[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Чудо (небольшой рассказ)
    Чудо (небольшой рассказ)
    FanДата: Четверг, 28.04.2011, 12:43 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Очень хочется почитать побольше критики, хочется совершенствоваться)))

и пожалуйста, после прочтения ответьте на вопросы после текста:

Чудо.

Раньше у меня было два замечательных соседа.

Первый сосед, которого звали Уил, мечтатель. Вечно пропадал где-то, что-то придумывал, рисовал, записывал. Творческая личность, и всё тут. В квартире почти никогда не было гостей. Одиночка. Какой-то беспорядок в голове и на полу, на столе и под. Но этот сосед был всегда дружелюбен, приветлив, и много улыбался. Любил сладкий чай, так как часто ко мне бегал за заваркой и сахаром, наверное, денег мало, потому жадным не назовёшь. Ну не назвать такого милого человека Жабой!

Второй сосед, Оскар, был техническим человеком. Не любил кроссворды, там ведь сплошь буквы, а ему бы цифры. Чистлюля, не терпел беспорядки. В гостях часто у него кто-нибудь засиживался за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями. Например, дыня в черничном сиропе, или сушёный банан… Ухожен, элегантен, всё-таки есть в нём какая-то аристократическая нотка. Возможно, она не поёт громкое «Ля» второй октавы, то есть очень высоко, но всё же звучит.

Объединяло этих людей то, что каждый из них верил в свою, особую, мечту.

Однажды вечером, я долго сидел на скамейке и смотрел на звёзды, как вдруг кто-то спросил.

- Я присяду, ты не против?

Это был Оскар. Он поправил свой плащ и спрятал руки в карманы.

- Конечно, присаживайся.
    - На что смотришь?
    - Ну… на небо, просто любуюсь и думаю о будущем.
    - И что говорит тебе будущее?
    - Ничего, молчит, хотя, часто повторяет одно слово.
    - Какое? – я заинтриговал, люблю так делать, сразу видно: человеку интересно с тобой общаться.

И таинственно на него посмотрев, потом опустил взгляд, каким-то леденящим душу тоном, произнёс.

- Мечта-а-а… - и громко рассмеялся над выражением лица собеседника.
    - Ну тебя! – расстроился тот. Наверное, он ожидал чего-то большего, хотя кто знает, что там ожидает в своей голове?

- А у тебя есть какая-нибудь мечта? – спросил я.
    - А то, как же ж, ещё какая! – Заверил сосед, широко размахивая руками, будто слона воздушного держит.

Тут из-за угла показался Уил. Он вежливо улыбнулся в знак приветствия и остановился возле скамьи. Внимательно осмотрел сидящих, что-то пробубнил и пошёл дальше, как Оскар громко крикнул:

- Уилли, ну куда ты, друг мой? – на самом деле, они немного не ладят, часто спорят. Предугадать победителя не всегда можно, но жить с такими людьми точно не скучно.
    - Я спешу домой, потому что сегодня у меня был тяжёлый день… просто хочу спать. А вам, мой друг, я рекомендую долго не сидеть, всё равно на улице холодно – и потуже затянул зелёный шарф.
    - Не бойтесь за меня, друг мой, присядьте к нам, мы обсуждаем очень интересный вопрос, быть может, я даже уверен, вам есть что сказать. – теперь я понимаю, что значили слова соседки-Марии: «Они настоящие петухи».

Уил снова что-то пробурчал, а я, как будто, понял, что мне следовало бы немного подвинуться. Втроем потеснились на тонкой старой скамейке.

- Мы говорили про мечты – я продолжил беседу.
    - Да. Моя мечта, это… наверное съездить куда-нибудь заграницу, правда не знаю как… - Оскар вытащил правую руку и почесал затылок.
    - Чудо вам поможет, друг мой! – иронично и гордо подсказал Уил. Мне почему-то стало смешно, а Оскар пришёл в глубочайшее удивление.

Холодный ветерок заставил деревья тихо пошелестеть, какая-то птица громко крикнула, кто-то скрипнул дверью. Наступила минутная пауза.

- Чудо? Вы, друг мой, верите в чудо?
    - А почему бы и нет? Ведь чудеса существуют – факт, и все наши мечты есть замысловатые чудеса. Мой друг, вы зря заводите сие спор, ведь все мы понимаем – я прав.
    - А спорим, что ничего вы, друг мой, не правы?
    - Спорим!

Оба вскочили, снова громкое «разбей» и вот вам новый спор.

- Обговорим ещё раз условие спора.
    - Ты прав, Илиан, - сказал Оскар – я просто делаю «карьерный рост» и первый уезжаю заграницу…
    - А я просто жду, когда случится чудо и меня пригласят куда-нибудь – продолжил Уил.

Вот так и прошла первая неделя…

Для воплощения заветной мечты, или просто цели, каждый руководствовался своими методами достижения поставленного условия. Уил просто ждал. Нет, он, конечно же, занимался творчеством, как всегда прячась в своей квартире. А Оскар, наоборот, делал всё, чтобы получить как можно больше каких-то «отличных характеристик», похвальных грамот… много работал. Мне даже кажется, теперь гости к нему ходили не так часто.

Вот ещё одна неделя прошла, ещё и ещё…

Как-то вечером, мы снова собрались, на той старой, почти разваливающейся, скамейке, и обсуждали всё то, что произошло за месяц.

- Я много рисовал, несколько картин продал, мало, но мне и этого хватит. Я много написал различных рассказов о природе, погоде, и даже какие-то приключения были… Но не смотря на всё это, я так устал ждать чуда, - Уил характерно выделил это слово, - что просто в последнюю неделю опечалился. – и тяжело вздохнул.
    - А я много работал, и, кажется, потерял вкус к жизни, потому что забыл, что такое отдых, хорошая компания и море вкусных пирожных… - Оскар печально посмотрел на Уила. – Друг мой, но я продолжу спор, а вы?..

Но не успел ответить Уил, как меня кто-то позвал. То была мадам Мария; вышла к нам во двор и протянула мне какое-то письмо.

- Вчера получила почту, только вечером перебирала и заметила ошибку – перепутали квартиры. Я подумала вам лично в руки отдать.
    - Большое спасибо вам… - конечно же, я быстро выхватил у неё конверт и внимательно прочитал содержимое.

Моё сердце бешено застучало, воздуха, казалось, не хватает, и так громко хотелось кричать от счастья!

- Да! Вы не представляете себе!
    -Что? Что там, Илиан? – Оскар выдернул письмо и внимательно прочёл вслух первое предложение – «Ваша работа произвела хорошее впечатление на комиссию, и мы надеемся, что вы к нам приедете…»
    - Это значит, что меня позвали! Позвали! Теперь нужно будет собираться вещи, возможно, скоро придётся уехать. Точно не могу сказать как долго, но перелёт будет долгим и…
    - Заграницу?
    - Да!
    - Но как? – вступил в диалог Уил.
    - Я просто делал то, что мне нравилось. Увидел случайно заметку о международном конкурсе и решил поучаствовать. На победу не надеялся, но верил, что всё получится. Просто работал, просто верил в чудо, и всё получилось!
    - Ну ты плут! – Весело сказал Оскар и хлопнул меня по плечу.

Выходит, просто верить, что случится чудо и мечта исполнится не всегда бывает достаточно, как и просто работать, просто идти к цели. Нужно работать до тех пор, пока работа нравится, нужно верить до тех пор, пока чудо существует в душе.

И не важно как и что говорили бы пословицы, ждать хорошо, делать тоже, а верить, ждать и делать ещё лучше…

1 - вам интересно было читать?
    2 - для какого возраста вы бы отнесли данный текст? (возрастные рамки)
    3 - понятен ли смысл текста? идея?

ну и критика, море критики :)

ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 12:53 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Пока еще не читала, но вот этот вопрос смутил
    Quote (Yuki)
    для какого возраста вы бы отнесли данный текст? (возрастные рамки)

А вы сами не знаете для кого пишите? Ведь чтоб выбирать темы и манеру повествования, надо приблизительно хотя бы представлять, кто это будет читать.

Хочу бана :((((((

irenДата: Четверг, 28.04.2011, 13:27 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Quote (Yuki)
    Какой-то беспорядок в голове и на полу, на столе и под.

Quote (Yuki)
    Любил сладкий чай, так как часто ко мне бегал за заваркой и сахаром, наверное, денег мало, потому жадным не назовёшь.

тут я бы переставила местами и так часто бегал ко мне
    и причем тут жадным не назовешь? нескладуха логическая. предложение не ровное
    Quote (Изгина)
    Ну не назвать такого милого человека Жабой!

к чему вы об этом, у меня лично после вашего описания этого человека и в голову такое не придет. я бы убрала это предложение.
    Quote (Yuki)
    Второй сосед, Оскар, былтехническим человеком.

что значит технический человек??? это ошибка
    Quote (Yuki)
    Не любил кроссворды, там ведь сплошь буквы

сплошь и рядом
    Quote (Yuki)
    В гостях часто у него кто-нибудь засиживался за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями.

перестройте предложение. не ровное в начале.
    кто-нибудь --- замените именем
    Quote (Yuki)
    Конечно, присаживайся.
    - На что смотришь?
    - Ну… на небо, просто любуюсь и думаю о будущем.
    - И что говорит тебе будущее?
    - Ничего, молчит, хотя, часто повторяет одно слово.
    - Какое? – я заинтриговал, люблю так делать, сразу видно: человеку интересно с тобой общаться.

я запуталась в диалогах, пометте хоть разок кто говорит.
    Quote (Yuki)
    скамьи

скамейки
    Quote (Yuki)
    Внимательно осмотрел сидящих, что-то пробубнил и пошёл дальше, как Оскар громко крикнул:

Quote (Изгина)

Холодный ветерок заставил деревья тихо пошелестеть, какая-то птица громко крикнула, кто-то скрипнул дверью. Наступила минутная пауза.

очень сухо.
    Quote (Изгина)
    А почему бы и нет? Ведь чудеса существуют – факт, и все наши мечты есть замысловатые чудеса.Мой друг, вы зря заводите сие спор, ведь все мы понимаем – я прав.
    - Спорим!

тут вообще не понятно кто с кем говорит

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

FanДата: Четверг, 28.04.2011, 13:49 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    не Изгина, не правльно поняла

на одном из форумов меня озадачили, - детская литературу, ну максимум для подростков.

а я вроде бы на взрослую

отсюда и вывод - взрослая одно(критика, цензура и тд и тп), детская другое(критика, цензура и тд и тп), а я то для кого написала? Оо"
    *но очень хотелось написать для всех, как и для малого так и для большого возраста

Добавлено (28.04.2011, 13:49)
    ---------------------------------------------
    iren спасибо большое, что сделали разбор!))))

теперь мой вам ответ:

и причем тут жадным не назовешь? нескладуха логическая. предложение не ровное

:D

когда писала текст, была мысль одна, пропустила предложение, вышло что-то не то

каюсь-каюсь, мой косяк!
    кочно исправлю это недоразумение :)

я бы убрала это предложение.

спешить не буду, но запомню, если не пойдёт, то уберу.

что значит технический человек???

человек с техническим складом ума
    хорошо, может быть я не правильно изъяснилась, попробую выразить это иначе, если что

сплошь и рядом

придирка на вкус и цвет
    *или это намёк на давно изученный "оборот"?

перестройте предложение. не ровное в начале.

В гостях часто у него засиживались за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями.

- так лучше? не поняла на какое имя менять неопределённое местоимение =="

я запуталась в диалогах, пометте хоть разок кто говорит.

мне просто интересно, как тут

я долго сидел на скамейке и смотрел на звёзды, как вдруг кто-то спросил.
    - Я присяду, ты не против?
    Это был Оскар. Он поправил свой плащ и спрятал руки в карманы.
    - Конечно, присаживайся.

можно подумать, что человек, который только что отвлёк тут же сказал - конечно присяду, или
    тот кто сидит сам себе же или проходящему говорит - Я присяду, ты не против? - если он и так сидит! хD

моё недоумение и негодование, с вас быстро и невнимательное чтение, извините.
    но я подправлю диалог - не вопрос

скамья скамейка, скамейка скамьи - снова придирка на вкус и цвет? :)

очень сухо.

согласна, исправлю как смогу

вот как получилось:
    говорит Уил.
    пауза
    продолжает Оскар и Уил - Оскар, Уил

маленькая подсказка - они постоянно обращаются друг к другу с "мой друг" и "друг мой", так сказать - придираются друг к другу, выражая некую любезность. Ну особенность этих двух людей.
    догадаться можно и так, наверное))

- Чудо вам поможет, друг мой! – иронично и гордо подсказал Уил. Мне почему-то стало смешно, а Оскар пришёл в глубочайшее удивление.

- Чудо? Вы, друг мой, верите в чудо?
    - А почему бы и нет? Ведь чудеса существуют – факт, и все наши мечты есть замысловатые чудеса. Мой друг, вы зря заводите сие спор, ведь все мы понимаем – я прав.
    - Спорим!

а вот это "сухо", он просто для паузы, поэтому, попробую исправить, но не сделать какое-то описание природы, а то будет часовое молчание :D

вообщем, большое спасибо! натолкнули на множество мыслей!))))

ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 14:13 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    У вас не интересное начало. К чему нам знать про каких-то соседей? Разве этим можно заинтересовать. А первое предложение, должно максимум привлекать внимание.

Quote (Yuki)
    Однажды вечером, я долго сидел на скамейке и смотрел на звёзды, как вдруг кто-то спросил

Я бы начала вот отсюда. А о соседях можно потом в тексте что-то сказать.

Немного хотела сказать об описании:

Quote (Yuki)
    Первый сосед, которого звали Уил, мечтатель. Вечно пропадал где-то, что-то придумывал, рисовал, записывал. Творческая личность, и всё тут. В квартире почти никогда не было гостей. Одиночка. Какой-то беспорядок в голове и на полу, на столе и под.Но этот сосед был всегда дружелюбен, приветлив, и много улыбался.Любил сладкий чай, так как часто ко мне бегал за заваркой и сахаром, наверное, денег мало, потому жадным не назовёшь. Ну не назвать такого милого человека Жабой!

Уил - мечтатель.
    Красный - "какой-то" сразу возникает вопрос: какой? тем более объединять голову и пол и заканчивать предложение "под" не стоит. Нам из этого предложения ничего не понятно. Распешите.
    Синий - вы противоречите сами себе одиночки и творческие личности, которые что-то вечно придумывают, не обращают внимание на людей. Они погружены вовнутрь себя. Они творят, и уж точно им нет никакого дела до улыбок.
    Зеленый - повтор. Вы уже сказали один раз, зачем распыляться на целое предложение.

Quote (Yuki)
    Второй сосед, Оскар, был техническим человеком. Не любил кроссворды, там ведь сплошь буквы, а ему бы цифры. Чистлюля, не терпел беспорядки. В гостях часто у него кто-нибудь засиживался за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями. Например, дыня в черничном сиропе, или сушёный банан…Ухожен, элегантен, всё-таки есть в нём какая-то аристократическая нотка. Возможно, она не поёт громкое «Ля» второй октавы, то есть очень высоко, но всё же звучит.

Подчеркивание - вы хотели сказать техник? Или с математическим (техническим) складом ума)
    Синий - Мне кажется вы не имеете представление о таких людях. Они как раз очень любят кроссворды (есть по кому судить, два соседа с физмат.) и
    Красный - они не склонны вот к таким вот изыскам. Это можно отнести только к творческим людям.

В определении соседей, этих парней, многое напутано. Нет четкого представления об этом, лучше не писать, а по ходу раскрывать характер человека через слова и поступки. Не ограничивая себя каким-то определенным "видом"

Дальше идет диалог - если честно, то многое ни о чем, но самое главное, как-то нереально этот переход от неба к будущему и к мечте. Но это только для меня)

Quote (Yuki)
    но очень хотелось написать для всех, как и для малого так и для большого возраста

Вообще-то это никогда не получится, и не только у вас, а у всех. Так как темы для малышей, подростков и взрослых всегда разные.
    Фауста не станешь читать малышам, так же как и Мойдодыра - успешному 40-летнему мужчине, и так далее.
    Тем более жанр, также определяет аудиторию и главные действующие лица. не всегда, но определенный вес имеет.

Дочитать не получилось, так как надо более четко продумать героев.
    А насчет аудитории - мне кажется возраста студентов в самый раз)

Вообще, вам бы поработать над стилистикой. Загляните в Мастерскую, думаю она вам поможет ;)

Добавлено (28.04.2011, 14:13)

Quote (iren)
    кто-нибудь --- замените именем

:D Ирен, а если автор не знает кто там засиживался. Ведь не у него же, а у Оскара) Как же тогда быть?

irenДата: Четверг, 28.04.2011, 14:21 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Quote (Yuki)
    человек с техническим складом ума
    хорошо, может быть я не правильно изъяснилась, попробую выразить это иначе, если что

я в принципе поняла что вы хотели сказать, но действительно надо по другому это сказать
    Quote (Yuki)
    сплошь и рядом

просто мне показалось что так ровнее
    Quote (Yuki)
    В гостях часто у него кто-нибудь засиживался за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями.

у него в гостях часто засиживался вася(написать имя и убрать кто-нибудь). Они пили чай с экзатическими сладостями из дыни в черничном сиропе или ....
    на мой взгляд лучше упростить. например -- неудачное слово для рассказа. мое мнение
    Quote (Yuki)
    В гостях часто у него засиживались за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями.

не ровно звучит, то что переделали. прочитайте и споткнетесь. лучше разбить на два предложения и все.
    на счет диалогов с оскаром не понятно что как почему и почем, пустой диалог обозначте его усильте, чтобы было более понятно о чем они говорят. и в середине диалога отметте кто говорит
    Quote (Yuki)
    скамья скамейка

скамья ассоциируется со скамьей подсудимых - это у меня. конечно если вы считаете нужным оставляйте.
    Quote (Yuki)

их там трое и не понятно кто говорит
    я поняла что они говорят друг другу друг мой мой друг -- я бы один раз допустила подобное высказывание.
    УДАЧИ!!! :) :) :)

Добавлено (28.04.2011, 14:21)
    Изгина,

Quote (Изгина)
    В гостях часто у него кто-нибудь засиживался за чашкой чая с какими-нибудь экзотическими сладостями. Например, дыня в черничном сиропе, или сушёный банан…

я поняла о чем ты говоришь. но грубо это передано в этом предложении.
    у него в гостях часто засиживались ЗНАКОМЫЕ, что то типа того. :)

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

FanДата: Четверг, 28.04.2011, 14:23 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Изгина спасибо

iren Ок, исправимся :)

Сообщение отредактировал Yuki - Четверг, 28.04.2011, 14:25

irenДата: Четверг, 28.04.2011, 14:23 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    само предложение требует доработки, чтобы оно звучало плавно, без пеньков вначале

ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 15:00 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Yuki, достаточно просто поиграть словами. Попереставляйте предложения в словах. Поставьте одно сначала, потом второе. Мне кажется вот такой перестановкой вы добьетесь гладкости,а не нужные слова отсеются сами собой)

FanДата: Четверг, 28.04.2011, 15:16 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    я поняла, позже сделаю, потому что сейчас буду учить(читать) стилистику русского языка :)

ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 16:28 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Yuki, удачи. Голуб и Нора Галь мне кажется в этом деле лучшие)

FanДата: Четверг, 28.04.2011, 17:10 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Да, Голуб нашла, но скачать не могу эл.вариант, буду искать ещё, а Галь не видела, поищу и такую, спасибо!)))

CasusДата: Четверг, 28.04.2011, 18:10 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Это огромная притча,а не небольшой рассказ. А еще точнее,мысли в "слух" с претензией на философию. Не то,не сё.

Quote (Yuki)
    1 - вам интересно было читать?
    2 - для какого возраста вы бы отнесли данный текст? (возрастные рамки)
    3 - понятен ли смысл текста? идея?

1. мне тяжело было читать. по какому принципу были разбиты эти отрывки? хаотично,тяжело читать и ловить смысл.
    2. около 12 лет.
    3. Идея понятна.смысл не ясен.

Quote (Yuki)
    И не важно как и что говорили бы пословицы, ждать хорошо, делать тоже, а верить, ждать и делать ещё лучше…

И...смысл?... Всё хорошо,а вместе еще лучше. Вывод какой должен читатель сделать? Мораль сей басни КАКОВА?

TB

Сообщение отредактировал Casus - Четверг, 28.04.2011, 18:13

BoockmanДата: Четверг, 28.04.2011, 18:12 | Сообщение # 14
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Quote (Yuki)
    вам интересно было читать?

Довольно забавно
    Quote (Yuki)
    для какого возраста вы бы отнесли данный текст? (возрастные рамки)

Для тех,кто уже прочёл "Что такое хорошо и что такое плохо", но не дотягивает по годам до "Кодекса молодого строителя капитализма"
    Quote (Yuki)
    понятен ли смысл текста? идея?
    Вот с идеей всё ясно-терпение и труд всё перетрут

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Чудо (небольшой рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость