[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Онгон
    Онгон
    func_breakableДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:32 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    ОНГОН

Глава 1

Стоял полный свежести мелкого летнего дождя первый субботний вечер августа. Я возвращался с работы домой, постукивая ботинками по асфальту на обочине Ленинградского шоссе. Бывший в тот момент на мне плащ начинал уже трескаться, но зато фетровая шляпа на моей голове оставалась с гордой пометкой «Сделано в Чехословакии» на внутренней стороне.
    Когда я проходил мимо светящейся будки видеотелефона, навстречу мне по дороге не спеша разгонялся «Ситроен» модели «Déesse». В чёрном лакированном покрытии французского автомобиля отражались неоновые огни Москвы.
    Вот тогда-то, в окне промелькнувшего «Ситроена», я и увидел Её впервые.
    Это лицо в театральных белилах перевернуло в одночасье всё прежнее устройство моей души, разворотив как ураган в Южно-Китайском море маленькие архивные картотеки с надуманными жизненными инструкциями для моего маленького индивидуума.
    Случилось это отнюдь не потому только что принадлежало это лицо симпатичной молодой даме, одетой в меха давно вымерших животных и восседавшей в тот момент на заднем кожаном сиденье «Ситроена» модели «Déesse». И совсем не оттого только что была это сама Ника Бойченко – финансовое предприятие крупных транжир и, как следствие, известная певица.
    Стоит отметить - предприятие это основывалось на том, что нетрудовые доходы высоких чинов партии и директоров заводов на Урале должны были найти выход в чём-то символизирующем всё то чистое и прекрасное, что изъела в их душе бесконечная жадность согласно канонам производственной этики. Так, итальянские учителя, поставившие Нике голос, были наняты на часть средств от сбытой тайно в Германскую империю партии листового титана с завода «Южмаш». А меховая шуба Ники из шкуры генетически восстановленного гималайского ирбиса была приобретена у лаборатории знаменитого непальского мастера некоторыми руководителями Министерства госконтроля, благодаря очередному «выполнению плана» на Свердловском подшипниковом заводе.
    Барышня в купе с этими обстоятельствами старалась выглядеть будто она о себе мнения, высокого как Памир. Возможно привлекая своей холодной красотою и загадочностью всё новые капиталовложения.
    Так что же взбудоражило меня в то мгновение вечера, если не натура этой особы?
    До этого момента я уже начинал понемногу понимать, что ничтожность моего существа с мелочной душонкой искало всяческого осознания, цепляясь за те немногие явления картин, пусть и кажущегося, счастья и процветания, всплывающие иногда по воле судьбы из океана пресной рутины моей жизни.
    Но здесь произошло нечто большее. Существо с мелочной душонкой очень нуждалось в заботе и любви – и образ разделённого чувства проехал перед ним в тот вечер на кожаном сиденье «Ситроена» модели «Déesse».
    Я добрёл до дома, но не смог уснуть в ту ночь. Во мне всё перевернулось. Моё естество искало некую счастливую тихую гавань, но никак не находило способа туда доплыть. Я лишь сидел и смотрел через окно своей квартиры на огни рукотворного «Олимпа» Дворца Советов.
    И вдруг, я неожиданно для себя решил, что люблю Нику. Это произошло скорее не совсем от подлинного чувства несчастья, а, пожалуй, из-за мелочности натуры – я прежде всего искал готовое решение, способ выбраться «в люди». И решил стать Королём, женив на себе Королеву. Думал, что любовь и счастье придут уже как-нибудь потом, как следствие занимаемого положения.
    Соблазнение Ники казалось мне делом несложным – в наличии у меня находилась большая сумма денег, нажитая за семь лет.
    Работал я в отделе бухгалтерского учёта Государственного банка. Мелочность натуры и отсутствие творческих сил привели к тому, что сгодился я только для пересчёта бумажек, пусть и в виде электрического сигнала в вычислительной машине. Однажды, когда я только начинал свою трудовую деятельность, на работе произошёл символический случай победы природы над человеческой технологией – муха залетела в мою рабочую ЭВМ и закоротила диод. При случайно открытом окне в помещении – обыкновенное явление. Но для меня это был образ возможности отыскать лазейки в несовершенной системе автоматизированного управления народным хозяйством. Я их, разумеется, отыскал. Например, из-за частенько случавшихся сбоев в работе Центральной ЭВМ со счетов пропадали иной раз целые копейки. Или же при смене разрядности системы, часто происходило то же самое. Можно было тихо снять некоторое количество средств с разных счетов и списать пропажу на подобные следствия упадка отечественной электроники. Надо ли говорить, что тот самый «Ситроен» модели «Déesse» с личным водителем появился у Ники благодаря пропаже арсенида галлия на заводе «Ангстрем» в Зеленограде? Систему намеренно не улучшали, ибо такое положение дел являлось выгодным для круга тёмных личностей, махинации которых были настолько огромными, что на меня просто не обращали внимания. Несколько копеек, а то и несколько рублей в день и превратились за 7 лет в мой «подпольный капитал», закопанный в мамином огороде под черешней. Не мог я потратить эти деньги из-за собственной нерешительности и священного страха перед какой-нибудь статьёй уголовного кодекса за нетрудовые доходы.
    Но той ночью я уже не колебался ни секунды – взбрело мне, что Ника просто обязана увидев это богатство отправиться со мной в Сингапур, где я должен буду показать ей по-настоящему красивую жизнь. В квартиру из открытой форточки будто потянуло на этот раз не выхлопами карбюраторных двигателей, а счастьем, любовью и свежими парусиновыми ботинками из Милана.
    Я решил действовать.

Глава 2

Когда воскресным утром я выкопал чемодан из-под черешни, просунул внутрь него руку и ощутил кончиками пальцев тиснения на билетах государственного банка, началась череда удивительных метаморфоз в окружавшем меня мире. Мамин пирог с калиной перестал вселять абсолютное отвращение и обрёл во вкусе различимую частицу материнской любви. Безликие коллеги на работе получили физиономии с отражёнными в них жизненными проблемами, прекрасными своею открывшейся искренностью передо мной. Я нанял портного, чтобы сшить себе новый костюм по последней моде – и в нём на меня впервые обратили внимание на работе. Я почувствовал, как начинаю преображаться.
    И вот, настала намеченная ночь. «Сулит мне новые удачи искусство кройки и шитья!» - промолвил я самому себе перед зеркалом, лишний раз подивившись своему пиджаку. Я вооружился чемоданом, уже не тем старым из полиэстера, а новым, покрытым искусственно воссозданной натуральной кожей – и отправился в разноцветный полумрак.
    Название того клуба где выступала Ника в ту ночь запомнить я не удосужился - яркого света неоновой надписи и брани младших офицеров было вполне достаточно чтобы найти это место.
    Перед входом кучка пьяных лейтенантов следила, а может и не следила, как двое их собратьев размахивали друг перед другом кулаками. Полил сильный дождь, я обнял чемодан и поспешил к дверям, но в воздухе хлопнул удар по чьему-то лицу, и на меня налетело спиной молодое туловище. Лейтенант проскользнул по мне и шлёпнулся на бурлящий водою асфальт. Я остановился, чтобы помочь ему встать на ноги, но сделать этого не решился. Лейтенант ловко приподнялся, встал передо мной во весь рост, положил мне на плечи свои руки. Я испугался, съёжился, прижал к себе чемодан, но мальчишка с каплями дождя на лице широко улыбнулся мне в лицо и сказал звонким голосом с хрипотцой:

-Уродливый ворон... и он прекрасен на первом снегу, в зимнее утро!

Наши солдаты, побывавшие под японскими пулями на границе Монголии с Маньчжурией, частенько любили щегольнуть каким-нибудь случайно подобранным хокку вроде этого. В армии становилось популярным подражать восточной культуре, по большей части из-за спокойного и философского отношения восточного человека к смерти.
    Мальчишка в форме посмотрел на секунду куда-то в сторону - и я взглянул туда же. Он отпустил меня и заковылял к товарищам, а я увидел как у чёрного входа, в тени от света фар автомобиля в подворотне, стояла Ника в накинутом плаще и курила через мундштук. Она повернула на мгновение свою голову в мою сторону. Мне показалось, что она смотрит сейчас на меня. Шипел дождь, Ника зашла обратно.
    Я проследовал внутрь и окунулся в розовую дымку ароматов табака и духов напыщенных юношей, не нашедших занятия, более достойного, чем праздное времяпрепровождение и употребление опиатов. Контрастную, но всё же печальную для меня, картину скрасила лишь японская пианистка в белой рубахе, которая ни с того ни с сего заиграла Largo Appassionato. К ней тут же подскакал упитанный соотечественник и прокричал что-то неприглядное на родном языке. Девушка чёткими телодвижениями снова начала водить руками над инструментом, и полился весёлый негромкий мотив. Негр за барабанной установкой рядом на сцене очнулся от дрёмы и прокрутил палочку на пальцах, по привычке. Ники ещё не было. К пианино подтянулись кларнет и басс-гитара.
    Я положил чемодан на колени и, чтобы занять себя чем-нибудь во время ожидания Ники, осмотрелся вокруг и прислушался к разговору за столом по соседству - какие-то франты перекидывались умными словечками. Впрочем, девушки в их компании были разодеты так, будто им повыдавали жёлтые билеты на прошлой неделе - они лишь поддакивали и смеялись.
    Один из этих франтов, видимо образованный больше своих товарищей, услышав в ответ на цитаты из Екклесиаста очередной смешок подруг, изменился в лице. Он опустил взгляд на скатерть, поставил на пустой стакан абсентную ложечку и окунулся в чёрные глубины тоски.
    Музыка стихла, зашелестели аплодисменты. На сцене появилась Ника.
    Новый мотив будто спускался ко мне с небес. Она запела.

Sie ist ein Modell und sie sieht gut aus
    Ich nehme sie heut' gerne mit zu mir nach Haus
    Sie wirkt so kühl, and sie kommt niemand 'ran
    Doch vor der Kamera da zeigt sie was sie kann

Языков я не понимал, но уж больно всё это было красиво. Словами и не передать. Напыщенные юноши словно уходили куда-то вдаль, меня одолевало желание жить и впитывать в себя все, что происходит в этом мире.

Sie trinkt im Nachtklub immer Sekt, korr-ekt!
    Und hat hier alle Männer abgecheckt
    Im Scheinwerferlicht ihr junges Lächeln strahlt
    Sie sieht gut aus und Schönheit wird bezahlt

Какой-то абсентье уронил стакан за моей спиной, меня это смутило на секунду и чуть было не ввергло в бесконечную ненависть к правящему в мире невежеству. Но пение вовремя вернуло меня в русло спокойствия и любви.

Sie stellt sich zu Schau für das Konsumprodukt
    Und wird von millionen Augen angeguckt
    Ihr neues Titelbild ist einfach Fabelhaft
    Ich muss sie wiedersehen, ich weiss sie hat's geschaft

Я всё сидел и слушал её. В какой-то момент я даже перестал ощущать чемодан на своих коленях. Закончилась ещё одна песня, прошёл ещё один час, ещё одна кучка пьяных молодых людей покинула заведение...
    Зашелестели аплодисменты. Я вздрогнул и в небольшом помешательстве взглянул на сцену - Ника принимала цветы от «почитателей». Делала она это с таким видом, будто выполнила только что две нормы за фрезерным станком. «Казалось бы – вот тебе Ника и любовь и обожание.» - думал я. «Так что же не устраивает тебя в этом спектакле, в котором тебе отведена главная роль?» - мысль словно разлилась по моей кровеносной системе.
    Стены прежнего мира вокруг меня ещё только начинали разрушаться. Я всё ещё отказывался признавать, что в мире видимостей «высшего общества» есть место для человеческой души, страданий и чувства одиночества из-за обязанности угождать прихотям «света».
    А впрочем, в жизни каждого выбор совсем невелик – либо ты пресмыкаешься перед жизненными необходимостями и перестаёшь задавать вопрос «Почему вокруг меня одни идиоты?», либо держишь глухую оборону в борьбе с окружающим миром.
    «Так какой путь у меня?» - отозвалось внутри. На голубом горизонте душевного равновесия и гармонии заблистала кроваво-красная заря тревоги.
    Я тут же отогнал от себя все эти мысли, встал, взял чемодан и отправился разыскивать Нику.

Глава 3

Дождь закончился. От входа отъезжал вишнёвый «Москвич» с атомным двигателем – меня на мгновение взяла оторопь при виде вживую этого роскошного чуда техники. Мелкая серия этих автомобилей была распределена только между высшими партийными руководителями и несколькими криминальными авторитетами. Истощение запасов нефти на планете делало владельцев этих машин полубогами в нашем мире.
    Я огляделся вокруг, пробежался глазами по кучкам возбуждённой молодёжи в пёстрой темноте. Меня потянуло к подворотне.
    Я шмыгнул за угол. В переулке чёрная мужская фигура в костюме и шляпе прижимала Нику к стене.
    В одно мгновение фигура посмотрела на меня и направила в мою сторону что-то в своей руке.
    Пистолет! Я прикрылся чемоданом, отпрыгнул и плюхнулся в грязную воду.
    Выстрела не последовало, но зато произошло самое главное - во мне взвёлся тот самый «курок» спускового механизма души отчаянных людей.
    Я приподнялся, схватил чемодан и побежал к Нике – она пыталась отнять у тёмной фигуры пистолет. Мужчина ударил Нику в живот и удрал, перестукивая ботинками.
    Я опустился к ней. Она тяжело дышала, скованная болью металась на асфальте у стены. Я попытался поднять её на ноги, но она отпрянула и процедила сквозь зубы:

-Ты кто такой?..

Ника разозлилась, сняла туфлю и швырнула её о противоположную стену. Потом повернула своё лицо ко мне и зарыскала длинными пальцами по асфальту. Она нашла пистолет, схватила его и направила на меня.

-От кого? Отвечай! – крикнула она.

Я трусливо закрылся чемоданом и начал заикаться

-Я, я люблю вас, Ника, лю-люблю, у меня есть деньги…

Ника всё ещё сидела у стены. Она звонко засмеялась и опустила оружие. Я со смертным страхом высунул лицо из-за чемодана – и Ника тут же снова нацелила на меня эту металлическую штуковину, посмотрев с загадочным прищуром. Взгляд снизу, но свысока. Блестящие глаза в сумраке… Я её ужасно боялся. Идеалы рушились как прекрасно выгравированный, но всё же хрупкий, хрусталь. Оставались лишь крупицы веры на лучшее.

-Сколько?
    -Ч-ч-чего?
    -Денег?
    -Двадцать пять… двадцать пять ты-тысяч.

Ника подобрала под себя ноги, скинув вторую туфлю, взяла лежавшую рядом сумочку и поднялась. Она улыбнулась сама себе и я немного успокоился - пистолет она опустила. А я опустил чемодан. «Да кто же она такая?» - пронеслось в голове. Другой рукой она залезла в сумочку на своём плече, и заиграла в ней своими пальчиками.

-Теперь они будут искать тебя.
    -Зачем? Зачем меня? И кто? – мой голос приобрёл уверенность ненадолго.
    -Нет времени, понимаешь? – Ника вздохнула – Я не хочу сегодня смотреть как умирает ещё один невинный человек. – тут она мне жалостливо улыбнулась. - Идём за мной.

Я собрал кусочки смелости и пробормотал:

-Отправьтесь со мной в Сингапур, Ника.

Громыхнул выстрел. Ника пригнулась, а я в помешательстве мотал головой по сторонам с мыслью «Зачем я это сказал?». Невдалеке быстро застучали ботинки. Ника потянула меня за шиворот, мы принялись бежать. Я успел оглядеться – за нами гнались два офицера НКВД с револьверами.

-Подбери гильзу, идиот! – крикнул один другому. – Подбирай!

Животный страх за свою пустую жизнь заставлял меня бежать всё быстрее и быстрее за Никой. «Вот так просто, слепо следовать за ней поддавшись чувствам?» - мысли о своей судьбе разносились вместе с кислородом по моим бронхам и сдавливали грудь вместе с мышечными болями.
    -В конце этого пути меня вполне может ждать участь намного более ужасная, чем просто пуля в лоб… - мгновениями в моей голове проносились мысли, остро впиваясь в сердце – А впрочем, всё равно теперь мне придётся умереть от их рук, как на проклятой скотобойне, как случайная жертва на войне между Большими Людьми. Лучше иметь хоть какую-нибудь цель... Чтобы не выглядеть как свинья, поданная к их столу. Не выглядеть так хотя бы для самого себя, в собственной душе. Так будет чуточку легче.
    Мы оказались прямо на шоссе. Мимо меня пролетел автомобиль, я взглянул назад – офицер выбежал на дорогу и попал прямо на капот проезжавшего Мерседеса-Бенца 600. Его тело прокатилось по крыше и шлёпнулось на асфальт под визг покрышек, всё произошло быстро.
    Ника снова дёрнула меня за шиворот. Мы скрылись во дворах.

Глава 4

Я опёрся плечом о стену дома в тёмном проезде. Я не мог больше выносить этот страх, потому стал твёрже и крикнул:

- Зачем тебя хотят убить? Ты же певица!

Ника сменила бег на шаг. Она обернулась на секунду.

-Может им не нравится как я пою? – грубо крикнула она мне.

Ника прошла дальше. Мне ничего не оставалось кроме как идти за ней, заходить всё глубже в пёстро-чёрную неизвестность.
    На меня вдруг налетела чья-то тень, от неё тащило спиртом.

-Любви нет, тяжело без любви, от того и … - язык чёрной фигуры заплетался.

Меня посетило тяжёлое чувство того что вот он я – оказался на самом дне. Я испугался, уже в который раз. Чёрная фигура отшатнулась от меня и поплелась в пёструю темноту ночи с жалобным воем и посвистыванием. На душе стало ещё тяжелей.
    Мы остановились у двери какого-то подвала. Ника постучала своим кулачком. Не открыли. Она пнула по двери несколько раз, чуть было не упала – я её подхватил. Она раздражённо взглянула на меня через плечо и выпрямилась.
    С лязгом открылась щель на уровне глаз, оттуда потащил жёлтый свет в лёгкой дымке. Из-за двери какой-то китаец пролаял что-то на своём языке, Ника произнесла нечто подобное, но с более спокойной интонацией. Китаец за дверью вздохнул.

-Доставай деньги. – прошептала Ника мне.

Я повиновался. Когда дверь открылась, Ника поклонилась пару раз маленькому морщинистому китайцу в национальных одеждах (на тот момент мне показалось что он китаец, хотя это был скорее монгол или маньчжур). Она опустила голову, протянула ему несколько пачек из моего богатства и застыла в таком положении. То, что я теперь зависел от Ники, чьи цели могли быть сколь угодно корыстными, не вызвало во мне протеста - я доверился ей, слепо надеясь на то что в этой красоте есть хоть что-то человеческое. Тут я почему-то вспомнил о матери.
    Китаец слегка поклонился и своими высохшими руками принял дар, пролепетав что-то непонятное с небольшим недовольством в интонациях. Он жестом попросил нас следовать за ним.
    Мы оказались в странном помещении – люди в дорогих костюмах курили опиумные трубки, лёжа на холщовых одеялах. Повсюду стоял дым, я не успел осмотреться как Ника подвела меня к одной из таких «лож». Она уложила меня – я не сопротивлялся. Тут же подбежал маленький молодой китаец и начал набивать трубку, для меня.
    Я посмотрел в потолок – декоративный, но старый и облезший. Ника опустилась ко мне и села рядом.
    «Чего же она хочет? Погубить меня? Она улыбнулась когда попросила меня идти за ней… ах, я ни в чём не уверен!» – я пытался поразмыслить. «Что мне делать? Мне бы ответ… Высшие силы! Вы же наблюдаете за мной, может вы направляете меня… но куда?»
    Молодой китаец подал мне трубку – я робко взял её и не знал что делать. Ника взяла её и вложила в мои руки поосновательней. Тревожные мысли улетучились благодаря этой маленькой заботе и прикосновению её рук. Всё показалось мне естественным и я втянул дым в свои лёгкие. Потом ещё, и закашлял от того что втянул слишком много. Затем я приноровился.
    Вдыхая и выдыхая, я поглядывал на Нику. Она улыбнулась когда наши взгляды пересеклись в первый раз и я перестал сомневаться в ней.
    В ней определённо было что-то демоническое – то, что губило влюблённых в её красоту слепым равнодушием к их искренности. Все эти бандиты, транжиры и дельцы, бывшие её «владельцами», были больны грустью и болью от совершённого над ними зла. Но эта маленькая забота обо мне открыла на миг её великодушное, материнское начало. Ника в этот момент поняла, что может сбросить ещё хотя бы часть груза с души, поведав немного о себе. Другие уже искали её чтобы погубить, и сейчас она могла доверять только человеку, появившемуся перед ней из ниоткуда. Ника хотела поскорее отправить меня обратно, туда откуда я пришёл – она не хотела знать что со мной случится из-за неё. Но желание открыться удерживало Нику со мной и выбивало из неё редкие слова, тяжёлые, никогда не произнесённые ею вслух до этого.
    Она достала небольшую фигурку - какую-то древнюю фигурку человека, отливавшую странным блеском, менявшим свой цвет в дыму от трубки.
    -Это «онгон» – хранилище духа для обрядов шамана одно из племени дауров в северной Маньчжурии. – начала рассказывать Ника - Он вырезан из куска древнего метеорита, состоит из неизвестного вещества. Один немецкий аристократ хочет выкупить его.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    От автора:
    По идее действие происходит в ретрофутуристической Москве, а-ля "Бразилия" или скажем довоенный мир вселенной Fallout :) Это всего лишь начало, но я что называется "заглох". Решил узнать - в правильном ли направлении иду? Критика должна заставить меня работать дальше, я на это надеюсь.

Ник-ТоДата: Среда, 29.12.2010, 14:48 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Если ваша цель состоит в том, чтобы у читателя после ваших текстов вскипел и забулькал мозг, то вы на правильном пути. А если вы хотите чтобы читатель получил от рассказа удовольствие, то текст нужно сокращать и упрощать.

Quote (func_breakable)
    Стоял полный свежести мелкого летнего дождя первый субботний вечер августа. Я возвращался с работы домой, постукивая ботинками по асфальту на обочине Ленинградского шоссе. Бывший в тот момент на мне плащ начинал уже трескаться, но зато фетровая шляпа на моей голове оставалась с гордой пометкой «Сделано в Чехословакии» на внутренней стороне.

Что я узнаю из этого отрывка? То, что стоит субботний вечер и ГГ возвращается домой с работы. Это так называемая полезная информация, всё остальное лишнее, к делу не относящееся. Всё остальное избыточно.

Quote (func_breakable)
    Это лицо в театральных белилах перевернуло в одночасье всё прежнее устройство моей души, разворотив как ураган в Южно-Китайском море маленькие архивные картотеки с надуманными жизненными инструкциями для моего маленького индивидуума.

От таких предложений можно свихнуться.

И так ваши беды: патологическое многословие, пустословие, отвлекающая от сюжета информация - упоминание урагана в Южно-Китайском море, засилье канцелярита, неумение ясно и доступно выразить мысль, желание и, я так понимаю, очень большое желание писать красиво.

Но это не приговор, это всего лишь руководство к действию: упрощение, упрощение и еще раз упрощение!

Quote (func_breakable)
    Решил узнать - в правильном ли направлении иду?

Правильное направление это простота и ясность мысли.

Отредактируйте текст - удалите всё лишнее и снова выкладывайте.

Удачи в творчестве! С наступающим!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

HannahGressДата: Среда, 29.12.2010, 15:32 | Сообщение # 3
    Адепт
    Вот, что я заметила... У Вас в предложениях часто либо слова стоят не там, где должны быть, либо они вообще лишние.

Пример:

Quote (func_breakable)
    Стоял полный свежести мелкого летнего дождя первый субботний вечер августа.

Первый, субботний, да еще августовский вечер. По мне, так многовато для одного предложения. Словл летний можно убрать - ведь август летом, это и так понятно. Да еще и дождь летний. Надо что-то убирать. И поменять местами.
    "Первый вечер августа был наполнен свежестью дождя." Может, примитивно, но зато ничего лишнего.

Quote (func_breakable)
    на обочине Ленинградского шоссе.

наверное, предлог должен быть "по", а не "на".

Quote (func_breakable)
    Бывший в тот момент на мне плащ начинал уже трескаться,

Здесь я улыбнулась, честное слово :) Ну, просто представила себе]6 как это происходило. Идет себе человк, а него по ходу плащ трескается)))
    Quote (func_breakable)
    но зато фетровая шляпа на моей голове оставалась с гордой пометкой «Сделано в Чехословакии» на внутренней стороне.

Как будто шляпа оставалась на внутренней стороне)))

Вобщем, я думаю, Вы меня поняли.
    Совет простой: перечитывайте предложение по несколько раз и, желательно, через день, два. Ошибок станет меньше. Уверена, все эти недочеты - просто от элементарной невнимательности.
    Я, кстати, тоже только учусь.
    Удачи ;)
    PS Может, я во многом повторилась с автором предыдущего поста, но не жалею. Надеюсь, Вам это :) впрок)))

ИзгинаДата: Среда, 29.12.2010, 17:31 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (func_breakable)

Во-первых предложение разрознено, смысл не улавливается
    Во-вторых "полный свежести летнего дождя" - ну разве так говорят. Понятно, хотелось образности, а добились сумбурности. И разве летний дождь может быть частичной свежести?
    В-третьих Стоял....субботний вечер августа. Не удачное слово "стоял", просто не стоит же вечер, а наступает.

Quote (func_breakable)
    Я возвращался с работы домой, постукивая ботинками по асфальту на обочине Ленинградского шоссе.

К чему вторая часть предложения? И ведь именно постукивая ботинками, а не каблуками, хотя хм..сомневаюсь чтобы у мужских туфель были такие каблыки, чтобы было слышно постукивание, это свойственно женским туфлям у которых иногда каблуки укреплены плотными набойками - которые кстати и стучат.
    И не "на обочине" а по....

Quote (func_breakable)
    Бывший в тот момент на мне плащ начинал уже трескаться, но зато фетровая шляпа на моей голове оставалась с гордой пометкой «Сделано в Чехословакии» на внутренней стороне.

Почему бывший? Да и зачем нам это надо знать.
    "шляпа на моей голове" - понятно что вы описываете себя, так что "моей" лишнее + а где же еще носить шляпы если не на голове, так значит и это слово лишнее.
    И уж тем более вы засоряете текст "с гордой пометкой...." И почему именно с гордой? Как можно вообще отличить какие пометки гордые, а какие забитые, а какие веселые и прочее...

Дальше боюсь читать. А совет вы уже получили.

Хочу бана :((((((

func_breakableДата: Среда, 29.12.2010, 18:48 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Спасибо, теперь есть над чем работать.

SaroДата: Среда, 05.01.2011, 18:59 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Про нагроможденность некоторых предложений уже не стану повторяться, однако могу дать в этом отношении один совет. Если Вы слишком ревностно относитесь к своему тексту, то для облегчения прочтения вставлйяте предлоги. Например, первое предложение
    Quote (func_breakable)

стоял полный свежести от мелкого летнего дождя один из субботних вечеров августа.

Quote (func_breakable)
    в меха давно вымерших животных

мамонта что ли зарубила))) ослабьте "вымерших"))

Quote (func_breakable)
    Sie wirkt so kühl, and sie kommt niemand 'ran
    Doch vor der Kamera da zeigt sie was sie kann

английский затесался...

Смешной у Вас главный герой)) Он наглый по отношению к самому себе))
    Любопытно, очень даже любопытно ;)

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

TentaklyaДата: Среда, 05.01.2011, 19:12 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Quote (func_breakable)
    Стоял полный свежести мелкого летнего дождя первый субботний вечер августа

О_о...
    Я прочитала первое предложение и мой мозг сказал: "не читай это."

Пробежалась по тексту, не послушав мозг...
    Полностью согласна с Ник-То.

Quote (Ник-То)
    Если ваша цель состоит в том, чтобы у читателя после ваших текстов вскипел и забулькал мозг, то вы на правильном пути. А если вы хотите чтобы читатель получил от рассказа удовольствие, то текст нужно сокращать и упрощать.

Quote (Ник-То)
    Отредактируйте текст - удалите всё лишнее и снова выкладывайте.

Удачи Вам!!!)))

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Онгон
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость