[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Мечта ((сказка))
    Мечта
    O_skarДата: Среда, 02.03.2011, 15:40 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Я лежу и смотрю в невероятно чистое голубое небо, широко раскинув руки. Ощущая спиной жар, поднимающийся от земли, жадно вдыхаю пряный запах луговых трав и свежескошенного сена. Ветер приносит шум леса и мешает его со стрекотанием кузнечиков и летающих мимо жуков. Я снова слышу эту пьянящую душу музыку, забытую в грохоте города и реве машин.
    Там в вышине, неторопливо выслеживая добычу, парит ястреб. Я цепляюсь за него взглядом и вот уже сам поднимаюсь вверх, ловко играя воздушными потоками. Теперь я хозяин этого безбрежного океана! Ветер ворвался в легкие, пытался развернуть прижать обратно к земле, но только взъерошил непослушные волосы. И я несусь туда, навстречу яркому золотому солнцу.
    Я с силой жмурю глаза от залившего комнату солнечного света.
    - Просыпайся внучок, уже утро! Завтрак стынет.
    Бабушка ласково гладит меня по голове. Ее ладони вдоль и поперек исчерчены, будто трещинками, и пахнут свежим хлебом и парным молоком. До чего же они мягкие и нежные!
    - Ба, я летал во сне – говорю, все еще сонным голосом я.
    - Это хорошо, растешь внучок. Скоро бабушку обгонишь! – смеется она, и морщинки собираются в уголках ее глаз. – Вставай лежебока! – и она удивительно легко подхватывает меня на руки.
    Обхватив, что есть силы жилистую шею, я прижимаюсь к черной как смоль гриве. И вот мы уже слились в единое целое, в стремлении вперед. Я просто зачарован мощью и грацией ее тела! Топот копыт, хрип ее дыхания и запах пота дурманят мой разум. И страх! Страх отпустить ее и остаться одному. Я чувствую, как она собирает силы и готовится к прыжку! И мы летим. Боль! И влага наполняет мои глаза.
    - Не плачь ты же будущий солдат! – мама вытирает слезы, предательски стекающие по моим щекам. – Сейчас мама подует и все пройдет.
    И я чувствую нежное прикосновение ее дыхания. На рассеченном коленке красуется свежее пятно «зеленки».
    - Ну вот, до свадьбы заживет! – улыбается мама, и я вдруг замечаю только-только появляющиеся морщинки у глаз.
    Вагончики словно нехотя поднимаются вверх, а потом с грохотом и визгом пассажиров стремительно срываются вниз. И я уже плохо различаю, где же она земля, еще так недавно казавшаяся незыблемой. Кажется, что кто-то пытается вынуть из тебя все то, что ты съел на завтрак, а потом, вдруг раздумав, отпускает обратно. И тут я ощущаю, как детские ладошки цепляются в мою руку, покалывая остро отточенными ноготками. Я крепко прижимаю ее к себе и слышу, как все чаще бьется ее сердце.
    - Страшно было? – лукаво спрашиваю я, прицеливаясь обертками от только что съеденного мороженого в стоящую рядом со скамейкой урну.
    - Вовсе нет – даже не моргнув глазом, отвечает она. – Па, ты же такой сильный! С тобой я ни кого не боюсь! Даже соседского Гришку.
    - Ну да – улыбаюсь я, и чувствую, как собираются морщинки в уголках моих глаз.
    И вот, свернувшись словно котенок, она тихо сопит во сне на моих коленях. Я откидываюсь на спинку скамейки и проваливаюсь в пустоту.

- Тебе пора? – сквозняк из неприкрытого окна изгибает дым непотушенной сигареты в пепельнице.
    - Я должна уйти, ведь ты сам придумал ТАК.
    - Да…
    В полумраке комнаты я вижу очертания ее тела. Ее неприкрытую наготу, сидящую на кровати. Совсем не такая как на фото playboy, и уж тем более не моделей замученных диетами и фитнесом. Она другая. Тот образ, который так давно сидел в моей голове, становясь с годами все отчетливей и ярче. Впрочем, как и запах, и ощущение прикосновения к ее коже. И вот она тут рядом. Часть меня. Но стоит включить свет, и она уйдет безвозвратно.
    - Ты знаешь, мне ни с кем не было ТАК хорошо как с тобой…
    - Я знаю.
    - И больше никогда не будет…
    - И как же ты будешь жить дальше? Ведь у тебя больше нет мечты. Ты нашел меня и… потерял.
    - С мыслью, что мечты все же сбываются. Даже самые невероятные. Да и что помешает мне ждать следующей нашей встречи?
    - Но этого не случится НИКОГДА!
    - Я знаю. Но теперь я ЗНАЮ что ты ЕСТЬ! – улыбнулся я и щелкнул выключателем.

Original_British_BoyДата: Среда, 02.03.2011, 18:38 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Quote (O_skar)
    - Ба, я летал во сне – говорю, все еще сонным голосом я.

И почему мне кажется, будто это стало фразой нарицательной, каким-то анекдотом? О_О

Quote (O_skar)
    и она удивительно легко подхватывает меня на руки. Обхватив, что есть силы жилистую шею

Бабушка-лошадь О_О... Может, это такой прием, но сперва чувствуешь что-то неприятное(

Да... я даже не знаю что сказать... Кто-то стер все грани между картинками*

Come... And kiss my eyes...

ole4kaДата: Среда, 02.03.2011, 19:05 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (O_skar)
    летающих мимо жуков

мимо кого?

Quote (O_skar)
    слышу эту пьянящую душу

перебор с шипящими

Quote (O_skar)
    И я несусь туда, навстречу яркому золотому солнцу

"туда" лишнее

Quote (O_skar)
    Ее ладони вдоль и поперек исчерчены, будто трещинками

исчерчены чем? что именно вы сравниваете с трещенками? сами ладони?

Quote (O_skar)
    как детские ладошки цепляются в мою руку

ладошки не могут вцепиться. им просто нечем

Quote (O_skar)
    как детские ладошки цепляются в мою руку, покалывая остро отточенными ноготками.

ногти растущие на ладонях? кошмар-кошмар

Quote (O_skar)
    Ее неприкрытую наготу, сидящую на кровати

нагота сидящая на кровати - трижды кошмар

Действительно, сказка) Милая и ненавязчивая. В целом читать было приятно. Особенно порадовала довольно оптимистическая концовка :)
    С уважением

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

XitaДата: Среда, 02.03.2011, 20:39 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Quote (O_skar)
    Ветер ворвался в легкие, пытался развернуть прижать обратно к земле, но только взъерошил непослушные волосы.

Ритм этого предложения выбивается на общем фоне. // Ветер врывается... пытается... взъерошивает...
    Quote (O_skar)
    цепляются в мою руку

неверное сочетание. либо впиваются в руку, либо цепляются заруку.
    Quote (O_skar)
    как собираются морщинки в уголках моих глаз.

слишком маленький рассказ, а эта фраза встречатеся дважды. Лучше придумать что-то синонимичное. //...морщинки подобрались к уголкам глаз. - например.

Мне читалось легко, есть недочеты, но они не мешают.
    Удачи Вам :)

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

ИзгинаДата: Среда, 02.03.2011, 23:52 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Quote (O_skar)
    Я лежуи смотрю в невероятно чистое голубое небо, широко раскинув руки

Две смысловые единицы, где одна разрывает другую.
    Просто перетасовать предложение:
    Я лежу, широко раскинув руки, и смотрю в невероятно чистое голубое небо.
    Хотя стоит избегать пустых перечислений: невероятное, чистое, голубое - лучше бы пояснить чем оно невероятно и что значит чистое (понятно что безоблачное, но с пояснением будет симпотичнее)

Quote (O_skar)
    летающих мимо жуков

мимо - имеется ввиду перед глазами, туда - сюда
    но лучше: надо мною.

Quote (O_skar)
    грохоте города и реве машин.

что тогда "грохот города" если идет в перечислении с ним и рев машин. По мне, этот рев входит в "грохот"

Quote (O_skar)
    Я снова слышу эту пьянящую душу музыку, забытую в грохоте города и реве машин.
    Там в вышине, неторопливо выслеживая добычу, парит ястреб.

Резкий переход от города к "там в вышине". получается описанием города вы разрываете описание умиротворяющей природы.

Quote (O_skar)
    несусь туда, навстречу яркому золотому солнцу.

Тут нужна не точка, а многоточие. В данном случае не понятно что дальше, но определенно что-то было бы, если ГГ не разбудили.

Quote (O_skar)
    Ее ладони вдоль и поперек исчерчены, будто трещинками

Назревает вопрос: чем исчерчены? Вы просто недоговорили что морщинами, а эта недоговорка порождает двусмысленность.

Quote (O_skar)
    жилистую шею

есть устойчивое словосочетание "жилистые руки" - сильные, лишенные излишнего жира и чего там еще из анатомии. Но ключевое - сильные.
    Но в данном случае, шея бабушки не может ассоциироваться с силой. Не удачное сравнение

Quote (O_skar)
    Обхватив, что есть силы жилистую шею, я прижимаюсь к черной как смоль гриве. И вот мы уже слились в единое целое, в стремлении вперед. Я просто зачарован мощью и грацией ее тела! Топот копыт, хрип ее дыхания и запах пота дурманят мой разум.

Бабушка, а описываете лошадь. Тут попахивает расстройством психики. Уж, простите, но не с того не сего, вот так вот...не объясняя читателю.

Quote (O_skar)
    - Не плачь ты же будущий солдат! – мама вытирает слезы, предательски стекающие по моим щекам. – Сейчас мама подует и все пройдет.

Была же только что бабушка, а тут уже мама.

O_skar, читается легко, но вот о чем? Набор картинок, которые вам удались, но связать воедино кроме как - это сделал ГГ и видимо он об этом мечтал (так следует из названия) я не могу.
    Изложение мысли сумбурное. Разные периоды жизни ГГ идут сами собой, а ведь то он мальчик, то уже взрослый муж.
    Вообщем я в смятении.

Хочу бана :((((((

O_skarДата: Пятница, 04.03.2011, 07:35 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Всем огромное спасибо!
    Писал на одном дыхании, поэтому получилось немного сумбурно :)
    Обязательно учту все замечания.
    Как оказалось, точно описать свою мысль не так то просто! :)
    Но все еще впереди, и есть над чем поработать!
    Еще раз спасибо всем!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Мечта ((сказка))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость