[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Из огня да в полымя (Остросюжетная любовная фантастика. Очень жду критику.)
    Из огня да в полымя
    LINДата: Вторник, 29.03.2011, 12:49 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Глава 1

Плезант. 8 мая.
    Сквозь темные массивные шторы с трудом проникали лучи майского солнца. И хотя полумрак действовал на домочадцев угнетающе, впустить утренний свет никто не решался.
    Разгневать бледнокожую темноволосую женщину не желал даже хозяин дома. Петр Николаевич с деланным безразличием уткнулся в тарелку холодного супа. Он не замечал, как седые волосы свисали на глаза, лишь нервным движением вытирал вспотевший лоб.
    - Застегни верхнюю пуговицу,- женщина скосила узкие черные глаза в сторону старшей дочери.- И сделай милость, поправь воротник!
    Худощавая темноволосая девушка не отреагировала на замечания матери. А этого крикливая натура Ирины Васильевны не требовала. Главное – выплеснуть недовольство, освободить на короткое время душу от накопившейся злобы. Женщина спокойно продолжила утреннюю трапезу, пока ее костлявую грудь не распер новый приступ раздражения.
    - Выглядишь помятой, словно тебя тягали по…
    - Хватит!- не выдержал старик. Широкая ладонь с треском обрушилась на стол. Зазвенела посуда и три худощавые фигуры подскочили на месте.- Если поела - займись делом. Дом на глазах разваливается. А ты только и можешь, что цепляться к дочерям.
    Ни один мускул не дрогнул на лице горделивой женщины. Только на шее грозно набухла синяя жила.
    В следующую секунду Петр Николаевич проклинал свою несдержанность. Седая голова виновато сжалась в плечи. В приступе гнева невестка не будет обращать внимания на дочерей, как и следить за словами. Старик затаил дыхания, готовясь к худшему.
    Дверь с протяжным скрипом распахнулась. В сумрачную комнату ворвался слепящий свет. На пороге стояла сгорбленная старушка с деревянной палкой в руке.
    - Доброе утро, Петр Николаевич. Доброе утро, Ирина Васильевна. Приятного аппетита, - блекло-зеленые глаза обратилась к двум молодым особам. - Барышни, поспешите. На улице вас ожидает подруга. Неприлично заставлять людей ждать. - Берта уперла свободную руку в бок и с силой хлопнула по паркету палкой.
    - Пока мама. Пока дед,- кареглазая блондинка мило улыбнулась угрюмым лицам. Напряженная атмосфера, царившая во время завтрака, давила на девушку. Поэтому она с радостью направилась к двери.
    - Анна, ты ничего не ела,- вдогонку младшей дочери выкрикнула Ирина Васильевна.- Тарелка полная…
    - Я не голодна. Если что, поем в университете. Не скучайте.
    Валерия в отличие от сестры осталась за столом. Девушка не желала оставлять деда один на один с матерью. И хотя она не привыкла противоречить старшим, сейчас решила проигнорировать требовательный взгляд.
    - Ну что ж,- сменила тактику старая служанка,- приличия не позволяют оставить гостью за дверью. Пожалуй, приглашу ее к чаю.
    Валерия с удивлением глянула в старческие глаза. Не в характере Берты выставлять семейные дрязги напоказ. Создавалось впечатление, что пожилая женщина любой ценой вознамерилась вытянуть ее из столовой. Но зачем?
    Девушка обреченно вздохнула. За семь лет совместного проживания Берта привыкла улаживать конфликты. Поэтому лучше не вмешиваться. По правде говоря, она составляла деду неудачную компанию. Ведь действовала на мать, как красная тряпка на быка.
    - Не нужно никого приглашать. Я уже закончила.
    Валерия нехотя поднялась и вслед за старой мучительницей покинула комнату.
    Петр Николаевич мысленно поблагодарил Берту. Легкие выпустили накопившийся воздух. Руки уперлись в стол. Старик с ненавистью глянул на особу, сидящую напротив. Ее челюсть ходила ходуном, жадно пережевывая безвкусную пищу. На длинной вытянутой шее все еще пульсировала вена. Мужчина с отвращением опустил глаза.
    Он должен покончить с многолетним молчанием сегодня. Иначе эта женщина загонит его в могилу.

Яркое солнце ударило в лицо. Валерия блаженно закрыла глаза. Утренний прохладный ветерок кусал щеки и трепал волосы.
    Девушка любила эти моменты. Когда тяжелые воспоминания оставались за дверью, а новый учебный день открывал объятья. Тогда она неустанно благодарила деда за своевременное вмешательство в жизнь ее семьи. И хотя старик не мог излечить раны, он подарил надежду на светлое будущее.
    - А где Машка? Я что-то ее не вижу.- Анна ткнула сестру в плечо.- О чем мечтаешь? О принце на белом коне? Или чтобы дед, наконец, выкинул мать из дома?
    - Не говори глупости.
    - А разве это глупости? По-моему, справедливые чувства. На твоем месте я испытывала бы нечто подобное.
    Сестры переглянулись.
    Большие карие глаза Анны излучали одновременно обиду и вызов. Пухлые губки сжались в тонкую полоску. Она походила на капризного ребенка, у которого хотели отнять конфету.
    Валерия с трудом подавила желание залепить сестре пощечину.
    - Я не хочу, чтобы маму выгоняли из дома. И не собираюсь просить об этом деда,- прямо ответила девушка.- Если мама уйдет, придется последовать за ней. А я не хочу.
    - Мы обе совершеннолетние. Имеем право делать, что хотим, – Блондинка скосила взгляд на массивную дверь особняка.- Сюда относиться и выбор жилища…
    - Мой дом там, где вы,- оборвала Валерия. Внутри поднялась волна гнева. Однако вырваться праведному чувству не дала белоснежная улыбка.
    - Чего насупилась? – На лице Анны играли очаровательные ямочки.- Я просто спросила. С тобой и поговорить нормально нельзя. Сразу начинаешь злиться. – Девушка окинула взглядом двор.- Кстати, а где Машка?
    Между сестрами лежала пропасть. Пучина недоверия, зависти, недосказанных слов, молчаливых обвинений, которую не перешагнуть и не обойти. Оставалось только ее игнорировать. Поэтому Валерия проглотила обиду, натянув на лицо обыденную маску.
    - Может, в доме? – предположила она.
    - Сомневаюсь. Берта никогда…
    - Прошу прощение,- раздался за спиной хриплый голос.- Мне пришлось солгать. На самом деле ваша подруга не заходила. Ирина Васильевна хотела затеять скандал. А у хозяина слабое сердце и я хотела…
    - Не нужно лишних слов,- нервно перебила пожилую женщину Анна.- Лучше объясни. Почему решила, что мама собиралась скандалить? Подслушивала в замочную скважину? Или у тебя по дому расположены камеры?- Несколько секунд кареглазая блондинка упивалась растерянностью Берты. А потом ядовито фыркнула: - Не пойму. Как ты избавила деда от скандала, выгнав нас из столовой?
    Привыкнуть к эмоциональным перепадам сестры у Валерии никак не получалось. Резкие скачки от гнева до милости сводили сума. Вот и сейчас черты лица Анны неожиданно смягчились, и она буднично добавила:
    -Я, пожалуй, пойду. Нужно готовиться к завтрашнему выступлению. Сегодня выбираю тему доклада. Ты со мной?
    И как реагировать на милую улыбочку и праздный тон? Секунду назад она кидала молнии, а теперь сияет, как солнышко.
    Валерия растеряно кивнула.
    - Тогда буду ждать возле дороги.- Анна вскинула подбородок. И, не попрощавшись с Бертой, направилась к вычурным железным воротам.
    - Мне очень жаль,- виновато запричитала Валерия, – последнее время сестра сама не своя. Прости…
    - Ох, деточка. Не нужно извиняться. Я не злюсь на Анну. И не собираюсь держать обиду, – Берта ласково улыбнулась.- Лучше поторопись. Иначе опоздаешь на занятия.
    Девушка послушно подняла, лежащую на асфальте сумку.
    - Я уверенна,- напоследок вставила она.- Сестра уже жалеет о своем поведении. И вечером придет с повинной.
    Сгорбленная старушка долгим улыбчивым взглядом провела Валерию. Но когда девушка скрылась за воротами, выражение сморщенного лица кардинально изменилось. Брови нахмурились, уголки губ поползли вниз.

Валерия нашла сестру, мирно беседующую с соседской девочкой. На руках у ребенка находился пушистый щенок. Анна радостно гладила животное по мягкой коричневой шерсти.
    - Твой последний вопрос к Берте, - сходу выпалила Валерия. – О чем была речь?
    - Ты быстро. Думала, еще долго будешь просить прощение за младшую эгоистичную сестренку, которая...
    - ... которая не щадит чувства пожилых людей,- заключила Валерия и настойчиво добавила:- Твой последний вопрос…
    - Я уже не помню,- отмахнулась Анна.
    - Пошли! - Валерия потянула сестру вперед. Подальше от любопытных глазок восьмилетней соседки.
    Дорога тянулась длинной широкой полосой. Машины одна за другой катились по ровному асфальту, гудками разгоняя бесконечный поток нерадивых студентов.
    - «Как ты уберегла здоровье деда, выгнав нас из столовой?» – процитировала Валерия.- Объясни.
    - Что тут непонятного?- нервно поинтересовалась кареглазая блондинка.
    - Ну... почему…
    Анна закатила глаза.
    - Ты или страшно глупая или очень невнимательная. Мы ушли, дед с матерью остался. Невольно напрашивается вопрос. Чем наш уход помог старику?
    Валерия задумчиво уставилась себе под ноги.
    - Значит, - решила она.- Берта хотела избавить от скандала нас. Но зачем? Разве мы не привычные к ссорам?
    - Сколько помнишь скандалов за прошедший год?- деловито осведомилась Анна.- То дед невзначай дверь закроит, то Берта явиться со спасительной миссией. Они что-то скрывают. А что именно, можешь, поинтересоваться у матери. Меня не впутывай.
    - Мама знает? – рассеянно уточнила Валерия.
    - Как я поняла, для нее тайна особой ценности не имеет. Поэтому дед и опасается, что она выболтает секрет при очередном словесном поносе…
    Внезапно Анна остановилась.
    - Как-то тихо стало,- вдруг заявила она.- Не находишь?
    И вправду, над улицей нависла несвойственная для этого часа тишина. Бесконечный поток машин и студентов прервался. Девушки остались на дороге одни.
    - Знаешь,- добавила Анна,- лучше не вмешивайся в дела деда. Если старик не хочет говорить, значит так надо.
    Валерию встревожило безразличие, с которым сестра отнеслась к тайне. С детства Анна отличалась неугомонным любопытством. Эта черта характера втягивала девушку в неприятные истории, а также дарила неиссякаемые возможности в учебе. Скрытая информация раздражала Анну, вынуждая в поисках ответа перерывать сотни учебников или выпытывать у соседей подробности личной жизни интересующего субъекта.
    -Мне кажется, - буркнула Валерия,- ты знаешь, больше чем говоришь.
    - Нет. Я всего лишь догадываюсь о причине, по которой дед молчит. Старик не хочет, чтобы наша жизнь изменилась. И я не хочу. Меня вполне устраиваться нынешнее положение.
    - Но…- хотела добавить Валерия и запнулась.
    Рев двигателя разорвал тишину.
    Вздрогнув, девушки обернулись. Навстречу несся черный автомобиль. Одной секунды хватило, дабы понять – машина сворачивать не собирается.
    Валерия оцепенела. Страх парализовал тело и способность здраво рассуждать.
    Анна, напротив, среагировала быстро. С неожиданной силой девушка оттолкнула сестру и прыгнула в сторону.
    Машина пронеслась мимо, оставив за собой шлейф из пыли и выхлопных газов.
    - Ты не ушиблась? Все нормально?– Анна пригляделась к сестре.
    Валерия сидела на земле, бессвязно бормоча молитву. Темные волосы спутанными волнами падали на испуганное лицо. На бледной коже горели ярко-синие глаза, полные смятения и ужаса.
    - Что с тобой? – Анна осела на землю рядом с сестрой.
    На виске у Валерии виднелась неглубокая царапина. Ощупав руки и ноги обмякшего тела, Анна других повреждений не обнаружила.
    - Очнись! Это всего лишь машина с пьяным водителем. Мы хорошо отделались. А ты изображаешь жертву ядерного взрыва.
    Сначала заморгали глаза, потом начали двигаться конечности. Валерия начала приходить в себя.
    - Может, пойдем домой?- мягко добавила Анна.
    - Нет-нет,- запротестовал глухой голос.- Это всего лишь глупый страх. Прости. Не ожидала от себя такой неповоротливости,- тонкие уста девушки тронула благодарная улыбка.- И спасибо. Я твоя должница.
    - Ловлю на слове. Следующий раз спасешь меня.
    - Надеюсь, следующего раза не будет.
    Кое-как отряхнув одежду и пригладив волосы, сестры продолжили путь.
    Однако не успели они завернуть за поворот, как услышали урчание мотора. В следующий миг перед глазами возникла знакомая машина. Черный автомобиль стоял посередине дороги. Через тонированные стекла водителя разглядеть было невозможно. Фары зловеще поблескивали на солнце, словно два огромных глаза.

ИзгинаДата: Вторник, 29.03.2011, 16:31 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (LIN)
    Сквозь темные массивные шторы с трудом проникали лучи майского солнца

Шторы не могут быть массивными, это удел объемных вещей, у которых есть масса.
    Шторы - плотные, тяжелые, непронизаемые.
    * * *
    Вряд ли для солнечного света можно употребить "с трудом", то что не имеет плотности, вряд ли испытывает трудность в преодолении

Quote (LIN)
    Сквозь темные массивные шторы с трудом проникали лучи майского солнца. И хотя полумрак действовал на домочадцев угнетающе, впустить утренний свет никто не решался.

хотя - это союз сложносочиненного предложения
    Лучше вместо точки поставить запятую.

Quote (LIN)
    Разгневать бледнокожую темноволосую женщину не желал даже хозяин дома

Это объяснение почему никто не решался впускать свет, так зачем же делать новый абзац?
    * * *
    У вас получается, что нежелали гневать женщину из-за того что она бледнолицая и темноволосая. Мне кажется тут стоит упомянуть о характере, или о внешности отражающий черты характера.

Quote (LIN)
    Петр Николаевич с деланным безразличием уткнулся в тарелку холодного супа. Он не замечал, как седые волосы свисали на глаза, лишь нервным движением вытирал вспотевший лоб.

А кто такой этот Петр Николаевич? Он тут появляется как черт из табакерки.
    "с деланным безразличием" думаю не подходит к "уткнулся в тарелку супа" да и к чему это? И почему он не замечал седых волос в тарелке если он вел себя безразлично к женщине?

Quote (LIN)
    Худощавая темноволосая девушка не отреагировала на замечания матери. А этого крикливая натура Ирины Васильевны не требовала. Главное – выплеснуть недовольство, освободить на короткое время душу от накопившейся злобы. Женщина спокойно продолжила утреннюю трапезу, пока ее костлявую грудь не распер новый приступ раздражения.

LIN, мне нравятся ваши предложения отдельные, если их не рассматривать как часть произведения, а лишь как отдельную единицу. У вас нет повторов, по крайней мере там где я прочитала. У вас инетерсные обороты и сравнения. Но вот беда, связи я не вижу. Притом речевые обороты, которые вы используете, иногда использованы неуместно. Думаю вам стоит поработать над логичность текста и лексической стороной.

Удачи вам и Мастерская писателя в помощь! ;)

Добавлено (29.03.2011, 16:31)
    ---------------------------------------------
    Да, и забыла сказать, что я так и не поняла почему же нельзя открывать окон. С этого началось повествование, это должно как-то раскрыться. Нельзя сказать А и набыть об этом. Хотя бы намек на то из-за чего: прихоть, или у нее болезнь, или почему-то еще....

Хочу бана :((((((

ОзДата: Четверг, 31.03.2011, 19:55 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    я так) по помаленьку свое мнение:

личной жизни интересующего субъекта (может вместо "субъекта" использовать другой образ? к примеру "человека"...)

или у тебя по дому расположены камеры? ( возможно это лишнее)

при чтении возникает ощущение, что действия романа происходят в 19 веке) но как только начинает упоминаться о "камерах", "машинах", "ядерный взрыв"... происходит скачок в наше время.

мне понравилось) очень!!! кстати какой жанр будет? ( раздел: "фэнтези, фантастика, сказка" )

кому нужно критики ___ пишите на почту... большие текста не критикую!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Из огня да в полымя (Остросюжетная любовная фантастика. Очень жду критику.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость