[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Уйти первым
    Уйти первым
    XitaДата: Четверг, 10.03.2011, 11:12 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Каждый из нас хотя бы раз в жизни ездил на метро, и несомненно каждый видел надпись на дверях – «нет выхода». Но каждый ли задумывался о том, какое психологическое давление оказывает эта фраза. Н-е-т в-ы-х-о-д-а! Нельзя двигаться вперед, нельзя даже пошелохнуться, потому что любое движение станет шагом в обратную сторону. И нельзя идти напролом, потому что это против правил.

Вот так и ты сейчас стоишь у моей больничной кровати и понимаешь, что выхода нет. Ужасней осознания того, что перед тобой сложенная, как пирамида, китайская стена, может быть только понимание, что нет ни одной лестницы в целом мире, что могла бы перевести нас на другую сторону.

Это несправедливо, что я умираю первым. Ведь первой непременно должна была уйти ты!

Наши чувства стали тайной. Тайной для наших близких, тайной для наших друзей, нашего общего доктора, для всего мира… Нас объединила не общая любовь к музыке или бродяжничество по закоулкам города. Нас объединила… сама смерть.

Ты стоишь сейчас рядом со мной, и твои глаза наполнены глубокой обидой. Обидой за то, что мы убили один одного. И даже синхронный кашель, что всего пару дней назад заканчивался смехом, не может приглушить твою боль. Бледность, что стала общей для двоих, отдышка, что позволяла замедлять шаг и давала больше времени на поиск родных глаз рядом с собой. Легкие… что высыхали с неминуемой быстротой. Все это лишь укрепляло наши чувства, пока остальной мир сторонился, испуганный проявлением нашей болезни.

Любовь зла, раз подарила себя двум людям, чьи болезни безвредны для окружающих, но смертельно опасны друг для друга? Нет! Она справедлива. Она обращает свой взор лишь к избранным, залечивая их душевные раны. Словно горный родник, она придает живительные силы всем клеткам, что так стремительно слабнут.

Тебе не нужны слова. И знаешь, кажется, теперь я начал понимать тебя. В самые сложные моменты судьбы, когда хотелось кричать, чтобы услышала вся вселенная, чтобы крик проломил толстые стены иного мира и добрался до создателя, ты предпочитала предаваться смертельному молчанию. И только теперь я понимаю тебя. Вселенная не слышит ни криков боли, ни тяжелых стонов, потому что она глухонемая. Она видит лишь глаза, наполненные отчаянием. При крике глаза инстинктивно закрываются, и боль человека гаснет для всего мира. Он остается один.

Это несправедливо, что я умираю первым. Ведь первой непременно должна была уйти ты!

Прости, что оставляю тебе несколько месяцев глубокого горя и несмолкаемого воя крадущегося зверя – ожидания. Ожидания того, что вскоре мы снова будем вместе. Если бы я мог поменяться с тобой местами и забрать грядущее время! Тебе бы не пришлось умирать в одиночестве.

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 10.03.2011, 12:18 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Quote (Xita)
    то несправедливо, что я умираю первым. Ведь первой непременно должна была уйти ты!

Конечно неприятно умирать первым, я бы тоже хотел чтоб первой умерла девушка,
    тогда я, всплакнув для вида, нашел бы новую :D

А так умер у все :)

Quote (Xita)
    что перед тобой сложенная, как пирамида, китайская стена

Не "увидел" картинки, не прочувствовал сравнение :(
    Стена как пирамида... Это как? Лучше просто - каменная стена

Quote (Xita)
    Ты стоишь сейчас рядом со мной, и твои глаза наполнены глубокой обидой. Обидой за то, что мы убили один одного. И даже синхронный кашель, что всего пару дней назад заканчивался смехом, не может приглушить твою боль. Бледность, что стала общей для двоих, отдышка, что позволяла замедлять шаг и давала больше времени на поиск родных глаз рядом с собой. Легкие… что высыхали с неминуемой быстротой. Все это лишь укрепляло наши чувства, пока остальной мир сторонился, испуганный проявлением нашей болезни

Ой, ужас! :( Не люблю такое. Но написано красиво, я прочувствовал

Quote (Xita)
    Вселенная не слышит ни криков боли, ни тяжелых стонов, потому что она глухонемая. Она видит лишь глаза, наполненные отчаянием. При крике глаза инстинктивно закрываются, и боль человека гаснет для всего мира. Он остается один

Интересные мысли ;)

Quote (Xita)
    Прости, что оставляю тебе несколько месяцев глубокого горя и несмолкаемого воя крадущегося зверя – ожидания. Ожидания того, что вскоре мы снова будем вместе. Если бы я мог поменяться с тобой местами и забрать грядущее время! Тебе бы не пришлось умирать в одиночестве.

Мрачно

Трагичный рассказ, очень эмоциональный - причем когда читаешь ощущаешь эту
    гнетущую атмосферу

Но я такое не люблю

Хорошо

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 10.03.2011, 12:19

GoldenFoxДата: Четверг, 10.03.2011, 13:17 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Трагичный рассказ, очень эмоциональный - причем когда читаешь ощущаешь эту
    гнетущую атмосферу

Полностью согласен.

Ботан-Шимпо, - очень много всего правильно сказано, так что не буду повторяться.

Единственно, чуть точнее "очерчу":

Quote (Xita)

По личному опыту. Если действительно любишь человека, то и в здоровом виде готов умереть, лишь бы добавить ей хоть месяц жизни...

Много думал над фразой:

Quote (Xita)
    Обидой за то, что мы убили один одного.

Много думал. Очень. Вероятно, все же это: - "за то, что мы убили один другого".
    (А то получается по смыслу, что убили "одного и того же").
    Тогда уж лучше писать: - "за то, что мы убили друг-друга"...

Но идея интересная.
    Ее бы развить - могла бы быть красивая, хоть и грустная, сказка!
    :)

Порою просим мы о невозможном,
    Иль невозможным кажется нам то,
    О чем мы просим, глядя безнадежно,
    В высоким небом отраженное окно...

Viktor_KДата: Четверг, 10.03.2011, 14:30 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Xita, много лет назад уже говорили о том, что "нет выхода" иногда толкает человека, находящегося в состоянии неуравновешенном на крайние решения. Лучше было бы писать "выход с другой стороны" или что-то подобное. Но воз и ныне там. А по сути GoldenFox, абсолютно прав. Может получиться очень красивая и очень грустная сказка.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

XitaДата: Четверг, 10.03.2011, 15:28 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Quote (Xita)
    что перед тобой сложенная, как пирамида, китайская стена
    Не "увидел" картинки, не прочувствовал сравнение

Надо подумать здесь... спасибо, что заострили внимание :)

Quote (GoldenFox)
    Quote (Xita)

По личному опыту. Если действительно любишь человека, то и в здоровом виде готов умереть, лишь бы добавить ей хоть месяц жизни...

Здесь не совсем это имеется в виду. В самом конце герой сам поясняет, почему он произносит эту фразу.
    Спасибо за оценку, но насчет сказки не обещаю) не мой жанр :)

viktor-alkin, согласна с Вами. По миру много "психов" ходит, что воспринимает все буквально и бросается в крайности. Спасибо, что заглянули :) Приятно ah

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

adrielhannaДата: Четверг, 10.03.2011, 18:00 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Xita)
    что мы убили один одного
    друг друга. уже замечала у тебя такую фразу - один одного. не знаю, как говорят в беларуси, но в украине - это правильно. а вот в русском - ашипка.
    Quote (Xita)
    стремительно слабнут
    а тут - слабеют. и причина та же Оо )) хотя это слово и употребляют часто. может, это только мне кажется, что оно не катит :D

да.. трагедия. атмосфера передана - браво. только я теперь буду ходить и хныкать)))) хнык-хнык. а про фразу, что

да... согласна с автором. фраза правдивая.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

XitaДата: Четверг, 10.03.2011, 19:25 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Quote (adrielhanna)
    друг друга. уже замечала у тебя такую фразу - один одного. не знаю, как говорят в беларуси, но в украине - это правильно. а вот в русском - ашипка.

Да-да, ты права. Это все иностранный... Там одинаковые слова в таком выражении. До сих пор учусь снова правильно говорить по-русски, но ты меня понимаешь, думаю ;)
    Quote (adrielhanna)
    а тут - слабеют. и причина та же Оо )) хотя это слово и употребляют часто. может, это только мне кажется, что оно не катит

есть глагол "слабеть" и "ослабнуть". "слабнут" образованно соотвественно от "ослабнуть", так что ошибки врое и нет... наверное))
    Quote (adrielhanna)
    да.. трагедия. атмосфера передана - браво. только я теперь буду ходить и хныкать)))) хнык-хнык.

Спасибо тебе)) Только вот я пообещала теперь писать только "веселые" вещи, так что все платочки в порыве обещания выбросила ah но я поищу))

Original_British_BoyДата: Четверг, 10.03.2011, 19:30 | Сообщение # 8
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Какая разница кто, когда? Неужели он так и не понял, что если она будет ждать он умрет не в одиночестве... Это всего лишь время, а во вселенной - время ничто))) Странные люди, я их не понял)))

Come... And kiss my eyes...

XitaДата: Четверг, 10.03.2011, 19:35 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Original_British_Boy, дело было не в том, что он боялся умереть в одиночестве, а в том, что его опасения касались ее. Он боялся, что если он уйдет первым, она будет умирать одна. Не знаю, как еще объяснить. Подскажи направление.

Original_British_BoyДата: Четверг, 10.03.2011, 19:54 | Сообщение # 10
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Xita, *Представил себя на месте нее* Если она умирает с мыслью о том, что они скоро встретятся - это вовсе не страшно))) Прости, я не увидел этого его опасения в тексте ))) Я очень запутался... Здесь так много слов о молчании о том, что выхода нет, что главная идея для меня потерялась. Может, если бы он говорил об этом в тексте, а не только в конце... Может быть, если бы он сказал как это страшно умирать в одиночестве, мы бы поняли, что она действительно была бы одинока и было бы страшно... Может быть))

Come... And kiss my eyes...

XitaДата: Четверг, 10.03.2011, 19:59 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Quote (Original_British_Boy)
    Может, если бы он говорил об этом в тексте, а не только в конце... Может быть, если бы он сказал как это страшно умирать в одиночестве, мы бы поняли, что она действительно была бы одинока и было бы страшно... Может быть))

Я подумаю над этим) Спасибо :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Уйти первым
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость