[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Пока названия нет:) (Не судите строго, я только начинаю писать.)
    Пока названия нет:)
    пенелопаДата: Вторник, 07.06.2011, 17:42 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Пролог
    Возле небольшого деревянного дома на окраине Семиграда сидел старик. Борода и волосы его были черны как смоль, хотя кое где виднелись проблески седины. Он задумчиво курил трубку и смотрел на горизонт словно поджидая кого то. На самом деле он ни кого не ждал, старик часто сидел у своего дома, курил любимый табак и погружался в разные мысли. Мало кто из жителей знал что это был маг. Отойдя от своих магических и волшебных дел, он уединился на окраине Семиграда, которым правил его добрый друг король Леонор, и спокойно занимался мирскими делами.
    Семиград был великим городом. Самые доблестные воины, могучие короли правили Семиградом. Их великие подвиги хранились в пожелтевших летописях Древнейших дней, а старики рассказывали своим детям и внукам истории их побед над темными силами зла, и каждый ребенок мечтал стать великим воином, что бы им гордились и рассказывали о нем вот так же, на ночь у догорающего камина истории уже его побед.
    Но сейчас мир жил в полном согласии. Войн не было давно и жизнь текла тихо и размеренно. Мало кто помнил что 800 лет назад на Запад опустился черный туман, который поглотил множество жизней и понес за собой огромное количество смертей. Тогда многие народы всплотились в единую армию что бы противостоять врагу. Эльфы, маги, люди, гномы все встали на защиту своего мира. И с тех пор на земле снова спокойно. И редко кто видит магов, гномов и эльфов, они остались в старых сказках которые рассказывают на ночь детям...

1
    В большом тронном зале было холодно. У стены стоял молодой человек, который зябко кутаясь в мантию стоял у окна и о чем то думал. Раздались шаги. В зал вошел крепко сложенный мужчина с короткими седыми волосами и тяжелым взглядом. Это был король Леонор. Он тяжело опустился на королевский трон и даже не заметил своего сына. - Отец! - воскликнул молодой человек. - Наконец то я тебя дождался!
    Король бросил на сына недовольный взгляд.
    - Адан... Если ты по тому же вопросу что и вчера, то разговаривать я с тобой не буду, все уже обговорено и решено.
    - Но...
    - Уходи. Я хочу остаться один.
    Адан кивнул головой и опустив голову вышел из зала.
    Это был красивый хорошо сложенный молодой человек, у него были длинные светлые волосы, прямой нос, яркие чуть смеющиеся глаза и аккуратно очерченные губы. На вид ему было лет 19, хотя на самом деле он был немного старше. Но сейчас его глаза сузились от кипящей в нем ярости, он без стука вошел в комнату брата и шумно опустился в кресло возле камина.
    - Он не захотел с тобой говорить? - спросил Тегор и обернулся к брату.
    - Он даже не дал мне слова вставить! - воскликнул Адан и одним глотком осушил бокал вина.
    Дело было в том, что Леонор дабы расширить свои имения и пополнить казну некоторой суммой хотел что бы Адан женился на дочери короля Филипа Альве. Брак был заключен без ведома молодых, все формальности были уже давно улаженны и король просто поставил сына в известность что скоро состоится его свадьба.
    - Ты перечитал сказок, брат мой. - произнес Тегор и подошел к камину. - В жизни нет такой любви как в книгах.
    - Но у тебя же была! - воскликнул Адан и в миг лицо Тегора потемнело.
    8 лет назад король Вильмер из северо - восточного государства взял долг у Леонора что бы хоть как то помочь своей стране выйти из кризиса. Но долг отдать не смог. Взамен него предложил свою дочь Ноэль. Она была прекрасна как сон и поклялась покончить с собой, если он отдаст ее замуж за Тегора, но отец запер ее в подвале замка, а потом под конвоем ее привезли в Семиград. Дальнейшая жизнь ей казалась адом, но... Как только они увидили друг друга, то больше не расставались.
    Но случилось несчастье, после 8 лет супружества она заболела неизвестной болезнью. Ни кто не мог помочь ей облегчить боль, и после долгих мучений она умерла.
    - Прости пожалуйста, я не хотел тебе напоминать об этом. - Адан подошел к брату. - Ничего. - Тегор вздохнул. - Так было суждено. А ты не переживай по этому поводу, вдруг тебе повезет. - он улыбнулся.
    Адан кивнул и попешил выйти из комнаты брата.

За ним была чернота, пугающая и манящая одновременно. Маленький Коган и его лучший друг Ноах с соседскими ребятами сидели на большом повленом дереве и смотрели в сторону леса. Лес был настолько старым и настолько пугающим, что детям строго настрого запрещали к нему приближаться и пугали разными страшными историями. Деревья были высокими и настолько темными, что внутрь не поступало практически ни лучика света. Но все мы знаем насколько дети любопытны. И побывать в Старом Лесу как его называли сторожилы, даже просто туда зайти и сразу выйти, было чем то вроде подвига. Коган и Ноах ужасно боялись этого места, но не показывали этого друг при друге.
    - Ну я пошел. - сказал Ноах дрожащим голосом, и хоть он старался скрыть волнение у него это получалось плохо.
    - Только туда и обратно. - произнес Коган.
    - Не бойся, - произнес самый старший из их компании, рослый Трентон, - Там ни чего страшного нет, все это сказки на ночь что бы пугать маленьких детей, а ты ведь не маленький, да, Ноах?
    - Не маленький! - хмуро произнес Ноах и направлся в сторону леса.
    Ещё минута и он скрылся за темными деревьями...
    Прошло некоторе время,когда Коган забеспокоился.
    - Что то его долго нет...
    - Его забрали злые духи, ведь все знают что они там живут. - захохотал Трентон. - Если хочешь можешь пойти проверить своего дружка, - и он подтолкнул Когана к лесу. - Но ведь он уже должен был выйти!
    - Ну я и говорю иди проверь. - усмехнулся Трентон.
    Коган посмотрел на других ребят ища в них поддержку, но они все отводили глаза. - Ну и пойду! - воскликнул Коган. - А вы, а вы... - от ярости он не смог найти слов, развернулся и быстро зашагал к лесу.

irenДата: Среда, 08.06.2011, 12:38 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    мне понравилось. но скажу честно, мне показалось, что манера написания простовата и неполная. в прологе много повторов. мастерская писателя вам в помощь.

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

пенелопаДата: Среда, 08.06.2011, 14:05 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (iren)
    мне понравилось. но скажу честно, мне показалось, что манера написания простовата и неполная. в прологе много повторов. мастерская писателя вам в помощь.

спасибо) я буду стараться)

Evil_MeДата: Среда, 08.06.2011, 16:19 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Мне тоже понравилось) Задумка - замечательная, а вот исполнение, значительно хуже. Уберите тавтологию в предложениях, кое - где "разбавьте" предложения.
    И все будет пучком :3

LevAleДата: Пятница, 10.06.2011, 16:26 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Понравилось. Особенно название :)
    Мне кажется простой стиль наоборот легко читается. Мелкие ляпы можно всегда замести.

пенелопаДата: Пятница, 10.06.2011, 20:49 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Вот. Немного переделала. И написала продолжение.

Пролог.
    Возле небольшого деревянного дома на окраине Семиграда сидел старик. Борода и волосы его были черны как смоль, хотя кое где виднелись проблески седины. Он задумчиво курил трубку и посматривал на горизонт словно поджидая кого то. На самом деле он ни кого не ждал, старик часто сидел у своего дома, курил любимый табак и погружался в разные мысли. Мало кто из жителей знал что это был маг. Отойдя от своих магических и волшебных дел, он уединился на окраине Семиграда, которым правил его добрый друг король Леонор, и спокойно занимался мирскими делами.
    Семиград был великим городом. Самые доблестные воины, могучие короли правили им. Их великие подвиги хранились в пожелтевших летописях Древнейших дней, а старики рассказывали своим детям и внукам истории их побед над темными силами зла, и каждый ребенок мечтал стать великим воином, что бы им гордились и рассказывали о его подвигах вот так же, на ночь, у догорающего камина.
    Но сейчас мир жил в полном согласии. Войн не было давно и жизнь текла тихо и размеренно. И уже мало кто помнил, что 800 лет назад на Запад опустился черный туман, который поглотил множество жизней и понес за собой огромное количество смертей. Эльфы, маги, гномы и другие волшебные существа встали на защиту своего мира, что бы противостоять страшному врагу. Много дней прошло в битве и многие тогда погибли, но смогли победить страшное зло и восстановить мир на Земле. После этого все волшебные существа ушли в свои города скрытые от глаз простого человека и никто их больше не видел, они остались в старых сказках которые рассказывают детям на ночь...

1
    В большом тронном зале было холодно. У стены стоял молодой человек, который зябко кутаясь в мантию стоял у окна и о чем то думал. Раздались шаги. В зал вошел крепко сложенный мужчина с короткими седыми волосами и тяжелым взглядом. Это был король Леонор. Он тяжело опустился на королевский трон и даже не заметил своего сына. - Отец! - воскликнул молодой человек. - Наконец то я тебя дождался!
    Король бросил на сына недовольный взгляд.
    - Адан... Если ты по тому же вопросу что и вчера, то разговаривать я с тобой не буду, все уже обговорено и решено.
    - Но...
    - Уходи. Я хочу остаться один.
    Это был красивый хорошо сложенный молодой человек, на вид ему было лет 19, хотя на самом деле он был немного старше. У него были длинные светлые волосы, прямой нос, аккуратно очерченные губы и яркие чуть смеющиеся глаза .Но сейчас в его глазах кипела ярость, он без стука вошел в комнату брата и шумно опустился в кресло возле камина. - Он не захотел с тобой говорить? - спросил Тегор и обернулся к брату.
    - Он даже не дал мне слова вставить! - воскликнул Адан и одним глотком осушил бокал вина. Дело было в том, что Леонор дабы расширить свои имения и пополнить казну некоторой суммой хотел, что бы Адан женился на дочери короля Филипа Альве. Брак был заключен без ведома молодых, все формальности были уже давно улаженны и король просто поставил сына в известность что скоро состоится его свадьба.
    - Ты перечитал сказок, брат мой. - произнес Тегор и подошел к камину. - В жизни нет такой любви как в книгах.
    - Есть! - воскликнул Адан, - У тебя же была! - и в миг лицо Тегора потемнело.
    8 лет назад король Вильмер из северо - восточного государства взял долг у Леонора что бы хоть как то помочь своей стране выйти из кризиса. Но долг отдать не смог. Взамен него предложил свою дочь Ноэль. Она была прекрасна как сон и поклялась покончить с собой, если он отдаст ее замуж за Тегора, но отец запер ее в подвале замка, а потом под конвоем ее привезли в Семиград. Дальнейшая жизнь ей казалась адом, но... Как только они увидили дуг друга, они больше не расставались.
    Но судьба бывает очень жестока. После 8 лет супружества, она заболела неизвестной болезнью и умерла.
    - Прости пожалуйста, я не хотел тебе напоминать об этом. - Адан подошел к брату. - Ничего. - Тегор вздохнул. - Так было суждено. А ты не переживай по этому поводу, все сложится хорошо. - он улыбнулся.
    Адан кивнул и попешил выйти из комнаты брата.

За ним была чернота, пугающая и манящая одновременно. Маленький Коган и его лучший друг Ноах с соседскими ребятами сидели на большом поваленом дереве и смотрели в сторону леса. Лес был настолько старым и настолько пугающим, что детям строго настрого запрещали к нему приближаться и пугали разными страшными историями. Деревья были высокими и настолько темными, что внутрь не поступало практически ни лучика света. Но все мы знаем насколько дети любопытны. И побывать в Старом Лесу как его называли сторожилы, даже просто туда зайти и сразу выйти, было чем то вроде подвига. Коган и Ноах ужасно боялись этого места, но не показывали этого друг при друге.
    - Ну я пошел. - сказал Ноах дрожащим голосом, и хоть он старался скрыть волнение у него это получалось плохо.
    - Только туда и обратно. - произнес Коган.
    - Не бойся, - произнес самый старший из их компании, рослый Трентон, - Там ни чего страшного нет, все это сказки на ночь что бы пугать маленьких детей, а ты ведь не маленький, да, Ноах?
    - Не маленький! - хмуро произнес Ноах и направлся в сторону леса.
    Ещё минута и он скрылся за темными деревьями...
    Прошло некоторе время,когда Коган забеспокоился.
    - Что то его долго нет...
    - Его забрали злые духи, ведь все знают что они там живут. -захохотал Трентон. - Если хочешь можешь пойти проверить своего дружка, - и он подтолкнул Когана к лесу. - Но ведь он уже должен был выйти!
    -Ну я и говорю иди проверь. - усмехнулся Трентон.
    Коган посмотрел на других ребят ища в них поддержку, но они все отводили глаза.
    - Ну и пойду! - воскликнул Коган. - А вы, а вы... - от ярости он не смог найти слов, развернулся и быстро зашагал к лесу.

Тяжелые двери с шумом распахнулись и в тронный зал забежал гонец. Запыхавшийся мальчишка был весь в пыли и грязи, в протянутой руке он держал письмо с гербовой печатью. - Ваше... Ваше Велич...
    - Отдышись, - оборвал его король и взяв в протянутое ему письмо посмотрел на печать. Письмо было из восточного королевства.
    -Что ж... Можешь быть свободен. - бросил он гонцу и сев на свой трон оторвал печать и углубился в чтение.
    Через несколько секунд король вскочил и выбежав в длинные коридоры дворца взревел:
    - Гонца ко мне!
    Ещё через несколько секунд тот самый гонец, грязный и запыхавшийся мальчик предстал перед ним.
    - Что ты об этом знаешь? - потряс письмом король.
    - Это все правда, Ваше Величество, король Дэлмер погиб. Восточное королевство пало. Я чудом от туда выбрался.
    Король выбежал в длинные коридоры замка и громко крикнул:
    - Сыновей ко мне!
    Через несколько минут показавшихся королю вечностью в тронный зал вбежали Тегор и Адан.
    - Что случилось, отец? - с волнением произнес Тегор.
    Король протянул письмо сыну.
    - Восточное королевство пало.
    Тегор развернул письмо, было видно что человек писавший его торопился, почерк был крупный, бегущий, кое где бумага была заляпана кровью.
    " Мы погибаем. Посление воины оставшиеся в живых как могут сдерживают натиск, но это не надолго. Я не знаю что это, но оно сильнее нас, моя армия разгромленна. Большая черная туча опустилась на наше королевство и люди сделались будто неживыми. Они словно подчиняются приказам этого нечто. Убивают своих же. Страшные твари кишат повсюду. Я никогда таких ужасных созданий не видел..."
    В этот момент в тронный зал вошел Мельхиор.
    - Ты что здесь делаешь? - спросил его Леонор довольно грубо.
    - Не забывай, что я маг, мой милый друг. - Мельхиор взял письмо из рук Тегора и быстро пробежал глазами по бумаге.
    - Раз ты маг, то должен был знать что произойдет в Восточном королевстве! Мельхиор ничего не ответил.
    Из под полы своей длинной мантии он достал прозрачный шар и слегка подкинул его. Шар засветился желтым светом и завис в воздухе на уровне лица мага. Мельхиор что то негромко зашептал и шар окрасился в серые тона, а потом на нем появилось изображение.
    - Восточное королевство, - пробормотал король и подошел ближе.
    Черная туча возникла из глубин темного и какого то неживого леса, она быстро пронеслась над полями и безмолвно остановилась перед городом, словно что то выжидая. Время как будто остановилось. Раздался оглушительный гром и туча направляясь на город и сверкая молниями, словно завораживала людей. Убивая всех кто попадался им на пути, они медленно продвигались в сторону замка. Туча снова остановилась и появились ужасные твари. Невысокие, с большими клыками, скрюченные и от этого еще больше ужаснее. Их было много. Целая армия ужасных существ направленных убивать.
    Воины погибали не успев поднять меча. Черная туча медленно направилась к замку и опускаясь все ниже и ниже поглатила старый замок, оставив на его месте да и во всем городе только пепел.
    Шар медленно начал угасать, как вдруг засветился и они увидели как от замка на рыжем коне уезжает маленькая фигурка в черном плаще.
    Шар завертелся и потух.
    Маг взял его в руки и убрал его обратно в мантию.
    - Кто это? - спросил король Леонор.
    Мельхиор задумчиво погладил свою бороду.
    - Я не знаю, но постараюсь найти ответ. - он развернулся и ни с кем не попрощавшись вышел из зала.
    2
    На следующий день ранним утром возле замка остановился экипаж. Адам заметно нервничая стоял на лестнице вместе с Тегором и отцом. Дверь кареты открылась и из нее вышла девушка. Король Леонор широко улыбнулся и быстро спустившись с лестницы поцеловал протянутую руку девушки.
    - Как я рад, как я рад! - улыбаясь говорил он, - Вы просто прекрасны! Девушка смущенно улыбнулась.
    Король подвел девушку к сыновьям. Каждый поцеловал ей руку, и взяв Адана под руку они вместе пошли в замок.
    Альва была невысокой, милой и скромной девушкой, с двумя прекрасными ямочками на щеках. Видно было что она очень нервничает. Адан мягко ей улыбнулся.
    - Как доехали?
    - Спасибо, хорошо. - она опустила глаза.
    Адан вздохнул как то тяжело, от чего девушка покраснела и проводив её до её покоев и направился к брату.
    - Ну как она тебе? - спросил Тегор.
    - Милая.
    - И все? - улыбнулся брат.
    Адан неопределенно помахал головой и ничего не ответил.
    После обеда они вышли в большой сад который распологался за замком и медленно побрели в тени аллеи. Альва молчала. А Адан не знад что у нее спросить.
    - Как вам наше королевство? - наконец спросил он.
    - Красивое. - чуть слышно проговорила она.
    - Вы наверно не хотели ехать сюда?
    - Воля моего отца для меня закон. - уклончиво ответила она и мягко улыбнулась от чего у нее на щеках появились ямочки.
    - Вам здесь понравится, люди у нас добрые, хорошие.
    - А я? Я вам понравилась? - спросила она боясь посмотреть на него.
    Адан смутился.
    - Да. Вы такая... милая.
    Больше они не очем не разговаривали, а просто молча шли по аллеи любуясь садами Семиграда.
    Мельхиор погрузился в чтение книг в большой библиотеке замка. Он не выходил от туда уже больше суток и весь письменный стол, да и все вокруг него было обложенно книгами. Толстыми и тонкими, маленькими и большими, различными письменами, в некоторых из них были закладки и какие то пометки сделанные магом. Он курил трубку и перелистывая страницу за страницей, в огромной старой книге. Страницы были пожелтевшие и где то порванные.
    - Где то здесь, где то здесь... - бормотал Мельхиор пролистывая книгу. Дойдя до последних страниц он с шумом захлопнул её от чего по огромной библиотеке пошел гул. - Нет. Снова ошибся.
    Вдруг что то словно озарило его, он вскочил и выбежал из библиотеке на ходу приговаривая:
    - Как же я мог про это забыть? Старею...
    Мильхиор забежал в свой небольшой дом и подошел к книжной полке. Особо не заботясь о сохранности книг (а многие из них были очень старые), он отодвинул небольшую створку в стене и достал от туда старую потрепанную небольшую книжечку. Мельхиор бережно взял ее в руки и аккуратно открыл.
    - То что мне нужно. - тихо сказал он и углубился в чтение.

Мельхиор зашел в тронный зал, когда уже Леонор собирался уходить в свои покои.
    - Мельхиор? В чем дело? Почему так поздно? Кто тебя пропустил сюда в такое время?
    - Не время для вопросов, мой король. - устало сказал старый маг. - Я нашел кое что. Зови сыновей.

КнягиняДата: Пятница, 10.06.2011, 21:46 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    1. Частицы -то -либо -нибудь - кое пишутся через дефис.
    2. куча пунктуационных ошибок.
    3. каждая реплика диалога должна начинаться с новой строки, а не сваливаться в кучу с основным текстом.

Quote (пенелопа)
    Семиградбыл великим городом. Самые доблестные воины, могучие короли правили Семиградом. Их великиеподвиги

красным выделены повторы

Quote (пенелопа)
    Их великие подвиги хранились в пожелтевших летописях Древнейших дней, а старики рассказывали своим детям и внукам истории их побед над темными силами зла, и каждый ребенок мечтал стать великим воином, что бы им гордились и рассказывали о нем вот так же, на ночь у догорающего камина истории уже его побед.

слишком длинное предложение, лучше разбить на несколько

Quote (пенелопа)
    Тогда многие народы всплотились

не знаю такого слова, вот сплотились знаю, а этого нет

Quote (пенелопа)
    У стены стоял молодой человек, который зябко кутаясь в мантию стоял у окна и о чем то думал.

1. повтор
    2. так где он стоял? у стены или у окна?
    3. зябко кутаться - это как? просто кутался в мантию, почему и так понятно - потому что в тронном зале было холодно.

Quote (пенелопа)
    Раздались шаги. В зал вошел крепко сложенный мужчина

лучше раздались заменить на послышались и объединить в одно предложение - послышались шаги и в зал вошёл...

Quote (пенелопа)
    тяжелым взглядом. Это был король Леонор. Он тяжелоопустился

Quote (пенелопа)
    Адан кивнул головой и опустив головувышел из зала.

раз кивнул, то уже подразумевается, что головой.

Quote (пенелопа)
    в комнатубрата и шумно опустился в кресло возле камина. - Он не захотел с тобой говорить? - спросил Тегор и обернулся к брату.

Quote (пенелопа)
    воскликнул Адан и одним глотком осушил бокал вина

пардон, видимо я что-то пропустила, а откуда взялся бокал с вином? из воздуха? :o

Quote (пенелопа)
    но отец запер еев подвале замка, а потом под конвоем ее привезли в Семиград.

второе её лишнее

Quote (пенелопа)
    попешил выйти из комнаты брата

опечатка

Quote (пенелопа)
    Лес был настолько старым и настолько пугающим, что детям строго настрого запрещали к нему приближаться и пугали разными страшными историями. Деревья были высокими и настолько темными

Quote (пенелопа)
    Через несколько секунд король вскочил и выбежав в длинные коридоры дворца взревел:

Quote (пенелопа)
    Король выбежал в длинные коридоры замка и громко крикнул:

дёрганый какой-то король, да и вообще рядом с королём обычно полно всяких прислужников, чего он сам-то бегает?

Quote (пенелопа)
    Посление воины оставшиеся

Quote (пенелопа)
    появились ужасные твари. Невысокие, с большими клыками, скрюченные и от этого еще больше ужаснее.Их было много. Целая армия ужасных существ направленных убивать.

используйте синонимы

Quote (пенелопа)
    Черная туча медленно направилась к замку и опускаясь все ниже и ниже поглатила старыйзамок

поглОтила

Quote (пенелопа)
    Маг взял его в руки и убрал его обратно в мантию.

Quote (пенелопа)
    Каждый поцеловал ей руку, и взяв Адана под руку они вместе пошли в замок.

кто взял Адана под руку?девушка,брат,отец или все разом?

Quote (пенелопа)
    Адан вздохнул как то тяжело, от чего девушка покраснела и проводив её до её покоев и направился к брату.

что-то в этом предложение не так, вам не кажется?

Quote (пенелопа)
    Адан неопределенно помахал головой и ничего не ответил.

это как? оторвал и помахал? может лучше покачал головой? более правдоподобно будет

Quote (пенелопа)
    А Адан не знад что у нее спросить.

вордом пользуетесь?

ну а в целом как-то суховато, много ошибок, как грамматических так и пунктуационных, то и дело скачите от одного к другому, сюжет пока и вовсе не просматривается. Но всё это поправимо, поднаберётесь опыта и думаю всё у вас получится. Удачи :)

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

пенелопаДата: Суббота, 11.06.2011, 08:24 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Quote (Княгиня)
    ну а в целом как-то суховато, много ошибок, как грамматических так и пунктуационных, то и дело скачите от одного к другому, сюжет пока и вовсе не просматривается. Но всё это поправимо, поднаберётесь опыта и думаю всё у вас получится. Удачи

спасибо, что прочитали. а ошибки это все моя невнимательность. буду переделывать)

LevAleДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:11 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Прочел вторую часть. Не считая моря ошибок, немного простой детский стиль, и наличие всеми любимых узнаваемых сюжетов, вполне читабельно :) По крайней мере узнать, что это за темное облако захотелось. У меня тоже было такое АПАСНОЕ темное облако - интересно какая история у Вашего :)

пенелопаДата: Вторник, 21.06.2011, 20:04 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    На следующий день из города выехали три человека. Это были известные нам уже герои – Адан, Тегор и старый маг. Погода была скверной. С утра зарядил мелкий дождь, время от времени перерастающий в ливень. Путники ехали в молчании. Их путь лежал к западу, где проживали Темные эльфы. Много лет назад в поисках большего могущества они обратились к силам правосудия, однажды извратившим их. Прочие эльфийские народы пришли в ужас, увидев изменение в ранее миролюбивых Темных эльфах и стали докапываться до причин. Эльфы расценили подобную напряженность в отношениях как агрессию и ответили убийством послов и вторжением в эльфийские города. Убежденные в исходящем от Темных эльфов зле прочие народы объединились с целью изгнания их из свои земель. Очень долго шла кровопролитная война между эльфийскими народами, наконец «добрые» эльфы загнали их под землю, где они создали свой мир недоступный постороннему глазу.
    Вчерашний разговор выдался напряженным. Мельхиор рассказал, что много лет назад на свет появилась великая волшебница. Ее силы были несравнимы ни с одним магом. Это был дар. Дар, который мог противостоять любому, даже самой страшной опасности. Но девочка вскоре после своего рождения исчезла. Ее искали многие годы, но все было безрезультатно. Кто-то поговаривал, что ее украли Темные эльфы. Но эльфов не видели много лет, в те года они как будто исчезли.
    Дорога должна была занять недели две, но уже через несколько дней пути путники поняли, что в срок они не доберутся. Погода оставалась такой же плохой, как и была, когда они выехали из замка. Ко всему прочему прибавился и сильный ветер, который мешал ходу коней.

Уже давно стемнело и все устали. Остановившись возле небольшого холма, всадники спешились и наспех перекусили. Огонь решили не разводить, так как ветер до сих пор не прекращался. Тегор и Мельхиор завернувшись в одеяла, легли отдыхать, а Адан остался за караульного.
    Магу сон не шел. Он полежал некоторое время, вылез из под теплого одеяла и поежившись от холодного ветра и подошел к Адану.
    - Иди, отдыхай, я за тебя посижу, а то что-то мне совсем не спится, – вздохнул маг присаживаясь рядом с Аданом.
    - Знаешь, Мельхиор мне в эти дни приходит одна и та же навязчивая мысль. А что если этой девочки уже нет в живых? Вдруг эльфы украли ее для того что бы убить. Или они вообще ее не крали, а это сделал кто-то другой, сказав потом что это все Темные эльфы?
    Мельхиор неспешна подкурил трубку и медленно затягиваясь табачным дымом ответил просто и ясно:
    - Все может быть.
    Но потом добавил:
    - И как бы оно не было мы все равно должны узнать. Может это и правда. Иди, отдыхай.

Путь занял у них три недели, когда они наконец подъехали к горам Подземья, где жили Темные эльфы.
    - Нам нужно наверх, - сказал маг останавливая коня у подножья гор.
    Горы были высокие, пики скрывались за серыми хмурыми тучами.
    -Оставим коней здесь.
    Взяв с собой самое необходимое они отпустили коней и начали подъем в гору. Подъем был тяжелый. Руки соскальзывали с мокрых камней, а ветер, который усиливался ещё больше по мере их восхождения на гору усложнял путь. Поднявшись ещё немного путники решили немного отдохнуть.
    - Мельхиор, как долго нам еще подниматься? – спросил устало Тегор.
    Маг поднял голову и посмотрел на тучи.
    - Еще немного.
    В этот момент Адан упал. В его груди была стрела.
    - Адан! – воскликнул Тегор и бросился к брату.
    - Назад! – крикнул Мельхиор и схватив Тегора за руку притянул к скале. – Это эльфы. Они не очень рады нашему приходу.
    Маг вышел на открытую площадь и громко сказал:
    - Мы пришли с миром! Нам нужно поговорить с вашим королем!
    Откуда-то из темноты вышли два эльфа. В руках они держали луки направленные на Мельхиора.
    - Нам нужно поговорить с вашим королем, – повторил маг.
    Эльфы что-то произнесли на своем языке и кивнули Тегору и старому магу дав понять, что бы они шли за ними.
    - Я никуда не пойду, – сказал Тегор. – Тут мой брат. Я его не оставлю.
    Один из эльфов подошел к нему и сильно толкнул в спину заставляя идти за ними. Тегор взглянул на мага, но тот, ни чего не ответив, опустил глаза.
    Дальше подъем оказался еще труднее. Крутые склоны гор не позволяли ни за что захватиться. Эльфы легко забирались по склонам, подталкивая путников. Когда они уже совсем выбились из сил, эльфы остановились. Один из них прикоснувшись к большому камню, что-то тихо произнес. Камень отодвинулся, и они увидели проход.
    - Что нас еще ждет… - пробормотал Тегор и, поддерживая Мельхиора вошел в туннель.
    Внутри было темно, но Темные эльфы привыкшее к долгой жизни под землей быстро продвигались вперед, маг и Тегор едва за ними поспевал. В одном из крутых спусков Тегор упал, сильно поранив ногу. Эльф что-то резко произнес на своем языке и они пошли дальше не замедляя шаг. Наконец грязные и уставшие они остановились. Эльфы отодвинули полог закрывавший взор в огромную пещеру, и их взгляду предстал зал.
    Это было огромное помещение, каменные колонны поддерживали стены, а слабый свет падал на большой трон, в котором сидел эльф. Эльфы подошли к королю, поклонились и что-то тихо произнесли, указывая на мага и Тегора. Темный эльф кивнул и сделал рукой жест, что бы путники подошли ближе.
    - Давно я не видел людей, - медленно сказал эльф, пристально всматриваясь в их лица. – Кто вы такие и что вам нужно здесь?
    - Меня зовут Мельхиор, - маг поклонился, - а это Тегор сын короля Леонора Северного королевства. Мы ищем девочку-волшебницу, которая пропала много лет назад и по слухам должна находится у вас.
    - Меня зовут Нарамакил. – эльф кивнул. – Девочки, которую вы ищете у нас нет.
    - В Хранителе времен оставлена запись, что девочка исчезла…
    - Хранитель времен? – не дав договорить магу, воскликнул Нарамакил, - я думал эта книга уже не сохранилась. Мельхиор… Ты сын Тирона?
    Маг кивнул.
    - Знал я Тирона, еще тогда до войны со светлыми эльфами… - задумчиво сказал Темный эльф. - Но маги предали нас. Они встали на сторону светлых эльфов! И теперь мы вынуждены жить здесь. Посмотри, во что мы превратились! Мы боимся солнечного света, который мы раньше так любили! Они не оставили нам выбора и нам пришлось скрыться здесь, в этих темных пещерах!
    Эльф посмотрел на мага.
    - Мне не чем тебе помочь, - он нахмурился. – В темницу их.
    Эльфы схватили мага и Тегора и повели их в темные своды пещер.

В это время Черная туча приближалась к границам Северного королевства.

3
    В темницу не проникало ни лучика света.
    - Как ты думаешь, они убьют нас?
    - Не знаю, - устало произнес маг.
    Тегор вздохнул.
    - Лучше умереть на поле битвы, чем неизвестно где под землей.
    Он сел на пол и прислонился к стене пещеры. Вывихнутая нога нестерпимо ныла и поморщившись Тегор слегка ее вытянул вперед.
    - Нога болит? – спросил маг.
    - Да, немного, - ответил Тегор.
    По телу вдруг разлилось тепло и постепенно боль в ноге утихала, проваливаясь в сон Тегор пробормотал:
    - Мельхиор, спасибо…

Спустя день, два, а может и больше, счет времени в темном помещении пещер был потерян, послышались легкие шаги. Маленький эльф с факелом в руке подошел к решетке и открыл ее.
    - Пойдемте, - произнес он.
    Мельхиор и Тегор молча пошли вслед за эльфом.
    Маленький эльф привел их в небольшое теплое помещение. На каменном выступе сидел Адан, бледный и исхудавший, но живой.
    - Адан! – воскликнул Тегор и бросился к брату. Он крепко обнял его, от чего Адан закашлял.
    - Аккуратней! – произнес эльф, - Ему только недавно стало легче.
    Адан улыбнулся и снова сел.
    - Это Тиалас, Темные эльфы принесли меня сюда и помогли мне.
    Тегор хмуро посмотрел на Темного эльфа.
    - Мы не знали, что вы пришли с миром, - произнес он.
    - Долго вы думали. Сколько мы уже здесь? – спросил Тегор.
    - 5 дней.
    Подошел еще один эльф и что-то произнес на эльфийском.
    - Он говорит, что бы вы пошли с ним, – перевел Тиалас.
    Тегор, маг и Адан вышли из комнаты, и пошли вслед за эльфом, следом за ними направился маленький эльф.
    Они снова оказались в большом зале, Нарамакил сидел в своем троне и о чем-то негромко разговаривал с эльфом.
    - Как ты себя чувствуешь Адан? – спросил Нарамакил.
    Адан поклонился.
    - Спасибо, уже лучше.
    - Извините меня за то, что произошло, что я не выслушал вас, - обратился уже ко всем Нарамакил. – Это все моя гордыня и нежелание доверять людям. Я не знал, что дела там, на поверхности идут настолько ужасно. Адан рассказал мне, что произошло и я отправил несколько своих воинов, что бы узнать насколько это правда.
    - Узнали? – негромко спросил Тегор.
    - Узнал. Но, к сожалению, я ни чем не могу вам помочь. Я вам уже говорил, что девочки, которую вы ищите, у нас нет. Я ее никогда не видел и у нас она не была.
    - Как мы можем тебе поверить? – спросил Тегор.
    - Доказательств у меня нет, - ответил Нарамакил, - когда все это произошло, мы только обосновались в сводах темных гор, нам не нужны были лишние проблемы, мы были повержены и проиграны. Возможно, что все это было сделано самими магами.
    - Такого не может быть! – воскликнул Мельхиор – Маги не могли так поступить!
    - Когда рождается сильнейший, великий маг, он становится угрозой для другого мага, столь же великого и могущественного. Доказательство того, что кто-то может быть значительно сильнее тебя, когда ты долгие годы считался самым властным магом, угнетает. Терять свое могущество и статус, смотря на то, что есть другой, которому будут поклоняться как тебе - подобно смерти. Когда девочка пропала магическим миром правил Абернет, если я не ошибаюсь? Он уже стар и ему не чего терять, я думаю, он ответит на интересующие вас вопросы, – с усмешкой добавил Темный эльф.
    Мельхиор опустил голову.
    - Вы можете остаться здесь пока не заживет рана Адана. Мои слуги нашли ваших коней, так что вы можете потом спокойно отправится в путь, – закончил Нарамакил и кивнув им вышел из зала.
    Через два дня путники снова отправились в путь. Унылая местность совершенно не менялась, тот же ветер и не прекращаемые дожди сопровождали их всю дорогу к югу, где правили маги. Мельхиор был молчалив и угрюм и братья не хотели его тревожить своими вопросами. Наконец через несколько дней пути, когда молчание было уже невыносимо, Адан обратился к старому магу:
    - Мельхиор... Может ты уже поделишься своими мыслями, что ты обо всем этом думаешь?
    Маг вздохнул и посмотрел на горизонт. Он долго молчал, прежде чем ответил на вопрос Адана.
    - Я не знаю, что сказать. У меня было много мыслей за эти дни, но ни к какому ответу я не пришел. Я не могу поверить что бы маги так поступили, не могу, – он покачал головой и устало вздохнув, снова замолчал.

ИзгинаДата: Вторник, 21.06.2011, 20:52 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Quote (пенелопа)
    Возле небольшого деревянного дома на окраине Семиграда сидел старик.

Первое предложение слишком перегружено.
    Тут и "деревянный дом", и "окраина Семиграда" и "старик". По хорошему, со всеми тремя нужно познакомить. У вас же только старик оправдан, так не лучше ли окраину опустить.

Quote (пенелопа)
    Борода и волосы его были черны как смоль, хотя кое где виднелись проблески седины.

В волосах черных как смоль, кое-где виднелись проблески седины.
    От глаголов связок: есть, быть лучше избавляться.

Quote (пенелопа)
    погружался в разные мысли.

лучше сказать: в раздумья

Quote (пенелопа)
    Мало кто из жителей знал что это был маг. Отойдя от своих магических и волшебных дел, он уединился на окраине Семиграда, которым правил его добрый друг король Леонор, и спокойно занимался мирскими делами.

Вот кстати, самое оно, где следует упомянуть "окраину Семиграда" (а в первом предложении определенно убрать)

Quote (пенелопа)
    Семиград был великим городом. Самые доблестные воины, могучие короли правили Семиградом. Их великие подвиги хранились в пожелтевших летописях Древнейших дней, а старики рассказывали своим детям и внукам истории их побед над темными силами зла,и каждый ребенок мечтал стать великим воином, что бы им гордились и рассказывали о нем вот так же, на ночь у догорающего камина истории уже его побед.

был - опустить
    Самые доблестные воины - тоже правили Семиградом? Тут оборвана мысль. Надо упомянуть, чем же отличились воины; так как правили только короли.
    Их великие подвиги - чьи? воинов? королей? Или тех и других?
    Пожелтевших - намек на древность, но неверно подобранное слово, оно принижает летописи, обесценивает. Лучше именно сказать в "древних летописях", а какие страницы, не имеет значение, в данном случае важна важность (простите за тавтологию)
    Красный - можно отделить каким-нибудь более весомым знаком препинания. И в выделенным красным отрывке говорится только о воинах. То есть дети мечтали стать только воинами, а королями не хотели.

Quote (пенелопа)
    Но сейчас мир жил в полном согласии

каламбур.
    Мир - это и есть согласие, даже если использовано слово в другом значении, двусмысленности не должно быть. Если есть возможность понять вас неправильно, поверьте, вас так и поймут.

Quote (пенелопа)
    Войн не было давно и жизнь текла тихо и размеренно. Мало кто помнил что 800 лет назад на Запад опустился черный туман, который поглотил множество жизней и понес за собой огромное количество смертей. Тогда многие народы всплотились в единую армию что бы противостоять врагу. Эльфы, маги, люди, гномы все встали на защиту своего мира. И с тех пор на земле снова спокойно. И редко кто видит магов, гномов и эльфов, они остались в старых сказках которые рассказывают на ночь детям...

Вы будите дальше вспоминать прошлое в произведении? Если это так - то данный отрывок уместен. Если нет - следует выкинуть.
    У вас пролог, вы подготавливаете к повествованию, обозначаете предпосылки главной мысли. А эта мысль уводит далеко в сторону. Вам надо сказать, что сейчас. Сейчас нет войн и что? Почему старик задумчиво сидит - вспоминает прошлое (кстати где можно было впихнуть этот отрывок)? Сейчас мир и... может враг собирается, который был давно разбит?
    вообщем тут надо намекнуть на глобальную интригу.
    А так...
    Вообщем отрывок последний ни к чему.

Повторы есть, но я бы вам больше посоветовала поработать над логичностью текста. Чтобы одно вытекало из другого и предшествовало третьему. Образ старика у вас получился я увидела черноволосого мага, задумчивого, усталого, но к чему он показан в прологе я так и не поняла.

Думается вам бы помог учебник Голуб.

Удачи вам!

Хочу бана :((((((

пенелопаДата: Вторник, 21.06.2011, 21:48 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    спасибо, что указали на мои ошибки. когда перечитываю то, что написала не всегда замечаю. надо переделать и в конце концов уже название придумать)
    ух, работы прибавиться)

ИзгинаДата: Среда, 22.06.2011, 10:00 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Quote (пенелопа)
    конце концов уже название придумать)

У вас я так понимаю эпическое произведение. К такому название лучше придумывать уже после написания)

И еще немножко:
    Quote (пенелопа)
    В большом тронном зале было холодно. У стены стоял молодой человек, который зябко кутаясь в мантию стоял у окна и о чем то думал. Раздались шаги.

Синий - предложение никак не подчеркивается дальнейшим текстом. Кроме "зябко кутаясь" на холод ничего не намекает.
    Подчеркивание - повтор

Quote (пенелопа)
    зал вошел крепко сложенный мужчина с короткими седыми волосами и тяжелым взглядом. Это был король Леонор. Он тяжело опустился на королевский трон и даже не заметил своего сына.

Этот отрывок длинный и много ненужных слов. Лучше переиграть, сократить. Сделать более емким и информативным (нужен холодный зал, вставить тут ощущение холода, или не ощущение)
    Если король не заметил сына, значит в раздумьях, а следовательно "тяжелым взглядом" взгляд должен быть не тяжелый, а задумчивый. И больше надо описать этого чувства, чтобы мы поверили, почему он не заметил сына.

Quote (пенелопа)

кивнул головой - кивать можно только головой, так что уточнение убрать + "голова" повтор

Quote (пенелопа)
    Это был красивый хорошо сложенный молодой человек, у него были длинные светлые волосы, прямой нос, яркие чуть смеющиеся глаза и аккуратно очерченные губы. На вид ему было лет 19, хотя на самом деле он был немного старше. Но сейчас его глаза сузились от кипящей в нем ярости, он без стука вошел в комнату брата и шумно опустился в кресло возле камина.

Получается так. Мы видим сына, он поговорил с отцом, уже пришел к брату и только теперь мы видим его внешность. Это не правильно. Мы сразу видем внешность. И ее надо описывать по возможности сразу же как вводится персонаж, чтобы ваш образ стоял у нас перед глазами, а не нами выдуманный.
    И еще, "красивый" я бы опустила. Оно тут смотрится инородно, и как будто вы хотите нас удебить - он красивый, а не показать этого.
    чуть смеющиеся - нельзя чуть смеяться, либо смеющиеся либо нет
    аккуратно очерченные губы - чем они очерчены? И кто такой аккуратный.
    Синие - предложение без перехода к нему. Статичная внешность и сразу же его ярость.
    Будет лучше если внешность будет описана в самом начале, как раз там, где герой стоит. И мы вдоволь можем на него насмотреться.

Хочу бана :((((((

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Пока названия нет:) (Не судите строго, я только начинаю писать.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость