[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Дьявольский Промысел (Зарисовочка)
    Дьявольский Промысел
    NeeterДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:16 | Сообщение # 26
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Статус: Не в сети
    Quote (Avatarvtr)
    ниже приведена эта отличительная черта
    Quote (Пинто)
    Кларенс был тонкий и ловкий человек

Что это за отличительная черта? Такую черту можно и десятилетнему Петьке из второго подъезда присвоить. Автор должен описать героя так, чтобы он надолго запомнился читателям. Этому нужно учиться у классиков.
    К примеру, внешность Обломова - "человек среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица... Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный... тело его, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины".
    А Штольц "весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская
    лошадь. Он худощав; щек у него почти вовсе нет, то есть есть кость да
    мускул, но ни признака жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и
    никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные".

По внешности у классиков можно судить о характере.

У Достоевского Раскольников "был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен"
    Все просто? Да, но это сделано специально, чтобы противопоставить простую "замечательно хорошую" внешность с внешностью, описывающейся после убийства: "Раскольников... был очень бледен, рассеян и угрюм. Снаружи он походил как бы на раненого человека или вытерпливающего какую-нибудь сильную физическую боль: брови его были сдвинуты, губы сжаты, взгляд воспаленный. Говорил он мало и неохотно, как бы через силу или исполняя обязанности, и какое-то беспокойство изредка появлялось в его движениях".

А гениальное описание внешности Воланда в "Мастере и Маргарите":
    "Впоследствии, когда, откровенно говоря, было уже поздно, разные учреждения представили свои сводки с описанием этого человека. Сличение их не может не вызвать изумления. Так, в первой из них сказано, что человек этот был маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу. Во второй - что человек был росту громадного, коронки имел платиновые, хромал на левую ногу. Третья лаконически сообщает, что особых примет у человека не было.
    Приходится признать, что ни одна из этих сводок никуда не годится.
    Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой -- золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец".

Персонажей (особенно, главного) нужно описывать или так, чтобы навсегда образ запечатлелся, или так, как у Пастернака в "Докторе Живаго" - никак. А такие ленивые мазки, как "тонкий и ловкий" - это несерьезно.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Сообщение отредактировал Neeter - Воскресенье, 17.04.2011, 15:18

AvatarvtrДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:52 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Quote (Neeter)
    Что это за отличительная черта?

шучу я, шучу :-))) я в том смысле, вы где-нибудь встречали такое описание человека?)) - я нет, не встречал.

удалился...

NeeterДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:00 | Сообщение # 28
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Avatarvtr)
    я в том смысле, вы где-нибудь встречали такое описание человека?))

Да постоянно такие описания у начинающих мелькают.
    В моем сообщении вместо "тонкого и ловкого" можно подставить любое, назовем так, внЕшностное качество, не содержащее под собой харАктерной важности - и "серые глаза" с "изящным носом", и "черные, коротко остриженные волосы" можно сюда отнести.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ИзгинаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:13 | Сообщение # 29
    Аз есмь царь!
    Quote (Avatarvtr)
    ниже приведена эта отличительная черта

Avatarvtr, простите, но это не отличительная черта внешности, потому что я говорила о ней)))
    "Тонкий и ловкий человек" - это общие слова никак не характеризующие человека. Тем более тонкий
    Тонкий применимо к каким-то материалам: тонкая фанера; подчеркивание чего-то тонкая-талия.
    Тонкий человек, простите меня за грубость, дистрофик))
    Пинто, если хочется сказать про худобу, можно сказать тощий, худосочный, жилистый, худощавый и тд

Про башню - я не поняла из описания, вот и вышла такая двусмысленность)

Про горгульи, trikato_45, спасибо, разъяснили. А то их я знаю только из готической архитектуры))

Хочу бана :((((((

ПинтоДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:40 | Сообщение # 30
    РЕЦЕНЗОР
    Именнно "начинающий" я))

.

irenДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:10 | Сообщение # 31
    Почетный академик
    Quote (Avatarvtr)
    Только на несправедливость.

хотите сказать, что замечания сделанные вам были не справедливы?

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

ПинтоДата: Вторник, 19.04.2011, 14:53 | Сообщение # 32
    РЕЦЕНЗОР
    большинство

.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Дьявольский Промысел (Зарисовочка)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость