[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Семья Назад (Первый опыт...)
    Семья Назад
    DolphiNДата: Вторник, 29.03.2011, 20:24 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Всем доброго времени суток :)
    Я на этом форуме новенькая, и таким вот образом хочу с вами поздороваться))
    Это мое первое более-менее законченное произведение. Жду вашей критики)

Глава 1

Солнце резко блеснуло мне в глаза, и я проснулась.
    Замерла, ожидая чего-то особенного.
    Ничего. Только слышно, как Дейл скребется коготками о ламинат под моим диваном. И сладкое сопение родителей через стенку – ну правильно, кто же в семь утра встает первого июня…
    Сегодня первое июня. Первый день лета. Что-то же я должна была почувствовать, что-то же должно было подсказать мне, что сегодня уже лето, кроме ярко-оранжевого календаря на стене!
    Ничего. Как обычно. Все, как обычно, как в самый заурядный выходной день – я всегда хочу поспать подольше, а просыпаюсь в семь, как в школу – даже без будильника. Но если бы я попробовала сделать так в понедельник – проснулась бы часиков под десять утра. Приспичивает же моему организму просыпаться в семь и не хотеть спать исключительно в воскресенье!
    Но сегодня не воскресенье. Сегодня вторник – но в школу уже никто не идет, ведь в пятницу уже был последний звонок, и нам официально объявили, что мы можем валить на фиг на целых три месяца и возвращаться в сентябре, такие же нарядные, красивые, и с букетами цветов в руках. Меня это радовало – с тех пор, как я пошла в седьмой класс, суббота стала учебной, а одного только воскресенья катастрофически не хватало для двух литератур, двух географий и черчения в понедельник. Будьте так добры, сделайте всю домашку, да не ленитесь, а отдохните где-нибудь под вечерок, когда родители закидают тебя книжками, заполненными скучными классическими и до жути длинными произведениями. Очень честно.
    Но все это позади. На три месяца. Меня как всегда уже со второго сентября, когда пошла в седьмой класс, переполняли грандиозные планы на лето – похудеть, написать книжку, выучить какой-нибудь новый язык и прийти в следующий класс красивой, отдохнувшей умницей с тщательно вычищенным портфелем, наполненным чистыми хрустящими тетрадками. Но заканчивалось все тем, что я целое лето купалась на море с друзьями, играла в компьютер и каталась на велике, как-то забывая о том, что хотела писать книжки и учить языки. «Да ну их», - думается в такой момент. «Вот приду домой, там и подумаю, что там у меня с книжками да языками, а сейчас хочу лимонада…».
    Я пролежала в подобных раздумьях еще минут с пятнадцать, а потом решила – а ну нечего валяться – дай-ка я родителей разбужу. Ишь, спят тут… Когда я их разбужу, они начнут ворчать, что, мол, «ну, Дашенька, мы же не выспались совсем, ты погляди, который час, а тебе не в школу…». Чтоб высыпаться, мамочка-папочка, отвечала я им, надо ложиться в десять, а не в два часа. А они заливаются: ой, да вчера такой фильм интересный показывали, да и вообще, иди-ка ты завтрак готовь, раз уж подняла тут всех… Рассчитывают на то, чтобы втихаря еще поспать, пока дочь нажарит гренок и заварит чай – ан нет, на помощь приходит пушистый Дейл, бросаясь со всех лап на родительский диван и устраивая всем утренний душ в виде яростного вылизывания. Дейл – это маленький померанский шпиц, светло-коричневый и по количеству энергии и движений в секунду превышающий «Энерджайзер». Этот песик с утра может рассекать по всей квартире, время от времени проносясь по родительскому дивану, требуя, чтобы все немедленно встали, а может в это же время спокойно дрыхнуть в уголочке на своем мягком тюфячке – дескать, спит собачка, что, не видно?
    Конечно же, это утро никак не могло позволить себе стать исключением. Родителям пришлось встать, папе – немедленно отправиться в ванную, он у меня чистюля похуже мамы, а маме – на кухню, подгонять меня с гренками и ждать кофе или чай.
    Но со временем все успокаивается – Дейл, уставший от бега, появляется на кухне, и требовательно смотрит на нас, сидящих за столом и хрустящих гренками. Он не становится на задние лапки, и не скулит, выпрашивая «хоть кусочек», он стоит и осуждающе смотрит, не отрывая своих черных глаз-пуговок от тарелки с гренками. И, в конце концов, происходит торжественная церемония награждения победителя номинации «Самый слабонервный член семьи». Иногда это папа – и с грохотом он встает из-за стола, с громким бурчанием принимает свою награду – процесс нарезания колбасы для Дейла. А иногда это мама – и она смотрит на Дейла взглядом «куда-бы-тебя-отсюда-подальше» и молча нарезает вышеупомянутый продукт. А иногда (но очень редко) это бываю я – тогда я принимаю вид «все на Дашу – чуть что, так сразу Даша» и, громка ворча и сетуя на судьбу, занимаюсь тем же, чем мама или папа. Но Дейлу все равно – в любом из трех случаев его миска будет наполнена свежей «Докторской» колбасой. И он, с гордым видом победителя отправляется завтракать.
    Если нужно что-то срочно выпросить, то это нужно делать только утром. За вкусным чаем (заваренным дочкой), хрустящими гренками (приготовленными дочкой) и колбасной тарелкой (нарезанной дочкой!). Дочка при этом должна принять абсолютно невинный, но естественный вид, и, как бы невзначай, вывести разговор на тему «Ой, а я недавно слышала про отменный летний лагерь!». Родители знают эту мою фишку, и прекрасно чувствуют ее, и знают, что я знаю, что они знают. Но для них это уже увлекательная игра – ведь путевка в «Артек» в конце лета мною уже давно выпрошена, с помощью «11» по химии в году и трех дипломов с языковой олимпиады. И я каждое утро у них таким способом что-то выпрашиваю – начиная от десятки на магазин и заканчивая новенькими роликами (я – девчонка спортивная). Десятка на магазин гарантирована в 95% случаев, а вот новенькие ролики – в 10% случаев, и то, если старые очень износились или стали малы.
    Так проходит утро.

irenДата: Вторник, 29.03.2011, 20:42 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    приветик! почитаем с удовольствием!

Добавлено (29.03.2011, 20:42)
    ---------------------------------------------
    у меня создалось впечатление, что вы разговариваете сама с собой, такой легкий диалог, на тему как прошло утро.
    интриги я не увидела, просто прочитала и все. мне кажется нужно вызвать интерес к произведению, чтобы не отпускало, скажем подбросить дров в камин... у вас все хорошо получется!
    это сугубо мое мнение :)
    УДАЧИ!!!

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

trikato_45Дата: Вторник, 29.03.2011, 20:49 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Quote (DolphiN)
    Как обычно. Все, как обычно,

Первое предложение можно опустить.
    Quote (DolphiN)
    Сегодня вторник – но в школу уже никто не идет, ведь в пятницу уже был последний звонок

Второе "уже" можно не писать.
    Quote (DolphiN)
    Меня как всегда уже со второго сентября, когда пошла в седьмой класс

Со второго сентября, когда пошла в в сельмой класс...
    Quote (DolphiN)
    Если нужно что-то срочно выпросить, то это нужно делать только утром.

Дважды "нужно".
    Quote (DolphiN)
    колбасной тарелкой (нарезанной дочкой!)

Получается, что резали тарелку.
    Quote (DolphiN)
    Родители знают эту мою фишку, и прекрасно чувствуют ее, и знают, что я знаю, что они знают.

Может по другому написать? Получается масло масленное.
    Неплохо написано. Обычным разговорным языком, какой и нужен, для подобного рассказа. Со строением предложений, по-моему, тоже всё в порядке.

Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)

irenДата: Вторник, 29.03.2011, 20:49 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Для первого раза вы написали очень хорошо! мастерская писателя - поможет вам во многом разобраться.

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

DolphiNДата: Вторник, 29.03.2011, 21:45 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    trikato_45, iren, спасибо вам за ваши отзывы. trikato_45, с Вашей критикой полностью согласна (не подскажете, как изменять уже написанное сообщение, и вообще, можно ли это сделать?). У себя уже исправила :)
    iren, а у меня вся повесть в таком стиле написана :) Просто, по задумке, это была обычная жизнь обычной школьницы, а потом вдруг... и так далее.

Выкладываю следующий отрывок, надеюсь, ошибок будет меньше.

После завтрака родители разошлись – мама на кухне села за ноутбук и заняла Интернет как минимум на час, а папа ушел в зал, застилать постель, переодеваться из мягкой пижамы в свои семейные шорты, а после этого – смотреть телевизор.
    А вот я впервые в этом году не знала, чем занять свободное время. На роликах с ребятами не покатаешься – все мои одноклассники и друзья спят как минимум до 11 часов, потом до 12-ти едят, а потом усаживаются в мягкое кресло либо читать, либо играть, либо сидеть в Интернете. После 12-ти и до 3-х часов на улице будет жарко, тем более, если кататься на роликах. Единственный возможный вариант для меня – это взять синий поводок, нацепить на Дейла ошейник, и под радостные поскуливания типа «Ура, я иду гулять» пойти и пройтись.
    Я живу в Севастополе.
    Это очень хороший город, единственный в нем минус – это то, что нет скейт-парка, и на роликах можно кататься только по набережной и в отдельных местах – но их еще попробуй найди, таких, где есть гладкая дорога и нет людей, которые постоянно ворчат: «Вот уж сил на вас нет уже! Как же можно, по прохожей части?» и т.п. и т.д. Зато обыкновенных парков, зеленых мест, газончиков, в общем, того, что нужно маленькой собачке, хоть отбавляй. Дейлу это нравилось – он любил носиться в траве и гоняться за белыми маленькими бабочками и мошками.
    Я, в своей любимой синей футболке и брюках-капри гуляла с любимой собачкой и наслаждалась жизнью. Наверняка это лето будет таким, как мне нравиться, но уже немножко надоевшим - спокойным, размеренным… И все как всегда будет – утро, день, вечер, и по новой…
    Хотелось особенного. Чего-то такого, чтобы вся жизнь перевернулась, чтобы приключения, чтобы новое, чтобы… не знаю. Чтобы пришел какой-нибудь дядя из таинственной мглы, и сказал: «Даша, ты – волшебница!», или: «Даша, ты – прирожденная наездница на кикиморах, вступай в наш орден наездников на кикиморах и борись со злобными чупакабрами.»…Так надоело вставать по утрам в определенное время, жарить гренки, и знать, как пройдет день, что ты будешь сегодня делать…
    Вот если бы попасть куда-нибудь в другое измерение. И не в людный город, где пошел к какому-нибудь местному магу, сказал: «Вот, господин маг… Тут такая ситуация вышла – попала в другое измерение, понимаете ли». И этот маг скажет – да без проблем, только принеси мне рог единорога, тут, в лесу водятся, для портала нужно. А то я, дескать, старенький уже. И ты приносишь ему этот рог – и все, вот тебе и все приключение, да, и ты снова дома? Нет, надо, чтобы забросило куда-нибудь в тропический лес, или в горы, или в бескрайние степи, чтобы ты шла, шла, шла, находила по древним картам магическое оружие, побеждала чудовищ, драконов, освобождала горожан, крестьян, и чтобы под конец пришла в такой город, и, казалось бы – вот тебе маг, вот тебе рог единорога, бац! – и ты дома, на мягком диване, а на тебе надет банный халат, а не доспехи… Но ты уже не можешь жить без магического посоха в руках и огненных шаров, которые метаешь в монстров – и решаешь остаться в магическом мире…
    …Ай! Я больно ударилась о камень на дороге. Прямо посреди моего пути – громадный булыжник, и только что я сильно впечаталась в него! Дейл озадаченно смотрел на меня, потом фыркнул – и побежал исследовать местные кустики. Бесчувственное создание.
    Вот вам и магический мир…
    Я вздохнула и направилась домой.
    Настроение было испорчено.
    Теперь настроению было суждено испортиться еще больше – мама с папой с грозным видом стояли на пороге. У папы в руках – табель…
    Годовой. Годовой табель…
    Ну, все, прощайтесь с Дашей. Даше сейчас очень крупно влетит…
    - Дашуня, - угрожающе начал папа. – Смотри в этот листочек вот в эту строчку, – какая в этом квадратике циферка?
    Я удрученно молчала.
    - Циферка, доченька, - продолжал безжалостно папа, - какая цифра тут изображена?!
    - Шестерка, пап.
    Действительно. В строке «алгебра», в квадратике «годовая оценка», темнеет цифра «6».
    А я обещала, что будет «8»…
    - Еще смотри, - не отставал папа, - тут, в этой строчке, что написано?
    - «Английский язык».
    - А тут, где написано «годовая оценка», какая цифра?!
    - «7», пап.
    - Верно. Если я правильно помню, по алгебре у тебя в году – «8», а по английскому языку – «9». Странно, ведь ты говоришь, что в этих квадратиках совершенно другие цифры.
    - Прекращая прикольчики, Дарья, - закончила мама, - ты либо врала, либо за столь короткий срок успела до такой степени понизить оценки. Теперь я готова слушать твои объяснения.
    А я не готова их говорить, подумала я. И поэтому промямлила:
    - Ну, мам, англичан вздумал контрольную работу устроить, а там… там грамматика. Новая, он ее еще даже не объяснял! Нет, то есть объяснял, конечно… Но так непонятно!
    - Если тебе было непонятно, почему ты не попросила дополнительное задание?
    - Он объяснил тему на первом уроке, а на втором сразу же сделал работу.
    - А алгебра?
    - А по алгебре… я там, оказывается, две работы забыла пересдать…
    - То есть, все дело в твоей невнимательности и лени, так?
    - Нет!
    - А в чем же тогда?
    Я не нашла, что ответить. И тут меня взяла злость. Мне бы посмотреть, как ты, папуля, оправдывался за «тройку» по русскому, которая вышла в результате того, что ты просто-напросто забыл написать зачет по последней теме! А он стоит, и рассуждает так, как будто сам всю жизнь получал отличные оценки и даже не думал отвлекаться на игры и друзей – или как они там, в своем детстве, развлекались…
    - Не знаешь, что ответить? – тем временем распинался отец. – Я же тебе уже третий год пытаюсь втолковать, что твое будущее зависит от труда в детстве, это – твой фундамент, на котором ты будешь строить свою жизнь. Я, например, никогда своим родителям не лгал, я даже не смел думать, что можно забыть сделать домашнее задание или пересдать работу, которую я написал плохо! А мать твоя, между прочим, ни единой «двойки» за свою школьную жизнь не получала! Она даже «троек» не получала, а, между прочим, твоя «6» - это «тройка» по пятибалльной системе! Тебе стоило бы брать пример с родителей в хорошем, а ты только плохое все перенимаешь! Вспомни, как ты носилась с мальчишками по школьному двору так, что вы в результате поломали все цветы на клумбе? Даже я, будучи мальчишкой, умел себя ограничивать! А ты, девчонка, взрослая тетка, ломаешь цветы, как последняя… последняя… не знаю, торговка! Неужели мы настолько плохо воспитали тебя?
    Лекцию в подобном духе я выслушивала очень часто. Родителям папы, на его словах, невероятно повезло. У них был просто золотой ребенок! Он всегда вел себя примерно и приносил из школы только хорошие отметки. А мама действительно утверждала, что не получила за школьную жизнь ни единой оценки меньше «четверки». Я не верила. Это не реально. Они просто пользуются тем, что они взрослые, желая покрасоваться перед детьми – а откуда им знать, что все, что ты говоришь – неправда? Очень выгодное положение.
    Выслушав всю лекцию и получив наказание – лишение компьютера на три недели и урез карманных денег на неопределенный срок – я отправилась в комнату, с позорным табелем в руках. Плюхнулась на кровать, и минуты три пялилась на «6», «7», «8»… В конце концов, смятый в комочек табель был отправлен за комод, пылиться вместе со старой тетрадкой по литературе и сычужной косточкой Дейла. Больше никто никогда его не найдет. Разве что Дейл – но он не заглядывает за мебель, даже если туда закатилась еда.

trikato_45Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:43 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Quote (DolphiN)
    Это очень хороший город, единственный в нем минус – это то, что нет скейт-парка, и на роликах можно кататься только по набережной и в отдельных местах – но их еще попробуй найди, таких, где есть гладкая дорога и нет людей, которые постоянно ворчат: «Вот уж сил на вас нет уже! Как же можно, по прохожей части?» и т.п. и т.д.

Большое и ёмкое предложение, попробуйте разбить на два.
    Quote (DolphiN)
    И все как всегда будет – утро, день, вечер, и по новой…

И всё будет как всегда...
    Quote (DolphiN)
    Чего-то такого, чтобы вся жизнь перевернулась, чтобы приключения, чтобы новое, чтобы… не знаю. Чтобы пришел

Много "чтобы".
    Quote (DolphiN)
    А ты, девчонка, взрослая тетка,

"Взрослая тетка", странно взучит в сочетании с девочкой.
    Неплохо всё. Если это первая работа, то вообще хорошо. Продолжайте, у вас получается :)

Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)

irenДата: Вторник, 29.03.2011, 23:14 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    в смысле без интриги?

Добавлено (29.03.2011, 23:14)
    ---------------------------------------------

Quote (DolphiN)
    Вот ужсил на вас нет уже!

Сил на вас нет уже
    Quote (DolphiN)
    и т.п. и т.д.

Quote (DolphiN)
    Дейлу это нравилось – он любилноситься в травеи гоняться за белыми маленькими бабочками и мошками.

бегать по траве
    Quote (DolphiN)
    И все как всегда будет– утро, день, вечер, и по новой…

и все будет как всегда - ....
    Quote (DolphiN)
    Вот если бы попасть куда-нибудь в другое измерение. И не в людный город, где пошел к какому-нибудь местному магу, сказал: «Вот, господин маг… Тут такая ситуация вышла – попала в другое измерение, понимаете ли». И этот маг скажет – да без проблем, только принеси мне рог единорога, тут, в лесу водятся, для портала нужно. А то я, дескать, старенький уже. И ты приносишь ему этот рог – и все, вот тебе и все приключение, да, и ты снова дома? Нет, надо, чтобы забросило куда-нибудь в тропический лес, или в горы, или в бескрайние степи, чтобы ты шла, шла, шла, находила по древним картам магическое оружие, побеждала чудовищ, драконов, освобождала горожан, крестьян, и чтобы под конец пришла в такой город, и, казалось бы – вот тебе маг, вот тебе рог единорога, бац! – и ты дома, на мягком диване, а на тебе надет банный халат, а не доспехи… Но ты уже не можешь жить без магического посоха в руках и огненных шаров, которые метаешь в монстров – и решаешь остаться в магическом мире…

можнт стоить написать ровнее.
    Quote (DolphiN)
    Я же тебе уже третий год пытаюсь втолковать, что твое будущее зависит от труда в детстве, это – твой фундамент, на котором ты будешь строить свою жизнь.

мне понравилась нотация отца.
    DolphiN, Так произойдет что-нибудь или нет??? Интрига-то будет???

DolphiNДата: Пятница, 01.04.2011, 18:13 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    iren, произойдет :) вот в этом отрывке и произойдет.
    trikato_45, спасибо за критику! Буду совершенствоваться :)

Дома сидеть не хотелось.
    Я, ничего не сказав разозленным родителям, вышла из квартиры.
    Не знала точно, куда идти. Просто позволяла ногам шагать туда, куда им заблагорассудится – а им было угодно отнести меня в какой-то самый последний дворик, закоулочек – как бы еще не заблудиться! Спасибо, ноги. Только позволь вам самим что-то решать. Теперь родители еще и за это отругают.
    Идя по дорожке в поисках выхода, я увидела какое-то здание. Кирпичное, красноватого цвета. Странно, я вообще очень редко видела в Севастополе такие здания. Черт, куда же я попала?
    Дом этот окружали кусты. Давно не стриженные и разросшиеся, они затрудняли проход к этому зданию. Я пробиралась сквозь эти заросли, чувствуя себя самым настоящим исследователем – и вот уже мои мысли витают в листве тропических непроходимых лесов…
    Ай! Моя нога застряла в спутанных корнях, и я поскользнулась. Почему-то покатилась дальше, очень быстро – я видела только размытые зеленые и коричневые пятна, а потом вообще все стало белым – ма-ма, неужели я ударилась головой и у меня галлюцинации?
    А потом… наверное, я каким-то образом закатилась в здание, ибо теперь меня окружали стены. Звучала музыка, с секундами все громче и громче. И еще – тут была дискотека! Толпа молодежи, правда, довольно странно одетой, веселилась под песенку 80-х. Здесь что, воспоминания старины у всех? Немедленно включите леди Гагу!
    Потом я подумала – наверное, лучше будет встать, ведь я смотрюсь довольно странно, валяясь на полу и обводя всех изумленным взглядом. Я попыталась сделать естественный вид – типа, без суеты, народ, я тут тоже тусуюсь, не обращайте внимания…
    Но все же я попыталась найти отсюда выход. Я обернулась назад – и тихонько икнула – сзади была только стена! Никаких отверстий! Но куда же я закатилась?!
    Тут ко мне подошла какая-то девчонка. Моя ровесница, ну, может, на год старше. Блондиночка, и одета странно, как все – как будто тут действительно вечеринка 80-х.
    - Ты чего? – весело спросила она. – И что это на тебе за странная одежда?
    - Это я бы у тебя хотела спросить, - буркнула я, отряхиваясь. – Вы что тут, поклонники старины? Это уже почти никто не слушает. Но ладно, неважно – как выйти?
    - Э-э… - замялась девчонка. – Это, вообще-то, очень популярно сейчас…
    - Ну понятно – все новое – это хорошо забытое старое, - уже начала раздражаться я. – Но, может, ты скажешь мне, как выйти?
    - Выход – вон там, - немного обиженно указала девчонка куда-то вправо, - но, может, останешься? Еще совсем не поздно – присоединяйся! Мне еще можно целый час веселиться.
    - Ну, да, весело тут у вас, - сказала я. – Музычка старинная, одежда какая-то доисторическая…
    - Сама ты доисторическая, - уже совсем обиделась девочка, и собралась было уже уйти. Но вдруг я поняла, что она – мой единственный шанс выбраться из этого сумасшедшего дома.
    - Эй, не обижайся, - сказала я. – Просто я не привыкла к такой одежде и музыке.
    - Сейчас все так одеваются и все такое слушают.
    - Да эти песни моя мама когда-то слушала!
    - Ну, так и что? Всем нравятся. На всех дискотеках эта музыка. Ты вообще откуда?
    - Я? – Странный вопрос. Из-за стены, конечно! – Из Севастополя…
    - Ого, - искренне удивилась девчонка. – Ничего себе, что ж твои родители с моря-то уехали в наш Херсон?
    Тут я всерьез забеспокоилась за психическое здоровье этой девочки и вообще всей этой толпы.
    - Я думала, тут и есть Севастополь, - осторожно сказала я. – Ты ничего не перепутала?
    - Ты что, вообще того? – уже изумленно таращилась на меня она. – Да если бы я жила в Севастополе, я бы… Да ты просто врушка! – вдруг сказала она. – Разыгрываешь меня тут!
    - Да нет, я правда из Севастополя! А мы что, в Херсоне?
    - Нет, дорогуша, мы в Москве! – съязвила она. – Ты вообще, ощущаешь себя в пространстве и во времени?
    - Ладно, ладно, - поспешно сказала я, решив, что мне это все кажется. – Слушай… можешь меня вывести отсюда? Мне… мне просто домой надо.
    - Ну, пошли, - ни минуты не колеблясь, ответила девчонка. – Кстати, я – Аня.
    - А я – Даша, - сказала я, и про себя отметила: «Прекрасно, Дашуня, теперь у тебя появилась почти настолько же сдвинутая подружка, как и ты сама».
    Мы вышли.
    Думала, выйдем действительно в Севастополе, и я так гордо обведу вокруг рукой и скажу: «Ну вот, видишь, это Севастополь. Так кто тут врушка?!».
    Ага. Сейчас. Разбежалась.
    Мы вышли не в Севастополе! Не знаю, в Херсоне ли, но не в Севастополе! Это был не тот переулок, из-за которого я попала в эту канитель, это вообще был не переулок! Я оглянулась и с нарастающим ужасом начала понимать – эти очертания мне были знакомы. Вот этот маленький магазинчик, где моя бабушка так любила покупать сушки и конфеты, сюда мы с ней ходили гулять, когда я была маленькая – и обязательно заходили купить сладостей… Нет, нет…
    Я действительно была в Херсоне!
    Но что-то и с этим Херсоном было не так. Я помню, точно помню, что здесь рядом вокруг росли каштаны. Много. Я очень любила их – становилась там, и требовала, чтоб меня фотографировали. А сейчас их не было. Вообще ни одного! Где-то левее росли, а тут не было. Но если это Херсон, то они должны здесь быть – ведь всего три недели назад я и мои родители ездили сюда к бабушке! Не могли же их срубить! Да тут и ничего не рубили – все выглядело так, как будто здесь вообще не было никогда никаких каштанов!
    Я оглянулась вокруг еще раз. Да нет, это Херсон. Точно Херсон. Да тут рядом живет моя бабушка! В этом парке, который был напротив нас, если повернуть голову налево, я любила кататься на аттракционах. Там действительно были аттракционы, и многие знакомые, но многих и не было – не было, например, моего любимого аттракциона «Юнга», не было батутов, не было «Центрифуги».
    Мне все это снится. Этого не может быть на самом деле, ведь если это все на самом деле, то, во-первых, мне нужно как-то ехать назад в Севастополь. А во-вторых – если что-то случилось с Херсоном, то может случится и с Севастополем!!!
    Аня удивленно на меня глядела. Я совсем забыла про нее. Поэтому постаралась принять естественный вид и спросила:
    - Что?
    Боже, мой голос такой сиплый…
    - Да ничего. Ты выглядишь так, как будто ты сейчас упадешь в обморок.
    - Аня, а… а что случилось с Херсоном? – спросила я.
    - Да что с ним могло случиться? – все так же удивленно интересовалась она. – Херсон – как Херсон.
    - Но здесь же росли каштаны… Их вырубили?
    - У тебя наверное, все-таки галлюцинации, - покачала Аня головой. – Здесь и не было никаких каштанов. Мама рассказывает, что в ее время еще были, но очень-очень редкие.
    - А что с парком аттракционов? Я думала, тут были еще кое-какие карусели…
    - Старые убрали. Новых нет.
    Старые? Но «Юнга» не старее «Колокольчика» или «Ромашки»!
    - Хочешь зайти ко мне? – спросила Аня.
    Она отходчивая, подумала я. Только что смотрела как на сумасшедшую, а теперь снова милая подружка. Ладно, наверное, это действительно сон. Я ущипнула себя, но только ойкнула – ничего никуда не делось.
    Я решила – ладно. Зайду к Ане, а потом – к бабушке, она ведь прямо тут живет, на…
    «Чекистова-4»!!!
    Это именно эта улица, уж ее-то я никогда ни с какой не спутаю. Но и тут что-то было не то – дом бабушки выглядел как-то… новее, что ли…
    - А где ты живешь, Аня? – спросила я.
    - Я? – переспросила она. – Да вот в этом дворе.
    И она указала прямо в бабушкин двор!
    Но я никогда не видела ее в этом дворе – может быть, конечно, потому, что редко гуляю.
    Мы зашли в этот двор. Господи, опять – половины того, что я знаю, не было! Ни надписей на стенах, ни пристройки на соседнем доме, даже дверь в бабушкин подъезд другого цвета…
    Но Аня как будто и шла к моей бабушке. Она зашла именно в ее подъезд!
    - Странно – тут же живет моя бабушка, - сказала я Ане.
    - Я никогда тебя тут не видела, - возразила она.
    - Я редко к ней приезжаю. Я же тебе говорю – я правда живу в Севастополе…
    Аня снова на меня странно посмотрела.
    И пошла… к двери квартиры моей бабушки!
    Я ничего не смогла сказать – просто последовала за ней.
    Мама постучалась.
    И ей открыли.
    Нет!!!

ИзгинаДата: Пятница, 01.04.2011, 19:02 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Quote (DolphiN)
    Солнце резко блеснуло мне в глаза, и я проснулась.

Это как? Получается гериня спит с открытыми глазами, коль пока она спала солнце блеснуло в глаза.
    Ведь момент просыпания - это как раз и отрытие глаз.

Quote (DolphiN)
    Замерла, ожидая чего-то особенного.

в данном предложении нет главного, скорее это придаточное первого предложения, и я бы объединила

Quote (DolphiN)
    Ничего. Только слышно, как Дейл скребется коготками о ламинат под моим диваном. И сладкое сопение родителей через стенку – ну правильно, кто же в семь утра встает первого июня…

красным - лишнее. И мне не понятно к чему это? Нет действия, так зачем об этом писать
    сопение - это тихий вариант храпа, и вряд ли его будет слышно через стенку (говорю как знаток сопения :D )
    А второго июня можно вставать в семь утра? Надо бы пояснить, в воскресенье не стают в семь утра, или жев каникулы, в праздники, в отгулы, в отпуск...

Quote (DolphiN)
    Сегодня первое июня. Первый день лета.Что-то же я должна была почувствовать, что-то же должно было подсказать мне, что сегодня уже лето, кроме ярко-оранжевого календаря на стене!

Красные предложения я бы разделила дефисом
    подчеркивание - повтор, да и вообще лишние слова, мне кажется чувства ожидания лучше выразить как-нибудь по иному, без всяких там частиц

Quote (DolphiN)
    Ничего. Как обычно. Все, как обычно, как в самый заурядный выходной день – я всегда хочу поспать подольше, а просыпаюсь в семь, как в школу – даже без будильника. Но если бы я попробовала сделать так в понедельник – проснулась бы часиков под десять утра. Приспичивает же моему организму просыпаться в семь и не хотеть спать исключительно в воскресенье!

Не понимаю к чему это топтание на месте. Вон сколько уже прочитала, а с места так и не сдвинулась, не познакомилась с героиней, не поняла как на улице (даже если как всегда), не поняла почему для нее все обычно - потому что она проснулась в 7 утра.
    Переливаете из пустого в порожнее. А ведь это начало...цеплять должно начало, интриговать, притягивать нас к тексту.
    Простите мне мою резкость ah
    Загляните в Мастерскую, думаю там много материала вам поможет.
    Удачи!

Хочу бана :((((((

Ник-ТоДата: Суббота, 02.04.2011, 09:04 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Всё это крайне примитивно и безграмотно. Всё что вы пишите это избитый сюжет.
    Посмотрите фильм "Зеркало для героя".

Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Семья Назад (Первый опыт...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость