[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » К свету 2
    К свету 2
    AldaronДата: Пятница, 01.07.2011, 16:14 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Несколько месяцев назад размещал тут своей рассказ. Решил подправить в соответствии с советами форумчан. Собственно вот:

Грубые, узловатые пальцы, перепачканные машинным маслом, с неправдоподобной легкостью летали над клавишами, вбивая очередную команду в консоль. Красные от усталости глаза неотрывно смотрели на мониторы, по которым одна за другой пробегали строки кода.

«Подключиться к памяти устройства
    да / нет»

«Да»

«Начать запись видеопотока?
    да / нет»

«Да»

Сзади раздался громоподобный звук упавшей на пол груды инструментов.

- Вот черт! А, ты здесь, отлично!

Мужчина нажал несколько клавиш, – экраны погасли, - и быстро обернулся. За его спиной стоял невысокий полный человек в строгом черном костюме. На гладко выбритом морщинистом лице читалась брезгливость, смешанная с беспокойством.

- Чем ты занят?
    - Мистер Бэрроуз… Я занимался настройками кибера.
    - Сколько времени тебе еще нужно?
    - Не больше пяти минут, сэр.
    - Хорошо. Но чтобы все было в лучшем виде! Сегодня у нас особый, очень… ммм… требовательный гость. И эту модель я прикупил специально для него.
    - Да, сэр. – Мужчина вновь углубился в работу.

Мистер Бэрроуз отошел от консоли. Несмотря на то, что мастерская была просторной, он чувствовал себя неуютно и скованно: десятки шкафов громоздились вдоль стен, на огромных столах грудами валялись инструменты, запчасти для киберов, разобранные «мозги» центральных процессоров, выпотрошенные «внутренности» блоков питания, вскрытые микроплаты и сервоприводы. Посреди комнаты находилась консоль: несколько компьютеров, объединенных в рабочий кластер. Пять мониторов служили единственным источником света. В такой обстановке мог работать только очень непритязательный, а скорее, слегка ненормальный человек. Мистер Бэрроуз посмотрел на кибер-механика, сгорбившегося над клавиатурой: в отсветах дисплеев тот выглядел как придаток компьютера, еще одно звено в электрической цепи вычислений, жалкое зрелище.

Слева от консоли находилась капсула диагностики киберов. Она была похожа на гигантское семя диковинного растения: в человеческий рост, продолговатой формы, прочная, будто высеченная из цельной каменной глыбы, но в то же время гладкая и теплая на ощупь, как кожа. Передняя панель то и дело вспыхивала символами, отображавшими прогресс настройки кибера.

- Разве я не дал тебе достаточно времени? Капсулу привезли вчера, за целый день можно было успеть разобраться.
    - Сэр, это новая для меня система, я еще не привык ко всем особенностям ее характера. Она…
    - К чему не привык?
    - Прошу прощения, - кибер-механик замялся, - просто профессиональный жаргон.

На лице мистера Бэрроуза еще явственнее проступила брезгливость.

- Запомни вот что, – он положил руку на теплый бок капсулы, – мы здесь работаем с киберами. Они – просто куча железа, с которой можно делать все, что угодно. А чтобы клиенты вновь могли делать с ними все, что угодно – ты их просто чинишь. Не более того. Еще раз повтори, к чему ты не привык?
    - Я… я не привык к особенностям данной модели, сэр.
    - Так-то лучше. – Начальник кивнул. – А теперь заставь эту штуку работать!

Кибер-механик уткнулся в клавиатуру.

- Время вышло. Пора заканчивать.
    - Уже почти…

Раздался звонок телефона. Мистера Бэрроуза словно ударило током:

- Слушаю. Подъезжает?! Да! Выходите встречать! Немедленно! – он повесил трубку. – Приехал! Давай быстрее, он не привык ждать!

Словно повинуясь его словам, капсула с легким шипением раскрылась. От неожиданности мужчины замерли. Пару мгновений в мастерской стояла тишина, и только компьютер радостным писком сообщал о завершении настройки оборудования. Оба посмотрели внутрь.

- Вот это… - лишь промолвил мистер Бэрроуз.
    - …красота. – Закончил за него кибер-механик.

«Где я?»

Раскат грома пробудил ее ото сна. Затем тишина. Тело не слушалось. Она не понимала, где находится, что происходит. В памяти - пустота.

Вдруг в груди что-то кольнуло. Раз, два, три: начало биться, набирая обороты. На ум почему-то пришло незнакомое (или забытое) слово «сердце». Оттуда, из самого центра, по всему телу разливались волны тепла. И с каждой новой волной в памяти всплывали слова: вот «глаза» увидели облака и синее небо; вот «нос» почувствовал тонкий запах полевых цветов; вот «ноги» ощутили сырую землю, укрытую одеялом травы; вот «уши» услышали дуновение ветра, растрепавшего иссиня-черные завитки волос; вот «руки» пошевелились и потянулись к солнечному свету.

Ощущение двойственности происходящего охватило ее: она была здесь, в этом пустынном поле, рядом ни души. Но в то же время она была не одна. И дело не в солнце, которое все чаще напоминало о себе почти осязаемым потоком ультрафиолета, не в птицах, круживших в небе. Рядом был кто-то неосязаемый, словно тень на траве.

Ветер принес звук чьего-то голоса. Казалось, он исходил с запада, где собирались огромные грозовые тучи. Она пошла туда, желая найти источник. Звук менялся, превращаясь то в тихое посвистывание, то в подобие шепота, становясь то громче, то тише. Внезапно трава кончилась, обнажив выжженную землю. Прямо посреди проплешины лежал камень, на котором грелась свитая в кольцо змея. Черная кожа блестела на солнце, язык то и дело выстреливал из пасти, ощупывая воздух. Заметив девушку, змея зашипела и двинулась в ее сторону. Девушка замерла, не в силах пошевелиться.

«Пора…»

Между ними лишь несколько метров.

«Немедленно!»

Змея бросилась ей в ноги. Девушка побежала. Подальше от камня и от страшного голоса. Она бежала, пока обессилив, не рухнула в траву. Сердце танцевало в груди, из глаз лились слезы, легкие горели. Лежа на земле она прислушалась, но погони не было. Шепот остался далеко позади. И еще солнце… оно стало ярче и будто бы ближе. С трудом поймав мечущееся дыхание, девушка встала и сделала шаг – свет усилился. Еще шаг, еще и еще – свет затопил все вокруг, мешая видеть траву под ногами. Еще один, последний шаг – даже закрытые веки не спасали от слепящего солнца. Вдруг свет исчез. В полной темноте она открыла глаза.

- Как раз вовремя. - Мистер Бэрроуз хотел потрепать кибер-механика по плечу, но остановился, побоявшись испачкать руку.

Из капсулы на них смотрела женщина-кибер: атласная белая кожа покрылась мурашками, сгенерированными модулем тактильных ощущений; зрачки, заключенные в янтарную радужку, невероятно быстро сужались и расширялись, приспосабливаясь к скудному освещению; иссиня-черные завитки волос щекотали плечи, доставая кончиками до обнаженной груди.

Мистер Бэрроуз встряхнул головой, будто отгоняя не вовремя появившиеся мысли.

- Надо бы одеть ее во что-нибудь, - сказал он, - нельзя же столь прекрасное… ммм… создание вести нагим по нашему… ммм… офису. Позже девочки подберут ей более подходящий наряд.

Пока кибер-механик судорожно искал хоть какую-то одежду, мистер Бэрроуз пристально осматривал кибера.

- Отлично, отлично. Она стоит потраченных денег. – Его тон был крайне довольным, в голове крутились цифры с множеством нулей.

Не найдя никакой одежды, кибер-механик снял с себя испачканный силиконовой смазкой рабочий халат, и бережно накинул его на плечи девушки. Мистер Бэрроуз удовлетворенно хмыкнул, взял кибера за руку и двинулся к выходу.

- Сначала наш гость разогреется с двумя киберами попроще. – Бросил он напоследок. - Будь готов отремонтировать и их тоже.

Грубые, узловатые пальцы, перепачканные машинным маслом, с неправдоподобной легкостью летали над клавишами, вбивая очередную команду в консоль. Красные от усталости глаза неотрывно смотрели на мониторы, по которым одна за другой пробегали строки кода.

На столе за спиной мужчины лежали два разобранных кибера женского пола. Тела выглядели так, будто их били и истязали: конечности погнуты или сломаны, лицевые пластины во многих местах отсутствовали, кожа изрезана.

Капсула диагностики киберов распространяла по мастерской равномерное гудение.

«Подключиться к памяти устройства
    да / нет»

«Да»

«Начать просмотр записи
    да / нет»

«Да»

Из монитора стрельнули маленькие глазки мистера Бэрроуза.

- Какая ты красивая. Жаль я не смогу насладиться тобой первым.

Изображение дернулось вправо. В зеркале, висевшем на стене, отразился мистер Бэрроуз и черноволосая девушка-кибер. Она была одета в легкое платье, почти не скрывавшее манящих изгибов искусственного тела.

- Нравится? – мистер Бэрроуз провел языком по ее щеке. - Сегодня у тебя важное дело. Придется несладко, но ты ведь потерпишь ради меня?

За ними открылась дверь.

Кибер-механик нажал на «Перемотку».

На полу слабоосвещенной комнаты лежат неподвижные тела двух киберов-девушек.

«Перемотка»

Черные кудри рассыпаны по подушке, руки и ноги пристегнуты наручниками к кровати.

«Перемотка»

Громкое дыхание прямо над ухом кибера, мужская рука зажимает девушке рот.

«Перемотка», «перемотка», «перемотка»…

Раздался звонок по внутренней связи. Кибер-механик нажал на «Стоп».

- …
    - Да, сэр.
    - …
    - Ремонт в самом разгаре, сэр.
    - …
    - Не больше одного дня, мистер Бэрроуз.

Мужчина повесил трубку.

На экране появилась надпись «Обновление конфигурации завершено», ее сменило изображение бескрайнего поля: трава купалась в ласковых лучах полуденного солнца, в небе кружили птицы. И лишь вдалеке, у самого горизонта виднелись темные грозовые тучи.

"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N

Ник-ТоДата: Вторник, 05.07.2011, 16:22 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Если это поправленный вариант, то я представляю каким был первый.

Quote (Aldaron)
    Грубые, узловатые пальцы, перепачканные машинным маслом, с неправдоподобной легкостью летали над клавишами, вбивая очередную команду в консоль.

В первом предложении сразу несколько ошибок.
    Прилагательное - неправдоподобный обычно используют при оценке рассказа о каких-то действиях, а не при описании действий. Иными словами очевидец не может так сказать. Нужно заменить неправдоподобной на невероятной.
    Дальше, летали над клавишами, вводит читателя в заблуждение, создаётся впечатление, что описывается пианист. И для того чтобы вбить куда-то там команду нужно не летать над клавишами, а стучать по ним.

Как вариант: Перепачканные машинным маслом пальцы с невероятной быстротой стучали по клавиатуре, вбивая очередную команду в консоль.

Да и этот вариант я не могу назвать удачным, потому что пальцы живут самостоятельной жизнью. Попытайтесь от общего перейти к частному, сначала упомяните руки, а потом пальцы.

Quote (Aldaron)
    Красные от усталости глаза неотрывно смотрели на мониторы

Нет, так не получится! Нельзя смотреть неотрывно на несколько мониторов, это за пределами человеческих возможностей. Можно перебегать взглядом с одного монитора на другой.

Поработайте над началом, чтобы можно было читать дальше.

Удачи!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

AsylkinДата: Вторник, 05.07.2011, 17:02 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Зачиталась!!! Ошибок, как таковых, я не заметила : слишком увлеклась сюжетом. :) В голове сразу же легко обрисовалась картинка, даже появилось несколько кадров для возможного комикса. Жаль только, не умею рисовать ... :(

Единственное замечание : если здесь выложен весь рассказ, то тогда от вашей истории остается очень сильное чувство незаконченности... мне так показалось.

" Когда я хочу прочесть роман, я его пишу." - Дизраэли
    " Писать надо проще." - А. П. Чехов

BoockmanДата: Вторник, 05.07.2011, 22:11 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Сперва подумал,что рассказ в стиле А.Азимова,но нет,это что-то иное,увлекательное.Вот только незавершённость чувствуется.

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » К свету 2
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость