[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Что такое война? (Когда-то хотела отправить на конкурс, но не успела))
    Что такое война?
    ФантомДата: Среда, 12.01.2011, 21:54 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Что такое война? Многие смогут ответить на этот вопрос. Они будут говорить, что война – это ад, это боль и отчаяние, но не многие смогут прочувствовать эти фразы.
    Что такое война? Много, потому что война - это непроглядная тьма, это ужас и одиночество, это голод и смерть, это бессилие и боль. Тогда, люди смотрели в глаза смерти, но не все сдались ей так легко. Многие видели сквозь неё, видели: улыбки родных ждавших их домой и будущую невесту в подвенечном платье. Эти слабые ведения во время боя давали сил сражаться, а на отдыхе – ждать.
    Когда на смерть идут — поют,
    а перед этим
    можно плакать.
    Ведь самый страшный час в бою —
    час ожидания атаки.

(Семен Гудзенко)

Что такое война? Безжалостная тигрица, в голодной спешке уносящая миллионы жизней. Уродливая и страшная причуда «сильных мира сего»? Подлая тварь, явившая собой наихудшее проявление зла, ибо самое страшное зло – то, которое причиняет человек человеку.
    Война - то, что осталось у человека от животного. Хотя даже животные не так жестоки как люди. Города превратились в руины, сёла в концлагеря и всем казалось, что Россию уже не спасти… Но солдаты не бросились бежать, а наоборот обозлились. Теперь ими управляло не только желание выжить, но и ненависть, боль и ярость.
    И вот —
    сама шагай, нога,—
    так в наступленье
    цепи хлынули,
    и откатилась тень врага
    назад
    обломанными крыльями.

(Николай Асеев)
    Но это была одна волна, а их не сосчитать, как в море. За волной новая волна билась о стены городов героев. Но сильна была ярость убитых, но сильна была ненависть раненных и этим кормились солдаты и, шли снова в атаки себя не жалея. Немцы боялись, уж слишком свирепые были те лица, что видно в дыму.
    Мне ворон черный смерти не пророчил,
    Но ночь была,
    И я упал в бою.
    Свинцовых пуль трассирующий росчерк
    Окончил биографию мою.
    (Виктор Гончаров)
    Наши солдаты превратились, чуть ли не в демонов на поле боя. Их предвестниками были вороны и когда гробовую тишину прерывало грозное карканье враги понимали, что мы идём. Увидеть лицо русского солдата, значит увидеть лицо России. Оно испещрено шрамами и синяками, из глаз текут слёзы, но они борются и побеждают.
    Каждый воин, парень бравый,
    Смотрит соколом в строю.
    Породнились мы со славой,
    Славу добыли в бою.

(Михаил Дудин)
    Мы дрались за семью, за детей, за товарищей раненных и убитых, за мир и за священную жизнь. Но многие лежали теперь на земле и всё что они могли сделать отдать свой огонь другому, живому, чтоб тот отомстил.
    И в голову врагов лезли невероятные мысли смертны ли их враги и можно ли их убить. Ведь все лица в тумане войны казались одинаковыми: свирепыми, пугающими, яростными и мстительными. Глаза отливали сталью и ненавистью. И все солдаты были скреплены клятвой, которую никто, так и не произнёс вслух, клятва, если и будет погибать страна, то она умрёт с последним солдатом.
    Я родом не из детства - из войны.
    Прости меня - в том нет моей вины...
    (Юлия Друнина)
    Многим пришлось увидеть смерть девушек на этой войне. Самые нежные и хрупкие существа поднялись на борьбу. И как они были смелы, и как верны своей Родине. Но ещё они были до предела сильны, ведь война не любит слабых, а им хотелось выжить, хотелось любить и увидеть вновь любимые глаза. Те женщины не позволяли себе плакать, но всё-таки слёзы, хрустальными капельками падали с нежных щёк, когда умирали товарищи на руках, когда из последних сил говорили «Не вини себя, но отомсти!».
    Солдат не должен рассуждать:
    Приказ получен – выполнять!
    Чужие горы – словно сон:
    В тисках объятий душит он.
    (Автор неизв.)

Солдаты устали от бесконечной войны, но выполняли приказы безоговорочно. Они совершали совершенно невообразимые пируэты на этой сцене, полностью покрытой кровью и телами, и уже не поймёшь, где наш, а где чужой. И надоело актёру со смертью играть, он хотел улететь, но не мог. Он был цепью прикован и, как в клетке сидел, но ему надоело, и он решил переписать историю.
    Солдаты шли в контратаку, всё что было у них с собой это автомат на усталых плечах, фотография в нагрудном кармане и не раз облитый слезами крестик висящий на шее.

- Слушайте, товарищи!
    Наши дни кончаются,
    Мы закрыты - заперты
    С четырех сторон...

(Михаил Исаковский)
    Сзади Родина, что защищают, а с остальных сторон враги, но они лучше умрут, сражаясь, чем отдадут Россию им. Свист пуль и брань, и всё по новой, это всё как в замкнутом круге. Но этот круг смогли разорвать наши солдаты. Теперь они слушали со слезами на глазах как взрываются салюты в небе, и как это было не похоже на взрывы бомб.

Тучи ушли и открыли уставшим солдатам огромный диск солнца поднимающегося из-за горизонта. И то был рассвет новой эры, эры без войны.

...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки...

OsyaДата: Четверг, 13.01.2011, 00:13 | Сообщение # 2
    ВахОся
    Инетерсный поток мыслей и авторы подобраны очень хорошо... вот только все же кое-где я спотыкалась...
    хотя, может это от того, что война всегда была самой больной для меня темой...

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 00:19 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Quote (Фантом)
    Сзади Родина, что защищают, а с остальных сторон враги, но они лучше умрут, сражаясь, чем отдадут Россию им. Свист пуль и брань, и всё по новой, это всё как в замкнутом круге. Но этот круг смогли разорвать наши солдаты. Теперь они слушали со слезами на глазах как взрываются салюты в небе, и как это было не похоже на взрывы бомб.

Читала и подступал комок.
    Но я так поняла, это просто подборка мыслей чужих людей

Хочу бана :((((((

OsyaДата: Четверг, 13.01.2011, 00:58 | Сообщение # 4
    ВахОся
    Quote (Изгина)

Но я так поняла, это просто подборка мыслей чужих людей

все равно больно и трогательно написано...

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

ФантомДата: Четверг, 13.01.2011, 15:01 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Почему чужих? Я сама писала(

ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 15:11 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Фантом)
    Почему чужих? Я сама писала(

Простите, если я что-то не поняла, но вот этого
    Quote (Фантом)
    (Михаил Исаковский)

Я знаю)))) Поэт, читала...Подумала, что его мысли выложили

Сообщение отредактировал Изгина - Четверг, 13.01.2011, 15:15

ФантомДата: Четверг, 13.01.2011, 15:48 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Я не знаю, как это назвать, в роде эпиграф, а вроде что-то другое... но впринципе я его использовала, как эпиграф)

ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 15:52 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Фантом, тогда еще вопросик, ведь по всему тексту встречаются имена: Семен Гудзенко, Николай Асеев...
    Просто вы как-то не разделили, где слова писателей, а где ваши. Вот я и подумала, что это просто подборка про войну.
    лучше бы шрифтом (курсивом)выделили бы то что, писалось раньше, а где ваши собственные мысли.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Что такое война? (Когда-то хотела отправить на конкурс, но не успела))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость