[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Первый снег" (Прошу как можно больше комментариев!))
    "Первый снег"
    ScouserraДата: Понедельник, 04.07.2011, 22:46 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Жанр: роман, немного фантастики.

- Прости меня... Я не смогу без тебя, Лина.

С минуту стою и раздумываю, верить или нет. Ведь знаю, что неправда, а он... Он смотрит так искренне и нежно, что начинает казаться... Нет. Не надо. Я знаю, что нет смысла продолжать. По крайней мере, для меня:

- Я не верю тебе больше, Джастин. Прощай, - разворачиваюсь и ухожу, не оглядываясь.

В парке сегодня красиво. Слышно пение птиц. Желтые листья шуршат под ногами. На качелях катаются дети, ярко светит солнце... Всё это никак не вяжется с моим паршивым настроением. Быстрым шагом иду, практически бегу к выходу. Сдерживая слёзы, которые уже выступили на глазах. Но я же сильная- я не плачу. Если начну сейчас- уже не смогу остановиться. Нет уж, это не про меня. Он этого не достоин. Открываю дверцу своей "Audi", сажусь в нее и завожу мотор. До дома отсюда недалеко, но еду на скорости сто километров. Собственная безопасность- последнее, что волнует меня сейчас. Доезжаю до дома. Поднимаюсь на девятый этаж, где находится моя квартира. Пешком, потому что надо хоть как-то снять напряжение- часто помогает. Но к тому времени, когда я закрываю за собой дверь, внутри всё так же остаются отчаяние и боль. Я слишком к нему привязалась. Не успеваю дойти до своей комнаты, как раздается звонок в дверь. Нехотя иду открывать.

- Привет, Лин. Ну как ты? Сходила? Что он сказал?- как всегда куча вопросов. Хотя я, как обычно, рада сейчас видеть Эни. Лучшая подруга всегда всё поймёт и поддержит.
    - Да так себе... Сходила, конечно. Джастин придурок, - явно не слишком содержательный ответ, и Энн продолжает вопросительно смотреть на меня. Она не любит, когда я что-то не договариваю.
    - Эни, ты проходи. - иду на кухню и открываю шкафчик:
    - Тебе красного или зелёного чая?
    - А что, черного уже нет?
    - Ты же его не пьёшь!
    - Да нет, конечно. Я шучу. Красный.

Достаю пакетик, завариваю. Эни продолжает все так же вопросительно смотреть на меня, пока я разливаю ароматный напиток по чашкам.

- Что? - пытаюсь сделать выражение лица как можно более наивным, и перевожу на нее взгляд, может, хотя бы на этот раз прокатит? Нет. Одного взгляда на подругу хватает, чтобы понять: и на этот раз не прошло. Чёрт. Сейчас нет никакого желания всё рассказывать и переживать заново.
    - Ну, Лина. Ты же знаешь, со мной это не работает. Давай уже рассказывай!
    - Да что рассказывать-то? Ты же итак почти всё знаешь...
    - Но ведь я не знаю, что он сегодня сказал. Пытался что-нибудь соврать?
    - Ну да... Сначала пытался. Пробовал сказать, что это была сестра,- неприятные воспоминания начинают заполнять сознание...
    - Так ты же уже почти всех его родственников знаешь- вы же уже больше трёх лет встречаетесь!
    - Встречались,- поправляю я её, - я сказала, что не верю ему больше, и что мы расстаёмся.
    - Правда? На этот раз это ВСЁ? - Эни так смешно распахивает свои зелёно-серые глаза, что я невольно начинаю улыбаться.
    - Ну да. Я сказала ему тоже, плюс прибавила, что обычно браться с сестрами так не целуются. Потом он начал извиняться, говорить, что это была какая-то сумасшедшая знакомая, влюбленная в него, вот и бросается... В общем, бред полнейший, - заканчиваю я, и отгоняю от себя смутные воспоминания, - теперь уже всё равно. Я к нему не вернусь.
    - Ну он и... Но ты не расстраивайся, он не стоит того! А пошли по магазинам за одеждой? - ну как всегда- она знает, что я обожаю такие походы и низачто е откажусь. Я согласно киваю, и срываюсь в соседнюю комнату переодеться:
    Эни, к моим джинсам больше подходит черный топ или вот эта футболка?- выглядываю я из комнаты и показываю ей свою новую футболку с классным принтом.
    - Эта!- подруга показывает на футболку, и секунду-другую молчит. А потом делает обиженное лицо:
    - Когда это ты её купила? Меня с собой не позвала!
    - Да ладно тебе, не обижайся. Это было на прошлой неделе, я с Джастином ходила. - Снова вспоминаю о нём. Видимо, слишком многое в моей жизни было связанно с этим человеком. Выкинуть, не выкинуть?..
    - Да конечно не обижаюсь, я шучу. Ладно, пошли уже,- кивает Эни, улыбнувшись, и выходит в прихожую. Я иду следом, и на столе остаются две нетронутые чашки чая.

Вечером уставшие, но довольные мы возвращаемся домой. На улице стало прохладнее, и так сейчас хочется оказаться дома, с чашкой горячего шоколада... Прикрываю от усталости глаза, и до меня доносится истошный крик:

- Лина, Лина!- подруга кричит так, как будто её режут. Не понимая в чём дело открываю глаза, и...

Добавлено (03.07.2011, 11:16)
    ---------------------------------------------
    И... Замираю. Сначала я просто не понимаю где я, ведь мы же шли домой, по улице... Потом оглядываюсь, и понимаю, что я у себя дома.
    - Но как?...- не успеваю договорить, как мы снова оказываемся на улице!
    - Лина, мне это показалось?
    - Что именно?
    - Ну... Что мы только что были у тебя дома, а теперь снова тут,- ошарашенно говорит Эни, проводя рукой по светлым волосам.
    - Ты тоже?.. Но как? Это же... Невозможно! Страшно даже... Как это произошло?- от испуга я еле ворочаю языком.
    - Да, ты права. Надо только понять, как это произошло!
    - Лично меня это пугает. Я и знать не хочу,- категорично заявляю я.
    - Да ладно, не будь такой занудой! Это же здорово... Если мы поймём, как это произошло, то, возможно, сможем оказаться в любом месте, где захотим! Вот я, когда мы шли, думала о... Нет, я уже забыла. А ты?

Я молчу, не решаясь ничего сказать. Я же и раньше могла думать так, и ничего такого не происходило. Чёрт... Вот подарки-то на вчерашний день рождения! Сначала Джастин, теперь это... Да, определенно- восемнадцатый день рождения получился незабываемым.
    - Лин, ты чего молчишь? Говори уже!
    - Что говорить?
    - Лина!!!
    - Ладно, хорошо, - соглашаюсь я и рассказываю.
    - Давай еще раз?
    - Что- еще раз? Рассказать?
    - Нет, подумай о доме!
    - Это бред, Эни. Успокойся. Я не собираюсь верить во всякую ерунду! А то, чего доброго, сойду с ума, и...
    -Прекращай занудничать!- подруга прерывает меня на полуслове, но я, делая непроницаемое лицо, снова отказываюсь.
    - Ну, пожалуйста. Всего один раз?- она снова делает жалобные глаза, и я сдаюсь.
    -Ладно, ладно. Хорошо. Знаю я конечно, чем заканчивается твой один раз, но попробуем... Когда мы шли, ты ко мне прикасалась?
    - Если только случайно...
    - Тогда возьми меня за руку,- у меня самой дрожат от волнения руки, но я собираюсь с мыслями. И снова представляю себя дома. Чувствую, как вокруг меняется температура воздуха и внутри что-то переворачивается. Но еще не решаюсь открыть глаза.
    - Получилось...- напротив меня стоит Эни чуть ли не с зеленым от волнения лицом. С минуту мы смотрим друг на друга, а потом, как по команде, одновременно садимся на диван. Лунный свет заливает комнату.
    - Раз уж так получилось,- говорю я,- то мне не хочется снова на холод.
    - Мне тоже, только как сделать так, чтобы можно было перемещаться не на время, а насовсем?

Вдруг мы слышим как в замке поворачивается ключ- это мама пришла с работы! Мгновение мы с каким-то непонятным страхом смотрим друг на друга, а потом я резко беру её за руку, закрываю глаза и представляю себе тёмный переулок, который находится недалеко от моего дома, ведь никто не должен нас видеть.
    Снова очутившись на холоде, я недовольно поёживаюсь.

- Где мы?- спрашивает подруга, как-то странно озираясь по сторонам.
    - Ты смеешься? Мы же около...- но тут я кидаю взгляд на вывеску какого-то бара, и окончательно отказываюсь что-либо понимать. Мы совсем не около моего дома- напротив, я впервые вижу это место.
    - Лина, куда ты нас отправила? Ты ведь знаешь где мы, да? - с надеждой в голосе спрашивает подруга, но я отрицательно мотаю головой:
    - Я... Я думала о той тёмной улице, которая около моего дома, помнишь?
    Но это ведь не она? А может, ты представила себе вообще любой тёмный переулок?- я начинаю осознавать, что, кажется, догадка подруги верна, но ведь всё можно легко поправить!
    - Спокойно,- говорю я ей,- это можно легко исправить. Сейчас я подумаю о входе в мой подъезд, и мы там окажемся.
    - Хорошо, только давай быстрее, а то там какие-то непонятные парни уже смотрят на нас... Вечер же.

Я тащу её за ближайший угол, хватаю за руку, и сосредоточенно представляю себе свой подъезд. Но изменения температуры не чувствую. Открываю глаза, но до сих пор вижу перед собой лишь тёмную улицу и испуганное лицо подруги. Ни с первого, ни со второго раза переместиться не получается. Тем временем парни, о которых говорила Эни, тоже завернули за угол и направились в нашу сторону. Один из них- высокий брюнет крепкого телосложения, - окликнул нас:

- Эй, девчонки! Вы что тут, одни скучаете?
    - Нет!- хором крикнули мы, и в панике бросились бежать. Они бросились за нами.

Добавлено (04.07.2011, 22:46)
    -Чёрт... Чёрт-чёрт-чёрт,- выдохнула я, когда мы пару раз свернув оторвались от них и оказались возле какой-то остановки. Шагов позади нас слышно уже не было.
    -Эй, что за это остановка?- подруга удивленно уставилась на название, указанное на вывеске. Я подошла к ней, но тоже не смогла вспомнить где у нас может быть такая остановка. Неожиданно кто-то схватил меня за плечо, и я с ужасом поняла, что это один из тех парней. Трое его друзей стояли рядом.
    -Разве можно двум самым красивым девушкам Стокгольма гулять одним в такое время? - спросил блондин, стоящий чуть позади, и подмигнул мне.
    -Какой Стокгольм? Вы пьяны? Мы в Осло!- крикнула Эни, и парни разразились хохотом:
    -Да нет, девчонки, по моему это вы перебрали! Вы что, думаете, что находитесь в Норвегии?

Мы с ужасом переглянулись. Если они были правы, то мы очень крупно влипли. Тем более что по карманам у нас было не так уж и много денег- зато было немало одежды.
    Внезапно пошел снег- первый в этом году.
    -С первым снегом тебя,- автоматически сказали мы с Эни.
    Каждый год мы отмечаем с ней день, в который идёт первый снег. Началось это лет восемь назад, когда нам обеим было по десять лет. В тот день я гуляла в парке, и вдруг стало очень холодно. На мне был только лёгкий плащик, да и шапку я не надела. Пойти домой было нельзя, потому что мама только что ушла в магазин, а ключей у меня не было. Я села не скамейку, и через некоторое время ко мне подошла светловолосая девочка примерно моего возраста.
    -Тебе холодно? - спросила она. Я кивнула, и девочка накинула мне на шею свой шарфик. Пошёл снег...
    -С первым снегом тебя. Я Эни, кстати,- она протянула мне свою ладошку. С этого момента и началась наша дружба.

-Ну так что, куда собираетесь? Может, с нами? Я знаю один неплохой клуб здесь поблизости.
    -Ммм, да нет, спасибо. Лучше покажите нам дорогу до ближайшей гостиницы,- попросила Эни, и я с яростью оттащила подругу в сторону.
    -Что ты творишь?! Зачем нам эти парни? С ума сошла? Мало ли, кто они такие! Тем более что...
    -Тихо, успокойся!- прервала меня подруга,- дорогу, тем более поздним вечером, мы все равно сами не найдем. А они, похоже, всё равно не отстанут. Так что будет от них хоть какая-то польза... У тебя паспорт с собой?
    -Да, конечно. Но у нас ведь не хватит денег вечно жить в гостинице! Да и родители будут волноваться- им то мы что скажем? Извините, но мы вот как-то оказались в Стокгольме?
    -Нет конечно, балда. Мы уже должны были уехать ко мне в загородный дом. Больше нас не станет никто искать. В университет мы не поступили, с Джастином ты рассталась... Остаётся мой папа и твоя мама. Им-то мы найдем, что соврать. И загородный дом, кстати, не плохой вариант. Скажем, что решили остаться подольше, ну, а к этому времени устроимся на какую-нибудь работу и купим билеты в Осло. Если конечно твои... кхм... странные способности не проявят себя раньше.
    -Но не на вокзале же нам жить нам всё это время? У меня на карточке денег и на три дня в гостинице нормальной не хватит.
    - В общем-то. У меня тоже только дня на два, но...
    -А зачем вам гостиница? Что, адрес забыли?
    - А вас не учили, что перебивать нехорошо?- со злостью спрашивает Эни
    -Нет, на втором курсе экономического хорошим манерам не учат,- тот парень, что стоял позади, улыбнулся и махнул рукой куда-то в сторону:
    - Вон там, в трёх кварталах от нас, есть маленькая гостиница.
    - Думаю, это то, что нужно,- говорит Эни, и мы идём в сторону небольшого серого здания.
    - Мы вас всё-таки проводим,- парни догоняют нас через пару шагов.
    - И всё же, почему вам нужна гостиница?- спрашивает блондин, - вы приехали откуда-то?
    - Да, из Норвегии,- отвечаю я, и с улыбкой наблюдаю за тем, как округляются глаза у всех четверых.
    - Давно?
    - Сегодня. Не спрашивайте больше о нашем приезде, хорошо? Всё равно мы вам ничего не расскажем.
    - Ну хорошо, будем догадываться сами, - парни переглянулись,- кстати, а как твоё имя?- повернувшись ко мне спросил симпатичный брюнет с серыми глазами.
    - Я Лина, мою подругу зовут Эни.
    - Лукас. Этих трёх придурков, что со мной, зовут Ян, Оливер и Петэр,- представился он, поочередно показывая на каждого из своих друзей, но осёкся, получив чувствительный толчок от одного из Яна:
    - Да, насчёт придурков я пошутил.
    - А вы из Стокгольма? - заинтересованно спросила Эни у блондина, оказавшегося Петэром.
    - Да нет, мы из соседнего города. Просто учимся тут, и вчетвером снимаем дом. Он здесь недалеко, кстати.
    - Может зайдёте на чай? Ещё только девять.
    - Да нет, потом еще добираться...- немного смущённо отказываюсь я.
    - Мы вас проводим,- обезоруживающе улыбается Лукас, и на его щеках появляются ямочки.
    - Да ладно, Лин, пойдём- говорит подруга, и я всё-таки соглашаюсь, ведь она всё равно уговорит меня рано или поздно. К тому же, ей похоже понравился Петэр. Я всегда удивлялась её бесшабашности- пойти вечером к незнакомым парням- далеко не предел для неё.
    - Мы идём около двадцати минут, беспрестанно оглядываясь.
    - Ты чего? - спрашивает у меня Лукас.
    - Нет, ничего, просто интересно, новый город все-таки.
    - Это даже не центр!- улыбается Петэр,- так всё решено. Завтра мы ведём вас на экскурсию по Стокгольму!

ИзгинаДата: Вторник, 05.07.2011, 18:00 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Scouserra)
    Сдерживая слёзы, которые уже выступили на глазах

Не красиво звучит. Лучше оставить первую часть. Или добавить "еле" и сказать, как они предательски потекли)

Quote (Scouserra)
    Но я же сильная- я не плачу. Если начну сейчас- уже не смогу остановиться. Нет уж, это не про меня. Он этого не достоин. Открываю дверцу своей "Audi", сажусь в нее и завожу мотор. До дома отсюда недалеко, но еду на скорости сто километров.

Я так поняла, это мысли героини, тогда надо в отдельный абзац вывести, хотя бы. А не сплошняком.

Синий - местоимение "в нее" подходит и для двери (ж. р) и для ауди (ж. р) так что тут лучше опустить местоимение, чтоббы не было двусмысленности

Зеденый - а причем тут скорость и недалеко? Ваше желание показать, что она ехала очень быстро, убегая от того парня, от своих чувств, слишком слабенькое. Лучше распишите, как она ехала. Какие мысли ее грызли. Как она не замечала мимо проезжающих машин, или которых она "на автомате" объезжала. А может быть трасса пустая - то можно подкрепить ее чувство природными явлениями - дождь, или пунцовое небо, а может в далеке гроза. Вообщем момент ее желания забыть парня, как бы так сказать умом понимает, а сердцем нет - это требует более четкого эмоционального подкрепления. Пока никаких эмоций по поводу того, как они расстаются и что чувствует героиня - нет. А ведь это начало. Нас надо зацепить.

Quote (Scouserra)
    Собственная безопасность- последнее, что волнует меня сейчас. Доезжаю до дома. Поднимаюсь на девятый этаж, где находится моя квартира. Пешком, потому что надо хоть как-то снять напряжение- часто помогает.Но к тому времени, когда я закрываю за собой дверь, внутри всё так же остаются отчаяние и боль. Яслишком к нему привязалась. Не успеваю дойти до своей комнаты, как раздается звонок в дверь. Нехотя иду открывать.

Зеленый - это относится к зеленоу предложению предыдущей части. если подробно расписать, в этом предложении не будет нужны. А сейчас сей вывод мало обосноват. Связь слишком тонкая и размытая.

Красный - вы говорите о напряжении. Но в тексте его нет. В мыслях нет обрывочности и сумбурности, что свойственно когда мы нервничает, переживает и пр. Как она вышла и пошла - тоже только констатация факта,
    ничего более. А ведь у вас любовный роман - тут надо обмусоливать чувства.

Синий - снова вывод. Дайте нам возможность делать выводы, а вы только показывайте действия, эмоции, чувства.
    Нехотя иду открывать - тут нет ее чувств. Она зла, что позвонили? разбита и ей не охото открывать, но приходится? ей пофиг, и она делает это на автомате?

Хочу бана :((((((

ScouserraДата: Вторник, 05.07.2011, 20:44 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Огромное спасибо за то, что прочитали и исправили. Сейчас выожу исправленный вариант, и в будущем постораюсь писать, придерживаясь ваших советов. :)

ScouserraДата: Вторник, 05.07.2011, 20:45 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    - Прости меня... Я не смогу без тебя, Лина.

С минуту стою и раздумываю, верить или нет. Ведь знаю, что неправда, а он... Он смотрит так искренне и нежно, что начинает казаться... Нет. Не надо. Я знаю, что нет смысла продолжать. По крайней мере, для меня:

- Я не верю тебе больше, Джастин. Прощай, - разворачиваюсь и ухожу, не оглядываясь.

В парке сегодня красиво. Слышно пение птиц. Желтые листья шуршат под ногами. На качелях катаются дети, ярко светит солнце...
    Всё это никак не вяжется с моим паршивым настроением. Пытаюсь сдержать слёзы, но они всё же предательски текут из моих глаз. Открываю дверцу своей "Audi", сажусь и завожу мотор. Боль, острая и тянущая пронзает меня, словно кинжалом. Еду на скорости сто километров, а тем временем тысячи мыслей о Джастине крутятся в голове... Они затмевают собой всё. Я хочу его забыть, сейчас же. Просто выкинуть из головы. Но всё что у нас было на двоих за эти три года просто выкинуть невозможно. Моменты из прошлого яркими вспышками мелькают перед глазами. Я уже почти на вижу дороги, на автомате объезжаю встречающиеся на моём пути машины. Едва не врезавшись в ехавший впереди меня красный автомобиль, я останавливаюсь, чтобы перевести дыхание. Чуть отдышавись, снова выезжаю на дорогу. Я держусь за руль так крепко, что белеют пальцы, и прибавляю скорости. Собственная безопасность- последнее, что волнует меня сейчас. Доезжаю до дома. Поднимаюсь на девятый этаж, где находится моя квартира. Пешком, потому что надо хоть как-то снять напряжение- часто помогает. Но к тому времени, когда я закрываю за собой дверь, внутри всё так же остаются отчаяние и боль. Я слишком к нему привязалась. Не успеваю дойти до своей комнаты, как раздается звонок в дверь. Кого еще принесло?!... Готовая дать незваному гостю по голове первым попавшимся тяжёлым предметом, иду открывать. Со злостью поворачиваю ключ в замке, пропуская в квартиру свою лучшую подругу.
    - Привет, Лин. Ну как ты? Сходила? Что он сказал?- как всегда куча вопросов. Хотя я, наверное, всё таки рада сёчас видеть Эни. Она всегда всё поймёт и поддержит в трудной ситуации.

- Да так себе... Сходила, конечно. Джастин придурок, - явно не слишком содержательный ответ, и Энн продолжает вопросительно смотреть на меня. Она не любит, когда я что-то не договариваю.
    - Эни, ты проходи. - иду на кухню и открываю шкафчик:
    - Тебе красного или зелёного чая?
    - А что, черного уже нет?
    - Ты же его не пьёшь!
    - Да нет, конечно. Я шучу. Красный.

Достаю пакетик, завариваю. Эни продолжает все так же вопросительно смотреть на меня, пока я разливаю ароматный напиток по чашкам.

- Что? - пытаюсь сделать выражение лица как можно более наивным, и перевожу на нее взгляд, может, хотя бы на этот раз прокатит? Нет. Одного взгляда на подругу хватает, чтобы понять: и на этот раз не прошло. Чёрт. Сейчас нет никакого желания всё рассказывать и переживать заново.
    - Ну, Лина. Ты же знаешь, со мной это не работает. Давай уже рассказывай!
    - Да что рассказывать-то? Ты же итак почти всё знаешь...
    - Но ведь я не знаю, что он сегодня сказал. Пытался что-нибудь соврать?
    - Ну да... Сначала пытался. Пробовал сказать, что это была сестра,- неприятные воспоминания начинают заполнять сознание...
    - Так ты же уже почти всех его родственников знаешь- вы же уже больше трёх лет встречаетесь!
    - Встречались,- поправляю я её, - я сказала, что не верю ему больше, и что мы расстаёмся.
    - Правда? На этот раз это ВСЁ? - Эни так смешно распахивает свои зелёно-серые глаза, что я невольно начинаю улыбаться.
    - Ну да. Я сказала ему тоже, плюс прибавила, что обычно браться с сестрами так не целуются. Потом он начал извиняться, говорить, что это была какая-то сумасшедшая знакомая, влюбленная в него, вот и бросается... В общем, бред полнейший, - заканчиваю я, и отгоняю от себя смутные воспоминания, - теперь уже всё равно. Я к нему не вернусь.
    - Ну он и... Но ты не расстраивайся, он не стоит того! А пошли по магазинам за одеждой? - ну как всегда- она знает, что я обожаю такие походы и низачто е откажусь. Я согласно киваю, и срываюсь в соседнюю комнату переодеться:
    Эни, к моим джинсам больше подходит черный топ или вот эта футболка?- выглядываю я из комнаты и показываю ей свою новую футболку с классным принтом.
    - Эта!- подруга показывает на футболку, и секунду-другую молчит. А потом делает обиженное лицо:
    - Когда это ты её купила? Меня с собой не позвала!
    - Да ладно тебе, не обижайся. Это было на прошлой неделе, я с Джастином ходила. - Снова вспоминаю о нём. Видимо, слишком многое в моей жизни было связанно с этим человеком. Выкинуть, не выкинуть?..
    - Да конечно не обижаюсь, я шучу. Ладно, пошли уже,- кивает Эни, улыбнувшись, и выходит в прихожую. Я иду следом, и на столе остаются две нетронутые чашки чая.

Вечером уставшие, но довольные мы возвращаемся домой. На улице стало прохладнее, и так сейчас хочется оказаться дома, с чашкой горячего шоколада... Прикрываю от усталости глаза, и до меня доносится истошный крик:

- Лина, Лина!- подруга кричит так, как будто её режут. Не понимая в чём дело открываю глаза, и...
    Добавлено (03.07.2011, 11:16)
    И... Замираю. Сначала я просто не понимаю где я, ведь мы же шли домой, по улице... Потом оглядываюсь, и понимаю, что я у себя дома.
    - Но как?...- не успеваю договорить, как мы снова оказываемся на улице!
    - Лина, мне это показалось?
    - Что именно?
    - Ну... Что мы только что были у тебя дома, а теперь снова тут,- ошарашенно говорит Эни, проводя рукой по светлым волосам.
    - Ты тоже?.. Но как? Это же... Невозможно! Страшно даже... Как это произошло?- от испуга я еле ворочаю языком.
    - Да, ты права. Надо только понять, как это произошло!
    - Лично меня это пугает. Я и знать не хочу,- категорично заявляю я.
    - Да ладно, не будь такой занудой! Это же здорово... Если мы поймём, как это произошло, то, возможно, сможем оказаться в любом месте, где захотим! Вот я, когда мы шли, думала о... Нет, я уже забыла. А ты?

Я молчу, не решаясь ничего сказать. Я же и раньше могла думать так, и ничего такого не происходило. Чёрт... Вот подарки-то на вчерашний день рождения! Сначала Джастин, теперь это... Да, определенно- восемнадцатый день рождения получился незабываемым.
    - Лин, ты чего молчишь? Говори уже!
    - Что говорить?
    - Лина!!!
    - Ладно, хорошо, - соглашаюсь я и рассказываю.
    - Давай еще раз?
    - Что- еще раз? Рассказать?
    - Нет, подумай о доме!
    - Это бред, Эни. Успокойся. Я не собираюсь верить во всякую ерунду! А то, чего доброго, сойду с ума, и...
    -Прекращай занудничать!- подруга прерывает меня на полуслове, но я, делая непроницаемое лицо, снова отказываюсь.
    - Ну, пожалуйста. Всего один раз?- она снова делает жалобные глаза, и я сдаюсь.
    -Ладно, ладно. Хорошо. Знаю я конечно, чем заканчивается твой один раз, но попробуем... Когда мы шли, ты ко мне прикасалась?
    - Если только случайно...
    - Тогда возьми меня за руку,- у меня самой дрожат от волнения руки, но я собираюсь с мыслями. И снова представляю себя дома. Чувствую, как вокруг меняется температура воздуха и внутри что-то переворачивается. Но еще не решаюсь открыть глаза.
    - Получилось...- напротив меня стоит Эни чуть ли не с зеленым от волнения лицом. С минуту мы смотрим друг на друга, а потом, как по команде, одновременно садимся на диван. Лунный свет заливает комнату.
    - Раз уж так получилось,- говорю я,- то мне не хочется снова на холод.
    - Мне тоже, только как сделать так, чтобы можно было перемещаться не на время, а насовсем?

Вдруг мы слышим как в замке поворачивается ключ- это мама пришла с работы! Мгновение мы с каким-то непонятным страхом смотрим друг на друга, а потом я резко беру её за руку, закрываю глаза и представляю себе тёмный переулок, который находится недалеко от моего дома, ведь никто не должен нас видеть.
    Снова очутившись на холоде, я недовольно поёживаюсь.

- Где мы?- спрашивает подруга, как-то странно озираясь по сторонам.
    - Ты смеешься? Мы же около...- но тут я кидаю взгляд на вывеску какого-то бара, и окончательно отказываюсь что-либо понимать. Мы совсем не около моего дома- напротив, я впервые вижу это место.
    - Лина, куда ты нас отправила? Ты ведь знаешь где мы, да? - с надеждой в голосе спрашивает подруга, но я отрицательно мотаю головой:
    - Я... Я думала о той тёмной улице, которая около моего дома, помнишь?
    Но это ведь не она? А может, ты представила себе вообще любой тёмный переулок?- я начинаю осознавать, что, кажется, догадка подруги верна, но ведь всё можно легко поправить!
    - Спокойно,- говорю я ей,- это можно легко исправить. Сейчас я подумаю о входе в мой подъезд, и мы там окажемся.
    - Хорошо, только давай быстрее, а то там какие-то непонятные парни уже смотрят на нас... Вечер же.

Я тащу её за ближайший угол, хватаю за руку, и сосредоточенно представляю себе свой подъезд. Но изменения температуры не чувствую. Открываю глаза, но до сих пор вижу перед собой лишь тёмную улицу и испуганное лицо подруги. Ни с первого, ни со второго раза переместиться не получается. Тем временем парни, о которых говорила Эни, тоже завернули за угол и направились в нашу сторону. Один из них- высокий брюнет крепкого телосложения, - окликнул нас:

- Эй, девчонки! Вы что тут, одни скучаете?
    - Нет!- хором крикнули мы, и в панике бросились бежать. Они бросились за нами.
    Добавлено (04.07.2011, 22:46)
    -Чёрт... Чёрт-чёрт-чёрт,- выдохнула я, когда мы пару раз свернув оторвались от них и оказались возле какой-то остановки. Шагов позади нас слышно уже не было.
    -Эй, что за это остановка?- подруга удивленно уставилась на название, указанное на вывеске. Я подошла к ней, но тоже не смогла вспомнить где у нас может быть такая остановка. Неожиданно кто-то схватил меня за плечо, и я с ужасом поняла, что это один из тех парней. Трое его друзей стояли рядом.
    -Разве можно двум самым красивым девушкам Стокгольма гулять одним в такое время? - спросил блондин, стоящий чуть позади, и подмигнул мне.
    -Какой Стокгольм? Вы пьяны? Мы в Осло!- крикнула Эни, и парни разразились хохотом:
    -Да нет, девчонки, по моему это вы перебрали! Вы что, думаете, что находитесь в Норвегии?

Мы с ужасом переглянулись. Если они были правы, то мы очень крупно влипли. Тем более что по карманам у нас было не так уж и много денег- зато было немало одежды.
    Внезапно пошел снег- первый в этом году.
    -С первым снегом тебя,- автоматически сказали мы с Эни.
    Каждый год мы отмечаем с ней день, в который идёт первый снег. Началось это лет восемь назад, когда нам обеим было по десять лет. В тот день я гуляла в парке, и вдруг стало очень холодно. На мне был только лёгкий плащик, да и шапку я не надела. Пойти домой было нельзя, потому что мама только что ушла в магазин, а ключей у меня не было. Я села не скамейку, и через некоторое время ко мне подошла светловолосая девочка примерно моего возраста.
    -Тебе холодно? - спросила она. Я кивнула, и девочка накинула мне на шею свой шарфик. Пошёл снег...
    -С первым снегом тебя. Я Эни, кстати,- она протянула мне свою ладошку. С этого момента и началась наша дружба.

-Ну так что, куда собираетесь? Может, с нами? Я знаю один неплохой клуб здесь поблизости.
    -Ммм, да нет, спасибо. Лучше покажите нам дорогу до ближайшей гостиницы,- попросила Эни, и я с яростью оттащила подругу в сторону.
    -Что ты творишь?! Зачем нам эти парни? С ума сошла? Мало ли, кто они такие! Тем более что...
    -Тихо, успокойся!- прервала меня подруга,- дорогу, тем более поздним вечером, мы все равно сами не найдем. А они, похоже, всё равно не отстанут. Так что будет от них хоть какая-то польза... У тебя паспорт с собой?
    -Да, конечно. Но у нас ведь не хватит денег вечно жить в гостинице! Да и родители будут волноваться- им то мы что скажем? Извините, но мы вот как-то оказались в Стокгольме?
    -Нет конечно, балда. Мы уже должны были уехать ко мне в загородный дом. Больше нас не станет никто искать. В университет мы не поступили, с Джастином ты рассталась... Остаётся мой папа и твоя мама. Им-то мы найдем, что соврать. И загородный дом, кстати, не плохой вариант. Скажем, что решили остаться подольше, ну, а к этому времени устроимся на какую-нибудь работу и купим билеты в Осло. Если конечно твои... кхм... странные способности не проявят себя раньше.
    -Но не на вокзале же нам жить нам всё это время? У меня на карточке денег и на три дня в гостинице нормальной не хватит.
    - В общем-то. У меня тоже только дня на два, но...
    -А зачем вам гостиница? Что, адрес забыли?
    - А вас не учили, что перебивать нехорошо?- со злостью спрашивает Эни
    -Нет, на втором курсе экономического хорошим манерам не учат,- тот парень, что стоял позади, улыбнулся и махнул рукой куда-то в сторону:
    - Вон там, в трёх кварталах от нас, есть маленькая гостиница.
    - Думаю, это то, что нужно,- говорит Эни, и мы идём в сторону небольшого серого здания.
    - Мы вас всё-таки проводим,- парни догоняют нас через пару шагов.
    - И всё же, почему вам нужна гостиница?- спрашивает блондин, - вы приехали откуда-то?
    - Да, из Норвегии,- отвечаю я, и с улыбкой наблюдаю за тем, как округляются глаза у всех четверых.
    - Давно?
    - Сегодня. Не спрашивайте больше о нашем приезде, хорошо? Всё равно мы вам ничего не расскажем.
    - Ну хорошо, будем догадываться сами, - парни переглянулись,- кстати, а как твоё имя?- повернувшись ко мне спросил симпатичный брюнет с серыми глазами.
    - Я Лина, мою подругу зовут Эни.
    - Лукас. Этих трёх придурков, что со мной, зовут Ян, Оливер и Петэр,- представился он, поочередно показывая на каждого из своих друзей, но осёкся, получив чувствительный толчок от одного из Яна:
    - Да, насчёт придурков я пошутил.
    - А вы из Стокгольма? - заинтересованно спросила Эни у блондина, оказавшегося Петэром.
    - Да нет, мы из соседнего города. Просто учимся тут, и вчетвером снимаем дом. Он здесь недалеко, кстати.
    - Может зайдёте на чай? Ещё только девять.
    - Да нет, потом еще добираться...- немного смущённо отказываюсь я.
    - Мы вас проводим,- обезоруживающе улыбается Лукас, и на его щеках появляются ямочки.
    - Да ладно, Лин, пойдём- говорит подруга, и я всё-таки соглашаюсь, ведь она всё равно уговорит меня рано или поздно. К тому же, ей похоже понравился Петэр. Я всегда удивлялась её бесшабашности- пойти вечером к незнакомым парням- далеко не предел для неё.
    - Мы идём около двадцати минут, беспрестанно оглядываясь.
    - Ты чего? - спрашивает у меня Лукас.
    - Нет, ничего, просто интересно, новый город все-таки.
    - Это даже не центр!- улыбается Петэр,- так, всё, решено. Завтра мы ведём вас на экскурсию по Стокгольму!

ИзгинаДата: Вторник, 05.07.2011, 20:59 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Scouserra, а зачем плодить темы. Выкладывать надо тут же, с пометкой исправлено. А ту тему попросите удалить.

Добавлено (05.07.2011, 20:59)
    по тому варианту:

Quote (Scouserra)
    Всё это никак не вяжется с моим паршивым настроением. Пытаюсь сдержать слёзы, но они всё же предательски текут из моих глаз. Открываю дверцу своей "Audi", сажусь и завожу мотор. Боль, острая и тянущая пронзает меня, словно кинжалом. Еду на скорости сто километров, а тем временем тысячи мыслей о Джастине крутятся в голове... Они затмевают собой всё. Я хочу его забыть, сейчас же. Просто выкинуть из головы. Но всё что у нас было на двоих за эти три года просто выкинуть невозможно. Моменты из прошлого яркими вспышками мелькают перед глазами. Яуже почти на вижу дороги, на автомате объезжаю встречающиеся на моём пути машины. Едва не врезавшись в ехавший впереди меня красный автомобиль, я останавливаюсь, чтобы перевести дыхание. Чуть отдышавись, снова выезжаю на дорогу. Я держусь за руль так крепко, что белеют пальцы, и прибавляю скорости. Собственная безопасность- последнее, что волнует меня сейчас. Доезжаю до дома. Поднимаюсь на девятый этаж, где находится моя квартира. Пешком, потому что надо хоть как-то снять напряжение- часто помогает. Но к тому времени, когда я закрываю за собой дверь, внутри всё так же остаются отчаяние и боль. Я слишком к нему привязалась. Не успеваю дойти до своей комнаты, как раздается звонок в дверь. Кого еще принесло?!... Готовая дать незваному гостю по голове первым попавшимся тяжёлым предметом, иду открывать. Со злостью поворачиваю ключ в замке, пропуская в квартиру свою лучшую подругу.
    - Привет, Лин. Ну как ты? Сходила? Что он сказал?- как всегда куча вопросов. Хотя я, наверное, всё таки рада сёчас видеть Эни. Она всегда всё поймёт и поддержит в трудной ситуации.

Подчеркивание - острая и тянущая боль - это разная боль острая это одно, тянущая это другая. И тянущая боль не может пронзать, она тянет.

Красный - почти не вижу, то есть она все же анализирует то что делает. Стандартно: слезы пеленой застилали глаза или показать ее мысли. А отдельным абзацем от третьего лица, сказать как едет машина

Подчеркивание - откуда это взялось. Она быстро переключается. Не было машины. И как любая (ну, почти любая) девушка, она должна, просто обязана вскрикнуть, ругнуться, хоть как-то показать, что это неожиданно и минимум она испугалась.

Едва врешавшись в ехавший - не благозвучно из-за обилия "вши"

Фиолетовый - отдельное предложение.

Scouserra, по-другому, но простите, нет эмоций, точнее они слабы.
    Во-перрвых разбивайте на абзацы:мысли и действия; первое и третье лицо.
    Во-вторых представьте чтобы вы сделали. Тут как-то все схематично, где слезы? сопли? крики? ведь она не просто бросает парня, она хочет быть с ним, но понимая какой он мерзавец, решает с ним расстаться. Она от себя оторвала кусок родного - ей ужасно плохо, а тут...
    В-третьих не надо чтобы героиня была сама по себе, а вся окружающая обстановка была сама по себе. Подчеркивайте ее горечь всем чем можно, все что ее окружает. Пока я увидела ауди и красную машину и девушку, которая бестрастно думает о обушедшем.

Хочу бана :((((((

TEMPДата: Вторник, 05.07.2011, 22:28 | Сообщение # 6
    Посвященный
    нууу.... как по мне, то норм)
    еще одна фраза душу греет (Вечером уставшие, но довольные мы возвращаемся домой. На улице стало прохладнее, и так сейчас хочется оказаться дома, с чашкой горячего шоколада...) :)

Добавлено (05.07.2011, 22:28)
    Но увы мне не понять твой жанр! я только фантаст) и только! еслиб эты писала фантастику, я бы тебе посоветовал больше хардкорных сцен, и больше насыщености сцен, больше эмоцый и безвыходных положений когда надо сделать решающий выбор!!!!!!

А так дам совет! запрись в комнате с ноутом и чашкой горячего кофе, включи музику под настроение (музика настроет тебя под сцену которую ты будешь писать) (осторожней с выбором ведь если включешь слипкнота, то нормальный текст не напишешь!) поставь себя на место герояЮ или героиги, еще можешь посмотреть много фильмов жанром походих на жанр твоей книги, и запомни очень интригующие, и хорошие моменты, переделай их слехка и можешь их написать (Это не воровство)! прочитай парочку книг похожих за жанром, запомни тезнику написания и постарайся писать свою книгу иначе Эксклюзив всегда в моде стань уникальной!

ScouserraДата: Среда, 06.07.2011, 14:21 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Большое спасибо, ТЕМР=))

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Первый снег" (Прошу как можно больше комментариев!))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость