[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Новая Эра (Рассказ а в будущем может быть книга)
    Новая Эра
    РейнДата: Четверг, 20.01.2011, 20:39 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток всем кто решил посетить данный раздел форума.Однажды я решил что то написать,что я только не пробовал писать драмы, детективы, комедии, пока не нашел свой жанр это Фентези. ( Критика да же приветствуется, только прошу не делать замечание насчет ошибок так как это черновик) Моя первая работа представлена ниже, прошу прощение что написал не на форуме но тут рассказ не поместился.
    Пожалуй надо рассказать немного о сюжете: Молодой человек Рейн преданный своим братом и в одночасье лишившейся всего что было его по праву, начинает новую жизнь. Практически сразу он был захвачен в водоворот из магии и стали, древних артефактов и современных технологий, друзей и предателей.
    А вот собственно и рассказ http://narod.ru/disk/3958624001/Новая Эра Каверин Вениамин Николавеч.doc.html

Добавлено (20.01.2011, 20:33)
    ---------------------------------------------
    Прошу прощения ссылка что я давал выше почему то стала "битой" вот новая
    Добавлено (20.01.2011, 20:36)
    Что то я не как тут не разберусь ссылки получаются "битыми" Вот еще парочку может заработает

Добавлено (20.01.2011, 20:39)
    Не заработала как выкладывать сюда файлы я не знаю а значит не имею возможности. Прошу объяснить как это делать если конечно это вообще возможно. Если нет то прошу удалить тему так как сам это сделать не могу ибо встречаюсь с такой структурой сайта впервые.

Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было.

adrielhannaДата: Четверг, 20.01.2011, 21:10 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Рейн, если вы хотите разместить свой рассказ, просто вставьте его сюда текстом)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

РейнДата: Четверг, 20.01.2011, 23:12 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Он не помещается)

NeeterДата: Четверг, 20.01.2011, 23:20 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Рейн, вы не полностью отправляйте, а кусками. Сначала один, ждете отзывов, потом второй, снова ждете отзывов, третий и т.д.)

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ИзгинаДата: Четверг, 20.01.2011, 23:25 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Quote (Рейн)
    что я давал выше почему

Quote (Рейн)
    Не заработала как выкладывать сюда файлы

Ой, а я заинтрирована....кто же наш автор?

Хочу бана :((((((

РейнДата: Четверг, 20.01.2011, 23:57 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Глава 1

Рейн очнулся в полной темноте. Каждая клеточка при движении отзывалась ужасной болью. Он попытался приподняться, но не смог.
    Тело как будто налилось странной тяжестью, и оторвать его от земли
    было невозможно. Рейн пролежал так ещё некоторое время, пока мысли
    не нахлынули на него гремящим потоком. Смерть отца Рейн помнил, его погребальный костер. Константин – отец Рейна, правитель Онрада, правил двадцать восемь лет и имел двух наследников: старшего - Сферога и младшего – Рейна.
    Константин решил нарушить древний обычай, что вся власть достанется перворождённому, и рассудил так, что более жестокий и рассудительный Сферог будет управлять армией, а лояльный и добродушный Рейн – народом, фермерами, крестьянами, скотоводами.
    Сферог был, помнится, вне себя от злости, услышав волю отца, та как он привык считать себя единственным наследником и строил грандиозные планы, а тут в одночасье половина из них превращается в пыль. Но позже вроде он смирился и даже согласился с отцом. И все шло, как всегда, до вчерашнего вечера.
    Рейн был потрясён смертью отца, хотя неожиданностью она не была. Константин сильно болел, последние несколько месяцев. Никто не мог помочь, даже маги, к которым Рейн чувствовал глубокое уважение.Против старости лекарства нет.Маги и целители предложили продлить жизнь, но отец заявил им, что он не собирается оттягивать смерть. Это противоестественно, когда человек живёт больше, чем положено, и раз смерть приходит за ним, то пусть приходит, он уже пожил достаточно.
    Как глупо! Вчера Рейн просидел практически весь день в своей комнате,
    не вышел даже к делегатам, которые явились, якобы выразить свои соболезнования. Сферог как-то выкрутился. Рейн не вышел также к прощальному ужину, сказав, что плохо себя чувствует, и приказал принести ему ужин в комнату... Рейн поел немного, а дальше – пустота и тьма.
    И вот он здесь. Пока Рейн думал, начало сереть небо на востоке, более или менее освещая пейзаж. Он с трудом встал и огляделся: широкая степь
    с маленькими деревцами и кустарниками, невдалеке бежал ручей. Его определенно вывезли за владения Онрада. Рейн много путешествовал по
    своим владениям по наставлению отца, который утверждал, что правитель должен знать лучше любого человека свои земли, и пока есть время, этим следует заняться.
    « Где я, пока неизвестно, но в Онрад мне нельзя, будь я не Рейном,
    если меня не убьют на подступах к городу. Наверняка всем уже сообщили
    о моей смерти. Кстати, почему меня не убили? Ха, все понятно! Меня
    предал мой брат. Только он мог выиграть от моей смерти – вся власть переходит к нему. Но все равно, почему меня не убили? Сферог ради власти не пожалеет никого, даже брата. Постой, он верит во всякую ерунду, наподобие примет и судьбы, а сесть на кровавый трон – ну очень плохая примета. Бедняга так и не понял, что человек не идёт по готовому пути,
    а сам решает, что ждёт его завтра.
    Так, похоже, я ушёл в философию. Завтра, завтра, а оно у меня есть? Обожгла мысль – чтобы это завтра было – нужны некоторые вещи: еда, деньги, дом. Сейчас у меня нет ничего. Или есть? Рейн быстро проверил вещи: деньги оказались на месте и вообще, были все вещи, кроме медальона в виде орла, знака власти. Так уже лучше: оружие и деньги есть, но денег на долго не хватит, их надо зарабатывать. А что я умею? Я умею драться. Я закончил боевую гильдию с отличием. Отец был горд. Теперь надо добраться до людей и наняться в охрану или в армию, кто больше заплатит. Но надо найти хотя бы посёлок, но как? Постой, ручей должен впадать в реку,а на реке, по-любому, живут люди».
    Вспомнив о воде, Рейн понял, что ужасно хочет пить. Вода в ручье была прохладная и хрустально чистая. Наверное, он брал начало в горах севера
    на родине Рейна, Ну что ж, решено, пошли.
    Рейн встал и медленно пошел по течению ручья. Тем временем вставало солнце, наступало утро новой жизни.

Глава 2.

Пакот – хозяин таверны в деревне Тинлак. Уныло смотрел в окно. Это лето определено не нравилось ему: дождливое, прохладное, ну, в общем,
    не самое приятное время для путешествия. А с местных толку никакого – редко кто зайдёт пива выпьет, да и все. Так разориться можно! Но ничего! Скоро осень, с окрестных деревень повезут товары в город, а дорога
    только одна через Тинлак, вот и посыпятся денежки. Кто согреться захочет, кто горло пивом промочить, а кто и на ночь останется.
    Пакот, кажется, уже задремал, как со двора послышался лай собак, и через пару секунд скрипнула дверь. « Интересно, кто это к нам пожаловал?», - подумал старый трактирщик, вставая со стула. На пороге стоял высокий, около двух метров, слегка худощавый человек с длинным мечом у пояса, лицо скрывал капюшон.
    «Это трактир?», - послышался сипловатый голос.
    - Да только вы сюда не войдёте, пока не покажете лицо. У нас тут, знаете, разбойники водятся!
    - Ладно, я сниму капюшон. Это Ваш дом и Ваше слово здесь закон.
    Незнакомец медленно снял капюшон, лицо его было слегка вытянуто, глаза цвета изумруда были немного прищурены и выделялись на строгом бледном лице, в глазах была видна небольшая искорка, брови были густые и слегка сросшиеся, губы были узкие, подбородок прямой, ярко очерченный, немного выдающейся вперёд. Виднелась небольшая щетина и еле заметный шрам на правой щеке. Волосы были темно русые и спадали до плеч.
    - Проходите, пожалуйста, садитесь возле камина, я сейчас зажгу его. Промокли с дороги. Погода не очень, льет, как из ведра, - тараторил Пакот, разжигая огонь. Да, странный какой-то этот посетитель. Является неизвестно откуда, раньше я его здесь не видел, это точно, я бы его запомнил. Кроме гвардейцев, практически никто мечи больше не носит, нет, носят разбойники да ворюги. Но этот не очень смахивает на бандюгана, одет прилично, даже отлично, только слегка грязно. Да что я прокопался к нему. Путешествует себе человек, ну а меч – для защиты, а меч-то хорош, сразу видно, мастер делал».
    - Да что же вы стоите, садитесь, что есть-пить будете?
    Мужчина в плаще медленно подошёл к столу, со скрипом отодвинул стул и тяжело сел. Немного посидев, с минуту, он бросил на стол золотой стрехин.
    - Жареной картошки с мясом и подогретого вина с пряностями.
    - Сейчас, сейчас, только сбегаю на кухню.
    Рейн развалился на стуле. Наконец-то добрался до людей. Невесёлое вышло путешествие. День и ночь моросил дождь, так что отдыхать не получалось. Стоило только остановиться, как тут же холод брал свое, поэтому отдохнуть, толком не получалось. Ужасно мучил гнус. Эта мошкара летала стаями и ощутимо кусалась, к тому же ужасно назойливо жужжала.
    В общем, два с половиной дня прошли в сером тумане.
    - Ладно, о прошлом подумали, теперь пора заняться настоящим,- обращаясь к пустоте, сказал Рейн.
    - Сейчас я нахожусь в неизвестной мне деревне. Я не знаю, где ближайший город. Да и брось привычку швыряться деньгами. Сейчас их намного меньше, чем раньше. Хотя в данный момент это может сыграть мне на руку. Мне ещё много нужно узнать. Где ближайший город? Как он называется? Кто им правит? Нужны ли там люди? Слишком много вопросов и мало ответов. Да, положение у меня незавидное. И что у меня с голосом? Кажется, я простудился. Ну и где этот трактирщик? А вот и он. Что он там так долго делал?
    -Извините, что долго. Понимаете, обычно на кухне работает моя жена Сервела, но сейчас ее нет. Ее все время нет, когда нужно! Так что пришлось поработать самому, - тараторил Пакот, садясь на стул.
    - Вы позволите, я с Вами поговорю? Вы путешествуете? Наверное, много знаете? А то здесь одни крестьяне, а они вечно разбираются, у кого корова
    больше молока дает, и чья коза на чужом огороде капусту съела…
    Пакот не успел договорить, как залаяли собаки, дверь распахнулась, и в трактир вошли четверо мужчин.
    - Хозяин, пива, да поживей, - гаркнул самый здоровый.
    - Видно, мне придется Вас оставить, с горечью в голосе промолвил Пакот. Иду, иду.
    Компания расположилась в центре зала и, кажется, сначала не замечала Рейна, но потом кто-то крикнул. Ребята, кажется, я вижу, кто нас угостит.
    - Неплохая идея, Майк, - одобрил здоровяк. – Так угостишь?
    - Нет.
    Рейн нарывался на драку и прекрасно это понимал. Драка – ну и хорошо, станет легче, часть злости уйдет на этих болванов. Места здесь много, так
    что неудобный в маленьком пространстве длинный двуручный меч здесь становится очень опасным. Так что не страшно, прорвусь, было и хуже, например, на экзамене в боевой гильдии. Помнится, чтобы сдать его, надо было просто остаться в живых на реальном поле боя, а здесь, по сравнению
    с тем, легкая разминка.
    - Я что-то в последнее время плохо слышать стал, так угостишь? – весело кричал здоровяк под хохот дружков.
    - А ты уши от навоза прочисти. Я ясно сказал, что нет.
    Здоровяк встал со стула и начал угрожающе двигаться по направлению к Рейну. Рейн спокойно сидел, и когда здоровяк прошёл половину пути, Рейн медленно отхлебнул из стакана. Здоровяк, не выдержав спокойствие своего соперника, заорал и бегом кинулся на него, размахивая огромными кулаками. Рейн не сомневался, что если эта дылда попадет по нему – то он вырубится. Верзила занёс кулак и промахнулся. Рейн скользнул в последний момент вниз и оттуда ударил в солнечное сплетение. Здоровяк моментально рухнул. Остальные повскакивали со своих мест и обнажили короткие вызубренные мечи с явной целью убить Рейна. Первый накинулся слева. Рейн спокойно увернулся, парировал следующий удар и, сделав резкий выпад, ранил разбойника в правый бок. Этого хватило, чтобы он упал на пол. Правая сторона безрукавки медленно окрашивалась в красный цвет. Рейн еле успел повернуться, чтобы отразить атаку. Тут пришлось немного потрудней, но через полминуты второй разбойник лежал на полу. Третий решил убраться подобру-поздорову. Рейн вытер меч и только хотел вложить его обратно в ножны, как раздался звук бьющегося стекла. Рейн быстро развернулся, ожидая новую опасность, оказывается, Пакот выронил из рук поднос. Рейн понял, что бедняга в жизни не видел столько крови и лучше расспросить
    его, пока он не потерял сознание.
    - Вы не подскажете, как называется эта деревня и где ближайший город? - сделав голос как можно спокойнее, спросил Рейн. Ему от всей души было жаль трактирщика. Бедолага, вернувшись с кухни, увидел разгромленным своё заведение, но чем может помочь он. Рейн, если честно, видел молоток
    три раза в жизни. Отец говорил, что ему нужны сыновья-воины, а не плотники. Хотя помочь можно. Рейн подошёл к здоровяку и привёл его в чувство. Тот сначала не понял, что с ним произошло и где он, а когда понял, попытался уползти, но Рейн прижал его к полу и, попытавшись нагнать на себя строгий вид, произнёс
    - Слушай меня, если хочешь остаться в живых. Ты и твои дружки приведут здесь все в порядок.
    В ответ здоровяк только закивал.
    - Трактирщик, твои дела я поправил, а теперь ответь на мои вопросы.
    Пакот вздрогнул, видно, выходил из оцепенения. На него слова Рейна произвели не меньшее впечатление, чем на разбойника.
    - Деревня называется Тинлак, сударь, а ближайший город - Нордс, сударь,- заикаясь, выдавил Пакот.
    - Я останусь на ночь, ужин принесите часов в восемь. Я уйду рано утром, поэтому расплачусь сейчас. Сколько с меня?
    - С Вас, сударь, два серебряных стрехина. Комната вверх по лестнице первая.
    Рейн расплатился и пошел к себе.

Глава 3.

За два дня Рейн добрался до Нордса. Прогулка была так себе. Погода
    стояла солнечная и тёплая. Дорога удобная с множеством трактиров и харчевен. Но Рейну было грустно по-настоящему. Грустно, он как будто потерял часть себя, ту часть, которую называют домом. Дом – только сейчас Рейн понял истинное значение этого слова. Это не постройка из камня или дерева - это часть человека, которая успокаивает его. Он знает, что есть место, где ему будут рады, где он может остаться на всю жизнь, не жалея, что он не увидел новые места. Он знает – лучше, чем дома, ему не будет. У Рейна – место, которое он может назвать домом, не было, и от этого было так больно. Рейн решил, что он должен найти свой дом. Место, где он раньше жил, нельзя назвать домом. Да, он был счастлив там, счастлив, но это счастье ушло с годами. Осталась только смерть, предательство. Нет, это место Рейн уже не назовёт домом. Но это после. Сейчас надо просто жить. Жить, несмотря на боль, она продет, время лечит все. И Рейн делал все для этого.
    Первым делом, по прибытии в город, он узнал в первом трактире, где нужны наёмники. Разузнав все получше, он решил пойти в легионеры. Платят там хорошо, и в городе их вроде уважают. Ещё бы не уважали. Легионеров отправляют на самые опасные участки торгового тракта, туда, куда не отправишь городскую стражу. Изредка легионеров посылали на другие задания, например, разобраться с какой-нибудь бандой, утихомирить восстания. В общем, работа не пыльная, но кровавая, ну а выбора у Рейна нет.
    Он долго искал штаб легиона. Найти его было нелегко.
    Нордс, как множество других северных городов, представлял собой сеть запутанных улиц, и приезжему было сложно разобраться в них.
    Рейн с трудом нашел штаб, который представлял собой серое прямоугольное сооружение. Немного постояв на пороге, он глубоко вздохнул и открыл дверь. Его встретил приземистый широкоплечий мужчина, который сидел у входа.
    - Ну, а тебе куда? – спросил привратник, подняв глаза.
    - Я слышал, здесь набирают рекрутов?
    - Правильно слышал, если руки, ноги есть, а уж как меч за какой конец брать научим.
    - Ну как мне кажется, меч я держать я умею и не только держать…
    -Умеешь, не умеешь не моё это дело, а командира. Иди по коридору, а потом сверни налево там дверь, только постучать не забудь.
    Рейн прошёл по указанному направлению и попал в просторную комнату
    без окон, освещённую факелами. В правом углу стоял стол, за ним сидели
    два человека. Он не успел оглядеться, ему помешал один из мужчин,
    обратившийся с вопросом.
    - Так это ты хочешь вступить в легион?
    - Да, а что есть проблемы? – Рейн слегка насторожился. За последние
    несколько дней он разучился доверять людям.
    - Проблем нет. Все что нужно – это подписать договор, - сказал мужчина,
    который сидел ближе к нему.
    - И никаких проверок? – он все больше настораживался. – Вдруг я оружие
    Первый раз в жизни вижу?
    - Значит, ты погибнешь на первом задании, ну а похороны стоят недорого, -
    ответил второй.
    - Ну, ты вступаешь в легион или нет? У нас есть и другие дела, чем отвечать
    на глупые вопросы. Хотя, если ты так хочешь, можешь пройти испытание,
    тогда тебя будут посылать на настоящие задания, за которые и платить
    будут по-настоящему.
    - Я готов.
    Рейн не успел понять, в чем дело, как в комнату забежал тот самый привратник с двумя деревянными мечами. Кажется, он ждал за дверью. Один из мечей он кинул Рейну.
    Рейн поймал мяч на лету, тренировки в гильдии воинов не прошли безрезультатно.
    - Ну, что молодой человек, защищайтесь, - ухмыляясь, проговорил привратник.
    - А что, нападать нельзя? Боитесь, что покалечу?
    Вместо ответа привратник атаковал Рейна в плечо. Рейн еле увернулся и чуть не упал. Привратник попытался воспользоваться этим, но Рейн оказался быстрее. Кувыркнувшись, он оказался за спиной привратника и нанёс рубящий удар, если бы это был настоящий меч, то наверняка бы перерубил позвоночник.
    - Все, хватит! – выкрикнул второй. Вы прошли испытание, осталось только
    заполнить контракт. Как ваше имя?
    Рейн слегка оторопел. Он это не продумал: не выдумал, кто он такой и как его зовут. Свое настоящее имя ему, ох, как не хотелось говорить. И сейчас
    он чувствовал себя ужасно глупо.
    - Понятно, не хочешь говорить, не говори. Ты не первый, кто не хочет называть свое имя. Да нам оно особенно не нужно. У нас не армия, но как-то
    называть тебя мы должны, назови хотя бы кличку.
    Кличку? Всегда недолюбливал клички, ведь они кроме редких исключений просто глупы. Раз я начал новую жизнь тогда почему не придумать себе новое имя? Но какое? Все-таки имя важная вещь и просто так его придумать нельзя…Постой помнится, я любил слушать в детстве рассказы о своём прадеде Келибдоре. Да жизнь у него была интересная, жаль что короткая. Погиб, упав с лошади на охоте. Но слава о нем ходила по окрестностям еще много лет. Решено звать меня будут Келибдором.
    -Келибдор. - Ответил Рейн
    - Меня зовут Файнист. – Представился мужчина, сидящий ближе к Рейну.-
    Рядом со мной мой заместитель Конрад, а того, кого ты огрел, окликают Волком, Ну, что ж, добро пожаловать в легион, Келибдор.

Глава 4.

Солнце медленно садилось за горизонт. Ночь вступала в свои права.
    Появилась бледная луна, которая отражалась в зеркальной глади воды. Туман окутывал лес, который стоял на крутом берегу реки. Обычно ночью он затихал, только ночные хищники рыскали в темноте. Обычно, но не в этот вечер. Все животные насторожились и ушли в лесную чащу. Причиной тому
    послужили люди, которые продвигались все дальше в лес. Они не несли огня,
    и двигались бесшумно, никого не тревожа, но от них пахло железом и смертью. Этот запах железа был очень знаком лесным обитателям. Люди
    приходили в лес и безжалостно вырубали его. Животные не могли понять этого. Они прощали людям все, даже убийство своих сородичей, ибо такова
    природа. Смерть несет жизнь – таков закон природы. Но уничтожение самой
    природы звери простить не могли, но и сделать тоже ничего не могли, потому что эта же природа поставила человека выше животного, поэтому
    звери только бессильно отступали.
    -Кел, снова ты отстаешь, что это с тобой? На тебя это не похоже.-
    прозвучал голос.
    - Ничего, просто мне не нравится это место, какое-то оно неживое. В общем,
    я не знаю, просто оно мне не нравится. Рейну, как зашел он в этот лес, и,
    правда, было как-то не по себе. Его отсылали на разные задания за прошедшие четыре месяца службы в легионе. Но это было особенное. Ему
    еще никогда не удавалось сталкиваться с магами в бою, а по рассказу жителей окрестной деревни, в этом лесу таилось недоброе. Сначала начал пропадать скот, пасшийся на опушке леса, потом пропал пастух, а через неделю нашли его тело посреди девяти - лучевой звезды. Крестьяне сразу же, конечно, побежали к знахарю, который худо-бедно понимал в магии, и
    оказалось, что это жертвоприношение какому-то древнему темному богу.
    Через пару дней о происшедшем узнали в городе, и правительство города решило, не поднимая шумихи, отправить разбираться с проблемой легионеров. В деревне узнать толком ничего не удалось. Только один охотник припомнил, что в северо-западной части леса есть старые развалины.
    Туда и отправились легионеры. Других вариантов не было. Конечно, полностью не исключался вариант, что убийство совершил местный, но в деревне были грамотны только три человека. О ритуальном убийстве, которое требовало точное вычисление расположения звезд, благосклонность стихий и других сложных вещей. Речи идти не могло. Так что версия, что убийца местный, распалась, поэтому пришлось наведаться в лес.
    Но зачем убивать людей?- Вертелась мысль у Рейна в голове. Что этим можно добиться? А если и можно, то какая цена? А чем я лучше?- обожгла мысль. Нет, я другой, я убивал только тех, которые хотели убить меня. А чем я лучше тех, кого я убил, почему я достоин, жить, а они нет? Кто или что решает: кому жить, а кому умереть: сила, деньги, мастерство, правда или что-то еще или кто-то?
    Но я жив, и я обязан этому только себе, наверное, все зависит только от человека. Вдруг мысли прервались, Рейн увидел отблески огня и машинально потянулся к мечу. Люди в отряде тоже приготовили оружие.
    - Ребята, кажется, впереди наше задание. Марк, Карлос, на разведку. По-тихому уберите часовых, если они там есть. Как справитесь, сигнал, как обычно.- Командовал Акрил, пожилой человек худощавого телосложения, с седыми волосами. Рейн его практически не знал, но доверял, в легионе о нем ходила хорошая молва.
    Вскоре послышался легкий, слегка уловимый свист – сигнал. Отряд начал двигаться к развалинам. Рейн прошел около половины километра и увидел развалины. Даже то, что осталось от этого сооружения, поражало своей
    красотой и величием. На ступенях лежали два мертвых человека, одетых в красные балахоны.
    -Так, посмотрим, что внутри. Да поживее, - приказал Акрил.
    Рейн спускался вниз по ступеням из красного мрамора, и его взору предстал овальный зал, ярко освещенный свечами. В середине стояла статуя примерно с человеческий рост, в руках она держала меч, сделанный, на первый взгляд,
    из хрусталя. Вдруг сзади послышались крики и звон оружия. Рейн хотел подняться вверх, как раздался голос Акрила.
    - Все вниз, держать лестницу у входа в зал.
    Рейн с несколькими, оставшимися в живых легионерами, заняли позицию у лестницы. Сверху слышался топот множества бегущих людей. Рейн не успел встать в боевую стойку, как хлынула первая толпа. Они смели защиту легионеров за считанные секунды. Рейн с трудом успевал уворачиваться от ударов. Все, конец – вертелось в голове. Он невольно отступал к центру зала.
    За спиной раздался грохот. Кто-то, наверное, свалил статую. Рейн, увернулся от выпада, потом парировал удар, меч выскользнул из рук, Рейн упал назад, не осознавая, что он делает, отполз назад и стал на ощупь искать, чем можно отразить нападение. Неожиданно для себя, он нащупал рукоять меча, и в последний миг отразил нападение. К величайшему удивлению Рейна, клинок его противника переломился, а дальше Рейн, по неизвестной причине, начал терять сознание. Перед тем, как в глазах полностью потемнело, он успел взглянуть на меч. Это был тот самый хрустальный меч.

Добавлено (20.01.2011, 23:57)
    А не заработала ссылка :)

Ник-ТоДата: Пятница, 21.01.2011, 05:15 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Quote (Рейн)
    Рейн очнулся в полной темноте.

Уточнение - полной, я бы убрал. Темнота она и есть темнота, пояснения необходимы только в том случае, когда эта не полная темнота. Учитесь кратно излагать мысль. Все лишние слова - долой!

Quote (Рейн)
    Каждая клеточка при движении отзывалась ужасной болью.

Предложение стоит не на месте. Ведь не было ещё никакого движения. Оно начинается в третьем предложении. Следовательно второе и третье предложение нужно поменять местами.

Quote (Рейн)
    Он попытался приподняться, но не смог.

Убрать - он.

После минимальной правки вот что получилось:

Рейн очнулся в темноте. Попытался приподняться, но не смог. Каждая клеточка при движении отзывалась ужасной болью.

Дальше:

Quote (Рейн)
    Тело как будто налилось странной тяжестью, и оторвать его от земли было невозможно.

Убираем - как будто, здесь эти сомнения лишние. Убираем - странной, потому что не понятно в чем странность, да и может ли тяжесть быть странной? Убираем союз "и". И вот результат:

Тело налилось тяжестью, оторвать его от земли было невозможно.

Но поскольку - оторвать его от земли было невозможно, представляется мне повтором мысли: попытался приподняться, но не смог, я предлагаю вторую часть предложения удалить. И так окончательный вариант:

Рейн очнулся в темноте. Попытался приподняться, но не смог - тело налилось тяжестью, а каждая клеточка при движении отзывалась ужасной болью.

Я убрал все, на мой взгляд лишние слова и слегка перестроил предложения.

Quote (Рейн)
    Рейн пролежал так ещё некоторое время, пока мысли не нахлынули на него гремящим потоком.

Гремящий поток мыслей? Я себе это даже представить не могу. Постарайтесь упростить предложение.

Quote (Рейн)
    Смерть отца Рейн помнил, его погребальный костер.

Предложение выстроено неверно. Вот как следует:

Рейн помнил смерть отца, его погребальный костер.

Текст требует основательной редактуры.

Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

HannahGressДата: Пятница, 21.01.2011, 13:35 | Сообщение # 8
    Адепт
    Quote (Ник-То)
    Каждая клеточка при движении отзывалась ужасной болью.

А мне не нравится... Сразу представляется клетчатая рубашка или еще какая одежда. Надо добавить "его тела".

Ник-ТоДата: Пятница, 21.01.2011, 13:40 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Quote (HannahGress)
    А мне не нравится

Я использовал только авторские слова, от себя ничего не добавлял. И поэтому замечания пишите не мне, а автору.

HannahGressДата: Пятница, 21.01.2011, 13:53 | Сообщение # 10
    Адепт
    Ник-То, просто Вы так подробно разобрали предложение... Хотя, по сути, это замечание не омеет к вам отношения.
    Извиняюсь, если показалось, что наезжаю ah

Ник-ТоДата: Пятница, 21.01.2011, 13:59 | Сообщение # 11
    Издающийся
    Quote (HannahGress)
    Извиняюсь, если показалось, что наезжаю

Да никаких извинений! Это всё рабочие моменты. Просто я хотел показать автору, что ни добавляя ни одного слова можно улучшить текст.

ИзгинаДата: Пятница, 21.01.2011, 14:40 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Quote (Рейн)
    правитель Онрада, правил двадцать восемь лет

правитель - правил

Quote (Рейн)
    Константин решил нарушить древний обычай, что вся власть достанется перворождённому, и рассудил так, что более жестокий и рассудительный Сферог будет управлять армией, а лояльный и добродушный Рейн – народом, фермерами, крестьянами, скотоводами.

Предложение трудное для восприятия. Лучше разбить на 3 менее длинных.
    "...Рейн - народом, фермерами, крестьянами..."
    Я так понимаю, что фермеры, это уже не народ, а какой-то иной тип жизни. Если же нет, то либо двоеточие после народа, либо народ и точка, не нужны ни какие перечисления, так как в стране живут не только фермеры, крестьяне и скотоводы.

Quote (Рейн)
    Сферог был, помнится, вне себя от злости, услышав волю отца,та какон привык считать себя единственным наследником и строил грандиозные планы, а тут в одночасье половина из них превращается в пыль.

Не нужные конструкции в тексте, которые утяжеляют; а последняя говорит о том, чем и так пронизан весь текст.

Quote (Рейн)
    Но позже вроде он смирился и даже согласился с отцом.

Вроде? или смирился, согласился? Предложение неопределенное, но не загадочное. Вы хотите показать, что Сферог показал свое смирение, чтобы предать? Но не очень вышло. Можно просто сказать, что он успокоился, остыл, извинился за горячность и все. Смирился ли...согласился ли...

Quote (Рейн)
    даже маги, к которым Рейн чувствовал глубокое уважение.

по проще, вы уж тут завернули.

Quote (Рейн)
    но отец заявил им, что онне собирается оттягивать смерть.

близко местоимения + в отрывке часто стоит смерть

Quote (Рейн)
    не вышел даже к делегатам, которые явились, якобы выразить свои соболезнования. Сферог как-то выкрутился. Рейн не вышел также к прощальному ужину, сказав, что плохо себя чувствует, и приказал принести ему ужин в комнату... Рейн поел немного, а дальше – пустота и тьма.

У вас много предложений - сомнений "якобы", вроде.... лучше это опустить, у читателя не должно сложиться впечатления, что автор не знает о чем пишет.
    Кстати из этого отрывка ясно, кто должен быть королем, ведь правление - это прежде всего самообладание.

Quote (Рейн)
    И вот он здесь. Пока Рейн думал, начало сереть небо на востоке, более или менее освещая пейзаж. Он с трудом встал и огляделся: широкая степь
    с маленькими деревцами и кустарниками, невдалеке бежал ручей.

И вот он здесь... Где? Предыдущее предложение было о комнате. Так что тут несостыковка.
    "сереть небо на востоке, более или менее освещая пейзаж" - я так понимаю это восход. Но небо сереть...думаю это не краски солнца.
    "недалеко бежал ручей" - а как Рейн узнал? Только если он смотрит на это сверху, по-другому никак. Лучше скажите, что услышал как журчит ручей - вот это возможно.

Quote (Рейн)
    Его определенно вывезли за владения Онрада.

Я так понимаю в этм мире есть и маги, чародеи и прочие люди со сверх силой. Тогда почему такая уверенность Рейна, что его вывезли? Может его заколдовали? или еще чего...
    Я понимаю, это написано, чтобы подвести к вот этому:
    Quote (Рейн)
    Где я, пока неизвестно, но в Онрад мне нельзя, будь я не Рейном,
    если меня не убьют на подступах к городу. Наверняка всем уже сообщили
    о моей смерти. Кстати, почему меня не убили? Ха, все понятно! Меня
    предал мой брат.

Но нам так в лоб преподносят эти факты. И почему нельзя? И почему именно убит? И почему именно брат? Он же не может знать наверняка, а может у них так какой-нибудь предатель маг, который как раз все и устроил.
    И вот это "Ха, все понятно" - обезоруживает...

Quote (Рейн)
    немного о сюжете: Молодой человек Рейн преданный своим братом и в одночасье лишившейся всего что было его по праву, начинает новую жизнь. Практически сразу он был захвачен в водоворот из магии и стали, древних артефактов и современных технологий, друзей и предателей.

Сюжет ничего так, стандартный, но можно сделать неплохое фентези и возможно дальше так все и есть.
    Но начало... Тогда в самом начале надо было показать брата, как он замышлят подставить Рейна... или как-то объяснить, повторюсь, в начале, перед словами Рейна. ЧТобы это не было как....вообщем хочется сказать "не верю"

Удачи вам, и не принимайте наши слова близко к сердцу, это всего лишь личное мнение.

РейнДата: Пятница, 21.01.2011, 16:16 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Вот доработанная версия первой главы, я еще придумал ей название "Утро новой жизни"
    Глава 1 "Утро новой жизни"

Рейн очнулся в темноте. Попытался приподняться, но не смог. Тело налилось тяжестью, оторвать его от земли было невозможно. Рейн пролежал так еще некоторое время, пока мысли не нахлынули на него потоком. Рейн вспомнил смерть отца, его погребальный костер. Константин – отец Рейна, правитель Онрада, царствовал двадцать восемь лет и имел двух наследников: старшего - Сферога и младшего – Рейна.
    Константин решил нарушить древний обычай, что вся власть достается перворожденному, и рассудил так, что более жестокий и рассудительный Сферог будет управлять армией, а лояльный и добродушный Рейн – народом: фермерами, крестьянами, скотоводами.
    Сферог был, помнится, вне себя от злости, услышав волю отца, та как он привык считать себя единственным наследником и строил грандиозные планы. Но позже вроде он смирился и даже согласился с отцом. Однажды когда Рейн встретил Сферога в коридоре брат неожиданно набросился на него, прижал к стене и шепотом произнес «Тебе некогда не отобрать то что мое по праву». Списав все на излишнею импульсивность брата Рейн предпочел забыть тот случай. И в дальнейшем все шло, как всегда, до вчерашнего вечера.
    Рейн был потрясен смертью отца, хотя неожиданностью она не была. Константин сильно болел, последние несколько месяцев. Никто не мог помочь, даже маги, к которым Рейн чувствовал уважение.
    Против старости лекарства нет.
    Маги и целители предложили продлить жизнь, но отец заявил им, что он
    не собирается откладывать свой последний час. Это противоестественно, когда человек живет больше, чем положено, и раз смерть приходит за ним, то пусть приходит, он уже пожил достаточно.
    не вышел даже к делегатам, которые явились, якобы выразить свои соболезнования. Сферог как-то выкрутился. Рейн не вышел также к прощальному ужину, сказав, что плохо себя чувствует. И приказал принести ему ужин в комнату ... Он поел немного, а дальше – пустота и тьма.
    И вот он здесь посреди чистого поля. Пока Рейн думал, начало светлеть небо на востоке, более или менее освещая пейзаж. Он с трудом встал и огляделся: широкая степь с маленькими деревцами и кустарниками, невдалеке журчал ручей. Его определенно вывезли за владения Онрада. Возможно, брат подкупил магов, и они перенесли его сюда, что было бы более логично меньше хлопот как и свидетелей.
    Рейн много путешествовал по своим владениям по наставлению отца, который утверждал, что
    правитель должен знать лучше любого человека свои земли, и пока есть время, этим следует заняться.
    « Где я, пока неизвестно, но в Онрад мне нельзя, будь я не Рейном, если меня не убьют на подступах к городу. Да и если я вернусь и чудом проберусь в город что потом? Друзей у меня не так много а хороших и того меньше. Можно конечно не идти в сам город, а побродить по поселкам рассказывая людям о предательстве брата собрать боле менее боеспособную армию и выступить против брата. Я не сомневаюсь, что уже была придумана история, куда я исчез, а может и умер. Возможно, мне не поверят, приняв за самозванца, а если и поверят что тогда? Гражданская война? Убить или заточить брата в тюрьму или проиграть и умереть самому? Обескровить страну? Дать повод соседям объявить войну и захватить ослабшее государство? Нет, это не выход! Сейчас надо просто жить, а месть, если она будет отложить на потом. Кстати, почему меня не убили? Все понятно! Да мой брат единственный кто выигрывает от моей смерти – вся власть переходит к нему. Но все равно, почему меня не убили? Было бы меньше проблем и гарантия что в будущем я не принесу проблем. Сферог ради власти не пожалеет никого, даже брата. Постой, он верит во всякую ерунду, наподобие примет и судьбы, а сесть на кровавый трон – ну очень плохая примета. Бедняга так и не понял, что человек не идет по готовому пути, а сам решает, что ждет его завтра».
    Так, похоже, я ушел в философию. Завтра, завтра, а оно у меня есть?
    Обожгла мысль – чтобы это завтра было – нужны некоторые вещи: еда, деньги, дом. Сейчас у меня нет ничего. Или есть? Рейн быстро проверил вещи: деньги оказались на месте и вообще, были все вещи, кроме медальона в виде орла, знака власти. Так уже лучше: оружие и деньги есть, но денег на долго не хватит, их надо зарабатывать. А что я умею? Я умею драться. Я закончил боевую гильдию с отличием. Отец был горд. Теперь надо добраться до людей и наняться в охрану или в армию, кто больше заплатит. Но надо
    найти хотя бы поселок, но как? Постой, ручей должен впадать в реку,
    а на реке, по-любому, живут люди».
    Вспомнив о воде, Рейн понял, что ужасно хочет пить. Вода в ручье была прохладная и хрустально чистая. Наверное, он брал начало в горах севера
    на родине Рейна, Ну что ж, решено, пошли.
    Рейн встал и медленно пошел по течению ручья. Тем временем вставало солнце, наступало утро новой жизни.

КнягиняДата: Пятница, 21.01.2011, 16:24 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    всё бы ничего, если бы не постоянное Рейн-Рейн-Рейн, может иногда всё же заменять, на юноша, мужчина или ещё что-то в этом духе. А так вроде бы не плохо, но для меня лично, не много пресновато :)

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

РейнДата: Пятница, 21.01.2011, 16:41 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    То что Рейн-Рейн-Рейн надо убирать я знаю и уберу в последующем ( когда перечитаю Толкена и Сапковского с целью понять как они строят предложения) это скажем так бета версия 0.2. Но а то что пресновато... Даже не знаю старался как мог возможно в будущем приобретя опыт (и подкачав лвл :) ) Я постараюсь улучшить сюжет. Сейчас тут есть если можно так выразиться только скелет произведения.

КнягиняДата: Пятница, 21.01.2011, 16:48 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Рейн, ну ничего со временем действительно придёт опыт, и я думаю ваш "скелет" ещё станет полноценным человеком :)

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

ИзгинаДата: Пятница, 21.01.2011, 17:16 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Quote (Рейн)
    когда перечитаю Толкена и Сапковского с целью понять как они строят предложения

О! У Толкиена длинные витиеватые предложения, он описывает подчас очень много, но создается ощущение присутствия, хотя он балансировал на грани, по мне еще чуть-чуть и было бы слишком.

И я перечитала первый отрывок. Знаете, все же создается представление, что затяжная смерть отца разрывает мысль автора о том, как начался день Рейна. Может стоит ограничиться 1 -2 предложениями, а не расписывать, что маги не могли помочь, что отец хотел помереть, так как считал это естественно. Если конечно это не несет смысловой нагрузки для дальнейших событий.

Хотя это только на ваш взгляд.

РейнДата: Пятница, 21.01.2011, 17:47 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Проблема в том что Сапковский пишет в другом стиле он не повествует о мыслях своего главного героя за исключением некоторых глав в которых персонаж делится мыслями с кем то. ( Возможно это только в тех книгах которые я прочитал). А как у Сапковского получается много диалогов мне хотелось бы поподробнее узнать как он избегает проблемы типа "Рейн-Рейн-Рейн" с этой целью я и собираюсь его перечитать. А у Толкена идет отличная передача атмосферы и его перечитать я хочу что бы узнать какими именно способами он её передает.
    Да если я не ошибаюсь вы читали ранние переводы творчества Толкена потому что там его фамилия переведена как Толкиен.

ИзгинаДата: Пятница, 21.01.2011, 23:44 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Рейн, ого. Желаю вам удачи!
    После учебы и переработки произведения под нужный вам стиль, с удовольствием загляну на вашу страничку.

РейнДата: Суббота, 22.01.2011, 03:58 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Вот доработанная 3 глава а имя главы "Легион"

За два дня Рейн добрался до Нордса. Прогулка была так себе. Погода стояла солнечная и тёплая. Дорога удобная с множеством трактиров и харчевен. Но Рейну было грустно по-настоящему. Грустно, он как будто потерял часть себя, ту часть, которую называют домом. Дом – только сейчас он понял истинное значение этого слова. Это не постройка из камня или дерева - это часть человека, которая успокаивает его. Он знает, что есть место, где ему будут рады, где он может остаться на всю жизнь, не жалея, что он не увидел новые места. Он знает – лучше, чем дома, ему не будет. У него– место, которое он может назвать домом, не было, и от этого было так больно. В голове крутилась мысль, что он должен найти свой дом. Место, где он раньше жил, нельзя назвать домом. Да, он был счастлив там, счастлив, но это счастье ушло с годами. Осталась только смерть, предательство. Нет, это место которое он уже не назовет домом. Но это после. Сейчас надо просто жить. Жить, несмотря на боль, она пройдет, время лечит все. И Рейн делал все для этого.
    Первым делом, по прибытии в город, он узнал в первом трактире, где нужны наемники. Разузнав все получше, он решил пойти в легионеры. Платят там хорошо, и в городе их вроде уважают. Еще бы не уважали. Легионеров отправляют на самые опасные участки торгового тракта, туда, куда не отправишь городскую стражу. Изредка легионеров посылали другие задания, например, разобраться с какой-нибудь бандой, утихомирить
    восстания. В общем, работа не пыльная, но кровавая, ну а выбора у Рейна нет.
    Он долго искал штаб легиона. Найти его было нелегко.
    Нордс, как множество других северных городов, представлял собой сеть запутанных улиц, и приезжему было сложно разобраться в них.
    Рейн с трудом нашел штаб, который представлял собой серое прямоугольное сооружение. Немного постояв на пороге, он глубоко вздохнул и открыл дверь. Его встретил приземистый широкоплечий мужчина, который сидел у входа.
    - Ну, а тебе куда? – спросил привратник, подняв глаза.
    - Я слышал, здесь набирают рекрутов?
    - Правильно слышал, если руки, ноги есть, а уж как меч за какой конец брать научим.
    - Ну как мне кажется, меч я держать я умею и не только держать…
    -Умеешь, не умеешь не мое это дело, а командира. Иди по коридору, а потом сверни налево там дверь, только постучать не забудь.
    Рейн прошел по указанному направлению и попал в просторную комнату
    без окон, освещенную факелами. В правом углу стоял стол, за ним сидели
    обратившийся с вопросом.
    - Да, а что есть проблемы? – Рейн слегка насторожился. За последние
    несколько дней он разучился доверять людям.
    - Проблем нет. Все что нужно – это подписать договор, - сказал мужчина,
    который сидел ближе к нему.
    - И никаких проверок? – он все больше настораживался. – Вдруг я оружие
    Первый раз в жизни вижу?
    - Значит, ты погибнешь на первом задании, ну а похороны стоят недорого, -
    ответил второй.
    - Ну, ты вступаешь в легион или нет? У нас есть и другие дела, чем отвечать
    на глупые вопросы. Хотя, если ты так хочешь, можешь пройти испытание,
    тогда тебя будут посылать на настоящие задания, за которые и платить
    будут по-настоящему.
    - Я готов.
    Рейн не успел понять, в чем дело, как в комнату забежал тот самый привратник с двумя деревянными мечами. Кажется, он ждал за дверью. Один из мечей он кинул Рейну.
    Рейн поймал мяч на лету, тренировки в гильдии воинов не прошли безрезультатно.
    - Ну, что молодой человек, защищайтесь, - ухмыляясь, проговорил привратник.
    - А что, нападать нельзя? Боитесь, что покалечу?
    Вместо ответа привратник атаковал Рейна в плечо. Увернуться удалось с трудом. Привратник старался не упускать свое преимущество, но Рейн оказался быстрее. Кувыркнувшись, он оказался за спиной привратника и нанес рубящий удар, если бы это был настоящий меч, то наверняка бы перерубил позвоночник.
    - Все, хватит! – выкрикнул второй. Вы прошли испытание, осталось только
    заполнить контракт. Как ваше имя?
    Рейн слегка оторопел. Он это не продумал: не выдумал, кто он такой и как его зовут. Свое настоящее имя ему, ох, как не хотелось говорить. И сейчас
    - Понятно, не хочешь говорить, не говори. Ты не первый, кто не хочет называть свое имя. Да нам оно особенно не нужно. У нас не армия, но как-то
    называть тебя мы должны, назови хотя бы кличку.
    Кличку? Всегда недолюбливал клички, ведь они кроме редких исключений просто глупы. Раз я начал новую жизнь тогда почему не придумать себе новое имя? Но какое? Все-таки имя важная вещь и просто так его придумать нельзя…Постой помнится, я любил слушать в детстве рассказы о своем прадеде Келибдоре. Да жизнь у него была интересная, жаль что короткая. Погиб, упав с лошади на охоте. Но слава о нем ходила по окрестностям еще много лет. Решено звать меня будут Келибдором.
    -Келибдор. - Ответил Рейн
    - Меня зовут Файнист. – Представился мужчина, сидящий ближе к Рейну.-
    Рядом со мной мой заместитель Конрад, а того, кого ты огрел, окликают Волком, Ну, что ж, добро пожаловать в легион, Келибдор.
    -Кел вставай, хватит уже валятся. Что не выспался? Сам виноват нечего вчера было столько пить! Мы тебя ели до казармы дотащили, ты еще сопротивлялся и горланил песни на всю округу и это глубокой ночью, приперлись даже стражники. Да вставай уже!
    -Встаю, встаю Верс, ты даже мертвого поднимешь! Ну подумаешь, перебрал вчера немного…Черт как башка трещит!- Рейн внимательно осматривал комнату в поисках второго ботинка. Комната была не примечательна, стены были из обычного красного кирпича, маленькое окно через которое проникал мутный свет, да шесть кроватей, посередине стоял грубо обтесанный стол с пустыми бутылками, клочками бумаги и двумя свечками.
    -Черт да где этот проклятый башмак? А, да и какого рожна ты меня так рано разбудил? У нас еще два выходных а на выходных, знаешь ли принято спать сколько душе угодно. Ага, вот он и кто умудрился забросить его под кровать?
    -Зачем?- начал свою тираду Верс - Ты состоишь в Легионе, а это значить быт готовом ко всему в любое время суток и эээ в любом состоянии. Мы должны, готовы выдвигаться в любую точку окрестных земель, как только поступить приказ. От нашей как её к чертям, мобильности и боеготовности зависит многое, в том числе и жалование - Верс был десятником и когда надо пользовался этим, еще у него был длинный язык и читать выговоры он мог, чуть ли не часами.
    -Ладно, ладно понял щас только проблююсь и буду в полной боеготовности.
    Рейн служил уже месяц в Легионе, ничего интересного не происходило. Можно сказать, Легион заменил городскую стражу, обычно приходилось стеречь ворота, разнимать дерущихся, успокаивать сильно буйных или пьяных.… В целом обычная рутина. Каждую неделю вместе с жалованием давали выходной, и за это время можно было осмотреть город. Ничего интересного здесь не было и поэтому не удивительно, что самым интересным местом была таверна «Под старым дубом». Названия этого заведения произошло от дуба растущего рядом наверно не первую сотню лет и нередко перебравшие посетители этой таверны под этим дубом и оказывались. Большинство легионеров жили с семьями в городе или окрестностях и после службы отправлялись домой, а для тех, кто крыши над головой не имел, была казарма. Из себя она представляла ветхое здание на окраине горда с маленькими окнами и облупившейся штукатуркой, внутри порядочно воняло плесенью и затхлостью, хорошо еще, что крыша протекала не везде. Два раза в неделю Легион собирался в полном составе и проводил тренировки, ребята явно знали с какой стороны браться за меч. Рейн познакомился, со всеми легионерами кто был в городе, некоторые из легионеров находились на заставах, платили там лучше, правда и развлечений было меньше и опасностей больше. В Легионе служили разные люди, большинство из них жизнь основательно потрепала, и побывали они в разных передрягах. Хоть это были наемники, но в организации была строгая дисциплина, порядок был такой: главный Файнист он отдает непосредственно приказы, три сотника следят за порядком их выполнения, а сотникам помогают десятники. За неподчинению приказам сажали в карцер или выгоняли. Сотником Рейна был Конрад, а десятником Верс. Верс все время болтал без умолку у него на гитове всегда была шутка на любой случай. Уил все время таскал с собой лютню и в целом был больше похож на менестреля чем на воина, вечерами в таверне он пел, и делал это достаточно неплохо, баллады собственного сочинения. Андил был тем еще детиной гнущей подковы на спор и чаще всех попадающий в карцер за буйный нрав. Воилд все время на что то жаловался то на еду, то на погоду а когда жаловаться было не на что рассказывал про свою молодость, мол тогда и трава была зеленей и вино крепче и женщины сговорчивее. Такер никогда не снимал тяжелые стальные доспехи, можно сказать, спал в них и поэтому невыносимо гремел, эта особенность была любимой темой шуток Венса. Волк, который так и не рассказал некому своего имени, как и прошлого мало говорил и больше как нестранно читал. Остальных четверых звали Артур, Томас, Эглас и Новул жили они в городе и кроме имен Рейн о них знал мало. Недавно Рейн с Андилом совершили подвиг, а именно задержали целый обоз контрабандной капусты, моркови и свеклы, а также контрабандистов в лице трех местных крестьян решивших не платить пошлину за ввоз провианта в город. Бравым легионерам выдали премиальные и три дня отпуска, а обоз определили на кухню. Премиальные были успешно просажены в первый выходной в кабаке, впереди были еще два выходных и тут на тебя собирают всех. На душе как говорится, кошки скребли, поэтому лучше два дня просидеть в таверне за кружкой пива, чем на каком-нибудь внеплановом учении или смотре.

ИзгинаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:40 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Quote (Рейн)
    Прогулка была так себе. Погода стояла солнечная и тёплая. Дорога удобная с множеством трактиров и харчевен.

Сразу же противопоставляете, а хотя чему?
    По мне лучше бы написать: Прогулка была так себе, хотя погода стояла солнечная, а дорога удобная с....

Quote (Рейн)
    Но Рейну было грустно по-настоящему. Грустно, он как будто потерял часть себя, ту часть, которую называют домом

Повторение "густно" было бы оправдано если сначала сказать одно слово, а потом сказать с пояснением. У вас наоборот, и уже в тексте читается как повтор.

Quote (Рейн)
    Он знает, чтоесть место, где ему будут рады,гдеонможет остаться на всю жизнь, не жалея, что онне увидел новые места

Больше на повторы местоимений указывать не буду, но вы этим грешны.

Quote (Рейн)
    Первым делом, по прибытии в город, он узнал в первом трактире, где нужны наемники

В первом или десятом, это не важно, поэтому лучше такие подробности опускать, тем более тут повтор.

Quote (Рейн)
    Платят там хорошо, и в городе их вроде уважают. Еще бы не уважали. Легионеров отправляют на самые опасные участки торгового тракта, туда, куда не отправишь городскую стражу. Изредка легионеров посылали другие задания, например, разобраться с какой-нибудь бандой, утихомирить
    восстания. В общем, работа не пыльная, но кровавая, ну а выбора у Рейна нет.

Вот такие размышления, по мне, лишние, хотя бы потому что и так ясно кто такие легионеры, а в те времена воин всегда пользовался уважением, да и классов повыше многих горожан.

Рейн, пока все, чуть позже до конца дочитаю

Добавлено (23.01.2011, 22:40)

Quote (Рейн)
    Рейн прошел по указанному направлению и попал в просторную комнату
    без окон, освещенную факелами.

Очень быстро.
    По мне (коль автор еще указал на "постучать не забудь") то надо показать как Рейн остановился около двери немного помялся (все-таки не каждый день приходится записываться в легионеры при том царю!) и постучал. Его пригласили. Вот он открывает дверь и видит...

Quote (Рейн)
    В правом углу стоял стол, за ним сидели
    обратившийся с вопросом.

он...ему....
    Тормозиться движение:
    ...за ним сидели двое мужчин, один из которых обратился с вопросом:

Quote (Рейн)

я правильно поняла? Его ждали? Уже успели сообщить, что придет к ним королевский сын? Просто не понимаю к чему такая издевка в вопросе, ведь человек просто пришел устраиваться на работу.

Quote (Рейн)
    в гильдии воинов

:D
    Quote (Рейн)
    Вместо ответа привратник атаковал Рейна в плечо. Увернуться удалось с трудом.

Так атаковал, или удалось увернуться.
    В данном случае лучше сказать: попытался нанести удар, или сделал выпад метив в плечо....ну или что-то ваше показывающее действие, которое не увенчалось успехом.

Quote (Рейн)
    но Рейн оказалсябыстрее. Кувыркнувшись, он оказался за спиной

Quote (Рейн)
    Он это не продумал: не выдумал, кто он такой и как его зовут. Свое настоящее имя ему, ох, как не хотелось говорить. И сейчас

много местоимений.

Quote (Рейн)
    -Кел вставай, хватит уже валятся. Что не выспался?

Надо разделить промежутком, я так понимаю это уже новый эпизод из жизни Рейна, а не продолжение разговора в комнате.

Quote (Рейн)
    значить быт

:D значит быть

Quote (Рейн)
    В целом обычная рутина.

Вот я не думаю, что для королевской особы это обычно. Для крестьянина подавшегося в легионеры еще возможно, ведь они ходят по улицам обычного города, а для принца...нет. Думаю лучше убрать это предложени, мне не вериться что для него все обычно.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Новая Эра (Рассказ а в будущем может быть книга)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость