[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Душу за Дашу (здесь буду выкладывать наработки моей пьесы)
    Душу за Дашу
    StorfДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:30 | Сообщение # 1
    Адепт
    Статус: Не в сети
    Акт первый.
    “Сделка”
    Многие утверждают, что попытка к самоубийству – самый страшный грех. Они не правы. Грех попытки самоубийства можно смыть, как и любое другое нарушение святого писания. И всё-таки есть один грех, который смыть невозможно, совершив его, человек обрекает себя на вечные муки в огне преисподние. Этот грех – сделка с Мефистофелем. Любое пособничество, даже будь совершено оно в благое дело, закрывает путь в рай. Самое страшное – обменять свою душу и получить что-то взамен. Продав душу, человек никогда вновь не станет прежним…
    Тёмная коморка, зашторенные окна, одинокий диван, на диване лежит человек. Звать его Андрей, его бросила девушка, выгнали с работы, его жизнь уничтожена. Остаётся только одно – сидеть и ждать голодной смерти. Но вот, он шевельнулся и открыл глаза, устремив взгляд во тьму.

Андрей(стонущим голосом): - Как же мне всё это надоело.
    Ответа не ожидалось, и он продолжил:
    Андрей(продолжая постанывать): - Проклятая жизнь, проклятый мир! Где же ты, Даша!? Где?! Мне плохо без тебя, я умираю!

Голос из мрака(мягкий и спокойный): - Не утрируй.
    Андрей замер и, сглотнув комок в горле, спросил:
    Андрей(взволнованно и испуганно): - Кто это?! Кто здесь?!
    Гость(не меняя интонации):- Какая разница. Я могу тебе помочь.
    Андрей(с дрожью в голосе):- Что значит “Какая разница”?! Как вы попали в мою комнату?!
    Гость(скучающе):- Молодой человек, вы задаёте слишком много вопросов. Повторяю: я могу вам помочь.
    Андрей дрожащей рукой нащупал выключатель и надавил на него. Комнату озарило светом одинокой лампочки под потолком. В кресле, перед диваном, закинув ногу на ногу, сидит худощавый мужчина сорока лет в потёртом костюме. Его вытянутое лицо с острым подбородком имело бледный оттенок. В глазах его игриво прыгали чёртики. Незнакомец пристально следил за Андреем.
    Андрей(более спокойным тоном): - Нет – это галлюцинация. Определённо галлюцинация. Всё дело в стрессе.
    Гость(недовольно выдохнув):- Не галлюцинация я! Я вполне реален.
    Андрей(садясь на диване):- Так кто вы такой?
    Гость(самодовольно ухмыльнувшись): - У меня много имён! Очень много! Не счесть моих ликов, не счесть воплощений, я то что ты ищешь, к чему ты стремишься. (В глаза гостя блеснул безумный огонёк.) Называй меня – Габриэль!
    Андрей(чуть слышно): - Я сошёл с ума. Вы точно галлюцинация.
    Габриэль(поддавшись чуть вперёд): - Галлюцинации не представляются, запомни, мой друг, и вряд ли они способны помочь тебе...

Гость улыбнулся, глядя Андрею прямо в глаза.
    Андрей(с ещё большим удивлением в голосе):- Допустим. И как же вы хотите помочь мне?

Габриэль (продолжая улыбаться): - Главное не как, а с чем, точнее с кем. Твоя душа страдает, не знаешь ты куда прибиться, любовь узнал ты, а также боль. Если я не ошибаюсь, влюблён ты в Дашу, вот только тебя она не видит суженым своим. Я прав?

Андрей(усмехаясь и выдавливая из себя болезненную улыбку): - Влюблён, не влюблён… Какая разница? Я ей не нужен, увы.(устремил взгляд в потолок) Но всё-таки вы правы.
    Габриэль(откинувшись в кресле и скрестив руки): - Всё меняется в этом мире, и вдруг ты станешь нужен ей? Ты всё готов отдать за это?
    Андрей(тяжело вздохнув): - Конечно, даже пойти на смерть, чтобы быть рядом с ней.
    Габриэль(рассмеявшись): - Нет, смерть твоя мне не нужна, но мне нужна твоя душа. Ты точно на всё готов ради любви?
    Андрей(переводя взгляд полный боли на собеседника): - Как я уже и сказал – на всё.
    Габриэль(в сторону, так что Андрей не слышал): - Как-то просто, но всё же душа.

Щелчок пальцев и в руках у собеседника Андрея оказался свиток пергамента.

Габриэль: - В руках моих твоя любовь, твоя Даша, всё что нужно от тебя, это подписать.

Гость протянул пергамент Андрею. Он принял пергамент из рук Габриэля и раскрыл его, в пергаменте, крупными буквами написано: ”Он силу дарует тебе, лишь подпись поставь и будешь велик.” Андрей, было, потянулся за ручкой, но острый край пергамента рассёк ему кончик пальца, забрызгав бумагу кровью.
    Габриэь(поднимаясь с кресла): - Замечательно, вот и всё.

Свиток неожиданно оказался снова в руках Габриаля и тут же исчез.

Габриэль: - Что ж иди к своей любви, она ждёт тебя и любит.

Злобный смех наполнил комнату, Габриэль неожиданно оказался в столбе огня.

Габриэль(из огня, продолжая улыбаться): - До скорой встречи.

Свет в комнате потух.

Вершить суд дано немногим, а судиться всем!

TentaklyaДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:53 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Сценарий фильма?

Quote (Storf)
    Многие утверждают, что попытка к самоубийству – самый страшный грех. Они не правы. Грех попытки самоубийства можно смыть, как и любое другое нарушение святого писания. И всё-таки есть один грех, который смыть невозможно, совершив его, человек обрекает себя на вечные муки в огне преисподние. Этот грех – сделка с Мефистофелем. Любое пособничество, даже будь совершено оно в благое дело, закрывает путь в рай. Самое страшное – обменять свою душу и получить что-то взамен. Продав душу, человек никогда вновь не станет прежним…

Что это? Это кто-то говорит?

Quote (Storf)
    Тёмная коморка, зашторенные окна, одинокий диван, на диване лежит человек. Звать его Андрей, его бросила девушка, выгнали с работы, его жизнь уничтожена. Остаётся только одно – сидеть и ждать голодной смерти

Как мы это должны понять О_О

Quote (Storf)
    его бросила девушка, выгнали с работы, его жизнь уничтожена. Остаётся только одно – сидеть и ждать голодной смерти

О_О
    А работу найти?
    Нет, конечно, у меня была безответная любовь, но я как-то не ждала голодной смерти. Если уж смерти в таком случае, то какую-то другую обычно выбирают...

Quote (Storf)
    Ответа не ожидалось, и он продолжил:

Мне кажется, в сценарии это не нужно.

Quote (Storf)
    В глазах его игриво прыгали чёртики.

Реально чёртиков в глазах хотите подрисовать?

Quote (Storf)
    Конечно, даже пойти на смерть, чтобы быть рядом с ней.

Всегда мне это не нравилось... Ну умрёт он! Что, он и трупом будет её любить?!

Вообще, довольно стандартненько. Где-то я подобное уже видела...Хотя, чтож. Посмотрим, как Вы раскроете дальше.

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

StorfДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:01 | Сообщение # 3
    Адепт
    Это не сценарий, а полупьеса, я не расчитываю это на сцену. Можете считать это рассказом на манер пьесы

TentaklyaДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:32 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Storf, хорошо, но всё равно поработайте. Хотя бы над согласованием времени в соседних предложениях.

По фисташковому шоссе,

StorfДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:12 | Сообщение # 5
    Адепт
    Здесь с вами соглашусь.

ИзгинаДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:40 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Storf)
    Этот грех – сделка с Мефистофелем.

Мефистофель - это просто имя. Дьявол, который искушал Фауста. Но это было только одно произведение и только одна из лечин дьявола. В вашем случае, тогда надо вводить еще одного Фауста)))
    Да вначале рассуждения непонятны. Просто не понятны. Вы говорите про 7 смертных грехов, и насколько я помню, нам нет "не продавать душу дьяволу", просто все эти грехи ведут к тому, что вы переходите на его сторону.
    Так что начало меня сильно смутило.

Quote (Storf)
    Звать его Андрей, его бросила девушка, выгнали с работы, его жизнь уничтожена. Остаётся только одно – сидеть и ждать голодной смерти. Но вот, он шевельнулся и открыл глаза, устремив взгляд во тьму.

его-его-его.
    "остается одно - сидеть и ждать голодной смерти" - назревает вопрос: с чего?
    "его жизнь уничтожена" - от того что бросила девушка и выгнали с работы? Понятно, вы хотели нагнать тревожных чувств, но не получилось. Во время кризиса такое встречалось, думается, довольно часто. И сомневаюсь, что хоть кто-то будет ждать голодной смерти. Кстати ужасная такая смерть. И разве его кто-то связывает по рукам и ногам. Почему он не может устроиться на другую работу?
    Вообщем какое начало, такой у меня получился и комментарий.
    Извините.

Хочу бана :((((((

StorfДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:14 | Сообщение # 7
    Адепт
    Я с вами согласен))

Акт второй.
    “Даша”
    Андрей щёлкнул пальцами, и в комнате вновь стало светло. Он поднялся с дивана и подошёл к зеркалу, одиноко стоящему стены. В глазах его горел огонь, адский огонь – огонь любви и гнева.
    Андрей(недовольным голосом): - Надо бы сменить наряд.
    Он вновь щёлкнул пальцами и в зеркале уже отражался не взъерошенный, опухший от водки плебей, а вполне солидный и состоятельный человек. Теперь же он стоял в великолепном полосатом чёрном костюме, стоящем не одну тысячу евро. Лакированные ботинки с острыми носами блестели на тусклом свету одинокой лампочки. Белоснежная рубашка, украшенная золотыми пуговицами, великолепно подходила к узкому чёрному галстуку, гармонируя с костюмом.
    Андрей(удовлетворённо, но всё ещё не уверенно):- Вот теперь прекрасно. Хотя нет, кое-чего не хватает.

Он вытянул руку вперёд и ещё раз щёлкнул пальцами. Теперь его руки были облачены в великолепные кожаные перчатки матового древесного цвета, поверх них золотились шикарные перстни ручной работы, инкрустированные кроваво-красными изумрудами. На голове Андрея появилась небольшая чёрная шляпа, а в левой руке появилась великолепная трость с рукояткой в виде головы кобры с выставленными на показ длиннющими клыками.
    Теперь на лице ”обновлённого” Андрея засияла удовлетворённая улыбка.

Андрей(самодовольно): - Что ж, пора в путь.

Стукнув тростью в пол, он исчез в яркой вспышке света. Пламя охватило всю квартиру, загорелась занавеска, вспыхнул диван, загорелось кресло и стол, и стул, и ковёр. Андрея в квартире уже не было.

Мягко вынырнув в тёмном помещении, Андрей сделал глубокий вдох. Здесь немного душно и пахнет сладкими духами. Он не ошибся с задуманным местом прибытия – комната Даши. Андрей никогда раньше не был здесь, но стоило только подумать, и неведомая сила переместила его куда надо. В тишине послышалось сопение, в комнате кто-то был.

Андрей легонько взмахнул рукой. Под потолком мягко засветилась люстра, словно её включили, но не на полную мощность. Перед ним стоит кровать, в кровати, мягко сопя, румяная ото сна, укутавшись в одеяло, спит она – Даша, та, ради которой он пожертвовал Душой. Рядом с ней, на соседней кровати, чуть ближе к окну, так же сопит мальчик лет двенадцати – её брат. Андрей оторвал свой взгляд от мирно спящей Даши на её брата и обратно. Свет не потревожил их крепкий сон.
    Андрей сделал шаг вперёд, ни единого звука, он нагнулся к спящей девушке и мягко провёл рукой по её тёплой щёчке. Даша медленно открыла глаза и сквозь сон пробормотала:
    Даша(зевая): - Ещё так рано, дай поспать, мам.

Как только она открыла глаза, и перед её взглядом повисло широкое лицо Андрея, в них сверкнуло удивление вперемешку с испугом. Даша хотела, было, взвизгнуть, но тяжёлая рука Андрея мягко опустилась на её маленький ротик. Коснувшись перчаткой губ, Андрей прошептал:
    Андрей(шёпотом): - Т-с-с-с! Разбудишь братика. Сейчас я отпущу тебя, не кричи, хорошо?

Даша кивнула, Андрей убрал руку. Она спешно подтянула одеяло до подбородка, стесняясь своей домашней одежды.

Даша(возмущённо, но вполголоса): - Какого ты тут делаешь?! Как вошёл?!
    На лице Андрея вспыхнула широкая улыбка, а в глазах заиграли огоньки.
    Андрей(шёпотом): - Меня никто не видел. Нам нужно поговорить.
    Даша(удивлённо, но вновь вполголоса):- В час ночи?! Ты с ума сошёл?!
    Андрей(ухмыляясь): - В каком-то смысле – да. Но сейчас не об этом! Дай мне свою руку.
    Даша неуверенно протянула свою маленькую ручку, тёплую и нежную. Он ловко, но мягко, подхватил кисть и нежно коснулся её губами. Мир переменился, Даша уже не лежала в своей кровати, она стояла рядом с Андреем на облаке, высоко-высоко над каким-то городком, расположившимся у подножия величественной горы. Укутанная в одеяло, Даша ошалевшими от ужаса и удивления глазами смотрела с огромной высоты вниз, на заснеженные вершины гор и холмов. Андрей обнял её за плечики и резким движением сорвал одеяло. Оно, горящим шаром устремилось вниз, обратно на землю. Даша осталась перед самозваным Богом в одном топике и коротеньких шортиках. Она дрожала от ледяного воздуха, окружающего их на огромной высоте.

Андрей(не отводя взгляда от её великолепной фигурки): - Ах, ты можешь простыть.
    Он достал из внутреннего кармана часы на золотой цепочке и удовлетворённо улыбнулся.
    Андрей(улыбаясь): - Нам пора, представление скоро начнётся.
    Даша(стуча зубами от холода):- Куда пора?!
    Андрей(усмехаясь):- Как куда? В театр!

Он отпустил ручку Даши, и она полетела вниз - умчалась, пробивая собой пухлые облака. Пара секунд полёта и она мягко приземлилась в удобное кресло театрального балкона. Мир вновь изменился, теперь Андрей сидит справа от неё, смотря на залитую светом сцену.
    Даша(дрожащим голосом):- Я сплю - это сон!
    Она вцепилась Андрею в лацкан пиджака и тряхнула его.
    Андрей(спокойным голосом):- Нет – это не сон, а вполне ощущаемая реальность. У нас есть пять минут до начала спектакля. Мы можем поговорить?
    Даша(обиженно): - А у меня есть выбор?
    Андрей(отрывая взгляд от сцены и переводя его в глаза Даше):- Боюсь, что нет.
    Даша(выдерживая скучающий взгляд Андрея на себе):- Как я и думала.
    Андрей(садясь поудобнее):- Вспомним одиннадцатое августа. Да – это прекрасный день, правда, жаркий. Ты очаровала меня и я влюбился. Через месяц ты сказала, что не хочешь серьёзных отношений со мной.
    Даша(удивлённо изогнув бровь):- Да, потому что я люблю другого…

ИзгинаДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:44 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Quote (Storf)
    Андрей щёлкнул пальцами, и в комнате вновь стало светло. Он поднялся с дивана и подошёл к зеркалу, одиноко стоящему стены. В глазах его горел огонь, адский огонь – огонь любви и гнева.

А чьи, простите, глаза? Андрея, зеркала, стены....тут под "его" подходит все исходя из вашего предложения.

Quote (Storf)
    солидный и состоятельный человек. Теперь же он стоял в великолепном полосатом чёрном костюме, стоящем не одну тысячу евро.

"теперь же он стиоял" - выкинуть, без них читается лучше.

Quote (Storf)
    Андрей(удовлетворённо, но всё ещё не уверенно):-

А почему все еще не уверенно? До этого же было недовольно.

Quote (Storf)
    Мягко вынырнув в тёмном помещении

вынырнуть можно "из"

Quote (Storf)
    Как только она открыла глаза, и перед её взглядом повисло широкое лицо Андрея, в них сверкнуло удивление вперемешку с испугом

не надо разрывать глаза. Безликое "в них" портит предложение.

Quote (Storf)
    Даша хотела, было, взвизгнуть, но тяжёлая рука Андрея мягко опустилась на её маленький ротик.

опустилась? может быть прикрыла... Не знаю, просто немного смутило.

У вас очень много ненужных местоимений, особенно "он".

А так интересно, интереснее начала ;)

Хочу бана :((((((

StorfДата: Вторник, 04.01.2011, 09:14 | Сообщение # 9
    Адепт
    Мерси :)

TentaklyaДата: Вторник, 04.01.2011, 09:21 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Интереснее...
    Только всё равно не по мне...

Storf, а разрыв во времени между первым куском и вторым есть?

просто как-то сразу Андрей свои Великие способности принял...

По фисташковому шоссе,

StorfДата: Вторник, 04.01.2011, 09:24 | Сообщение # 11
    Адепт
    Tentaklya, разрыва нет. Я расчитал это как пунктик договора, поэтому он сразу всё могёт(расписывать неохота - боюсь потерять линию сюжета)

TentaklyaДата: Вторник, 04.01.2011, 09:31 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (Storf)
    расписывать неохота

а было бы интереснее...
    ну, посмотрим, посмотрим вашу линию ;)

По фисташковому шоссе,

StorfДата: Вторник, 04.01.2011, 16:52 | Сообщение # 13
    Адепт
    :) будем-с стараться

Добавлено (04.01.2011, 16:52)
    ---------------------------------------------
    Акт третий.
    “Театр душ”

Занавес поднялся и на сцене появился мужчина – с маской Гая Фокса на лице и одетый в солидный чёрный костюм. На плечи его накинут длинный чёрный плащ, скреплённый золотой цепью на груди. Под пиджаком красовалась чёрная рубаха и кроваво-красный галстук. На ногах, как и положено, элегантные чёрные туфли, надраенные до слепящего блеска. Сам пиджак был расстёгнут, давая более подробно разглядеть дорогущий галстук и не менее дорогую рубашку. На правом лацкане красуется жёлтый значок в виде улыбающегося смайлика.

Зал залился овациями, Андрей тоже похлопал вышедшему на сцену ведущему. Свет в зале потух, прожекторы устремились на сцену. Актёр вышел вперёд, остановившись на краю сцены. Он окинул взглядом присутствующих в зале, сидящих в полумраке.
    Ведущий: - Дамы и господа! Сейчас вашему вниманию предстанет человек, перевернувший всю мою жизнь и сделавший меня таким, какой я есть сейчас!
    Андрей хмыкнул, но сделал это довольно тихо, так, чтобы его не услышали на сцене. Актёр склонил голову набок и иронически вздохнул.
    Ведущий(в сторону): - И мне наплевать кто, что думает!
    Освещение стало тише, на сцене создалось ощущение заката.
    Ведущий(к залу): - Итак! Дамы и господа! Поприветствуем нашего главного гостя сегодняшнего представления!
    Зал взорвался овациями.
    Актёр сделал несколько шагов к кулисам и заглянул за них.
    На сцене появляется человек среднего возраста с белокурыми, растрёпанными волосами, в одних трусах. Тело его сложено довольно атлетически – накаченные руки, шесть кубиков на животе, всё как положено. На его лице красуется недоумение вперемешку с удивлением. Спросонья он не смог понять, что произошло и где он находится.
    Ведущий(к новоприбывшему участнику, с ноткой злобы в голосе): - Прошу прощения, что выдернул тебя из постели, вырвав из объятий сна и любимой девушки. А ты присаживайся!
    Актёр развёл руки и со всей силы хлопнул в ладоши. Сзади гостя появилось кресло и его, словно, втянуло в него, ибо он рухнул в объятья дерева и кожи.
    Ведущий(к залу): - Ах да! Прошу прощения, я забыл представить вам нашего сегодняшнего гостя!

Андрей(отрывая взгляд от сцены и переводя его на прекрасное личико Даши):- Видишь, милая, что бывает, когда человек расстроен или обижен.
    На лице Андрея вспыхнула глумливая улыбка. Даша подняла полные слёз глаза на Андрея.
    Даша(хлюпая носом):- Ты чудовище! Что тебе нужно от меня?!
    Андрей(ухмыляясь ещё шире): - Не плачь, моя прелесть.
    Андрей провёл рукой по её головке и подтянул к себе, нежно чмокнув в лобик. Он погладил её растрёпанные волосы, пытаясь утешить. Маленькая брюнеточка горько плакала. Почему? Неизвестно. Андрей колыхнул рукой и в его кулаке появился белый платочек. Он протянул шёлковую тряпочку Даше. Она приняла платок и утёрла слёзы, отодвинувшись от Андрея.
    Андрей(ласково и мягко):- Давай досмотрим спектакль.
    Он отвернулся к сцене.
    Двое здоровенных мужиков вытащили на сцену упирающуюся девушку. Она, одетая в пижамные штанишки и лёгкую майку, пыталась воспрепятствовать двум огромным мужикам, но будучи беременной, силы быстро покидали её. Стальные хватки помощников ведущего, непреклонные стараниям девушки, разжались лишь тогда, когда они швырнули её в точно такое же кресло, появившееся ниоткуда, в котором сидел первый гость. Они легко бросили её в кресло. Руки и ноги девушки моментально стянули кожаные ремни, чтобы она не дёргалась во время сеанса. Помощники поклонились залу и провожаемые бурными аплодисментами покинули сцену.
    Свет на сцене стал ярче и ведущий, цокая надраенными туфлями по деревянной сцене, подошёл к кожаному креслу, в котором “воевала” с ремнями девушка. Актёр облокотился на спинку и слегка наклонился к нежному ушку девушки.

Ведущий(с наигранным удивлением): - Что, не получается?
    Девушка(гневно): - Урод! Скотина! Мразь! Чтоб ты сдох, быдло!
    Ведущий тяжело вздохнул и, лёгким движением, с нахлёстом, опустил тыльную сторону ладони на щёчку девушки, оставив на этом месте яркий румянец. Девушка пискнула и дёрнулась в сторону, утягивая за собой кресло. К счастью, ведущий удержал огромное кресло, не дав ему упасть – элементарно навалившись на спинку.
    Девушка обернулась к Актёру, уставившись глазами, полными слёз, в холодную маску.
    Ведущий(утешающим, но и глумливым, голосом): - Сама виновата. Не нужно ругаться в общественных местах.

На сцене появилась прекрасная длинноногая блондинка, держащая в руках золотой поднос, а на подносе деревянная шкатулка.

Андрей(с любопытством изогнув бровь, не отрывая взгляда от сцены, к Даше):- Интересно, не так ли?
    Даша лишь хмыкнула в ответ.
    Зал замер в ожидании момента истины, лишь редкие вздохи свидетельствовали о присутствии жизни в темноте перед сценой.
    Ведущий(с любопытством открывая крышку и засовывая руку в ящик): - Что у нас тут? О!
    Вынув руку из ящика, у Актёра оказался длинноствольный серебристый Магнум сорок пятого калибра.
    Ведущий(восхищённо): Вау! Даже я такого не ожидал.
    Андрей(удивлённо вздыхая): - Действительно – вау!
    Актёр позабавился с новенькой игрушкой, подкидывая и вертя её в руках.
    На лице Андрея блеснула улыбка, но сразу же исчезла, когда ведущий навёл ствол массивного пистолета в лицо девушке.
    Ведущий(прекратив дурачиться, зарычал): - Девочка будет у тебя, девочка! Точнее не будет, а была!
    Гость(угрожающе): - Не смей наставлять на мою будущую жену оружие!

Ведущий лишь хихикнул ему в ответ и плавно спустил курок. На лице девушки застыла гримаса ужаса, кошмарного испуга, с таким же выражением лица упал и её труп, стукнувшись о деревянный пол.
    Даша дрожа от ужаса вжалась в кресло, на её глазах вновь навернулись слёзы.

TentaklyaДата: Вторник, 04.01.2011, 17:22 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Нет, мне не очень...
    Я больше не буду.

По фисташковому шоссе,

Сообщение отредактировал Tentaklya - Вторник, 04.01.2011, 17:22

StorfДата: Среда, 05.01.2011, 19:21 | Сообщение # 15
    Адепт
    Дело ваше :)

Добавлено (05.01.2011, 19:21)
    ---------------------------------------------
    Акт четвёртый.
    ”Последние часы”
    Чрезмерная реалистичность спектакля напугала Дашу. Андрей бросил беглый взгляд на часы, осталось совсем немного времени, пора бы перейти к финальной части сегодняшнего ночного путешествия. Он положил руку Даше на плечо. Мир изменился. Теперь девушка находилась в объятиях самозваного Бога, кружась в ритме вальса на облачке. Ей было страшно, очень страшно, а вот Андрей получал от танца удовольствие. Заворачивая всё более опасные круги по небольшому облачку. Лишь Луна, некогда тусклая и мрачная, теперь яркой лампой серебристо освещала произвольную танцевальную площадку. Откуда-то доносилась музыка, словно старенький граммофон, спрятанный в пушистых облаках, играл на милость господину великолепный вальс.
    Андрей(нежно, поглаживая Дашу по волосам):- Тебе нечего бояться, любимая. Пока я рядом – ты будешь в безопасности.
    Даша заплакала пуще прежнего – слова не утешали её. Лёгкую одежду пронизывал ледяной ветер, замораживая нежное тело юной красавицы. Андрей остановил танец и немного отпрянул от неё, ослабляя свои объятия. Музыка затихла. Тёмные волосы девушки развивались на ветру, заплаканные глаза, требующие пощады и сострадания, глядели в лицо своего похитителя. Ведь сейчас она могла мирно спать в своей кроватке, тёплой и уютной, а не стоять на ледяном ветре перед ним – безумцем, продавшем свою душу за одну ночь.

Андрей(удручённым голосом):- Даша, я должен тебе что-то сказать.
    Он тяжело сглотнул комок, накопившийся в горле, и продолжил:
    Андрей(более уверенно): - Даша, я люблю тебя, люблю больше всего на свете и вот сегодня мой последний вечер, который я посвящаю тебе, любовь моя. Ты затронула мои чувства, разбудила дремлющего романтика, возродила добро в моём сердце. Я могу сделать тебе больно, я могу сделать тебе приятно, но я ничего не сделаю, потому что люблю тебя.
    Даша(качая головой): - Ты безумец. Решил, что за пару недель я полюблю тебя? Никогда. Я люблю другого человека, люблю и буду любить, вечно. Ты не заслуживаешь сострадания, только не от меня.
    Андрей(опешивший от такого ответа): - Но как же так?! Даша!
    Он склонил голову, уткнувшись подбородком в грудь.
    Андрей(вполголоса): - Я ведь продал свою душу, сжёг своё будущее, чтобы сказать, что чувствую к тебе. Ты потопила мои надежды. Скажи, что мешает мне сейчас же убить твоего Никиту, а? Устроить кровавую экзекуцию и при этом хохотать подобно демону, а? Ваше будущее предопределено, я вижу его – оно не сулит тебе ничего хорошего, и было бы лучше избавить мир от этого отродья…(сделал паузу)…и от тебя.
    В глазах Даши мелькнул ужас - она поняла, что Андрей не шутит. Ему нужно лишь разжать руки, отпустив её. Даша умчится вниз, на огромные камни и умрёт ради утоления Его гнева. Андрей этого не сделает, никогда. Он любит её и желает только добра.
    Он достал свои часы и пристально посмотрел на тикающую стрелку, покачал головой.
    Андрей(тяжело вздохнув):- Ну вот, время почти вышло. Осталось каких-то пять минут.
    Андрей прижал Дашу к груди. На лице его блеснула и, серебристой струйкой, стекла слеза, слетела со щеки и умчалась в пучину бушующей снежной бури, накинувшейся на небольшое поселения у подножия огромного хребта.
    Андрей(умоляюще):- Прости меня, прости за всё.
    Мир изменился. Холодный ветер исчез, стало тепло и приятно. В нос ударил сладкий запах до боли знакомых духов. Вновь эта комната, комната Даши. Сама же Даша, тихо посапывая, мирно спит в своей кроватке. Андрей сделал шаг кровати и нагнулся к той, кого любит больше жизни.
    Андрей(шёпотом): - Сладких снов, любимая. Надеюсь, тебе в этом мире повезёт больше, чем мне.

Он нагнулся ещё ниже и нежно поцеловал её в лобик. Даша улыбнулась во сне и приятно заурчала. Андрей выпрямился и удовлетворённо выдохнул.
    Андрей(думает): - Надо бы прогуляться, подышать свежим воздухом.
    Комната опустела, оставив спящих одних во тьме. Андрей исчез так же тихо, как и появился вначале. Он ушёл и больше никогда не вернётся этот город, не вернётся к Даше, никогда...

Андрей, смотря себе под ноги, медленно прогуливался по аллее Марсового Поля, направляясь прямиком к Эльфелевой башне. Спящий Париж завораживает своей красотой, но Андрея это не беспокоит, он погружен в раздумья, глубокие раздумья о себе, о Даше, о Сделке. Совсем скоро рассвет, а значит, пора исполнять свою часть договора. Андрей достал из внутреннего кармана пиджака часы и бросил взгляд на циферблат – до рассвета оставалось три минуты. Он остановился и поднял взгляд на величественную и романтическую Башню. Свежий зимний воздух протрезвил его, очистил разум. Андрей плевал на холод, пронизывающий всё его тело, плевал на снег, в котором он стоял, обутый в лёгкие ботинки. На подобные мелочи нет времени. За спиной послышался хруст снега от тяжёлых шагов. Как только стихли шаги, прозвучал знакомый голос, посетивший Андрея вчера.
    Габриэль(мечтательно-спокойный голос): - Ах, прекрасен Париж в это время года, не так ли?
    Андрей(не оборачиваясь):- Воистину так.
    Габриэль(переходя на серьёзные нотки):- Нам пора.
    Андрей обернулся к Габриэлю и улыбнулся в ответ на кивок.
    Андрей(спокойно):- Так чего же тянуть? Идёмте.

Андрей подошёл к Габриэлю и они вместе провались в огонь.

Конец.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Душу за Дашу (здесь буду выкладывать наработки моей пьесы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость