[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Воспоминания!
    Воспоминания!
    HostelДата: Вторник, 25.01.2011, 06:54 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Тихий вздох…
    «Спокойно, только спокойно» - повторял монотонно про себя он. И вдруг дикий всплеск эмоций озарил пещеру: «Да, есть. Я достал ее!». И последующие 30 минут пещера наблюдала за тем, как дико небритый, неподстриженный и неопрятный человек отплясывал какой то безумный танец, который в принципе пещера ни когда не видела. Да и в принципе она не видела танцев. Да и человека она видела в первые. Человек для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот. Особенно на столь отдаленной планете, как эта…
    Человек посмотрел на предмет в своих руках и вздрогнул от воспоминаний, которые переполняли его и он уплыл мысленно в прошлое… Пещера последовала следом.
    Шел 2011 год. Одна достаточно известная компания, на его родной планете под названием Земля, выпускала высокотехнологичные мобильные устройства. Мобильными устройствами их можно было назвать с трудом, так как это была высокотехнологичная продукция, по функционалу не уступающая шпионскому оборудованию. В нем было все и скорее быстрее можно было перечислить то, чего в нем не было…
    Устройство носило условное название среди народа - allin. Каждый уважающий себя житель этой планеты хотел себе купить это устройство. Цена его была высока, но когда бренд разрекламирован, народ не думает о цене. В общем устройство было популярным и раскупалось моментально с прилавков магазинов.
    «Как же я был глуп…», - подумал про себя человек – «следуя за толпой».
    Если человек живет не своими мечтами, не своею жизнью, то в какой-то момент судьба может его наказать. Жестоко и надолго, чтобы урок прошел не зря…
    И вот человек покупает это мобильное устройство и начинает быстро осваивать его. Человек любил быстро просвещаться. Любил быструю езду. Быструю еду. Наверно сама судьба, в лице его родителей, дала ему его имя, симпатизируя ему. Ведь имя его обозначало как раз эту его характерную черту. Его звали Тиз…

Добавлено (25.01.2011, 06:54)
    ---------------------------------------------
    тут ошибся...

Quote (Hostel)
    Человек для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот.

Живое существо для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот.

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

WoWaNeSДата: Вторник, 25.01.2011, 11:34 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (Hostel)
    ни когда
    никогда в данном контексте пишется вместе.
    Quote (Hostel)
    Пещера последовала следом.
    очень плохое сочетание.
    Миниатюра ни о чем. Смысла не видно даже в телескоп. Надеюсь позже он (смысл) появится, если, конечно, будет продолжение.
    Думаю, стоит Вам потаботать над текстом, ибо в нем много нестыковок:
    Quote (Hostel)
    Земля, выпускала высокотехнологичные мобильные устройства.
    сама земля?
    Quote (Hostel)
    Устройство носило условное название среди народа - allin.
    разве устройство одно? (см выше)
    много слов "было".
    много слов "ему", "его"
    Нужно серьезно поработать над стилем: Чем короче текст, тем заметнее каждая ошибка и тем сложнее передать смысл.
    Если Вы хотели создать интригу - Вам это не удалось. Не читал Ваши прежние тексты, но тепрь посмотрю. Удачи.

Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...

HostelДата: Вторник, 25.01.2011, 15:05 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Quote (WoWaNeS)
    сама земля?

На его родной планете под названием Земля, одна достаточно известная компания выпускала высокотехнологичные мобильные устройства.
    так более читабельно? Или все же лучше разделить на два отдельных предложения?
    WoWaNeS,
    жаль, что не получилось создать интригу. Я ставил на нее свои фишки! :) Спасибо за критику. Ошибки свои увидел.
    Продолжение собираюсь писать...

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

ИзгинаДата: Вторник, 25.01.2011, 23:34 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (Hostel)
    «Спокойно, только спокойно» - повторял монотонно про себя он.

лучше: про себя повторял он - чтобы не стояли два местоимения рядом.
    При этом, по мне "монотонно" сюда не подходит, так как Он пытается себя успокоить, значит он уже нервничает, возбуждет, испугался и пр. Монотонность же показывает безразличие.

Quote (Hostel)
    дикий всплеск эмоций озарил пещеру

Эмоции - переживания. И как они могут озарить?

Quote (Hostel)
    дико небритый

хм...удивило сочетание.

Quote (Hostel)
    который в принципе пещера ни когда не видела. Да и в принципе она не видела танцев

"в принципе" - слово-паразит. Тут оно не к чему, только портит текст, да еще и повторяется.

Quote (Hostel)
    Да и человека она видела в первые. Человек для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот. Особенно на столь отдаленной планете, как эта…

А тут надо определиться: "она видела в первые" или "редкий посетитель"
    В первом случае пещера никогда не видела человека; во втором видела, но крайне редко.

Quote (Hostel)
    Человек посмотрел на предмет в своих руках и вздрогнул от воспоминаний, которые переполнялиего и онуплыл мысленно в прошлое… Пещера последовала следом.

"уплыл в прошлое" - читается не очень.
    Просто мысленно нельзя уплыть, точнее можно представить как плывешь на лодке по морю, но в данном случае, лучше не стоит употреблять такое слово.
    Ведь можно мысленно вернуться в прошлое... (что-то сейчас мыслей нет), но думаю над этим стоит поработать.
    "Пещера последовала следом"
    напрашивается вопрос: куда? В прошлое, тогда Как?

Вы стремитесь к образности, и с одной стороны это хорошо, а с другой вы нагромождаете столько слов не сочетаемых друг с другом, что нужного вам образа не получается.
    Будьте проще, текст будет глаще.

Удачи, вам!

Хочу бана :((((((

HostelДата: Среда, 26.01.2011, 23:05 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Quote (Изгина)
    Эмоции - переживания. И как они могут озарить?

Quote (Изгина)
    "Пещера последовала следом"
    напрашивается вопрос: куда? В прошлое, тогда Как?

это будет иметь смысл в будущем, когда прочтете следующую часть...
    Quote (Изгина)
    "в принципе" - слово-паразит. Тут оно не к чему, только портит текст, да еще и повторяется.

соглашусь!
    Quote (Изгина)
    А тут надо определиться: "она видела в первые" или "редкий посетитель"
    В первом случае пещера никогда не видела человека; во втором видела, но крайне редко.

Quote (Hostel)
    тут ошибся...

Человек для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот.

Живое существо для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот.

Quote (Изгина)
    Вы стремитесь к образности, и с одной стороны это хорошо, а с другой вы нагромождаете столько слов не сочетаемых друг с другом, что нужного вам образа не получается.
    Будьте проще, текст будет глаще.

постараюсь =) спасибо за анализ и критику!

Добавлено (26.01.2011, 23:05)
    Подправил текст немного в тех местах, где были указаны ошибки... Написал продолжение.

Тихий вздох…
    «Спокойно, только спокойно» - про себя сосредоточено повторял он. И вдруг дикий всплеск эмоций озарил пещеру: «Да, есть. Я достал ее!». И последующие 30 минут пещера наблюдала за тем, как дико небритый, неподстриженный и неопрятный человек отплясывал какой-то безумный танец, который пещера никогда не видела. Да и танца, как такого, она не видела до этого момента. В общем-то и человека она видела впервые. Живое существо для пещеры – редкий посетитель, особенно на столь отдаленном острове, как этот. Особенно на столь отдаленной планете, как эта…
    Человек посмотрел на предмет в своих руках и вздрогнул от нахлынувших воспоминаний, которые переполняли его и затягивали в прошлое… Пещера последовала за ним.
    Шел 2011 год. На планете Земля, родной планете нашего дико небритого человека, достаточно известная компания выпускала высокотехнологичные мобильные устройства. Мобильными устройствами их можно было назвать с трудом, так как это была высокотехнологичная продукция, по функционалу не уступающая шпионскому оборудованию. В нем было все и скорее быстрее можно было перечислить то, чего в нем не было…
    Новая модель устройства носила условное название среди народа - allin. Каждый уважающий себя житель этой планеты хотел себе купить это устройство. Цена егобыла высока, но когда бренд разрекламирован, народ не думает о цене. В общем устройство было популярным и раскупалось моментально с прилавков магазинов.
    «Как же я был глуп, - подумал про себя человек, – следуя за толпой».
    Если человек живет не своими мечтами, не своею жизнью, то в какой-то момент судьба может его наказать. Жестоко и надолго, чтобы урок прошел не зря…
    И вот человек покупает это мобильное устройство и начинает быстро осваивать его. Человек любил быстро просвещаться. Любил быструю езду. Быструю еду. Наверно сама судьба, в лице его родителей, дала ему имя, в знак симпатии. Ведь имя обозначало как раз эту характерную его черту. Человека звали Тиз…
    Прошлое в "два слова"
    9 сентября 1979 год – Первый вздох в этом мире… 8 августа 1980 – первый зуб… 6 июля 1996– последний день обучения в школе… 11 ноября 2011 –последний глоток кислорода этого мира!
    Так можно описать в двух словах жизнь Тиза. Жизнь на планете Земля. Планета, которую он не ненавидел. Но и не любил. Он хотел изведать другие планеты. Но космонавт из него был никчемный.
    В какой-то период своей жизни он понял, что для исполнения его мечты ему надо измениться. Такой тюфяк как он не мог стать кем-то выдающимся. А он желал… Но подумать легче, чем сказать. А сказать еще легче, чем сделать!
    Прошло 10 лет и шанс предоставился. Вы скажете, что он везунчик… Я скажу, что не стоит завидовать тем, кто добился своей мечты. Вы не знаете, какую цену они заплатили за нее!
    Холодная тьма
    Я проснулся. Открыл глаза. Холодная тьма…
    С мистер пропер веселей, в доме чище в два раза быстрей – единственная фраза, которую я смог вспомнить.… Притом некоторые слова я не мог понять, но всю фразу я понимал, как будто она была у меня в крови! Инстинкты мне подсказывали, что в данной ситуации я должен испытывать страх. Но лицо озаряла улыбку и на душе было спокойно. Встал, попытался сориентироваться в слепом пространстве. Через какой-то промежуток времени смог понять, с помощью моих аналитических способностей, что нахожусь в замкнутом пространстве. Это сейчас я могу все так описать. Но тогда не думал об этом, как сейчас. Я просто знал это. Как знал о той единственной фразе из моей прежней жизни.
    Так я прожил в этом пространстве одну вечность.… Когда ты находишься в клетке без часов - по-другому это состояние не назовешь!

WoWaNeSДата: Четверг, 27.01.2011, 13:03 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Исправленный вариант лучше. И стало интереснее. Надо было Вам именно такой отрывок выкладывать, а не первый "обрубок" :)
    Несколько ошибок:
    Quote (Hostel)
    Жизнь на планете Земля. Планета, которую он не ненавидел.
    предыдущее предложение не связано с последующим. Лучше изменить: "Пленете"
    Quote (Hostel)
    Он хотел изведать другие планеты. Но космонавт из него был никчемный.
    это лучше продолжить к нового абзаца.
    Опять много лишних слов: "он"
    Quote (Hostel)
    С мистер пропер веселей, в доме чище в два раза быстрей
    цитату надо выделить кавычками.
    Текст запутаный. Сначала Вы пишете от третьего лица. И есть два героя: Тиз и пещера. Потом появляются отстраненные мысли этого повествователя, который не является ни Тизом, ни пещерой. И, наконец, появляется некто описаный от первого лица - либо Тиз, либо повествователь.
    Я, конечно, заметил разделители жирным, но если это три разные части чего-то единого, то это слишком маленькие кусочки.
    Quote (Hostel)
    Холодная тьма
    сама фраза посторена неверно. Если это сделано намеренно, то это может быть только названием, но никак не характеристикой Тьмы. Тьма она просто Тьма. Тьма - это сама по себе характеристика чего-либо, а на характеристики своей характеристики быть не должно.
    Quote (Hostel)
    Встал, попытался сориентироваться в слепом пространстве. Через какой-то промежуток времени смог понять, с помощью моих аналитических способностей, что нахожусь в замкнутом пространстве.
    повтор. Да и сами предложения не красиво сложены. Можно лучше:"Встал, попытался сориентироваться в темноте и только спустя некоторое время понял, что нахожусь в замкнутом пространстве"
    Хотя замкнутое пространство само по себе выглядит не красиво.
    Теперь вижу отдаленную идею. Если это короткий рассказ, то нужно больше действий, если длинный - больше описаний (чтобы четко сложилась картина).
    Quote (Hostel)
    Это сейчас я могу все так описать. Но тогда не думал об этом, как сейчас. Я просто знал это. Как знал о той единственной фразе из моей прежней жизни.

Это меня поставило в тупик. Очень сложно. Многие, прочитав один раз не поймут этих фраз и решат, что это бред. Я прочитал раз пять прежде чем врубился. Лучше написать проще. Тогда и все от первого лица лучше переделать или предупредить читателя, что это его воспоминания.
    Я выдохся. Удачи.

Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...

MASEYДата: Четверг, 27.01.2011, 16:15 | Сообщение # 7
    Демиург
    Не нравится стиль.
    Quote (Hostel)
    «Спокойно, только спокойно» - про себя сосредоточено повторял он.

Где-то это я уже слышал - Спокойствие, только спокойствие. Слишком театрально. В жизни себя так не успокаивают.
    Про себя он - это масло масляное. Да и как-то сразу он. Кто он?
    "Спокойно...Тише... Держи себя в руках...Ведь ты же мужик, а не тряпка, - мысленно повторял гость (житель) пещеры.
    Quote (Hostel)
    И вдруг дикий всплеск эмоций озарил пещеру: «Да, есть. Я достал ее!».

Лично мне трудно представить, как эмоции озарили пещеру. Да и действие развивается довольно быстро: только что успокаивал себя и тут бабах - всплеск эмоций.
    Ему явно не терпелось поделиться с миром чем-то важным. Не в силах устоять на месте, он остервенело бегал по пещере. Внезапно раздался дикий вопль.
    Quote (Hostel)
    И последующие 30 минут пещера наблюдала за тем, как дико небритый, неподстриженный и неопрятный человек отплясывал какой-то безумный танец, который пещера никогда не видела.

А почему не 31 -ну минуту?
    Еще долго пещера наблюдала, как (зачем столько не) дико заросший и неопрятный человек отплясывал безумный танец.
    Quote (Hostel)
    «Как же я был глуп, - подумал про себя человек, – следуя за толпой».

Попробуй свой текст читать вслух. Бывает очень непонятно. Вот здесь во-первых думал про себя - это как? Знаю про чтение про себя, а это...
    Какой же я дурак, что следовал за толпой - подумал человек.
    Quote (Hostel)
    9 сентября 1979 год – Первый вздох в этом мире… 8 августа 1980 – первый зуб…

Это к стилю не относится. Это просто меня улыбнуло. У тебя явно еще не было детей :)

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

HostelДата: Пятница, 28.01.2011, 01:46 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (WoWaNeS)
    Исправленный вариант лучше.

ну тут не только моя заслуга. Я учел ваши замечания, поработал над своими ошибками. Вообщем немного увеличил свои опыт, прочитав советы...
    Quote (WoWaNeS)
    предыдущее предложение не связано с последующим. Лучше изменить: "Пленете"

да, ошибся с падежом...
    Quote (WoWaNeS)
    Опять много лишних слов: "он"

учту!
    Quote (WoWaNeS)
    Я, конечно, заметил разделители жирным, но если это три разные части чего-то единого, то это слишком маленькие кусочки.

Сказывается нехватка опыта. Одно дело писать для себя, другое, чтобы оценил читатель, критик. Со временем, надеюсь, тексты мои будут более объемные.

Quote (WoWaNeS)
    сама фраза посторена неверно. Если это сделано намеренно, то это может быть только названием, но никак не характеристикой Тьмы. Тьма она просто Тьма. Тьма - это сама по себе характеристика чего-либо, а на характеристики своей характеристики быть не должно.

ни когда не задумывался об этом. Если перефразировать предложение, суть была такая - темное и холодное пространство. Я хотел вложить этот смысл в эти два слова в связке.

Добавлено (28.01.2011, 01:43)

Quote (MASEY)
    Про себя он - это масло масляное.

согласен, неосознано написал тавтологию...
    Quote (MASEY)
    Попробуй свой текст читать вслух.

Очень полезный совет. Являющийся в то же время очень простым, но я не делал так. А стоило бы...
    Quote (MASEY)
    Это к стилю не относится. Это просто меня улыбнуло. У тебя явно еще не было детей

да, детей нет у меня пока, но я догадываюсь, почему вы отметили это. Из-за возраста ребенка скорее всего. Обычно зубы режутся в полгода, ну так в среднем. а тут 11 месяцев. Но и такие исключения бывают... небольшое отставание ребенка в развите. Ноя умышленно сделал это. Чтобы цифры сходились.
    P.s. остальные замечания усту. Некоторые мне понравлись, с некоторыми я не согласен. Ну каждый по своему видит мир :)

Добавлено (28.01.2011, 01:46)
    P.s.s. спасибо за критику! Я четче вижу правильный путь...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Воспоминания!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость