[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Я хочу тебе что-то сказать. (Зайдите- побейте, плиз!)
    Я хочу тебе что-то сказать.
    BungoДата: Вторник, 19.04.2011, 11:20 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Ты ждешь мужа к обеду, но Максим забегает всего на минутку. Ты выходишь в коридор и наблюдаешь, как он спешно скидывает ботинки и подлетает к тебе, чтобы чмокнуть в губы, и быстро убегает вглубь квартиры.
    На кухне он мимоходом смотрит на тебя, наливая кофе, и даже не замечает, что ты до сих пор в пижаме и пушистых тапочках, подаренных им на праздник.
    Он быстро-быстро глотает, будто пробежал пять километров. И ты в очередной раз задаешь себе вопрос - как можно так пить горячий кофе?
    Ты стоишь, прислонившись к стене, и просто наблюдаешь за его суматохой. Он, будто напакостив, улыбается, убирая в раковину кружку, и ты понимаешь какой он, в сущности, ещё ребенок.
    Он чмокает тебя вновь и поспешно убегает в комнату. Ты выходишь в коридор и ждешь, полностью зная траекторию его хождений. Скоро он возвращается: в руках серый кейс, который ты подарила ему в честь поступления на работу, галстук и множество бумажек, которые он не успел положить. Его волосы разлохматились, очки съехали на нос: ты улыбаешься его виду. До чего же он красив в эти минуты…Ты забираешь галстук из его рук, подводишь к зеркалу и мягко повязываешь узелок.
    - Прости, – виновато говорит он, приглаживая волосы, – Срочный вызов...
    - Во сколько ты вернешься?
    - Часов в одиннадцать. Не жди, ложись спать.
    Ты грустно улыбаешься.
    – Но я хотела с тобой поговорить, ты помнишь?
    Ты знаешь это виноватое лицо – он забыл.
    - Ромашка, прости, но я сейчас не могу… - он смотрит на часы, - Мы поговорим вечером, хорошо?
    Он собирает кейс, завязывает ботинки и, ещё раз чмокнув тебя на прощанье, молнией вылетает из квартиры. В спешке он хлопает дверью, и холодный подъездный воздух обдает тебя волной.

*
    Ты сидишь на кухне и пьёшь чай. Чашка горячая, она приятно согревает руки.
    Ты слышишь возгласы из гостиной. Максим разговаривает с кем-то с работы по телефону вот уже полчаса. Ты не заходишь – не хочешь мешать. Ты ждешь, когда всё утихнет и лишь тогда, поставив кружку чая на поднос, входишь к нему. Он сидит в кресле, закрыв глаза, и трет виски. Заметив тебя, улыбается вымученной улыбкой и с благодарностью берёт крепко заваренный чай.
    - Максим, я хотела поговорить… - начинаешь ты, но замолкаешь. Он настороженно приготовился слушать, но ты видишь его усталость…
    - Хотя, это подождет, – ты улыбаешься и садишься к нему на колени. Он нежно целует тебя в висок и вдыхает запах волос.
    - Пахнешь ромашкой, – шепчет он. Ты улыбаешься.
    - Тебе нужно поспать.
    - Да, я знаю…
    Вы идете в спальню, он раздевается и, только голова касается подушки, тут же засыпает. Ты заботливо укрываешь его одеялом и гладишь по волосам, разметавшимся на подушке.
    Ты не хочешь спать и берешь очередную книгу, но не можешь сосредоточиться. Когда-то будет нужно ему сказать…

*
    - Командировка надолго? – теперь ты хмуришься и наблюдаешь, как он собирает чемодан.
    Он бегает по комнате, и едва слышит твой вопрос. Его глаза горят.
    - Дня на три, не больше, – он неаккуратно складывает вещи. Ты даже не пытаешься помочь, всё равно сама потом переложишь. Тихо вздыхаешь.
    - Какая эта по счету? Десятая?
    - Всего лишь третья, Ромашка. Ты ведь знаешь, я никогда не ездил по странам…
    - Я понимаю, – отрезаешь ты. – Но я хотела поговорить.
    - Поговорим после, хорошо? – немного нервно говорит он.
    Ты молчишь и отворачиваешься.
    Он вздыхает и, наконец, останавливается. Садится перед тобой, берет за руки и целует ладошки.
    - Настя, ромашка, я действительно извиняюсь. Я знаю, что в последнее время уделяю тебе слишком мало внимания, но работа очень важна, ты знаешь.
    И теперь ты - обиженный ребенок, а он обнимает тебя и нежно баюкает.
    - Тебе не стоит здесь оставаться, – говорит он. – Съезди на дачу. Там хорошо сейчас.
    Ты качаешь головой:
    – Что я буду делать там без тебя?

*
    Он должен приехать сегодня. Ты ждешь его весь день, не выходя из дома. Сидя у окна, на веранде, на кухне, в гостиной, за книгой, за письмом. Во сне. Он приезжает через три дня после намеченного…
    Тебе не грустно, ты кидаешься ему на шею и долго целуешь, а он смеется и извиняется. Он привез море подарков, но больше всего ты рада ему...
    - Солнце, извини, я хотел к тебе, но переговоры задержались…- в который раз проговаривает он.
    - Мне всё равно, главное ты приехал… Я думала у тебя уже кто-то есть…
    - Настя! – возмущается он и, подхватив тебя на руки, кружит по комнате. Ты ойкаешь, но вскоре расслабляешься и обнимаешь его за шею.
    - Ты у меня одна–единственная, – шепчет он, – Кроме того, я ведь женился на тебе, хотя выбор был, ух! Столько красивых девушек … - наигранно мечтательно заканчивает он.
    - Максим! – возмущаешься ты. – А вообще, ты женат на своей работе!
    - Помнишь, ты хотела поговорить?
    Ты просишь опустить себя на пол, смотришь на него серьёзно и колеблешься. Неожиданно для себя ты боишься что-то говорить. Качаешь головой и улыбаешься.
    - Потом.

*
    Ты не любишь вечеринки, его рабочие вечеринки. Там ты чувствуешь свое отчуждение. Ты бы предпочла провести время вдвоем.
    На фуршете он болтает со своими коллегами, завязывает нужные знакомства. И в итоге ты снова одна.
    - Гарри, на минутку, - тебе ели удается оторвать его от компании сослуживцев.
    Вокруг веселье и смех, звон бокалов. Почему-то тебе хочется сказать это здесь и сейчас.
    - Я хочу поговорить… - твое лицо серьезно. В его глазах ты замечаешь еле заметный испуг.
    - Я знаю, но… - напряженно говорит он, - Но я не уверен, что хочу это слышать…
    Будто что-то уносит почву у тебя из-под ног.
    - Ты знаешь? – шепчешь ты.
    Его зовут и он, по привычке чмокнув тебя в щеку – уходит, даже не сказав обычного: «Извини».
    Ты не хочешь додумывать мотивы его слов и поступков. Но тебя все равно заполняет волна боли и одиночества.

*
    Он приходит после работы и встречает тебя в дверях. На тебе летнее платье, волосы уложены в хвостик, на ногах мягкие балетки. Большая сумка перекинута через плечо.
    - Уходишь? – удивленно спрашивает он. Теперь ты чмокаешь его на прощанье и загадочно улыбаешься. Когда ты спускаешься, то точно знаешь - он смотрит тебе вслед.

*
    В конце концов, ты возвращаешься, и он ждет тебя. Стоит у окна в гостиной, руки скрещены, между бровей пролегла складка. Наконец-то он настроен на серьезный разговор, но теперь ты не спешишь.
    - Голодный?
    Максим качает головой:
    - Нам нужно поговорить.
    Ты садишься в кресло и вытягиваешь ноги, всем видом говоря, что устала. Он садится напротив и тебе становится смешно: теперь его выражение лица как у маленького ребенка. Ему грустно и он, как будто, ожидает чего-то страшного.
    - Настя, ты…
    - Беременна.
    - …нашла какого-то?
    И вы, застыв, смотрите друг на друга удивленными глазами, как два идиота.
    Он начинает смеяться, хлопая себя по лбу, и ты присоединяешься к его смеху, хотя в глазах стоят слезы. Сказала.

Вы лежите на кровати, он нежно целует тебя в висок и гладит живот. И одиночество внутри тебя, наконец, пропадает. В груди разливается что-то теплое, хочется чая со сгущенкой, и солнечный луг в ромашках, и еще больше рук. И спать, спать, спать… Ты засыпаешь в тепле и любви и сквозь сон разбираешь слова:
    - Я так боялся тебя потерять и не хотел слушать…Я дурак.
    Как же сильно я тебя люблю…

ИзгинаДата: Среда, 20.04.2011, 23:11 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Bungo)
    Ты ждешь мужа к обеду, но Максим забегает всего на минутку.

Сразу же вопрос: кто есть Максим? Муж? Но это не ясно из предложения, напротив, муж и Максим разные люди.

Quote (Bungo)
    Ты ждешь мужа к обеду, но Максим забегает всего на минутку. Ты выходишь в коридор и наблюдаешь, как он спешно скидывает ботинки и подлетает к тебе, чтобы чмокнуть в губы, и быстро убегает вглубь квартиры.
    На кухне он мимоходом смотрит на тебя, наливая кофе, и даже не замечает, что ты до сих пор в пижаме и пушистых тапочках, подаренных им на праздник.
    Он быстро-быстро глотает, будто пробежал пять километров. И ты в очередной раз задаешь себе вопрос - как можно так пить горячий кофе?

Очень много местоимений. Выделила только то, что касается героини. Одно "ты - тебя" + постоянно местоимение+глагол
    И все бы ничего, но как местоимения повторяются, так и глаголы (например, убегать) также повторяются, из-за чего текст кажется не литературным, а простым наброском, из которого будут делать произведение, вот потому автор пока в нем и не заморачивается на подборе слов.
    "убегат вглубь квартиры" - в данном случае не уместно; скажите убегает в спальню, к... (чему-то) обозначьте эту траекторию.

Прочитала только начало, уж извините.
    Вот эта часть предложения:

Quote (Bungo)
    Ты стоишь, прислонившись к стене, и просто наблюдаешь

понравилась.
    Я почему-то представила девушку устало прислонившуюся к стене, которая наблюдает за мужем, как за ребенком, с умилением.

А вообще, если хотите использовать простые предложения, не отягощенные деепричастными оборотами и прилагательными, то глаголы следует выбирать не стандартные: слушал, сказал, увидел, пошел, сделал... А такие, которые более красочно обозначает действие
    можно ведь слушать, а можно прислушиваться, внимать; не сказать - а молвить, прошептать, каркнуть, пробубнить, изречь... и тд. и тп.

Хочу бана :((((((

Ник-ТоДата: Четверг, 21.04.2011, 06:05 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Постараюсь растолковать вам некоторые особенности стилистики.

Quote (Bungo)
    Ты ждешь мужа к обеду, но Максим забегает всего на минутку.

В русском языке есть сильное противопоставление - "но" и слабое "а". Противопоставление "но" необходимо ставить в том случае, когда муж не приходит к обеду. В вашей ситуации должно быть противопоставление "а". Однако даже в этом случае две части предложения имеют достаточно слабую связь. Для того чтобы её усилить надо дать эмоциональную окраску ожиданию - с нетерпением.
    И последнее, что нужно сделать, так это Максима заменить на он.

Что получается:

Ты с нетерпением ждешь мужа к обеду, а он забегает всего на минутку.

Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

BungoДата: Четверг, 21.04.2011, 09:15 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Наконец-то добрались, спасибо!)) Думаю, чтобы хотелось дочитать нужно было выбрать другой сюжет, он действительно в некотором роде скучный) Но давно хотелось попробовать это сентементальное "ты", чтобы не сюжет, а настроение. Чтож, растем дальше)) Намотала сказанное на ус)) Про но и а спасибо! И правда слабое а, сильное но. А первое предложение добавила в последний момент, когда перечитывала вдруг подумала, что читателю будет не понятно про что собственно речь :// В общем улыбаемся и пишем...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Я хочу тебе что-то сказать. (Зайдите- побейте, плиз!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость