[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Друг, который предал... (Мой второй рассказ о дружбе.)
    Друг, который предал...
    vovvieДата: Вторник, 11.01.2011, 20:15 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Написал не столь из-за сюжета. Он совершенно обычен и наполовину основан на реальных событиях. Но меня интересует именно то, как я пишу. ЧТо неправильно, чего следует избегать. Хочу что бы вы прокомментировали мои типические ошыбки.
    Приятного чтения!

Вова сидел на синем диване в своей комнате и думал о предстоящем вечере. Он не особо расстроился, когда узнал, что ему придется вести новогодний вечер в музыкальной школе, где он учился. Парень любил иногда делать что-то такое необычное. И сейчас он не чувствовал себя рассерженным или расстроенным, ведь его не заставляли это делать. Конечно, Вова сначала немного удивился такому предложению но, слава богу, что это дело не поручили только ему одному. Такие праздники у директора музыкальной школы, Людмилы Андреевной, были всегда распланированы до мелочи. Так и в тот день, после сольфеджио, которое она вела, она подошла к Вове и его лучшему другу Сашке Макарову и предложила вести праздник в качестве гномиков. Слово «предложила», скорей не подходит, так как отрицательного ответа она не ждала.

Вовка помнил тот день, когда мама впервые с ним заговорила о музыке. Вечером перед сном, она зашла в его комнату и рассказала о семи нотах. Вскоре после этого 6-летний мальчик ступил на порог музыкальной школы и начал учиться игре на пианино. Первые годы ему очень нравилось заниматься музыкой, но во время третьего класса, Вова стал, ненавидит это чертово пианино. Каждый день он должен был проводить за черным треногим чудовищем по 2 часа, а то и дети. Он отчетливо помнит те дни, когда в открытом окне были слышны звуки детского смеха, наслаждающиеся свободным временем. Но сейчас, именно в этом году, когда начался предпоследний - шестой класс, мальчик снова полюбил музыку. Это всплыло само и он просто начал наслаждаться каждым произведением, что учил.

Вовка закрыл глаза и попытался представить, каким будет сегодняшний вечер. По его телу пробежала дрожь, которая была ему знакома. Он нервничал. Эта характерная дрожь появлялась всегда перед выступлениями на концертах. И сейчас ему придется выступать перед публикой. Со вздохом он посмотрел на время и, встав с дивана, начал собираться на новогодний концерт.

12-летний Вова заглянул через открытую дверь в зал. Как он и думал, народу был полный зал. Здесь были все учителя, а также другие ученики школы и их родственники. Хоть зал и был небольшой, туда человек было около восьмидесяти. На сцене стояло 2 рояля, а слева у окон большая, вся украшенная разноцветными гирляндами ёлка. Её верхушка почти доставала до потолка.
    - Вова, давай быстро переодевайся! Осталось 15 минут! – услышал мальчик истеричный голос директора позади себя.
    - Но как же, где Саша? – ответил вопросом он. Его настроение начинало убывать, так как его соведущий до сих пор не явился. Но ему пришлось послушаться и пойти в класс. В комнате никого не было. Это был небольшой класс, где были только пианино и маленький столик для учителя.
    Вова взял со стола свой пакет и положил содержимое на столе. Из-за запаха, который исходил от костюма, мальчик поморщил нос.
    - Почему костюмы всегда так воняют – проговорил про себя Вовка, надевая на себя красный балахон и бороду деда мороза. Посмотрев на себя в зеркале, он усмехнулся. Поначалу он и сам себя в отражении не узнал, но смотрелся всеравно забавно.
    «И где же Сашка», думал про себя Вова.
    Дверь открылaсь и он, было, вздохнул с облегчением, но вошедшим был не друг, а директор школы.
    - Так, Макаров не пришел, ведущим будешь ты один. Справишься? Молодец. –
    - Вот, гад – ответил Вова ей в ответ, но про себя, выходя из класса.

Вздохнув полной грудью, ученик 6 класса, закинул на плечо мешок с «подарками» и зашел в зал. Публика разразилась хохотом. Вова понял, что все сразу же его узнали, хотя возможно они все знали заранее, что это будет он. Лицо мальчика налилось кровью, он не ожидал такого приема и был ошарашен. Тело словно парализовало. Придя в себя, она стал ходить туда-сюда по сцене и кричать во все горло, так громко, как только мог, что бы все его услышали: «Здравствуйте! Я дедушка Мороз. Пришел к вам издалека». Хоть он и должен был быть гномиком, смотрелся он всеравно как дед мороз и поэтому то, что он сказал, не показалось ему странным. На его слова, дети стали смеяться ещё громче и яростнее. Вова почувствовал, что не может контролировать их. Немного погодя он осмотрел зал в поисках помощи и, сдавшись, вышел из зала.
    - Ты что тут делаешь – закричала Людмила Андреевна, когда увидела Вову.
    - Я не знаю что делать. Они смеются надо мной – проговорил несчастно мальчик, думая о том, как убьет своего друга, при встрече.
    Директор вышла на сцену и все сразу же замолкли.
    - Давайте встретим дедушку как нужно. А то обидеться и не подарит вам подарки. –
    Вова снова вышел на сцену.

Больше дети над ним не смеялись. После того как все выступили, Вова, как Дед Мороз начал с ними играть в различные игры и слушать их стихи. За это он давал детям шоколадки и конфеты. Праздник всем понравился и все остались довольны.

Позже, идя домой, он думал о том, как прошел праздник. Вова был доволен собой, доволен тем, что он справился. Хоть в начале и не вышло немного, в остальном он все сделал сам. Но парню было грустно. Его предал друг. Он не пришел тогда, когда был ему нужен. И ведь он обещал придти, хоть и не хотел поначалу.

Город, в котором жил Вовка был небольшой. Некоторые даже называли его деревней, хотя тут и были пятиэтажки. Рядом с городом проходила река. А дом, в котором жил мальчик, был в самом начале города. Но подойдя к развилке дорог, одна из которых вела к его дому, Вова остановился. У него не было настроения идти домой. Парню хотелось ещё немного погулять и, решив, свернул на другую дорогу. Было довольно холодно, и мальчик засунул руки в карманы. Идя по заснеженной улице, он заметил, что улицы почти совсем пусты.
    «Черт!» вспомнил вдруг Вовка «Здесь же Саша недалеко живет». Он взглянул на дом своего друга и свернул по направлению к мосту. «Неужели он струсил» думал мальчик, о своем лучшем друге отдаляясь от города. Подойдя к старому деревянному мосту, он взглянул на реку. Лёд казался толстым, и небольшая корочка снега сверху мерцала при свете луны.
    «На улице очень холодно, интересно, насколько прочен лёд».
    Вова обошел мост и медленно приблизился к замершей реке. Оглянувшись, он убедился, что вокруг никого нет. Держась за ветку дерева, он вытянул правую ногу и слегка коснулся кончиком ботинка поверхность льда. Никакого треска не послышалось, и мальчик всё увереннее надавливал на лёд. Убедившись в безопасности льда, он смело сделал первый шаг. Снова не послышалось никакого хруста. Стоя на одной ноге он начал аккуратно ощупывать лёд впереди. Вот так вот медленно передвигаясь, Вове удалось сделать несколько шагов. Он понимал, что очень рискует, но и не понимал, зачем это делает. Ему просто хотелось это сделать. Удовлетворив свои потребности и убедившись в своей смелости, он решил вернуться на берег. Развернувшись лицом к берегу, он снова начала ощупывать прочность льда впереди носком своего ботинка. Сделав первый шаг, послышался легкий хруст. От его стопы разошлись маленькие трещины. Вова был в ступоре. «Лёд начал трескаться!» подумал он с испугом. Он вспомнил поучительные программы о выживании и снял свой серый пуховик, на случай если упадет в воду. По спине пробежала дрожь испуга. Скомкав куртку, Вова докинул её до берега. Немного погодя он сделал глубокий вдох и задержал дыхание, перед тем как ступать дальше. Там где он был, все ещё было достаточно глубоко. Перевесив весь вес на одну ногу, он снова услышал треск. Вова понимал, что теперь уже нужно спешить назад поскорей и как можно аккуратней, так как лёд неизбежно треснет. Он вытянул ногу и сделал шаг. Послышался громкий хруст и мальчик упал в ледяную воду. Боль, зжимающее сердце боль, захватила тело Вовы. Ему стало трудно дышать и двигаться. Всё тело словно онемело.
    - Вова!!! - услышал своё имя мальчик пытаясь выбраться из проруби.

….

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Если кто-то правда хочет узнать продолжение, отзовитес!

Добавлено (11.01.2011, 20:15)
    ---------------------------------------------
    Извините... под названием опечатка...
    Это мой второй рассказ - который о дружбе. А не второй рассказ о дружбе :)
    Извиняюсь

MrPsihoДата: Вторник, 11.01.2011, 23:28 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (vovvie)
    начал учиться игре на пианино

Однажды, когда еще мое бренное тело училось в школе, на уроке музыки, Я сказал преподавателю: "Классно бацаете на пианино!". В ответ получил такую бурю негодований, что уши в трубочку заворачивались :)
    Как потом выяснилось, оказывается "пианино" это оскорбительное название такого замечательного инструмента! "Фортепиано!" - сварливо швырнула из своих уст в мою сторону :)

Quote (vovvie)
    Каждый день он должен был проводить за черным треногим чудовищем по 2 часа, а то и дети.

а то и дети? :D

Quote (vovvie)
    12-летний Вова заглянул через открытую дверь в зал. Как он и думал, народу был полный зал.

повторение слова "зал"

Quote (vovvie)
    Хоть зал и был небольшой, туда человек было около восьмидесяти.

там :)

Где-то вы отписываетесь числовыми, где-то - прописными цифрами. Наверное, стоит передерживаться чего-то одного.

Quote (vovvie)
    А дом, в котором жил мальчик, был в самом начале города.

Так не говориться, уж лучше в центре.

Quote (vovvie)
    Удовлетворив свои потребности

:D

В целом хочу сказать, у вас банальная невнимательность, та как я заметил много разных словесных недочетов, некоторые привел выше. И еще одна вещь. То, как расценивает главный герой неявку друга не может считаться предательством, потому что предательство направлено на саму личность, в нашем же случае, друг не пришел из-за страха перед большой аудиторией, а не из-за того, что не уважает или тайно ненавидит Вову. Я бы это лучше назвал кидаловом :) хотя, с другой стороны, может вы намеревались в будуем раскрыть эти негативные черты друга...

Quote (vovvie)
    Но парню было грустно. Его предал друг.

тогда почему такая уверенность, что предал, а может экстренные обстоятельства дома заставили его не прийти. Вариантов куча. Так что я указал вам вашу главную проблему в отрывке ;)
    удачи в будущем :)

Настоящая Книга не та, о кой жаждешь поведать всему миру, а та, которую желаешь в тайне сохранить.

vovvieДата: Среда, 12.01.2011, 12:16 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Ну да... есть немного ошибок из-за невнимательности.
    Насчет кидалова, должен не согласиться. Ведь всетаки друг даже не сообщил заранее о том что не придет. И какие могут быть дома причины, если у него обязанность придти. Может для нас это не кажется предательством, а вот для 12-летнего мальчика наоборот.
    И вообще, не кажется ли вам, что кидалово (особенно лучшего друга) в каком то смысле и есть предательство! ;)

ArgentumДата: Среда, 12.01.2011, 12:43 | Сообщение # 4
    Ёж-Бабайка
    Обязательно прочитаю попозже и добавлю коммент ;)

обидеть художника может каждый

MrPsihoДата: Среда, 12.01.2011, 13:08 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    vovvie, представим ситуацию:
    Я спешу. Спешу. Боюсь опоздать на концерт, ведь меня там ждет друг. Не могу оставить одни - на - один с толпой. Вот перебегаю дорогу на красный. Поворачиваю голову. Глаза выскакивают из орбит. Звук стирающихся шин... Очнулся. Белое помещение. И тут друг, который орет о моем предательстве.
    Это одна ситуация, а может быть еще куча.
    Вывод: преждевременный вынос плохого приговора лучшему другу.
    Я на месте главного героя конечно расстроился, что нет товарища по оружию, но все же начал волноваться, что не так. Может даже бы позвонил :)

Настоящая Книга не та, о кой жаждешь поведать всему миру, а та, которую желаешь в тайне сохранить.

Viktor_KДата: Среда, 12.01.2011, 14:22 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    vovvie, а ведь прав, MrPsiho, ой как прав! Да мало, что могло быть. В конце концов из-за того что партнёр не появился вовремя ничего плохого не произошло. Хотя, наверное и Вы правы тоже. Разная система ценностей в разном возрасте. Это так и должно быть. А вот по льду ходить не надо.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

vovvieДата: Среда, 12.01.2011, 14:28 | Сообщение # 7
    Посвященный
    MrPsiho, ну трудно представить если честно.
    Напомню, что город мал. В таких городах нет светофоров. А любое происшествие случается тоже очень редко. А даже если случается, то новость об этом разлетается по всему городу в 2 секунду. По крайней мере к вечеру ГГ узнал бы о "происшествии". Но никаких новостей небыло.
    А ещё напомню, что друг то и не хотел особо принимать участие в мероприятии. Значит он мог легко струсить и не придти. И ГГ ребёнок! По моему он не начнет думать о ЧП, в таком случае. Вот первые его мысли и есть о предательстве.

Добавлено (12.01.2011, 14:28)
    viktor-alkin, вот именно. Никто не знает ведь почему друг не пришел. Но ребёнок всеравно сначала будет думать о предательстве, чем о ЧП.

А вот по льду ходить не надо.

Опять же - дети.

MrPsihoДата: Среда, 12.01.2011, 16:28 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Quote (vovvie)
    viktor-alkin, вот именно. Никто не знает ведь почему друг не пришел. Но ребёнок все равно сначала будет думать о предательстве, чем о ЧП.

Ой как я не согласен. Ваш взгляд, какой-то односторонний. Что будет на уме у человека зависит прежде всего от воспитания. Если он влюблен в себя до мозгов костей и всегда от своих сверстников слышит только сладкие речи в свою сторону, то конечно он почувствует предательство. Но читая ваш отрывок мне совсем не показалось, что он эгоистичен.

Хорошо, представим, что в прошлом сообщении я неудачный привел пример, тогда вот еще...
    Бежал, значит, на концерт и упал в канализационный люк (маловероятно, но такое бывает). Никто его не видит, никто его не слышит. Следовательно, не пришел на концерт. Ах ну да, наверное город на только стар, что там забыли провести канализацию :o
    поэтому вывод остается тем же :)

Viktor_KДата: Среда, 12.01.2011, 17:08 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Друзья! Вы о чём? В жизни сякое бывает. А ребёнок он и есть ребёнок. Не может он правильно оценивать окружающий мир, не может по определению! Нет у него опыта, а есть эмоции. Потому и водительские права дают с 18 лет. То что кажется предательством с его точки зрения, мелочь сущая на самом деле, с точки зрения человека взрослого. Да и взрослые находясь в здравом уме как будто, и трезвой памяти творят такое, что объяснить трудно, только вот последствия куда хуже. Примеров куча - от комедии до трагедии.

vovvieДата: Среда, 12.01.2011, 17:45 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Нет у него опыта, а есть эмоции.

Вот я и веду к тому, что самой первой его эмоцией была горечь предательства, хоть он и не был уверен в этом. Эта мысль врезалась мальчику в голову так сильно, что он не допускал больше никакой иной мысли, типа уважительной причины. Он видел, как друг по началу отказывался, не хотел приходить. Вот первая мысль и была именно такая.
    И взгляд не односторонний. Просто многие факты приводят к тому, что друг "предал". И в таких случаях, родившаяся обида, затмевает любую мысль об уважительной причине.

В итоге. Все возможно. Может что то и случилось, а может и нет. Но то что ГГ обиделся, нормально. Согласитесь. И он не виноват, что его первая мысль была именно такая.

Viktor_KДата: Среда, 12.01.2011, 18:02 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    vovvie, ребёнку простительно и это, кто же спорит с очевидным. А вот когда взрослый человек ведёт себя как ребёнок - это другое дело.

vovvieДата: Среда, 12.01.2011, 18:13 | Сообщение # 12
    Посвященный
    viktor-alkin, рад что вы согласны :)

ArgentumДата: Четверг, 13.01.2011, 04:38 | Сообщение # 13
    Ёж-Бабайка
    Ох, попытка номер два( первая была не удачна, коммент почти дописала и вдруг все вырубилось - перепсиховала и заново начинаю) :)
    По сравннению с первым рассказом(сказкой) это явный прорыв, молодец, вы учли, но все же осталось много повторов, их надо избегать не только в одном предложении но и в соседних с ним предложениях тоже, чтобы не было "Он пошел. Он устал. Он сел" - так примернолучше подбирать для героя как можно обльше определяющих слов типа - Вова, мальчик, ребенок, школьник, паренек, сорванец, итд. их можно найти много и тогда будет легче избежать повторов. Хотела по теме текста пройтись, но вы предупредили, что это просто учебное так что не буду)
    Итак...
    Quote (vovvie)
    Он не особо расстроился, когда узнал, что ему придется вести новогодний вечер в музыкальной школе, где он учился.

он ему - повторы
    Quote (vovvie)
    у директора музыкальной школы, Людмилы Андреевной,

АндреевНЫ
    Quote (vovvie)
    распланированы до мелочи

распланированы до мелочей, расчитаны до мелочей
    Quote (vovvie)
    которое она вела, она подошла

повтор - она
    Quote (vovvie)
    предложила вести праздник в качестве гномиков.

ну правильнее было бы чтобы она предложила им участвовать в празднике в качестве ведущих. а вот насчет гномиков - в роли гномиков
    Quote (vovvie)
    но во время третьего класса

просто - в третьем класе, во время - определяет более меньший отрезок в ременип, чем год.
    Quote (vovvie)
    Каждый день он должен был проводить за черным треногим чудовищем по 2 часа, а то и дети.

а то и дети убрать - очепятка наверное.
    Quote (vovvie)
    Он отчетливо помнит те дни, когда в открытом окне были слышны звуки детского смеха, наслаждающиеся свободным временем

лучше убрать этот кусок и сделать отдельным предлодением а то совсем неправильно и по написанию по смыслу. типа - он отчетливо помнил те дни, когда за окном слышался радостный детский смех. Ребята, в отличии от Вовы, наслаждались свободным временем.
    Quote (vovvie)
    Но сейчас, именно в этом году, когда начался предпоследний - шестой класс, мальчик снова полюбил музыку. Это всплыло само и он просто начал наслаждаться каждым произведением, что учил.

лучше так прям детально не уточнять про класс, просто - но в этом году мальчик почему-то снова полюбил музыку - в тексте еще будет упоминаться что он шестиклассник а то что класс предпоследний не так важно и не имеет весомого значения для всего рассказа.
    Quote (vovvie)
    По его телу пробежала дрожь, которая была ему знакома.

просто лучше - по телу его пробежала такая знакомая дрожь.
    Quote (vovvie)
    перед выступлениями на концертах. И сейчас ему придется выступать перед публикой.

повтор - выступления
    Quote (vovvie)
    Со вздохом он посмотрел на время и, встав с дивана, начал собираться на новогодний концерт.

иногда все-таки лучше писать в теперешнем ремени и не запутаешься и эффект присутствия - типа - Ваня посмотрел на часы и вздохнул. Поднялся с дивана и начал собираться на концерт. все время писать что концерт новогодний не надо - уже ведь упоминалось - все запомнили.
    Quote (vovvie)
    через открытую дверь в зал. Как он и думал, народу был полный зал.

повтор - зал
    Quote (vovvie)
    народу был полный зал. Здесь были все учителя, а также другие ученики школы и их родственники. Хоть зал и был небольшой, туда человек было около восьмидесяти.

повторы и про зал так не правильно сказать - зал хоть и казался совсем не большим, но вмешал почти сотню человек. точно детализировать сколько именно не надо - пересчитывать сиденья никто не будет да и это не важно для текста.
    Quote (vovvie)
    услышал мальчик истеричный голос директора позади себя.

лучше истеричный заменить на менее резкое - громкий рассерженый злой итд, а то совсем уж прм истерика у нее...
    Quote (vovvie)
    ответил вопросом он.

лучше без вопросом
    Quote (vovvie)
    настроение начинало убывать,

лучше - стало портиться, испортилось, убывать можно применить к воде, луне...
    Quote (vovvie)
    его соведущий до сих пор не явился. Но ему пришлось

ему его - повторы
    Quote (vovvie)
    В комнате никого не было. Это был небольшой класс, где были только пианино и маленький столик для учителя.

повторы - был
    Quote (vovvie)
    Вова взял со стола свой пакет и положил содержимое на столе.

и повтор и лучше попроще - Вова выложил содержимое пакета на стол.
    Quote (vovvie)
    Из-за запаха,

от запаха
    Quote (vovvie)
    Посмотрев на себя в зеркале, он усмехнулся. Поначалу он и

повтор - он
    Quote (vovvie)
    - Вот, гад – ответил Вова ей в ответ, но про себя, выходя из класса.

нельзя так сказать и повтор к тому же тафтология получается - просто лучше - выходя подумал Вова
    Quote (vovvie)
    Вова понял, что все сразу же его узнали, хотя возможно они все знали заранее, что это будет он.

повторы - все

Добавлено (13.01.2011, 04:38)

Quote (vovvie)
    Лицо мальчика налилось кровью,

нельзя так сказать - просто покраснело, налилось кровью применимо к глазам
    Quote (vovvie)
    Хоть он и должен был быть гномиком, смотрелся он всеравно как дед мороз и поэтому то, что он сказал, не показалось ему странным.

повторы и упростить предложение, может вообще половину ырезать а то перекручено-неправильное получается
    Quote (vovvie)
    он осмотрел зал в поисках помощи и, сдавшись, вышел из зала.

повтор - зал.
    Quote (vovvie)
    Они смеются надо мной – проговорил несчастно мальчик, думая о том, как убьет своего друга, при встрече.

лучше разделить, пусть думает об убийстве в следующем предложении и в скобках - не по-настоящему ведь он собрался его убить.
    Quote (vovvie)
    замолкли.

умолкли.
    Quote (vovvie)
    Позже, идя домой, он думал о том, как прошел праздник.

лучше идя домой заменить на - возвращаясь домой, на обратном пути, по пути к дому. и вот тут лучше было упомянуть что на улице уже стемнело, ведь позже оказывается что снег блестел при лунном свете.
    Quote (vovvie)
    Позже, идя домой, он думал о том, как прошел праздник. Вова был доволен собой, доволен тем, что он справился. Хоть в начале и не вышло немного, в остальном он все сделал сам. Но парню было грустно. Его предал друг. Он не пришел тогда, когда был ему нужен. И ведь он обещал придти, хоть и не хотел поначалу.

повторы - он и лучше по смыслу заменить - предал на подвел, это не предательство, такое часто бывает среди детей - это нерешительность, страх, и к тому же мало ли что с мальчиком случилось, хотя да, как ребенок Вова мог и не думать о подобном, но все же...
    Quote (vovvie)
    Город, в котором жил Вовка был небольшой. Некоторые даже называли его деревней, хотя тут и были пятиэтажки.

повторы - был, по видимому это ПГТ.
    Quote (vovvie)
    А дом, в котором жил мальчик, был в самом начале города.

неправильно так сказать - город ведь не улица, резко не начинается - правильнее будет если б Вова жил на окраине города.
    Quote (vovvie)
    Парню хотелось ещё немного погулять и, решив, свернул на другую дорогу.

лучше разделить и посмотреть по смыслу пропущенно слово. пусть будет два коротких предлодения это не плохо - иногда они нужны. как то типа - парень хотел еще немного погулять. он решил не идти домой и свернул на другую дорогу.
    Quote (vovvie)
    Идя по заснеженной улице, он заметил, что улицы почти совсем пусты.

идя лучше заменить на другое - шагая итд. и повтор - улицы, чтоб этого избежать лучше заменить типа - заметил, что вокруг почти совсем пусто
    Quote (vovvie)
    Он взглянул на дом своего друга и свернул по направлению к мосту.

читателю неизвестно куда это по направлению к мосту, карта не предоставлена, так что лучше конкретизировать чтоб стало ясно - он свернул в противоположную, другую сторону.
    Quote (vovvie)
    «Неужели он струсил» думал мальчик, о своем лучшем друге отдаляясь от города

и думал и отдалляся и речь еще - лучше разделить. про отдаляясь вторым предлодением сделать.
    Quote (vovvie)
    небольшая корочка снега сверху мерцала при свете луны.

тонкий слой снега
    Quote (vovvie)
    Снова не послышалось никакого хруста.

лучше хруст заменить на треск который вы уже использовали, а то хруст как-то как будто дерево или кость хрустела...
    Quote (vovvie)
    Стоя на одной ноге он начал аккуратно ощупывать лёд впереди. Вот так вот медленно передвигаясь, Вове удалось сделать несколько шагов.

ох, представила как он на одной ноге чем-то ощупывал лед и как бы полз вперед)))) извините , понесло)))) так вот - лучше упростить - нащупывая одной ногой лед, Вова продвигался вперед. так и будет ясно, что он одной ногой стоял а второй трогал лед и шел так вперед и не будет перегрузки смысловой.
    Quote (vovvie)
    Он понимал, что очень рискует, но и не понимал, зачем это делает.

чтоб не было много понимал лучше - он осознавал что рискует
    Quote (vovvie)
    Удовлетворив свои потребности

ох как некрасиво получилось - как буд-то он на лед полез чтоб в туалет сходить ;) лучше уж потребности заменить на интерес, любопытсво)
    Quote (vovvie)
    , он решил вернуться на берег. Развернувшись лицом к берегу,

дуо повтор прям - вернуться-развернуться и берег
    Quote (vovvie)
    Развернувшись лицом к берегу, он снова начала ощупывать прочность льда впереди носком своего ботинка.

не надо второй раз так уточнять, вы уже писали что он носком лед нащупывал - просто можно напомнить что - точно так же как и вначале вова попытался проверить прочность льда.
    Quote (vovvie)
    Сделав первый шаг, послышался легкий хруст.

неправильное предложение, лучше - он сделла шаг и послышался хруст.
    Quote (vovvie)
    От его стопы разошлись маленькие трещины.

как то не очень правильно так сказать, как буд-то про лучи которые расходятся или как будто у него стопа сама потрескалась... лучше - от его ступни(ноги, ботинка) по льду поползла маленькая трещина
    Quote (vovvie)
    Вова был в ступоре.

лучше заменить на - онемел, замер, и чтоб без был, а то получается как будто он все время был в нем...
    Quote (vovvie)
    подумал он с испугом. Он вспомнил

повтор и лучше - испуганно, испугавшись подумал он...
    Quote (vovvie)
    По спине пробежала дрожь испуга.

не совсем правильно будет так сказать, хотя если бы текст был полон образных сравнений, то можно было бы, а так лучше просто - по спине побежала дрожь, испуг ведь уже упомнилася и понятно что от него.
    Quote (vovvie)
    Скомкав куртку, Вова докинул её до берега.

по смыслу не совсем совпадает - Вова легонько ступил и лед треснул, атту он и снял куртку и замахнулся чтобы кинуть и кинул, это много движений и они конечно бы сделали отдачу в лед и он точно бы треснул - а тут не треснул даже на чуть-чуть
    Quote (vovvie)
    Там где он был, все ещё было достаточно глубоко.

повтор был и так не очень сказать по тому что достаточно глубоко можно было бы применить если бы он был в воде. а так лучше как-то типа - Он был еще достаточно далеко от берега - это по логике станет ясно, что далеко от берега, значит глубоко...
    Quote (vovvie)
    Перевесив весь вес на одну ногу, он снова услышал треск.

тут тафтолгия - перевесив вес и не перевесив, а перенеся будет правильно.
    Quote (vovvie)
    Вова понимал, что теперь уже нужно спешить назад поскорей и как можно аккуратней, так как лёд неизбежно треснет.

повторы - как и вроде бы лд уже треснул, он теперь мог толлько провалиться под Вовой...
    Quote (vovvie)
    Боль, зжимающее сердце боль, захватила тело Вовы.

не понятно почему боль - он что-то сломал? его должно было захлестнуть ледяной водой, а у него откуда-то боль...

вы молодец, быстро исправляетесь, старайтесь ;)
    и все-таки интересно, что случилось с Вовой - друг его спас?

vovvieДата: Четверг, 13.01.2011, 11:33 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Argentum, спасибо большое за столь тчательный анализ!!!! Я даже не расчитывал на такой комментарий. Безумно благодарен!
    Но как же я исправляюсь то, если столько ошибок :) какой же здесь прорыв))

ArgentumДата: Четверг, 13.01.2011, 11:38 | Сообщение # 15
    Ёж-Бабайка
    vovvie,
    здрасьте, почитай, ты сообразительный сразу поймешь и в основном там повторы. так что все ок. ;) исправлять не много - написано комментов просто много.

vovvieДата: Четверг, 13.01.2011, 12:09 | Сообщение # 16
    Посвященный
    ты сообразительный сразу поймешь

ох спасибо!

Да, я уже все просмотрел и исправил у себя. Благодарю!! bp

ИзгинаДата: Пятница, 14.01.2011, 00:50 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Quote (vovvie)
    Вова сидел на синем диване в своей комнате и думал о предстоящем вечере

Я сейчас начну придираться, ноо "синем диване" кольнуло. Главное тут, что Вова думал, а на чем сидел не столь важно. Он мог стоять у окна, лежать на кровати, сидеть на диване - не принципиально, так что не надо заострять внимание. А указание цвета - это уже привлечение внимания. И честно, прям резануло.

Хотела просто прочитать и успокоиться))) Ну, коль уже сказала А, тогда уж напишу и Б:

Quote (vovvie)
    Онне особо расстроился, когда узнал, что емупридется вести новогодний вечер в музыкальной школе, где он учился.

Quote (vovvie)
    Парень любил иногда делать что-то такое необычное. И сейчас он не чувствовал себя рассерженным или расстроенным, ведь его не заставляли это делать.

Не поняла: Парень любил делать что-то необычное и поэтому чувствовал себя расстроенным? Но из вашего отрывка выходит именно так, а все из-за "и сейчас" и последней части предложения.

Quote (vovvie)
    которое она вела, она подошла к Вове иеголучшему

Quote (vovvie)
    Вскоре после этого 6-летний мальчик ступил на порог музыкальной школы и начал учиться игре на пианино.

"ступил на порог" - рядом с просторечивым Вовкой, эта конструкция звучит особо пафосно.

Quote (vovvie)
    Первые годы ему очень нравилось заниматься музыкой, но во время третьего класса, Вова стал, ненавидит это чертово пианино. Каждый день он должен был проводить за черным треногим чудовищем по 2 часа, а то и дети. Он отчетливо помнит те дни, когда в открытом окне были слышны звуки детского смеха, наслаждающиеся свободным временем.

...заниматься музыкой. Но в третьем классе, Вовка... - надо бы разбить предложение. И "во время" тут лишнее.
    "Он отчетливо помнит те дни" - надо было вставлять тогда уж перед 3классом, а тут разрываете логическую цепочку: Вовка ненавидел, потому что...играл 2часа, когда дети наслаждались свободным временем.
    Хотя дети не наслаждались, они бегали, прыгали, скакали...Напишите лучше что-то определенное, что цепляло Вовку.

Quote (vovvie)
    По его телу пробежала дрожь, которая была ему знакома. Он нервничал. Эта характернаядрожьпоявлялась всегда перед выступлениями на концертах.

Вовка нервничал. По телу пробежала знакомая дрожь, которая появлялась всегда, перед выступлениями. Вот и сейчас....
    Я бы написала так, чтобы убрать ненужные повторы и не лить много воды.

Quote (vovvie)
    Почему костюмы всегда так воняют – проговорил про себяВовка, надеваяна себякрасный балахон и бороду деда мороза. Посмотрев на себя в зеркале, он усмехнулся. Поначалу он и сам себя в отражении не узнал, но смотрелся всеравно забавно.
    «И где же Сашка», думал про себя Вова.

"проговорил про себя" - как-то не звучит.

Quote (vovvie)
    Вздохнув полной грудью, ученик 6 класса, закинул на плечо мешок с «подарками» и зашел в зал. Публика разразилась хохотом. Вова понял, что все сразу же его узнали, хотя возможно они все знали заранее, что это будет он.

Не поняла почему хохотом? Они залились хототом, потому что узнали Вовку. Вот если бы он что-то не так одел или упал, то да. А тут. Захлопали, поздоровались с ним, что-то крикнули такое саркастическое)))) Ну, не знаю, тут не поняла.

Quote (vovvie)
    Рядом с городом проходила река

река течет, не ходит.

Quote (vovvie)
    А дом, в котором жил мальчик, был в самом начале города

глагол "был" безликий не не передает нужного оттенка действия, по возможности, лучше избегать его.
    находился, стоял...
    "в самом начале города" - не знаю, говорят ли так. У города есть центр, есть окраина. А начало, это как посмотреть.
    При этом, город - это город, определяющийся численностью населения в первую очередь.
    Город - поселок - село - деревня.
    Сравнивать первое и четвертое нелепо, так как слишком много их разделяет.

vovvie, интересная жизненная история, Вовка понравился и обрисовали вы его хорошо.
    А недочеты со временем уйдут.
    Удачи вам.

Хочу бана :((((((

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Друг, который предал... (Мой второй рассказ о дружбе.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость