[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Осколки
    Осколки
    AsteraДата: Пятница, 23.09.2011, 21:01 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Глава 1
    Всегда Ангелина равнодушно проходила мимо зеркал. Так продолжается и ныне, но есть одно исключение. Зеркало, купленное родителями пару недель назад и установленное в гостиной, словно призывало заглянуть, посмотреть и отдать ему все свое внимание. Все нашего мира словно было тенью и лишь зеркало отражало настоящее. Цвета становились яркими и блистали радостью, самые унылое выражение лица загадочным и манительным. Серое небо словно встречалось с солнечными лучами и теряло былую неприступность.
    Этот миг не был исключением. Ангелина вновь остановилась у зеркала, разглядывая потустороннюю картину. Лучи солнца в зазеркалье были более яркими и будто бы теплыми. Даже шерсть спящей на диване кошки казалась более яркой, отчего животное, там, увы не здесь, казалось маленьким пламенем.
    Ангелина кончиками пальцев дотронулась до своего отражения. Длинные темные волосы коснулись зеркальной поверхности. Зеленые глаза затягивали, затягивали в неизведанное. Ангелина прикрыла глаза. Надо были спешить, идти. Но так ли надо? Ведь на улице лишь безликий серый мир. А здесь, увы не там, нечто более совершенное.
    Еще мгновение назад был слышен, хоть и приглушенный, шум машин, проникающий через оконную раму. Умиротворяющее посапывание кошки. И все исчезло. Время словно ушло, оставив лишь тишину. Успокаивающую, столь непривычную, но ледяную, словно зимняя северная ночь.
    Всего лишь пара секунд. Но все исчезло, растворившись в той тишине. Не было кошки, не было зеркала, не было и квартиры. Ангелина изумленно, но совсем без испуга оглядывалась по сторонам.
    Могучие дубы раскинули кроны над тонкими березками и ясенями. Мягкий ковер из опавших листьев на прогретой солнцем земле. Свежий запах, словно после дождя.
    Но где она? Как здесь оказалась? На самые главные и нужные вопросы ответов, увы, не находилось. Ангелина лишь дотронулась до зеркала. Мир зазеркалья. Неужели это так? Книги и фильмы не такой уж и вымысел? Но даже если это так, Ангелина не знала пути назад. И пока что единственным возможным решением было найти людей и попросить хоть какой-нибудь помощи. Но куда идти? По заросшей травой дорожке вперед или назад? Да что гадать, все дороги имеют конечную цель.
    Где же завершение бесконечной дороги? А есть ли города, люди в этом мире? Может безграничны леса и таятся в них непобедимые ужасные существа? Уже не столь важно, ведь через некоторое время Ангелина увидела город. Двухэтажные и светлые, весьма уютные дома. У большинства жилых зданий небольшой садик. Просторные, мощеные серым камнем, улицы. Шум, но не столь привычный. Лишь людской гул и звуки природы. И повсюду чувствовался соленый привкус моря.
    Ангелина с любопытством оглядывала все вокруг. Но стоило ей лишь оказаться в городе, как к девушке поспешили двое мужчин. В доспехах и вооруженные, по-видимому стражи.
    "Зачем?" - промелькнула мысль у Ангелины. Чтобы выяснить кто она. Кого не заинтересует и не насторожит столь необычная одежда? Это место слишком отличалось от ее родного мира.
    - Следуйте за нами, девушка. Мы приведем вас к таким же, как вы. Там вы получите все объяснения. - произнес один из стражей.
    - К таким же, как я? - переспросила Ангелина удивленно. - К кому?
    - Иномирам. - ответил уже другой страж.
    Первое объяснение было получено, но вовсе не радовало.
    Через несколько минут остановились перед двухэтажным домом из светлого камня. Попетляв по извилистым коридорам, подошли к массивной деревянной двери, за которой оказался просторный кабинет какого-то человека. В помещении уже находилось двое людей: хозяин кабинета, мужчина лет сорока, писавший что-то в толстой тетради, сидя в уютном кресле за столом и юноша лет восемнадцати. Его одежда говорила о жизни в том же мире, откуда родом Ангелина. Это лишь больше заинтересовало девушку: что же происходит на самом деле? Почему люди из ее родного мира попадают в это место? Ведь, судя по разговору со стражами, такое происходит уже не в первый раз!
    - Опять иномир? - произнес мужчина, отвлекшись от записей на пару секунд. - Садись на диван, начну рассказ чуть позже. - сказал он Ангелина и обратился к стражам. - Можете быть свободны. На сегодня ваша работа закончена.
    Стражи кивнули и удалились из кабинета.
    Ангелина села на жесткий диван, где уже сидел юноша.
    - Привет. - поздоровавшись, улыбнулся он.
    - Потише. Я работаю. - воскликнул мужчина.
    - Я здесь сижу уже около часа. Сколько еще ждать? - недовольно спросил юноша, взъерошив и без того растрепанные светлые волосы.
    - Ну хорошо, садитесь и слушайте.
    - Куда садиться? - с усмешкой спросил юноша. В кабинете кроме дивана, для удобного разговора стоявшего слишком далеко, сесть было некуда.
    - Тогда стойте. - ответил мужчина, наконец подняв голову от своих записей.
    - Гостеприимно. - произнес юноша так, чтобы его услышала лишь Ангелина.
    - Сейчас вы находитесь в Эль-Норте, столице королевства Ленгерн, мира Инфер. Как мы уже выяснили, некоторые люди вашего мира с помощью зеркал, выполнив определенные действия, попадали в Инфер. Ваши вопросы?
    - Мы в мире зазеркалья? - задала Ангелина вопрос, интересовавший ее с минуты пребывания в этом мире.
    - Зазеркалье - тень другого мира. Жалкая копия. - спокойным голосом ответил мужчина, но видно было как он борется с нахлынувшими эмоциями. - Инфер же настоящий мир, которому нужна копия, который не является тенью.
    - Когда и как мы сможем вернуться домой? - вновь спросила Ангелина. Конечно же надо вернуться домой как можно скорее. Но так ли хочется? Намного сильнее было желание узнать этот мир, посмотреть на его жизнь.
    - В этом и заключается проблема. Мы не знаем как вернуть иномиров в родные края. Когда-то, века назад, существовали порталы между мирами, но вел ли хоть один из них в ваш мир? Но и это не так важно - порталы давно исчезли. Других же способов перехода мы не знаем.
    Что же теперь делать? Каким бы не был этот мир, необходимо вернуться домой!
    - Что это за зеркала? Почему с их помощью мы оказались здесь? - задал вопрос юноша.
    - Это лишь наше предположение: несколько лет назад некто украл из нашего мира девять зеркал. Но зеркала эти были последними переходами между мирами. Возможно, похититель скрылся в вашем королевстве. Так зеркала остались в мире, откуда вы родом. Но что произошло дальше, мы не знаем.
    - Но что же теперь делать? Если мы даже не может вернуться домой.
    - Как и прочие иномиры, вы пока будете жить в этом доме. Можете выбрать любую комнату после двенадцатой. Из-за малого количества мест в каждой комнате проживает по два человека. Необходимая одежда будет выдана чуть позже. Так же каждый человек, за исключением людей преклонного возраста, прикреплен к какой-либо работе. Нахлебники нам не нужны! Работа для вас будет выбрана чуть позже, о чем вас проинформируют. Если вопросов больше нет, можете быть свободны.
    Ангелина вышла из кабинета и направилась в свободную комнату. Тринадцатая оказалась небольшой и уютной.
    Через некоторое время принесли одежду и обувь. Еще через час наступило время для ужина. В столовой, за одним длинным столом уже сидело большинство людей.
    - А как здесь оказалась ты? - воскликнула девушка, что сидела в самом начале стола, как только Ангелина зашла в столовую.
    - Как и все вы с помощью зеркала. - ответила Ангелина, садясь на свободное место рядом со знакомым уже юношей. - Находясь дома, вновь не удержалась и стала смотреть в зеркало. Коснулась отражения, прикрыла глаза и мгновение спустя оказалась в лесу.
    - А мое зеркало находилось в магазине. - ответила девушка.Люди вновь стали рассказывать свои истории, делиться впечатлениями и пережитыми чувствами. Ангелина не слишком прислушивалась к разговорам.
    - Я Максим. А тебя как зовут? - спросил сидящий рядом юноша. - В кабинете нам так и не дали познакомиться. - улыбнулся он.
    - Ангелина.
    - Тебе еще не говорили к какой работе прикрепят? - поинтересовался Максим.
    - Сказали лишь, что утром отведут на место, где буду трудиться.

Солнечные лучи согревали прохладный воздух утра. Ангелина в нетерпении ждала того, кто должен был отвести ее на место будущей работы. Что это будет за занятие?
    - Доброе утро. - раздался голос за ее спиной и Ангелина вздрогнула от неожиданности.
    - Так значит вы новые иномиры? - спросила девушка, подходя и прерывая только начавшийся разговор. Ей было года двадцать два. Темные волосы спускались до плеч. Зеленые глаза смотрели приветливо и доброжелательно, но в в девушке читался решительный и волевой характер. - Сейчас я отведу вас на будущую работу и мы сразу приступим к ней. Мне как раз требовалось двое помощников.
    - И что же это за работа? - поинтересовался Максим.
    - О, это необходимая и важная работа. Вы увидите все на месте. - ответила девушка. - Познакомимся для начала. Я Эрника.
    Представившись, все трое в молчании пошли на место будущей работы.
    Впереди показался лес и стоявшая перед ним большая одноэтажная постройка, напоминающая сарай.
    - Почему мы подходим к лесу? - недоуменно спросил Максим.
    - Это одно из мест вашей будущей работы.
    - Так кем мы будем работать? - вновь спросила Ангелина.
    - Вы будете помогать мне воспитывать, ухаживать и дрессировать животных. - Ответила Эрника.
    - Пустяки. - безмятежно решил Максим. Ангелина впрочем совсем не разделяла его точки зрения - каким же животным может понадобиться столь много места?
    - Почему нельзя одним ответом рассказать все? - недовольно спросила Ангелина. - Что за животные нас ожидают?
    - Тигры. Боевые и ездовые.
    Даже самые маленький зверек может укусить, поцарапать. Чего же ожидать от боевых тигров? Нет, Ангелина точно не станет здесь работать!
    - Мои тигры не способны обидеть, они ласковы и добры. - произнесла Эрника, но это была лишь попытка убедить, а, увы, не правда.
    - Не способны обидеть? Тогда бы они стали боевыми тиграми. - ехидно произнес Максим.
    - Вас я тоже не буду принуждать. Вы лишь посмотрите и примите решение. - согласилась Эрника.
    - Тоже? - повторила Ангелина. - Я, как и все прочие люди, не соглашусь на эту работу
    - Мое мнение таково же. Но разве ты даже не согласишься посмотреть? - спросил Максим.
    Признавшись себе, что безрассудное любопытство сильнее, Ангелина согласилась.
    Большую часть времени тигры проводят в лесу, так что все трое направились именно туда.
    - Теперь остается лишь ждать. - произнесла Эрника.
    Через несколько минут появился тигр. Не важно боевой он был или ездовой. Его внешность, сила и мощь пугали. В холке тигр достигал полутора метров, длина тела около трех. Под белоснежной шкурой с черными полосами перекатывались упругие мышцы. Клыки белоснежные и угрожающе-острые. Одно движение тигра и от человека могло остаться лишь воспоминание. На что был способен столь дикий и опасный зверь?
    Увидев застывшие в испуга лица Максима и Ангелины, Эрника грустно произнесла:
    - Все же решили покинуть меня? Я не удивлена.
    Лицо Максим вовсе выражало не страх. Маска не только удивления, но и восхищения перед этими грациозными и красивыми животными.
    - Я останусь. Не вижу повода страшится. Если бы все было иначе, нас бы не отправили на подобную работу. Да и от своей судьбы не уйти. - ответил Максим.
    - Никогда не слышал подобных слов от человека, впервые увидевшего боевого тигра и не являющегося воином. - раздался позади голос. Темноволосый юноша лет девятнадцати наблюдал с усмешкой и любопытством, ясно читающимися в голубых глазах.
    - Что ты здесь делаешь вновь? - спросила Эрника, явно встречавшая незнакомца не в первый раз.
    - Ты имеешь что-то против? - с насмешкой в голосе спросил незнакомец.
    - Ты мешаешь мне работать. - спокойно ответила Эрника, но видно было как она борется с нарастающим гневом.
    - Но ведь один из твоих помощников струсил, так разве мешаю я? - ответил незнакомец, на секунду переведя взгляд на Ангелину.
    - Я не струсила, всего лишь опасаюсь возможных происшествий с этими дикими и опасными животными. - ответила Ангелина, изменяя правду.
    - Это всего лишь реакция большинства. Страх не порочит людей. - ответил незнакомый юноша.
    - Да не боюсь я! - воскликнула Ангелина, теряя самообладание. Зачем каждому указывать на ее слабости?
    - Конечно. - усмехнувшись, произнес незнакомец. - Но, чтобы ты не испытывала, эта работа, я уверен, не для тебя.
    - Почему ты так решил? - удивленно спросила Ангелина.
    - Зная откуда ты, этот факт понять легко. Вряд ли найдется путь домой, отправляйся странствовать. Думаю, этот путь для тебя.
    - Куда они отправится странствовать? С кем? Не мешай нам, ступай прочь. - рассердилась Эрника.
    - Это не тебе решать. - ледяным тоном произнес незнакомец. Посмотрев на Ангелину, сказал. - Подумай. Я странник и всегда буду рад спутникам. - ответив, незнакомец скрылся за деревьями.
    Ангелина осталась на этой работе. Но лишь до следеющего дня. Завтра она вступит на другой путь. Проведя весь день в раздумьях, приняла решение, давшееся не так и сложно. Разве еще вчера она не хотела узнать этот мир?
    Пусть она и не знает того юношу, но, уверена, он не такой плохой, каким хочет казаться.
    Путь странствий загадочен, полон тайн и приключений. А чего ожидать от этого города? Работа, да пребывание в тринадцатой комнате. Слишком обыденно. Слишком привычно.

KalTДата: Пятница, 23.09.2011, 22:15 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Начало довольно приятно,тема благодарная.Желание перемен ,новой обстановки-вижу.Вижу порыв, тягу к неизведанному. Не рискуя критиковать, хочу лишь выразить мнение по некоторым фразам.
    Quote (Astera)
    выражение лица загадочным и манительным.

возможно Вы хотели написать"загадочным и манящим?"
    Quote (Astera)
    будто бы теплыми.

Не указываю, но возможно стоило бы обратить внимание на иные слова? Яркие и будто бы теплые-попробуйте проговорить это вслух.Что то немножко не стыкуется.на мой взгляд.
    Quote (Astera)
    затягивали, затягивали

Повтор для усиления?
    Quote (Astera)
    словно зимняя северная ночь.

Возможно Очень холодная северная ночь? или студеная зимняя ночь? Северная уже подразумевает холод,потому на мой взгляд не стоит ставить ее в ряд со словом зимняя?
    Quote (Astera)
    Где же завершение бесконечной дороги? А есть ли города, люди в этом мире? Может безграничны леса и таятся в них непобедимые ужасные существа? Уже не столь важно, ведь через некоторое время Ангелина увидела город

Опишите немножко догогу, а то слишком резок переход. При Вашем стиле изложения он выглядит несколько мм.внезапным. И в одном предложении старайтесь использовать одно время.
    Quote (Astera)
    о чем вас проинформируют.

Проинформируют-для мира фэнтэзи это слово не очень подходит, как варианты-скажут,известят. Язык должен максимально соответствовать обстановке.
    Quote (Astera)
    Мне как раз требовалось двое помощников.

Так не скажет живой человек.Возможно-"Мне нужны два человека"..или "..два помошника" Не старайтесь,чтобы ваши герои говорили литературным языком, это придает сходство с театром.
    Quote (Astera)
    Через несколько минут появился тигр. Не важно боевой он был или ездовой. Его внешность, сила и мощь пугали. В холке тигр достигал полутора метров, длина тела около трех. Под белоснежной шкурой с черными полосами перекатывались упругие мышцы. Клыки белоснежные и угрожающе-острые.

ЛИЧНОЕ. Не с ПВ ли списан тигр?) Я сам во второй книге использую мотивы ПВ,интересно было бы пообщаться. И- не проявленные мила и мощь не могут пугать.Возможно его вид, в котором чуствовалась скрытая сила и мощь?
    Quote (Astera)
    - Я не струсила, всего лишь опасаюсь возможных происшествий с этими дикими и опасными животными. - ответила Ангелина, изменяя правду.

То же самое-С этими дикими и опасными животными-произнесите фразу вслух, так не скажет девушка в этой ситуации. Согласен,в некоторых ситуациях хорош и возвышенный, и романтический стиль, но только для того ,чтобы подчеркнуть стержень,идею разговора. Здесь же, на мой взгляд, реплика может быть короче и естесственнее.
    В заключение- я НЕ являюсь ни критиком,ни признаным писателем. Мне понравилась идея,понравилось начало. Пишите.Удачи вам и положительных постов.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

AsteraДата: Пятница, 23.09.2011, 23:25 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за отзыв. Да, моя вечная ошибка нестыковка некоторых моментов и диалоги. Учту ваши замечания
    Идея про тигров не взята с пв, но частично заимствована с другой онлайн игры. Но столь часты частичные общности моментов. Да и тигры мне более иппонируют, отчего я выбрала именно этих животных.

DastarДата: Суббота, 24.09.2011, 07:14 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Идея хорошая, интересная. Но исполнение немного подкачало (без обид). 

Во первых, переход немного скомканный. Подумайте, как бы вы сами отреагировали на подобную ситуацию: вдруг из дома вы попадаете в лес. Вы спешите на работу, остановились у зеркала поправить прическу и бум! Вы в другом месте. 

Во вторых, гг все принимает так, словно все это происходит с ней как минимум раз в неделю. Никаких переживаний, истерических попыток найти решение... Желание вернуться домой такое, словно вопрос стоит купить жвачку или нет. Ну нет, так нет. 

В третьих, все летит словно со скоростью света. Вот гг дома, вот она в лесу, а вот она уже получилась комнату и работу. А ведь гг попала в новый мир, ей все должно быть интересно: от языка, на котором говорят и истории мира, и до таких мелочей, как ежедневный рацион и география мира. 

Подведу итог: я бы с удовольствием прочитал подобную книгу, однако ее нужно развить. Если все события так и будут быстро развиваться, то книга закончится не успев начаться. Удачи:)

自强不息、厚德载物

AsteraДата: Суббота, 24.09.2011, 12:23 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за отзыв и вам) действительно, в силу возраста, словарный запас и умение страдает. Но я учусь, стараюсь)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Осколки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость