[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » История двух огней. Глава 1.
    История двух огней. Глава 1.
    ВендеттаДата: Четверг, 13.01.2011, 18:15 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Я не ищу великой писательской славы, не стремлюсь выпустить сие творение (к тому же всего пока одну несчастную главу) в свет и не стараюсь придумать нечто грандиозного масштаба. Я просто пытаюсь писать то, что твориться на душе, чего бы хотел и боялся человек.... Это мой первый опыт и я хочу, чтобы мне указали на недостатки и погрешности в этом коротком тексте. =)

Глава 1.
    Ураган.

После долгих и мучительных дней нещадного солнцепёка, на город, наконец, снизошла спасительная прохлада. Широкое покрывало облаков насыщенного тёмно-синего цвета стремительно темнело и расползалось по небосводу, словно монстр, показываясь из-за высоких крыш домов. Откуда-то издалека доносились непрерывные и глухие раскаты грома, сопровождающиеся мимолётными бледными вспышками, не выходящими за пределы облаков. Ветер несёт с собой непривычную для нас свежесть озона, кружащего голову. Не шуточная будет гроза; обильные осадки напоят сухую, изнеможённую землю.
    Страшное, но красивое явление. Есть в ней некое скрытое могущество; она захватывает всё, где находиться, подобно сетям Посейдона, она ограничивает нам свободу действий, страшит своим грозным оружием в моменты неповиновения, а в порывах гнева наносит смертельные удары. Она царица своего времени, истинная женщина, способная управлять и властвовать.
    За соседским домом блеснул ослепительный стержень ветвистой молнии, появившийся из розоватого пятна на тёмном покрывале. Она движется, обходит новые владения, демонстрирует свою мощь. Неизвестно сколько ещё она пробудет в наших серых, скучных краях.
    Я сидела на холодном мраморном парапете канала, прислонившись спиной к коричневому граниту фонаря, и наблюдала за разворачивающимися событиями. На глазах прозрачная водная гладь приобретала свинцово-серую окраску. Резкие холодные ветреные порывы вызывали сильное волнение, превращая мерную поверхность в неспокойную, мечущуюся стихию.
    Жаль, что не каждый может увидеть всего великолепия надвигающейся грозы. Ведь люди разучились предавать значения обыденным вещам. Для них гроза – источник дурного настроения и душевного расстройства, а природа – вечный раб человеческой деятельности.
    Вот взять хотя бы этот канал. Некогда в нём протекала зеркально чистая вода, сквозь которую виднелись искристые силуэты мелкой рыбёшки, а теперь… Теперь по мутным волнам гордо, кверху дном, проплывает тёмно-зелёная бутылка из-под пива, неуверенно колеблясь как пьяный прохожий. Много ниже, под ней, можно смело различить контур утонувшей гитары со сломанным грифом, оказавшейся в этой западне по воле нерадивого хозяина. Помню, что на зрелище гитароубийства, которое триумфально совершала молодая супруга, собралось, по меньшей мере, два квартала! А вон, поодаль, за одинокой бутылкой плывёт… впрочем, не важно. Какое осквернение старых городских памятников, непочтение!
    Я спрыгнула с парапета под оглушительный раскат грома и медленно зашагала прочь по мостовой. Молоденькая особа с ярко выкрашенными волосами бессовестно сидела на коленях у хрупкого щупленького юноши, с торчащей кверху гривой смоляных волос, отчего тот походил на моего покойного попугая. Лицо вытянутое, осунувшееся, зато с блистательной серьгой на тонкой губе. И всё жмутся, ёрзают на дощатой скамье, из которой во все углы выпирают металлические шляпки гвоздей. Ведь неудобно же, дома гораздо комфортабельнее, а нет же, экстрим нынче у молодёжи!
    И никто никогда не оглянется вокруг, не улыбнётся восходящему желтку солнца, подставляя лицо тёплому южному ветру. Отныне у всех свои интересы, шум и суета их вечные спутники и нет времени остановиться, оглянуться и задуматься. И только я одна, бреду по пустым улицам, словно по отдельной ветви жизни, как неприкаянная, с вечным, невидимым клеймом стороннего наблюдателя.
    Высоко над головой полыхнул искровой разряд, подобно охотничьей стреле рассекая плотный тёмный покров, и вскоре, на безжизненную земную твердь посыпались крупные хрустальные капли, с каждой секундой набирая свою силу. Это прекрасные, спасительные слёзы белокрылых ангелов, дарованные нам, простым людям, в помощь.
    Я расправила руки и, задрав мокрую голову, улыбнулась печальным небесам. Холодные струи тонким ручейком стекали с гладкой, разрумяненной кожи лица. Всё-таки это прекрасный день!
    - Крис, ты в своём уме?- воскликнул кто-то за моей спиной.
    На фоне серой завесы проливного дождя, отчётливо вырисовывались две фигуры под большим сиреневым зонтом, при дальнейшем разглядывании которых выявилась личность моей старой знакомой, в компании высокого миловидного юноши. Этого нового молчаливого ухажёра я видела впервые, и мой зоркий взгляд задержался на чёрном футляре с музыкальным инструментом, покоящимся на его широком, крепком плече. Парень мазнул по мне равнодушным взглядом умеренных карих глаз и деловито принялся изучать окружающую его местность, всматриваясь в далёкие бледные прорези на чёрном небе.
    - Он тебе серенаду под окнами пел?- шёпотом полюбопытствовала я у подруги. – А где букет пышных алых роз в количестве миллиона штук?
    - Я конечно всё понимаю, что девушки жаждут романтики, что пускают на порог только при наличие коробки дорого тёмного шоколада…
    - Я белый люблю,- вмешалась Танька.
    - … белого шоколада и красивого букета любимых цветов, но кошельки у парней не безразмерные. На вас в таком случае цветов не напасёшься,- не удержавшись, ответил парень.
    При его последних словах я живо представила, как молоденькая дамочка в пушистых жёлтых тапочках с милыми мордочками и в длинной майке, чуть закрывающей худенькие коленки, стоит у порога собственной квартиры, всматриваясь в темноту лестничной клетки в ожидании любимого человека. И вот он принц в чёрном костюме, от которого за версту несёт резким, но дорогим одеколоном, несётся и спотыкается о поломанные плитки пола, с прелестным букетом только раскрывшихся кроваво-красных роз. Вот она любимая, ждёт его с протянутыми навстречу руками... Какое разочарование, что она выхватывает букет, прижимает его к груди, вдыхая дурманящий сладкий аромат, и закрывает перед носом опешившего мужчины входную железную дверь.
    Из груди непроизвольно вырвался смешок.
    - Скоро будут и не только миллион!- заверила меня Танька.
    - И откуда же интересно? Со всех знакомых парней собирать будешь?
    - И с незнакомых тоже. Криса! Я буду петь!- благоговейно пролепетала она, от сладостной мечты закрывая аккуратно очерченные глаза. Я недоумённо взглянула на подругу.
    Зная Татьяну Коврину не малых пять лет, единственное, что я с уверенностью могла заявить в её адрес – петь она не умела вообще. Когда та начинает тянуть благозвучное сопрано, все родные готовы ласточкой спрыгнуть с десятого этажа, дабы не слышать этого жуткого скрипучего фальшивого голоса родной кровиночки. Моя богатая фантазия даже представить себе не может, что случиться с массовой аудиторией в большом концертном зале.
    - Уважаемые дамы и господа!- на всю мостовую заверещала я, вставая в позу ждущего после пламенной речи аплодисментов, политического деятеля. – Приветствуйте на сцене Татьяну Коврину. Не жену и не внебрачную дочь известного музыканта, а новую восходящую звезду молодёжной эстрады! Но смею предупредить вас граждане, берегите стеклянные предметы, в особенности прошу позаботиться о стеклах, выходящих на концертный зал выступающих. Блин, Танька, ты же петь не умеешь!
    - А вот и умею,- надула сверкающие розовые губки девушка.
    - В туалете. В последний раз после твоей задушевной песни у меня штукатурка со стен посыпалась.
    - Ладно, не умею, но стоит попробовать.
    - Не стоит, - резко перебила её я,- пожалей уши хотя бы этого ни в чём неповинного юноши!
    Его «спасибо», выраженное недобрым блеском в тёмных глазах, было выше всяких похвал. Значит, он ещё не оценил всех возможностей голоса своей избранницы. Я усмехнулась, смахивая с лица, прилипшие мокрые пряди, подобно щупальцам лезшие в глаза. Моя одежда безнадёжно промокла, а лёгкое щекотание в носу грозило на утро привычной простудой.
    С чёрной грязной тучи сорвался ослепительный, тонкий луч и бесстрастно ударился о гранитный фонарь канала. В воздух поднялось облако пыли, и множество мелкой крошки бесшумно посыпались в холодную воду. От сотрясающего землю грома заложило уши. Танька испуганно выронила зонтик; одиноко подгоняемый пронизывающим ветром, он вприпрыжку перекатывался по брусчатке, а парень инстинктивно схватился за голову.
    Ещё один блеск в небесах и второй удар пришёлся на невозмутимую водную поверхность. Сердце бешено подпрыгнуло до самого горла, тело сковал необузданный страх. Ватные ноги отказывались пятиться назад.
    - Твою…,- нервно буркнул парень.
    - Кажется нам пора отсюда!- стараясь перекричать отзвуки грома, воскликнула Таня.
    Не обращая внимания на упирающийся в парапет зонтик, подруга дотронулась до моей оледенелой мокрой руки в знак отступления и помчалась с парнем по деревянной тропинке к жилым домам. Первый раз в своей жизни я смела, наблюдать настоящий гнев природы всего в нескольких сантиметрах от себя, видеть это сияние, эту мощь.
    Хлопая удивлёнными глазами, я не сразу собралась с трезвыми мыслями и подчинила себе, наконец, дрянное тело, готовая не просто идти, а бежать сломя голову, слушая завывание ветра в ушах. Но когда я обернулась, ни Таньки, ни её спутника на горизонте не наблюдалось, впрочем, как и остальных живых душ. Я осталась одна на мостовой в компании разгневанной владыки неба, совершенно растерянная и испуганная. Первая пришедшая мысль в неразумную голову – Татьяна поплатиться за своё предательство при первой же встрече. Эта мысль незамедлительно сменилась другой, более применимой и полезной – нужно бежать.
    Я сорвалась с места, скользя мокрыми кроссовками по грязным жидким лужам, боясь, что грозовой разряд позорно попадёт мне в спину. От обилия свежего воздуха лёгкие сжались, как опустевший мешок, не желая набирать спасительного кислорода и позволить мне нормально вздохнуть. В горле пересохло; проливная дождевая стена мешала видимости, отчего приходилось щуриться и часто моргать. За спиной, под сухой треск, упало что-то весомое, после чего последовал резкий звон бьющегося стекла. Мне было ужасно любопытно и неимоверно хотелось остановиться и обернуться, но страх безжалостным нон-стопом гнал вперёд, как извозчичью кобылу.
    Я протёрла ладонью намокшее лицо и, не заметив скользкого валуна, предательски подвернувшегося мне под уставшую ногу, споткнулась, норовя упасть в огромную лужу, размерами, напоминающими мне Азовское море. Но вместо долгожданной встречи лица и грязной мутной жидкости, я начала проваливаться в невидимую доселе прозрачную стену, подобно водовороту затягивающую меня в бесконечную неизвестность….

Вылетела я уже по другую сторону невидимого препятствия, подобно пуле из пистолета, стремительно сокращая расстояние до точки рандеву, то бишь до земли. Не успев подставить руки для выполнения акробатического пируэта, я до тёмных кругов перед глазами ударилась замёрзшим носом о земную твердь, слегка покрытую влажным моховым ковром и опавшими пожухлыми листьями. В носу неприятно защипало, голова на короткую минуту отозвалась резкой болью, словно в мозг вонзили остриё кинжала. Сердце болезненно сжалось за прочным убежищем грудной клетки. На руке прорисовалась длинная алая царапина.
    - Великолепно,- зло процедила я, вытирая с мокрого лица прилипшую грязь и мелкие листья, брезгливо стряхивая их с кисти.
    - С мягкой посадочкой,- издевательски произнёс Танькин приятель, протягивая мне крепкую дружескую руку помощи, которую я намеренно проигнорировала, поднимаясь собственными усилиями.
    Оторвавшись от лицезрения плачевного вида новеньких джинс, я подняла растрёпанную голову и застыла в немом восхищении.
    Мы оказались в маленьком лесном квадрате настоящего неземного рая, воздух которого опьяняюще чист и свеж. На корявых переплетённых, тянущихся друг к другу ветвях исполинских стражей, подобно Атлантам держащих небо, распевала заливные мелодии пернатая живность. Некоторые беспомощно согнулись под тяжестью собственной пышной вечнозелёной кроны, застилающей мрачное небо плотным покровом. Из земных разломов, прикрытых толстыми поваленными сучьями, поросших изумрудными ковриками мха, к свету тянулись длинные сухие стебли поникших растений и величественно выглядывали на тонких стебельках грациозные кустарники, с изящной шляпкой молодых листочков. На невысоких холмиках и выступах, присыпанных сломанными веточками и слетевшей от бушевавшего некогда яростного порыва, листвой, наверх пытались прорваться крохотного размера травы, с изогнутыми шершавыми листьями. Весь открывающийся пейзаж говорил о распростёршемся великолепии тропической природы.
    - Ненавижу лес,- недовольно буркнула Таня, зябко ёжась и потирая рукава мокрой кожаной куртки. На её тёмных, слегка волнистых волосах, заплетённых в аккуратную косу, засеребрились дождевые капли, похожие на мелкие блёстки.
    - Ты в нём когда-нибудь была?- поинтересовалась я, продолжая с удивлением рассматривать желтобрюхую пташку, неосторожно счищающую с себя мелкий сор.
    - Нет,- невозмутимо ответила подруга. – Но это не мешает мне начать ненавидеть его с этого момента.
    Парень сочувственно посмотрел на замёрзшую девушку, которая готова была разреветься, но из последних сил держала ускользающее самообладание. Возможно, в этот момент она единственная осознавала всю серьёзность происходящего и каким-то интуитивным чувством догадывалась о нашем длительном время пребывании в этих курортных краях. Эх, если бы она знала, что нас ожидает…
    Я ловко прошлась по поваленному бревну, образующего переправу, грозно хрустнувшего под прочной подошвой кроссовка. Легко сбалансировав, я вспрыгнула на скользкий огромный валун и всмотрелась в призрачные неведомые дали.
    - Куда ты?- удивлённо воскликнул паренёк, наблюдая за моими неуклюжими потугами вскарабкаться на тропинку повыше.
    - Вешаться, - привычно огрызнулась я, пыхтя от усердия и злясь на злополучный извилистый корень, который выскальзывал из цепких длинных пальцев.
    - Ну-ну. Мыло и верёвку не забудь,- посоветовал он.
    - Где ж я тебе их возьму! – процедила я.
    - Так зачем утруждать себя поисками. Проще ведь сразу свалиться и свернуть себе шею!
    Нога соскользнула с гладкой поверхности валуна, спасительный корень беспомощно и звучно лопнул, и только по сопутствовавшему мне везенью я осталась на прежнем месте, а не летела в жадно раскрытую пасть земного разлома. Я прислонилась спиной к шероховатой коре могучего дерева, с интересом заглядывая вниз, откуда жалобно тянули листья тонкие растения. Сердце испуганно трепыхало, как пойманная в железную клетку птичка. По телу пробежала мелкая дрожь, а в душе вскипела горячая волна злости.
    - Ворона!- зло бросила я.
    - Где?- не поняла Танька, любопытно озираясь по сторонам.
    - Рядом с тобой! Накаркал, блин! Если бы я навернулась, это осталось бы на твоей совести!
    - Но не навернулась же,- беспечно пожал плечами тот. – Кто тебя просил туда лезть?
    - А что ты предлагаешь? Стоять и ждать пока нас кто-нибудь вытащит или эта дверь вновь откроется? – вскипела я, боясь сделать один неосторожный шаг.
    Парень смерил меня безразличным взглядом карих глаз, которые в густоте леса казались устрашающе чёрными и пустыми. Таня мелкими шажками подошла к тому месту, откуда я театрально вылетела безмолвной ласточкой и помахала рукой. Ничего, просто воздух. Сердце шумно упало от нахлынувшего разочарования.
    - Никто нас здесь не найдёт,- глотая панические нотки в голосе, промолвила она,- нужно двигаться дальше самим. Авось где-нибудь наткнёмся на людей.
    - Будь, по-вашему,- невозмутимо ответил парень, перебираясь на мою сторону и помогая дрожащей подруге преодолеть препятствие.

ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 18:16 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Вендетта, а к чему заводить две одинаковые темы?

Хочу бана :((((((

ВендеттаДата: Четверг, 13.01.2011, 18:19 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Извиняюсь, конечно. Я тут только осваиваюсь. Хотела написанное изменить, а получилось целых две одинаковые темы. На будущее буду иметь в виду, что исправить тут уже не возможно.

ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 18:31 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Вендетта, Да ничего )))) Напишите модераторам. Одну темку удалят. А править сможете, только после 100 сообщений (это я опережаю ваш вопрос ;) )

ВендеттаДата: Четверг, 13.01.2011, 18:38 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за совет =)))

ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 19:05 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Вендетта)
    Широкое покрывало облаков насыщенного тёмно-синего цвета стремительно темнело и расползалось по небосводу, словно монстр, показываясь из-за высоких крыш домов

Облака ничего не покрывают, так что тут не удачно подобрано слово.
    "темно-синего цвета стремительно темнело и расползалось по небосводу" - как бы я хотела увидеть такое явление :D
    стремительно - это очень быстро...хотя тут фентези, может быть и возможно такое.
    Не удачное сравнение с монстром, который показался из-за крыш домов. Хотя про крыши, если только не дома слишком высокие, а облака слишком низко проплывают.

Quote (Вендетта)
    Откуда-то издалека доносились непрерывные и глухие раскаты грома, сопровождающиеся мимолётными бледными вспышками, не выходящими за пределы облаков.

Откуда-то - неопределенно и не стоит употреблять. Вы ведь уже сказали издалека и это не требует дополнений.
    "не выходящими за пределы облаков" - не нужная конструкция, которая отягощает текст и не дает красочности

Quote (Вендетта)
    Ветер несёт с собой непривычную для нас свежесть озона, кружащего голову

Не ветер несет. Такой воздух получается после грозы.

Quote (Вендетта)
    обильные осадки

Как по телевизору в метео

Quote (Вендетта)
    Есть в ней некое скрытое могущество; она захватывает всё, где находиться, подобно сетям Посейдона, она ограничивает нам свободу действий, страшит своим грозным оружием в моменты неповиновения, а в порывах гнева наносит смертельные удары. Она царица своего времени, истинная женщина, способная управлять и властвовать.

Нехилое предложение, которое лучше разбить на части.
    Слишком много местоимений, убрав которые текст станет четче

Вендетта, поэтичной грозы не получилось. А ведь начало должно захватить, чтобы хотелось читать дальше. Побольше образности и красивости.

КнягиняДата: Четверг, 13.01.2011, 19:05 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Quote (Вендетта)
    в огромную лужу, размерами, напоминающими мне Азовское море.

ну не фига себе была лужа :o

Ну начало так себе, после первых двух абзацев хотела бросить это дело и дальше не читать, но всё ж таки решила попробовать. Ничего особо примечательного, кроме громадной лужи. И ещё другое поразило, барышня свалилась не пойми куда и сразу отправилась куда-то, да я б на её месте в истерике билась, попасть не понятно куда, а она так это с лёгкость потопал дальше, даже не задумываясь над тем, что может водится в этом месте.

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » История двух огней. Глава 1.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость