[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Овчар. Начало ((ролёвка)))
    Овчар. Начало
    AriesДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:16 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Пролог
    Этот рассказ про Джела, героя недавней ролёвки. Мне посчастливилось стать его владельцем, актером, автором, называйте, как хотите. В ролёвке его больше нет (те, кто участвовали или читали, знают, что с ним случилось) , но я не могу забыть Джела. Иногда я начинаю думать, действовать и поступать, как бы это сделал он. Поэтому, чтобы от него избавиться, я пишу этот рассказ.
    Название в духе недавних американских фильмов.
    Овчар. Начало
    Ещё вчера всё было прекрасно. Любимая жена Лара. Красивый дом на краю деревеньке, построенный мною. В котором родились мои дети. Пять маленьких ангелов. Старшему в следующем месяце как раз должно было исполнится четыре. Младшей не было и трех месяцев.
    Это была идиллия. Счастье в чистом виде. Дни пролетали один за одним. Солнечное лето сменялось золотой осенью. После приходила снежная зима, она отступала перед зеленой весной, которая снова переростала в солнечное лето.
    Как один день смог разрушить всё? Полностью уничтожить мой мир, забрать всё, что имело смысл? Почему судьба так решила? За что?..
    И ведь день этот ничем не отличался от других. Обычное летнее утро. Не было ни мрачных туч, ни ледяного дождя. Напротив, ясное небо, яркое солнце. Спокойный день, перешедший в тихий вечер. Ничего необычного. Просто, в один миг моя жизнь рухнула.
    Я возвращался с деревни - мой дом находился отдельно от остальных, неглубоко в лесу. Настроение было отличное: мне удалось продать все грибы, да ещё по превосходной цене. Я не подозревал ничего, пока не увидел дом. Да и когда заметил разбитое окно, не придал этому значения, ведь Ларе, пока я отсутствовал, было сложно одной уследить за всеми детьми сразу, особенно за Михмасом, старшим, так что это уже было третье стекло за месяц. Подойдя поближе, я насторожился: в доме стояла подозрительная тишина. Ни плача, ни крика, ни смеха...
    - Лара, ты дома? - крикнул я, подходя и двери. Тишина. Я перевел взгляд на разбитое окно и увидел нечто, заставившее меня меня заорать не своим голосом:
    - ЛАРА!!!
    Стекло было разбито, но снаружи находилось лишь несколько осколков. Чего бы не произошло, если бы его разбили изнури. Я дернул дверь, и она открылась. В доме всё было перевернуто верх дном. Мебель разнесли в щепки, стены в нескольких местах пробили. Я оббежал весь дом, но ни Лары, ни детей. Отчаянье и боль заполнили всю моя сущность, они разрывали меня изнутри. Я ревел, словно раненый зверь, повторяя их имена. "Лара... Михмас... Крис... Елион... Мила... Келиа..." Повторял снова и снова, звал их и не получал ответа.
    Внезапно в душе моей разгорелась надежда. "Что, если они ушли? Увидели разбойников и сбежали. Да, они сбежали. Лара умница, она точно их увидела" Лихорадочно бормоча себя под нос, я вышел наружу и оббежал дом. Там мы оставляли самодельную коляску. Она была на месте. Да, Лара была умницей. Она увидела их и пыталась сбежать. Но не дошла нескольких шагов. Она лежала на земле, и казалось, что она спит.
    Рядом с ней лежали дети. Все казались спящими. И я бы поверил в это, если бы не ужас на лицах Лары и Михмаса. Остальные были ещё слишком маленькими, чтобы понять, что случилось. Я стоял, не в силах пошевелиться. Мне хотелось кричать, но я не мог. Казалось, исчезло всё на свете, кроме боли и отчаянья. Я видел только их мертвые лица. Пустые глаза, в которых блестела тьма бездны. Я всё ещё стоял не двигаясь. Уже не хотелось ни кричать, не дышать, ни жить. Без них всё потеряло смысл. Но я пересилил себя и подошел к Ларе. Она была холодной. Её кожа обжигала льдом, а на шее было две капельки крови. Я протянул руку, чтобы стереть их, но не получилось. Это были не капельки, а маленькие дырочки. И у детей я их тоже обнаружил. "Кто она сделать такое? Что это за существо"- всё ещё вяло думал я. Боль стала невыносимой. Я не мог её терпеть и готов был отправиться вслед за Ларой. Лишь бы боль ушла. В бреду я сбегал в дом за ножом, стал на колени рядом с Ларой. Закрыл её пустые глаза. "Лара... Михмас... Крис... Елион... Мила... Келиа... Лара... Михмас... Крис... Елион... Мила... Келиа... Я иду и вам" Боль выжигала меня изнури. Я был готов убрать её навсегда, когда чей-то издевательский смех остановил меня. Из тени вышла женщина в длинном черном платье. Лицо её закрывала вуаль. Она смеялась и медленно подходила. Я замер в ужасе. В её холодном смехе слышались презрение и злоба. Походка была красивой, грациозной, но вместе с тем жутко решительной. Она уже была в двух шагах, но ближе подходить не стала. Женщина стояла и наслаждалась моей болью, продолжая издевательски смеяться.
    - Давай, убей меня. Ты и так уже всё отняла.
    - Зачем же? Я уже насытилась, - такой же холодный жуткий голос, как и смех. Женщина развернулась и побежала быстрее ветра, продолжая хохотать.
    Я поднялся. Ярость сменила страх, гнев родился из боли. "Еда... Для неё они были лишь едой..." Издав вопль, в который вложил всё свои чувства, я побежал за женщиной, за этой ведьмой вглубь леса.

Я бежал, пока оставались силы. Падал в беспамятстве, но и сон не приносил покоя. Я видел лишь лица жены и детей, чувствовал лишь их ужас, слышал лишь смех той жуткой женщины. Просыпался в холодном поту и снова устремлялся в погоню. Не ел ничего, кроме ягод и корешков, да и то, только когда чувство голода доходило до предела, вытесняя боль и ярость. Не пил ничего, только если ключ сам не протекал под ногами. Шансов было мало, но я должен найти её, отомстить, уничтожить её жизнь, как она это сделала с моей. А потом так же уйти, заливаясь безумным смехом. Только эти мысли поддерживали меня: о том, как я поймаю её, буду мучать, отрезать пальцы по одному, ломать руки и ноги, слушать её вопли и мольбы о пощаде, о смерти. И также наслаждаться этим, как делала она. А потом брошу её в грязь умирать, как свинью. Эти мысли подгоняли меня, придавали сил. На время они даже заменили боль мрачным удовольствием мести.
    Меня стали преследовать мысли сдаться и вернуться. С каждым днем они становились всё навязчивей и навязчивей. Но эти мысли одна за другой разбивались о барьер моей жажды возмездия, всё же понемногу пробивая его. Я, как кнутом, подгонял себя их именами: "Лара... Михмас... Крис... Елион... Мила... Келиа..." Хлестал мыслями о том, какой я бездарный отец и муж, что не смог защитить их, когда это было необходимо.
    И всё же продолжал путь.
    Шла уже вторая неделя, а лес всё не кончался. Я начинал сходить с ума: слышал её смех уже не только во сне, а и наяву. За каждым деревом видел женщину в черном, оббегал его несколько раз и бросался к следующему. Всё слилось воединно: день и ночь, сон и реальность. Но я не сдавался. Падал, вставал, шел, снова падал, но каждый раз поднимался. Мысли почти пробили тот панцирь, но я не поворачивал назад. Силы были на исходе. Смутно я понимал, что если через день, максимум два, не найду её, то умру в этом лесу от истощения. Но это было неважно. Главное - найти её, заставить страдать. И снова мысли о расправе выручали меня.
    На следущий день, когда солнце уже заходило, силы окончательно покинули мое тело. Но я не падал. Шаг за шагом, но всё же медленно продвигался вперед. Снова начались галлюцинации. Я видел огромного волка, внимательно наблюдающего за мной из-за деревьев. Иногда он начинал что-то тихо говорить, но слов было не разобрать. Я окончательно сошел с ума. Вот он подошел и стал передо мной. Надо же, как сильно свихнулся: я чувствовал горячее дыхание волка. Он внимательно наблюдал за моими попытками идти дальше. Даже отпрыгнул назад, когда я подошел близко. Это уже не было похоже на галлюцинацию. Я остановился, посмотрел в волчьи глаза. Они ответили внимательным взглядом.
    Всё. Я не мог больше сделать ни шагу. Остановившись на секунду, прервал те мысли, которые заставляли меня идти. Всё вокруг поглотила холодная тьма. Если это смерть, то пусть...
    (продолжение следует)

Нет смысла взрослеть, если вы не можете изредка позволить себе быть ребенком.

ИзгинаДата: Четверг, 17.02.2011, 11:04 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Aries)
    Пролог
    Этот рассказ про Джела, героя недавней ролёвки. Мне посчастливилось стать его владельцем, актером, автором, называйте, как хотите. В ролёвке его больше нет (те, кто участвовали или читали, знают, что с ним случилось) , но я не могу забыть Джела. Иногда я начинаю думать, действовать и поступать, как бы это сделал он. Поэтому, чтобы от него избавиться, я пишу этот рассказ.
    Название в духе недавних американских фильмов.

Это больше похоже не Предисловие, где рассказывают о произведении, почему решил автор это написать, под каким впечатлением он был и тд. и тп.

Quote (Aries)
    Ещё вчера всё было прекрасно. Любимая жена Лара. Красивый дом на краю деревеньке, построенный мною. В котором родились мои дети.

Вот это для меня одно предложение, потому что после слово "прекрасно" вы поясняете, чем же все так было прекрасно. + предложения не начинают с "котором" - оно требует запятой, а не точки.
    Не нужно бояться длинного предложения. Они плохи, когда там слишком много смысловых единиц, тут же все взаимосвязанно и можно брать через запятую.

Quote (Aries)
    Пять маленьких ангелов. Старшему в следующем месяце как раз должно было исполнится четыре. Младшей не было и трех месяцев.

Меня тут смутила информация 5 детей - старшему нет и 4х. Давайте-ка посмотрим:
    1реб через 9мес 2реб -9мес - 3реб - 9мес - 4реб - 9мес - 5реб = 1ребенку должно быть 4,5лет, когда родился 5й. А когда 5-му - 3мес, то 1му - 4,8 )))
    Вы уж простите, но не должно быть какой-то спутанной информации. Возможно есть двойня, но согласитеть сразу через же после родов не беременеют. Над данной иформацией стоит поразмыслить. Факты в мистике придают ей реальности, от чего мистичные моменты нам кажутся возможными.

Quote (Aries)
    Это была идиллия. Счастье в чистом виде. Дни пролетали один за одним. Солнечное лето сменялось золотой осенью. После приходила снежная зима, она отступала перед зеленой весной, которая снова переростала в солнечное лето.

Это идиллия природы, в чем тут идиллия семьи?

Quote (Aries)
    Как один день смог разрушить всё? Полностью уничтожить мой мир, забрать всё, что имело смысл? Почему судьба так решила? За что?..
    И ведь день этот ничем не отличался от других. Обычное летнее утро. Не было ни мрачных туч, ни ледяного дождя. Напротив, ясное небо, яркое солнце. Спокойный день, перешедший в тихий вечер. Ничего необычного. Просто, в один миг моя жизнь рухнула.

Вы растягиваете время, чтобы нам предоставить момент, это несчастный день. Но мне кажется не к чему. Стенания лучше показать после несчастья, они нами будут восприниматься более правильно и сердечно нежели сейчас. После слов "идиллия"

Quote (Aries)
    крикнул я, подходя и двери. Тишина

То есть на улице? От кричит на улице, тем кто внутри дома. Не кажется ли вам странновато? Лучше бы он быстро взбежал по лестнице, распахнул дверь и крикнул - больше бы надрыва, стремительности и логичности.

Quote (Aries)
    Я дернул дверь, и она открылась

Данное предложение тормозит движение. Если дверь предполагалось, что открыта, то к чему столько слов, лучше: Я распахнул дверь - и стремительнее и проще.

Quote (Aries)
    Там мы оставляли самодельную коляску. Она была на месте. Да, Лара была умницей. Она увидела их и пыталась сбежать. Но не дошла нескольких шагов. Она лежала на земле, и казалось, что она спит.

После этого, "она" воспринимается как коляска, потому что в данном отрывке Лара упоминается, но вскользь.

Quote (Aries)
    И я бы поверил в это, если бы не ужас на лицах Лары и Михмаса.

И я бы поверила, если бы все это не было написано так сухо. Вы говорите о что почувствовал ГГ, но вы не показываете эти чувства. Вы говорите, что семья мертва, но не показываете. ОТ этого сердце не трогает так сильно.
    Отчаянье - это когда ГГ должен бегать, орать, рвать на себе волосы, пытаться разбудить любимую (ведь скажали, что она как будто спит - хотя мертвого сравнивают со спящим, не потому что он мирно лежит, а потому что на его лице спокойствие. Вот!), прижать любимую к груди, целовать ее.

Quote (Aries)
    Из тени вышла женщина в длинном черном платье. Лицо её закрывала вуаль. Она смеялась и медленно подходила. Я замер в ужасе. В её холодном смехе слышались презрение и злоба. Походка была красивой, грациозной, но вместе с тем жутко решительной. Она уже была в двух шагах, но ближе подходить не стала. Женщина стояла и наслаждалась моей болью, продолжая издевательски смеяться.

Выбивается только потому, что данный отрывок о женщине, и ГГ тут лишний.

Прочитала только первый отрывок, и уже развитие сюжета мне понятно. Муж будет мстить, и возможно встретит единомышленника, и возможно женского полу.
    Хотя знаете, Aries, вампиры и охотники на вампиров сейчас в чести и если будет качественно приподнесет банальный сюжет, а главное не шаблонны будут герои, то из этого может получиться не плохое произведение.
    Что касается ошибок, бросается в глаза обилие местоимений, а так больше поработайте над смысловой составляющей.
    И удачи вам.

Хочу бана :((((((

AriesДата: Четверг, 17.02.2011, 11:48 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Про детей.
    Третий и второй - близнецы. Хотя Вы правы, следовало написать на этом, а то действительно плохо смотрится.
    Про идиллию.
    Хотел написать, что время летело как бешеное, но, наверно, не уж слова подобрал.
    Про растягивание времени.
    Не знаю, честное слово. Мне казалось, что лучше будет заинтересовать читателя, показать, что Джел не предчувствовал никакой беды.

"крикнул я, подходя и двери. Тишина"
    Джел пока ничего уж знает. Он спокойно подошел к двери, не ожидая того, что произойдет

Изгина, с сюжетом вы не совсем угадали. Джел, конечно, попытается отомстить, но до конца месть не доведет. Случиться кое-что другое, что описано в ролёвке в его анкете.
    Огромное спасибо за критику! Буду стараться избавляться от ошибок (самое главное: от местоименной болезни новичков :) ). Вам тоже удачи!

ИзгинаДата: Четверг, 17.02.2011, 11:53 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (Aries)
    Не знаю, честное слово. Мне казалось, что лучше будет заинтересовать читателя, показать, что Джел не предчувствовал никакой беды.

Это приблизительно должно выглядеть так: Идет он идет, думает как поцелует детей, обинимет жену, какая погода замечатльная и птички поют и окно сразу не заметил. А потом ОПА! тишина. И дома никого. И окно разбито. И.... - но это только мое видение, вам же писать )))

Quote (Aries)
    Джел пока ничего уж знает. Он спокойно подошел к двери, не ожидая того, что произойдет

Вообще-то до этой фразы вы написали достаточно слов, что ко мне в сердце закралась мысль, что ГГ уже насторожился и оглядывается и чувствует что что-то не так.

Quote (Aries)
    с сюжетом вы не совсем угадали. Джел, конечно, попытается отомстить, но до конца месть не доведет. Случиться кое-что другое, что описано в ролёвке в его анкете.

Тогда я очень рада, что не будет любви и мести, хотя тогда не очень понятна к чему смерть его семьи, ну да ладно. ради своего любопытства Ролевку прочитывать не буду.
    Удачи! Слог у вас легкий.

Хочу бана :((((((

NeeterДата: Среда, 23.02.2011, 23:10 | Сообщение # 5
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    После прочтения никакой заинтересованности. Не заинтриговали.
    Действия главного героя не правдивы.
    Любой хороший отец при виде разбитого стекла забеспокоится, даже если такое случалось не раз: а вдруг ребенок порезался?
    "заорать не своим голосом" - не думаю, что гг думал в это время, своим он голосом орет, или не своим.
    Про разбитое снаружи окно нужно объяснить до крика, потому что динамика теряется.

"Я ревел, словно раненый зверь, повторяя их имена" - нет, такого не было бы. Вот когда он увидит мертвую семью, тогда и заревет, но не сейчас, в такие моменты бегаешь как ошпаренный, а не сопли распускаешь.
    Не понятно, почему гг увидел родных только при втором забеге вокруг дома.
    "Казалось, что она спит" - Нет, никаких "казалось". Вы сами в дальнейшем написали, что у Лары ужас на лице, а любой человек в первую очередь посмотрел бы на лицо - и никаких "казалось" не пришло бы в голову.

"Ты и так уже всё отняла" - ну что это за фраза? Наигранная. Сначала гг вампира назвал бы самым матным словом, а потом уже: "Ну, убей! Убей меня! УБЕЕЕЕЕЕЙ!!!" - отбросит нож, разведет руки в стороны, закроет глаза, голову приподнимет, открывая шею, и будет кричать. А когда поймет, что вампир и не собирается его убивать, свалится на землю и заревет - да, тут он уже заревет как раненный зверь. И потом уже, когда боль и горечь утихнут, когда вместо них разум заполнит пустота (как ни абсурдно это бы не звучало), когда взгляд случайно упадет на лежащий неподалеку нож, тогда и зародится та злость и то желание отомстить.

"силы окончательно покинули мое тело" - если окончательно, то гг упал бы, но он продолжает идти, следовательно силы его еще не покинули.

Насчет сюжета: волк, думается, окажется оборотнем.

Вердикт: чувств не хватает. Правдивых чувств, таких, что за душу берут.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

AriesДата: Среда, 23.02.2011, 23:47 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Спасибо да критику. Буду добавлять. Наверно, зря я взялся описывать такие сложные чувства. Пока не хватает опыта. Но это дело поправимое

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Овчар. Начало ((ролёвка)))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость