[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Веселый город
    Веселый город
    rasДата: Пятница, 18.02.2011, 23:16 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Ветер, внезапным порывом взвизгнув в шплинтованных скелетах металлической конструкции моста, ворвался в наши задохнувшиеся, голодные легкие.
    Возбуждение утихло. Я посмотрел на брата и улыбнулся.
    Его развивающиеся локоны волос, играя в лучах заходящего солнца, почему-то напомнили мне загоревшуюся ветошь, охлаждавшую остервенело выплевывающее пули, дуло станкового пулемета.
    Мы были одни на мосту. У наших ног лежал, как мы его между собой назвали "веселый город"
    -Ноготь сломал,- откусив зубами кусок жесткого обломка, я показал брату кровоточащий палец.
    -Наследили мы,… хотя какая разница,... в такой возне все равно напортачишь– брат оттопырил пальцами нижнюю губу и показал вздувшийся рваный порез от удара кулака по зубам.
    -Видишь братан, не все жаждут становиться настоящими мужчинами. Пару раз "достал" меня, сука .
    -Хорошо бы дождь прошел,… смыл следы.
    -Да, жди, … смоет. Как тот батюшка из церкви сказал?…. «наа господа уповааааем..»
    При этих словах я посмотрел на небо перекрещенное ржавыми металлическими конструкциями, и сделав шаг споткнулся о торчащий край крепежного шкворня.
    -На Бога надейся,…а сам не плошай,- засмеялся брат подхватив меня под руку.
    -Пошли.
    Нам нравился этот город. Приятно было просто гулять по зеленому парку, изображая праздных бездельников. Приятно есть мороженное, и смотреть на смешливых, красивых девчонок, лижущих мороженое. Это был веселый город.
    Народ веселился. Скрипели не смазанными станинами престарелые карусели. Орали благим матом заплатившие за свой кошмар «черти», пристегнутые наглухо в чреве гигантского маятника напоминавшего собою неудержимый молот Тора, обрушивающийся на землю с неимоверной, яростной неистовостью. Люди шли толпами , радуясь чему- то непонятному для нас. Они отпускали шары в небо и долго смеялись, наблюдая за их неуклюжим, нелепым полетом. Может быть они смеялись и радовались, думая что посылают разноцветные весточки доброму Богу, любящему их там, наверху? Может быть. Может быть…
    Это был действительно хороший для нас день.
    В другой раз сколько угодно будешь смотреть на небо и даже предлагать Богу свою пресную кашу из погнутого котелка , но все равно ничего не получишь, кроме холодной ледяной вьюги , выбитых зубов, поломанных пулей ребер, или в лучшем случае старого прожженного бушлата не по размеру .
    Но что это я? Кому какое дело…
    Эх, непутевые мы. Куда не пойдем, а все на окраины выходим. Удивительно. Может нелегкая ? Кто бы сомневался только не мы. Сколько раз она нас выводила, туда, куда не надо.
    Однако в этот раз все же наверное сама запуталась и вывела в хорошее место, откуда весь город как на ладони
    -Твой пес? -спросил брат, парня на мосту.
    -Нет.
    -Прикольный. Взгляд дурацкий. У нас тоже такой был .Один раз ушел и больше не вернулся, Волки наверное сожрали. У нас быстро.
    - Где это у вас?
    -На «северах». Да мало ли где. Волки много где есть. Барбосу всегда нужно быть осторожным. Держать нос по ветру.
    А другой был – тоже сожрали. «Сечка» в тот раз почти кончилась. Не хлеба, не курева. Парни злые от голода. А когда в кишках пусто, не до дружбы с братьями меньшими.
    -Я этого пса полдня назад подобрал. Прибился сволочь кучерявая, на халяву нажраться захотел естественно.
    -Накормил?
    -Накормил. Беляш ему купил, иначе чего бы он ко мне привязался сученок?
    -Мало ли ? Может ты ему пообещал, вот его пустое брюхо и водит за тобой. Пес вольный, куда хочет, туда пойдет. Захочет за головой, а захочет за брюхом. Себе возьмешь?
    -На хрен он мне нужен?
    - Кто знает. Город большой для всякой твари место найдется.
    -У меня для него другое дело есть.
    -Какое?
    -А вам что за интерес?
    -Да гуляем, город ваш смотрим. Любопытные мы. Там посмотрели, тут. Что за люди, чем дышат.
    - Дерьмом дышим, разве не чуете? И город дерьмо.
    -Мы и хуже нюхали . Красивый город. И люди веселые, гуляют, смеются.
    -Трусы тут все и бабы.
    -Это ты к чему?
    -Вы ребята надолго тут зависли? Может не будете мне мозг разрушать, мне доказать кое- кому, кое- что надо.
    -Доказывай братан, сейчас уйдем. Не парься. Нам дальше ехать нужно.
    -Ладно, -парень сплюнул прямо на нос стоящей у ног собаке. Та сделав преданные глаза слизнула слюну и усердно замахала грязным мохнатым хвостом.
    -Прикольно попал, - Брат засмеялся.
    -Хрен с ним, не уходите. Я сейчас этого пса с моста сброшу,- парень наклонился и подхватив пса под живот приподнял к перилам.
    -Зачем? -удивленно спросил я
    -Меня сегодня пацаны трусом и бабой назвали.
    -О как! И что?
    Пес, обрадовавшись представившейся возможностью, лизнул парня в щеку.
    -Я не трус и не баба! мне не слабо. Свидетелями будете,- парень перетащил доверчивого пса через металлический поручень и сбросил с моста. Собака, молча долетела до земли и глухо ударившись о нее, с бешеной скоростью завертела хвостом словно пропеллером. Ее голова в такт движениям хвоста качалась из стороны в сторону. Тело конвульсивно сокращалось в предсмертных судорогах.

Мы смотрели вниз, понимая что ничего не поняли.
    -Вот так вот. Пока "перцы" с севера, - попрощался довольный парень отирая о штаны ладони.
    -Постой герой,- брат схватил его за руку и мощным рывком повернул к себе.
    -Не трус и не баба говоришь?...Сука ты,... трус и баба.
    -Какие проблемы пацаны? Меня тут все знают. Если что далеко не уйдете.
    -Да ты не понял. Никто тебя бить не собирается.
    -Ты хотел доказать что не трус и не баба, а зачем собаку скинул? В чем прикол? Возьми и сам прыгни с моста. У нас так… пацаны делают.
    -Чего?
    -Собаку скинул,- героем стал? Ну что, докажи что не трус. Прыгай.
    -Отвалите уроды!
    Брат резко ударил парня под дых.
    -Давай, прыгай сука, не тарахти жопой.
    -Ребята не надо, вы что…аааа!
    -Прыгай падла!
    Парень вцепился в металлический поручень моста мертвой хваткой. Брат ударил его по почкам и тот потеряв дыхание повис, подогнув колени.
    Я огляделся. На мосту никого не было. Могли конечно позвонить из ближайшего кирпичного дома, но тут уже ничего не поделаешь. Есть такое хорошее слово- «авось». Посмотрим, насколько оно работает в этом веселом городе.
    Пока брат, подхватив парня под ноги, переваливал через поручень, я ударил его кулаком в кадык. Парень закатил глаза и отпустив наконец руки, замахал ими будто ветряная мельница поймавшая на удачу хороший порыв ветра.
    Сильный прямой удар ногой в солнечное сплетение, сложил его пополам, как поломанную куклу и теперь нам без проблем удалось сбросить его вниз.
    …………………………………………………………………………………………….
    Он летел молча. Высота и скорость забили ему дыхание, сжав грудную клетку и натянув канатами мышцы. Переломившись о камни на земле , он стал похож на невероятно гибкую женщину-змею из цирка.
    -Точно баба… баба он и есть баба,...баба. Баба-змея.
    Надо было уходить. Этот город перестал быть веселым. Мы медленно шли вперед и я монотонно считал уплывающие в прошлое, ржавые клепаные ребра моста над головой .
    Впереди были новые города. Красивые яркие и необычные города, где нет холода, голода и смерти. Где игриво вертят попками красивые девчонки с плюшевым медвежонком в руке и смешными накладными ушками среди длинных пшеничных волос на голове. Нас ждало будущее.
    -Представляешь я целый день не видел ни одной птицы, пожаловался брат.
    - Ну хоть голуби - то должны быть?.
    -Да вон воробей скачет- на ветке как по заказу появился всклокоченный, озабоченный своими делами воробей.
    -Братан, у тебя волосы как тряпка рваная, -засмеялся я, увидев как на ветру развеваются русые локоны на голове брата горящие в отблесках ярко- красного вечернего солнца.
    -Ну раз воробей скачет и волосы как рваная тряпка значит все в порядке,- брат обнял меня, улыбаясь ущипнул за нос и мы свернули узкий, мирно засыпающий переулок.

Добавлено (18.02.2011, 23:10)
    ---------------------------------------------
    Извиняюсь за косяк с мороженым.

Добавлено (18.02.2011, 23:16)
    Нам нравился этот город. Приятно было просто гулять по зеленому парку, изображая праздных бездельников. Приятно дышать полной грудью и смотреть на смешливых, красивых девчонок, лижущих мороженое. Это был веселый город.

BufДата: Суббота, 19.02.2011, 07:48 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Я не могу делать выводы когда мало информации. По сути это общие факты, что представляет из себя хоть один персонаж, не совсем понятно.
    Мало описания, нет ключевых мыслей завершающихся поворотом сюжета.

"-Ты хотел доказать что не трус и не баба, а зачем собаку скинул? В чем прикол? Возьми и сам прыгни с моста. У нас так… пацаны делают.
    -Чего?
    -Собаку скинул,- героем стал? Ну что, докажи что не трус. Прыгай."

Это ключевое место, ради чего неверно собственно и писался рассказ. Здесь как мне кажется "плохая игра актеров".

"Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."

rasДата: Суббота, 19.02.2011, 08:10 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Да простой сюжет.Скинули с моста и поехали дальше.Думаете я знаю кто это?Ребята какие- то.

BufДата: Суббота, 19.02.2011, 08:12 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Да простой сюжет.Скинули с моста и поехали дальше.Думаете я знаю кто это?Ребята какие- то.

Сюжет простой, но в тоже время ёмкий и при правильной подаче будет шедевр.

"Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."

rasДата: Суббота, 19.02.2011, 08:17 | Сообщение # 5
    Посвященный
    ВUF я так прикинул что если начать вдаваться в детали ,рисовать характеры это уже будет немного то что я хотел.Уйдет интрига тскть.Я решил оставить читателю мысленно дорисовать персонажей по их усмотрению. Я лично мысленно хорошо вижу этих парней.И поступок их мне близок.

Добавлено (19.02.2011, 08:17)
    Немного "не"то что я хотел. :) не проснулся :)

BufДата: Суббота, 19.02.2011, 08:21 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    ВUF я так прикинул что если начать вдаваться в детали ,рисовать характеры это уже будет немного то что я хотел.Уйдет интрига тскть.Я решил оставить читателю мысленно дорисовать персонажей по их усмотрению. Я лично мысленно хорошо вижу этих парней.И поступок их мне близок.

Это заблуждение №1.
    Я позже скину ссылки, на типичные ошибки.

rasДата: Суббота, 19.02.2011, 08:22 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Тем более я же намекнул что ребята и на северах успели побывать и повоевали.И собака в конце концов им до фени.Парень поступил неправильно на их взгляд.Он просто сделал косяк втянув их .У них свои понятия

Добавлено (19.02.2011, 08:22)
    Интересно почитать.Учиться хочу.

SaroДата: Суббота, 19.02.2011, 13:48 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Quote (ras)
    Его развивающиеся локоны волос, играя в лучах заходящего солнца, почему-то напомнили мне загоревшуюся ветошь, охлаждавшую остервенело выплевывающее пули, дуло станкового пулемета.

Намудрили с запятыми, из-за чего стало не понятно, кто кого выплюнул) //...ветошь, охлаждавшую дуло станкового пулемета, что остервенело выплевывало пули. //слишком много определений, лучше делать глагольные формы.
    Quote (ras)
    Куда не пойдем, а все на окраины выходим.

ни пойдем, а то получается, что и вовсе никуда не ходили.
    Quote (ras)
    Однако в этот раз все же наверное сама запуталась и вывела в хорошее место, откуда весь город как на ладони

пустое слово, избегайте его. // можно вообще опустить либо же заменить подходящим синонимом.
    Quote (ras)
    Не хлеба, не курева

ни... ни
    Quote (ras)
    Беляш ему купил, иначе чего бы он ко мне привязался сученок?

здесь точно должен быть вопрос?

Я понимаю, что это авторский стиль и особый характер общения героев, но для меня слишком много нелитературных слов. Я приверженец иного стиля, поэтому можете игнорировать мои советы с легкостью))
    Удачи Вам :)

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

rasДата: Суббота, 19.02.2011, 14:58 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Нет, как раз все по существу и в высшей степени. Обязательно перекрою.С запятыми вообще беда.Благодарю и всегда рад.

ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:27 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    И снова я :p
    Quote (ras)
    Ветер,внезапным порывом взвизгнув в шплинтованных скелетах металлической конструкции моста,ворвался в наши задохнувшиеся, голодные легкие

Первое предложение и такое громоздкое. А о чем? Не пойму. То ли о ветре, то ли о мосту. Я разделила по цвету, как воспринимаю ваше предложение, и понимаете, как трудно его осмыслить, так как одно предложение разорвано вторым.

Quote (ras)
    Возбуждение утихло. Я посмотрел на брата и улыбнулся.

первое предложение о ветре и мосте. Второе о возбуждении. Назревает вопрос: чьем?
    Не связанные предложения, это не интрига, это несвязанные предложения.

Quote (ras)
    Его развивающиеся локоны волос,играя в лучах заходящего солнца, почему-то напомнили мне загоревшуюся ветошь, охлаждавшую остервенело выплевывающее пули, дуло станкового пулемета.

Вы страдаете речевой избыточностью. Запихнуть в предложение как можно больше всего и по образнее. В принципе, для меня две части из трех в данном предложении могут жить, а какие решайте вы.

Quote (ras)
    У наших ног лежал, как мы его между собой назвали "веселый город"

лишнее. Когда читаешь, то цепляешься за эти слова и топчешься на месте.

Quote (ras)
    Ноготь сломал,- откусив зубами кусок жесткого обломка, я показал брату кровоточащий палец.

можно опускать слова типа, сказал, молвил, проговорил и прочее, если дейсвие после прямой речи не вступает в противоречие с процессом говорения. В данном случае вступает. Разве можно сказать и откусить? Тут явно не хватает пресловутого "сказал"
    Да, и я не поняла про какой железный обломок идет речь? вообще разве железо можно откусить зубами :o

Quote (ras)
    Пару раз "достал" меня, сука .

Как можно достать пару раз? Достал, то есть довел до предела, разозлил, только в высшей степени. Он меня пару раз позлил, но достал. не уверена, что так можно говорить.

Quote (ras)
    Приятно есть мороженное, и смотреть на смешливых, красивых девчонок, лижущих мороженое

красным повтор
    фиолетовым ужасное слово, которое не читается.

Quote (ras)
    Это был веселый город.
    Народвеселился.

Однокоренные

Quote (ras)
    В другой раз сколько угодно будешь смотреть на небо и даже предлагать Богу свою пресную кашу из погнутого котелка , но все равно ничего не получишь, кроме холодной ледяной вьюги , выбитых зубов, поломанных пулей ребер, или в лучшем случае старого прожженного бушлата не по размеру .

Я не поняла. Совсем. Бог и выбитые зубы как-то вместе не уживаются.

ras, простите, но потом прочитала первый комментарий Byf и меня чуток передернуло. Я люблю собак, была бы моя воля и огромная территория дома, всех бы собрала.
    Короче в понедельник вечером не хочу переживать за несчестную псину, потому дальше читать не буду.

О прочтенном могу сказать, что мрачновато и не знаю почему, рисуется картинки как в "Городе грехов" такие же серые с вкраплениями красного. Ночь. Железо. И не понятная мне жестокость.
    Но если задача была нарисовать именно это, то вам удалось.

Хочу бана :((((((

rasДата: Вторник, 22.02.2011, 01:36 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Изгина насчет всунуть побольше согласен полностью. Избавляюсь понемногу. Учту и завтра перетрясу.
    Обломок "жесткий" а не железный. Но и "жесткий" лишнее.Принято.
    "Достал" уличный сленг.Означает попадание например в челюсть.У слова "достал" несколько значений ;)
    Про мороженное отметил сразу внизу сноской.Косяк проскочил и заметил когда сюда выложил.У же переделал. "Лижущие" :D расстреляю ;)
    Про выбитые зубы и Бога это образное."Проси-но не получишь ничего"Или даже страдания. Жестокий Бог.(Солдатское) Написано чтобы показать что ребята повоевали.
    Если бы вы знали предысторию этого произведения вы бы ужаснулись. Меня обвиняли в жестокости говоря что жизнь собаки не сравнима с жизнью человека.Но когда я выкладывал то видео ,люди впадали в ступор.Я просто уничтожил этим произведением реального садиста подонка.Так как я не могу уничтожить его в жизни я воспользовался словом.
    Благодарю вас ,ваша помощь неоценима.Здоровья вам.

ИзгинаДата: Вторник, 22.02.2011, 09:03 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Quote (ras)
    "Достал" уличный сленг.Означает попадание например в челюсть

Quote (ras)
    Про выбитые зубы и Бога это образное."Проси-но не получишь ничего"Или даже страдания. Жестокий Бог.(Солдатское)

Ясно. Просто я не солдат, и не пользуюсь сленгом, вот и не поняла)))))

Quote (ras)
    сли бы вы знали предысторию этого произведения вы бы ужаснулись.

Верю.
    Вообще призираю людей, которые издеваются над животными, над теми, кто в принципе ответить не может.

БоджигмянДата: Вторник, 22.02.2011, 09:37 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    ras, а вы служили в армий?

If you smile and wink, they'll buy a drink.

rasДата: Вторник, 22.02.2011, 09:42 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Изгина если вы любите собак то дочитайте.Это будет ваша грусть но и удовлетворение от жесточайшего возмездия.Кстати для меня жизнь некоторых "людей" ни стоит ни копейки.Я бы их гидравлическими прессами давил. Тут есть ограничения по выкладываемым произведениям? Я хотел выложить нечто что я считаю серьезным( литературным) и что хотел нести издателю.Я было вознамерился выложить, но подумал что такая активность будет бестактностью к другим участникам форума, и поостерегся.

Добавлено (22.02.2011, 09:42)
    Служил.

БоджигмянДата: Вторник, 22.02.2011, 09:55 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Quote (ras)
    Служил.

Я так и понял))) Когда прочитал ваш рассказ, то был глубоко этим тронут. Особенно меня поразила сцена на мосту, как тот парень сбросил собаку, чтобы свою трусость побороть. А ГГ как бы проблему открыл, предложил тому самому спрыгнуть с моста, отчего тот противился. Отсюда следует, что он себя не поборол. Значит он останется навсегда трусом.

ИзгинаДата: Вторник, 22.02.2011, 10:02 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Quote (ras)
    Тут есть ограничения по выкладываемым произведениям? Я хотел выложить нечто что я считаю серьезным( литературным) и что хотел нести издателю.Я было вознамерился выложить, но подумал что такая активность будет бестактностью к другим участникам форума, и поостерегся.

За одно сообщение - да, не получится выложить большой текст. Только вот так кусками, в принципе как и все на форуме. И читать легче и вам )))

Да, а если вы хотели отнести в издательство, то думаю пока не стоит выкладывать. Так как некоторые издаетльства не принимают работы, которые где-либо застветились.

rasДата: Вторник, 22.02.2011, 10:30 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Про армию можно много писать.Думаю стоит ли? Были мысли.Вот например захожу по утру в сортир на улице(извиняюсь) Учебка.Мороз под сорок.Полумрак. Очек штук двадцать. Сажусь (извиняюсь) по большой нужде. А справа стоит пацан у стенки, ноги подогнул спиной уперся. Стоит и стоит . Не с места.Я ему-Эй братуха ты чего?
    А он молчит. Я подхожу а он на ремне висит.Синий.Коленки подогнул. Стою смотрю. Это как же нужно хотеть умереть что удавиться подогнув коленки. Потом еще один был.В другом месте.На следующий год. Изгина благодарю за совет по "засвечиванию"Только у меня на Прозе висело.Получается так и так пролетаю.

БоджигмянДата: Вторник, 22.02.2011, 11:00 | Сообщение # 18
    Опытный магистр
    Quote (ras)
    Думаю стоит ли?

конечно стоит))) я буду вашим читателем.

rasДата: Вторник, 22.02.2011, 23:48 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Ну попозже как нить.Сейчас роман дострочу.Весь мозг он мне выел гад.

Добавлено (22.02.2011, 23:48)

Quote (Боджигмян)
    А ГГ как бы проблему открыл, предложил тому самому спрыгнуть с моста, отчего тот противился. Отсюда следует, что он себя не поборол. Значит он останется навсегда трусом.

Так и есть. Парень мог предложить спрыгнуть в начале моста и поломать ноги.Братья я думаю были бы не против. А может быть они его в любом случае приговорили. Не известно.Судя по тому что они его скидывали вдвоем ,за человека они его уже не считали.Он им был противен. Короче у них свое на уме.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Веселый город
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость