[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Сказка про Умника, жену его Вредину и дочь их Умняшечку
    Сказка про Умника, жену его Вредину и дочь их Умняшечку
    VatoДата: Четверг, 03.02.2011, 16:28 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Жил-был Умник со своею женою Врединой и была у них дочь Умняшечка.
    Умник всю жизнь старался обеспечить своих Вредину и Умняшечку, придумывал-выгадывал где бы и как бы поработать да заработать.
    Вредина не всегда такой была… Поначалу она была Красотулей-Хохотулей, затем Душкой-Непростушкой, а уж когда Умник сделал ей предложение руки и сердца, - тут все и началось. Душка-Непростушка еще непроще стала, начались капризы, обиды и упреки. И незаметно превратилась она в Капризулю-Ревнулю.
    Долго ли коротко ли, много ли мало ли времени прошло, но Умник любил свою жену (как бы она уже не называлась). Любил Умник жену и уважал, да и она любила его… по-своему. А что? Работяга? – Работяга! Что ни заработает – все в дом! Дом, между прочим, - полная чаша. В общем, знала жена, что она за Умником, как за каменной стеной. Все бы ничего, да вот только – родилась у них дочь – Умняшечка.
    Тут все и началось… пеленки, стирки, агуканья да плач, кормления, бутылочки да недосып. Устала Капризуля-Ревнуля, сама измоталась да мужа своего извела капризами. А еще и ревновать начала Умника к Умняшечке. Мол так и так: «Не любишь меня больше! Только дочь свою ты любишь, а меня – нет!»
    Уж Умник старался, и жену свою обнимет да поцелует, да с Умняшечкой погуляет, да по дому все дела переделает, чтоб жена лишний раз не переутомилась. А Капризуле не ймется! И стала она Врединой. А Умняшечку с каждым днем не любила все больше и больше. Чем больше Умник нянчился и голубился с доченькой, тем больше черная зависть да недовольство давили Вредину.
    Умняшечка всем росла на радость и удивление – да такая милая и пригожая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И чем краше становилась Умняшечка, тем темнее и чернее Вредина. Но никто как будто не замечал изменений Вредины. Умник по-прежнему любил жену свою, а может уже просто привык не обращать внимания на ее выбрыки. Умняшечка росла воспитанной, доброй девочкой, и, не смотря на все обиды да укоры, незаслуженно достававшиеся ей от матери, все же любила ее своей искренней неподкупной детской любовью.
    Время шло, Вредина становилась злее и вреднее и превратилась в Зловредину. Она привыкла капризничать, на всех обижаться без причины, всех обвинять в своих же поступках и сама не заметила, как Умник и Умняшечка совсем отдалились от нее. Умник по-прежнему работал и обеспечивал всем свою семью, Умняшечка превратилась из милой девчушки в прекрасную девушку. Дочь души не чаяла в отце, отец, в свою очередь, видел в Умняшечке свою отраду на старости лет.
    А Зловредина иссохла от своих черных мыслей и поступков, и рада бы она Любовь в свою семью вернуть да уж и не знает, как это сделать. Забыла она и про Красотулю-Хохотулю и Душку-Непростушку. Глянула на себя в зеркало и отшатнулась – испугалась своего отражения в нем. Испугалась Черной Старухи с перекошенным от неудовольствия лицом, долго Зловредина всматривалась в отражение, пока до нее вдруг дошло, что это она сама и есть!!! А как поняла, то залилась она слезами жгучими, которые обожгли ее заскорузлое сердце и растопили злость, годами копившуюся. И стало ей жаль и Умника и Умняшечку за все то, что она натворила-наделала им, за все она пожалела. Горько рыдала и выла Вредина, вымыла свое сердце слезами горючими, выплакала всю злость и вредность из глаз своих. Но слезами горю не поможешь. А то, что горю, тоже поняла Вредина – столько лет она близким вместо любви горечь и обиду несла, что ужаснулась своим омытым сердцем. И решила Вредина хоть что-то ради любимых людей сделать.
    Собралась Вредина в путь-дорогу Искупления. Покаялась перед Умником и Умняшечкой – попросила прощения у мужа за свою вредность, ревность, обиды, капризы; повинилась перед доченькой за то, что мало дарила ей свою любовь и обижала незаслуженно. Повинилась-покаялась, в ноги поклонилась мужу и дочери, и объявила, что не хочет их своим присутствием обременять, поедет в путь-дорогу по белому свету искупления себе искать. И собралась уходить…
    Переглянулись меж собой отец и дочь, поняли друг друга без слов и окликнули мать. Не хотели они отпускать ее несчастной и потерянной, тем более, что сами ее только обрели. Окликнули они ее и вернули.
    Так Вредина стала Умницей. И зажили Умник, Умница и Умняшечка лучше прежнего – хорошо да весело.
    А Умница о себе прошлой вспоминать не хочет, только изредка пугливо смотрит в зеркало, вдруг Черная Старуха опять оттуда выглянет.

BufДата: Среда, 09.02.2011, 17:35 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Принцип гороскопа - угадывание самих себя в рассказе.
    Лично мне понравилось, но всё же сильно эмоционально.

Original_British_BoyДата: Среда, 09.02.2011, 20:27 | Сообщение # 3
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Похоже на терапевтическую сказку)))

Come... And kiss my eyes...

GreshokДата: Среда, 09.02.2011, 20:56 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Мне понравилось! Отличный стиль, построение предложений, все выдержано в одном ритме. Читатель нигде не "спотыкается" о корявый слог. Видно, что автор уже "выписался", держать ручку /клавиатуру ему уже не в новинку)
    Ну а идя, что же, избитая. Да и интриги не нашла я - уже практически в самом начале было ясно не только чем законичтся, но и каким образом будут разиваться события. ch

Nati_Love_itДата: Среда, 09.02.2011, 21:06 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    а что не плохо, а главное легко читаеться.
    Quote (Vato)
    Вредина не всегда такой была…

хотя после этого предложения уже было ясно чем закончиться

mangenoyaДата: Среда, 09.02.2011, 21:36 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Удивительно, на сколько хладнокровен и терпелив этот Умник! Респект ему и уважуха! ch

Я уж думал, следующим этапом Зловредина примет статус Ведьмушки-Мозгоедки, а затем плавно обратится в Маньякушку-Бензопильщицу, но зеркало спасло ситуацию от полного упадка и привело к счастливому катарсису))) (я такое видел в фильме "Зеркала").
    Шучу!

Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum

VatoДата: Четверг, 10.02.2011, 12:16 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Спасибо огромное всем, кто прочел сказку!
    Отдельная благодарность Buf, Original_British_Boy, Greshok, Nati_Love_it, mangenoya!!!
    Quote (mangenoya)
    Зловредина примет статус Ведьмушки-Мозгоедки, а затем плавно обратится в Маньякушку-Бензопильщицу
    Была мысль сделать несчастливое окончание, но почему-то победила моя светлая сторона ah настроение было хорошим ;)

mangenoyaДата: Четверг, 10.02.2011, 13:31 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Vato, "Переходи на темную сторону Силы!!!" (Дарт Вейдер) :)

мне почему-то кажется, что зеркало было не простое... существует легенда о Зеркале Мира, в котором каждый заглянувший видит за стеклом свою суть. Все остальные зеркала врут!
    Зловредине повезло - она нашла тайный артефакт и он помог ей прозреть. Я бы на ее месте хранил магический фетиш в крепко запертом сундуке, зарытом в тайном месте.... (делать это надо в лучах полной луны, когда планеты выстраиваются полугругом и все ложные зеркала покрываются пылью).

НО... быть может она, Умница-Красотуля, подарит его мне???... я ведь тоже давно и безнадежно хочу измениться! :'( al

(опять шучу! :) ) "Пусть хорошое настроение пребудет с вами всегда!" - Оби-Ван Кеноби

Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum

VatoДата: Четверг, 10.02.2011, 16:15 | Сообщение # 9
    Посвященный
    mangenoya
    Quote (mangenoya)
    "Переходи на темную сторону Силы!!!"

Я подумаю, иногда так надоедает всех понимать и быть доброй di
    Quote (mangenoya)
    Зловредине повезло - она нашла тайный артефакт и он помог ей прозреть.
    на самом деле он у нее всегда был, только она про него забыла - это терпение и любовь ее близких al
    Quote (mangenoya)
    я ведь тоже давно и безнадежно хочу измениться! :'(

главное желание, и оно у Вас уже есть ;)
    Quote (mangenoya)
    "Пусть хорошое настроение пребудет с вами всегда!" - Оби-Ван Кеноби

спасибо Вам за юмор и внимание к моей писанине! Желаю Вам только светлого!!! - Vato :)

ИзгинаДата: Пятница, 11.02.2011, 14:24 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Vato, получилась поучительная сказка, здорово. Вот только смущает обилие фразеологизмов, как будто вы не хотите подбирать свои слова и пользуетесь тем, что уже есть. Из-за них текст получился какой-то штапмованый :( Превые три предложения я не беру, потому как еще начать сказку если не жил-был, но вот потом:
    Quote (Vato)
    сделал ей предложение руки и сердца

Quote (Vato)
    Долго ли коротко ли, много ли мало ли времени прошло

Quote (Vato)
    Что ни заработает – все в дом! Дом, между прочим, - полная чаша.

Quote (Vato)
    как за каменной стеной.

Вот, выделила только фразеологизмы из одного абзаца.
    Повторюсь, что идея и стиль написания мне понравился, вот только побольше бы ваших слов.
    Удачи вам!

Хочу бана :((((((

VatoДата: Пятница, 11.02.2011, 17:03 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Спасибо большое за комментарий и конструктивное замечание, Изгина, обязательно поработаю над этим! ]http://fantasy-book.ucoz.ru/sml/ad.gif

Добавлено (11.02.2011, 17:03)
    ---------------------------------------------
    http://fantasy-book.ucoz.ru/sml/ad.gif

NeeterДата: Вторник, 15.02.2011, 23:04 | Сообщение # 12
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Хорошая сказка? Хорошая. Поучительная? Поучительная. Но детям ее будет неинтересно читать, а ведь сказки в основном для детей пишутся.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

VatoДата: Среда, 16.02.2011, 11:23 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Neeter, эта сказка для взрослых ah
    Спасибо за то, что прочитали и прокомментировали :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Сказка про Умника, жену его Вредину и дочь их Умняшечку
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость