[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Юмор и фэнтези, а если совместить... (юмористическое фэнтези)
    Юмор и фэнтези, а если совместить...
    narlisnarДата: Среда, 18.05.2011, 18:21 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Уважаемые авторы и читатели! Прошу оценить мое произведение, так как Ваше мнение мне очень важно! ch Здесь выставила только неполные две главы.
    Врачебная сказка или операция «Алатырь»

Если ты – врач и приличная девушка, а у тебя в квартире рыдает сын Змея Горыныча, требуя немедленной помощи для папеньки, объевшегося шаурмой на Маяковке, если ты приглянулась бабе Яге в качестве спасителя мира, потому что местная Пифия написала стихи, и камень Алатырь поломался, а собственная кошка потирает лапки, продав тебя за дырку от бублика и внимание Кота Бегемота, что делать? Верно! Надо немедленно хватать штатив от капельницы, предупредить мужа, что будешь поздно, вызвать лучшую подругу и отправляться в путь!

Пролог

Добрый день, уважаемые читатели! Может, это и не пролог вовсе, а предупреждение!
    «Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается!» - помните детскую песенку? Так вот, уважаемые читатели, если у Вас до сих пор осталась капелька души, которая упрямо не желает расставаться с детством, если Вы верите в сказку, то запомните: она сама постучится к Вам в дверь! Точно – точно! И не обязательно, что только под Новый год! Чудеса всегда рядом! Я лично в этом убедилась! И, поверьте, ни о чем не жалею! Моя история – лишнее тому подтверждение! Верьте в чудеса, люди! И они обязательно случатся!

И было виденье для сказочных тварей:
    Кто к жизни воззвал вас,
    Тот все и ломает.
    Лишь тот починить и исправить все сможет,
    Кто с детством расстаться не может, не хочет!

День не задался с самого утра: на работе вымоталась до нельзя, из-за разбушевавшегося снегопада разболелась голова, телефон сел, зарплату задерживали. В общем, почти как всегда, если не учитывать, что это были предновогодние дни. Все замерло в ожидании чуда! Ко мне оно сегодня, как обычно, не торопилось. А так хотелось в сказку!
    Домой пришла злая и уставшая, бухнулась сразу на диван с новой книжкой фэнтази и не заметила, как уснула.
    Снилось что-то приятное, от того вдвойне не хотелось вставать и открывать дверь кому – то очень настырному.
    «Сейчас я его прибью!» - пронеслось в голове. Рывком встав с кровати, я рванула в коридор. Звонок нервировал не хуже визита к стоматологу. Резко распахнув дверь, я остолбенела. Передо мной стояли две о-очень длинные ноги: одна в стоптанном сапоге, другая – в желтом ботинке, далее шли ярко красные брюки в полоску и куцый черный плащ. А наверху... пришелец о трех головах, похожих друг на друга, как три капли воды, пацанёнка лет тринадцати. Мальчуган пробасил:
    - Я войду.
    - А надо?! Ты кто для начала! – заорала я, мысленно поздравив себя с необходимостью визита к психиатру.
    - Я – Змей Горыныч, а по- простому - Вася, - широко улыбнулся трехголовый монстр.
    - Вася?! Наверное, я сплю! Надо ущипнуть себя, как в книжках советуют. - От волнения я не заметила, что стала рассуждать вслух.
    - Не, это будет больно, - предупредили меня. Я не послушалась и ущипнула. Легче не стало ни на секунду: монстр никуда не делся, а на месте щипка появился красивый кровоподтек.
    - Не помогло! Заходи, раз так!- вздохнула я.
    Вася с трудом пропихнулся в мою малогабаритную однокомнатную квартиру и тут же развалился на кровати, ухмыляясь.
    - Я, это, чего пришел-то. Папане моему плохо – надо его подлечить.
    Обалдев вдвойне, я застыла с раскрытым ртом, тщетно пытаясь сказать что - нибудь подходящее. Мысли, как и слова, вылетели из головы в неизвестном направлении и возвращаться туда не спешили. Несколько минут прошли в полном молчании и лицезрении друг друга.
    - Давай сначала, - как-то освоившись, сказала я. – Ты кто и как сюда попал? Может, дверью ошибся?- в голосе промелькнула надежда.
    - Говорю же: я –Вася, Змей Горыныч, точнее, сын его. Папане сейчас очень плохо, он от вас прилетел и помирает. Помощь нужна!
    Немного придя в себя, я уже начала злиться от полного непонимания происходящего:
    - Во-первых, твоего папаню я знаю только по детским сказкам, и в гостях у меня, слава Богу, он никогда не был. Во-вторых, я не ветеринар и, тем более, не сказочный! В-третьих, у меня и так плохой день сегодня выдался. Так что выметайся из моей квартиры на фиг!
    - Не могу! Мне надо тебя с собой взять! Без тебя назад не пустят!- надул губы трехголовый ребенок. И вдруг зарыдал в голос:
    -Что ж я, сиротинушка, буду делать! Мамы нету, папы, кажись, скоро тоже не станет, а она стоит, пялится и даже поесть не предложит! А-а-а!
    От его ора голова стала болеть еще сильнее, а по потолку пошли трещины.
    -Цыц, морда трехголовая! Пошли на кухню! Поедим, а там – видно будет.
    Мы прошли (я-то прошла, а Вася втиснулся как смог) на кухню из пяти квадратов с кучей мебели.
    -Что есть будешь? Есть борщ, макароны с сосисками и творог.
    -Не, творог я не ем, а вот борщика с сосисками давай!- нагло ухмыльнулся Вася.
    -Тебе лет сколько? – зачем – то поинтересовалась я, разогревая борщ. В голове был полный бардак и жгучее желание что – нибудь выпить - для храбрости.
    -Мал я еще, всего 230 годков будет летом, - пробасили в ответ. По потолку на кухне тоже пошли трещины.
    -А ты не мог бы говорить только одной головой, а то потолок скоро от твоего рыка на голову рухнет. И в борще известка появится!- на всякий случай добавила я, нахмурившись.
    -Больше не повториться, товарищ начальник!- гаркнула в ответ средняя голова и мило улыбнулась.
    -Я тебе не начальник, и рявкать тоже не надо, - высказалась я, задумчиво глядя перед собой.- Давай выпьем, а?
    -Чего? Я ж еще маленький!
    -230 годков – маленький?! А кто ж тогда большой? В смысле взрослый? Мне вообще тридцать только! – заорала я и достала две рюмки.
    -Ну, ладно, - сжалился надо мной Вася. – Только папке не говори – выпорет!
    -Ладно. Поехали?
    Я достала бутылку водки, наполнила рюмки, и залпом опустошила свою. Тут же, немного посомневавшись, налила вторую и тоже опрокинула ее в себя. Мысли мгновенно вернулись в голову и закрутились там, как бешенные. «Если он – Змей Горыныч, то кто же его папа? Зачем я нужна этим Змеям? Я – обычный врач. Между прочим, не пьющий! Какого черта этому монстру от меня надо?!»
    Вася смачно чавкал борщом, косясь на пустую рюмку. Я быстро наполнила тару и, не чокаясь, влила содержимое в себя.
    -Я так быстро не могу – окосею, – прокомментировал мое поведение Вася. – А напиток –то хорош! Ядреный!- Одним махом влив водку в рот средней головы, ребеночек хлопнул лапищей по столу и рявкнул:
    -Еще давай!
    -Сейчас, разбежалась! Чтоб дитятко неразумное мне здесь нажралось, как свинья. А что я родителю его безутешному скажу?
    При напоминании об отце Вася смахнул слезы со всех щек разом и жалостно завыл:
    -Помоги нам, горемыкам! Помоги! Больше помощи ждать неоткуда. Погибнет он, сиротой останусь!
    -Хватит! Про сироту я уже слышала. Где папаша твой? – Трехголовый в секунду смолк и поглядел на меня несколько ошарашено, а я после третьей рюмки водки была готова на любые подвиги, и визит столь странного посетителя меня уже ничуть не смущал. – Поехали, пока соглашаюсь!

Очнулась я на солнечной полянке с обильным количеством разнообразной растительности перед избушкой. Маленькой такой, ветхой, с резными ставеньками и курьими ножками.
    -Где я? – вытаращила я глаза.
    В голове была пустота. Пытаясь хоть что – то вспомнить, я с удивлением рассматривала местное население, склонившееся надо мной: какую – то бабку, трехголового мальчика - дракона, маленькую кошку и кота – переростка величиной со слона. Все пялились на меня, перешептывались, но близко не подходили.
    Наконец, от собрания отделилась серенькая в полосочку кошечка и важно прошествовала ко мне:
    -Вставай уже, а то на сырой земле сидеть по утрам вредно. Задницу простудишь! Да и больной совсем тебя заждался!- выдала мне кошачья физиономия и тут же с гордым видом удалилась обратно в толпу.
    -Я умерла? - спросила я себя тихим голосом. – Нет, у меня обычная белочка! Как у алкашей! – тут же ответила сама себе, и, удовлетворившись, видимо, ответом, спросила, где мне найти больного.
    Народ расступился, и знакомый мне уже Вася потащил меня за руку в избушку.
    Решив пока ничему не удивляться и разобраться во всем после исполнения великого врачебного долга, я влетела внутрь строения.
    На кровати, видавшей виды, развалился зеленый дракон с тремя головами (драконьими надо сказать) и стонал во все три глотки:
    -Умираю! Хоть кто – нибудь мне поможет?! Помру – даже сынок не придет попрощаться! В глазах темно, дышать нечем! Спасите!
    При этом вертелся дракон юлой, а его кишечник издавал совершенно недвусмысленные звуки, которые в маленькой избушки звучали довольно угрожающе.
    -Разойдись! - рявкнула я. – На что жалуетесь, больной? Где болит? Что случилось?
    Дракон приоткрыл один глаз на левой голове и выдохнул:
    -Пусть мой друг расскажет, а я не могу – мне плохо!
    Я оглядела местных в поисках названного очевидца. Из толпы выглянул кот- переросток и вальяжной походкой двинул в мою сторону. Приблизившись, он приобнял меня лапкой и отвел в сторону. Я тут же дала себе слово ничему больше вообще не удивляться.
    -Разрешите представиться: Кот – Бегемот собственной персоной! Я все вам расскажу. Змей Горыныч, он же – Троглодит Иванович, был у меня в гостях в Москве. Я его водил на экскурсии по городу, в кино, а потом мой друг проголодался. Мы съели шаурму за 50 рублей на Маяковке, и его скрутило не по-детски. Я быстро телепортировал его сюда. Бабушка Яга лечила, как могла. - Кот ткнул лапкой в сторону, указав на бабульку с двумя зубами во рту. Та тут же отвесила низкий поклон и присела в глубоком реверансе, смешно оттопырив костяную ногу. - Но все без толку! Бабушка сказала, что вылечить его сможет только тот, кто знает, где растет эта пища и как ее готовят. Вот, - добавил, потупясь, Бегемот.- Вы нам поможете? А то, знаете ли, фольклорный элемент все – таки, сколько сказок погибнет! Да и сынок без отца останется,- закончил рассказ Кот и призывно заглянул мне в глаза.
    - Кто ж жрет шаурму у наших таджиков?!- Мой вопль заставил всех, включая Троглодита Ивановича, вздрогнуть. – Это ж даже люди не все едят!- Кот быстренько начал изучать потолок.

BufДата: Среда, 18.05.2011, 23:22 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Стиль соответствует Д. Донцовой, но у вас получилось несколько раз лучше :)

"Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."

narlisnarДата: Пятница, 20.05.2011, 19:24 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за такую оценку. Приятно! ah

BoockmanДата: Суббота, 21.05.2011, 16:01 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Нет,по стилю больше похоже на тетралогию о ведьме Ольги Громыко. Вообще,юмористическое фэнтэзи-как раз женское занятие :)

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

narlisnarДата: Суббота, 21.05.2011, 18:44 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за оценку. А на счет - женского занятия - мне кажется, что основная задача юмористического фэнтези, кем бы оно не было написано, чтобы было смешно читателю, т.е. функцию клоуна в почетном смысле этого слова может выполнять любой, лишь бы он или она приносили своим трудом радость ;)

UnikaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:08 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Ой. Фентези , конечно смешное , да и... Но логики тут нет. Или я ненормальная , но я бы при виде ЭТОГО (имею в виду сына Горынача) бухнулась в обморок. Но так как это юмористическое фентези , то можно и побеситься автору .
    Но если честно... ну не расхохоталась. Улыбнулась. Но... Но проду ждать буду. (надеюсь больше про кишечник не будет , а то... как то ... ну не люблю)

Удачи:) Пишите , буду ждать продолжение :)

З.ы. Юмористическое фентези пишут и мужики! У них что , юмора нет?) Тот же Белянин и Пратчет . А Носов?) Не забуду Незнайку...

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

narlisnarДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:24 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    С удовольствием скажу, где есть книга полностью (она уже готова и издана в электронном варианте) - на сайте интернет - издательства дельта - инфо. Дальше (гарантирую) бужет еще смешнее (по отзывам уже прочитавших читателей). Кишечник, к сожалению, чуть позже еще немного примент участие в повествовании - главная героиня все же врач ah
    А на счет мужского фэнтези - абсолютно согласна с Вами - просто очень многие читатели почему - то настаивают на том, что это - именно женский вариант прозы, забывая и про Белянина, и про Бадея, и даже про знаменитого Незнайку. Так что я - только "за!" И вообще считаю, что юморить периодически должны все - так жить легче! ;)

UnikaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:34 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Quote (narlisnar)
    главная героиня все же врач

Слава богу не венеролог) А то бы я краснела и краснела...) ah
    narlisnar, так вы уже издаетесь? Ого :) Но зачем тогда тут выкладывать то , что уже хорошо и критики не требует? (Эт я завидую))

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

BoockmanДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:57 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Quote (narlisnar)
    про знаменитого Незнайку.

А вот его приключения расписывал советский ДЕТСКИЙ писатель Николай Николаевич Носов.Это всё-таки не фэнтези,а детская сказка.
    Quote (Unika)
    Юмористическое фентези пишут и мужики!

Пишут-пишут,только юморок у нас,мужиков,всё-таки и почернее,и покровожаднее :)
    Quote (narlisnar)
    юморить периодически должны все - так жить легче!
    Улыбайтесь,господа,улыбайтесь!Если бы вы знали,сколько глупостей в мире совершают люди с серьёзными лицами!
    ;)

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

narlisnarДата: Понедельник, 23.05.2011, 17:26 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    безусловно! и согласна на все 100%. Единственное: на мой взгляд сказка и фэнтези где - то рядом - и то, и другое полет фантазии :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Юмор и фэнтези, а если совместить... (юмористическое фэнтези)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость