[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Обиженный дождик (Сказка для дошкольников. Жду комментариев.)
    Обиженный дождик
    ПарящаяДата: Четверг, 14.07.2011, 09:17 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Дождик весело барабанил по крышам. Шлёпал босиком по лужам. Рисовал из капелек «дорожки» на стекле. Свесил голову и заглянул в окно одной избушки. Шестилетний Илюша сидел за столом и болтал ложкой в тарелке с супом. И тут зазвонил телефон. Мальчик схватил трубку: «Привет, мам. Голос скучный? Потому что скучно. Дождь у нас. И вчера с утра был. Бабушка потом не пустила на улицу. Говорила, что там сыро и грязно. И я простужусь. А вдруг этот противный дождь никогда не закончиться?» Дождик этот разговор услышал, обиделся и улетел верхом на тучке. И больше в ту деревню не заглядывал.
    Прошла весна. Настало лето. А дождей всё не было и не было. Высохла и пожелтела зеленая травка, скукожились молодые листочки на ветках, потрескалась земля и пересохла речка. А всё, что взошло на полях, сгорело под жестокими лучами солнца.
    И птицы, и звери покинули этот засушливый край. Стали понемногу разъезжаться люди. Собрались в город и Илюша с бабушкой. Уезжать мальчику не хотелось. В деревне было так хорошо, так просторно и весело. Не то, что в городе, где пыльно, душно и часто воняет бензином. Прошлым летом Илюша с удовольствием помогал бабушке на огороде. А потом катался на велосипеде, качался на самодельных качелях и гонял мяч с соседскими мальчишками. У мальчика здесь даже появились новые друзья, и расставаться с ними было жаль. Но жить в деревне стало невозможно. Горели леса, и люди боялись, что скоро огонь перекинется на жилые дома.
    Всё вещи были уже упакованы, и Илюша пошёл попрощаться с друзьями. Но все они уже уехали. Тогда мальчик решил попрощаться хотя бы со старым дубом, возле которого чаще всего собирались мальчишки. Дуб этот рос на вершине холма и был такой толстый, что, даже взявшись за руки впятером, ребята не могли обхватить ствол. Взобрался Илюша на холм и услышал вдруг чей-то тоненький голосок: «Помогите!». Поднял Илюша глаза и увидел, что в ветвях дуба запуталось облако, очень похожее на барашка, точно такого же, как у соседки бабы Шуры. Удивился мальчик: «Неужели облака умеют говорить?» «Облака не умеют, а дождики да», – ответил голосок, и над облаком показалась растрепанная, почти прозрачная мордашка Дождика. «Как же тебе помочь?» – спросил Илюша. «Да просто раздвинь ветки», – сказал Дождик. И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. То руки сорвутся, то ноги, и шершавая кора царапает ладони и колени. И ветки то и дело норовят ткнуть в глаз. Но мальчик всё-таки добрался до вершины. Сел на толстую ветку и слегка наклонил в сторону одну из тех, которая держала облако, и оно взлетело вверх. Но улетать не торопилось. Спасибо тебе! – сказал он Илюше – Хочешь на облаке прокатиться?» «Не, я тяжёлый, – замотал головой мальчик. «Это не страшно! – беззаботно засмеялся Дождик. И сразу посерьёзнел: «Я смотрю, тут дождей давно не было. Надо бы полить всё. А одному долго возиться. Поможешь ещё раз?» Илюша неуверенно пожал плечами: «Ну, давай попробуем...» И тут облако медленно разделилось на две одинаковые части, и одна из них спустилась низко-низко, как раз туда, где сидел мальчик. «Ты садись, не бойся! Оно выдержит!» – подбодрил Дождик. Илюша с опаской спустил ноги с ветки и перебрался на облако. Оно было мягким, как пуховая перина и одновременно крепким как пружинистый матрас. Илюша перестал бояться и уселся на своей «лошадке» поудобнее. Тем временем Дождик достал из глубин облака большую лейку и передал её мальчику. «А как же ты?» – спросил Илюша.
    – А у меня ещё есть! Ты готов?
    – Готов!
    «Тогда вперед!» – отдал команду Дождик. И лошадки-облака бесшумно тронулись.
    Больше всего этот полёт напоминал катание на карусели, когда ветер обдувает с четырёх сторон. Только карусель обычно движется по кругу. А здесь движение было настолько плавным, что почти не ощущалось. Но пейзажи под ними сменяли друг друга как буквы в бегущей строке. «Ты главное не забывай держать лейку носом вниз», – напомнил Дождик.
    Там они и летали вдвоём, пока вода в лейке не кончилась. «Сейчас куда-нибудь на озеро слетаем, наполним лейки и вперёд!» «Ой, мне домой пора! – спохватился Илюша – Бабушка, наверное, волнуется». «Ладно, – кивнул Дождик – Ещё раз спасибо за помощь». Барашки-облака быстро домчались до Илюшиного дома. Повисли напротив окна. «Ну, всё пока», – сказал Дождик и протянул мальчику тоненькую ладошку. Илюша неуверенно пожал. Она была совсем прозрачная, но твёрдая и сухая. «Мы ещё встретимся?» – с надеждой спросил мальчик. «Конечно! – весело подтвердил Дождик. – Мы с тобою ещё полетаем!» «Тогда до встречи!» – сказал на прощанье Илюша и как можно незаметней проскользнул в открытое окно.
    Не успел он даже снять сандалии, как в комнату вошла бабушка. «Явился, наконец. И где ж тебя носило?» – сердито спросила она. Но Илюша видел по глазам, что бабушка уже не сердиться, и гордо сказал: «А я Дождику помогал поливать поля и огороды!» Бабушка засмеялась: «Фантазёр, ты мой несчастный!» – и хотела потрепать внука по голове. Но он обиженно отстранился: «Не веришь, да? Я правда-правда на тучке летал! У меня даже сандалии чистые. А разве они были бы чистыми, если бы я бегал по такой грязи...»
    – Успокойся. Летал, значит летал. Руки помыл? Тогда садись обедать. А потом будешь вещи свои разбирать.
    «Значит, мы не поедем в город?» – обрадовался Илюша.
    – Пока нет. Дождь сегодня был, и всё на огороде как по волшебству взошло.
    С тех пор Илюша часто катался с Дождиком на облаках. А засухи в деревне больше не было. Потому что все знали, что дожди полезны для растений.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

Mari-MariДата: Четверг, 14.07.2011, 09:59 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Quote (Парящая)
    А дождей всё не было и не было. Высохла и пожелтела зеленая травка, скукожились молодые листочки на ветках, потрескалась земля и пересохла речка. А всё, что взошло на полях, сгорело под жестокими лучами солнца. И птицы, и звери покинули этот засушливый край. Стали понемногу разъезжаться люди.

наступил конец света... И во всем виноват маленький мальчик! :D

Quote (Парящая)
    облако, очень похожее на барашка, точно такого же, как у соседки бабы Шуры.

:D

Quote (Парящая)
    И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. То руки сорвутся, то ноги, и шершавая кора царапает ладони и колени.

Разные времена глаголов. Поэтому слух режет. Недоработочка маленькая.

Quote (Парящая)
    А одному долго возиться. Поможешь ещё раз?

А как мальчик будет помогать дождику поливать деревню? :D :D :D

Парящая, такую наивную сказку написали) Мне понравилось. Улыбнула пара моментов. Желаю вам удачи в дальнейшем творчестве. ;)

С уважением.

Люди боятся критики таких же людей.

BoockmanДата: Четверг, 14.07.2011, 14:08 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Парящая, добрая такая детская сказочка.Причём на актуальную нынче экологическую тему( глобальное потепление, засухи, лесные пожары т .д.) ;)

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

ПарящаяДата: Четверг, 14.07.2011, 14:30 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Quote (Mari-Mari)
    Quote (Парящая)
    И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. То руки сорвутся, то ноги, и шершавая кора царапает ладони и колени.

Разные времена глаголов. Поэтому слух режет. Недоработочка маленькая.

Согласна. Пыталась поставить все глаголы в одно время. Не звучит ни в настоящем, ни в прошедшем. А если два последних в отдельный абзац выделить? Может лучше будет как вы думаете?
    Quote (Mari-Mari)
    Парящая, такую наивную сказку написали) Мне понравилось. Улыбнула пара моментов. Желаю вам удачи в дальнейшем творчестве.

Наивную это хорошо или плохо? Рада что вам понравилось. Попробую ещё что-нибудь для ребятишек написать в подобном стиле.

А. С. Пушкин.

Mari-MariДата: Четверг, 14.07.2011, 14:45 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Quote (Парящая)
    Наивную это хорошо или плохо?

Конечно, хорошо) Для детей же все таки)

Мой вариант:
    И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. То ручки, то ножки срывались, и шершавая кора царапала ладошки и коленки.

Может так?

ПарящаяДата: Четверг, 14.07.2011, 16:26 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Mari-Mari)
    Мой вариант:
    И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. То ручки, то ножки срывались, и шершавая кора царапала ладошки и коленки.

Может так?

Прошедшее время в вашем варианте мне понравилось. А вот уменьшительные суффиксы не очень. Мальчику всё-таки не два года, а семь. А если так переделать: И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. Шершавая кора царапала ладони и колени. То руки, то ноги срывались?

А. С. Пушкин.

TEMPДата: Четверг, 14.07.2011, 16:40 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Quote (Mari-Mari)

:D :D

Добавлено (14.07.2011, 16:40)
    ---------------------------------------------
    наверное Илюша пересмотрел человечка паучка)

Mari-MariДата: Четверг, 14.07.2011, 16:52 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (Парящая)
    И стал Илюша карабкаться на дерево. А оно высокое. Шершавая кора царапала ладони и колени. То руки, то ноги срывались

Парящая, у вас и без меня все прекрасно получилось)

TEMPДата: Четверг, 14.07.2011, 17:34 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Парящая, Я хоть и не ребенок, но с удовольствием все прочитал) вы пишете нежно и красиво)

BoockmanДата: Четверг, 14.07.2011, 20:29 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Писать для детей-занятие сложное и неблагодарное.Дети - очень суровые критики.Если им не нравятся первые строки, большинство просто бросает читать.Но зато любимые книги детства запоминаются на всю жизнь, проверенный факт

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

трэшкинДата: Пятница, 15.07.2011, 07:48 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Boockman)
    Настало лето. А дождей всё не было и не было. Высохла и пожелтела зеленая травка, скукожились молодые листочки на ветках, потрескалась земля и пересохла речка. А всё, что взошло на полях, сгорело под жестокими лучами солнца.

Ученые, говоря об аномальной жаре прошлого года, выдвинули кучу версий,(застоявшийся
    циклон, смещение экватора и.т.д, я даже слышал про американский секретный спутник вли-
    яющий на погоду), а это оказывается вот кто виноват-шестилетний Илюша, обидевший дож-
    дик !
    А так, сказка мне понравилась !

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Обиженный дождик (Сказка для дошкольников. Жду комментариев.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость