[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » элемент
    элемент
    UnikaДата: Пятница, 17.06.2011, 14:46 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Вообще я уже выкладывала рассказ , но теперь он в архиве. Но я полностью (ну почти) переписала начало и т.д. Так что ... Читайте. Жду критику)

Арахна- королевство ведущая крайне агрессивную политику ко всем , кто отличается от коренных жителей самой Арахны. Этой страной уже пятьсот лет правит один и тот же король. Его никто не видел , но все его боялись , так как все выступления недовольных политики правителя моментально и жестоко карались армией короля. Поэтому выступлений давно уже не было. Несмотря на то что , большинство населения жило в страхе , в стране был порядок .
    День был пасмурным. С утра шел мелкий , пакостный дождь над королевством Арахна .Аргонин зашел в книжный зал библиотеки. Это была огромная комната , заставленная книжными шкафами , в центре которой был низкий стол , мягкий потрепанный диван с чернильными пятнами и несколько кресел На одном из них , любимым нашим героем , была выжжена спинка, результат вспыльчивости одного из учеников. Этот уголок уюта был покрыт мягким ковром. Ковер был ужасно грязный и кое-где полысевший , на нем было очень удобно ставить практические эксперименты , от чего тот и страдал.
    Только здесь можно было посидеть спокойно и не общаться с этими неудачниками. Как вообще в академии позволили учиться неблагородным алхимикам! Это же просто смешно! Целая толпа магов-химиков, которые стремятся найти себе идеального партнера. Все это дурочье не может существовать в одиночестве. Они же все умрут от неполноценности. Только в парах они существуют без ущерба для себя и окружающих. Но Аргонин исключение. Ему не нужен никто. Он сам себе друг и сам себе товарищ. Завистники добавляют еще и «сам себе любовник», но парень не обращает на это внимание. Такая глупость как любовь ему чужда. Это же просто отвратительно! Обнимать кого-то потного, вонючего и наверняка жирного и грязного , разговаривать о романтической чуши , от которой хочется убежать на край света и целовать в какие-то слюнявые губы. А если «повезет» так еще и лицезреть голую натуру «возлюбленного» и еще и трогать! Гадость.
    Аргонин был парнем двадцати пяти лет с заурядным лицом . Ничего «благородного» , из серии голубых кровей у него не было. Наверное только характер . Нос картошкой , глаза узкие , волосы редкие ,цвета соломы , чуть перепревшей , румяные щеки , животик пивной и низкий рост. Иначе говоря – тип не приятный. Но он не страдал от этого.
    Маг подошел к столику и увидел потрепанную книгу для первого курса. На корочке золотыми буквами было написано «История алхимии» , чуть ниже красными красовалась приписка «Для первого курса». Книга была черного цвета с отделкой под кожу , мягкая на ощупь. Конечно , такая малышовая книга не для нашего героя. Он выше этой детской литературы! Но никто не видит. Поэтому, сев поудобнее на диван , маг открыл книгу , осмотрелся (вдруг кто притаился) и начал читать.

Легенда о создании каст у алхимиков.
    Давным-давно. Когда небо было лиловы, реки зеленным…
    Аргонин усмехнулся и проговорил себе под нос.

-Автор пытается развеселить публику. Жалкая попытка, жалкого ученого. Убожество и только.

… А академия Алхимиков была просто школа для магов, у которых наблюдались неординарные способности , которые связать никто в единую систему не мог , а может не хотел. Академия жила неорганизованной жизнью ,маги обучались как попало, иногда процесс обучения заканчивался смертью ученика… Но так было до тех пор, пока в академии не начал учится Мендельваль. Он был обычным учеником, старательным, добрым и милым…

-А еще у него был нимб над головой! Какой пафос ! Какая дрянь!-, говорил Аргонин, но все равно продолжал читать.

… Именно этот ни чем не примечательный ученик стал иконой алхимии! Именно он обнаружил то, без чего невозможно представить современную алхимию! Заслуги его невозможно переоценить!

-Что ты сейчас и делаешь, автор. Переоцениваешь!

… Он занимался наблюдениями за своими друзьями. Мендельваль заметил, что одни маги прекрасно могут атаковать электрическими зарядами, но не могли высасывать из других жизненные силы и наоборот .Встречались те, которые могли делать и то и другое, но все равно, они имели большие предпочтения либо к молнемитанию, либо к высасыванию. У всех магов были особенные свойства, которые не повторялись у других. Маги, обладающие похожими талантами, также имели и схожие характеры. А также существовала группы «одиночек», которым никто не был нужен. Они прекрасно защищались, но никогда не атаковали. Считали это ниже своего зашкаливающего ЭГО. Кроме этих «зануд» (как о них выражался Мендельваль)…

-Пф! -, возмутился алхимик, читающий книгу.- Тоже мне мастер ярлыки ставить!

… все маги объединялись в группы по два, три, четыре мага (были случаи объединения гораздо большего количества магов, максимум до сих пор не установлен) и эти группы творили волшебство, усиленное во много раз, непонятного характера.
    Также Мендельваль наблюдал и за собой. Он мог управлять ветром, испускать слабые электрические искры, манипулировать водой и «выжигать» воздух (главное чтобы спичка была). С одной из своих подруг он мог наколдовать воду, а с другими магами едкие газы. Его пытались пригласить в любую группу. Он всегда был там нужен. Без Мендельваля иной раз не могли сотрудничать некоторые алхимики, а с Мендельвалем-запросто! Чем это было вызвано, великий алхимик не мог понять. Пока он не решил заняться химией. И первый же элемент в периодической таблице (иконой химиков и впоследствии алхимиков) он обнаружил знакомые ему свойства. Было ощущение, что описывалось поведение Мендельваля ,а не водорода. И тогда маг понял, в чем суть!

Тут наш Алхимик положил книгу на стол , так как послышался звук открывающейся двери. В книжный зал зашел молодой паренек с высокой прической и с яркими , зелеными глазами . Парень был невысокий , худой и очень резвый. Все его движения были быстрыми и неуклюжими. Он как будто куда-то торопился. Его голова вертелась почти во все стороны и пыталась разглядеть всю комнату. Подбежав к Аргонину, парень заговорил .
    - Аргонин , тебя вызывает директор Водорун! Быстро-быстро к нему в кабинет! Ты меня слышал? Нет? Давай! Он не будет ждать! Я тороплюсь! Быстрее!!!
    Юноша говорил так быстро , что некоторые слова проглатывал и очень энергично жестикулировал верхними конечностями. При каждом слове он взмахивал одной рукой в одном из направлений света, а другой верхней конечностью пытался показать то , что имел в виду. Глаза его бегали по всему Аргонину , пытаясь разглядеть всего мага.
    -Нет , я конечно могу уделить нашему ничтожному директору крошку своего внимания. Я могу наградить его своим пре…-Аргонин услышал хлопок закрывающейся двери. Юноша , не дослушав речи алхимика , ушел .
    -Мерзкая щелочь.- ядовито сказал маг благородного газа и вышел из книжного зала.
    Выйти к кабинету директора было очень легко. Надо было пройти через длинные коридоры , устеленные дорогими , заморскими коврами и завешенные портретами великих и не очень магов и алхимиков. Потом надо было свернуть влево от главного зала школы магов , где собирались ученики и учителя во время праздников или когда директор придумывал новый , никому не нужный указ и хотел , чтобы об этом узнали все . Зал тот был огромным и пафосным. Если величину зала можно было измерить , то количество пафоса на квадратный метр –нет. Все было покрыто сусальным золотом. На стенах была запечатлена вся история академии ,а огромные , витражные окна ,от пола до потолка высотой , изображали жизнь Мендельваля . Пройдя мимо зала надо было подниматься вверх по лестнице. Гранитной , дорогущей лестнице , которою можно было заменить на обычную , из обычного камня. Но тогда куда тратить деньги? На благотворительность –скучно. На исследования науки алхимии – не интересно. Все изучино. Наверное… Поэтому все деньги , которые появлялись в этой школе тратили на еду и обстановку академии. Правильно это было или нет –никого не волновало. Пока алхимия была сильнейшей магией в мире и пока волшебство магов удивляло простой люд , все было хорошо.
    Поднявшись по лестнице ,нужно было пройти несколько кабинетов. И тогда бы перед вами появится огромная , тяжелая , из черного дерева дверь с резьбой . Это была не дверь , а скорее картина , изображающая драконов ,крылатых львов , фениксов и другую сказочную нечисть. Ведь всем было известно , что не драконов , не фениксов , не эльфов , не гномов не существовало. Все , кто выдавал себя за оных признавались психами . Их увозили на болота и оставляли там , дабы не беспокоили нормальных людей.
    Аргонин зашел в кабинет ,не постучавшись. Комната представлял собой круглую комнату без окон. Он была заставлена шкафами , а пол был застелен красным ковром. На потолке красовалась фреска с изображением огромного дерева. В комнате стоял старый мужчина , с длинными , седыми волосами , длинной бородой , которая была заплетена в косичку , маленькими , серыми и мутными глазами , крючковатым носом и седыми , густыми бровями .Он был высоким и худым . Держался он прямо и одет старик был в просторный балахон , перевязанный поясом в районе талии.
    -Почему не посту… Не отвечай. – голос у старика был громкий и звучный. Было трудно поверить , что этот голосище принадлежит такому сухарю. – Пора платить обществу , Аргонин. Должок накопился.
    -Кому я должен, всем прощаю. Я свободен?- надменно сказал алхимик .
    -Эх… Почему молодежь не так воспринимает слова… Нет. Аргонин , алхимик благородного газа аргона! Ты послан! Да! Послан далеко и надолго!
    Директор это сказал с таким наслаждением , что аж упал на свой стул и растаял от счастья. Во всяком случаи он растекся по всему креслу , как растаявший шоколад.
    -Что? Я не понял… Вы меня посылаете? Меня!? Куда!?
    -В столицу. Король сказал отдать часть алхимиков на службу. Ты в числе избранных , моя заноза в стопе. Собирай вещи и иди прочь… - слово «прочь» директор сказал с причмокиванием , как когда предвкушают что-то вкусное и приятное.- Как же я вас люблю , газы благородных!
    Аргонин повернулся и вышел из кабинета. А старик достал свою трубку и закурил какую то травку-дурманку. Затянувшись один раз ,старик продолжил:
    -Благородство не значит надменность. Когда же вы это поймете , газы идиотства!

Глава 1
    Служба
    Вместе с Аргинином в путь отправились еще сто восемь алхимиков. Наших героев отправили в столицу Арахны- Мелот . На службу королю. От академии алхимиков до столицы Арахны было три дня пути. Нужно было пройти пару деревень , причем пройти быстро , так как деревенские не жалуют магов-кудесников и могут , в лучшем случаи , забросать помидорами , а в худшем просто напасть с вилами во имя богини Аньи. Конечно , что стоит алхимикам , магов с репутацией сильнейших людей в мире , уничтожить деревню? Но проблема в том , что алхимикам можно было ТОЛЬКО защищать обычный люд. Уничтожать же было строго запрещено и каралось смертью. Поэтому мальчишка с вилами представлял ужасную опасность нашим героем. Деревенские просто не могли провести грань между официальной религией , поклоняющейся богине Аньи , и стародавними обычаями. Если богиня защищала всяческих магов , как своих детей , которые должны оберегать мир , то древние обычаи говорили , что всяк человек , способный вытворять мракобесия( предсказывать погоду , создавать огненные сферы , перевоплощаться в волков и т.д) есть бедный человек , в которого вселился темный дух , и чтобы освободить беднягу, надо уничтожить оболочку духа … Ну вы понимаете , что имеется в виду словом «оболочка».
    После деревень нужно было пройти пустыню. Мелот со всех сторон был окружен пустыней . Но с водой в столице проблем не было , так как стоял город над подземным , священным источником. Говорят , что именно этот источник стал последним пристанищем богини Аньи , когда та создала мир и решила вернутся на небеса. На том месте где лежала ее тело появился родник.
    Если не мудрствовать с религией , мифологией и т.д , то Мелот –это оазис посреди пустыни . Продукты горожане получали от деревень , которые были в двух днях пути от города. Тем болие вокруг города были плодородные поля , созданные магами Весны и Лета , приносящие круглый год отличные урожаи фруктов и овощей. Войны никогда не затрагивали столицу. Во-первых до нее было трудно добраться , во-вторых охраняли город совет высших магов. А это примерно пятьсот человек , с неиссякаемой энергией и нереальными возможностями…
    Аргонин и остальные алхимики без происшествий прошли деревни и сейчас подходили к столице. Уставшие маги уже шли три дня , два из них по пустыне.
    Кто придумал столицу возводить в пустыне? Это же глупость! А вдруг война и враги перекроют пути к деревням и сожгут поля вокруг Мелота? Что будут есть горожане? Естественно магов! Мы же такие вкусные , аппетитные , а главное нас надо очистить от мракобесия… Сделаем два дела сразу. Покушаем и избавим души бедняжек от зла. Ненавижу людей… Так магов , так и «простых». Зачем нам в столицу? Я там был уже и мне там не понравилось!
    -О чем задумался , милый Аргонин… - спросил мага благородного газа рядом идущий юноша. Это был высокий парень , лет двадцати , с вытянутым бледным лицом , короткими черными волосами , небольшими глазами зеленого цвета и румянцем на щеках. Он был одет в черную мантию , и вполне был похож на вампира. – Я тебе могу помочь?
    -Отстань от меня… Я предпочитаю быть в одиночестве.
    -Да? А я так бы не мог… Слушай , я тут такой анекдот узнал!
    -Слушай , мне и так весело без твоих «бородатых» анекдотов.- глубоко вздохнув парень продолжил.- более того , мне не…
    -Не хочешь анекдот? А как насчет песни? Давай споем , а то так скучно…
    Аргонин присмотрелся к бледному юноше. Волосы его стояли дыбом , как от статического электричество , его мантия трещала при движении и пускала маленькие искорки тока.
    -Ты щелочь?- спросил маг благородного газа.
    -Я? Да… Я не люблю хвастаться , но я самый активный среди алхимиков! Меня зовут Франциск…
    Аргонин вспомнил , кто стоял перед ним. Самый приставучий человек в академии. Он надоел всем в школе. Он буквально приклеивался к человеку . Лез не в свои дела , все время пытался помочь всем на свете. Расставания переносил болезненно… Но Франциск был очень , очень силен. Его молнии были смертоносны , его магическая энергия не знала границ , он не уставал и никогда не проигрывал врагам. К слову врагов у него и не было , потому что тот обладал дружелюбным характером…

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

КнягиняДата: Пятница, 17.06.2011, 16:01 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Quote (Unika)
    Арахна- королевство ведущая крайне агрессивную политику ко всем , кто отличается от коренных жителей самой Арахны.

повтор, можно убрать второе и написать просто - отличились от её коренных жителей

Quote (Unika)
    Этой страной уже пятьсот лет правит один и тот же король. Его никто не видел , новсе егобоялись , так каквсевыступления недовольных политики правителя моментально и жестоко карались армией короля.

второе его лишнее, его никто не видел, но все боялись.

второе все лишнее

Quote (Unika)
    Несмотря на то что , большинство населения жило в страхе , в стране был порядок .
    День был пасмурным. С утра шел мелкий , пакостный дождьнад королевством Арахна .Аргонин зашел в книжный зал библиотеки. Это была огромная комната , заставленная книжными шкафами , в центре которойбыл низкий стол , мягкий потрепанный диван с чернильными пятнами и несколько кресел На одном из них , любимым нашим героем , была выжжена спинка, результат вспыльчивости одного из учеников. Этот уголок уюта был покрыт мягким ковром. Ковер был ужасно грязный и кое-где полысевший , на нем было очень удобно ставить практические эксперименты , от чего тот и страдал.

Зелёный - повторы. Идёт перечисление и был, было, была можно просто опустить. Зашёл в библиотеку: огромная комната, заставленная книжными шкафами, в центре которой стояли низкий стол, мягкий потрёпанный диван с чернильными пятнами и несколько кресел и т.д. и т.п.

Красный - лишнее. Шёл пакостный дождь, и раз идёт речь именно об этом королевстве, то уточнение где именно шёл дождь не имеет смысла.
    В библиотеке только один зал - книжный, поэтому она и называется библиотекой, что уже само по себе означает - там куча книг.

Quote (Unika)
    Когда небо было лиловы, реки зеленным…

окончания у цветов так и задуманы или просто не дописаны?

Quote (Unika)
    Аакадемия Алхимиков была просто школа для магов, у которых наблюдались неординарные способности , которые связать никто в единую систему не мог ,а может не хотел. Академия жила неорганизованной жизнью

...в единую систему не мог, а может и не хотел. Если после может поставить "и" то при чтение исчезнет запинка на этом месте.

Quote (Unika)
    также имели и схожие характеры. А также существовала группы «одиночек»

Quote (Unika)
    завешенные портретами великих и не очень магов и алхимиков. Потом надо было свернуть влево от главного зала школы магов

Quote (Unika)
    Потом надо было свернуть влево от главного зала школы магов , где собирались ученики и учителя во время праздников или когда директор придумывал новый , никому не нужный указ и хотел , чтобы об этом узнали все . Зал тот был огромным и пафосным. Если величину зала можно было измерить , то количество пафоса на квадратный метр –нет.

магов - лишнее.

Quote (Unika)
    тяжелая , из черного дерева дверь с резьбой .

тяжёлая, резная дверь из чёрного дерева - лучше воспринимается на слух, или нет?

Quote (Unika)
    Комната представлял собой круглуюкомнату без окон.

комната представляла собой круглое помещение без окон.

Quote (Unika)
    Он была заставлена шкафами , а пол был застелен красным ковром.

Вдоль стен стояли шкафы, а пол был устелен красным ковром. Если комната была бы заставлена шкафами, то значит там не было не одного свободного места.

Quote (Unika)
    В комнате стоял старый мужчина , с длинными , седыми волосами , длинной бородой , которая была заплетена в косичку , маленькими , серыми и мутными глазами , крючковатым носом и седыми , густыми бровями .Он был высоким и худым . Держался он прямо и одет старик был в просторный балахон , перевязанный поясом в районе талии.

В комнате находился мужчина: высокий, худощавый, с длинными седыми волосами и бородой, заплетённой в косички; маленькими, серыми и мутными глазами, крючковатым носом и густыми бровями.

Красным - лишнее.

Quote (Unika)
    голос у старика был громкий и звучный. Было трудно поверить , что этот голосище принадлежит такому сухарю

С трудом верилось, что....

Quote (Unika)
    Конечно , что стоит алхимикам , магов с репутацией сильнейших людей в мире , уничтожить деревню?

может магам?

Quote (Unika)
    Поэтому мальчишка с вилами представлял ужасную опасность нашим героем.

героям

Quote (Unika)
    Естественно магов! Мы же такие вкусные , аппетитные , а главное нас надо очистить от мракобесия… Сделаем два дела сразу.

улыбнуло :)

Quote (Unika)
    Так магов , так и «простых».

как магов, так и "простых".

Quote (Unika)
    глубоко вздохнув парень продолжил.-

после вздохнув надо поставить запятую

Quote (Unika)
    он не уставал и никогда не проигрывал врагам. К слову врагов у него и не было , потому что тот обладал дружелюбным характером…

а если у него не было врагов, то откуда известно, что он им никогда не проигрывал? :o

В целом: начало не зацепило, но всё же решила почитать и как видно не зря, где-то после половины текста, стало более или менее интересно. Посмотрим чем порадуете дальше. :)

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2011, 16:14 | Сообщение # 3
    Верховный Жрец
    Я уже читал и мне понравилось :)

Укажу на то, что я бы исправил.

Quote (Unika)
    Его никто не видел , но все его боялись , так как все выступления недовольных политики правителя моментально и жестоко карались армией короля.

Скачок времени. Первые предложения написаны "в прошлом" это - "в будущем".
    Лучше так

Его никто никогда не видел, но всегда все боялись так как выступления недовольных его политикой моментально и жестоко карались армией.

Quote (Unika)
    Несмотря на то что , большинство населения жило в страхе , в стране был порядок .
    "на" то" "что" - лишние слова. Они делают текст "шершавым".
    Мне кажеться лучше так "Большинство населения жило в страхе, но зато в стране был порядок".

Кстати. Я понимаю, что ваш роман не о политике, НО мне понравилось это
    противоречие - страх зато порядок. Это делает текст умнее. Хорошо :)

У вас слишком много лишних слов "как", "так", "кто". Это затрудняет чтение плюс это
    трудно выговаривать. Лучше делать предложения более плавными, а это придет с опытом.
    А еще почитайте классику - помогает правильно строить предложения.

Quote (Unika)
    День был пасмурным.

Ой! :o Здесь резкий перепад - сначала говорилось о королевстве, теперь о библиотеке.
    Этот переход нужно Обязательно как-то выделить - сделать пробел, или хотя-бы абзацем.
    А я вот наоборот страдаю противоположной проблемой - после каждых 2-3-х предложений делаю абзац-пробел :D

Quote (Unika)
    Ковер был ужасно грязный и кое-где полысевший , на нем было очень удобно ставить практические эксперименты , от чего тот и страдал.

"кое-где" лучше "местами",
    "от чего тот и страдал" - лучше "от этого он и страдал

Повторюсь - слова типа "кое-где", "где-то", "как", "так как" и т.д. лучше заменять плавными оборотами. НО это придет с опытом :)
    Плюс - читайте классику.

Quote (Unika)
    тип не приятный
    Не приятный пишеться слитно - неприятный.
    И правда не самый прятный :)

Все, я устал, но не потому, что ошибок много. Просто у нас есть куда более серьезные критики.

Ну, я в целом сказал в каком направлении работать. Это просто мое мнение, с ним можно
    не соглашаться.

Еще, с прошлого раза мне запомнились Эльфы и Гномы.
    Их лучше убрать.
    Стандартный набор рас: "Эльфы-Орки-Люди-Гномы" - уже давно вышли из моды и
    очень всем надоели. Ну конечно кроме расы Людей :D

В целом - хорошо. Сюжет интересный. Герой - не красавчик - это тоже интересно.
    Сочетание Хомии и Магии - тоже хорошо.

Работайте над построением предложений, делайте их плавнее - и будет супер! :)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

UnikaДата: Пятница, 17.06.2011, 16:18 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за такой комментарий) Исправимся...

Добавлено (17.06.2011, 16:18)
    ---------------------------------------------

Quote (Ботан-Шимпо)
    Стандартный набор рас: "Эльфы-Орки-Люди-Гномы" - уже давно вышли из моды и очень всем надоели. Ну конечно кроме расы Людей

Ну... может и вышли... Но , однако , они у меня не совсем толкенутые. Если так сказать , то тут несколько иная ситуация. Все таки это юмористическое фентези , надо быть кому-то "козлом"...
    Ботан-Шимпо, , спасибо за дельные советы и спасибо , что так внимательно прочитали и помогли)

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

LevAleДата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:55 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Quote (Unika)
    -Пф! -, возмутился я, читающий рассказ.
    :D
    Честно скажу - тяжело.
    Не дочитал до конца. Но так и не понял, это юмор или как? :)
    Голубое фэнтези?
    Стиль тяжело дается - много стилистических ляпов.
    Пересечение с учебником по химии еще больше меня испугало. А когда пошли рассуждение на тему кто у кого лучше отсасывает, и я понял, что это не юмор - то просто закончил читать.
    Местами наивно.
    Смеялся только над ошибками, хотя, возможно, автор так гениален, что именно так замаскировал юмор.
    Вступление и отдельные эпизоды лучше было-бы отделить.
    В целом, что бы еще сильнее не критиковать, скажу, что это не "мое фэнтези" - наивные простые компьютерно игровые сленговые химические элементы - все это вызвало бурную реакцию отторжения. И хотя местами просматривается стиль довольно дружественный и юморной, остальные места на данный момент одержали неоспоримую победу в тексте и заставили меня его покинуть :)
    Спасибо за произведение :) Думал, что только я могу писать про "агрессивные королевства, где короля никто не видел, а маги любят друг друга парами" :D

ЗЫ: не подумайте что я злой.

UnikaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:16 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    LevAle, просто химию забыли. Тогда бы не смеялись над "отсасыванием" и парами.

Эх... значит надо вообще на пальцах объяснять , чтобы такого не было...
    Quote (LevAle)
    Голубое фэнтези?

У вас всегда слово "сосать" вызывает такую реакцию) :D Ей богу вы-первый)

Терри Пратчетт

LevAleДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:26 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Quote (Unika)
    Целая толпа магов-химиков, которые стремятся найти себе идеального партнера. Все это дурочье не может существовать в одиночестве. Они же все умрут от неполноценности. Только в парах они существуют без ущерба для себя и окружающих. Но Аргонин исключение. Ему не нужен никто. Он сам себе друг и сам себе товарищ. Завистники добавляют еще и «сам себе любовник», но парень не обращает на это внимание. Такая глупость как любовь ему чужда. Это же просто отвратительно! Обнимать кого-то потного, вонючего и наверняка жирного и грязного , разговаривать о романтической чуши , от которой хочется убежать на край света и целовать в какие-то слюнявые губы. А если «повезет» так еще и лицезреть голую натуру «возлюбленного» и еще и трогать! Гадость.

Нет, я не про отсасывание энергии и т.п. - хотя обычно для этого маневра используют немного другой оборот.
    Вот в этом абзаце очень четко говорится, что партнер - "возлюбленный". Не однозначно, или все же однозначно?
    Вот по этому абзацу возникло ощущение такое.

В русском языке из-за неоднозначности слова "сосать" во всяких мистических литературах используют комбинацию "вытягивает энергию, жизнь", "пьет энергию" и т.п. Это, конечно, проблема нашей культуры, но представляю если бы в фильме "Сумерки" это слово употребляли всякий раз когда говорили о вампирах - сразу бы стал комедией.
    Я думаю, Вы поняли о чем я говорю. :)

Quote (Unika)
    Мендельваль заметил, что одни маги прекрасно могут атаковать электрическими зарядами, но не могли высасывать из других жизненные силы и наоборот .Встречались те, которые могли делать и то и другое, но все равно, они имели большие предпочтения либо к молнемитанию, либо к высасыванию.

Вот тут у Вас встречается небольшая тавтология, а сами рассуждения кажутся очень наивными и приближенными к игровому сленгу. Я так понимаю речь идет о Менделееве, как и другие искаженные имена.

Quote (Unika)
    -Мерзкая щелочь.- ядовито сказал маг благородного газа и вышел из книжного зала.

Это умышленный юмор, или случайный? :)

Я просто не стал разбирать текст и отдельные моменты. :)

UnikaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:36 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    LevAle, скорее рассуждения просто написаны так , чтобы понял каждый , даже тот кто не знает формулу воды. А то я бы написала научный трактат , кто бы его понял?

А "сосать" заменим кое-где... Это ж черновик. :)

Терри Пратчетт

LevAleДата: Воскресенье, 19.06.2011, 18:03 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Я может пропустил конечно, или не внимательно читал, в начале рассказа указывается, что он является учебником по химии для поклонников фэнтези? Т.е. нужно соотносить, что все герои на самом деле должны помочь мне освоить этот предмет в школе? :)
    Совсем меня запутали.

UnikaДата: Понедельник, 20.06.2011, 03:48 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    LevAle... Пишу про то , про что еще никто не писал. Пишу про то , что мне интересно и что мне доставляет удовольствие. Пишу-чтобы учится писать. В тексте много химии. И скорее это предназначено для того , чтобы люди читали и заинтересовались интересной и великой наукой. Любая книга должна приносить пользу. Эта книга , возможно , кому-то поможет лучше понять химию . Ведь многое эту науку не любят и даже считают вредной (при этом спят на кровати из ДСП и печатают по пластмассовой клавиатуре). Пишу так просто , чтобы и ребенок понял в чем "фишка". Я же пишу не для студентов химфака.

А вообще это просто сказка про химиков. Сказки про докторов есть и про физиков даже... Даже про программистов! Обидно за свою профессию.

Терри Пратчетт

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 23.06.2011, 19:48 | Сообщение # 11
    Верховный Жрец
    Quote (Unika)
    А вообще это просто сказка про химиков. Сказки про докторов есть и про физиков даже... Даже про программистов! Обидно за свою профессию.

Хм... А я вот не любил химию в школе, но ваш рассказ понравился... :D

Жду продолжения! ;)

Добавлено (23.06.2011, 19:48)
    ---------------------------------------------
    В любой науке самое главное - подход к обучению. Если интересно излагать - любая наука
    окажеться интересной))

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » элемент
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость