[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Весь день капал дождь (Небольшой рассказ-новелла с интересным подтекстом.)
    Весь день капал дождь
    GreshokДата: Вторник, 08.02.2011, 19:21 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Прошу не останавливать внимание на пунктуационных и орфографических ошибках, мне кажется, тут есть что-то поважнее.
    Весь день капал дождь. Холодными, мелкими каплями, которые часто застывали в виде непроглядного тумана. Иногда дождь прерывался, но весь лесной воздух был наполнен сыростью, и капли все также капали с веток при нередком здесь ветерке. В воздухе пахло осенью – влажной корой, землей да прелыми листьями. Мокрые буки грозно склонились над землей, в лесу было сумеречно. Тучи ни на минуту не открывали небо.

Это был уже не тот вековечный лес, что остался на востоке, эти деревья довольно молоды, хотя, каждый считает по своим меркам, основанным на личном возрасте. Эти деревья были высотой в несколько человеческих ростов и нижние ветки были высоко, так что идти без тропы не составляло особого труда. Теперь еще один дневной переход, если не считать сегодняшнего, и можно добраться до цели.

К вечеру, на удивление, дождь капать уже прекратил, но тучи все еще нависали своей громадой, заслоняя весь небосклон. Хорошее тут место, мудрые буки вяжут свои корни в земле с отрогами скал, а на вершинах гор можно осмотреть косматые кроны и лысые скалы на много миль вокруг. А можно даже увидеть море...

Пришлось немало повозиться, чтобы распалить хотя бы такой маленький костерок. Женщина прилегла рядом с огнем, опершись о ствол дерева и прикрыв глаза; перебитые несколько лет назад ребра ужасно болели. Обычно дожди начинались дней на двадцать позже, эти что-то рановато, из трех проведенных в пути дней два уже дождило. Вся одежда промокла и практически не грела, согреться можно было только в пути, или когда удавалось развести такой маленький костерок. Вся сумка с припасами тоже промокла и стала заметно оттягивать и без того уставшие плечи. И не было никакой возможности высушить вещи, дождь шел не переставая., оставалось лишь со страхом подумать о наступающей ночи - прошлая далась нелегко.

Как же ныли кости... Старые переломы четырех ребер с одной стороны, которые делают сон таким недоступным, сдертая кожа с плеч, натертых сумкой, да, она заметно потяжелела после двух дней дождя. Ужасно ныло тело. Часто невозможно было уснуть на мягкой кровати возле камина, хотя часто ли бывали такие ночи? Старые раны и без того нередко давали о себе знать, а последние дни они болеть не переставали. Тупая боль, которую приходилось не замечать и тупо идти вперед - сначала вверх, потом - вниз, вверх, вниз...Целый день проходил в полной замкнутости в себе, липкие мысли, а точнее, их призраки, деградированные от боли и нужды терпеть, от невозможности что-то изменить.

Но главное - поставить себе цель и тупо ее добиваться, потому как без этого не ходить одной по восточным чащобам. Терра чувствовала бы себя убитой, но мертвые же не чувствуют боли? Хотя теперь женщина уже в таком состоянии, когда практически не осознаются ни мысли, ни чувства. Будто ты в вязком омуте, голова становиться тяжелой, в ушах легкий звон, и если закрыть глаза, кажется, что ты летишь…

Терра была не молодой женщиной, ее ровесницы в этом возрасте уже отягощены несколькими детьми, а то и внуками. Рыжеватые, неяркие волосы ниже плеч, темные карие глаза, с легким красноватым оттенком, сейчас, в тени капюшона, они казались черными как угли. У нее было несколько мужское телосложение, не угадывалось привычной стройности и хрупкости, плечи были широкими, крепкие мускулистые руки с огрубевшими ладонями. Но, не считая этого дня, ее стать излучала силу и уверенность.

Она редко выражала эмоции, лишь глаза ее были всегда печальными, будто она о чем-то сожалеет. Она не часто с кем-либо общалась, все ее друзья были мужчинами, и она чувствовала себя неловко при общениях с женщинами, которые по большей мере редко выходили за ворота своего огорода. Общество людей было для нее не слишком привычно и несколько отягощало.

Костерок тихонько угасал, с шипением дожевывая последние дрова.

Между толстыми стволами, во тьме крон деревьев, забрезжил неяркий огонек, словно кто-то шел с фонариком, заполненным лунным светом, и прикрывал его рукой. Когда огонек подошел ближе, можно было разглядеть, что это идет девушка, несущая перед собой нечто неимоверно светлое, и оттого белая ее одежда и чуть волнистые полосы, рассыпанные по плечам легкой шалью, озарялись светом.

…Ее шаги были не слышны, лишь тихонько шелестела легкая одежда и задетая при ходьбе трава. Хоть в это было трудно поверить, но эта светловолосая девушка уверяла, что живет здесь, в этом суровом и неприветливом лесу. Тем более в это не верилось, когда она была одета в длинное светлое платье и с распущенными косами, что никак не пристало для жизни в лесах. Но странная девушка лишь усмехнулась, когда Терра выразила свое недоверия. Они встретились около года назад, когда Терре пришлось проходить этой дорогой. Только той осенью она лучше угадала с переходом и стройная девушка застала ее не в таком плачевном состоянии.

Легкие шаги вырвали Терру из лабиринта тяжелого бреда и она оглянулась назад, хоть и так знала, кого увидит. Девушка несла что-то в руках, и оно настолько сильно светилось, что было не разобрать, что именно. Сначала Терра видела лишь вертикаль света, но потом очертания прояснились, а вслед за ними и мысли.

- Ты снова забрала ее себе? Зачем же быть такой эгоистичной?

Хрупкая девушка кивнула на небо, что было как раз неплохо видно между кронами:

- Сегодня тучи, все равно ведь никто не увидел бы, а так может, хоть кто-то порадуется, - и она села рядом с Террой, которая сразу ощутила тепло, идущее от яркого круга. Девушка положила его себе на живот и грела над ним озябшие пальцы. Легкая улыбка пробежала по ее лицу, когда она заметила сумку, из которой выкатилось насколько сушеных яблок и разбухшие от воды сухари.- какая ты смешная – ешь сухие яблоки, сидя под настоящей яблоней, отяжелевшей уж от плодов!

Она протянула руку и сорвала небольшое, но довольно ароматное краснобокое яблоко. Терра точно помнила, что остановилась под буком, да и какие яблони в этом лесу? Подняв глаза вверх, она сквозь реденькую листву увидела еще несколько небольших, но ярких плодов. Яблоки источали сильный сладкий аромат. Странно, обычно яблоки так не пахнут…

Костерок тоже загорел как-то веселее, стал трещать и приглашал подвинуться поближе, может, даже приготовить что-то горячее.

Девушка посмотрела на яблоко, перевела свои внимательные глаза на Терру, и рассмеялась, после чего вновь погрузилась в раздумья.

- Ты говорила, сегодня тучи, это я и сама вижу, но скажи, что же будет завтра? Сумею ли я без потерь добраться?

- У природы нет ни владыки, ни хозяина в этих лесах. И предсказывать я не вправе. Ты же сама высчитывала недели дождей, и что теперь?.. – Она немного помолчала и продолжила, - взгляни, сегодня она светит только нам, радуется этому. Ведь над тучами нет существ, небезразличных к ней, и сегодня она была бы никому не нужна…

Боль стала понемногу сходить, и вскоре исчезла вовсе. Терра не раз задавалась вопросами, с кем встречается в этом лесу и почему эта белая дева приходит к ней, почему она так звонко смеется с такими грустными глазами, и почему ее так интересует обычная женщина? И все же это не плод ее лихорадочных бредней, ведь наутро найдутся яркие яблоки и связка сушеных грибов. А главный подарок будет пронзать толщу туч, стремясь своим золотом скрасить пасмурное вчера и завтра.

Она много говорила, глядя на свет, и лице ее лучилось изнутри. Когда она закрывала глаза и улыбалась, казалось, что она совсем еще юна, но речь ее и боль во взгляде разбивали это предположение. Мудростью велась ее речь, говорила она о красоте и боли, что одно рождается из другого. Говорила она о деяниях, что помнят ныне лишь немногие, да и те не поминают вслух. И Терра чувствовала себя недостойной этих знаний, этой речи.

От светлой девушки пахло чабрецом и горьковатым ароматом каких-то цветов. Терра никогда не видела подобных, но отчего-то точно знала, что так пахнут цветы. Их образ точно угадывался, нет, она даже видела их – темно-синие, бархатные, с красным сердцем, они вились по белым гладким стволам деревьев высоко-высоко…

С этим видением Терра окунулась в прозрачный и легкий сон. Девушка перевела взгляд на Терру и долго еще так сидела, глядя на волевое лицо с тонкими чертами и еле заметным шрамом от виска до подбородка. Она и сама не знала, зачем поджидает ее в лесу.

- Теперь тобой уж и вовсе никто не полюбуется. – Со вздохом.

И в лесу стало уж вовсе темно.

ИзгинаДата: Четверг, 10.02.2011, 13:58 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Greshok, у вас очень интересный слог. Прияный и мне близкий (как вы описываете природу). Но как бы я не пыталась совместить ваш текст воедино, у меня ничего не получается. один абзац - один обособленный момент, который резко переходит в другой и связи в нем только погода и постоянно перекочевывающая мысль о боли в ребрах.
    А еще у вас много лишних слов, которые засоряют текст, заставляют читателей топтаться на месте.
    В первую очередь отношу к ним:
    местоимения: она, они, свой, свои
    глаголы связки, во главе с был
    частицы: уже, что-то, но ваш бичь в этом тексте - это и его производные этот-эти-эту...
    союзы: хотя, будто
    Все что я привела вычищайте, старайтесь так строить предложения чтоб данные сорняки использовать по минимуму.
    Еще у вас есть повторы, но для каждого абзаца свое, выделять все не буду.

Есть у вас и смысловые неточности, например:
    "нижние ветки были высоко, так что идти без тропы не составляло особого труда"
    нижние ветки - неудачное словосочетание, скажите просто "ветки"
    "идти без тропы" - тоже самое что идти без рюкзака, лучше опишите где он идет по прошлогодним листьям, разводя руками высокую траву и пр. Тогда и не надо нам говорить очевидное, мы и сами поймем, что тропы нет.
    Одна из задач писателя, не говорить читателям, а показывать.

"Пришлось немало повозиться, чтобы распалить хотя бы такой маленкий костерок"
    Стова вы говорите, а не показываете нам. Скажите как разгорается огонь, как ползет по веточкам, или быстро вспыхивает и пр.
    Также у вас слово "костерок" повторяется часто и в такой неблаговидной уменьшительной форме. К чему? костерок - это и есть маленький костер, я за то чтобы использовать второе словосочетание.

Такого у вас много, перечитайте пристрастно и вот такие моменты стоит описывать, тогда уйдут ненужные слова и добавится плавность переходящих событий.

Удачи вам!

Хочу бана :((((((

GreshokДата: Пятница, 11.02.2011, 00:16 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Изгина, спасибо вам за то, что выделяете свое время на чтение моих рассказиков, мысли о них, и их результат - посты с вашим мнением.

Однако, как считаю я, бесталанный графоман, это произведение не такое фуфловое, про дракона (я видела, вы его читали). Посему здесь интересно узнать не только о форме рассказа, а и о его содержании. Вы ведь, наверняка, как человек, заинтересованный не только литературными произведениями, но и лит. теорией, знаете, что условно практически любое произведение разделяют на форму и содержание. Глядя на ваши посты видно, что вы уделяете большое внимание форме и очень стараетесь авторам помочь сделать ее лучше. Однако заинтересовало ваше мнение и насчет содержания.

заранее спасибо ch

ИзгинаДата: Пятница, 11.02.2011, 11:02 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Greshok, если честно, то идею не поняла. Женщина куда-то идет, на ночь развела костер, не может уснуть, встречается с загадочной Белой девой, с которой я так поняла уже виделись не раз, которая дает ей успокоение и женщина засыпает. - это как бы я кратко пересказала ваш рассказ. Морали никакой не вижу, если рассказ задумывался именно с ней, развязки, как ни странно, тоже. Вы все слишком завуалировали.
    А последняя фраза: "теперь тобой уж и вовсе не полюбуется" - окончание -ется относится к одному человеку, значит у женщины кто-то есть? А если поставить окончание-ются....она что умерла? И вообще почему ей должны любоваться, если на протяжении всего текста не было и намека что женщине нравится чрезмерное внимание или у нее куча поклонников.
    Все для меня слишком не понятно и отчасти от того, что все слишком обрывисто.

Greshok, надеюсь вы не обиделись на мой пост. Просто вот этим

Quote (Изгина)
    Но как бы я не пыталась совместить ваш текст воедино, у меня ничего не получается. один абзац - один обособленный момент, который резко переходит в другой и связи в нем только погода и постоянно перекочевывающая мысль о боли в ребрах.

Я уже сказала, что мало чего поняла по содержанию, а если так то я не привыкла заострять внимание на вещах которых не поняла и не знаю как истолковать.

NeeterДата: Вторник, 15.02.2011, 22:45 | Сообщение # 5
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Я, как и Изгина, не могу истолковать данный текст. Что за девушка? Что означают последние слова. Но я попробую все же немного поразмыслить.

Насчет последних слов у меня есть догадка.
    При прочтении "Теперь тобой уж и вовсе никто не полюбуется" в первую очередь думается о том, что девушка хочет убить гг, но это сразу отбрасывается, потому как героини встречались уже не раз. Да и слова "Она и сама не знала, зачем поджидает ее в лесу" на это указывают. По мне, так тут все просто. Достаточно вспомнить описание внешности: "волевое лицо с тонкими чертами и еле заметным шрамом от виска до подбородка". Шрам. Мне кажется, его и имеет в виду девушка, говоря о том, что теперь Террой никто и не полюбуется. Хоть эти слова (если они имеют такое истолкование) и глупые. Да, глупые, поэтому-то мне и не верится, что автор именно это хотел сказать.

Я довольно долго думал над личностью девушки. Так ничего и не надумал. Поначалу мне казалось, что девушка - выдумка Терры, что-то типа душевного вдохновения. Но тут я уперся в слова: "наутро найдутся яркие яблоки и связка сушеных грибов". Уперся, ну и... спеклись мои мозги. Так и не понял я, что же это за девушка, к сожалению. Поэтому жду объяснения от вас,Greshok, если все же под внешней стороной рассказа скрывается некое ядро, подтекст.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

GreshokДата: Вторник, 15.02.2011, 23:27 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Neeter, Изгина, делая столь загадочный рассказ, я хотела, чтобы его творцом оставался не только автор, но и читатель, оставляя достаточно места, для полета мысли и фантазии читателя. Но, как я вижу, задуманное не удалось.

Да и мои тонкие намеки оказались слишом тонкими, вероятно, понятными только для меня. Что же за таинственная штука в руках нежданной гостьи? Что это так светится? Это - луна.

Что, как я думала, может на это указать:

- Сегодня тучи, все равно ведь никто не увидел бы, а так может, хоть кто-то порадуется, - и она села рядом с Террой, которая сразу ощутила тепло, идущее от яркого круга.

- взгляни, сегодня она светит только нам, радуется этому. Ведь над тучами нет существ, небезразличных к ней, и сегодня она была бы никому не нужна…

- Теперь тобой уж и вовсе никто не полюбуется. – Со вздохом.

И в лесу стало уж вовсе темно.

Как я смогла понять из ваших комментов, ничем подобным моему виденью в рассказе, по вашему, и не пахнет. То есть, моя задумка обвенчалась крахом: либо описание недостаточно хорошо, либо сама идея посредсвенная.

ИзгинаДата: Вторник, 15.02.2011, 23:45 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Greshok, вы меня совсем заинтриговали, судя по вашему пояснению главной должна быть - загадочная гостья.
    По мне, интереснее что же Терра? Какова ее роль? И в чем суть рассказа?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Весь день капал дождь (Небольшой рассказ-новелла с интересным подтекстом.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость