаза и увидел два силуэта: один побольше, а другой поменьше. Невероятно старый пес, прихрамывая, шел к старику, а рядом семенил кот, серый как пепел.
    - Неужто Максимка, - сказал Фома и прищурился, пытаясь разглядеть собаку.
    Пес, тяжело дыша, забрался на холм, подошел к старику и лег рядом, положив голову ему на колени.
    - И правда, Максимка, - удивленно сказал Фома, поглаживая собаку за ухом. – Чего ж ты пришел? Неужто помирать собрался? Беда…
    Максимка тихонько гавкнул, и поелозил головой, как будто поглаживая старика. Кот свернулся калачиком возле собаки и громко заурчал.
    -Эх, Максимка, Максимка. Помнишь, как мы познакомились? Была весна, первая после смерти моей жены. Было мне невероятно тяжело и одиноко. Вышел я в огород, а там ты, совсем маленький щенок. Видать вывез кто-то из городских в деревню и бросил, а ты ко мне прибился. Сразу ты мне понравился, ласковый такой, игривый. Я всегда о сыне мечтал, да жена детей иметь не могла. Думал, вот появится сын, и назову его Максим, а тут так вышло… Заменил ты мне сына. Даже не знаю, чтобы я без тебя делал. Скрасил ты мне остатки дней. Куда бы я ни пошел и ты, тут же шмыгнешь за мной. Пятнадцать лет жили мы с тобой душа в душу, а тут…
    - А помнишь, как появился Мурзик? – Спросил Фома, нежно глядя на кота. – Пришел я с рыбалки и взялся чистить рыбу. Была уже осень, начинало холодать. Прибегаешь ты, а в зубах маленький серый комок. Я уж думал, ты загрыз его. А потом смотрю – пищит. Накормил я кота рыбой, а спать он с тобой улегся. Так и бегает за тобой повсюду, как хвостик.
    Старик смахнул со щеки слезу и на секунду замолчал.
    - А, как пьяниц ты не любил, жуть просто. Помнишь, как Филимоныча, чуть не загрыз? Кричал он тогда, требовал, чтобы тебя усыпили. Но я с ним поговорил… Не чего пьяным по чужим дворам шастать, да к собакам лезть. Был ему урок, на всю жизнь. Ему еще повезло, что я выскочил, а то бы все…
    - Священника нашего, Андрея, помнишь? Тот еще козел. Невзлюбил он меня за то, что церковь не посещал. И вечером, когда я сидел на лавочке, сказал: “Радуйся, пока с собакой своей. Подохнешь и не встретишься с ней. Собаки в рай не попадают. Да и ты скорее в ад попадешь, нечисть такая.” Крепко я тогда на него разозлился, глаз подбил и зуб выбил. Со мной потом вся деревня месяц не разговаривал. Обходили за версту, как будто черта увидали. Да-а, было время…
    Кот жалобно мяукнул. Фома посмотрел вниз. Максимка, лежал неподвижно, и тело его не вздымалось от дыхания. Почувствуя свою смерть, пес пришел попрощаться с хозяином. Сердце старика сильно сжалось, будто Смерти не хватило пса, и она решила взять с собой еще и хозяина. Вот и нет Максимки, остался он совсем один, с надеждой, что и его смерть надолго не задержится.
    - Прощай, Максимка. Прощай мой друг… Я никогда тебя не забуду. И если собаки не попадают в рай, то я готов и ад выдержать, лишь бы не расставаться с тобой.
    И старик горестно разрыдался во весь голос, не щадя горла.

LilitochkaДата: Четверг, 13.10.2011, 19:34 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Интересно, но суховато. Только уже само окончание трогает душу. Явных ошибок, опечаток не углядела, но в начале слишком часто повторяется имя старика. А так, интересно. ;)

А мне здесь нравится )))

http://egesihora.0pk.ru

KivviДата: Четверг, 13.10.2011, 20:00 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Не хватает эмоций. Ошибок по тексту тоже не заметила, довольно плавно и спокойно читается.

Я не злая, я хаотично добрая...

GensokuДата: Четверг, 13.10.2011, 20:26 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за отзыв. Насчет эмоций, это да. Первая попытка в этом непростом жанре. Здесь нужно опыта, чтобы передать все эмоции. А его и не хватает. Пытаюсь набраться)))

LilitochkaДата: Четверг, 13.10.2011, 20:39 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Набирайся ;)

А мне здесь нравится )))

http://egesihora.0pk.ru

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Старый друг (Драма)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость