[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Нужно только начать (Начала писать - думаю - стоит ли продолжать?)
    Нужно только начать
    partyzanДата: Суббота, 18.12.2010, 23:41 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Уважаемые форумчане, захотелось мне на днях "написать", однако не уверен в том что делаю. Нужна ваша объективная оценка, так что не стесняйтесь комментируйте как есть... :)

Лежа на кровати в своей палате я с ужасом думала о будущем, какое оно будет там, за высокими стенами этого мрачного, безгранично печального здания, с тюремным режимом, и людьми в белых халатах, которые смотрят на тебя как на неодушевленный предмет, и всячески пытающимися пресечь твое стремление к жизни. За окном слышался шум дождя, барабаня по окнам какой то непонятный ритм. Наверно уже наступила осень, принеся в город сырость, и безудержную, неоправданную печаль. Как хочется вдохнуть запах отсыревших листьев, почувствовать, как ветер с холодными каплями дождя бьет по лицу. Как давно я не выходила туда…Наружу… Завтра…Это слово стало пугать меня больше чем когда либо раньше. Сколько я здесь? Год. .Два? Может быть вечность? Слушая тиканье часов, доносящихся из коридора, я пыталась угадать, сколько сейчас время, сколько я уже лежу, пытаясь заснуть. Как я не представляла, я не могла понять, что за спешка с выпиской, я думала, что я надолго застряла здесь, почему никого не заботит то, что меня выкинут на улицу, в мир, который меня вряд ли примет. Хотя и кого это может заботить, столько на улице беспризорных детей, бомжей, опустившихся людей, одним меньше, одним больше, не сыграет никакой разницы. Как мне жить? Кто позволит мне работать, если узнают, откуда я пришла, да еще и с таким прошлым.

-Жень… - раздался голос в тишине. От неожиданности я вздрогнула. В раздумьях я совсем забыла, что я не одна в палате. Недели две назад мне подселили девушку, с которой мы достаточно сдружились. От недостатка общения я была ей очень рада, она сейчас была единственная ниточка к тому миру.

– Ты будешь по мне скучать? - уже шепотом спросила она. Я закусила губу и повернулась к ней, устремляя взгляд в темноту, откуда доносился голос.

-Я только и буду скучать…- сказала я, улыбнувшись скорее себе, нежели ей, так как я видела лишь ее очертания, и совсем не видела лица. Соседку звали Анжела, симпатичная молоденькая брюнеточка, с синими огромными глазами.

Две недели назад ночью меня разбудил дикий крик, доносившийся с улицы, периодически сменявшийся воем, и если опустить нецензурную брань, то голос явно относился к женским. Подойдя к окну, я сквозь решетки разглядела, что привезли нового пациента, который был явно не в себе. Девушка всячески пыталась оттолкнуть от себя санитаров, но это было явно бесполезно, силы были не равные, ее затащили в больницу. Больше рассмотреть мне ничего не удалось. Всю ночь я слышала, доносящийся шум из коридора, шарканье ног, звук проезжавшей мимо каталки, тихие голоса людей. Утром еще до подъема привезли каталку с девушкой связанной по рукам и ногам. Я узнала очертания, которые видела ночью. Когда санитары ушли, я подошла к ней, приглядевшись, я увидела, что тело, руки и лицо покрыто синяками и ссадинами от ударов, мне стало безумно жаль ее. Как могла я пыталась ей помочь, пока она была без сознания, обрабатывала ранки, протирала лицо от пота, ослабляла бинты, которыми были связаны руки. Я со злостью вспоминала саркастическую фразу, которая была девизом больницы - «Помоги себе сам». Через несколько дней, отходя от препаратов, которыми ее напичкали, она заговорила. Анжела была младше меня на несколько лет, и очень красноречиво рассказывала о жизни, которая у нее была. От нее я узнала, что она жила в семье с достатком, но с весьма строгими законами. До 18 лет она сидела дома и ничего не видела, кроме учебы, репетиторов, музыкальных школ. Когда ее сверстники развлекались, отдыхали, она видела мир из книг. И вот в 18 она поступила в институт в Питере, уехала из дома и стала жить одна, к 20 у нее был постоянный парень, с которым они собирались пожениться, да еще и повод был, она была беременна. Но когда она с будущим мужем приехала домой для знакомства с родителями, реакция ее отца была не адекватная, он воспринял все в штыки, сказав, что сначала ее должно заботить учеба и работа, а лишь потом их похотливые желания. После сильнейшего скандала он выгнал их из дома, уехав обратно в Питер, через несколько месяцев парень сбежал с другой. На нервной почве у нее случился выкидыш. Выйдя из больницы, в депрессии, Анжела приехала домой, отец принял ее, но всячески пытался уколоть ее, якобы необдуманным поступком. Ее мать тоже боялась отца и никак не могла повлиять на него. Она просто стояла в стороне и молча слушала. А спустя некоторое во время очередной ссоры отец в порыве злости сказал, что это он подослал девушку, соблазнившую ее парня. У Анжелы случился нервный срыв, не контролируя себя она набросилась на отца, но он ее ударил первый, и повалив стал избивать. Затем закрыл в комнате, потом пришли люди, и забрали ее сюда. Как все получилось она до сих пор не понимает.

У меня в голове не укладывалось как можно так поступить с собственной дочерью.

4epTukДата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:17 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Местами лишние "я". К примеру:
    Quote (partyzan)
    От неожиданности я вздрогнула. В раздумьях я совсем забыла, что я не одна в палате.

Сбивает немножко. Обчно одно слово повторяют несколько раз для заострения на нем сильного внимания. Это правда то, что вы хотели?
    Quote (partyzan)
    какое оно будет там, за высокими стенами этого мрачного, безгранично печального здания, с тюремным режимом, и людьми в белых халатах,

печаль это всё-таки больше чувство. в виде прилагательного оно не так однозначно.
    может "безгранично навеевающего печаль здания" или вариации еще какие.

За исключением. Понравилось. :) Очень атмосферно. Постепенное такое изложение. Всё здорово! Немножко только доработки.

В любом случае я сам в школе еще учусь. Мнение второстепенное.
    Удачи! ;)

безцельная поэзия - порождение болаболства и мастерства.

ИзгинаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 01:21 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Quote (partyzan)
    За окном слышался шум дождя, барабаня по окнам какой то непонятный ритм.

про непонятный ритм - меня немного смутило.

Quote (partyzan)
    холодными каплями дождя

повтор, ведь "капли дождя" уже встречались раньше.

Quote (partyzan)
    Наружу… Завтра

Не поняла, к чему это завтра? Вы намекаете, что она выпишется завтра? Но как-то плохо намекаете, не последовательно.

Quote (partyzan)
    Слушая тиканье часов, доносящихся из коридора

Хм...вроде бы она слушала "шум дождя", а сейчас "тиканье часов" такое ощущение, что автор забыл про что до этого писал. Лучше сделайте вводную и скажите, что теперь она прислушалась к этому тиканью.

Quote (partyzan)
    Как я не представляла, я не могла понять, что за спешка с выпиской, я думала, что я надолго застряла здесь,

Как вам уже сказали, многовато "я", но вот тут совсем - совсем перебор.

Quote (partyzan)
    От неожиданности я вздрогнула. В раздумьях я совсем забыла, что я не одна в палате.

А почему не: в раздумьях совсем забыла, что не одна в палате. Чем плохо без "я"? Напротив, текст становится глаже.

Quote (partyzan)
    с которой мы достаточно сдружились

к чему это "достаточно"? Нет такого выражения "достаточно сдружились". Возможно вы хотели сказать "достаточно сильно" или крепко....но в данном случае это не к чему. Тем более если об этой девушке в дальнейшем не будет речи.

Quote (partyzan)
    Я закусила губу и повернулась к ней, устремляя взгляд в темноту, откуда доносился голос.

Ох, как пафосно! Замените это "устремляя взгляд в темноту" - обреченно как-то читается и не к месту. Пусть героиня смотрит на подругу. смотрит на ее силуэт.

Quote (partyzan)
    сказала я, улыбнувшись скорее себе, нежели ей, так как я видела лишь ее очертания, и совсем не видела лица

Видно где-то подсмотрели и вам понравилось это выражение. Не беда, звучит не спорю красиво, но вот только к чему. Наверное, героиня больше улыбнулась своим мыслям. А себе она будет улыбаться перед зеркалом.

Quote (partyzan)
    Соседку звали Анжела, симпатичная молоденькая брюнеточка, с синими огромными глазами.

Не давайте общих фраз - это пустые слова. Скажите чем Анжела запомнится Жене: черными волосами и синими глазами? хм...таких милионы. Выделите индивидуальность девушки.

Quote (partyzan)
    то голос явно относился к женским

У вас перебор в последнем абзаце со словом "явно" А почему просто не сказать, что голос был женским?

Quote (partyzan)
    явно

Quote (partyzan)
    доносящийся

вычистите их из текста.

Quote (partyzan)
    Я узнала очертания, которые видела ночью

Хм... чего каталки? По тексту выходит именно так.

Quote (partyzan)
    Анжела была младше меня на несколько лет, и очень красноречиво рассказывала о жизни, которая у нее была.

"красноречиво рассказала" - не звучит и отдает "масло маслянным". Красноречиво - это уже значит красиво, красочно говорит.
    И конец предложения корявый. Перефразировать бы его. Ну, например: рассказала о своей прошлой жизни.

Quote (partyzan)
    что она жила в семье с достатком, но с весьма строгими законами.

жила в богатой семье со строгими родителями - ну зачем придумывать что-то иное, то что не звучит.

Quote (partyzan)
    к 20 у нее был постоянный парень

Улыбнуло. Уберите "постоянный"

Quote (partyzan)
    повод был, она была беременна. Но когда она с будущим мужем приехала домой для знакомства с родителями, реакция ее отца была

В последнем абзаце у вас часто встретишь "был", но вот тут, уж слишком много.

Quote (partyzan)
    однако не уверен в том что делаю.

Не смотря на мои придирки, мне нравится как вы пишите. Произведение читается легко, я увидела дождь и растерянное состояние девушки.
    НО много ненужных подробностей, которые описаны в виде сухих действий (я говорю про последний абзац). Если важно прошлое Анжелы, то оформите более литературно. А так: увидел -сделал - пошел - ушел.
    Так что удачи, не забрасывайте начатое.

Хочу бана :((((((

partyzanДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:46 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за комментарии, приму к сведенью. А на счет Анжелы я еще не определился какую роль она будет играть в романе, и будет ли она дальше вообще. Надеюсь скину следующую часть)). Пока все в разработке))). Пишите комментарии. Для меня это важно
    .

XdangelДата: Суббота, 08.01.2011, 12:58 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Главное - продолжай. Ты ещё сможешь всё исправить, а если ты порвёшь с этим, то будешь писать нечто подобное. Это будет приходить само.(как бы пафосно это ни звучало) Кстати я не против пафоса. Знаешь, всё здорово. просто нужно постепенно перечитывать то, что уже написал. Удачи!

Добавлено (08.01.2011, 12:58)
    ---------------------------------------------
    Главное - продолжай. Ты ещё сможешь всё исправить, а если ты порвёшь с этим, то будешь писать нечто подобное. Это будет приходить само.(как бы пафосно это ни звучало) Кстати я не против пафоса. Знаешь, всё здорово. просто нужно постепенно перечитывать то, что уже написал. Удачи!

partyzanДата: Понедельник, 10.01.2011, 03:34 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Завтра наступило довольно быстро. Я проснулась от звука шарканья ног, это означало подъем. Я медленно встала и поплелась в ванную. Голова была тяжелая. Всю ночь одолевали мысли сегодняшнего дня. Мой страх сменила усталость. Я, наконец, поняла, что скоро избавлюсь от этих больничных режимов, от этого бесполезного пребывания здесь. Мне хотелось теперь одного, побыть в своей маленькой квартирке, лечь на удобную кровать со свежим постельным бельем и уютным теплым одеялом, забраться в свою постель, укрыться с головой и забыть все эти 3 года как страшный сон. Я начну жизнь с чистого листа, и никто мне не помешает.
    Приняв бодрящий душ, я вышла из ванной столкнулась нос к носу с медсестрой, которая с раздражением сообщила, что меня хочет видеть мой лечащий врач. Я наспех накинула халат и вышла из палаты. В коридоре было тихо. В полумраке, обшарпанные стены, выкрашенные голубой краской, навеивали кадрами из фильмов ужасов (Напоминали кадры из фильмов ужасов). Кабинет врача был в конце коридора справа. Подойдя к двери, я почувствовала приятный аромат кофе и сигарет, исходящих из кабинета. Войдя в него, я увидела Николая Алексеевича, сидевшего за столом с чашкой кофе в одной руке, другой он тушил сигарету в густо набитой пепельнице. Кабинет, если его можно так назвать, был размером с одноместную палату. Старенький столик стоял у окна, рядом шкафчик с аккуратно разложенными разноцветными папками, у стола в плачевном состоянии находился деревянный стул, который своим скрипом не внушал доверия садившемуся на него. Закрытые жалюзи на окне создавали законченную картину представления того, что кроме больницы и этого кабинета в жизни больше ничего не существует. В кабинете радовал глаз только один небольшой диванчик из белой кожи, стоявшей в углу комнаты.
    -А, Евгения Александровна, здравствуйте! - вежливо поприветствовал врач, улыбнувшись, внимательно посмотрев на меня поверх очков. Седые, редеющие волосы были гладко причесаны. Пухлое лицо с множеством морщин говорило о его возрасте. Ему было около 60 лет.
    - Ну, проходите же, наконец, я не думал, что вы так быстро придете, не терпится нас покинуть.- саркастично сказал он, махнув пухлой рукой, приглашая войти. Я осторожно вошла, и встала у двери.
    -Вы хотели меня видеть? – безразлично спросила я.
    - Ну конечно же, вы в курсе, что мы с вами сегодня попрощаемся,- улыбнулся он, оголив белые ровные зубы не соответствующие его возрасту - ну проходите же, не стойте в дверях, я бы хотел с вами немного пообщаться, мы не так часто это делали, садитесь. - сказал он, махнув в сторону дивана. Я присела на краешек , скрестив руки и внимательно посмотрев на человека дарующего мне свободу.
    - Евгения Владимировна, можете покинуть нас уже с этой минуты, вы не являетесь нашим пациентом, остается одна формальность. Подпишите некоторые документы, я напишу вам рекомендации, выдадим ваши личные вещи, и вы можете быть свободны.
    -Я рада – сухо сказала я. Он протянул листы бумаге, в которых написан ход лечения и что то еще про мое пребывание здесь. Я подписала. Врач тяжело вздохнул, положив его в толстую папку синего цвета, с моей фамилией на обложке. Он медленно снял очки и аккуратно положил их в футляр. Затем медленно повернулся в мою сторону и спросил
    - Можно узнать о ваших планах дальше? Где вы будете жить?
    - У меня есть квартирка в городе. Буду пока там, а что потом посмотрим. – упавшим голосом сказала я. Я почувствовала, как ночной страх начинает снова прокрадываться из глубины моей души, как будто холодный ветер обдувал все тело. Я поежилась и стала медленно потирать руки, словно они заледенели.- мне трудно об этом думать. Я не представляю что будет дальше - убитым голосом сказала я, глядя на белые тонкие пальцы рук.
    -Неужели за 3 года вы так и не вспомнили, что произошло в ту ночь, когда убили вашего отца? - неожиданно спросил он.
    - Я не помню ничего, что там случилось. Я не могу, как я не пыталась Но ничего… Как будто меня там и не было… Мне так хочется знать правду…
    - Может, вы боитесь этой правды, поэтому не хотите ее вспоминать. Я слышал, что вас обвиняли в его смерти, но из-за недостатка улик и вашего плохого самочувствия вас оправдали и дело закрыли. Простите за бестактность, но если включить логику, как вы думаете, вы смогли бы это сделать. Я медленно подняла глаза и сквозь слезы посмотрела на него
    -Я не знаю – тихо прошептала я - Я ничего не знаю…- Сказала я, закрыв лицо руками. Я не заметила, как он пересел на диван, и слегка обняв за плечи, сказал:
    -У вас все будет хорошо, я уверен. Если вам будет легче, как врач я даю вам свою оценку, вы не могли это сделать. - он хмыкнул себе под нос – Если бы вы были действительно эмоционально не уравновешены вы бы воткнули мне ручкой в глаз за такие вопросы.- по голосу я определила что он улыбается. Он отошел к столу и черканул что то на клочке бумаги и протянул его мне.
    - Если что то случится и нужна будет помощь, звоните, я помогу, чем смогу, это домашний номер. Я знаю, что вам будет нелегко, это место сильно ломает людей, если отсюда выходят, то уже не теми, которые были раньше, вы должны быть готовы к тому, что многие могут отвернуться от вас, прежних друзей не будет, если вы будете правильно жить, все будет хорошо. Устройтесь пока на какую-нибудь работу, поживите, посмотрите что будет… и знаете что, будьте осторожны, если отца убили не вы, то тот, кто это сделал, возможно, будет не рад вашему возвращению.
    - Да, звучит как угроза… - с ухмылкой сказала я.- Кому я нужна? У меня ничего нет. Я не представляю ни для кого никакой угрозы. Я просто начну жизнь с чистого листа. И неважно, что было в прошлом, у меня есть будущее, мое будущее.
    Я встала, сложила бумагу с номером и положила его в карман халата, и направилась к двери.
    -Женя, будь бдительна, не принимай поспешных выводов, - сказал он, когда я закрывала дверь.
    Процедура выписки была проста и ограничилась выдачей одежды, личных вещей и документов. Выйдя за пределы больницы, и миновав ограду, я с облегчением вздохнула. Наконец примитивные мечты начали сбываться. Я ощутила свежий воздух, ветер, обдувающий тело, холодный дождь, безжалостно хлеставший мне по лицу. Запах гнилостной листвы. Шум дождя. Все это было так приятно. Я так мечтала об этом последние несколько лет. Так как у меня была одна сумка, я решила прогуляться по лесу, до приезда такси.

Verazon22Дата: Вторник, 11.01.2011, 12:09 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Quote (partyzan)
    Завтра наступило довольно быстро

Сильно смущает, лучше заменить.

Добавлено (11.01.2011, 12:09)
    ---------------------------------------------
    ;) продолжайте у вас не плохо получается

Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Нужно только начать (Начала писать - думаю - стоит ли продолжать?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость