[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Письма себе. Наедине с темнотой (Первый рассказ сборника)
    Письма себе. Наедине с темнотой
    vovvieДата: Четверг, 24.03.2011, 17:20 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Собираюсь создать сборник рассказов "Письма себе", где я словно о себе рассказываю самому себе. Это первый рассказ.

Письма себе
    Наедине с темнотой

Много ли на свете людей, которые ничего не боятся? Я в это не верю. Не сомневаюсь, что у каждого есть свои фобии. Многие отказываются в этом признаваться другим, да и себе. Многие просто скрывают и хранят свои страхи глубоко внутри.
    Откуда они берутся? Все просто – с детства. Свои страхи я приобрел именно тогда, как наверно и большинство людей. Страхи, которые преследуют меня теперь всю жизнь и пугают до смерти даже сейчас, когда мне уже давно за сорок.
    В детстве, каждое лето меня отправляли к бабушке с дедушкой в деревню. Я редко с ними виделся в течении года и поэтому всё лето проводил у них в гостях. У них был свой небольшой дом. Днём я всегда гулял с соседскими ребятами, а когда начинало темнеть, дедушка звал меня домой.
    «Взрослым» я стал довольно рано и уже в 4 меня оставляли одного дома. Однажды бабушка с дедушкой собирались к кому-то на свадьбу. Мне тогда как раз было около четырех или пяти. Они почти не беспокоились за меня. По крайней мере мне так казалось. Уже стемнело и было довольно поздно, когда они начали уходить. Их уход я так и не помню, потому что успел заснуть. Обычно я спал на раскладушке в большой комнате, но в этот раз мне разрешили спать в спальне на большой кровати.
    Не знаю, сколько я проспал, но вскоре я проснулся. Было темно, хоть глаз выколи. Из окна в комнату попадало немного лунного света и этого было достаточно, чтобы я смог нащупать выключатель настольной лампы. Послышался щелчок, но свет не включился. Моё сердце ушло в пятки. Осознание фактов произвели на мой маленький ум моментальный эффект. Бабушка с дедушкой ещё не вернулись, а в доме небыло света. Я был во всём доме совершенно один, наедине с темнотой. Сейчас, для любого взрослого – это конечно пустяк, но я испугался. Я не знал что делать и сна небыло ни в одном глазу. Страх овладел всем моим телом. В спальне была единственная дверь, которая вела в коридор. Но вместо двери там висели бусы с потолка до пола. Штора вместе образовала рисунок.
    Мой маленький мозг начал создавать безграничное количество фантазий. Поняв, что во всем доме нет света я закрыл глаза боясь смотреть. Мне казалось, что что-то наблюдает за мной. Всевозможные монстры начали селиться в моём мозгу воплощаясь в реальность. Я думал, вот-вот ктото сделает мне больно – укусит или сьест. Я боялся даже одеяла, представляя что оно способно превратиться в монстра и проглотить меня. Казалось, что кто-то заставил меня открыть глаза и когда они открылись, монстры начали преобретать очератния. Там где раньше были стул, шкаф и стол, теперь были уродливые чудовища. На глаза навернулись слёзы, истерика овладела моим созанением. Захотелось закричать но всё моё тело было словно парализовано. Хотелось убежать, но над порогом весели эти чертовы бусы, которые словно змеи так и норовились меня связать и задушить. Они медленно шатались. Иногда чуть сильнее чем обычно. В эти моменты, сквозь них словно кто-то проходил. Конечно всё это мне казалось, но выглядило очень реально.
    Не знаю откуда я получил такой прилив смелости, но я собрался с духом и пробежал в коридор, а дальше в большую комнату, где был телефон. Темнота и ужасающую тишину нарушив звуки висящих бус давили на психику. Проявляющиеся очертания предметов обретали форму разных чудовищ, которые словно двигались на меня. Стало трудно дышать.
    Я с хватил трубку телефона и стал по памяти вводить номер дедушки крутя барабан. Какой же там был номер: четыре, пять, восемь, восемь, четыре, девять. Я помнил его хорошо, но в полной темноте и со слезами на глазах не знал какие кружочки барабана мне нужны. Я подумал что набрал правильный номер, так как появились гудки. Страх и истерика всё ещё овладевали мной. В мыслях я умолял дедушку взять трубку скорее, так как думал, что монстры вот-вот настугнут меня.
    На другом конце ктото взял трубку и мягкий женский ответил:
    «Алло?»
    Неужели я не туда попал?!
    «Позовите пожалуйста Валентина Петровича!» ответил я кое-как сквозь слёзы.
    Женщина сразу поняла, что со мной что-то случилось.
    «Что случилось маленький?»
    «Дома никого нет. Я один и свет отключили!!» с каждый словом говорить становилось всё труднее и труднее.
    «Успокойся, всё хорошо. Скоро они вернуться»
    Я уже был уверен что не туда попал, но голос женщины звучил успокаивающе и я не хотел бросать трубку.
    Не помню сколько мы проговорили, но она меня успокоила. Я больше не боялся и не чувствовал опасности. Но как только я положил трубку и понял, что остался снова наедине с темнотой и тишиной, ужас снова овладел мной. Единственное что мне оставалось, это вернуться в спальню и попробовать заснуть. Медленно я перешёл в коридор и тут мне почему-то захотелось открыть входную дверь. Не знаю почему, но я медленно повернул засов. Кто-то словно заставлял меня это делать. Дверь распахнулась. Мои волосы встали дыбом. На крыльце стояло нечто туманное в белом одеянии, которое развивлось на ветру. Лицо было смазано и не имело очертаний. Ещё более сильный ужас охватил меня и с криком в душе я захлопнул дверь. Больше ничто в доме не казалось мне страшным. Единственное от чего мне хотелось убежать, было за входной дверью. Я вбежал в спальню и кинулся под одеяло. Зажмурив глаза я стал ждать прислушиваясь к звукам. Бусы всё ещё шатались. Сердце, норовило вырваться из грудной клетки.
    Вскоре, в состоянии паники, я вырубился.
    Сейчас я уже знаю, что после телефонного разговора мне удалось заснуть и то нечто я увидел во сне. Но этот сон был настолько реален, что казалось словно это было по настоящему. Наутро я думал что это было реально. Да и сейчас иногда сомневаюсь, что это был сон.

P.S Теперь, я всегда засыпаю со светом.

adrielhannaДата: Четверг, 24.03.2011, 18:32 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (vovvie)
    Не знаю, сколько я проспал, но вскоре я проснулся.
    заякаялся
    Quote (vovvie)
    что что-то
    чточточточто?
    Quote (vovvie)
    Всевозможные монстры начали селиться в моём мозгу воплощаясь в реальность
    воплотиться в реальность - стать настоящим.
    Quote (vovvie)
    созанением
    эээм..
    Quote (vovvie)
    Я с хватил трубку телефона и стал по памяти вводить номер дедушки крутя барабан
    не верю
    Quote (vovvie)
    «Позовите пожалуйста Валентина Петровича!»
    еще раз не верю

мужику сорок лет. он рассказывает про себя пяти-летнего. мм... думаю, в одном из рассказов мужик должен признаться, что он - гений. дети не запоминают номеров телефона, не говорят в трубку о дедушке - Валентин Петрович. а взрослые сорокалетние не рассказывают об этом так спокойно, если так на самом деле было.

идея цикла может быть хороша, если вы четко поставите для себя какую-то цель. и уже отталкиваясь от нее - работать. может, показать эмоции. тогда в этом рассказе нужно обрисовать страх поярче. может, это будет колорит сюжета. тогда обсюжетить нужно ярче. а то выходит голый пересказ фактов.

эту историю можно превратить в ВАУ! только нужно сильно-сильно-сильно стараться))) старайтесь) удачи

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

vovvieДата: Четверг, 24.03.2011, 18:49 | Сообщение # 3
    Посвященный
    еще раз не верю

adrielhanna, не верьте... это со мной правда было и я так сам дедушку часто называл, а номера не так уж и трудно запомнить :)

уберу про сороколетнего мужика :D

спасибо ah

adrielhannaДата: Четверг, 24.03.2011, 19:08 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    vovvie, верите? можно на ты?)))) веришь, я так и знала, что ты скажешь, что с тобой это было :D

фикус не в том, что было, а что - нет. фикус в том, что люди к этому не привыкли. я тоже в три года прочитала книжку. но если я напишу об этом, мне никто не поверит. нужно делать поправку - я была настолько умная в три года, что сама книжку прочитала!

так же и с этим номером. пусть он запоминает. но он был необычным мальчиком, а очень умным))) поэтому не забудь об этом сказать)))) ah

Добавлено (24.03.2011, 19:08)
    ---------------------------------------------
    хотя, говорят, хвалить себя - некрасиво :D

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

vovvieДата: Четверг, 24.03.2011, 19:18 | Сообщение # 5
    Посвященный
    adrielhanna, можно и на ты :)
    но я не согласен, хотя с чем-то и согласен. если необычный мальчик, нужно конечно упомянуть. а вот с тел номером нет ничего необычного- ну мне так кажется :p хоть убейте.
    я помню меня оставляли и днём часто и рядом с телефоном были номера (бабушки, дедушки итд), я часто набирал дедушкин и запомнил :D все просто, так что - ничего необычного!! любой ребёнок запомнит :)

adrielhannaДата: Четверг, 24.03.2011, 20:16 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (vovvie)
    любой ребёнок запомнит

жаль признавать, что я тупица... cg

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

XitaДата: Четверг, 24.03.2011, 20:21 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Quote (vovvie)
    Страхи, которые преследуют меня теперь всюжизнь и пугают до смерти даже сейчас, когда мне уже давноза сорок.

Думаю, уже понятно, что так не пойдет. //Страхи, которые преследуют меня всю жизнь и пугают до смерти (если говорите - всю жизнь, то уже нет необходимости уточнять, что даже сейчас. это подразумевается по самой конструкции), а ведь мне уже далеко за сорок.
    Quote (vovvie)
    В детстве, каждое летоменя отправляли к бабушке с дедушкой в деревню. Я редко с ними виделся в течении годаи поэтому всё летопроводил у них в гостях.

В детстве каждый год меня отправляли в деревню к бабушке с дедушкой.Я редко виделся с ними и поэтому все лето проводил у них в гостях.
    Quote (vovvie)
    Уже стемнело и было довольно поздно, когда они начали уходить.

Некрасиво. Стали собираться, собрались уходить.
    Quote (vovvie)
    Не знаю, сколько я проспал, но вскоре я проснулся. Было темно, хоть глаз выколи. Из окна в комнату попадало немного лунного света и этого было достаточно, чтобы я смог нащупать выключатель настольной лампы. Послышался щелчок, но свет не включился. Моё сердце ушло в пятки. Осознание фактов произвели на мой маленький ум моментальный эффект. Бабушка с дедушкой ещё не вернулись, а в доме небыло света. Я был во всём доме совершенно один, наедине с темнотой. Сейчас, для любого взрослого – это конечно пустяк, но я испугался. Я не знал что делать и сна небыло ни в одном глазу. Страх овладел всем моим телом. В спальне была единственная дверь, которая вела в коридор. Но вместо двери там висели бусы с потолка до пола. Штора вместе образовала рисунок.

Этот абзац нужно переработать. Слишком много "света", "был", "включить".
    Quote (vovvie)
    Поняв, что во всем доме нет света я закрыл глаза боясь смотреть.

Осознав, что во всем доме нет света, испуганный, я закрыл глаза.
    Quote (vovvie)
    Мой маленький мозг начал создавать безграничное количество фантазий. Поняв, что во всем доме нет света я закрыл глаза боясь смотреть. Мне казалось, что что-то наблюдает за мной. Всевозможные монстры начали селиться в моём мозгу воплощаясь в реальность. Я думал, вот-вот ктото сделает мне больно – укусит или сьест. Я боялся даже одеяла, представляя что оно способно превратиться в монстра и проглотить меня. Казалось, что кто-то заставил меня открыть глаза и когда они открылись, монстры начали преобретать очератния. Там где раньше были стул, шкаф и стол, теперь были уродливые чудовища. На глаза навернулись слёзы, истерика овладела моим созанением. Захотелось закричать но всё моё тело было словно парализовано. Хотелось убежать, но над порогом весели эти чертовы бусы, которые словно змеи так и норовились меня связать и задушить. Они медленно шатались. Иногда чуть сильнее чем обычно. В эти моменты, сквозь них словно кто-то проходил. Конечно всё это мне казалось, но выглядило очень реально.

Тоже нужно переработать. Слишком много повторов и союзов. Кроме того, используя деепричастные обороты, точно определяйтесь, что главнее и в какую часть их запихнуть)
    Quote (vovvie)
    Я уже был уверен что не туда попал, но голос женщины звучил успокаивающе и я не хотел бросать трубку.

Тоже не очень красиво звучит. // Уверенный, что ошибся номером, я уже хотел было бросить трубку, но голос женщины звучал успокаивающе, и я остановился.
    Quote (vovvie)
    Лицо было смазано и не имело очертаний.

Лицо было смазано мраком.

Удачи Вам :) всегда интересно наблюдать со стороны за проявлениями страхов)))

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

adrielhannaДата: Четверг, 24.03.2011, 20:49 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Quote (Xita)
    Quote (vovvie)Лицо было смазано и не имело очертаний. Лицо было смазано мраком.

а мне без мрака нравится)))) оно просто было смазано. почему именно мраком?

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

vovvieДата: Четверг, 24.03.2011, 21:22 | Сообщение # 9
    Посвященный
    adrielhanna,я это и не собирался исправлять. Думаю ещё добавлю чегонибудь к рассказу.
    Хотя над одним рассказом трудно работать, у меня в голове "кричат" несколько идей, которые тоже хотят на бумагу - довольно неплохих....
    (adrielhanna, я кстати заметил что у многих есть под аватаркой надпись типа "занял такое-то место в..." - раз уж я занял второе, можно мне такуюже ah ????)

adrielhannaДата: Четверг, 24.03.2011, 22:04 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

vovvieДата: Четверг, 24.03.2011, 23:34 | Сообщение # 11
    Посвященный
    adrielhanna, премного благодарен!!! Даже за это :)

Will_OnceДата: Пятница, 25.03.2011, 05:45 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (vovvie)
    Но этот сон был настолько реален, что казалось словно это было по настоящему. Наутро я думал что это было реально. Да и сейчас иногда сомневаюсь, что это был сон.

Не видела, комментировал это кто-то или нет... если что извиняюсь. Короче сами видите... сразу в ухо врезалось)
    Рассказ оживил мои детские страхи. Помню, когда была маленькая с высокой темпеатурой, у меня галлюцинации происходили. Да так, что я собственную тень боялась)

"Жизнь по миле может стать карой, а жизнь по дюйму может стать благословением"

ПинтоДата: Пятница, 25.03.2011, 09:11 | Сообщение # 13
    РЕЦЕНЗОР
    Мне понравилось, словно в прошлое вернулся)

.

vovvieДата: Пятница, 25.03.2011, 21:07 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Will_Once, Пинто, спасибо :)
    Но я рассказ ещё немного доработую - будет лучше :D

Добавлено (25.03.2011, 15:48)
    сейчас редактирую рассказ. как доработую, перезалью. думаю завтра.

Добавлено (25.03.2011, 21:05)
    Наедине с темнотой

В детстве, каждый год меня отправляли к бабушке с дедушкой в деревню. Я редко с ними виделся и поэтому всё лето проводил там. У них был свой маленький одноэтажный домик, но зато двор казался для меня большим. Днём я всегда гулял с соседскими ребятами, а когда начинало темнеть, дедушка звал меня домой.
    «Взрослым» я стал довольно рано и уже c четырёх лет меня оставляли одного дома. Однажды вечером, бабушка с дедушкой стали собираться к кому-то на свадебный праздник. Мне, тогда как раз было около пяти или шести. Оставляя своего маленького внука, они почти не беспокоились. По крайней мере, мне так казалось. Да я и сам видел себя уже достаточно взрослым и самостоятельным.
    Их уход я не помню, потому что успел заснуть. Обычно я спал на раскладушке в большой комнате, но в этот раз мне разрешили спать в спальне. Эту маленькую комнату почти полностью заполняла огромная кровать. По крайней мере, такой она мне тогда казалась. Вместо двери до самого порога висела штора из бус, на которой был рисунок белого аиста с красными лапками.
    Не знаю, сколько я проспал, но вскоре я проснулся. В комнате было темно. Из окна в помещение попадало немного лунного света, и я смог нащупать выключатель настольной лампы, которая стояла на тумбочке у кровати. Послышался щелчок, но она не включилась. Мне это не понравилось, и я слегка испугался.
    Осознание фактов произвели на мой маленький ум моментальный эффект. Бабушка с дедушкой ещё не вернулись, а в доме небыло света. Конечно, его отключали не часто, но сейчас это здорово меня напугало. Я был во всём доме совершенно один, наедине с темнотой. Сейчас, для любого взрослого – это конечно пустяк, но моя душа ушла в пятки. Я не знал что делать, а сна не было ни в одном глазу. Страх овладел всем моим телом. Заснуть уже не получится, а одиночество с темнотой порождали невероятный ужас. Ужас, который я никогда раньше не испытывал. Ощущение потерянности.
    Стояла полная тишина. Было слышно только сердце, которое стучало так быстро, как стучит после быстрого бега. Маленький мозг начал создавать безграничное количество ужасных фантазий. Хотелось закрыть глаза, но я боялся. Безумно боялся, что если я их закрою, что-то может случиться. Мне казалось, кто-то наблюдает за мной. Всевозможные чудовища начали селиться в моей голове, воплощаясь в реальность. Вот-вот на меня могли наброситься, и некому было защитить моё хрупкое и миниатюрное тело. Слабый лунный свет освещал только меня, и я не мог ничего вокруг разглядеть. Я боялся даже одеяла, представляя, что оно способно проглотить меня, пастью полной острых зубов. Всматриваясь в предметы вокруг, монстры начинали преобретать очертания. Там где раньше были стул, шкаф и стол, теперь были уродливые чудовища. Все они словно надвигались на меня, и я задержал дыхание. На глаза навернулись слёзы, истерика овладевала моими эмоциями. Захотелось закричать, но всё моё тело было словно парализовано. Оставалось только смотреть в темноту и ждать. Ждать, какое животное первым набросится. Постепенно мои глаза начали привыкать к темноте, но предметы всё ещё казались монстрами. Хотелось убежать, но над порогом висели, медленно качаясь, эти чертовы бусы, которые словно змеи так и норовились меня связать и задушить. Иногда они качались чуть сильнее, чем обычно. В эти моменты, сквозь них словно кто-то проходил. В темноте начинали мерещиться призраки.
    Очень медленно я встал с кровати. Сквозь бусы, в коридоре ничего не было видно. Темнота и ужасающую тишину нарушавшие звуки висящих бус, которые ударялись друг о друга при колебании, давили на психику. Стало трудно дышать.
    «Дедушка?!» сказал я заикаясь в темноту, надеясь услышать ответ. Но его не послышалось. Я и вправду один. Один во всем доме, и никто мне не поможет. Тело начало дрожать.
    Я медленно протянул руки и раздвинул бусы в стороны. Сердце всё ещё норовилось вырваться и я боялся, что темнота может услышать его и поглотить меня. Нужно было посмотреть в большой комнате, вдруг кто-нибудь уже вернулся. Медленными шагами я прошел по коридору. Я вытянул вперёд руки, чтобы ни во что не врезаться. Дверь в комнату была открытой, и я заглянул внутрь. Комнату слегка освящал свет из окон. Я боялся оглядываться, но сделав усилие, посмотрел вокруг. Никого небыло. Если до этого мою истерику тормозила надежда, то теперь ей ничто не препятствовало. Лицо залили слезы, и стало трудно дышать. Подбородок непроизвольно задергался.

Мой взгляд упал на телефон, который лежал на тумбе рядом с дверью. Нужно было позвонить.
    Я схватил трубку и стал по памяти вводить номер дедушки, крутя барабан. Какой же там был номер? Четыре, пять, восемь… или опять четыре. Как же я его мог сейчас забыть. Нет, всё-таки восемь. Но в полной темноте и со слезами на глазах было невидно, какие кружочки барабана мне нужны. Я надеялся, что набрал правильный номер. Появились гудки. Страх и истерика всё ещё овладевали мной. В мыслях я умолял дедушку взять поскорее трубку, так как думал, что монстры вот-вот настигнут меня.
    На другом конце взяли трубку,и мягкий женский голос ответил:
    «Алло?»
    Неужели я не туда попал?!
    «Позовите, пожалуйста, Валентина Петровича!» ответил я кое-как сквозь слёзы.
    Женщина сразу поняла, что со мной что-то случилось.
    «Что случилось маленький?»
    «Дома никого нет. Я один ,и свет отключили!!» с каждый словом говорить становилось всё труднее и труднее. Из-за истерики я заикался.
    «Успокойся, всё хорошо. Скоро они вернуться»
    Я был уверен, что не туда попал, но я стал умолять незнакомую женщину помочь мне.
    Ей удалось меня успокоить. Я больше не боялся и не чувствовал опасности. Но как только я положил трубку и понял, что остался снова наедине с темнотой и тишиной, ужас снова овладел мной. Когда же они уже вернуться. Истерика прошла, но я всё ещё боялся.
    Я присел на стул. Нужно было успокоиться. Тишина давила. Любой звук зарождал во мне ужас. Со стороны окна послышался скрипучий звук, и я замер. Казалось, моё дыхание остановилось. Я до смерти боялся смотреть, но мой взгляд устремился в окно. Там ничего небыло. Но я не мог больше тут находиться и развренувшись побежал из комнаты. Плохо сориентировавшись в темноте, я врезался в стенку и упал. От боли я закрыл лицо руками. Нос был весь мокрый. Из него шла кровь и это меня ещё больше испугало. Я боялся, что темнота почувствует кровь. Боялся, что чудовища и призраки почуют его запах.
    Мне хотелось умыться, но умывальник был во дворе. Единственное что мне оставалось - это вернуться в спальню и попытаться заснуть. Я медленно встал и направился в коридор. Голова раскалывалась. Меня начинало тошнить. Я посмотрел на входную дверь, и тут мне почему-то захотелось её открыть. Что-то заставляло меня сделать это. Я протёр лицо и подошел к ней. Всё внутри меня говорило не делать этого, но я не мог противостоять. Повернув засов, я нажал на ручку. Дверь распахнулась.
    Мои волосы встали дыбом. На крыльце стояло нечто туманное в белом одеянии, которое развивалось на ветру. Лицо было смазано и не имело очертаний, но я знал, что это женщина. Ещё более сильный ужас охватил меня, и я с криком захлопнул дверь. Больше ничто в доме не казалось мне более страшным. Единственное от чего мне хотелось убежать, было на улице. Я вбежал в спальню, случайно сорвав часть шторы. Бусы обвязали мои плечи. Пытаясь от них избавиться, я прыгнул на кровать, но они не хотели оставлять мою шею. Избавившись от них, я кинулся под одеяло и стал ждать, прислушиваясь к звукам. Оставшиеся над порогом бусы всё ещё качались. Сердце, бешено стуча, норовило вырваться из грудной клетки. Входная дверь открылась, и висящие бусы стали извиваться под ворвавшимся внутрь ветром. С моих губ сорвался крик.

P.S
    Женщина, которую я видел на пороге, была настоящей. Она стояла ко мне спиной и это была моя бабушка. Привыкшие к темноте глаза, кровь на моём лице, страх и шок смазали картинку перед глазами, и мне показалось, что это было привидение.
    Теперь, я всегда засыпаю со светом.

Добавлено (25.03.2011, 21:07)
    Рассказ переделал, приятного чтения :)

ArgentumДата: Суббота, 26.03.2011, 05:20 | Сообщение # 15
    Ёж-Бабайка
    Рассказ мне понравился, правда, словно ребенок рассказывает, все его впечатления и простота изложения. Но все еще много повторов - я, меня итд.

Quote (vovvie)
    Их уход я не помню, потому что успел заснуть.

лучше в одно время сделать - не помнил
    Quote (vovvie)
    Не знаю, сколько я проспал, но вскоре я проснулся.

повтор - я
    Quote (vovvie)
    Мне это не понравилось, и я слегка испугался.

Лучше бы поменять местами, сначала всегда испуг - более резкое, а потом мозг - нравится-не нравится. - Я (без слегка) испугался. Все это мне не понравилось.
    Quote (vovvie)
    Стояла полная тишина.

лучше бы абсолютная.
    Quote (vovvie)
    Было слышно только сердце, которое стучало так быстро, как стучит после быстрого бега.

сложно и накручено. Лучше бы упростить - Слышно было только биение моего сердца. Такое же сбитое и быстрое, как после пробежки.
    Quote (vovvie)
    Всевозможные чудовища начали селиться в моей голове, воплощаясь в реальность.
    Я бы лучше изменила все же, немного с несоответствиями предложение. Я бы на свой вкус написала как то так - В голове стали возникать образы чудовищ. В тот миг они казались мне абсолютно реальными. - ну как-то так...
    Quote (vovvie)
    моё хрупкое и миниатюрное тело.

миниатюрное в основном применяется к девушкам , лучше бы - слабое , маленькое...
    Quote (vovvie)
    Всматриваясь в предметы вокруг, монстры начинали преобретать очертания.

а вот тут напутано , лучше бы поменять. - Я всматривался в темноту. Предметы вокруг меня стали обретать очертания монстров.
    Quote (vovvie)
    Там где раньше были стул, шкаф и стол, теперь были уродливые чудовища.

повтор - были.
    Quote (vovvie)
    Все они словно надвигались на меня, и я задержал дыхание.

лучше бы замер или затаил дыхание, а то как под водой)
    Quote (vovvie)
    На глаза навернулись слёзы, истерика овладевала моими эмоциями.

лучше бы не овладевала и не истерика над эмоциями, по тому что она сама эмоция, лучше бы страх затмил мой разум, у меня началась истерика.
    Quote (vovvie)
    норовились

без - СЬ
    Quote (vovvie)
    Темнота и ужасающую тишину нарушавшие звуки висящих бус, которые ударялись друг о друга при колебании, давили на психику.

предложение построено неправильно и мудрено. лучше бы упростить и разделить, типа - Темнота давила на психику. А звуки от бьющихся друг о друга бус, просто приводили в ужас.
    Quote (vovvie)
    «Дедушка?!» сказал я заикаясь в темноту, надеясь услышать ответ.

заикаясь раньше лучше поставить а то получается что он не говрил в темноту, а заикался. типа -
    "дедушка?!" заикаясь, неуверенно проговорил я в темноту.
    Quote (vovvie)
    Но его не послышалось

лучше бы - ответа не последовало.
    Quote (vovvie)
    Тело начало дрожать.

лучше бы по телу прошлась дрожь, или стал бить озноб.
    Quote (vovvie)
    Сердце всё ещё норовилось вырваться и я боялся, что темнота может услышать его и поглотить меня.

лучше бы разделить. Сердце так и норовило вырваться. Я боялся, что темнота, услышав его безумный стук, поглотит меня.
    Quote (vovvie)
    Медленными шагами я прошел по коридору.

лучше бы типа - осторожными шагами я медленно прошел по коридору, а то так получается что или медленные шаги ни к месту или чего-то не хватает.
    Quote (vovvie)
    Подбородок непроизвольно задергался.

как по мне , лучше бы - задрожал...
    Quote (vovvie)
    Я медленно протянул руки и раздвинул бусы в стороны. Сердце всё ещё норовилось вырваться и я боялся, что темнота может услышать его и поглотить меня. Нужно было посмотреть в большой комнате, вдруг кто-нибудь уже вернулся. Медленными шагами я прошел по коридору. Я вытянул вперёд руки, чтобы ни во что не врезаться. Дверь в комнату была открытой, и я заглянул внутрь. Комнату слегка освящал свет из окон. Я боялся оглядываться, но сделав усилие, посмотрел вокруг. Никого небыло.

сплошные Я
    Quote (vovvie)
    Мой взгляд упал на телефон, который лежал на тумбе рядом с дверью. Нужно было позвонить.
    Я схватил трубку и стал по памяти вводить номер дедушки, крутя барабан.

телефон стоял, а не лежал. И мне кажется , что лучше не крутил барабан, а врашал диск... хотя... это взгляд ребенка...
    Quote (vovvie)
    Как же я его мог сейчас забыть.

лучше - сейчас или убрать или по времени урегулировать - не сейчас, а в тот миг что ли...
    Quote (vovvie)
    Страх и истерика всё ещё овладевали мной.

лучше - владели или управляли, или Я все еще находился во власти страха. Мною владела истерика.
    Quote (vovvie)
    Я был уверен, что не туда попал, но я стал умолять незнакомую женщину помочь мне.
    Ей удалось меня успокоить. Я больше не боялся

Тоже - Я- много повтора.
    Quote (vovvie)
    Любой звук зарождал во мне ужас

лучше бы - вызывал
    Quote (vovvie)
    Всё внутри меня говорило не делать этого, но я не мог противостоять.

не указано чему противостоять. я бы по своему написала - все во мне умоляло не делать этого, но я не слушал свой разум, не в силах противостоять неизвестности.
    Quote (vovvie)
    На крыльце стояло нечто туманное в белом одеянии, которое развивалось на ветру.

ну я бы написала - на крыльце стояло нечто туманное, в раздуваемом ветром, белом одеянии...
    Quote (vovvie)
    Сердце, бешено стуча, норовило вырваться из грудной клетки

просто бы - сердце бешено стучало и все норовило вырваться из груди, а то грудная клетка как уж по медицински...
    Quote (vovvie)
    Входная дверь открылась, и висящие бусы стали извиваться под ворвавшимся внутрь ветром.

я бы написала - входная дверь распахнулась, и ворвавшийся в дом сквозняк, раздул занавеску из бусин.

Вообще хорошо. Ты молодец - растешь и хоть до сих пор есть еще повторы, но все приложится с опытом. Умница. Старайся.(я комментировала исправленный вариант).

Жду продолжения)))) ;)

А письма будут взрослеть вместе с автором?

обидеть художника может каждый

vovvieДата: Суббота, 26.03.2011, 09:36 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Argentum, спасибо большое!!
    Мне самому почему то не нравилось писать этот рассказ. Он у меня совсем не получался.
    Насчет писем уже сомневаюсь. В другой раз использую эту идею. А это тогда пойдет в сборник рассказов-триллеров. Уже пишу новый.... поинтересней этого :)

ArgentumДата: Суббота, 26.03.2011, 12:24 | Сообщение # 17
    Ёж-Бабайка
    vovvie,
    Ты прям загораешься и тухнешь))) А я просто так не пишу, только если действительно нравится, иначе вот так и получится что у самой интерес пропадает. Пусть этот рассказ будет страницей опыта ;)

обидеть художника может каждый

ИзгинаДата: Суббота, 26.03.2011, 17:45 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Quote (vovvie)
    Много ли на свете людей, которые ничего не боятся? Я в это не верю.

Странный ответ на вопрос. Точнее ответ пропущен, и сказу высказана точка зрения на этот ответ.
    По мне, лучше написать: вряд ли.

Quote (vovvie)
    Не сомневаюсь, что у каждого есть свои фобии. Многие отказываются в этом признаваться другим, да и себе. Многие просто скрывают и хранят свои страхи глубоко внутри.

Я бы сделала одним предложением:
    ...свои фобии, но многие отказываются...., многие просто....

Quote (vovvie)
    Откуда они берутся? Все просто – с детства.

Лишнее.
    И откуда берутся? ИЗ детства.

Quote (vovvie)
    Страхи, которые преследуют меня теперь всю жизнь

Так теперь или всю жизнь? Это совершенно разные понятия.

Quote (vovvie)
    Взрослым» я стал довольно рано и уже в 4 меня оставляли одного дома. Однажды бабушка с дедушкой собирались к кому-то на свадьбу. Мне тогда как раз было около четырех или пяти.

Так, вы рассказываете о моменте, который был в 4 года, а потом стали сомневаться 4 - 5. Тут надо над логикой поработать

Quote (vovvie)
    Уже стемнело и было довольно поздно

Эти понятия синонимичны, так что оставляйте что-то одно.

Quote (vovvie)
    когда они началиуходить. Их уходя так и не помню,

повтор

Quote (vovvie)
    Было темно, хоть глаз выколи. Из окна в комнату попадало немного лунного света и этого было достаточно, чтобы я смог нащупать выключатель настольной лампы.

Синим выделила уже неверное высказывание. У вас падал свет от луны, а это уже будут сумерки в комнате, и уже не кромешная тьма, что означает данное выражение.
    смог нащупать - из-за света. Неверно, так как нащупать можно и в плоной темноте.

Quote (vovvie)
    Моё сердце ушло в пятки. Осознание фактов произвелина мой маленький ум моментальный эффект.

Канцелярит + неужели так будет думать маленький ребенок, да еще в такой формулеровке "мой маленький ум"

Quote (vovvie)
    а в доме небыло света. Я был во всём доме совершенно один, наедине с темнотой

повтор

Quote (vovvie)
    Штора вместе образовала рисунок.

Вместе с чем образовывала штора рисунок? Тут пропущена какая-то информация

Простите, но на человека, который до сих пор боится темноты, рассказ не произвел впечатление.
    Как такового нет описания страха, лишь шаблонные намеки.
    А ведь я, даже не в 4 года, а в 14 жуть как боялась темноты. Но прочувствовать борьбу человека со своим страхом, когда тебе надо встать, набрать номер, подождать. Я не прочувствовала. Хотела, но ничего в моей душе не шевельнулось. Увы.
    А мальчик...мальчика также не увидела, размытое пятно.
    Мне кажется, это всего лишь набросок произведения. Если бы вы показали как взрослый мужчина, даже престарелый вспоминает свое прошлое, а само прошлое также описывать от первого лица, чтобы сильнее ощущать страх. Думаю было бы не плохо. Над формой и содержанием надо работать.

Что касается повторов, то да личные и притяжательные местоимения встречаются часто не сколько в тексте, сколько в начале каждого предложения.

Да, и простите меня, но позвольте немного орфографии
    ктото - пишется через дефис КТО-ТО (то, либо, нибудь - всегда пишутся через дефис)
    небыло - глаголы пишутся с частицами отдельно.

Удачи вам!
    И заглядывайте почаще в Мастерскую!

Хочу бана :((((((

vovvieДата: Суббота, 26.03.2011, 18:15 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Изгина, я полностью согласен, что изначально рассказ выглядел как набросок. Таким я его выложил и написан он был слабо. Но потом я его постарался как можно лучше отредоктировать и снова выложил чуть позже в своём комментарии. Посмотрите. Сожалею за недразумение.
    В "новом" рассказе всё ещё присутствуют мои типичные ошибки (типа повторов итд). Но надеюсь он уже не выглядит наброском.

ИзгинаДата: Суббота, 26.03.2011, 18:57 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    vovvie, прочитайте мои комментарии, они остаются в силе)))
    А вот из исправленного:
    Quote (vovvie)
    Из окна в помещение попадало немного лунного света,

Почему помещение? Обычно это слово употребляется о нежилом месте, об офисе, недостроенном доме.

Quote (vovvie)
    Мне это не понравилось, и я слегка испугался.

Вот я про такие предложения и говорила, что эмоций то нет, есть констатация этих эмоций. А где такие банальные вещи, как замерло дыхание, побежали мурашки и прочее.

Беда в том, vovvie, что вы не описываете эмоции, ощущения, мысли - вот из этого и складывается атмосфера рассказа. А еще не простое описание обстановки и природы, а она должна оттенять что происходит на первом плане. То есть подчеркивание испуга темноты, зловещими темными пятнами, где была тумбочка, или длинные тени, от блеклого света луны, или... надеюсь вы поняли о чем я говорю.

Хочу бана :((((((

vovvieДата: Суббота, 26.03.2011, 21:02 | Сообщение # 21
    Посвященный
    А где такие банальные вещи, как замерло дыхание, побежали мурашки и прочее.

Не хочется начинать спорить, но такое есть.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Письма себе. Наедине с темнотой (Первый рассказ сборника)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость