[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Ищущий правду. (серия "Картинки". Второй слайд.)
    Ищущий правду.
    skykДата: Суббота, 12.02.2011, 13:20 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Вторая зарисовка из серии "Картинки". Ни в какой из разделов я её так и не определил, так что выложу просто тут.

Наша жизнь - картинки. Слайды действий, ощущений, желаний, мыслей. Картинки появляются хаотично и в разном времени. Каждую секунду их проходит миллиарды через нашу голову. Какую то, ничтожно малую их часть мы осознаем. Остальное - летит дальше незамеченным. Некоторую часть картинок мы проектируем сами, что то - навязывают другие. Самое интересное - попытка создать свою собственную ленту слайдов...

Мне хочется пить. На улице жарко, так что моя зеленая ветровка повязана вокруг пояса, майка пахнет потом и я чувствую каждую капельку, бегущую по руке к ладони. Неприятно идти в такое пекло по пыльной дороге. Чувствуешь, как песок скрипит на зубах и кажется, что ты в какой то пустыне и что вокруг на десятки километров никого. А нет. Я нахожусь на самом обычном шоссе, которые всюду пронизывают нашу страну. Все же идти по жаре куда как лучше, чем пробираться зимой. Так что я особо не жалуюсь, не подумайте. За те несколько лет без вранья, что я прожил, организм приспособился к такой вот, кочующей жизни. Тело понимает, что иначе я уже существовать не смогу, по другому никак. Да, может быть ещё год, а может два и мне захочется вернуться домой, вернуться туда, откуда я начал свой путь, если хотите - откуда сбежал. Но точно не сейчас... Сразу начинает передергивать от одной мысли про дом. Семья, знакомые, коллеги, просто люди, с которыми сводит по каким то причинам жизнь, черт! Начинает мутить. Кажется сейчас вырвет. От вранья, лжи, лести, лицемерия. Зачем это все?

Наконец я слышу звук тормозящей машины сзади. Рука, которая все это время была зажата в кулак с оттопыренным большим пальцем и вытянута в сторону дороги, с великим облегчением опускается. Я поворачиваюсь на звук автомобиля. Тут же автоматически идет оценка "машины". Вспоминаю примерную стоимость, объем двигателя, наличие кондиционера. Такие небольшие авто приобретают в основном небольшие менеджеры небольших фирм. Нет, что вы, я никогда не брезгую транспортным средством, бывали моменты - ездил на таких моделях, которые со стороны больше похожи на коробку, а то и куб, чем на автомобиль. Я бойко сажусь на переднее кресло и автоматически пристегиваюсь, даже не думая об этом. Да, я снова прав - за рулем молодой парень, лет 25-30 в костюме, готов спорить на что угодно: он менеджер среднего звена.

Он собирается в ближайший мегаполис, где и работает. А я буду разговаривать с ним всю эту дорогу. Если желаете - развлекать его. Это вне гласная плата за проезд. Но чаще всего приходится слушать. Я не против... Как раз для этого я и путешествую.

За весь разговор молодой менеджер ни разу не соврет мне. Ему просто незачем этого делать. Ведь хозяин машины не увидит меня больше, а я не увижу его. По этому нам не нужно лгать друг другу. И он рассказывает все. Не важно что именно, я никогда не раскрываю чужих секретов, важно, что это правда. По этому я и езжу так, из города в город уже 3 года и слушаю истории людей. То, что происходит в них не всегда законно, не всегда этично. Но эти все рассказы - правда, а я - ищущий правду.

mangenoyaДата: Суббота, 12.02.2011, 13:36 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    А что, любопытно, главный герой потом делает с услышанной правдой? Каков мотив его коллекционирования?

Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum

HostelДата: Суббота, 12.02.2011, 14:03 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    skyk, Главный герой ищет истории, чтобы удовлетворить свое любопытство? У тебя эти зарисовки хорошо получаются :)

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

VatoДата: Суббота, 12.02.2011, 14:11 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Очень интересно! В пути нам часто встречаются разные люди с разными историями. Срабатывает эффект "случайного попутчика".
    Прочитав Ваш рассказ, вспомнила одну притчу...

"Один Путник всю жизнь искал Правду. И вот, после долгих скитаний и поисков, он пришел к подножию горы, на которой находился красивейший Храм. Люди сказали, что именно в этом Храме живет Правда. Путник преодолел подъем, зашел в Храм и увидел старую, дряхлую, очень уродливую женщину. Он в недоумении посмотрел на старуху и спросил:
    - Неужели ты и есть Правда???
    - Да, - устало ответила женщина,- А чего ты ожидал?
    - Но как я расскажу о тебе людям, ведь потратил на поиски всю жизнь? - сокрушался Путник.
    - А ты соври, - с ухмылкой ответила ему Правда... " ;)

skykДата: Суббота, 12.02.2011, 14:12 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Нет, он ничего не коллекционирует и не ищет. Он убежал от той повседневной фальши, что находится рядом с каждым из нас. Он нашел свой выход - путешествовать автостопом по стране. Ведь тогда он будет сталкиваться с ложью намного меньше.

VatoДата: Суббота, 12.02.2011, 14:35 | Сообщение # 6
    Посвященный
    skyk, в любом случае, это побег от самого себя. Лжи от этого меньше не станет.
    Диоген придумал выход... ;)

mangenoyaДата: Суббота, 12.02.2011, 14:54 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Создается впечатление, что у него некая фобия лжи. Но кто сказал, что именно в чужой машине он услышит истинную правду? Люди лгут практически всегда (чего-то не договаривают или приукрашивают), даже в тот момент, когда они верят, будто говорят на чистоту. Тем более, каждый понимает Правду по-своему.
    А ложь является неотменной составляющей всего, что нас окружает. Также, как Азот является частью воздуха.
    "Купите нашу пасту! - она сделает ваши зубы белоснежными (причем мгновенно), избавит вас от всех бактерий во рту, кариеса, парадонтоза и даже омолодит вашу кожу в труднодоступных местах!"... Люди верят такому и активно разбирают новую белую жижу. Однако если предложить им выяснить правду о том, из чего она состоит и как действует, пипл едва ли захочет это знать..

Es wissen alle rundherum

Night_AngelДата: Суббота, 12.02.2011, 15:00 | Сообщение # 8
    Посвященный
    skyk, хорошая зарисовка. С глубоким смыслом.
    Как ни мерзко это признавать, ложь иногда необходима. А лицемерие, лесть - действительно ужасные вещи. Грязь, в которой погряз мир.
    Главный герой понравился. Чистый человек, которому тошно от лжи.
    В конце понимаешь, что миниатюра окончена, но хочется узнать, чем кончились скитания.

HostelДата: Суббота, 12.02.2011, 15:02 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Quote (mangenoya)
    Тем более, каждый понимает Правду по-своему.

Тем более, если продолжить мысль, есть люди, которые верят в свою ложь. Они лгут и настолько завираются, что считаю ложь - правдой... Мне кажется, в нашем мире нужно иметь хорошиую логику и аналитические(психологические, интелектуальные) способности, чтобы отделять правду от лжи самому. Этого ни кто за нас не сделает...

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

BufДата: Суббота, 12.02.2011, 15:15 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Зарисовка на высоте. Ведь каждый старается создать вокруг себя своё социальное поле.
    Персонаж выступает в роли психолога. Есть моменты когда "распирает" и это мастерски описано автором.

"Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."

mangenoyaДата: Суббота, 12.02.2011, 15:46 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Quote (Hostel)
    Тем более, если продолжить мысль, есть люди, которые верят в свою ложь. Они лгут и настолько завираются, что считаю ложь - правдой... Мне кажется, в нашем мире нужно иметь хорошиую логику и аналитические(психологические, интелектуальные) способности, чтобы отделять правду от лжи самому. Этого ни кто за нас не сделает...

Конечно!
    Правда - штука иллюзорная.
    Вот маленький пример: двум группам людей предложили оценить человека по фотограии. Перовой сообщили, что он ученый, филантроп, любящий детей.
    Второй - что он очень опасный преступник.
    В итоге группа 1 описала его, позитивно: все уверенно утверждали, будто у него добрые, умные глаза и .д.
    Группа №2 пришла к выводу, что перед ними очень хитрый, и злобный маньяк.
    Те и другие верили собственные слова.

Es wissen alle rundherum

skykДата: Суббота, 12.02.2011, 16:53 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    mangenoya, главный герой искал ту дорогу жизни, на которой он встретит меньше всего лжи. Он ищет тот путь, где людям, попадающим на его пути не будет нужно врать ему. Да, конечно они тоже где то лгут, пусть это называется приукрашиванием или недоговариванием. Но тут лжи будет меньше, потому что нет в ней необходимости или, если хотите - стимула.

Vato, он не бежит о самого себя. Он бежит от общества, которое его окружает. Как раз таки наоборот он приближается к самому себе. Какой же выход у Диогена? =)

Night_Angel, когда ты видишь фотографию ты ни знаешь не о начале того, что изображено, ни о том, что случится потом. Ну либо знаешь, но из других источников. Тут та же идея, читатель тоже "работает", он додумывает. Почему, зачем, что дальше?

Buf, спасибо большое за слова. Приятно слышать, что кому то пришлось по душе мои каракули.)

Hostel, только вчера об этом и говорили. Можно сказать разговор наконец "добил" идею в голове, хотя старый черновой вариант был немного другим, но идея та же.)

И спасибо вам всем за то, что вы читаете это, да ещё и высказываетесь.

HostelДата: Суббота, 12.02.2011, 17:26 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    skyk, ты хорошо оформил эту мысль. Издалека начал и пришел к этому. Я думаю, что такие путешествия возможны где-то в Америке. В России у нас редко путешествуют автостопом. И было интересно так попутешествовать. Есть в этой идеи то, что цепляет!

Сообщение отредактировал Hostel - Суббота, 12.02.2011, 17:27

Night_AngelДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:48 | Сообщение # 14
    Посвященный
    skyk, наверно я неправильно выразилась. Знаю, что это такая идея, что концовка неуместна, но хочется узнать судьбу главного героя. Чего он добился, к каким выводам пришёл. Додумывать самим тоже интересно, но интересует видение автора.
    Примерно так..

skykДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:44 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Hostel В России есть целые сообщества автостопщиков, так что это течение довольно неплохо развито в нашей стране.

Night_Angel Может быть, когда нибудь. Я подумаю над продолжением.))

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Ищущий правду. (серия "Картинки". Второй слайд.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость