[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Долина антилоп
    Долина антилоп
    Suppa_T-CrakkaДата: Понедельник, 27.12.2010, 01:41 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Том стоял на крыльце, опершись рукой об колонну, ожидая, когда откроется дверь. Кто её откроет? Кто появится перед ним: его друг детства или кто-нибудь кто скажет, что Робина уже нет в живых? Том не знал. Месяц озарял долину, и прохладная ночь держалась в тишине, гармонируя с природой – послышался хриплый мужской голос:
    - Сейчас, подождите. Я уже иду.
    Заскрипел замок, и дверь открыл старик лет 65-ти, он был сутулым, неопрятно одетым в клетчатую рубаху и потёртых джинсах.
    - Том! – крикнул он.
    -Я думал ты меня не так быстро узнаешь, – успел произнести Том, обнимая и хлопая друга по спине. – Дружище!
    Друзья обнялись.
    Старики посмотрели друг на друга, и каждый подумал о времени, которое так скоротечно. Как сильно они изменились с момента последней встречи. Робин пригласил Тома в гостиную.
    - Садись на диван. Я принесу виски, - Робин поспешил на кухню, а Том в это время успел осмотреть комнату.
    Гостиная была большой и когда-то уютной, но не сейчас – мебель была покрытая пылью. Старый телевизор, стоявший напротив дивана, собрал на экране слои этой пыли. Шторы висели красиво и аккуратно, кое-где оторванные петли занавесок, нарушали эту аккуратность, но это было мало заметно. На стенах висели портреты. На камине стоял горшок, из которого торчал засушенный стебель некогда высокого цветка.
    Радостная улыбка Тома не уходила с лица и стала ещё радостней, когда Робин вошёл в гостиную.
    Он поставил два бокала на стол и налил виски.
    - Сколько лет. Я уже сбился со счёта. – Робин сел рядом на диван.
    - 25 лет. Мы виделись с тобой последний раз в Айове.
    - Не могу поверить, что уже прошло столько много. Проклятое время, – засмеялся Робин и залпом выпил всё виски в бокале. – В прошлом году я ездил к тебе.
    - Правда?
    - Да. Мэри сказала: ты лежал в больнице.
    - О, да. Десять лет я потратил.… Потерял десять, - отчаянно начал Том, - в больнице. Все врачи давали мне одинаковый приговор и, тем не менее, уверяли, что лучше лечится.
    - Что у тебя?
    - Рак.
    - О, чёрт. – Робин с сожалением глянул на друга.
    Том печально улыбнулся и продолжил:
    - Да... Я зол на себя из-за того, что позволил собой командовать: лежать целыми днями, ходить в халатах. Я боялся смерти и жил, как идиот не ценя последние дни. Короче, мне это всё надоело, и я сбежал.
    Робин посмотрел в глаза Тому.
    - Ну, а как ты? Как Кейт?
    - Кейт умерла 24 года назад. Она не вынесла того, что наша ферма больше не стала кормить нас. Когда-то эта ферма была хорошим источником доходов – мы с Кейт работали и жили прекрасно, но посмотри, что случилось. Земля истощилась – кормить скот стало, нечем… Мы обанкротились. После тех рассветов, когда рано утром выходишь во двор и смотришь на этот цветущий сад, когда всё живое.… А когда видишь, как, то, чему отдал свою жизнь погибло… Кейт не вынесла этого…
    - Мои соболезнования.
    - Да… - Робин выглядел растерянно, но вдруг он словно опомнился, встряхнул головой и бодро спросил. – У тебя ещё работает твоя машина?
    - Что? – сразу не понял Том, - Ах ты старый пердун!
    Друзья засмеялись.
    - У меня уже нет, – захохотал Робин, а потом поднялся с дивана и начал расхаживать перед Томом. – А ведь всё могло быть не так! Знаешь, что самое смешное? То, что мы с Кейт могли возродить ферму. Достаточно было привести новой земли на наши гектары. Но нет! Эти чёртовы бюрократы подали в суд, - раздраженно крикнул Робин, - Будто бы ветер разнесёт землю… Они, ведь не знают! – Робин сел обратно на диван и посмотрел прямо в глаза Тому. – Я скоро умру…
    - Думаешь, что открыл Америку? – улыбнулся Том и тут друзья взорвались в смехе.
    Громкий смех заполнил весь дом. Они пытались остановиться, но стоило им посмотреть друг другу в глаза, как они снова начинали смеятся.
    - О-ой… - вздохнул Робин, - пошли в кухню. Скоро уже будет утро – пора готовить завтрак.
    Друзья вошли в кухню. Робин принялся ходить по кухне, заглядывать в холодник, шкафчики, весящие над плитой, доставая то одно то другое, он выложил всё, что ему было надо, на стол и принялся резать хлеб, картошку; регулировать жар электрической плиты – в общем, всем, тем, чем он уже занимался каждый день. Том сел за круглый стол, наблюдая за своим старым другом. Они разговаривали о прошлом, о будущем, смеялись и вместе проклинали бюрократов и всех, кто к ним имел отношение.
    В сковороде уже что-то шипело, жарилось, и вдруг Робин подошёл к столу, оперся руками об него и посмотрел прямо в глаза Тома. Лицо Робина было серьёзным.
    - Том, ты должен пообещать мне кое-что… - начал он, не упуская взгляда друга.
    Шипела сковородка. Том смотрел в глаза друга. Он вспомнил, что он видел такой взгляд Робина – взгляд сильный и настойчивый.
    - Говори, – произнёс Том.
    - Поклянись, что если я умру первый – ты похоронишь меня здесь. Именно на этой земле… Я просто не хочу, чтоб меня резали в морге и уничтожали мою душу. – Робин тяжело вздохнул и отошёл обратно, чтоб помешать то, что было в сковородке.
    - Я сделаю это. – Том окинул взглядом кухню и усмехнулся. – Ты же никогда не верил…
    - Я знал, что ты это скажешь, – громко сказал Робин.
    Он повернулся – на лице у него была широкая улыбка.
    - Всю жизнь я насмехался над своей прабабкой, но только сейчас я понимаю…
    - Поменял мировоззрение. А когда-то ты отрицал даже Бога.
    - Да, но я не знаю, - Робин повернулся к плите, чтоб снова помешать картошку. – Я почти не изменился. После смерти Кейт, меня часто мучили кошмары.… Во мне течёт индейская кровь.
    - Ладно. Я сделаю это. Не беспокойся. А что если первым буду я? – усмехнулся Том.
    - Не будешь. Я чувствую: тебе ещё суждено прожить... – Робин развернулся и сквозь улыбку вымолвил. – Хотя бы год, – и тут Робин не выдержал и засмеялся заразительным смехом.
    - Спасибо, что ни неделю! – хохотал Том.
    Картошка пожарилась. Робин разложил её по тарелкам и положил в каждую по куску вареной колбасы.
    Ещё не начался рассвет, а друзья уже сидели за столом.
    - Хорошо готовишь, – сказал Том, увлекаясь немудреным блюдом.
    - Однажды я посмотрел фильм – там молодые повара клали в пиццу дохлых тараканов…
    Том не удержался от смеха и друзья снова ухохатывались так, что у обоих покатились слезы, и Робин уже начал бить кулаком об стол.
    - Всё.… Всё… - тяжело выдохнул Том.
    - Да, - захлебываясь смехом, сказал Робин и тоже выдохнул.
    - Твою мать! – крикнул Том, и друзья снова засмеялись.
    На столе уже не было еды, и друзья успели выпить несколько чашек чёрного кофе. Они не уставали общаться, и казалось, забыли о времени. Кухню осветили первые лучи солнца, и тусклая лампочка уже была бесполезной для этой поры суток.
    Робин и Том вышли из дома и не торопясь, пошли осматривать ферму. Робин показывал другу всё, что успел нажить со своей женой Кейт. Он рассказывал и, когда он часто говорил о Кейт, его голос становился хриплым и грустным. Но он сразу переводил внимание на что-нибудь другое, указывая на дерево, которое «проклятое отродье – не даёт теперь больше одного яблока в год!»
    - Подожди здесь, у меня есть для тебя сюрприз. – крикнул Робин, торопясь к сараю, оставив Тома у ворот.
    Роса пахла свежестью, той утреней свежестью, которую Том не чувствовал за всё время проживания в Нью-Йорке. Она напоминала ему детство, проведённое в на ферме своего дяди. Широкий вид всей долины Антилоп был таким диким, и казалось родным и красивым. Тому показалось, что он жил здесь всегда: всегда видел эту засохшую траву, зелённые кактусы, деревья. Он смотрел на высокие скалы окружающие долину. Он видел в этом защиту и свободу, радость и спокойствие. Том представил себе, как он живёт здесь, со своей семьёй, с Робином по соседству; что у него есть свои лошади и любимый пёс, которого бы он назвал Сэмом. Том не закрывал глаза и мечтал – он не хотел пропустить ничего…
    Послышался рёв мотора. Том оглянулся. Из сарая выехал Робин в старом Линкоре с откидной крышей. Машину сразу же занесло в сторону, но Робин ловко управлял ею и, нажав на педаль газа, помчался к Тому, поднимая за собой густую пыль.
    - Боже мой! Не могу поверить! – кричал изумленно Том, смотря на ту самую машину, на которой они с Робином околесили США.
    Линкор затормозил, прям возле Тома. Робин выскочил из машины с радостной улыбкой. Том принялся трогать машину – его глаза прямо пылали.
    - Последние двадцать лет мне было над, чем потрудиться, Том!
    - Ха-Ха! Дружище, помнишь, сколько нам пришлось пережить с этой «малюткой!» - Том откинул капот.
    - Мотор всё тот же! Она ещё многим даст разгону! – Робин хлопнул ладонью по крыше.
    Услышав эти слова, Том выглянул из-за крышки капота и с вдохновленным взглядом посмотрел на хитрую улыбку Робина.
    - Не может быть! – крикнул Том!
    - Я уж подумал: не умирать нам же в этой дыре! – усмехнулся Робин! – Заводи её! Я пойду, принесу бензина, ха! – старик побежал к дому и скрылся внутри.
    Том сел в Линкор, пальцами провёл по рулю, словно уносясь в то прошлое, когда всё было так замечательно и прекрасно.
    Мотор заревел с первого поворота ключа.
    - Скорей, Робин! – позвал Том.
    Прошло ещё несколько минут и Том, невыдержав ожидания, пошел в дом. Он открыл дверь гостиной и увидел на полу Робина. Его друг лежал на полу. Он хрипел и задыхался. Том кинулся к нему.
    - Робин, – успел сказать он.
    Том растерянно смотрел в его глаза. Он обнял его голову ладонями. И повторил:
    - Робин…
    - Пообещай, что проживёшь свою жизнь за меня…. пообещай… - хрипел Робин. – Возьми Линкор…
    - Нет, нет, не сейчас, - шептал Том.
    Слёзы катились по его дрожащему лицу, и он всё повторял имя своего друга – неслышно и ласково.
    Том выкопал яму возле старого фонтана во дворе и похоронил Робина в ней, накрыв его простыней.
    Утро было свежим и красивым. Старый Линкор несся по трассе 87 долины Антилоп. По лицу Тома медленно стекали слёзы. Машина отдалялась от фермы, и Том уже знал, что никогда не вернётся туда.
    На часах было семь...

А тополь - стоит,
    а корни - внизу...
    И всё!!!
    И какая, на хрен, философия?!
    Вот вам и вся -
    философия.
    А, впрочем, я -
    о чём?
    О том, о сём...
    И всё!!!

NeeterДата: Вторник, 28.12.2010, 23:03 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    об колонну

О колонну.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    65-ти

Прописью.
    Но я бы вообще не стал это употреблять, "старика" хватает.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Заскрипел замок, и дверь открыл старик лет 65-ти, он был сутулым, неопрятно одетым в клетчатую рубаху и потёртых джинсах.

Заскрипел замок, и дверь открыл сутулый старик, одетый в клетчатую рубаху и потертые джинсы. Упрощайте предложения.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    мебель была покрытая пылью

Покрыта.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Шторы висели красиво и аккуратно, кое-где оторванные петли занавесок, нарушали эту аккуратность, но это было мало заметно

Не уверен, что шторы могут висеть красиво и аккуратно, когда все покрыто пылью.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Десять лет я потратил.… Потерял десять

"Потратил" и "потерял" не одно и то же в данном случае?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    ходить в халатах

Сразу в нескольких?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    лучше лечится

Лечиться.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    но посмотри, что случилось

Как он может посмотреть на истощенную ферму, сидя в пыльном доме?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    После тех рассветов, когда рано утром выходишь во двор и смотришь на этот цветущий сад, когда всё живое.… А когда видишь, как, то, чему отдал свою жизнь погибло… Кейт не вынесла этого...

После тех рассветов, когда рано утром выходишь во двор и смотришь на живой цветущий сад, увидеть, что то, чему отдал свою жизнь, погибло...
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    начал расхаживать перед Томом

Перед Томом? Может, лучше сказать, по комнате?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Достаточно было привести новой земли на наши гектары

А они могли привезти землю на какие-то другие гектары?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    сразу не понял Том

Сразу - лишнее.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    пошли в кухню

На кухню.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Скоро уже будет утро

Уже будет - можно опустить.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Друзья вошли в кухню. Робин принялся ходить по кухне, заглядывать в холодник

"ходить по кухне" - надо убрать.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    он уже занимался каждый день

У вас очень часто используется наречие "уже". И почти всегда оно не к месту. Тут тоже.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    за своим старым другом

А старый друг мог быть и не "своим"?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    оперся руками об него

Оперся о него руками
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    посмотрел прямо в глаза Тома

Тому в глаза.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Шипела сковородка

Живая шипящая сковородка. М-м, началась мистика.

Quote (Suppa_T-Crakka)
    Он вспомнил, что он видел такой взгляд Робина – взгляд сильный и настойчивый.

А вот тут бы не помешало "уже". Он вспомнил, что уже видел этот сильный и настойчивый взгляд.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    об стол

Запомните: "об" пишется только в том случае, если последующее за ним существительное начинается с гласной буквы, во всех остальных случаях пишется "о".
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Робин и Том вышли из дома и не торопясь, пошли осматривать ферму

Вышли-пошли. "Пошли" можно заменить на "принялись".
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Он рассказывал и, когда он часто говорил о Кейт, его голос становился хриплым и грустным

Он рассказывал и, когда речь заходила о Кейт, его голос становился хриплым и грустным.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    его глаза прямо пылали

Они могли и косо пылать?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    невыдержав ожидания

Второе слово - лишнее.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    увидел на полу Робина. Его друг лежал на полу.

Два раза повторяете одно и то же.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Робин, – успел сказать он.

Он "успел" бы сказать только в том случае, если бы после этого его друг скончался, а они продолжают разговор.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Он обнял его голову ладонями

Обнять - заключить в объятия, обхватить руками, выражая радость, ласку. Ладонями голову он обнять не мог.

Ну, что можно сказать, рассказ не зацепил.

Добавлено (28.12.2010, 23:03)
    ---------------------------------------------
    И еще: очень много пунктуационных ошибок.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Сообщение отредактировал Neeter - Вторник, 28.12.2010, 22:53

Suppa_T-CrakkaДата: Вторник, 28.12.2010, 23:14 | Сообщение # 3
    Посвященный
    У вас наверное такое впервые. Но я выложил чужой текст. ah Это опус моего друга. Блин, обидно за него. :'( В моих хоть граматических ошибок поменьше нашли.
    Извиняюсь! Готов понести за такую дерзость самое строгое наказание ch cg Надеюсь вы меня пожалеете и всего на всего закроете эту тему досрочно :)

Добавлено (28.12.2010, 23:14)
    А за комментарии спасибо. Я обязательно их ему передам.

А тополь - стоит,
    а корни - внизу...
    И всё!!!
    Вот вам и вся -
    философия.
    А, впрочем, я -
    о чём?
    О том, о сём...
    И всё!!!

NeeterДата: Вторник, 28.12.2010, 23:15 | Сообщение # 4
    Suppa_T-Crakka, не надо закрывать тему) покажите другу мое сообщение) не зря же писал)

Добавлено (28.12.2010, 23:15)
    Чуть опоздал с комментарием)

Suppa_T-CrakkaДата: Вторник, 28.12.2010, 23:17 | Сообщение # 5
    Посвященный
    OK ;)

А тополь - стоит,
    а корни - внизу...
    И всё!!!
    Вот вам и вся -
    философия.
    А, впрочем, я -
    о чём?
    О том, о сём...
    И всё!!!

FandorinepДата: Среда, 29.12.2010, 00:15 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Neeter, Красавец!!!! Ты прямо убил его друга!!! :D

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...

NeeterДата: Среда, 29.12.2010, 00:28 | Сообщение # 7
    Fandorinep, ооо, всех будет ждать та же участь :D

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Долина антилоп
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость