[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Вечный спор
    Вечный спор
    GrabatuiДата: Суббота, 14.05.2011, 15:28 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте все) Решил начать немного писать книги в перерыве между парами)
    Знаю, что плохо, но хотелось бы точно указать на недостатки)
    Критику приму любую)
    Спасибо за внимание...
    P.S. С названием еще не определился...

c]О споре.[/c]
    Самая известная притча нашего мира знакома даже самому маленькому орку. Когда не было ни неба над головой, ни твердыни под ногами. Когда солнце не светило и месяц не сиял. Когда не было ни жизни, ни смерти - жили только Бог и Дьявол. Бог правил Высшим. Дьявол же владел Низшим.
    И был у них давний спор – что сильнее: Высшее или Низшее. Долго спорили они. Вечность прошла незаметно для обоих. Но в итоге они пришли к мнению, что сами они не решат. И создал Дьявол твердыню в небытии. И создал Бог небо и воды среди этой твердыни. И вместе они создали существ необычных и прозвали их людьми.

О древних.

И люди расселены были по всей твердыни и жили в мире и согласии. И увидели Бог и Дьявол как прекрасно это и оставили спор, наблюдая за своим творением. Но Дьявол при создании людском вложил в них ненависть и злобу. И воспротивились некоторые миру и спокойствию на твердыне. Пошли войной они друг на друга. И случилась кровопролитная война, погубившая многих и заставившая Бога явится людям. Люди пали на колени перед Высшим и Высшее наполнило их сердца.
    Но после Бога явился и Дьявол, и Низшее наполнило сердца немногих. Низшему стали поклонятся Габаретты – люди, чьи низменные чувства настолько преобладали над высокими, что каждый из них считал себя неким богом. Одевались они как высшие существа – в самые изысканные доспехи и брали с собой только самое лучшее оружие. И один мог убить роту отборных людей. И твердыня содрогнулась под ногами Габареттов.
    Но появились и богопоклонники с Высшим в душах – Белые. Носили они длинные одеяние белоснежного цвета, дабы заметил их Бог и наполнил силой небесной. И Бог их заметил. Он дал им магию свою, дабы распоряжались они своей силою с честью и достоинством. Но Белые и Габаретты теперь были наравне. И увидели Дьявол и Бог что спор их так не решится. И наполнили они Высшим и Низшим других людей. И появились Кровавые воины, приспешники Дьявола. И появились Голубоглазые, последователи Высшего.
    И создан был астрал, чтобы путешествовать было людям проще по твердыне и за её пределы. И некоторые так этим увлекались, что уходили в астральные миры навсегда и более не возвращались. Но некоторые уходили лишь на часть своего настоящего тела и назвали они себя Астральными людьми. И не поклонялись они ни Высшему, ни Низшему, чем разозлили Бога и Дьявола. Но не стали они сами их уничтожать, а отправили это сделать Кровавым воинам и Голубоглазым. Но Астральные люди всё же смогли одолеть врагов и остались победителями.
    Тогда посланы были на борьбу с противниками Высшего и Низшего Белые и Габаретты. Но и они были одолены. И поняли тогда Бог и Дьявол, что решить спор можно лишь не вмешиваясь в жизнь созданных ими существ. И были уничтожены древние, и стало пусто на твердыне. И задумались Бог с Дьяволом.

О нас.

И придумали они разделить твердыню на четыре материка и несколько маленьких островов. И создали Бог с Дьяволом своих Высших и Низших существ. Бог вновь создал людей, столь полюбившихся ему, и поселил их на самом северном материке. Дьявол создал противоположных людям существ – нежить. Были они умершими людьми и бессмертными по своей натуре, но крайне уязвимыми. Поселены они были на самом южном острове.
    И не стали Бог и Дьявол вмешиваться в жизнь своих творений. Лишь объявили о своём присутствии и сказали, что есть враги на других материках. И начали жить они и развиваться. Северный материк был прозван людьми Ароей (древнечел. «Высший»), а южный был назван мертвецами Кэгонами (древнемертв. «Низший»). Жизнь шла медленно без помощи Бога или Дьявола, но видно было что им и так хорошо.
    И увидел Бог, как слабы мертвецы Дьявола и создал ему орков. И увидел Дьявол, как слабы люди Бога и создал ему гномов. Орки поселились на материке восточнее Кэгонов, который они назвали Иш’орой (древнеэльф. «Орочий»). Гномы же поселились на Арое севернее людей, и ушли под землю, дабы там, втайне от Бога и Дьявола развиваться без чьей-либо помощи.
    Но по-прежнему не было стычек между дьяволо- и богопоклонниками. И злило это и Высшее, и Низшее. И создали Бог и Дьявол эльфов – существ, внешностью на людей похожих, воинственностью же на орков. И говор у них орочий был. Поселили их на материк четвёртый, самый дальний, названый эльфами Тисон (древнеэльф. «Ничей»). И стали Бог и Дьявол всячески ублажать их, говоря, что лучше тот или иной. И слушали они, и часть стала поклоняться Богу, а часть – Дьяволу. И начали между собой биться до смерти и много тогда полегло эльфов, но в итоге победило Высшее и стали они поклоняться Богу.
    И разозлился очень Дьявол победе Бога, и наслал на твердыню землетрясения и наводнения. Много тогда погибло существ, но поняли они, что нужно поклоняться своим создателям, дабы не было от них наказаний. И стали строить храмы и святыни.
    И так всё появилось.
    И так появился ты.

Из учебника богопоклонной человеческой школы при городе Хариан.

История первая.
    Амен.

Маги всегда были в почёте у королей. Но найти их было не так просто. Многие крестьяне оставляли их, своих сыновей и дочерей, чтобы те помогали по хозяйству, защищали дом если нужно. Но это было плохо для нас – правителей.
    Я – повелитель нежити, дьяволоизбранный и служащий Низшему Барроу Стизис Ан. Самые приближённые ко мне часто называют меня Амен, что значит на древнемёртвом «Повелитель». И прозвище мне это очень нравится. Часто я даже перед банкетами прошу всех называть меня именно так, чтобы поднять себе настроение.
    Хотя я бы не сказал, что мою жизнь могут осчастливить банкеты или похвала со стороны моих слуг. Мой создатель с детства учил, что самое главное в жизни каждого скелета, коим я и являюсь – воевать. Всё остальное - лишь глупое, никчёмное прожигание моей «жизни». Я часто с ним спорил по этому поводу, но он каким-то чудом умудрялся всегда меня убеждать в обратном, что меня огорчало. Хотя только сейчас понимаю, что был не прав. Воевать мне приходилось крайне мало. Точнее говоря, ещё когда я был не повелителем, а лишь правой рукой моего предшественника – Архинода III, я плавал вместе с ним на Иш’ору, чтобы подавить там восстание наших рабов. Когда я туда прибыл, моим единственным заданием стало охранять повелителя, чем я и занимался. Было это не слишком сложно, так как мы стояли на возвышенности, осматривая свысока лагерь, в котором происходил весь бой. Я много раз просил Архинода отпустить меня вниз, но он был не преклонен, говоря, что повоевать я ещё успею. Через полгода он погиб от рук эльфийского шпиона, который кинул в него бутыль с кислотой. Я смог таки поймать нападавшего и именно из-за этого меня сделали новым предводителем.
    Я долго отпирался, ссылаясь на то, что я совершенно не подхожу для такой ответственной роли, но Общество Старейшин сказало, что особого ума тут не надо. А если понадобится – помогут советники, благо их у меня теперь стало десять штук. Причём на каждый случай жизни. Пришли по поводу надвигающихся баталий – военный советник в помощь. Пришли по поводу новых магов – магический советник тут как тут. Жил я припеваючи, но крайне скучно. Из своего дворца я почти не выезжал. Лишь изредка, по особо важным делам. Но случалось это раз или два за весь год.
    Сейчас же я сидел на своём троне и ждал посла орков. Как мне сказали, ничего страшного. Что-то по поводу поставок продовольствия. Потому особо я не волновался. Спокойно гладил мех на своём плаще, который уходил в специальную нишу трона и потом вальяжно «стекал» вниз по ступеням. На то чтоб просто сесть с таким длинным плащом приходилось тратить по четверть часа в день. Хотя мне тогда хоть бывает чем заняться.
    Огромные ворота в противоположном конце зала, наконец, с жутким скрипом распахнулись, и в помещение влетел свежий ветер, всполошив стоявшие по всему периметру флагштоки. Изображение черепа на флаге искривилось и на мгновение мне показалось, будто он раскололся надвое.
    К нижним ступеням подошли трое орков. Самый ближний ко мне был и самым зелёным. Остальные почему-то были гораздо темнее, да и доспехов у них было явно больше. Топоры они держали за поясом и на их рукоятях лежали лапы, как будто к чему-то приготовившиеся. Я заёрзал.
    - Приветствую Вас, Барроу Стизис Ан, - начал говорить самый главный орк в лёгких синих доспехах с эмблемой железных шахт орков на груди. – Я – посол орков Табид Ахгура. И я представляю западную железную шахту на Иш’оре. Я наслышан о вашей мудрости и хотел бы, чтобы вы мне объяснили следующую ситуацию. Три дня назад на наши шахты было совершенно нападение со стороны ваших охранников рабских колоний. Они вероломно вторглись в четыре часа ночи и убили половину наших работников, обчистив все трупы и взорвав все наши шахты. Мало того, что мы потеряли столько ценных орков, так еще и шахты нам придётся заново откапывать. А на это в целом уйдёт около года. Я требую ваших объяснений.
    Я запаниковал. Начал оглядываться в поисках своего военного советника, но его, к моему огромному сожалению, не было. Вместо него ко мне начали подходить моя личная охрана во главе с Ликом – моим личным магом и лучшим воином во всех Кэгонах. Орки это конечно заметили и уже не просто положили руки на рукояти топоров, а схватились за них, готовясь в любой момент вытащить из ножен.
    - Я понятия не имею, о чём вы говорите, и требую немедленно извиниться за оскорбления, которые вы мне сейчас предъявили, - сказал я, медленно вставая с трона. Это часто срабатывало в качестве пугающего эффекта. Правда, сейчас плащ вылез из ниши, от чего «волны» на ступеньках вкатились вверх. – Это просто непростительно, что вы, орки, смеете такое мне говорить после всего того, что мертвецы вам сделали. Если бы не мы, ваши шахты давно уже закрылись, а каждый день где-нибудь, да поднимался бунт по поводу бедности или голода.
    Посол переглянулся с остальными двумя зеленокожими. Те руки с топоров не убирали.
    - Мы, конечно же, Вам очень признательны, повелитель мертвецов. Но такого мы просто так оставить не можем, сами поймите. И мы требуем немедленной компенсации в размере ста тысяч золотых монет.
    Я погладил свой череп. Потом глянул на Лика. Тот кивнул в ответ.
    - Тогда вы точно не оставляете мне другого выбора, - почти что шепотом ответил я. – Вы будете немедленно казнены. Лик, разберись.
    Дважды просить мага не потребовалось. В прошлой жизни он был эльфом, потому высокий рост всегда позволял ему чувствовать гораздо больше потоков маны, чем другим. Сам я в прошлой жизни магом не был и плохо в этом разбирался, но сам Лик мне часто рассказывал обо всех прелестях магии. Бывший эльф мне так же часто говорил, как сам хотел стать повелителем нежити, но Общество Старейшин по какой-то причине выбрало именно меня. Лик был гораздо опытнее в плане не только войны, но и политики, что сделало бы его прекрасным предводителем. Он был создан агохом – при жизни сожжённым, кости которого теперь стали чёрными как смола, а поверх них проходила морщинистая чёрная же обуглившаяся кожа. Это тоже придавало некий страх живым существам, чтобы было в нашем случае на руку.
    Лик взмахнул пару раз своим посохом, чем-то напоминающим копьё, и из воздуха появились несколько пламенных всполохов, разгоравшихся и понесшихся прямо на орков по дороге всё больше и больше увеличиваясь. Лик же тем временем крутил своим посохом, как будто специально раздувая созданный огонь. Когда же смертоносное пламя настигло орков, стоявших с ужасом на лице, они мигом вспыхнули, крича и пытаясь как-то избежать огня. Но оно охватило их полностью, полминуты спустя испепелив до чёрных костей.
    - Лик, молодец, - сказал я, глянув на медленно шагающего к трупам бывшего эльфа. – Кости алхимикам. Если доспехи и оружие остались в нормальном состоянии – отдать воинам. И что это вообще за чертовщина?!
    К концу своих слов я уже перешёл почти на крик. Лик остановился возле своих жертв и оглянулся сначала на подходивших охранников, а потом посмотрел на меня.
    - От этого лагеря уже давно не приходило никаких вестей. Видимо у них что-то случилось. Надо как можно быстрее разобраться, мой повелитель, - прогнусавил Лик. Мне всегда хотелось иметь такой же грозный и устрашающий голос, как у этого мага. Мой собственный при жизни был слишком мягок, коим и остался после смерти.
    - Да, ты прав, - ответил я, отстёгивая плащ от нагрудной брони. Наконец-то я перестал себя чувствовать, словно на привязи к трону. Смело спустившись по шёлковому ковру из плаща на ступеньках, я подошёл к обуглившимся костям, которые уже начали собирать двое из моих охранников.
    - Да, - повторил я. – Правильно. Нужно немедленно ехать туда и разобраться. Лик, ты организуй войска, лошадей и отправь почтового голубя в портовый город Антис, он как раз ближе всех находится к северо-западной части Иш’оры. Выполняй сейчас же.
    Эльф поклонился и быстрыми шагами направился в дверь слева от трона. Обожаю власть. Всегда понимал, что только это меня и радует в качестве правителя. Ну, еще может быть такие вот неожиданные военные операции. Наконец-то хоть что-то стоящее.
    Люблю воевать.

ole4kaДата: Суббота, 14.05.2011, 16:16 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Grabatui)
    Вечность прошла незаметно для обоих

вечность никак не может пройти. это противоречит самому понятию вечности

Quote (Grabatui)
    Но Дьявол при создании людском вложил в них ненависть и злобу

при создании людей

Quote (Grabatui)
    Носили они длинные одеяние белоснежного цвета, дабы заметил их Бог и наполнил силой небесной. И Бог их заметил. Он дал им магию свою, дабы распоряжались они своей силою с честью и достоинством.

Quote (Grabatui)
    Были они умершими людьми и бессмертными по своей натуре, но крайне уязвимыми.

не понимаю, как можно быть одновременно бессмертным и крайне уязвимым

Неплохое эпическое повествование) У старых рас необычная интерпретация. Но в целом не зацепило. Я вообще скептически отношусь к подобным описаниям мира в самом начале произведения. Как по мне, им не хватает интриги.
    С уважением

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

ПинтоДата: Суббота, 14.05.2011, 17:52 | Сообщение # 3
    РЕЦЕНЗОР
    Quote (ole4ka)
    И увидел Бог, как слабы мертвецы Дьявола и создал ему орков. И увидел Дьявол, как слабы люди Бога и создал ему гномов

И увидел Бог, как слабы орки Дьвола и создал ему мерлогов. И увидел Дьявол, как слабы гномы Бога и создал ему тролей. И так до бесконечности)))
    Тру текст, вроде варкрафтом навеивает))

.

GrabatuiДата: Воскресенье, 15.05.2011, 10:48 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за замечания)

Quote (ole4ka)
    не понимаю, как можно быть одновременно бессмертным и крайне уязвимым

бессмертие не значит неуязвимость) это значит что живут они вечно, но убить их можно)

ole4kaДата: Понедельник, 16.05.2011, 18:12 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Из словаря: бессмертный - не подверженный смерти, не умирающий.

Так и пишите: живут вечно, если их не убить)

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

КнягиняДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:01 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Как-то пресно, текст сухой и не интересный, не цепляет, не хочется читать дальше :(

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

TinokДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:46 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Множество стилистических ошибок, идея может и не плохая, но читается суховато, как уже сказали ранее. Надо было доработать, прежде чем выкладывать.

Нормально делай, нормально будет!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Вечный спор
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость