[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Суд с мертвецом (абсурдный триллер с элементами мистики)
    Суд с мертвецом
    Suppa_T-CrakkaДата: Суббота, 25.12.2010, 06:21 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Суд с мертвецом. Продолжение
    Было раннее утро 25-го августа. Воды Мичигана накрывало пылающее зарево, превратившее зеркало озера в огненно-красный глянец. Начали свою песню первые утренние пташки, но о первых петухах ещё речи не шло. У старой заброшенной лодочной станции было зловеще тихо. Недавно это тихое местечко было излюбленным местом для рыбаков. Сейчас же, после посещения этого места зловещим Палачом, кажется, что даже лесная живность обходит это место стороной. Утренний штиль едва раскачивал ветхие деревянные лодки.
    И вдруг покой нарушила вылезшая из воды рука. Эта синяя бестия ухватилась за первую случайную лодку и тут же над водой показалась голова. Под чернильной маской трудно было узнать лицо Джонатана. Абсолютно синий, в мокрой рваной одежде, он вылез из воды и что-то бормотал старчески голосом себе под нос. Джонатан едва мог устоять и норовил ступить, но, лишь размахнувшись, он повалился на землю.

*******************************************************************************************************

Этим утром все жители стояли на ушах: Палач сам себе вынес приговор и покарал себя. Все были счастливы, что этот ужас окончился. К обеду на главную улицу города выбралось пара сотен демонстрантов. Они скандировали против культа личности Стенли Билдса, бросали яйца в его театр, кидали сборники его пьес в костёр, сжигали его чучело и делали всё остальное, что взбрело им в голову. Полиция не смогла успокоить взбунтовавшийся народ. Эту роль они возложили на заместителя мэра города, который, в свою очередь, обещал за срок в один месяц справиться со всем наследием, бывшего когда-то народным героем, а ставшего народным врагом Лейквила, Стенли Билдса. Абсолютно все считали, что Стенли Билдс за неделю натворил такого, что всё то, что он делал до этого для славы и благополучия города не сгладит и десятой доли его грехов. Дело дошло до того, что Джордан Саймон стал мучеником, и было решено, в честь него, назвать театр Стенли Билдса. В принципе верная затея превратилась в манию, в городе наступила «эпидемия антистенлибилдсовщины».
    Но кому не было дела до всей этой возни, так это следователю Гарману. Он дописывал последний протокол и собирался уйти в отпуск. Он действительно не понимал, почему люди так всполошились. «Видно, делать им нечего, - решил Гарман. – Они считают, что они работают. На самом же деле они самые настоящие лентяи. Только лентяй захочет выйти на улицу и орать ради чепуховой идеи». Гарман считал любую работу, кроме своей, лёгкой, не выматывающей. «Вот поработали они б в полиции, - думал он, - им от одного имени Стенли Билдса бы тошнило».
    Неожиданно мысли Гармана прервал Клифф.
    - Вот результаты экспертизы. Срочно, как вы просили, - Клифф протянул документы Гарману. – В общих чертах, тело погибло десять лет назад. Но осталось свежие следы от удара топором на шее. Удар был нанесён, по расчётам, собственноручно.
    - Ну, в общем, как я и предполагал… Наконец-то покончили с этой ерундой. Убийца мёртв, и дело можно закрывать.
    - Я ещё позвонил в мэрию, как вы просили. Там наотрез отказываются хоронить Стенли Билдса на том же месте. Позвонил, по вашему совету, в церкви и монастыри. Церковь Святого Петра согласна отпеть и похоронить тело.
    - Так церковь Святого Петра, если я не ошибаюсь, лютеранская. А Стенли Билдс был католиком.
    - Они сказали: не имеет значения, все мы дети Господа.
    - Ну и, слава Богу.
    - Да, и ещё. К вам психолог из Чикаго прибыла изучать что-то.
    - Думаю это недолго. Пусть проходит.
    Клифф с лыбой до ушей вышел из кабинета, и тут же зашла обворожительная девушка двадцати пяти лет, одетая в серые лохмотья, совершенно не подчёркивающие её красоту. Гарман, в отличие от захлёбающегося от слюны Клиффа, равнодушно глянул на девушку, указал на стул и встрял взором в документы.
    - Здравствуйте, мистер Гарман. Меня зовут Кэтрин Мак-Грегор, можно просто Кэйт. Я вообще-то парапсихолог. Я действительно приехала из Чикаго в ваш городишко для изучений. Знаете, до некоторых пор я изучала всякие аномалии в преступлениях. Но когда я услышала, что случилось в вашем городе. Я не смогла усидеть, как могла, бросила свои дела и примчалась к вам.
    - И что у нас такого случилось? Полтергейст завёлся?
    - Шутите? Вы прекрасно понимаете, о чём я.
    - Знаете, я вашим Стенли Билдсом сыт по горло. Он мёртв, дело закрыто и мне больше нет до него дела.
    - Как мёртв?
    - Умер… Вчера… Покончил с собой… Зарубил себя топором и превратился в момент в груду костей.
    - И вы так об этом спокойно говорите? Вас разве это не удивляет? Неожиданно воскрес труп, убил десяток людей, внезапно покончил с собой и превратился в груду костей. Это же даже больше чем странно.
    - Воскресать и умирать законом не запрещается, и мне до этого дела нет.
    -Ну, не как следователя, а как человека разве это вас не интересует?
    - Как человека меня интересует лишь отдых. Я как человек хочу забыть о своих делах и отдохнуть.
    - Ну, раз вам всё это безразлично. Дайте хоть посмотреть дело.
    - Не имею право. Это тайна следствия.
    - Но ведь оно закрыто.
    - Не имеет значения. Тем более это специализированное дело.
    - Вот, а вы говорите – обычное дело.
    - Мне больше не о чем с вами говорить. Идёмте!
    - А хотя бы лиц фигурировавших в деле вы можете назвать?
    - Я вижу, вы от меня не отстанете. Хорошо! – Гарман открыл папку. – Вам наверно необходимы те, кто остался в живых.
    - Естественно.
    - Вот их имена, телефоны, адреса. Это наш главный свидетель. Ей больше всех «повезло» встретиться с Палачом. Это бывший муж одной из жертв. И на всякий случай, вот его новая девушка… А это семейка, которая нашла труп Палача… Ну, пожалуй, всё… к сожалению… Остальные в могиле.
    - Спасибо. Хоть чем-то помогли.
    - Пожалуйста. Надеюсь, больше с вами не встретимся… Хотя бы не по делам.
    - До свидания.
    - Прощайте.
    Кэйт вышла из кабинета. Скоро вышел и сам Гарман.

*******************************************************************************************************

Мрак небытия исчез, и полудневное солнце засветило своими яркими лучами, ослепив только что открывшиеся глаза Джонатана. Он не помнил ничего после того как упал в воду вплоть до этого момента. Ему показалось, что кто-то его спас, но вокруг никого не было. Он увидел лишь старую лодочную станцию и тут же вспомнил её изображение на газете. Джонатана охватил страх, ведь Палач может быть неподалёку. Внезапно, хлынули воспоминания и Джонатан заревел. Джонатан ревел, но слёз не было. Осознав это, Джонатан ещё пуще взревел.

Джонатан шатался по лесу. Он боялся встречи с Палачом, но надежда найти кого-нибудь, или что-нибудь относящееся к цивилизации приглушила его страх и ужас и принуждала идти дальше. У него шумело в ушах и он держался за голову, он не чувствовал боли физической, но боль душевная просто раздирала его. Он зажмурил глаза и не заметил, что вышел на шоссе. Он не замечал, что с ним происходит, перед ним проплывали картинки из прошлого. Он считал, что он выжил в наказание за свои проступки. Он не заметил, как бледный пикап остановился перед ним и его затащили в машину.
    Джонатану стало легче, и он заметил, что едет в машине по городу. Он увидел знакомые очертания и крикнул:
    - Остановите!
    - Очнулся, - сказал водитель, остановив машину. – Ты здесь живёшь?
    - Да! – сказал Джонатан и вышел из машины.
    - Может всё-таки в больницу? – спросил водитель.
    - Нет! Спа… - Джонатан закашлял.
    - Ну, ладно, - водитель уехал.

Сара, новая девушка Джонатана, с утра была на ногах. Джонатан обещал переночевать у неё, но до сих пор не приходил. Всё утро она периодически звонила ему, но ответа не следовало. Очередной раз она решила позвонить, набрала номер по мобильному и тут услышала звонок в дверь. Она неспешно прошагала к двери, и открыла её. Каков же был её ужас, когда она увидела перед собой бледного Джонатана. Она сразу же завела его в квартиру и посадила на диван.
    - Что с тобой случилось, - твердила она и тут же сунула ему свой недопитый кофе. – Пей! Здесь мало, но он ещё достаточно тёплый.
    - Подожди, - сказал Джонатан, - выхлебнул залпом кофе и сказал, - Сара, я боюсь.
    - Что случилось? – Сара бросилась к Джонатану.
    - Он хотел меня убить. Палач хотел меня убить. И я боюсь: за себя, за тебя, за всех, кто со мной рядом. Он ненормальный. И таким сделал меня. Мне кажется, что я должен его остановить, но я боюсь его.
    - Успокойся, успокойся. Палача больше нет, он – мёртв… Боже, бедный.
    - Мёртв? – удивлённо произнёс Джонатан. – Мёртв? – повторил снова и завёлся диким смехом. Сара отскочила и спросила:
    - Что с тобой?
    - Со мной? Со мной – всё хорошо, - не прекращая смеяться, проговорил Джонатан. Сара не могла больше терпеть и уцепилась за Джонатана. Она хотела что-то ему сказать, но тут же сказала:
    - Боже, ты холодный. Ты весь синий. У тебя переохлаждение. Нужно немедленно к доктору.
    - Холодный, говоришь? Синий, говоришь? – Джонатан встал и подошёл к зеркалу. Перед ним стоял бледно-синий труп. Джонатан медленно поднёс палец левой руки к лицу и нажал на ноготь. Но ноготь оставался по-прежнему бледным.
    - Нет!!! – крикнул Джонатан и выбежал из квартиры.
    - Джонатан! – крикнула вслед Сара, села на диван и зарыдала.

К загородному дому подъехал джип. Из него выскочила Кэйт. Она тут же услышала лай собаки за оградой и нажала на звонок. Через пару минут она услышала голос успокаивающий собаку. Перед ней открылась калитка и она увидела перед собой мужчину, того самого, который обнаружил труп Палача.
    - Здравствуйте, мистер Флинтон. Я Кэйт Мак-Грегор – парапсихолог. Я исследую феномен Палача. Мне нужно с вами поговорить.

Мистер и миссис Флинтон сидели в гостиной, на диване. Напротив них сидела Кэйт держав в руках диктофон.
    - …Так, значит, вам сегодня сразу же в первую ночь после этого прецедента приснился Палач?
    - Конечно, - ответила жена. – Этот гад нам теперь месяц, как минимум, будет сниться после этого случая. Когда он промышлял, мы сидели как на иголках. Уговаривала этого идиота переселиться в город. А он всё: «Нет! Нет! Мой дом – моя крепость». Мол, здесь спокойнее. Ага, крепость. Залез без проблем. Слава богу, себя убил, а не нас.
    - Я как психолог вам скажу, что людям с психотипом, подобным вашему, сны, построенные на основе эмоциональных стрессов, не грозят. А как парапсихолог я скажу вам, что эти сны не случайны. И если вам будут сниться эти сны в течении трёх-пяти дней, немедленно звоните мне. Вот моя визитка… А если сон будет один и тот же обязательно мне позвоните.
    - И что вы сделаете?
    - Вы поможете мне, а я потом помогу вам. Так что, извините, придется немного помучаться. Но не думаю, что для вас это будут адские муки.
    - Да уж! Я уж столько повидала.
    - Не впервой! – добавил муж.

После неожиданного побега Джонатана, Сара продолжила звонить ему. И вдруг раздался звонок в дверь. Сара кинулась туда, открыла, но, к её разочарованию, перед ней предстала девушка.
    - Здравствуйте! Вы Сара Трелони?
    - Да! А что?
    - Я Кэйт, Кэтрин Мак-Грегор. Я парапсихолог и исследую в вашем городе феномен Палача. Мне необходимо с вами поговорить.
    - Да, конечно, проходите.
    - Спасибо!
    Они прошли в гостиную.
    - Присаживайтесь!
    - Спасибо! Я знаю, вы имели посредственный контакт с феноменом Палача. Собственно я хотела сначала поговорить с Джонатаном, вашим бой-френдом. Но его не оказалось дома.
    - Он исчез.
    - Исчез?
    - Да. Позвольте, я начну сначала.
    - Да, конечно. Так даже лучше.
    Сара присела и начала свою историю.
    - Я не здешняя и приехала сюда больше года назад из Лондона. Я, в общем-то, попала сюда, можно сказать по такой же причине, что и вы. Я – театровед, и приехала сюда изучать так называемую «провинциальную драматургию». И с первого же посещения театра я влюбилась в Джонатана, вернее в его талант. Затем я его узнала как человека и влюбилась в него самого. Но, к моему сожалению, он оказался женат. И я для него оставалась обыкновенной фанаткой. Но вскоре у него начались разлады в семье. И, может это не правильно, но я воспользовалась случаем и превратилась из фанатки в его друга. И вот когда их дело близилось к разводу, Джонатан решил развязать между нами более интимный отношения и пригласил меня на свидание. Как потом оказалось, он хотел сделать мне предложение. Но во время свидания ему вроде бы позвонил друг. Но внезапно он встал, выкрикнул имя своей жены и побежал… В тот вечер Палач убил его жену. Он видно всё ещё продолжал её любить… Палача поймали. Но как сегодня выяснилось он, оказывается, сбежал и умер, вернее, покончил жизнь самоубийством. Но говорят, что он и так был мёртв…как мой Джонатан, - Сара взревела.
    - Что вы говорите? – Кэйт кинулась успокаивать Сару. Сквозь рёв Сару произнесла:
    - Он приходил сегодня… Джонатан приходил… Он мёртвый… Но живой… Я не понимаю… Я напугана… Я боюсь… Он тоже боится!.. Боялся.
    - Я так поняла, что Джонатан мёртв, но жив.
    - Я не знаю, что с ним Палач сделал, но это больше не мой Джонатан. Мой Джонатан умер. А это – живой труп какой-то.
    - Ладно. Вот моя визитка. Если что, звоните.
    - Хорошо, спасибо… Подождите!
    - Что ещё?
    - Вы сейчас куда?
    - К очередному свидетелю.
    - Можно с вами?
    - Можно, конечно. Мы не полиция.
    Девушки вышли из квартиры.

А тополь - стоит,
    а корни - внизу...
    И всё!!!
    И какая, на хрен, философия?!
    Вот вам и вся -
    философия.
    А, впрочем, я -
    о чём?
    О том, о сём...
    И всё!!!

RachelДата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:37 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    У старой заброшенной лодочной станции было зловеще тихо. Недавно это тихое местечко

Повторчик!
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Они считают, что они работают. На самом же деле они

Опять повторчик, второе "они" можно опустить, а третье заменить.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    им от одного имени Стенли Билдса бы тошнило».

Вообще-то "их", кажется?
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    К вам психолог из Чикаго прибыла изучать что-то.

Я конечно понимаю, что там будет женщина, но всё таки психолог м.р. так что "прибыл"
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Но когда я услышала, что случилось в вашем городе. Я не смогла усидеть, как могла, бросила свои дела и примчалась к вам.

Мне кажется, как-то перестроить надо бы.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Неожиданно воскрес труп, убил десяток людей, внезапно покончил с собой и превратился в груду костей. Это же даже больше чем странно.

А я до этого момента не поняла((
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Джонатана охватил страх, ведь Палач может быть неподалёку. Внезапно, хлынули воспоминания и Джонатан заревел. Джонатан ревел, но слёз не было. Осознав это, Джонатан ещё пуще взревел.

А вот тут много Джонатана! И "ревел". Третье "взревел" как-то не так.
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Он зажмурил глаза и не заметил, что вышел на шоссе. Он не замечал, что с ним происходит, перед ним проплывали картинки из прошлого. Он считал, что он выжил в наказание за свои проступки. Он не заметил, как бледный пикап остановился перед ним и его затащили в машину.

Здесь "он" много. Варьируй как нить. ;)
    Дальше пока не читала... Так на ошибки указала, теперь мнение. Диалоиг надо разнообразить, а то сухо. Понимаю, что детектив, но всё же... например: сказал он, потерев руки или там: с жадностью посмотрев на неё....
    Сложно понять, сразу много имён, описаний нет, "кто кто"... Разнообразьте.
    Но я на этом форуме недавно, подождите более опытного мнения коллег :)

Suppa_T-CrakkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:24 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Спасибо Rachel :)

А тополь - стоит,
    а корни - внизу...
    И всё!!!
    Вот вам и вся -
    философия.
    А, впрочем, я -
    о чём?
    О том, о сём...
    И всё!!!

Ник-ТоДата: Вторник, 28.12.2010, 08:17 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Пишите вы неграмотно, мало того, что предложения неповоротливы и громоздки, так они еще вступают друг с другом в смысловые противоречия. Поэтому нормальное чтение невозможно.

Quote (Suppa_T-Crakka)
    Было раннее утро 25-го августа. Воды Мичигана накрывало пылающее зарево, превратившее зеркало озера в огненно-красный глянец.

Из первого предложения мы узнаем, что наступило утро. А в следующем предложении уже вечер - пылающее зарево... Здесь ошибка словоупотребления, потому что зарево это - отсвет пожара или заката.

Quote (Suppa_T-Crakka)
    Начали свою песню первые утренние пташки, но о первых петухах ещё речи не шло. У старой заброшенной лодочной станции было зловеще тихо.

И снова та же история, второе предложение вступает в противоречие с первым. Когда птицы поют это уже не тишина.

Даже не знаю, что вам можно посоветовать. Учитесь, больше читайте, чаще смотрите в словари... Ну, где-то так.

Успехов в творчестве и с наступающим!

Добавлено (28.12.2010, 08:17)
    ---------------------------------------------
    И еще, я посмотрел вашу статистику, из 62 постов два или три комментария чужих текстов. Активнее нужно быть, тогда ваши работы начнут комментировать. На сайте нет штатных редакторов.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Suppa_T-CrakkaДата: Вторник, 28.12.2010, 13:30 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Quote (Ник-То)
    И еще, я посмотрел вашу статистику, из 62 постов два или три комментария чужих текстов. Активнее нужно быть, тогда ваши работы начнут комментировать. На сайте нет штатных редакторов.

Как я понял, если я сам писать толком не умею, то какой из меня тогда критик.
    Quote (Ник-То)
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Было раннее утро 25-го августа. Воды Мичигана накрывало пылающее зарево, превратившее зеркало озера в огненно-красный глянец.

Из первого предложения мы узнаем, что наступило утро. А в следующем предложении уже вечер - пылающее зарево... Здесь ошибка словоупотребления, потому что зарево это - отсвет пожара или заката.

Посмотрел толковый словарь Даля, зарево может быть и от восхода, как я понял. Но ошибка здесь есть, вы правы. В моём тексте зарево - отблеск на озере, а на самом деле, как вы сказали это отблеск на небе. Буду теперь знать.

Quote (Ник-То)
    Quote (Suppa_T-Crakka)
    Начали свою песню первые утренние пташки, но о первых петухах ещё речи не шло. У старой заброшенной лодочной станции было зловеще тихо.

И снова та же история, второе предложение вступает в противоречие с первым. Когда птицы поют это уже не тишина.

А здесь я наверно хотел показать, что пташки везде, но не у заброшенной станции. Но получилось действительно как-то не грамотно.
    Спасибо. Жду ещё.

А тополь - стоит,
    а корни - внизу...
    И всё!!!
    Вот вам и вся -
    философия.
    А, впрочем, я -
    о чём?
    О том, о сём...
    И всё!!!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Суд с мертвецом (абсурдный триллер с элементами мистики)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость