[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Исповедь лучшего друга (Законченный рассказ)
    Исповедь лучшего друга
    КориДата: Четверг, 17.02.2011, 23:34 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    ИСПОВЕДЬ ЛУЧШЕГО ДРУГА

«– Алина, твоя сестра просто чудо! Почему ты не познакомила нас раньше? – я сделал глоток, и горячая жидкость обожгла язык.
    Мы как всегда сидели на кухне. Со временем это стало традицией. Я приходил с конфетами, а ты ставила чайник. Я пил крепкий горячий кофе, а ты терпеливо дожидалась, когда остынет чай с мятой…
    Вот и сейчас ты сидела напротив. Светло-русые волосы заплетены в косу, непослушные пряди то тут, то там выбились из прически, ты заправила их за уши – бесполезно, через мгновение они опять лезли в глаза, щекотали кожу. Девочка-соседка, подруга детства, бывшая одноклассница… Ты идеально подходила для этой роли.… Такая открытая, простая. Я с уверенностью мог сказать, что знаю тебя лучше всех, по крайней мере, на тот момент так думал.
    Ты как всегда улыбнулась и тихо ответила:
    – Даша раньше жила с мамой в Москве и только недавно перебралась к нам.
    Да, казалась бы, съездил к морю на недельку. А тут…
    Еще утром даже не подозревал, что встречу ЕЕ. Кое-как распаковав чемоданы, впихнул белье в стиральную машину и поспешил к тебе, чтобы вручить подарок – большую коробку шоколадных конфет с ликером. Но вместо привычной, по-домашнему растрепанной подруги дверь открыла высокая брюнетка. Ее шелковистые блестящие волосы ниспадали на плечи, струились по спине. Она смотрела прямо, высоко подняв голову. Я не запомнил, в чем она была одета – все внимание поглощали глаза. У нее яркие голубые глаза, в которых можно утонуть. Они завораживали, манили, сводили с ума.
    – Вы что-то хотели? – ее голос, словно бархат – такой теплый, мелодичный и невероятно мягкий.
    Я оцепенел, растерялся, хотел произвести наилучшее впечатление, но не смог выдавить из себя ни слова. И тут появилась моя спасительница – ты вышла из кухни, легкие спортивные штаны полностью перепачканы в муку, волосы как всегда растрепаны и наспех перевязаны резинкой.
    – А, Лешка, заходи, – махнула рукой, по локоть перепачканной в липкое тесто, – только не пугайся – у меня грязно. Ах да, познакомься – это моя двоюродная сестра Даша.
    – Дарья, – девушка вежливо протянула руку с любопытством рассматривая меня, и я аккуратно пожал хрупкую кисть, – а ты не говорила, что у тебя такой милый друг… Не хорошо скрывать от сестры парней, – она звонко рассмеялось и я непроизвольно ответил улыбкой.
    – Мы просто соседи, – поспешил пояснить я, все также не решаясь пройти в квартиру.
    – Даже так, ну значит, спокойно могу идти по делам. Ты проходи, проходи. Алин, буду только вечером.
    Она с легкостью проскользнула между мною и дверным проемом и не спеша направилась к лифту. А я все смотрел ей вслед, пока она не скрылась из виду.
    Интересно, мне показалось или она со мной заигрывала?
    Ты не преувеличила, на кухне оказалось действительно грязно. Кругом лежала посуда, валялись кусочки теста, скорлупки от яиц…
    – Знаешь, – сказала ты, вытирая со стола муку, – подожди лучше в зале, я тут пирожки готовлю. Сейчас быстро приберусь. Чайник ставить?
    – Ага, – я прямиком направился в соседнюю комнату и по-хозяйски устроился на диване, включил телевизор, там показывали очередной приключенческий фильм, где пара кладоискателей отправилась на поиски счастья.
    Ты не заставила себя долго ждать и через несколько минут мы привычно устроились на кухне. Я с горячим крепким кофе, а ты с мятным чаем. Подарочная коробка лежала на столе, ты сняла обертку, и мы по очереди брали мягкие ароматные конфеты. А в духовке пеклись пирожки. Сладкий запах ванили наполнял кухню. Ты держала в руках кружку, то и дело дула на горячую жидкость, словно от этого она станет холоднее.
    Тогда ты спалила первые в своей жизни пирожки, думаю, это и моя вина. Я все время расспрашивал про сестру, рассказывал о море и о том, как замечательно валяться на пляже. Бродить по ночной набережной, освещенной огнями прилавков и полной луной…

Я уговорил тебя устроить нам с Дашей встречу и ты не задумываясь согласилась. С тех пор все мысли занимала только она. Я бредил на яву, сутками просиживал у вас в квартире, килограммами носил конфеты. К нашей скромной компании прибавился изысканный кофе из хорошо прожаренных зерен, нежно-коричневый из-за добавленных сливок.
    Мы стали с ней встречаться. Я полюбил шумные клубы и большие компании. Дашу всегда окружала толпа, она купалась в комплиментах, я постоянно ловил на ней томные взгляды парней, мужчин... И мне это нравилось, это повышало самооценку, она была со мной, она только моя.
    Ты же сидела дома.
    Я не помню, как вы со Славиком стали встречаться… Просто однажды за кухонным столом нас стало четверо.
    Славик… Вы казались идеальной парой без ссор и взаимных упреков, всегда уравновешенные и рассудительные. Он – во всем положительный и ты – такая правильная… Сказать почести – со временем я стал завидовать.

Шло время.
    Мне надоели Дашины ухажеры, вечные походы по клубам, намеки, ее кокетливый смех, похотливые взгляды.
    Безумно ревновал, стал подозрительным, нервным. Мы часто ссорились по пустякам и страстно мирились в постели.

Однажды, обезумевший от ревности, ввалился к вам в квартиру, но Даши не оказалась. Я отчаянно выпытывал, где она, что делает. На этот раз был уверен – у нее кто-то есть, она изменяет. Я нервничал, звонил на мобильный, но слышал лишь длинные гудки.
    Ты убеждала в обратном. Уверяла, что у нее дела, какие-то проблемы… Я хотел верить, но не мог.
    Тогда ты потащила меня в кино, где показывали ужастик. Мы взяли пиво, чипсы и заливались смехом на самых страшных моментах. На нас косились люди, делали замечание, но нам было все равно. За долгие месяцы знакомства с Дашей, наконец, смог расслабиться, почувствовать себя спокойно и безмятежно. Темное пиво на голодный желудок быстро дало в голову, этому способствовали и расшатанные нервы.
    Кинотеатром дело не закончилось, и мы отправились в ближайшую кафешку продолжить непредвиденный праздник свободы и спокойствия, как в прежние времена. Там мы просидели до закрытия, и официант вежливо попросил нас освободить столик.
    Дождь, моросивший весь день, к ночи превратился в ливень. У нас как всегда не было зонтов и мы, накинув на головы ветровки, понеслись по мостовой, не обращая внимания на лужи и насквозь промокшую обувь.
    Я не помню, по какой причине мы оказались у меня в квартире. Уверен, твердо намеревался проводить тебя домой, но в этот день ты так туда и не попала. Не помню о чем говорили, что именно делали… Все расплылось как в тумане. Сон на яву… Твои мягкие манящие губы, воздушное, еле заметное прикосновение пальцев на моем лице… Мы сдирали с друг друга мокрую одежду, бросали ее на пол. Я перебирал пальцами твои запутавшиеся волосы, пахнущие дождем и мятой, я ласкал бархатистую кожу…
    Утро пришло вместе с головною болью. Ты проснулась раньше, успела приготовить крепкий кофе без сахара и сладкий чай с мятой, собрала разбросанную одежду. На этот раз мы сидели у меня, твои волосы спокойно свисали по спине, а в серых глазах ни капли упрека.
    Должен признаться, ты повела себя мудро, не стала впадать в панику, а просто пила свой остывший чай. Ты не устроила истерику, не корила себя и не обвиняла меня. Да, мы изменили любимым и смогли с достоинством это принять. Так проще. С тобой всегда легко.
    Именно за чаепитием нас и застала Даша. Она открыла дверь своим ключом и прошла сразу на кухню, словно знала, где нужно искать. Она неодобрительно взглянула на тебя, словно знала, о том, что произошло между нами, но через мгновение все исчезло, бездонные голубые глаза вновь приобрели свой прямой чуть насмешливый взгляд.
    – Я звонила, – сказала Даша.
    – Телефон на зарядке…
    – Не важно, – отмахнулась она и обратилась к тебе: – Надеюсь, ты не проболталась?!
    Ты отрицательно покачала головой, а я с интересом и непониманием смотрел то на тебя, то на нее.
    – Тебе, наверное, интересно, где я была? – начала она. – Я ездила в столицу к своему личному гинекологу, – она выдержала паузу. – Я беременна. Через восемь месяцев ты станешь отцом.
    Да, в таких случаях добавляют: «Ты просто обязан на мне жениться», но она промолчала…

Дальше события разворачивались стремительно и бесповоротно. За пару месяцев я успел познакомиться со всеми ее родственниками. Сделал предложение, и после шумных приготовлений, составления списка гостей, подборки меню, украшения банкетного зала и прочей бесполезной предсвадебной мишуры мы поженились. Ты была подружкой невесты, весело кричала «горько», танцевала и постоянно смеялась. Ты поймала букет, и все пророчили вам со Славиком скорую свадьбу.
    В том году мне стукнуло двадцать.
    Шло время. Со Славой вы разошлись так же стремительно, как и сошлись. И вскоре после нашей свадьбы уехала учиться в столицу. И знаешь, вспоминая прошлую жизнь, мне ужасно не хватает горячего крепкого кофе и запаха зеленого чая с мятой…
    С тех пор прошло пять лет. За это время ты ни разу не приехала в город, не давала о себе знать. Слышал, что перед отъездам ты сильно поругалась с Дашей, но, сколько бы не выпытывал, она так ничего не сказала.

Вчера погиб Славик, после твоего отъезда он устроился работать спасателем. В пожарную часть поступил вызов – горел старый деревянный дом, где жило несколько семей. Он так и не вернулся. Об этом сообщила мать Славика, с которой я всегда поддерживал хорошие отношения.
    Это глупо, но его смерть напомнила о тебе. Воспоминания о счастливой беззаботной юности накатили тяжелой волной, и чтобы навечно закрепить их в памяти я записал все в тетрадь. Обещаю, я продолжу писать, вот только почту память друга…»

В зале находилось много людей. Женщины плакали и причитали, мужчины досадливо поднимали рюмки. С самого утра моросил дождь, словно небо оплакивало утрату вместе с людьми. К этому времени закрытый гроб под звуки похоронного марша опустили в сырую могилу и навечно укрыли землей.
    Леша сидел рядом с отцом Славика и внимательно слушал рассказ о детстве друга, они вместе вспоминали, каким он был в юности, как быстро повзрослел. Постепенно разговор перешел на Алину – единственную девушку, которую когда-либо любил Славик. Леша нахмурился – она даже не соизволила появиться на похоронах. Здесь присутствовало много посторонних. Находились и спасенные им люди, но не было ЕЕ. Об этом он и высказался вслух.
    – Как это нету? – воскликнул отец Славика. – Вон же она!
    Леша проследил за рукой.
    Она обнимала мать покойного, шептала на ухо утешительные слова, платком вытекала непослушные слезы. Потом ее усадили за стол, налили рюмку водки.
    Алина изменилась и не изменилась одновременно. Да, она повзрослела, стала увереннее, однако волосы, повязанные сзади черной лентой, по-прежнему непослушно торчали в разные стороны, она по-прежнему была стройна, по-прежнему минимум косметики, только строгое черное платьице сильно разнилось с неугомонным и спортивным образом юности. Она встретилась с ним взглядом, однако тут же переключилась на еду.
    Вечером, когда народ стал расходиться, они случайно встретились у выхода и Леша предложил подвести ее домой, но она отказалась, сославшись на вызванное такси.
    – Да брось, – убеждал Леша, – мы же недалеко живем.
    – Мам, а я замерзла и спать хочу! – и тут только он обратил внимание на маленькую девочку, спрятавшуюся позади Алины.
    – Ну вот! – воскликнул Леша. – Теперь тебе не отвертеться, пока сюда доберется такси – ребенок окоченеет. Все, хватит споров и упрямства, поехали.
    Он подтолкнул ее к машине, и она устало подчинилась. В квартире было тепло и уютно. Пока Алина укладывала дочку спать, Леша поставил на плиту чайник.
    – Давай немного посидим, – предложил он, когда она вошла на кухню, – мы так давно не виделись.
    Она обессилено опустилась на стул, он сел напротив.
    – Ты разлюбил кофе? – удивилась она, глядя в его чашку.
    – Решил, что чай с мятой полезнее… Скажи, почему ты уехала?
    – Решила получить высшее, и прижилась в столице.
    – Вы с Дашей сильно поругались... Она мне так и не сказала почему, – он по привычке отпил, и горячая жидкость приятным теплом разлилась по телу, Алина терпеливо ждала, когда чай остынет.
    – Не важно, из-за пустяка. Кстати, как она? Ее не было на похоронах…
    – Ты не знаешь? Она сбежала с усатым французом за границу.
    – А ребенок?
    – Случился выкидыш. Сидела на диетах, берегла фигуру, отчасти и я виноват, последнее время мы часто спорили… А как зовут твою дочь? – неожиданно спросил Леша.
    Она на мгновение застыла.
    – Женя, – как можно тише сказала Алина, чтобы не разбудить девочку.
    – Евгения… Красивое имя, – также тихо прошептал он. – Ей больше трех?
    – Четыре.
    – Она моя? – от неожиданности Алина поперхнулась и долго пыталась откашляться. – Только говори правду,– предупредил он, – я имею права знать.
    – Да, – выдохнула девушка и опустила глаза, рассматривая содержимое чашки.
    – Но почему! – повысил голос Леша. – Почему ты мне не сказала?
    – Тише, Женьку разбудишь! А из-за чего, думаешь, мы с Дашей поссорились? Она сама догадалась, догадалось еще тем давним утром, когда увидела нас вместе. Я не имела права рушить ваш брак, заставлять тебя метаться между двух огней! Я предала ее, предала Славу… Уехать – самое лучшее решение. По крайней мере, тогда я думала так. Испугалась. И поступила так, как считала правильным.
    Он молча обдумывал услышанное.
    – Знаешь, – начал Леша, – оставайся здесь, мы вместе вырастим Женьку, я стану хорошим отцом.
    – Алеша, ни стоит, пожалуйста, не удерживай меня, – по ее щекам градом катились слезы, она то и дело утирала их тыльной стороной ладони, но они вновь и вновь увлажняли щеки.
    – Прошу тебя, не уезжай. Давай поженимся, вот прямо завтра в загс.
    – Алеша, послушай, я любила тебя еще со школы, наслаждалась вечерами, проведенными вместе, нашими разговорами, обожала запах кофе в сочетании с мятой. Но все прошло и назад не вернется… – воспоминания плотным кольцом сдавили сердце, комом застряли в горле. «Только бы не разреветься в голос!» Она вдруг вспомнила, как после их единственной ночи изо всех сил изображала безразличие, как потом рыдала в подушку, понимая, что им никогда не быть вместе, все его мысли только о Даше и будущем ребенке, и он для нее потерян навсегда. Она смеялась на их свадьбе, несмотря на то, что хотелась плакать навзрыд... И она вспомнила о том, кто помог ей пройти через ад.
    – Ты не права…
    – Я замужем! Леша! – слова разорвали ночную тишину, и Алина испуганно зажала рот ладонью, осознав ужас сказанных слов, или просто боялась разбудить дочку.

«…Я выполняю обещание, вот еще одна запись в тетрадь:
    Я люблю тебя, моя девочка-соседка, я люблю тебя моя подружка детства, всегда приветливая и домашняя, лучик света в серости облаков…»

В доме творился хаос, словно вчера бушевал ураган. И имя ему – Алексей. Попойка каждым субботним вечером стала традицией.
    В дверь настойчиво звонили, но так не хотелось вставать с кровати, то есть выпутываться из-под упавшего на пол одеяла. Он нехотя приоткрыл один глаз и не сразу сообразил, что практически полностью лежит под кроватью. Убрав ноги с подушки, вылез наружу, стал на четвереньки, но резкая головная боль заставила опять улечься на пол. Назойливое дребезжание звонка повторялось снова и снова.
    – Кого еще черт принес! – выругался Леша и повторил попытку встать.

На следующий день после похорон Славика, Алина уехала, даже не попрощавшись. Позже он узнал, что она продала квартиру, и последняя надежда на ее возвращение разорвалась в клочья. Первое время он мысленно признавался ей в любви, пытался найти, как-то связаться, но все тщетно – она хорошо замела следы, и сожгла все мосты дотла. Он ненавидел ее правильность, ее идеальность, ее честность. С тоской вспоминал безмятежное прошлое, проклинал себя за слепость…

Кое-как доковыляв до двери, он распахнул ее настежь. Перед ним стояла невысокая девушка. Она смущенно улыбнулась:
    – Извините, я студентка вуза, мне необходимо провести соцопрос жильцов дома. Вы не против ответить на несколько вопросов? Это не займет много времени. Но, если я не вовремя, могу зайти позже…
    Она все так же мило улыбалась, на щеках играли очаровательные ямочки. Светлые, коротко остриженные волосы озорно торчали в разные стороны.
    – Проходите, раз пришли. И не обращайте внимание на грязь. Вчера день рождение друга праздновали, – соврал он, и она понимающе кивнула головой. Леша провел ее на кухню и подал стул. – Вы присаживайтесь, я только посуду уберу. Вы сильно торопитесь?
    – Нет.
    – Тогда может чаю?
    – Не откажусь.
    – Вам какой? Знаете, у меня много сортов.
    – А есть с малиной? И давай перейдем на «ты».
    «Мм, сладкий аромат малинового чая и крепкий кофе…»

VerikДата: Четверг, 17.02.2011, 23:53 | Сообщение # 2
    Серебряная медалистка конкурсов
    Понравилось

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ВикторияДата: Пятница, 18.02.2011, 00:03 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Кори, отлично написанно, интересно, красиво, чуственно. Читаеться легко, после прочтение остаеться яркое впечатление и теплый осадок)

Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!

КориДата: Пятница, 18.02.2011, 10:05 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо большое :)

SaroДата: Пятница, 18.02.2011, 22:34 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    А у меня, в отличие от иных читателей, почему-то не осталось легкости. Весь рассказ, словно покаяние, причем не столько в поступках, сколько в своих чувствах. Герою будто стыдно за то, что в нужный момент его чувства оказались недостаточными, чтобы побороть слабость.
    Quote (Кори)
    Я с уверенностью мог сказать, что знаю тебя лучше всех, по крайней мере, на тот момент так думал.

Здесь лучше сделать два предложения.// Я..всех. По крайней мере... думал.
    Quote (Кори)
    легкие спортивные штаны полностью перепачканы в муку,

полностью не могут, пришлось бы их окунуть в муку)) просто опустите это слово.
    Quote (Кори)
    Не хорошо скрывать от сестры парней, – она звонко рассмеялось и я непроизвольно ответил улыбкой.

Здесь все в порядке, но могу подсказать, как сделать подобные предложения более загадочными. // ..., - ее звонкий смех, и я непроизвольно ответил улыбкой.
    Quote (Кори)
    пара кладоискателей отправилась на поиски счастья.

слишком общее слово. может, копнуть несколько глубже? Например, сокровища, драгоценных камней, исторических ценностей и т.п.
    Quote (Кори)
    Я не помню, как вы со Славиком стали встречаться… Просто однажды за кухонным столом нас стало четверо.

Такие фразы... настоящие, живые.
    Quote (Кори)
    твои волосы спокойно свисали по спине

не могут свисать по спине. свисать с чего-либо - с плеч, например. //твои волосы ровно покоились на спине.
    Quote (Кори)
    И знаешь, вспоминая прошлую жизнь, мне ужасно не хватает горячего крепкого кофе и запаха зеленого чая с мятой…

Такие высказывания кажутся, с одной стороны, очень простыми, но, с другой, словно вырваны из глубины души.
    Quote (Кори)
    Она вдруг вспомнила, как после их единственной ночи изо всех сил изображала безразличие, как потом рыдала в подушку, понимая, что им никогда не быть вместе, все его мысли только о Даше и будущем ребенке, и он для нее потерян навсегда.

Герой не мог знать, о чем она подумала. Мысли девушки все же были закрыты от него, ведь повествование ведется от первого лица.

Мне понравилось. И форма изложения, и вплетенные в слова и фразы эмоции. Когда "чувствуется" при прочтении, значит, автору низкий поклон.
    Удачи Вам :)

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

КориДата: Пятница, 18.02.2011, 22:46 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Saro, спасибо, очень приятно.
    Герой не мог знать, о чем она подумала.

Хочу пояснить, здесь повествование ведется уже от лица автора

OsyaДата: Суббота, 19.02.2011, 02:08 | Сообщение # 7
    ВахОся
    Знаете,я зашла сюда случайно и наткнулась на ваш рассказ. Ни разу не пожалела о том что начала читать. Если бы вы приняли с этим рассказом участие в конкурсе миниатюр я бы не задумываясь поставила вам 10. Давно меня так не цепляли рассказы. Низкий вам поклон. С уважением)))

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

КориДата: Суббота, 19.02.2011, 08:15 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Osya, спасибо.
    Эта идея возникла давно, и у меня появились мысли написать его к конкурсу, но на том момент не было настроения. А когда прочитала несколько конкурсных работ – появилось, но было уже поздно… :)

ИзгинаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:46 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Quote (Кори)
    «– Алина, твоя сестра просто чудо! Почему ты не познакомила нас раньше? – я сделал глоток, и горячая жидкость обожгла язык.

Вот к прямой речи нет претензий, но вот дальше. Я не против того, чтобы не говорить "сказал / проговорил / молвил", но действия параллельные разговору должны быть реально параллельными. А как можно говорить и делать глоток? Тогда пусть ГГ поднесет чашку, возьмет ее....

Quote (Кори)
    Я приходил с конфетами, а ты ставила чайник. Я пил крепкий горячий кофе, а ты терпеливо дожидалась, когда остынет чай с мятой…

Хотела отметить, что вот этот кусок мне понравился. Не затянут, все по полочкам и это противопоставление я...ты, я..ты.

Quote (Кори)
    Вот и сейчас ты сидела напротив. Светло-русые волосы заплетены в косу, непослушные пряди то тут, то там выбились из прически, ты заправила их за уши – бесполезно, через мгновение они опять лезли в глаза, щекотали кожу.

Это лишнее, так как по смыслу все начало и так повествует о том, что герои сидят и чаевничают.
    "то тут, то там" - это значит то на макушке, то у виска, то сзади
    а следующее за этим выражением "заправила их за уши", так вот это ИХ указывает, что все выбившиеся волосы. То есть у вас противопоставление и это "то тут то там" следует заменить, а лучше вообще выкинуть, так как понятно какие пряди выбились если их убрали за уши.

Quote (Кори)
    Светло-русые волосы заплетены в косу, непослушные пряди то тут, то там выбились из прически, ты заправила их за уши – бесполезно, через мгновение они опять лезли в глаза, щекотали кожу. Девочка-соседка, подруга детства, бывшая одноклассница… Ты идеально подходила для этой роли.… Такая открытая, простая. Я с уверенностью мог сказать, что знаю тебя лучше всех, по крайней мере, на тот момент так думал.
    Ты как всегда улыбнулась и тихо ответила:

Не уместное в середине отрывка, либо вначале, либо...либо как-то намекнуть в контексте.

Quote (Кори)
    Ее шелковистые блестящие волосы ниспадали на плечи, струились по спине.

Ох, как красиво! но нелогично. Парню открыла дверь девушка, высокая брюнетка, и он чисто физически не может видеть как волосы струятся по спине. Даже если это от автора, когда автор всезнайка, читатель не проникается доверием.

Quote (Кори)
    Я не запомнил, в чем она была одета – все внимание поглощалиглаза.

В данном случае не уместнное слово, лучше использовать "приковывали" Потому что они приковывали взгляд парня, что он больше ничего не заметил.

Quote (Кори)
    Я оцепенел, растерялся, хотел произвестинаилучшее впечатление, но не смог выдавить из себя ни слова

Три классных глагола рядом, вот только я вместе с ГГ не оцепенела. В данном случае, да и вообще чувства не прописваем, а описываем.

Quote (Кори)
    И тут появилась моя спасительница – тывышла из кухни, легкие спортивные штаны полностью перепачканы в муку, волосы как всегда растрепаны и наспех перевязаны резинкой.

Вот тут я в замешательстве. Повествование построено так, что Автор рассказывает Читателям, но вот это "ты" меня ввергло в недоумение, он это все рассказывает подруге?
    Лучше изменить местоимение на она, нежели менять все начало подстраивая под диалог.
    И почему через запятую: вышла из кухни, легкие спортивные штаны.... - Это совсем разные действия, не соединенные по смыслу. + у вас получилось рубленное предложение. Может так:
    Она вышла из кухни в легких спортивных штанах перепачканных мукой, растрепанные волосы перевязаны резинкой.

Quote (Кори)
    она звонко рассмеялось и я непроизвольно ответил улыбкой.

это речевая избыточность, лучше: непроизвольно улыбнулся.
    но в данном случае нужно противопоставление: она раскованная, которая непринужденно смеется по-детски так, а он засмущался, чувствует себя неловко и немного скованно.
    Значит:
    она звонко рассмеялась, а я смущенно улыбнулся в ответ.

Quote (Кори)
    Алин, буду тольковечером.

Лишнее.

Quote (Кори)
    А я все смотрел ей вслед, пока она не скрылась из виду.

Лишнее.

Вот прочитала первый отрывок. Обилие "ты" смущает, потому что не понятно кому рассказывает Автор, Алине? К чему. Кажется немного глупо. Простите. Лучше заменить на она или на имя.

Quote (Кори)
    Я уговорил тебя устроить нам с Дашей встречу и ты не задумываясь согласилась. С тех пор все мысли занимала только она.

Эти два предложения не связаны. Прозвучало первое. Прозвучало второе. Но мелодии нет. Потому что в первом ГГ разговаривает с Алиной по поводу свидания. Второе - мысли ГГ о Даше. Тем более все сплошняком. Новая мысль - новый абзац.

Quote (Кори)
    , я постоянно ловил на ней томные взгляды парней, мужчин...

Эти взгляды ловила она, ГГ мог только их замечать.

Quote (Кори)
    Однажды, обезумевший от ревности, ввалился к вам в квартиру, но Даши не оказалась. Я отчаянно выпытывал, где она, что делает. На этот раз был уверен – у нее кто-то есть, она изменяет. Я нервничал, звонил на мобильный, но слышал лишь длинные гудки.

Дочитала пока вот до этого. Маловато не спорю, если захотите, прочитаю и откомментирую до конца. Хотя и так сложилось впечатление.
    Вы страдаете речевой избыточностью + иногда лучше поиграть синонимами и подобрать наиболее подходящее слово. Текст немного суховат, такое впечатление складывает от того, что вы не описываете, а констатируете факт: сделал, взял, опешил... Намеки на чувства есть. И можно оставить эти глаголы-чувства, но перед ними все же должно быть описание, короче по больше прилагательных )))
    Насчет сюжета...До конца не дочитала, но ваша ненавязчивость очень симпотизирует. Такую повесть приятно почитать попивая утреннее кофе.

Добавлено (20.02.2011, 20:46)
    ---------------------------------------------

Quote (Кори)
    А когда прочитала несколько конкурсных работ – появилось, но было уже поздно…

Кори, жаль, десятки бы не поставила, но все же вы были бы не последним в списке ;)

Хочу бана :((((((

КориДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:11 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Три классных глагола рядом, вот только я вместе с ГГ не оцепенела. В данном случае, да и вообще чувства не прописваем, а описываем.

А можно поподробнее, как именно описываем… я что-то не поняла… )

Вот тут я в замешательстве. Повествование построено так, что Автор рассказывает Читателям, но вот это "ты" меня ввергло в недоумение, он это все рассказывает подруге?

Он с самого начало обращается к подруге на «ты». Потом станет понятно, что этот текст – его воспоминания, записанные в тетрадь. И он это все рассказывает подруге, так сказать «кается»

Если не затруднит, хотелось, чтобы дочитали до конца.
    Спасибо

ИзгинаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:41 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Quote (Кори)
    А можно поподробнее, как именно описываем… я что-то не поняла… )

ОК.
    Показать растерянность, даше некую смущенность, тем что возможно ГГ переминается с ноги на ногу, или что-то теребит в руках, или его взгляд бегает из стороны в сторону, надолго ни на чем не останавливаясь. Возможно он заикается / запинается (и такое бывает когда человек растерян или смущен)
    Покажите какую-нибудь совершенную им нелепость ))))
    Но лучше резделяйте глаголы (действия) описаниями (прилагательными или словосочетаниями). Можно и одни действия, но когда нужна стремительность. В данном же случае, напротив, нужно создать впечатление топтания на месте )))

Quote (Кори)
    Он с самого начало обращается к подруге на «ты». Потом станет понятно, что этот текст – его воспоминания, записанные в тетрадь. И он это все рассказывает подруге, так сказать «кается»

Ясно, в данном случае моя придирка из-за того что недочитала.
    Но тогда в самом начале надо как-то это обозначить. Как ГГ сидит и пишет, или кто-то нашел его тетрадь, или...вообщем подтолкнуть нас к мысле о записках. А то это "ты", которое Читатель читает и понимает под ним себя, немного неловко.
    А так и начало будет более интригующее, подумайте над этим.

Quote (Кори)
    Если не затруднит, хотелось, чтобы дочитали до конца.

Хорошо. Просто когда читаю полностью, то печатаю. С ПК я много не осилю за раз )))
    Тогда завтра скажу общее впечатление о рассказе.
    И да, забыла сказать Кори, меня не напрягают ваши диалоги, это приятно. И название тоже в точку.

КориДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:57 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Изгина, буду ждать продолжения комментариев.

И да, забыла сказать Кори, меня не напрягают ваши диалоги, это приятно.

Вы просто не дочитали до конца... ah
    :D

ИзгинаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:11 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Quote (Кори)
    Вы просто не дочитали до конца...

Не дочитала по другой причине :p

КориДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:21 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    А как избавиться от наивности ? cg ea
    :D

ИзгинаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:42 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Странный вопрос, а зачем избавляться? Надо научиться ее правильно преподносить.

RadieschenДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:12 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Quote (Кори)
    «– Алина, твоя сестра просто чудо! Почему ты не познакомила нас раньше? – я сделал глоток, и горячая жидкость обожгла язык

Это желательно поставить после описание места действия и персонажей.
    Quote (Кори)
    Мы как всегда сидели на кухне. Со временем это стало традицией

Два преложения с одинаковым смыслом только усложняют текст.
    Мы по традиции сидели на кухне - вполне достаточно.

Quote (Кори)
    полностью перепачканы в муку

Муке?
    Quote (Кори)
    Мы стали с ней встречаться.

Я стал с ней встречаться
    Мы стали встречаться

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:15 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Quote (Кори)
    На этот раз был уверен – у нее кто-то есть, она изменяет

не хватает: у нее точно кто-то есть.
    Quote (Кори)
    слышал лишь длинные гудки.

И что? Просто нет надрывности, какой-то тревоги. А вот абонент не отвечает или что там говорится )))
    Quote (Кори)
    За долгие месяцы знакомства с Дашей, наконец, смог расслабиться, почувствовать себя спокойно и безмятежно

Как не странно, но тут не хватает местоимения Я, чтобы усилить ощущение.
    Quote (Кори)
    Там мы просидели до закрытия,и официант вежливо попросил нас освободить столик.

Два разных не связанных предложения. А союз "и" вообще не к месту.
    Может:
    Официант подошел и вежливо попросил освободить столик, так как за беседой мы не заметили, что просидели до закрытия.
    Quote (Кори)
    воздушное, еле заметное прикосновение пальцев на моем лице… Мы сдирали с друг друга мокрую одежду, бросали ее на пол.

Вы не чувствуете противостояние воздушности прикосновений и сдирали / бросали. Одно какое-то действие нужно заменить.
    Quote (Кори)
    Утро пришло вместе с головною болью

Вообще-то воспринимается двусмысленно.
    Головная боль от похмелья, или это переносное значение на Дашу и совершенный поступок?
    лучше заменить.
    Quote (Кори)
    твои волосы спокойно свисали по спине,

Автор-всезнайка.
    ГГ открыли дверь, он видит девушку, а что там у нее за спиной - нет. И фантазировать не надо. Читатель доверяет реальности действия. А в вашем случае это не реально заглянуть за спину.
    Quote (Кори)
    Дальше события разворачивались стремительно и бесповоротно

Здесь это слово лишнее.
    Есть устойчивое выражение: окончательно и бесповоротно
    Quote (Кори)
    За пару месяцев я успел познакомиться со всеми ее родственниками. Сделал предложение, и после шумных приготовлений, составления списка гостей

В данном случае идет перечисление того, что успел ГГ сделать за пару месяцев, то есть познакомиться...сделать...
    Quote (Кори)
    это время ты ни разу не приехала в город, не давала о себе знать

лучше: не дала...
    Quote (Кори)
    вот только почту память друга

почту? Я если честно прочитала сначала пОчту и поймите мое недоумение + слово сложное для прочтения.
    Може: помяну друга?
    Quote (Кори)
    Он подтолкнул ее к машине, и онаустало подчинилась

:D а это как?
    Quote (Кори)
    последнее время мы часто спорили

Лучше не спорили, а ссорились, так как от споров особо не нервничаешь, в споре вообще рождается истина )))
    И после спора бывает и приятное ощущение))) А вот ссора всегда с негативом.
    Quote (Кори)
    догадалось еще тем давнимутром, когда увидела нас вместе

Лишнее
    Quote (Кори)
    Он молча обдумывал услышанное.

Вот это предложение выбивается и как-то резко нам предъявляется.
    Quote (Кори)
    «…Я выполняю обещание, вот еще одна запись в тетрадь:
    Я люблю тебя, моя девочка-соседка, я люблю тебя моя подружка детства, всегда приветливая и домашняя, лучик света в серости облаков…»

А вот этот абзац мне понравился. Так просто, но столько чувств.

Есть резкие переходы, и речь Леши очень корявая, вообще этот герой не продуман.

А так история хорошая. Я особо любовные романы не люблю, люблю о них читать между строк в других жанрах. Но у вас получилось неплохо (учитывая, что в этом месяце я прочитала достаточно любовных историй )))) и мне есть с чем сравнить)
    Что немного выбивалось, кроме речи Леши, так это сжатая, скомканная концовка.
    Насчет начала, я уже говорила. легкий намек на такое повествование (что это письмо - изливание) и все становится намного понятнее и интереснее читать.
    Да, и повторюсь, даилоги у вас приятные, не назойливые. Как будто подслушиваю реальный разговор.

Вот только пожелание. Образ Даши у меня так и остался размытым. Полная она или худая, кариглазая или голубоглазая с пухленькими щечками или с впалыми.
    Я не говорю, что именно такие должны быть параметры, просто по-конкретнее.

Кори, а вобще приятно читать ваши тексты. Вычистить ошибки и будет очень неплохо.
    Удачи вам!

КориДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:08 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Вот только пожелание. Образ Даши у меня так и остался размытым. Полная она или худая, кариглазая или голубоглазая с пухленькими щечками или с впалыми.

Даши? Она ж высокая брюнетка, с бездонными голубыми глазами… в самом начале описано :)

Я тоже не особо люблю чисто любовные романы, только в сочетании с другими жанрами, этот рассказ исключение.

Изгина, Спасибо за критику, буду работать над ошибками
    Radieschen, вам тоже спасибо за внимание

ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:13 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Quote (Кори)
    Она ж высокая брюнетка, с бездонными голубыми глазами… в самом начале описано

Блин...верно. :) Ну, забыла, хотя одного описания на весь рассказ маловато. Когда волосы выбиваются, тоже можно сказать не прядь, а темная прядь....

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Исповедь лучшего друга (Законченный рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость