[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хуже некуда
    Хуже некуда
    LINДата: Пятница, 06.05.2011, 00:51 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Хороший писатель отличается от плохого тем, что трезво смотрит на свой текст. Он понимает, где ошибки и пробелы. Он удаляет сорняки, меняет сложные предложения простые...
    Три года, три мучительных года я пытаюсь написать книгу. И не могу! Потому что не вижу ни своих грамматических ошибок, ни пробелов в сюжете. Мои герои пусты и наивны…
    Стоит ли писать?
    Иной раз, кажется, что лучше сдохнуть (извините за резкость), чем перестать водить ручкой по бумаге или щелкать по клавиатуре. Но стоит ли продолжать, когда столько лет не получатся?
    За эти годы я прочитала много литературы. От «Как стать писателем» до стилистики русского языка. И запуталась еще больше. Кажется, что одно правило исключает другое. Я решила плюнуть на все и (как бы это банально не звучало) писать сердцем. Однако это не избавило меня от грамматических ошибок и непонимания со стороны читателя…
    Сейчас, я готова послать все к черту! Но меня останавливает черная пустота, которая заполонит мою душу сразу, как только я решусь сделать это…
    Прошу, дайте ответ. Что не так? Получиться ли у меня написать книгу?
    Заранее спасибо тем, кто откликнулся. Приветствуются только правдивые комментарии. Никакой лести.

Часть 1 Хуже некуда.
    Пролог
    Кто-то ее преследовал. Казалось, Валерия чувствовала дыхание за спиной и слышала звук неспешных шагов. Но каждый раз, когда она поворачивала голову, натыкалась на пустоту.
    Никого.
    Двухметровые фонари освещали пустынную дорогу. Если кто-то за ней следовал, то прятался в парке, за темными силуэтами деревьев. Валерия старалась не подаваться панике, но с каждой минутой напряжение росло. Еще немного и она с криками броситься бежать.
    «Нужно было попросить Петьку проводить. Или остаться на праздники до конца. Хотя кого я обманываю? Задержаться на вечеринке, чтобы лишний часок поразвлекать невоспитанных богатых сопляков? Нет. Уж лучше маньяк за спиной...".
    Половину пути Валерия преодолела. Впереди маячила крыша дома. Через пять минут она окажется в безопасности. И навсегда забудет об этом злосчастном вечере.
    «Как бы Машка с Петькой меня не уговаривали, не поддамся. Я совершила огромную ошибку, согласившись пойти на день рождение этой лицемерки. Больше такой глупости не совершу".
    Унизительные воспитания на некоторое время отвлекли девушку от "маньяка за спиной". Но когда поблизости треснула ветка, страх вернулся с новой силой. Ощущение чужого присутствия переросло в убеждение.
    Может, это новая шутка? Они пытаются меня напугать, чтобы в очередной раз высмеять?"
    Валерия не знала, что думать. Если это розыгрыш, она вновь окажется в глупом положении. А если нет? Тогда ее растерзанный труп найдут у озера...
    За спиной раздались тихие шаги. И Валерия не выдержала.
    Она бежала изо всех сил, но казалось, двигалась на месте. Земля превратилась в сплошной магнит. Ноги с трудом отрывались от асфальта.
    Девушка чувствовала непреодолимую усталость. Хотелось упасть на асфальт и заснуть. Но ее останавливал зловещий шорох шагов. Неизвестный медленно приближался. Еще немного и она окажется в руках безумца.
    "Боже, помоги. Что со мной? "
    Собрав последние силы, Валерия повернула голову. Девушка хотела увидеть лицо преследователя. Однако наткнулась на пустоту.
    Никого.
    Глава 1 "И сердце забилось быстрее..."
    Противный дребезжащий гудок сотряс комнату.Валерия вскочила с кровати, словно ошпаренная кипятком. Несколько раз она ударила по будильнику, но старый механизм продолжал трезвонить. Пришлось засунуть его в ящик письменного стола.
    Семь часов утра - время завтрака.
    Сонная и злая Валерия начала искать одежду. Серая рубашка в черную полоску обнаружилась на мониторе старого компьютера, а мятые джинсы - под кроватью.
    Если опоздаю, мне не поздоровиться".
    Она с полузакрытыми глазами натянула на себя вчерашнюю одежду. И, растолкав ногами груду ненужных тряпок и вещей, ворвалась в ванную комнату.
    Напротив зеркала Валерия застала сестру. С зубной щеткой во рту Анна строила своему отражению смешные рожицы. Ни припухлого лица, ни сонных глаз. Светлые волосы волнистыми прядями обрамляли чистое румяное лицо в форме сердечка. На щеках играли очаровательные ямочки. Сестра выглядела счастливой и беззаботной. И внешность соответствовала ее настроению.
    Как вечеринка?- поинтересовалась Анна.
    Ванную комнату сестры делили на двоих. И часто диалог над умывальником становился первым за день и последним.
    Нормально, - буркнула Валерия, стараясь не смотреть в зеркало.
    - Просто нормально? Не ужасно, не плохо, не скукота смертная, не только для примитивных идиотов...
    - Да. Просто нормально.
    Тогда почему так рано пришла?
    - Два часа ночи - это по - твоему рано?
    - Я слышала, что когда Алиса празднует свой день рождение, то гости гудят несколько дней подряд.
    - Вчера было исключение, - солгала Валерия.- Все разошлись приблизительно в одно и то же время.
    Анна заметила мелькнувшую боль в глазах сестры и поменяла тему разговора.
    Всю ночь из твоей комнаты доносился скрип кровати,- заявила девушка.- Как можно спать под такое скрежет?
    - Я уже привыкла и не замечаю...
    - Зато я замечаю. Завтра у меня ответственный день. Выступаю перед всем университетом. И не хочу выглядеть помятой и заспанной. Пожалуйста, поспи сегодня на диване. Всего одну ночью. Хорошо?
    Валерия, молча, кивнула.
    - Спасибо. Ты придешь?
    - Куда?
    - Ко мне на выступление.
    - Я?- ужаснулась Валерия. Она представила огромное помещение актового зала, забитое людьми. Кто-то обязательно подставит подножку, толкнет или ударит. - Не знаю. Вряд ли смогу.
    - А ты постарайся. - Анна положила зубную щетку в розовый стаканчик и скрылась за облущенной дверью.
    Когда сестра ушла, Валерия не удержалась и заглянула в зеркало. Но лучше бы она этого не делала.
    Темные безжизненные волосы, худое бледное лицо, синие огромные глаза, словно у голодной кошки, тонкие обветренные губы.
    Девушка улыбнулась своему отражению. Может, получиться скрасить картинку? Не вышло. Губы исчезли с лица, зубы показались чересчур большими...
    «И почему у меня не получается выглядеть хотя бы милой?"
    Завтрак в кругу семьи - худшая пытка, которую приходилось выносить за день. А у Валерии было с чем сравнивать. Сразу после утренней трапезы девушка шла в университет, где за каждым поворотом поджидал унизительный сюрприз.
    Однако никакие изощренные подколки однокурсников не могли заставить ее реветь три часа подряд и проклинать свою никчемную жизнь. А вот гневные причитания матери могли.
    Когда Валерия зашла в столовую, электронные настенные часы показали 7. 18. Она опоздала на три минуты.
    Мать не заставила себя ждать.
    - Имела бы совесть, я целое утро готовила завтрак. Хоть раз... Я же не многого прошу. Просто, хоть раз спустить к завтраку вовремя. Поднять свою ленивую задницу с кровати на пять минут раньше. Разве это так сложно? Я тебя спрашиваю! Сложно?
    - Нет.- Валерия виновато опустила голову.- Прости, я постараюсь...
    - Ох, - застонала женщина,- уж лучше молчи. Знаю я твои постараюсь.
    Валерия посмотрела на деда. И ее сердце сжалось. Девушка хотела получить молчаливую поддержку, но поняла, что помощь нужна ему.
    Высохшая фигура семидесятилетнего старика склонилась над тарелкой холодного супа. Он без аппетита водил ложкой по тарелке. На сморщенном лице читалась усталость и грусть.
    Видимо, снова повздорил с матерью".
    В обычное время дед вел себе иначе. По крайней мери в присутствии Валерии. Улыбался, шутил, рассказывал о своем детстве. И только после стычки с матерью становился угрюмым и несчастным. О, как же Валерия его понимала!
    Девушка перевела взгляд на сестру. Анна в обе щеки уплетала вчерашние булочки. Казалось, она не замечала ни окружающую бедность, ни недовольную гримасу матери, ни печальное состояние деда. Сестра жила полной жизнью, не зацикливаясь на подобных проблемах. О, как же Валерия ей завидовала!
    - Тебе нужно специальное приглашение?- Ирина Васильевна скосила узкие черные глаза в сторону старшей дочери. - Сделай милость, поправь рубашку и сядь за стол.
    Валерия, молча, выполнила требования матери. Но Ирину Васильевну это не успокоило.
    - Выглядишь помятой, словно тебя тягали по...
    - Хватит!- воскликнул старик, ударив кулаком об стол. Зазвенела посуда и три худощавые фигуры подскочили на месте. - Если поела - займись делом. Дом на глазах разваливается. А ты только и можешь, что цепляться к дочерям.
    Ни один мускул не дрогнул на лице горделивой женщины. Только на шее грозно набухла синяя жила.
    В следующую секунду Петр Николаевич проклинал свою несдержанность. "Сейчас начнется..."
    И не успел он подумать, как грянул словесный гром.
    Погода выдалась теплой и солнечной. Валерия закрыла глаза, подставляя лицо порывам утреннего ветра. Голова до сих пор гудела от криков матери.
    В такие моменты, она чувствовала бесполезность своей жизни. За спиной полуразрушенный дом с несчастными, замученными жильцами, а впереди закрытое учебное заведения для богатых родовитых детишек.
    Через всю свою жизнь Валерия проходила с чувством злости. Девушка злилась на мать, на деда, на сестру, на друзей и врагов. Но больше всего на себя. За неспособность защититься от нападков однокурсников, за чувство вины перед матерью, за слабость характера и трусость...
    С каждым днем, с очередной неудачей ненависть к себе росла. А вмести с этим, ухудшалось отражение в зеркале.
    - О чем задумалась?- Анна толкнула сестру в плечо.- О принце на белом коне, или чтобы дед, наконец, выкинул мать из дома?
    - Не говори глупости.
    - А разве это глупости? По-моему, справедливые чувства. На твоем месте я испытывала бы нечто подобное.
    Сестры переглянулись. В больших карих глазах Анны читалось сочувствие. Она хотела продолжить тему, но Валерия перебила.
    - Единственное о чем я думаю, и чего хочу,- сказала она, - чтобы мать перестала наседать на деда. С такими скандалами, он долго не протянет.
    - Да этот старик еще нас переживет! Не такой он слабый, как ты думаешь...
    Скрип калитки оборвал разговор. Во двор вошла миловидная темноволосая девушка, одетая в облегающее ярко-синее платье. Высокая брюнетка обвела брезгливым взором окружающую обстановку и произнесла:
    - Анна, ты скоро? Мы же договорились...- Гостья не удостоила Валерию даже взглядом.
    - Пойдешь с нами?- обратилась Анна к сестре.
    - Нет. Мне еще нужно кое-что сделать... - солгала Валерия.- Так что идете вдвоем.
    - Как знаешь.
    Валерия выждала пять минут и выглянула за калитку. Сестра и высокая брюнетка скрылись за поворотом.
    Девушка не понимала, как Анна может общаться и тем более дружить с подобными людьми. Для нее почти все коренные обитатели Плезанта казались одинаковыми. Лицемерными, жестокими и высокомерными.
    Валерия вышла на широкую полосу дороги. Впереди на возвышенности расположился Плезантильский университет - величественное здание, похожие на замок. Туда девушка и направилась.
    Машины одна за другой катились по ровному асфальту, гудками разгоняя поток нерадивых студентов. С трудом верилось, что вчера это место наводило ужас. Парк, который под покровом ночной темноты походил на прибежище для потусторонней силы, сейчас радовал взор. Беседки, окутанные ползучей зеленью, деревянные лавочки с выгнутой спинкой, яркие клумбы, березки и сосны.
    Валерия шла вперед, словно на каторгу. Как хотелось спрятаться в одной из беседок и провести там день. Подальше от материнских глаз и стундечиской суеты.
    Вдруг девушка осознала, что осталась на дороге одна. Стих шум проезжающих машин, умолкли веселые разговоры. Над улицей нависла несвойственная для этого часа тишина. Казалось, даже ветер перестал дуть. Странное напряжение повисло в воздухе...
    Валерия затаила дыхание.
    «У меня просто разыгралось воображение,- твердила себе девушка. - Ничего более. Просто воображение".
    Внезапно мертвую тишину разорвал рев двигателя.
    Вздрогнув, девушка обернулась. Навстречу несся черный автомобиль. Одной секунды хватило, дабы понять - машина сворачивать не собирается.
    Валерия оцепенела. Страх парализовал тело и способность здраво рассуждать.
    В последнюю секунду, когда катастрофа казалось неизбежной, девушка почувствовала, как чьи-то сильные руки подхватили ее за плечи. Потом резкий толчок в сторону и она повалилась на асфальт.
    Машина пронеслась мимо, оставив за собой шлейф из пыли и выхлопных газов.
    Валерия сидела на земле, бессвязно бормоча молитву. Темные волосы спутанными волнами падали на испуганное лицо. На бледной коже горели ярко-синие глаза, полные смятения и ужаса.
    - Ты как?- докатился до нее приятный мужской голос. - Очнись! Это всего лишь машина с пьяным недоумком. На тебе ни царапины.
    Валерия подняла голову и обнаружила перед собой светловолосого парня. Словно зачарованная, она разглядывала незнакомца. Крючковатый нос, сжатый рот, хмурый взгляд. Его нельзя было назвать красавцем, но девушка не могла отвести глаз от загорелого лица.
    - Где твой дом?- спросил незнакомец.- Я провожу. Видимо, ты ушиблась серьезней, чем мне показалось.
    - ;- Нет-нет,- запротестовал Валерия глухим голосом.- Я чувствую себя хорошо. Не ожидала от себя такой неповоротливости,- тонкие уста девушки тронула благодарная улыбка.- И спасибо. Ты меня спас...
    - У меня не было выбора. Ты стояла, как вкопанная, и ждала смерти.
    - Я просто... - Валерия попыталась оправдаться, но не нашла подходящих слов. И неожиданно для себя разозлилась. Впервые в жизни ей захотелось произвести приятное впечатление на мужчину. Но как это сделать, сидя на асфальте в пыльной одежде? Когда и двух слов связать не получается?
    - Ты уверенна,- недоверчиво спросил парень,- что чувствуешь себя нормально?
    - Уверенна,- пробубнила она, поднимаясь на ноги.
    - Ну что ж раз моя помощь больше не требуется, я пойду.
    На прощание парень улыбнулся. И сердце Валерии забилось сильнее. Подавшись инстинктивному порыву, она поспешила за незнакомцем.
    «Я просто пойду следом, - решила девушка.- Он даже не заметит".
    Однако не успели молодые люди завернуть за поворот, как услышали урчание мотора. В следующий миг перед глазами возникла знакомая машина.
    - На счет пьяного недоумка,- произнес парень,- я ошибся.
    Черный автомобиль стоял посередине дороги. Через тонированные стекла водителя разглядеть было невозможно. Фары поблескивали на солнце, словно два огромных злобных глаза.

UnikaДата: Пятница, 06.05.2011, 10:56 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (LIN)
    Задержаться на вечеринке, чтобы лишний часок поразвлекать невоспитанных богатых сопляков? Нет. Уж лучше маньяк за спиной...

Ого! Смелая девушка... и гордая какая! Е мое.... Встречаются же бабы в русских селениях. Какой маньяк! Ерунда! Не понимаю логику девушки. :(
    Quote (LIN)
    Несколько раз она ударила по будильнику,

Бедный будильник... Избивают. :)
    Quote (LIN)
    Всего одну ночью.

Ночь.
    Quote (LIN)
    Темные безжизненные волосы, худое бледное лицо, синие огромные глаза, словно у голодной кошки, тонкие обветренные губы.

О да... Ужасть. Огромные синие глаза нынче не в моде. Ну хватит уже создавать "дурнушек" , которые потом станут красавицами.
    Quote (LIN)
    унизительный сюрприз.

Что? :o Это как? Унизительный...
    Quote (LIN)
    О, как же Валерия ей завидовала!

Quote (LIN)
    О, как же Валерия его понимала!

О , ну зачем же столько "О"? ;)
    Quote (LIN)
    Только на шее грозно набухла синяя жила.

Это как? Нет , я поняла вас. Но если вдуматься , то жила стала в пол шеи и грозилась лопнуть. :o ... Скорую!)
    Quote (LIN)
    Девушка злилась на мать, на деда, на сестру, на друзей и врагов.

Странная девушка. Ей богу , ей нужны витамины и отдых в санатории. И показать , что тиранша мамка это лучше , чем мать алкоголичка , которая просто тебя сдаст в приют. Не понимаю я эту девушку.Опять... :(
    Quote (LIN)
    «Я просто пойду следом, - решила девушка.- Он даже не заметит".

И кто тут у нас маньечина? ;)

Ой , как то все шаблонно. Вообще девушка УЖАСНО бедная , что аж смешно.

Но написано , относительно , хорошо. И сюжет я так и не поняла => интрига ! Хочется узнать , что дальше.
    Как говорится , жду проды)
    Извините , если что не так.

Добавлено (06.05.2011, 10:56)
    ---------------------------------------------
    А название плохое. Могут поиздеваться . Типа "Автор сам себе прочитал вердикт "Хуже некуда"". А рассказ хороший. Надо только проработать героя. :)

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

LINДата: Пятница, 06.05.2011, 16:48 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Огромное спасибо за критику. Как я и думала, ГГ не удалась. Пойду, менять ее характер.

CasusДата: Пятница, 06.05.2011, 20:10 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Если вы всё бросите,то как вы выразились,настанет какая-то пустота и т.п.? Почему? Помимо писательства неужели нечем в жизни заняться? Сублимировать своё рвение и трудолюбие можно куда угодно.

TB

КнягиняДата: Суббота, 07.05.2011, 00:47 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    А мне понравилось, правда гг малость злобная, но это мелочи. И вообще, будь эта книга в продаже, я б купила почитать. Так что жду продолжение.

Quote (Casus)
    Если вы всё бросите,то как вы выразились,настанет какая-то пустота и т.п.? Почему? Помимо писательства неужели нечем в жизни заняться? Сублимировать своё рвение и трудолюбие можно куда угодно.

а вы сами творческий человек? для тех кто этим занимается, творчество это нечто особенное, частица души и если его теряешь или отказываешься от него то в душе образуется пустота, ибо чего-то не хватает

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

wolfsongДата: Суббота, 07.05.2011, 01:32 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Не хочу огорчать, но ГГ нуждается в лечении у психиатра. :( Знакомая проблема. И чем раньше она начнет, тем лучше. Маниакально-депрессивный психоз и чуть-чуть шизофении. А так - у нас половина таких. Нормально. Центр мира неудачи. Про грамотность не пишу, сама нуждаюсь в саморасползающихся знаках препинания.

Добавлено (07.05.2011, 01:32)
    Возможно у нее от матери, эта штука вроде как передается. В семьях, где такое отклонение есть у детей шанс заболеть выше.

Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...

ИзгинаДата: Суббота, 07.05.2011, 01:56 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Quote (LIN)
    От «Как стать писателем» до стилистики русского языка

То что вы читали первое - это больше настрой, чтобы поверить в свои силы; второе - это учебник, азы. согласитесь, без букваря мы бы с трудом понимали эти иероглифы, которые зовем буквами.

Quote (Casus)
    Сублимировать своё рвение и трудолюбие можно куда угодно.

Ну, это вы занули. Писательство - это не рвение, как например, перемыть весь дом) Это состояние души. В голове писателя всегда что-то вторится и это что-то просится, чтобы выйти на бумагу. Если этого лешить, то это вдохновение, превратится в зудящую ранку. Вот и будет казаться, что хочется что-то сделать, а не понятно чего. От этого и возникает чувство опустошенности (что-то ведь не сделано, не заполнено)

Так, что LIN, хотите писать - пишите. Поиск стилистических ошибок - дело наживное (практика показала ;) )

* * * * * * * * * * *
    Вот что мне бросилось в глаза:

Quote (LIN)
    Кто-то ее преследовал. Казалось, Валерия чувствовала дыхание за спиной и слышала звук неспешных шагов. Но каждый раз, когда она поворачивала голову, натыкалась на пустоту.
    Никого

Красный - кто-то, где-то, что-то - неопределенности, которые не очень красят произведение, тем более без обхяснения. Но у вас они есть, во втором предложении. Однако первое предложение в данном случае - речевая избыточность.
    И еще, первое предложение самое главное - это точка отправления вашего произведения. Так сказать за что вы привязываете ниточку от огромного мотка сюжета.
    Так вот эта точка у вас расплывчата и не понятна, не из-за того что "кто-то" а из-за того в каком пространстве и времени это происходит.
    Допустим: Валерия шла по темной улице и гулко раздавались шаги - возникают одни эмоции: Лера идет ночью совершенно одна, но это ее мало волнует. Предложение нейтральное. Другие эмоции возникают, когда Валерия торопливо шла по темной улице, постоянно оборачиваясь - уже Лера волнуется и не понятно кто-то есть еще или нет. Валерия торопливо шла по темной улице, постоянно оборачиваясь. Ей казалось, что кто-то ее преследует. Она почти физически ощущала дыхание за спиной - Лера тут уже не только боится, но и понимает на улице она не одна, а с кем-то.
    Это фразы шаблоны, которые должны еще обрасти вашей информацией.

Синий - никого. В данном случае также повтор, так как вы уже говорите "натыкалась на пустоту". Но натыкалась ли? Если эту пустоту она встречала, оборачиваясь. Думается мне, что наткнулась она на фонарный столб, так как не смотрела вперед и было темно. А тут она "видела" темноту, то есть подберите глагол, который не обозначал какое-то соприкосновение.

Quote (LIN)
    Двухметровые фонари освещали пустынную дорогу. Если кто-то за ней следовал, то прятался в парке, за темными силуэтами деревьев. Валерия старалась не подаваться панике, но с каждой минутой напряжение росло. Еще немного и она с криками броситься бежать.

Синий - маловато. Я метр восемьдесят, учитывая сроение фонарей, то я должна задевать головой за лампочку и плафон)))
    Красный - речевая недостаточность. Прятаться за силуэтами нельзя, так как силуэт - это очертание, что-то двухмерное. Человек в такой системе не живет.
    Он прятался за темными стволами деревьев, чьи силуэты еле различимы в ночи.
    Фиолетовый - где? В принципе ясно, что в Лере, но напряжение может расти и вне ее. Так что лучше пояснить, обыграть слова.

Quote (LIN)
    лучше маньяк за спиной...".
    Половину пути Валерия преодолела. Впереди маячила крыша дома. Через пять минут она окажется в безопасности. И навсегда забудет об этом злосчастном вечере.

Черный - слова разные, с разными корнями и значениями, но по звучанию очень похожи + маячила - это некое движение, мельтешение. Это если бы Лера ехала на машине, петляя по дороге, вот и казалось, что крыша то тут, то там, то есть маячила. Человек так ходить не может, крыша может то показаться, то исчезнуть (за чем-нибудь), может появиться и не исчезать :D Но мне кажется и то и другое невозможно, так как ночь, фонари освещают улицу, а не небо, ведь крыша выше фонарей. Так что, наверное, она уже заметила свой двор.
    Красный - даже в своем доме мы не может быть в полнй безопастности, тем более от таких людей.
    Еще немного и она буде дома и навсегда забудет ...

Quote (LIN)
    «Как бы Машка с Петькой меня не уговаривали, не поддамся. Я совершила огромную ошибку, согласившись пойти на день рождение этой лицемерки. Больше такой глупости не совершу".

Это мысли героини о том, откуда она идет. Мне кажется, они должны возникнуть, когда за Лерой закроется дверь ее квартиры, не раньше. Сейчас, коль она так напугана, у нее мысли только о двух вещах: как бы не встретиться нос к носу с маньяком, и как бы быстрее попасть домой. Это не мои придирки, или прихоть, это инстинкт самосохранения. Мы заботимся о своей жизни, а все остальное отметаем на потом.
    И как бы не хотелось показать мысли о Петьке, все же главное должно быть - это ее дорога домой. Вот первый вариант мыслей более удачен.

И так далее.
    LIN, пока не поняла про что, но интрига есть и про вечеринки и про маньяка.
    Мне понравился язык мыслей Леры, хоть смысл и не в кассу той обстановке, но язык живой. Я чувствую, что так думать Лера могла, а не вы сидели и придумывали, что бы ей подумать.
    И напряжение тоже присутствует, только немного точнее оформить.

Думаю, вам все же стоит заглянуть в Мастерскую и проглядеть Голуб, ведь подбор слов - это главное в деле писателя.

И удачи)
    Обязательно к вам еще загляну. ;)

Добавлено (07.05.2011, 01:56)

Quote (wolfsong)
    Маниакально-депрессивный психоз и чуть-чуть шизофении

wolfsong, ну зачем вы так.
    Я, когда поздно вечером иду одна, тоже смотрю как ненормальная по сторонам, и от каждого шороха уже готова пуститься на утек.
    У всех свои страхи.
    Вот если бы, при дневном свете во всех искать маньяка - то да) к психиатру и немедленно :D

Хочу бана :((((((

CasusДата: Суббота, 07.05.2011, 02:08 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Quote (Княгиня)
    а вы сами творческий человек? для тех кто этим занимается, творчество это нечто особенное, частица души и если его теряешь или отказываешься от него то в душе образуется пустота, ибо чего-то не хватает

Это не плафоны вкручивать (хотя и это уметь надо).

Призвание,талант,одаренность,чувство слога,чувство стиля - это уж скоко книжек не читай по лингвистике не читай не поможет.

Есть футболисты уровня Пеле,есть уровня Кержакова.
    Есть Шаляпин,а есить Билан.

Еще примеры и ассоциации нужны,чтобы понять о чем я говорю?

Литература - это не ремесло,которое можно вызубрить,выучить основные законы и научиться писать. Этого может быть просто не да-но от природы. А может дано и тогда уже надо стараться изучать,оттачивать мастерство и т.п.

Это жестко! Но это правда жизни и распускать тут нюни про "творческих" людей - это в десткий сад. Там можно всех убеждать,что каждый когда вырастет будет известным писателем и актёром.

Концерт окончен,сладких снов.

TB

wolfsongДата: Суббота, 07.05.2011, 02:08 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Вообще-то я про ощущение героини, что она не такая и неудачная. Это оно и есть. :)

Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...

CasusДата: Суббота, 07.05.2011, 02:10 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    P.S."состояние души","творческие люди". сколько патетики,но так мало осмысленности.

Либо ты одарён и тебе есть ради чего трудиться,либо заставь дурака Богу молиться..сами знаете что будет.
    мусолить тут нечего.

TB

КнягиняДата: Суббота, 07.05.2011, 07:13 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Casus, настроение хреновое?Ваши проблемы! Каждый говорит, что думает, это нормально, но даже при этом не стоит забывать 0б элментарн0м уважении и вежлив0сти. А тут мн0гие 0б эт0м забывают. Т0 чт0 вы п0дписаны как критик даёт вам прав0 лишь на т0 чт0бы критик0вать тв0рчеств0, н0 не людей, не ст0ит 0б эт0м забывать. Вы всё время начинаете св0ю критику не п0делу, не п0нятн0 с чег0 вас в00бще критик0м назначили.

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

ИзгинаДата: Суббота, 07.05.2011, 10:07 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Вы всё время начинаете св0ю критику не п0делу, не п0нятн0 с чег0 вас в00бще критик0м назначили.
    Княгиня, давайте-ка без перехода на личности и без оскорблений ea
    Если возникает острое желание поспорить с человеком, то в ЛС или во флудильте.
    LIN, думаю, будет не очень приятно в своей теме читать ваши баталиии!

Хочу бана :((((((

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хуже некуда
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость