[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хроники Золотого Грифона. Глава 4 (читайте и комментируйте кому не лень))
    Хроники Золотого Грифона. Глава 4
    AriesДата: Четверг, 24.02.2011, 22:58 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Другие главы здесь:
    Первая и вторая
    Третья

Вот первая часть четвертой. Читайте и комментируйте, указывайте на ошибки. Заранее благодарен. (Прошу прощения критиков: в тексте 11 тысяч символов)

Очень краткое содержание прошлых глав.
    Глава 1
    Младший сын императора Спириус возвращается с Диких Земель, куда прибыл по приказу отца для дипломатически переговоров с главарем дикарей Хедином. Отряд принца остается на ночь в городишке Хамммерфесте, где Спириус замечает слежку, хотя окончательно всё-же не уверен. Наутро в таверну "Смех медведя" забегает отряд мальчишек, которые сразу же узнают принца, пребываюшего в городе инкогнито. Дети просят Спириуса рассказать историю создания империи, и он охотно соглашается. Днем отряд выезжает из Хаммерфеста, держа путь на Красногорд - столицу Империи Золотого Грифона. Прошло три дня. Отряд натыкается на следы разбойников, вот уже два месяца терроризирующих ближайшие поселения. Принц решает сам заняться этой проблемой. устранив разбойников отряд продолжает путь, и через два дня благополучно прибывает в столицу.
    Глава 2
    Тем временнем в Южном Лесу пришло время церемонии Посвящения - смены старого совета друидов молодым. Дриада, дочь Джел, также являющегося Друидом, с нетерпением ждет церемонии, на которой у неё появится ланьяр - дух-хранитель. Церемония прошла успешно. Новый совет принял власть. Две недели всё было прекрасно, но на третьей неделе разведчики донесли, что к лесу приближаються варвары. Эльфы начинают готовиться к бою. укрепляя оборону город -Элльфирина, друиды изматывают себя всё больше и больше. Михмас, друид и лучший друг Дриады, начинает загадочно исчезать, возвращаясь усталее и измотенее остальных друидов. Совет засекает мощный энергетический всплеск в лесу. Поняв, в каком именно месте он произошел Дриада устремляеться к месту и находит там Михмаса, которым оканчательно завладело зло. В схватке Павший Друид случайно наносит себе смертельную рану, и умирает на руках и Дриады.
    Глава 3
    Хор, наследник престола, вот уже на неделю задерживается. Император и Спириус волнуються за сына и брата. Ранним утром оруженосец Рич приносит Спириусу известие о том, что Хор в коме. Император сообщает младшему сыну, что на Хора напали и поручает ему обследовать место схватки, в надежде найти следы нападавших или же узнать почему Хор не получил ни царапинки, в то время как весь его отряд был уничтожен. Спириус повинуется воле отца. Обнаружив на месте схватки следы, Спириус, Рич и воин Элион отправляються по ним. Принца не покидает чувство опасности, и когда отряд попадает в засаду, он понимает, что все "едва заметные следы" были хитроумной ловушкой.

Глава 4
    Погоня

Дриада стояла на поляне, где неделю назад произошло сражение. Об этом напоминало лишь выжженное пятно, в центре которого находилось молодое дерево. Все остальные следы девушка убрала на следующий день после смерти Михмаса: исцелила умирающие деревья, вновь вырастила траву и цветы (на этот раз красных не встречалось - Дриада слишком хорошо помнила глаза друга). Новое деревце она решила не увеличивать до размеров прежнего, к тому же оно и так росло необычайно быстро, так что, возможно, через несколько месяцев само вырастет.
    Эльфирин уже подготовился и бою. Осталось последнее испытание - ожидание. Разведчики доносили, что варвары остановились. Возможно, ждали подкреплений, возможно, ещё чего-то. Но факт оставался фактом. Дикари находились в пяти дневных переходах от Эльфирина. В городе всё уже было готово к осаде, так что друиды получили возможность отдохнуть, восстановить силы.
    Но Дриада не могла спокойно сидеть на месте. Уже третий день подряд она приходила на эту поляну, стояла, не двигаясь, и смотрела на Дерево Теперь-уже-не-Дружбы. Стремительная ложилась рядом и закрывала глаза. Волчица ещё не до конца отошла от сражения: в схватке с мечом она потратила слишком много сил и теперь была вялой, сонной. Джел, осматривая ланьяра, сказал, что это должно пройти через несколько дней.
    Дриаду же мучали разные мысли. Но чаще всего она возвращалась в день похорон Михмаса. Тело Павшего друида завернули в саван и опустили в озеро, что на Поляне Просвещения. Дриада вспоминала, как оно опускалось ко дну. Медленно и плавно. Но самое необычное произошло потом: тело засветилось мягким зеленым цветом. И чем глубже опускалось, тем сильнее становилось свечение. Потом Мифову начал растворяться в воде: Лес принял погибшего сына.
    Но больше всего Дриаду преследовало чувство вины. Оно отравляло душу, выпивало силы, от него невозможно было скрыться. Как не старался Джел убедить Дриаду, что она не виновата, та всё равно твердила, что как глава Совета должна была понять, что происходило. Узнать, почему Михмас пропадал и где был. Заподозрить неладное до того энергетического всплеска. Тогда девушка спасла б друга, как и должна была сделать. Дриада не находила себе места нигде, кроме этой поляны. Нет, вина оставалась с ней и тут, но здесь было легче её перенести, потому что девушка чувствовала присутствие Михмаса, ту его часть, что ушла в дерево. Дриада ощущала её в каждом листке, и от этого ей становилось легче. Тиски вины понемногу отпускали её сердце.
    Сзади послышался шелест крыльев.
    - Привет, папа, - тихо сказала Дриада, не оборачиваясь. Она уже научилась отличать Вспышку от остальных сов, хоть и рассказать, как это делает, не смогла б. Просто чувствовала, как узнаешь знакомого по голосу.
    - Всё стоишь, - печально заметил отец. - Мы ведь уже говорили об этом. Не надо себя изматывать... Пойди отдохни. Но, - вздохнул Джел, - ты ведь меня не послушаешь. Мы же похожи. Я б тоже не послушал... Когда?
    Дриадавздрогнула: отец угадал её мысли.
    - После осады. Но как ты догадался?
    - Я же говорю: мы похожи. Ты хочешь во всем разобраться. Найти того старика, которому тебя попросил не доверять Михмас своими последними словами. Ты хоть понимаешь, как это может быть опасно? Месть - это не путь друида...
    - Это не месть, папа. Я поклялась защищать лес и всех его обитателей. А этот старик - прямая угроза нам. И должен быть уничтожен!
    - Послушай себя, Дриада! Гнев затуманил твой разум. Успокойся и обдумай всё...
    - Нет, я уже всё решила. На время моего отсутствия ты примешь правление Советом. Не отговаривай меня.
    - И не собираюсь. Третий раз говорю: мы похожи. Только пообещай мне, что сначала попробуешь просто его остановить, не убивая... Ну же, обещай! - добавил Джел, видя замешательство дочери. А надо сказать, Дриада была очень удивлена. Она не знала, как обьяснить свой уход, не хотела видеть глаза отца, когда тот поймет, что задумала. Поэтому собиралась оставить записку и уйти. Но даже это было сложно. Дриада просто не знала, что написать, так что теперь была рада, что отец догадался.
    - Обещаю.
    - Ну тогда иди, собирайся.
    - Как? Я не уйду сейчас! Я буду защищать Эльфирин.
    - Мы и так справимся, а старик ведь может и уйти. К тому же мне будет спокойнее, если тебя не будет, - весело сказал отец, но веселость эта была уж слишком натянута. Отцу тяжело дались сии слова. Будь на то воля Джела, он запрятал бы Дриаду за семью стенами, в самой прочной крепости, с самой надежной охранной. Всё-же отцы остаются отцами, даже если дети уже выросли.
    - Хорошо. Но поймут ли остальные? Я не хочу выглядеть в их глазах трусихой, сбежавшей от боя...
    - Это я беру на себя. Иди!
    Дриада обняла отца и побежала. Волчица поспешила за ней. "Да, - думала девушка, - что же я делаю? Стремительная ещё не полностью восстановилась, в теперь ей придёться тащиться за мной неведомо куда, где нас может ждать что угодно. Но, прав отец, старик может уйти. Эх, Михмас, ну что же с тобой случилось? Почему ты пошел на это? Прости, что не спасла тебя..."
    И вновь чувство вины. Даже сейчас Дриада не могла ни о чем думать. Все мысли сводились к одной. Девушка не думала о том, что с собой возьмет, куда пойдет, как вообще будет искать старика. Только чувство вины и ничего более.
    Дриада залетела на древо, нашла свою заплечную сумку, побросала туда всё необходимое и стала посреди комнаты, ища то, что могло бы пригодиться. Убедившись, что всё собрала, девушка присела на кровать. Волчица прилегла у ног. Хозяйка почесала её за ухом. Вот и всё. Девушке осталось сделать последний шаг. Чувство было странное: вроде она уходит надолго, но этого не ощущалось. Никаких эмоций, а ведь совсем недавно она мечтала о таком приключении, хотела выбраться из лесу. Но ведь не так же: не в погони за неведомым стариком, а вместе с Михмасом, со своим лучшим другом, с которым это и планировали.
    Дриада спустилась по винтовой лестнице, постояла немного возле древа и сделала-таки первый шаг навстречу судьбе. Что ж, на всёволя Леса.
    Поиски Дриада решила начать с места, где находилось Дерево Дружбы. Конечно, на самой поляне всё следы уже давно стерлись, но в окрестностях всё же был шанс их найти. Ей повезло. Не прошло и половины часа, когда Стремительная что-то унюхала. Что ж, если ланьяр оказался волком, то почему бы и не использовать это. Всё же обоняние Стремительной было намного лучше нюха эльфийки. Сама Дриада ничего не увидела, но, дотронувшись до земли, почувствовала остатки той самой древней силы.
    - Молодец, Стрелка! - девушка не обратила внимания на недовольное фырканье волчицы и продолжила:
    - Иди по следу.
    Волчица послушно пошла, а Дриада последовала за ней. У старика было отличное чувство направления. Он шел строго на северо-запад, прямо к Южному Королевству. Неужели он был простым человеком, неведомо где узнавшим тайны великой магии? Да нет же: откуда они возьмутся у имперцев. Люди никогда не практиковали магию, она им не давалась. Значит, прийти старик она только с Диких Земель. Но тогда почему он стал помогать Михмасу, дал ему силу для защиты от варваров? Дриада не знала ответа, и оттого злилась.
    В такой гонке прошло несколько дней. Днем Дриада и Стремительная бежали вдоль следов, ночью же девушка из корней и травы сооружала некое подобие палатке, в которой и ложилась спать. Волчица оставалась снаружи, охраняя хозяйку. В одну из таких ночей девушка обнаружила ещё одну способность друида, о которой раньше ей никто не рассказывал.
    Дриада как обычно легла в своем "домике" и закрыла глаза, когда ощутила, что ей мешают запахи. Сотня разных запахов доносилась отовсюду. Деревья, цветы, трава, птицы, животные - девушка могла определить каждый из них, узнать, откуда они доносились. Дриада открыла глаза, но не поверила им: цвета упростились, а некоторые она вообще перестала различать, но при этом видела всё четко, как будто тени исчезли, как будто всё вокруг осветилось слабым серым цветом. Слух также обострился. Девушка с закрытыми глазами могла сказать, где шумит ветер, где течет лесная речка, где пролетела птица, где пробежал заяц. Но обо всем этом Дриада тут же забыла, едва взглянув на себя. Ещё бы, ведь тело было не её. Когда Дриада в последний раз видела свое отражение в воде, то не заметила у себя белоснежной шерсти, да и длинный хвост также отсутствовал. Дриада подумала, что спит. Ну не могла же она просто так взять и превратиться в волчицу. Оглянувшись, эльфийка поняла, что таки не могла: прямо перед ней в палатке из корней на густой траве спала красивая темноволосая девушка, свернувшись калачиком. И вот только теперь Дриада испугалась, но почти сразу же по её телу пронеслась волна успокоения. Это Стремительная, которая никуда не делась и оставалась в своем теле, пыталась помочь хозяйке. И надо сказать вполне успешно. Дриада успокоилась, подошла к себе, лежащ ей в палатке. Это было очень необычно - ходить на четырех лапах, да ещё и на волчьих. Но тут снова помогала Стремительная. Как только Дриаданосом своего лица, она осознала, что смотрит на волчицу. Дриада вновь вернулась в свое тело. Сразу же на девушку навалилась такая усталость, как будто она не в волчицу превращалась, а в коня, которого, приняв по ошибке за аарнила, заставили протащить на спине полтора центнера железа. Первое "перемещение души", как назвала этот процесс девушка, не прошло безболезненно. Да, и кроме физической усталости, её способности друида ослабли настолько, что она не могла сейчас создать даже травинки. Но Стремительной всё-равно досталось больше. Белоснежная шерсть посерела, огоньки глаз потухли, да и сам ланьяр немного утратил свою материальную суть: волчица стала немного прозрачной, силы духа не могли уже полностью поддерживать физическую оболочку. Стремительная жалобно завыла, всё больше и больше растворяясь в тени и через несколько секунд исчезла с вспышке неяркого света. Но Дриада этого уже не видела. (продолжение следует)

Нет смысла взрослеть, если вы не можете изредка позволить себе быть ребенком.

Сообщение отредактировал Aries - Пятница, 25.02.2011, 17:14

BufДата: Пятница, 25.02.2011, 09:25 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Как иногда хочется всё забыть и просто наблюдать за природой. Провести целый день в золотом поле или зелёном лесу. Отбросить все сомнения обычной жизни. Не думать ни о плохом, ни о хорошем. Просто слиться с природой, быть частью этого мира.

Начало первой главы оставляет желать лучшего, нехватка новизны и искренности.

Из воды на меня посмотрел молодой человек двадцати лет. Лицо было красивое, но чуть неправильное, хотя это его и не портило.

Может лучше, указать что неправильное?

И таких высказываний довольно много, при повторной редакции вы их быстро устраните.

Первые две главы показались пресными.

"Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 09:30 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Те главы я уже отредактировал, просто не вылаживал сюда. Допишу эту и тогда скину всё вместе

BufДата: Пятница, 25.02.2011, 09:44 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Мой дед, тогдашний Император, не медля, приказал начать ремонтные работы. Он созвал лучших архитекторов, намереваясь не только починить, но и преобразить храм внешне. Ремонт длился год, он это того стоило. Архитекторы постарались на славу: белоснежные стены храма были украшены мозаиками, изображавшими сцены из легенды про создание Империи, обычные окна заменены на прекраснейшие витражи, а на вершине купола строители приделали серебряно-золотую старую гарцующего Грифона. Звук нового колокола так понравился моему деду, что Император приказал каждый день с первыми солнечными лучами бить в него, оглашая новый день. С тех пор так и повелось. Жители столицы привыкли и утреннему звону моментально.

Зеленым отмечено хорошее начало, а красным то, что не сильно подается восприятию. Синим не до конца раскрытая мысль.
    Хорошее повествование, осталось убрать мелкие дефекты.

Сцена с смертью отца, показалось наигранной и неудачной.

Описание персонажей на высоте.

Наверняка, у дикарей есть быстрые способы передача сообщений, наподобии почтовых голубей у имперцев. И это означает, что если в Южном Королевстве ещё остались дикари завтра они будут ждать меня. Ладненько, ладненько... Посмотрим кто кого! "Тени" себя выдали, а значит у меня появляется шанс обыграть их. Надо бы послать голубя отцу, но, боюсь, эти существа двигаются достаточно быстро, чтобы поймать птицу, пока та ещё не взлетела на достаточную высоту.

Отличный по смыслу отрывок.

– Повторяться – плохая примета, – усмехнулся я, спрыгивая с Белогрива и поудобнее перехватывая длинный двуручный меч...

Добавлено (25.02.2011, 09:44)
    ---------------------------------------------
    Из четвертой главы понравилось повествование с фразы:
    "Дриада как обычно легла в своем "домике" и закрыла глаза, когда ощутила, что ей мешают запахи. Сотня..."

Что выше этой строки, больше похоже на самоанализ главного персонажа, лучше часть мыслей перенести в последующие главы.

"Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 09:44 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Смерть отца? В третьей главе никто вроде не умирал...

BufДата: Пятница, 25.02.2011, 09:50 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Смерть отца? В третьей главе никто вроде не умирал...

Прочитав отрывок я прыгнул дальше, поскольку смерть отца, как история Золушки банальна.
    Прочитайте отрывок.

Чтоб немного успокоиться, решил погулять по городу. Но судьба распорядилась он другому. Я уже почти дошел до парка, в котором любил сидеть на одной из каменных лавок, наслаждаясь пением птиц и нежными прикосновениями теплых солнечных лучей, когда ко мне подбежал Рич.
    – Милорд! Принц Спириус, стоите!!!
    Выглядел Рич очень взволнованным и даже немного испуганным. Мне стало не по себе.
    – Ваш брат, принц Хор прибыл в город.
    – Когда?
    – Десять минут назад. Император сразу же велел мне найти вас...
    – Почему? С ним всё в порядке?!!
    Рич не ответил, но мне уже было всё ясно. И это молчание, и его взволнованный вид. И я побежал. Всё мелькало перед глазами красными пятнами. Я уже не замечал красоты города, которую раньшю мог наблюдать часами. Я проносился мимо статуй и фонтанов , узкими переулками и широкими улицами, расталкивая людей на своем пути. Мне что-то возмущенно кричали вслед, но это было неважно. Всё неважно, только одна мысль застряла в голове, только одно лицо я видел. Остальное потеряло смысл. Я мчался быстрее ветра, но, казалось, что время занесло, что я ползу медленнее черепахи, а то и вообще стою на месте, не двигаясь.
    Десять томительных минут, шестьсот мучительных секунд занял мой бег к замку. Охрана, стоявшая у ворот, сначала хотела перегородить мне путь, но, разглядев мое лицо, поспешно передумала. Я вбежал на первый этаж. Слуги поспешили ко мне, но я не обращал на них внимания и остановился только, когда услышал оклик отца. Император спускался по лестнице. Сейчас он выглядел обычным стариком, а не благородным правителем могущественной державы.
    – Что с ним, что!!!
    В отцах отца погас тот огонек, который появился, когда я подошел. От этого мне стало ещё страшнее.

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 10:02 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Да. Может, немного криво написано. Переделаю.

Добавлено (25.02.2011, 10:02)
    Но ведь всё равно никто не умирает. Брат в коме, отец расстроен

BufДата: Пятница, 25.02.2011, 10:03 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Да. Может, немного криво написано. Переделаю.

Персонаж мужчина, а им не свойственны некоторые моменты из отрывка.

Есть просветы и для большей яркости добавьте индивидуальности.
    У персонажа должны быть выраженные черти характера, манера, речь, цитата.

Добавлено (25.02.2011, 10:03)
    Цитата в данном контексте: изречение в какой-нибудь ситуации.

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 10:16 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Не факт, что они будут главными. Просто то своей точки зрения будут рассказывать про события

BufДата: Пятница, 25.02.2011, 10:19 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Не факт, что они будут главными. Просто то своей точки зрения будут рассказывать про события

Обычно в этом случае достаточно несколько фраз от автора.

То, что вы имеете ввиду аналогию с красной шапочкой (детектив - мультик)?

Сообщение отредактировал Buf - Пятница, 25.02.2011, 10:21

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 10:32 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Не помню, смотрел ли этот мультик. В любом случае, думаю, что попробовать стоит, хоть бы ради тренировки. Не получится - обратно верну :)

BufДата: Пятница, 25.02.2011, 10:34 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Правдивая история Красной Шапки - название.

Эта идея не новая, в любом случае опыт пригодится.

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 10:36 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Спасибо да совет, да и вообще за критику.

ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:30 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Да, тут надо читать предыдущие главы, так как первые три абзаца для меня остались загадочными, а особенно что за схватка с мечом была у Волчицы.
    Что касается самого текста, то он относительно чистый, хотя не мешало бы подчистить его от лишних конструкций: всё, тут, бы, же + союзы (часто встречаю конструкцию так что) - это все легко можно убрать, если поиграть словами в предложении, перестроить, что-то убрать, чем-то дополнить.

Больше претензий к логичности текста:

Quote (Aries)
    Тело Павшего друида завернули в саван и опустили в озеро, что на Поляне Просвещения. Дриада вспоминала, как оно опускалось ко дну. Медленно и плавно. Но самое необычное произошло потом: тело засветилось мягким зеленым цветом. И чем глубже опускалось, тем сильнее становилось свечение. Потом Мифову начал растворяться в воде: Лес принял погибшего сына.

1. Как Дриада увидела, что происходит в воде (свечение тела), если тело опускается на дно, она стоит на берегу.
    2. Озеро находится на Поляне, тело опускают в Озеро, оно там растворяется. Назревает вопрос: почему же тогда принимает Лес? Где вообще Лес? Если Озеро на Поляне?

Quote (Aries)
    Дриадавздрогнула: отец угадал её мысли

Опечатку выделила.
    И тут неуместно слово "вздрогнула". От чего? Вздрагивают от неожиданности и большей частью с физической стороны. А тут...я бы построела предложение иначе + добавила бы больше конкретики. И тут тогда уж не двоеточие, а тире.

Quote (Aries)
    Третий раз говорю: мы похожи

Слова отца не убедительны. Особено вот это. Конечно же они похожи. Они: Отец и дочь. Такое выражение - глупость.
    Вообще диалог читала без интереса. Суховат и нереален. Вот как раз из-за таких выражений.
    Quote (Aries)
    прямая угроза нам

В данном случае не НАМ, а лесу. Ведь она призвана защищать лес, а не их.

Quote (Aries)
    Дриада обняла отца и побежала.

Немного перефразирую, но смысл оставлю тот же:
    взяла за руку и пошла
    Также и у вас получается. Дриада обняла отца и побежала, с ним в обнимку.
    Да и прощание какое-то вышло скомканное.
    А где любимое в фентези: посмотреть в глаза, получить молчаливое согласие и сорваться с места?

Quote (Aries)
    Даже сейчас Дриада не могла ни о чем думать. Все мысли сводились к одной

Так Дриада не могла думать или все же думала только об одном? Тут же у вас высказано сразу же две эти мысли и получилось противоречие.
    И про чувство вины... - данный абзац топтание Автора на месте. Сократите.

Quote (Aries)
    Дриада залетела на древо, нашла свою заплечную сумку, побросала туда всё необходимое и стала посреди комнаты, ища то, что могло бы пригодиться

залетела - в смысле быстро забежала, или залетела как птица?
    И скомканно.
    В первой части Дриада на дереве, во второй откуда-то взялась сумка, куда она бросает все необходимое (а что необходимо Дриаде - мы не занем?!), в третьей части предложения - Дриада по среди комнаты.
    Нет связующей нити. лучше не торопиться, а подробнее расписать. Что Дриада "залетела" на дерево, в своей дом (или что там у нее), зашла в коамнату и стала искать (что? все необходимое - это общее, безликое и нам не понятное)
    Quote (Aries)
    Волчица прилегла у ног

А как попала к Дриаде Волчица? Телепортация?

Вообщем слова вы складывать умеете - Здорово.
    Поработайте еще над логикой и будет Замечательно.

Удачи вам!

Хочу бана :((((((

AriesДата: Пятница, 25.02.2011, 16:08 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Quote (Aries)
    1. Как Дриада увидела, что происходит в воде (свечение тела), если тело опускается на дно, она стоит на берегу.

Священая Поляна была местом, где Лес впервые выбрал друида. Это была небольшая, полная света и радостного пения птиц местность в самой древней части леса, так что иногда казалось, что это и есть его сердце. В центре находилось небольшое, но очень глубокое озеро с кристально чистой водой, которая снимала усталость и добавляла сил каждому, кто её выпьет хоть глоток. Поверхность всегда была зеркально гладкой, несмотря на любой ветер. Семь камней, похожих на пьедесталы, лежали вокруг озера.

Quote (Изгина)
    2. Озеро находится на Поляне, тело опускают в Озеро, оно там растворяется. Назревает вопрос: почему же тогда принимает Лес? Где вообще Лес? Если Озеро на Поляне?

Поляна в сердце леса. Озеро на поляне. Лес - это нечто большее для эльфов, дух или бог. Наверно, надо было написать в самом начале краткое изложение прошлых глав.

Quote (Изгина)
    лучше не торопиться, а подробнее расписать.

это моя главная проблема - вечно тороплюсь. даже не знаю почему так. привычка уже чтоли.

Quote (Изгина)
    А как попала к Дриаде Волчица? Телепортация?

Во время церемонии у каждого друида появлялся дух-хранитель, символ его связи с Лесом. Это былы верные и надежные помощники в любой ситуации. Внешне ланьяры были не только совами, а теми животными, которые по духу были более близкими к своим хозяевам, причем, чем сильнее и добрее становился друид, тем мощнее и красивей был ланьяр. Вспышка отображала всю мудрость и духовную чистоту Джела.

Волчица всюду следует за Дриадой.

ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 16:47 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Quote (Aries)
    Наверно, надо было написать в самом начале краткое изложение прошлых глав.

Это да. Потому что немного было не понятно.

Quote (Aries)
    Волчица всюду следует за Дриадой

Это здорово. Вот только волчица это не львица, для которой проследовать по дереву за Дриадой было бы нормой, да и об этом обмолвится стоило, хотя бы мааааааленьким предложением.

Понятно, что у вас все складно. Но в данном случае, Волчица возникает на дереве в доме Дриады, как чертик из табакерки - и читатели в недоумении.

AriesДата: Пятница, 04.03.2011, 23:03 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Quote (Изгина)
    Это да. Потому что немного было не понятно.

Уже написал :)

Добавлено (25.02.2011, 17:21)

Quote (Изгина)
    Понятно, что у вас все складно. Но в данном случае, Волчица возникает на дереве в доме Дриады, как чертик из табакерки - и читатели в недоумении.

Наверно, оттого, что сам забыл про волчицу, ведь в первой версии ланьяров вообще не было. А потом, когда редактировал, походу забылююю :( Надо будет побольше раз перечитывать, что написал

Добавлено (04.03.2011, 22:48)
    Она уже спала и видела крайне необычный сон. Она была в месте, в котором уже побывала во время Церемонии. Дриада вновь видела то Дерево, парящее между небом и тьмой, тот завораживающий танец листьев. Только в этот раз она не ощущала умиротворения, что чувствовала в первый раз, с ней никто не пытался заговорить. Вдруг от танца отделился листок темно оранжевого цвета и медленно поплыл к эльфийке превращаясь в яркую зеленую сферу, которая заключила в себя Дриаду. Сон переменился. Теперь вокруг бушевало кровавое сражение. Но девушке не было до него никакого дела. Она лежала на земле, из её груди торчала стрела. Вокруг Дриады, если во сне она была собой, а не кем-то другим, носились люди, лиц которых она не могла разглядеть. Только один сидел рядом с ней, придерживая её голову руками. Одет он был в золотые доспехи, отражавшие огни сражения. Его длинные светлые волосы были собраны сзади в хвост, лица же, увы, она не могла разглядеть, хоть оно и находилось в метре от неё.

Добавлено (04.03.2011, 22:52)
    Незнакомец открыл рот, чтобы что-то сказать, когда с неба в землю недалеко от них ударила багровая молния. От вспышки Дриада зажмурилась, а открыв глаза обнаружила, что уже проснулась.
    Девушка полежала ещё немного, пытаясь получше запомнить сон. Наверно, у каждого было, что, проснувшись, ещё помнишь то, что видел, но уже через несколько минут всё стирается начисто, остаются лишь смутные образы, чувства. Так и сейчас: Единственным ярким воспоминанием осталась багровая молния ударившая с небес. Ведь её цвет был таким же, как цвет глаз Павшего друида, как шар огня, вырвавшийся из его рук. Ну и конечно же Мировое Дерево, сущность Леса. "Что это было? - подумала Дриада. - Подсказка, предупреждение. Или что-то иное? Лес, дай мне ответ. Что это за новые силы, о коих не знали раньше друиды. Что за древнее зло пробудилось?"- спрашивала она. И конечно же не получала ответа. Рядом никого не было.

Добавлено (04.03.2011, 22:53)
    Стремительная ещё не появилась. Видно у неё, не полностью восстановившейся после схватки с Михмасом, "перемещение души" забрало слишком много сил.
    Дриада, хоть и чувствовала себя хуже

Добавлено (04.03.2011, 22:55)
    некуда, но всё же решила продолжить путь.
    Девушка просто встала и пошла, даже не убрав свой "домик" (силы стоило поберечь). Она шла несколько часов, а вокруг ничего не менялось. Земля, деревья, небо. Небо, деревья, земля. Небольшая речка, а потом снова сплошное зеленое однообразие. Так прошел этот день. И был бы он совсем скучным, если бы уже вечером Дриада не заметила небольшой огонек. Последовав за ним, девушка вышла на маленькую поляну, где сидели двое: мужчина и женщина. Худые, в старой, во многих местах заплатанной и зашитой, но, несмотря на это, чистой, синей одежде, они сидели близко к костру, протянув к нему руки. Ни палаток, ни спальных мешков поблизости не было, а значит, ночевали они на голой земле, ведь за один день отсюда до Империи не добраться. Странно, конечно, видеть здесь людей, но ничего необычного нет: имперцы редко, но всё же иногда отправляюсься путешествовать по миру.
    Дриада стояла немного в задумчивости, но потом всё же решилась и сделала шаг вперед.

Добавлено (04.03.2011, 22:57)
    Люди вздрогнули и испуганно уставились на девушку.
    - Кто ты? - спросил мужчина. Голос его звучал необычно. Дриада вроде и поняла то, что он сказал, но одновременно с этим совершенно четко уловила незнакомые слова на незнакомом языке.
    - Я простая девушка, любящая путешествовать, - из её уст вылетели слова на том же самом языке, и теперь Дриада поняла, что происходит. Человек говорил на имперском! Раньше девушка как-то не задумывалась, что у людей свой (и, кстати, менее красивый и мелодичный) язык, ведь эльфы не вмешиваются в их жизнь. Лишь следят за выполнением договора. Но силе Леса языковой барьер не помеха. Ведь смогла Семерка как-то договориться с Анариусом про тот же договор. Но всё равно странно слышать, как ты выговариваешь слова, которых раньше не знал.
    Человек окинул её подозрительным взглядом, наверно, ища оружие, но так как не нашел, то немного успокоился.
    - Можно мне присесть возле огня? Я совсем замерзла, - Дриада преувеличивала.

Добавлено (04.03.2011, 22:59)
    Ей было лишь немного прохладно, но ведь надо было как-то налаживать контакт. Люди переглянулись, и женщина едва заметно кивнула.
    - Садись, - всё ещё настороженно.
    - Меня зовут Дриада.
    - Необычное имя, - эльфийка обрадовалась, что ей удалось наладить контакт с людьми. - Я Тони, а это - моя жена Лана.
    - Приятно познакомиться, - вежливо ответила Дриада.
    Минуту или две все молча сидели, вглядываясь в завораживающий танец огня. Внезапно недалеко раздался волчий вой. Лана вскрикнула, Тони достал из костра пылающую ветку. Люди вскочили, со страхом осматривая тьму вокруг.
    - Дриада, идите сюда, я вас защищу, я уже разбирался с волками.
    Девушка молча подчинилась, сохраняя на лице серьезную мину, но внутренне улыбаясь. Если надо будет, она и сама сможет справиться с волком. Вновь прозвучал вой, на этот раз ближе. Но Дриада ощутила в нём кое-что необычное. Это был не совсем волк. Тони и Лана вооружились горящими ветками и были готовы бросить их в то место, где покажется зверь. Вой прозвучал в третий раз, совсем

Добавлено (04.03.2011, 23:01)
    уж близко. И когда Дриада уже почти поняла, произошло нечто, что полностью испарило её сомнения. На секунду она увидела себя и людей со стороны, ощутила страх Ланы и решительность Тони. Картинка была сероватой, но очень четкой.
    - Постой, - Дриада опустила руку уже замахнувшегося Тони и обратилась к тьме. - Можешь выходить.
    Из темноты показалась белоснежная волчья голова. Лана снова вскрикнула, а её муж вздрогнул и хотел было кинуть, но Дриада его еле удержала.
    - Что ты делаешь?!! Она же нас разо...- Тони замолчал и ошалело уставился на волчицу, которая и не думала нападать, а села, не дойдя до них несколько шагов, и немного склонила голову вправо. Дриада подошла к ланьяру и погладила. У Ланы был такой вид, словно сомневается: падать в обморок сейчас или ещё немного выдержит. Тони всё так же стоял с открытым ртом, а Дриаду эта ситуация откровенно забавляла.
    - Познакомтесь, - усмехнулась она. - Это Стрелка... - волчица негромко гавкнула, заставив людей вздрогнуть, а Лану ещё и ветку уронить, - ну ладно,

Добавлено (04.03.2011, 23:03)
    Стремительная, мой... хм... "пёсик"...
    Ланьяр снова гавкнул, но на этот раз Дриада не обратила внимания. Ну не может же она сказать, что волчица вовсе не животное, а мистический дух Леса, да и сама девушка не человек, а Лесничая, про которых в Южном королевстве рассказывают страшилки.
    Конечно, они не поверили в "пёсика", но так как волчица не пыталась их загрызть, разорвать, растерзать или каким-либо другим методом попробовать на вкус, а просто легла, свернувшись калачиком возле Дриады, немного успокоились, расслабились и даже не заметили, как девушка вырастила густую траву на поляне, чтоб удобней было лежать.
    - И как долго ты хозяйка этого... "пёсика"?
    - Где-то полтора месяца, - честно ответила Дриада.
    - И как же произошло знакомство?
    - Ну... Стрелку мне, можно сказать, сама природа подарила.
    - Ага... - Дриада догадалась, что Тони ей не поверил, и мысленно улыбнулась.
    - А как вы очутились в лесу? - в свою очередь спросила эльфийка.

Сообщение отредактировал Aries - Пятница, 25.02.2011, 17:19

ИзгинаДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:54 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Quote (Aries)
    Онауже спала и видела крайне необычный сон. Она была в месте, в котором уже побывала во время Церемонии. Дриадавновь видела то Дерево

В данном случае не только повтор, но и однотипное начало с героини (она или же дриада). Спотыкаешься. И да, такое перечисление похоже как на подробный план к произведению, то есть набросали, что дриада будет делать/видеть/думать, а потом уже сели и стали расписывать.

Quote (Aries)
    Дриада вновь видела то Дерево, парящее между небом и тьмой, тот завораживающий танец листьев.

Как будто было большое предложение, а вы его решили сократить и получилась недосказанная мысль.
    Дриада видела Дерево - так и хочется спросить какое? Где приведет тот признак, по которому мы поймем, что она вновь видела то Дерево.
    тот танец листьев - какой? - вот неистовый танец листьев или стремительный, который завораживал. Тогда все ясно.
    "между небом и тьмой" - неправильное употребление антонимов.
    В данном случае небо - земля; свет - тьма. Небо может быть темным. Какое же тут противопоставление, чтобы быть между? Также как и небо тьма может быть наверху.

Quote (Aries)
    Вдруг от танца отделился листок темно оранжевого цвета и медленно поплыл к эльфийке превращаясь в яркую зеленую сферу, которая заключила в себя Дриаду.

выделила красным - то что тут ни к чему. Ведь важен не цвет, а действия.
    Вдруг один листок выбился из безумного танца и подхваченный ветром полетел в сторону эльфийки. В воздухе ярко-оранжевая пластила листа превратилась в зеленую сферу, которая увеличивалась и в конце концов заключила в себя Дриаду.
    Мне легче написать свой вариант и показать тем самым что мне не хватает, нежели расписывать стилистические ошибки.
    Этот пример пришел в голову, конечно и он требует дополнений, но суть я выразила.

Quote (Aries)
    Сон переменился. Теперь вокруг бушевало кровавое сражение. Но девушке не было до него никакого дела

Автор описывает сон и вдруг "сон переменился"
    Это тоже самое: Снимают сцену во Властелине Колец где Король и Эльфийка стоят по среди леса и смотрят друг другу в глаза, музыка, красивая природа. И тут словно из эфирного пространства появляется режиссер и говорит: появляетя мальчик. И рядом появляется мальчик ))) А не показывают в фильме, как из-за дерева выбегает мальчик и его замечают...
    Надеюсь понятно к чему приведен пример. Вы рисуете картинку, потом обрываете ее своими пояснениями, а потом снова начинается картинка. И для нас в повествовании этот "сон переменился" тоже самое как в фильме, появление режиссера в кадре - неуместно.

Quote (Aries)
    Вокруг Дриады, если во сне она была собой, а не кем-то другим, носились люди, лиц которых она не могла разглядеть.

Выделила то, что не к чему. Здесь Автор признается, что он не знает кем же была Дриада.
    "носились люди, лиц которых она не могла разглядеть" - а с чего тогда люди, если она не видит кто это конкретно.
    Вокруг Дриады мелькали фигуры (можно сказать серые фигуры или прибавить какие-нибудь очертания)...

Quote (Aries)
    Только один сидел рядом с ней, придерживая её голову руками. Одет он был в золотые доспехи, отражавшие огни сражения. Его длинные светлые волосы были собраны сзади в хвост, лица же, увы, она не могла разглядеть, хоть оно и находилось в метре от неё.

Сразу в лоб.
    Пусть затуманеным взглядом она увидет кого-то рядом с собой, приглядится (такие сцены требуют детального описания, так как из таких сцен складывается эмоциональная составляющая произведения) и видит его лицо, волосы, доспехи (а где он сидит и на каком растоянии не важно, сказали рядом и все тут.)

Пока все. Следует все же оглядываться на написанное и следить за лексикой.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хроники Золотого Грифона. Глава 4 (читайте и комментируйте кому не лень))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость